Письма В.Б. Гладкой (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма В.Б. Гладкой (Китай) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Гладкая Вера Борисовна (художница, член Шанхайской группы по изучению «Живой этики») 1951.11.10 - 1952.02.01 русский Китай, Шанхай 2 письма.
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-200.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 200
Количество pdf-страниц: 3
________________________________________________

Гладкая Вера Борисовна (р.1898) − русская художница, проживала в Харбине и Шанхае.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Б. Гладкой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

10 ноября 1951 г.
Шанхай.

Дорогая Елена Ивановна! По всей вероятности, я скоро поеду с матерью в Союз, и если Вам нужен там преданный и верный друг - это я, к Вашим услугам.
Мой адрес здесь: Шанхай, 175 Route Remi, Yarages 16,17. Vera Gladkaya.

P.S.! Надеюсь, что мы с Вами все-таки встретимся!

Ваша В. Гладкая.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 14.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Б. Гладкой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Дорогая Елена Ивановна, пишу Вам вторично, т.к. в первом письме был неправильно указан Ваш адрес. Володя Болгарский передал мне точный. Дело в том, что я с мамой ждем очень скоро визы в Советский Союз. Если Вам что надо что-нибудь там передать или сказать, то я с удовольствием всё сделаю. Болгарский сказал, что я должна написать Вам письмо о себе, что я и делаю. Родилась я в Царском Селе 6 декабря (по старому стилю 19 декабря) 1898 г., по словам мамы (не точно), около 6 час. вечера. Всю жизнь я прожила в Китае, т.к. мой отец (покойный) был офицером Пограничной стражи Заамурского округа. Фамилия Соколов.
Я окончила 8 классов в Харбине, теперь я художница, чем и зарабатываю, но художественное образование получила вне школы и больше всего люблю писать портреты.
Долго, долго я стучалась в Заповедные Двери и лишь лет 6 тому назад я, наконец, нашла

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 14.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Б. Гладкой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

то, что искала. И этот огонь, который горел в моей душе, я пронесла нетронутым через всю грязь, падения, страдания и борьбу с собой. И теперь я могу сказать: да, я нашла себя, нашла свой путь и ничто, и никто не свернет меня с него.
Я не могу Вам высказать все, что хочу, и не знаю как, но я просто стараюсь своею любовью и состраданием ко всему живущему претворить это в служение каждого дня. И это все такие, такие мелочи, но уж таковы мои обстоятельства и силы.
Елена Ивановна, дорогая, как я хотела бы быть с Вами и работать с Вами, но у меня есть священная обязанность: довезти мою мать до Союза, сдать моей сестре, муж которой тоже художник, и тогда я вольная птица. Вот и все. Крепко жму Вашу руку.

Адрес: Shaghai, 175 Route Remi, room №15.
Vera Borisovna Gladkaya
30 января 1952 г.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 14.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2022
Вложения
Page3.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»