Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Atanor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2020, 15:20

Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Atanor »

Виктор писал(а): 26 фев 2023, 19:12
Знания даже личные у Клизовкого не приводили в попытках реорганизации строительства иерархии общества Рудзитиса ни к чему хорошему...
Я понимаю, что каждый из нас на своей волне, но хотелось бы, чтобы поток мысли при облачении в слова, отображался на понятном для всех уровне. Прочитал данное предложение несколько раз и только смутно стал понимать (и то с натяжкой, и не уверен что правильно), что имел ввиду автор. Если не затруднит, то исправьте данное предложение, кабы все мы смогли его осилить. Заранее спасибо.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Как сохранить сайт "ТЕТРАДИ УРУСВАТИ" после смерти физ.тела его администратора?

Сообщение Виктор »

Atanor писал(а): 26 фев 2023, 20:28
Виктор писал(а): 26 фев 2023, 19:12
Знания даже личные у Клизовкого не приводили в попытках реорганизации строительства иерархии общества Рудзитиса ни к чему хорошему...
Я понимаю, что каждый из нас на своей волне, но хотелось бы, чтобы поток мысли при облачении в слова, отображался на понятном для всех уровне. Прочитал данное предложение несколько раз и только смутно стал понимать (и то с натяжкой, и не уверен что правильно), что имел ввиду автор. Если не затруднит, то исправьте данное предложение, кабы все мы смогли его осилить. Заранее спасибо.
Тут дело в том, что прочитанные письма Клизовского к Елене Ивановне меня сильно поколебали. Я думал, что Рижское общество Рериха было самое идеальное. Как говорится мусор из избы не выносится. Но оказывается его много во всех обществах. И личные знания Клизовского, уважаемого всеми оказались не очень верные.
...не следует полагаться на Кл[изовского], хотя его книги принесли некоторую пользу.
Re: Тетрадь № XXXIII («Надземное», 17.10.1939 - 14.03.1944) [33]

Письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих
viewtopic.php?t=658
Дорогая Елена Ивановна!
Вчера получил "Напутствие Вождю"...это не была критика ради критики. Просто, мне стало невтерпеж, и я позволил себе сказать свое мнение человеку, которого считал своим и близким. Поэтому мне очень больно, что Вы приняли мои слова только как критику и проявление недоброжелательства к тем лицам, которым я желаю всякого добра (как и всем вообще), с которыми сотрудничал и продолжаю сотрудничать. Чтобы снять с себя эти ужасные для меня подозрения, я должен коснуться дел общества и предо мной снова встает тяжелая перспектива причинять Вам огорчение и писать о том, о чем я хотел умолчать.
...Рихард Яковлевич [Рудзитис] прочел выдержки из Вашего письма, в которых говорилось о раздаче книг "Наставление Вождю" членам правления и Стребейко, и посылке книг Евгению Александровичу [Зильберсдорф] и Надежде Павловне [Серафининой]. Зная принципы водительства, я знал, что в письме было написано больше, но что Рихард Яковлевич нашел нужным скрыть. Мое положение оправдалось, ибо в письме было сказано: "...и другим действительным членам". Когда Рихард Яковлевич подошел ко мне, я спросил: "Разве г-же Крауклис не даёте?" Он мне ответил: "По Указу". Тут мне стало ясно, чей указ выполняется. Выполнялся указ не Владыки, не Ваш, но Волковского. Радость получения этого великого дара мне была отравлена. Я остро почувствовал, что в таком месте, при исполнении такого поручения, совершается несправедливость. ...Из этого случая Вы видите насколько Рихард Яковлевич порабощен Волковским. Он был недоволен Ольгой Никаноровной [Крауклис] и Евгением Александровичем [Зильберсдорф]. Первой за то, что она написала письмо Вам и не переделала свой реферат так, как он хотел, чего Ольга Никаноровна не хотела делать, ссылаясь на то, что он одобрен Вами, а вторым за то, что пишет и говорит им правду. Получается, как выразился Евгений Александрович, какая-то одержимость Волковским. Исполняя Указ, Рихард Яковлевич способен изменить его смысл так, как это желает Волковский.
Номер pdf-страницы: 136
22-Х-1937. Рига.
Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ » 16 июн 2020, 02:06
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Andrei »

