Письма Ф.В. Осташевой (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Ф.В. Осташевой (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Осташева Фелиция Викентьевна (член Латвийского общества Рериха) 1938.11.05 - 1939.02.17 русский Латвия, Даугавпилс 2 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-319.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 319.
Количество pdf-страниц: 9
__________________________________________________

Осташева Фелиция Викентьевна − член Латвийского общества Рериха.
Вложения
Осташева Ф.В. (Архив ГМР, FA-895)
Осташева Ф.В. (Архив ГМР, FA-895)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Даугавпилс, 5-го ноября 1938 г.

Высокочтимая Елена Ивановна!
Не могу больше бороться с желанием писать Вам. Ваш адрес я имею счастье уже узнать с Пасхи, но не хватало мужества написать, боясь отяжелить Вас. Понимаю, насколько Вы заняты и как велика Задача Ваша, и потому прошу великодушно простить мою смелость. В душе я часто беседую с Вами и пишу Вам письма, но перевести это на бумагу и отправить Вам не хватает смелости. Простите меня, дорогая, светлая. Вы, понимающая человеческое сердце, поймёте меня. Так неудержимо сердце тянется к Вам и хочется сказать Вам: "Люблю Тебя".
Какой для меня всегда бывает праздник, когда в Риге в Обществе читают Ваши письма и когда получаю очередной номер журнала "Оккультизм и Йога", где первым делом ищу то, что подписано Вашим именем.
Я уже не молодая − мне 50 лет. С самого детства моя жизнь была тяжёлая, т.к. осиротела пяти лет от роду. Как-то странно чувствовала себя уже ребёнком. Не могла разделить стремлений моих соратниц. У меня был свой мир. Ставши старше

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

началась тоска и искание, появились вопросы, на которые нигде не получала ответа. Потом, когда стали появляться в продаже оккультные книги, набросилась на них. Руководителя не было, читала всё, что попадалось под руку, без разбора, но всё было не то, чего-то не хватало. И вот, в 1934 году судьба меня столкнула с человеком, который мне дал книги Учения Живой Этики. С того времени всё для меня изменилось. Жизнь стала такой богатой, такой полной. Во время каникул (я учительница, но месяц тому назад, по случаю ликвидации нашей школы, ушла на пенсию) ездила каждый раз в Ригу и, поступив в Общество, посещала каждое собрание. Как всё стало иначе. Новый мир открылся передо мною. Теперь имею много сокровищ: все книги Учения, Тайную Доктрину, книги Николая Константиновича, несколько репродукций с его картин и ещё некоторые другие драгоценные книги. Чувствую себя такой богатой. Весь мой внутренний мир изменился. Раньше я безгранично тосковала и отчаивалась, потеряв мужа, с которым была очень счастлива (его большевики убили), а теперь настолько окрепла, что посылаю ему только светлые, укрепляющие мысли.
Часто, часто чувствуется в сердце такая радость, что даже как-будто тесно в груди делается и сердце как-то особенно трепещет. Иногда ум начинает

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

протестовать: ведь кругом столько мрака, столько несправедливости (международные события), и у меня в семье тоже неблагополучно: единственный сын уже третий год болен, не может поправиться после неудачной операции трепанации черепа; так что даже материальное положение незавидно, не говоря уже о той боли душевной, которую испытываю из-за моего Сергея. Всё это я мучительно чувствую. И тогда является как будто упрёк, готова себя осудить в эгоизме, но сердце посылает такие волны радости, которую я не умею описать.
Когда читаю Учение и смотрю на Изображение нашего Вел[икого] Владыки, в сердце как будто соловьи поют. Чувствуется такая безграничная преданность и любовь к Нему, что всё остальное уходит куда-то, остаётся только светлая радость, которую словами не передашь. Я чувствую, что Вы, родная, светлая, поймёте меня и не осудите за моё письмо к Вам.
С того времени, как я подошла к Учению, Вы стали для меня путеводной звездой и меня неудержимо влечёт к Вам. Как мучительно мне всё время хотелось написать Вам и как трудно было удерживаться. Боялась быть дерзкой. Вчера вечером опять так потянуло к Вам, что я в отчаянии просила какого-нибудь знака или Указания, о том, разрешается ли мне беспокоить Вас. И вот я вижу ночью во сне, что Вы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