Виктор писал(а): 27 фев 2023, 09:38 Тут дело в том, что прочитанные письма Клизовского к Елене Ивановне меня сильно поколебали. Я думал, что Рижское общество Рериха было самое идеальное. Как говорится мусор из избы не выносится. Но оказывается его много во всех обществах. И личные знания Клизовского, уважаемого всеми оказались не очень верные.
Мне кажется, что личные знания Клизовского, изложенные им в его книги "Основы миропонимания...", никак не связаны с точкой зрения Клизовского на положение дел в Рижском обществе Рериха.
Виктор писал(а): 27 фев 2023, 09:38
...не следует полагаться на Кл[изовского], хотя его книги принесли некоторую пользу.
Re: Тетрадь № XXXIII («Надземное», 17.10.1939 - 14.03.1944) [33]
По-моему, из этой фразы Учителя следует, что он даёт совет ЕИР не полагаться на мнение Клизовского в делах Рижского общества, тогда как книги Клизовского имеют "некоторую пользу", что подтверждает сказанное мною выше.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Виктор »

Вот так вкратце шли дела 1937. Рига. по личному мнению Клизовского.
Отправив Вам свое последнее письмо, через некоторое время пришёл к выводу, что сказал Вам не всё, не подвёл итога сказанному. Поэтому, чтобы покончить с этим вопросом навсегда и никогда более к нему не возвращаться, решил дополнить сказанное выводами и кратким обзором внутреннего состояния общества, для того, чтобы Вы знали, чего можно от нас ожидать и чего нельзя.
Во-первых должен исправить некоторые неточности, которые при проверке сообщённых данных обнаружились. Русским художникам приглашение на открытие музея было послано. Вспомнила о них Ольга Никаноровна [Крауклис] накануне открытия и настояла на том, чтобы приглашения были отправлены. Трофимова уже поздно вечером отнесла приглашения по адресу художников. Богданов-Бельский на открытии музея был, другие не были. Точно также должен изменить свое мнение о г-же Драудзинь. В прежних письмах я сообщал о ней, как о шовинистке, и хотя она такая и есть, но ее шовинизм не ведет к розни и она являлась нашей сотрудницей по улаживанию недоразумений. Оказалось, что тот случай, который произошел год тому назад, произошел по инициативе Гаральда Феликсовича [Лукина]. Г-жа Драудзинь умоляла его не выступать против русских, но он её не послушал, а те, которые могли остановить его, этого не сделали. Брошенный тогда в спокойные воды общества камень розни долго давал себя чувствовать и потребовал немалых усилий со стороны благоразумных членов общества к их устранению. В сущности говоря, рознь между нами не изжита, но лишь подавляется, и малые факты иногда показывают, что она может всегда вспыхнуть.
Теперь я хочу сказать о том, в каком виде проявляется соблюдение иерархического принципа в обществе. Жизнь нас учит, что когда во главе учреждения стоит хотя хороший человек, но слабый, то оно процветать не может. Но тот же опыт жизни говорит (что подтверждается и Учением), что когда власть осуществляется двумя лицами, которые являются дополнением друг друга, то результаты получаются блестящие. В жизни нашего общества этого нет. Нельзя сказать, что Волковский является дополнением Рихарда Яковлевича. Если бы функции по управлению обществом были между ними распределены, то может быть дело шло бы гладко, но у нас не председатель и его помощник, но два председателя, а в последнее время начинает себя проявлять третий. Со стороны Рихарда Яковлевича иногда проявляются слабые попытки освободиться из под власти Волковского, но эти попытки ни к чему не приводят. Мы никогда не знаем, к кому обратиться по нужному делу. Обращение к Рихарду Яковлевичу обыкновенно ни к чему не приводят. Или он ничего не скажет, или выскажет десяток различных предположений, а ес-ли скажет что-нибудь конкретное, то оно неизменно отменяется Волковским. Если же обратиться к Волковскому, то он все откладывает и никогда не решает самого пустого дела сразу. Поэтому мы никогда ничего в срок не знаем, все носит у нас случайный характер. Всё в самый последний момент объявляется Волковским. Поэтому и заседания правления не имеют никакого конкретного значения. Не было случая, чтобы решенное в правлении проводилось в жизнь; в результате все оказывается измененным. Не раз было, что уходя с заседания я был в чем-то уверен, и в таком духе осведомлял интересующихся, но потом оказывалось все переиначенным и выходило, что я сознательно или несознательно наврал тем, кто меня спрашивал. Теперь, конечно, я всегда отделываюсь незнанием, ибо действительно мы ничего не знаем. Я сознаю полную бесполезность участвовать в делах правления, но хожу на заседания, чтобы не сказали: "Мы приглашаем, но он не ходит".
В обществе не только не поощряется, но подавляется всякое проявление самодеятельности и инициативы. На все, что не исходит от правления, неизменно следует отказ и запрет. Они хотят все пропустить через себя, а если они этого сделать не могут, то это признается нежелательным и опасным. Они не имеют ни к кому доверия и ревниво хотят все удержать в своих руках. Только отсутствием доверия ко мне и нежелание выпустить из своих рук издание журнала, объясняется то, что они провалили такое дело, как продолжение журнала Александра Михайловича [Асеева]. Только этим объясняется то, что у нас до сих пор нет никаких секций. В прошлом году было провалено желание организовать художественную секцию и, несмотря на желание и старание некоторых наших дам организовать женскую секцию, её до сих пор нет. Рихард Яковлевич
как-то высказывал сожаление по поводу этого, но никаких секций не желает Волковский, ему так удобнее. Поэтому само собой понятно, что недоверие сверху не может вызвать доверия снизу. Многие вновь поступающие члены общества присмотревшись к существующим порядкам начинают их критиковать и отзываться иронически, некоторые отходят, некоторые уходят.
Нет строгих и определенных правил ни на что. Одних принимают в общество без всяких затруднений, других с затруднениями, а иных совсем не принимают. Одних удаляют из общества за ничто, других удерживают, несмотря на совершение подсудных дел. С престижем руководителей групп не считаются. Такое дело, как награждение портретами Учителя, происходит помимо руководителя и без его ведома. Одним словом, везде и во всем случай. При таких условиях осуществление иерархического принципа так, как это требует Учение, для нас является вопросом трудно разрешимым.
Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих Номер pdf-страницы: 149
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Andrei »

Виктор писал(а): 27 фев 2023, 17:18 Вот так вкратце шли дела 1937. Рига. по личному мнению Клизовского.
Я читал письма Клизовского к ЕИР и знаком с его точкой зрения. Мой вопрос был другой. Почему Вы решили, что "личные знания Клизовского, уважаемого всеми, оказались не очень верные"?
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Виктор »

Потому, что они расходятся ещё и с мнением Е.И.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Виктор »

Дорогой Александр Иванович, мы обязаны охранить Общество от нежелательных
типов, и потому скажите мне откровенно – можете ли Вы принять на себя ответственность за
названную Вами особу? Вспоминаются мне письма Карла Ивановича, в которых он излагал
мне прискорбные случаи с несколькими неуравновешенными членами. Таких эпизодов
нужно всеми мерами избегать.
Конечно, следует помочь людям, но помощь эта должна быть благоразумно
поставлена. Мне кажется, что для избежания печальных инцидентов с удалением из
Общества и т.д. хорошо было бы ввести правило, чтобы каждый желающий вступить в
Общество имел хотя бы двух поручителей из членов того же Общества. Таким образом,
каждый поручитель постарается лучше ознакомиться со своим кандидатом, прежде чем
принять ответственность за него. Как думаете?
Вы правы, что «Тайная Доктрина» гораздо опаснее «Чаши Востока». Но пришло время,
и люди должны научиться «принимать пищу твердую, а не молочную», как говорил Апостол
Павел.
Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому
29 января 1938 г
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Виктор »

Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 января 1938 г
Дорогой Александр Иванович, Ваше письмо от 8 декабря, конечно, принесло большое огорчение. В описании Вами некоторых эпизодов Вы поспешили с заключениями. Всегда лучше сначала ознакомиться со всеми причинами и побуждениями, прежде чем делать выводы из того или иного поступка. Прочтя в Вашем письме о раздаче книги «Напутствие Вождю», я порадовалась тактичности Рихарда Яковлевича. Именно правильно, что он не прочел из моего письма заключительные слова – «и испытанным членам». Испытанные члены должны были быть избраны им самим. Мы вполне доверяем его чуткости в таком выборе. Также, ввиду совершенно доверительного характера, такая раздача не могла иметь места на глазах тех членов, очередь которых еще не подошла. Книга давалась по доверию, и каждый принявший ее должен был понять, что всякое оповещение им о получении знака доверия есть уже нарушение этого доверия. Если бы оказанное доверие было понято, то никакого унижения для О. Н. и не произошло бы. Но среди членов оказались дети, которые не смогли удержаться, чтобы не поделиться оказанным им доверием с членами, еще не получившими его. Но приведенный Вами пример получения солдатом Георгия, в то время как командир не имеет его, к данному случаю не приложим. Георгиевский крест есть отличие и носится при всех случаях жизни, тогда как книга есть доверие, которое должно храниться в тайнике сердца и не выставляться наружу.
Кроме того, сильно сомневаюсь, чтобы, в нашем случае, командир не почувствовал унижения перед солдатом, сам не получив такого отличия. Так, было явлено маленькое испытание, и Вы сами видите, как это испытание было принято и понято. Умение хранить доверенное есть первое условие на Пути Служения. Что же можно строить без такого умения? В запаздывании с посылкой книги Евгению Александровичу могут быть две причины. Возможно, что имеются соображения, по которым друзья хотят лично передать ему книгу, или же просто перегруженность работой задержала назначенную отсылку. Я предпочла бы личную передачу книги, потому ценю бережность, проявляемую членами Правления. Теперь о реферате О. Н. Я предполагала, что реферат этот предназначен для интимного кружка друзей без посторонних. Но, видимо, по местным условиям это было невозможно. Если бы я знала, что при чтении будут посторонние, то, конечно, посоветовала бы О. Н. проявить больше осторожности в выражениях при развитии некоторых мыслей. Потому принимаю на себя вину за некоторое недовольство рефератом О. Н. Вот почему я всегда прошу Рихарда Яковлевича присмотреть за всем, чтобы ничем не затруднить успешное продвижение деятельности Общества. Мы сейчас не должны делать лишних врагов. Столько раз было это указано Великим Владыкой. Дерзания прекрасны, но все должно совершаться вовремя. Ввиду неопытности многих молодых членов необходим зоркий глаз Кормчего, чтобы провести Корабль Общества между всеми рифами. Этим доверенным Кормчим Указан Рихард Яковлевич. Валковский пишет нам очень редко. Последние его два письма к Владимиру Анатольевичу и к Н. К. весьма конструктивны.
Виктор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 09:30
Откуда: Алтай