пришли, взяли меня за руку и повели куда-то. Проснувшись, я уже не выдержала, вскочила, взяла карандаш и начала в кровати набрасывать письмо. Если я не права, простите меня. Мне легче, когда я смогу сказать Вам, как я Вас почитаю и люблю. Я Вас видела несколько раз очень ярко во сне. Какое счастье я после того долго испытывала каждый раз! Раз я видела удивительный сон. Вы и Николай Константинович пришли ко мне. На Н.К. была рубашка, спина которой состояла из отдельных квадратиков, прекрасно вышитых золотом и голубым, и соединены между собою чем-то светлым, сияющим. Н.К. сказал мне, что это Ваша работа, Вы это вышивали. Вы улыбнулись и я проснулась. Много я думала, но не могу понять значения этого сна.
Так отрадно, когда можно поговорить о Вас. Недавно я познакомилась с Евгением Александровичем Зильберсдорфом и мы часто вечерами беседуем с ним. Он мне прочитал рукопись своей новой книги. Очень хорошая вещь, только пропустит ли цензура? Когда бываю в Риге, мы с Ольгой Никоноровной Крауклис душу отводим, имея перед собою Ваш светлый Облик. Мои дети, Сергей и Лидочка (его жена), тоже в её группе. Когда сын легче себя чувствует, он посещает групповые занятия. Как отрадно чувствуешь себя в стенах Общества, можно часами простаивать перед великими произведениями Н.К. Жаль заканчивать письмо, хотелось бы Вам ещё так много сказать. Елена Ивановна, дорогая, родная,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

и хочется просить Вас, и не хватает смелости, подарить мне великую милость − хоть несколько строчек ответа, чтобы я узнала, что Вы не судите меня за то, что сердце не выдержало и я написала Вам.
Преданная Вам всем сердцем,
Фелиция Викентьевна Осташова.

Latvia, Europe
Daugavpils, Kaunas iela № 13, dz. 5.
F. Ostashova.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

[Даугавпилс, 17-го февраля 1939 г.]

Дорогая Елена Ивановна!
Нет тех слов, которыми сердце хотело бы выразить Вам благодарность за письмо и "Беседу" из книги Надземное. Имея письмо в руках и перечитывая его столько раз, всё-таки трудно верится, что моя самая заветная мечта сбылась. Родная, любимая Елена Ивановна, благодарю Вас. Благодарю Вас и за незаслуженное нами счастье − выраженное Вами желание иметь наши фотографии. Посылаю снимки детей и мою карточку. Так хотелось сейчас же ответить, но не осмеливалась, боясь быть навязчивой. После Нового года, приехав в Ригу, узнала от Рихарда Яковлевича, что всё, порождаемое нашим человеческим несовершенством, так болезненно отражается на Вашем огненном сердце. Писать и беспокоить Вас в такое время показалось мне непростительной дерзостью. Сегодня решилась написать, потому что видела Вас в прошлую ночь во сне: Вы подарили мне ожерелье из рубиновых квадратиков и одели его мне на шею вместе с длинным узким меховым воротником.
Так хочется спросить − как теперь Ваше здоровье?
Бесконечно благодарна Вам за разрешение спросить непонятное в Учении. Будьте так добры пояснить "Община" § 73.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

Община § 86, последнее предложение: "Понимание материи может рости лишь там, где измена невозможна".
Мир Огненный, III ч., § 562 − об отражении судьбы оборотня на людях.
Братство § 78 и § 153 − воплотятся ли ещё такие "живые мертвецы" и возможно ли для них ещё продвижение к Свету, или Монада их покинула и они сойдут в космические отбросы?
Братство § 148 − легенда о пчёлах.
Будьте добры, осветите вопросы, касающиеся Кармы, когда во время Инквизиции были сожжены миллионы людей, была ли это их Карма? Если да, Инквизиция выполнила волю Кармы, но ведь ужасы Инквизиции ничем оправдать нельзя, ведь это было, несомненно, дело тёмных сил?
Можно ли винить в одинаковой мере в отсталости и невежестве с другими всех тех, которые перешли в человеческое царство позже, перед самым закрытием перехода? Ведь они не имели столько времени, как перешедшие раннее их, чтобы совершенствоваться. И если они, вследствие своего незнания, попадут под влияние тёмных, что их ожидает?
Читая Учение, многое непонятно, но не осмеливаюсь так много беспокоить Вас. Есть у меня несколько коллег учительниц и других девушек, с которыми вместе читаем и беседуем. Часто бывает очень трудно: с каждой можно

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

говорить по её сознанию и чувствуешь, что не можешь дать так ясное объяснение, как бы хотелось. Сама понимаю, а нужные слова не всегда находятся. Родная Елена Ивановна, наш светлый Гуру, пошлите мне в укрепление Вашу благословляющую мысль. Так хочется служить и помогать. Бывают иногда трудные положения, когда не хватает сил, чтобы помочь. Так вчера меня призвала одна женщина, интеллигентная, хорошая музыкантша, дошедшая до полного отчаяния. Ушла я от неё с тяжёлым сердцем. Она сильно на меня надеялась, думала, что принесу ей облегчение и разрешу её сомнения. Сколько сумела, старалась её успокоить и объяснить, но чувствую, что всё-таки ей мало дала. Надо быть для этого более сильной. Тут иногда и опускаются крылья. Хочу работать, хочу учиться, хочу пользу приносить. Моя любимая молитва: "Господи, помоги не пройти мимо труда Твоего!" − окрыляет, даёт бодрость и радость, но всё же чувствую, что так мало могу ещё дать, когда хотелось бы много, много больше сделать.
Хочу рассказать один случай, испросить Ваше мнение. Познакомилась я с одной крестьянской девушкой 20 лет, без образования, очень религиозной (хотя находящейся под влиянием католических ксендзов), чистой и серьёзной. Несмотря на нерасширенное сознание, чувствуется духовность. С малых лет отказывалась от мяса, очень любила ходить в костёл (даже убегала, если мать не позволяла)

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.В. Осташевой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

и молиться. Теперь Янина (так имя девушки) уже целый год, как она сама говорит и соседи, знающие её, не ест ничего, кроме пары ложечек холодной воды иногда. Принимает только каждый день причастие. Чувствует себя хорошо, зимой ходит крайне легко одетой, не чувствуя холода. Может без труда три ночи не спать. Как-то непонятно, чтобы человек, находящийся в физическом теле, мог совершенно без пищи обходиться. Чем это объяснить? Девушка, видимо, правду говорит, так как не старается себя рекламировать, а наоборот, стесняется об этом говорить и скрывает от многих.
Простите, что пишу так много, не относящееся к делу. Сердце так полно благодарностью к Вам за разрешение писать. Ваше письмо, Елена Ивановна, дало мне столько несказуемой радости, так окрылило меня. Ваши слова о радости так много мне дали, сердце так отзвучит на них. О, если бы я могла в этой или в будущей жизни хоть чем-нибудь Вам доставить немножко радости, какое это счастье было бы! Если может маленькая капля пожелать великому океану всего светлого, то позвольте Вам этого пожелать. Сердце так влечёт к Вам.
С сердечной благодарностью,
преданная Вам Фелиция Осташева.

17-го февраля 1939 г.
Daugvpils, Kaunas iela 13, dz.5.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 25.06.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»