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Виктор »

Продолжение письма
Теперь о приглашении групп на Конгресс1. Вы знаете, что идея Конгресса зародилась в Литве и вначале он планировался в Каунасе, также знаете и причины, по которым он был перенесен в Ригу. Потому Вы понимаете, что первые заботы рижских друзей должны были быть именно о литовских друзьях, к тому же они иностранцы и люди со скромными материальными средствами. Движанам было легче найти помещение в своей стране. Также Вы знаете и о размерах помещений, которыми располагают наши рижские друзья. Но мысль, что рижане не желали приезда движан, не умещается в моем сердце. Теперь о раздаче Портретов. Много раз я высказывалась против широкой раздачи Портретов. Знаю, что и Владыки не любят этой раздачи. Лишь более или менее испытанным или указанным лицам даются эти Изображения. Конечно, искаженные Изображения можно достать в некоторых теософических обществах, но нам раздавать их слишком широко не пристало. Что же касается до собирания Музея, то тут должна быть проявлена особая бережность и никакие соображения, кроме художественного качества самого произведения, не могут быть приняты во внимание. Грустно будет, если Музей наводнится посредственными произведениями. Нам заповедано, прежде всего, соблюдать во всем и всегда качество. Пранде был привлечен по указанию Н. К.; ведь он был учеником Н. К. Теперь о журнале «Оккультизм и Йога». Никогда Рихард Яковлевич не высказывался против этого журнала или даже его издания Обществом. Именно от нас исходило нежелание отягощать Общество этим изданием. На это имеются очень веские причины. О комбинации с Гудковым, как Вы уже знаете, сам А. М. не хочет слышать о нем, потому Н. К. посоветовал ему согласиться на предложение, полученное им из Таллинна. Так, могу уверить Вас, что ни Рихард Яковлевич, ни Валковский, ни Г. Ф. ничего против издания журнала нам не писали. Также и соображения об издании журнала на латышском языке исходили только от меня. Мне казалось странным, чтобы Латвийское Общество стало выпускать даже периодическое издание не на своем языке. Известное внимание и уважение к национальности страны должны быть оказаны. Рихард Яковлевич очень хвалил содержание последнего номера «Оккультизма и Йоги», но справедливо огорчался допущенной Асеевым ошибкой в связи с Батуриным. Мы скорбим о том же.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Рижское общество Рериха и письма А.И. Клизовского к Е.И. Рерих

Сообщение Andrei »

Виктор писал(а): 01 мар 2023, 09:34
Andrei писал(а): 27 фев 2023, 18:07
Виктор писал(а): 27 фев 2023, 17:18 Вот так вкратце шли дела 1937. Рига. по личному мнению Клизовского.
Я читал письма Клизовского к ЕИР и знаком с его точкой зрения. Мой вопрос был другой. Почему Вы решили, что "личные знания Клизовского, уважаемого всеми, оказались не очень верные"?
Потому, что они расходятся ещё и с мнением Е.И.
Подозреваю, что мы говорим о разных вещах. Что Вы имеете ввиду под своими словами "личные знания Клизовского"? Его знания дел в Рижском обществе или его знания, изложенные им в его труде "Основы миропонимания..."?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»