Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Said »

Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))

1. - Если вы помните при прочтении записей, давались четкие и точные даты издания книг Учения и выхода их в свет. Малейшее замедление и невыполнение вело к перемене Плана и нахождение новых путей.
Так из за несвоевременного выхода книг в свет , отметались те новые люди и возможности которые были подготовлены к определенному сроку.
В связи с этим План постоянно менялся и каждый раз приходилось , что то менять.
Тетради бесед
034. 1944.03.21 — 1949.08.08, автограф

Разворот 59
29 декабря 1945 г.
— Нас часто спрашивают: «Почему не сбылось указанное?» Поясню. Для успешного продвижения Нам нужно ваше устремление и интерес. Но умерший интерес трудно возродить, подобно увядающему цветку.
2. - В связи с этими изменениями , был и тот самый человеческий фактор и принцип свободной воли.
Тетради опыта
070. 1937.03.03 — 1938.12.17, автограф

Разворот 22
18 июня 1937 г.
" Видение Н[иколая] К[онстантиновича]. Голова очень светлая и крупных размеров. Глаза наполнены слезами. О[д]на скатилась по щеке. Сама слеза была серебристая, как бы из Материи Люциды. И след, оставленный ею на щеке, серебрился."

Тетради бесед
030. 1937.03.01 — 1937.12.07, автограф

Разворот 67
20 июня 1937 г.
" — Серебряная слеза — так называем высокую степень готовности к испытаниям. Первое слово напоминает о нити серебряной, второе — о чаше терпения…
Символ слезы для чаши терпения будет не случайным. Трудно удержать свое негодование, когда видишь разрушение бессмысленное. Часто по серебряной нити побежит жалоба о жестокости людей. Учитель нередко пошлет Луч Света, чтобы можно было заглянуть в даль. Только телескоп духа может покрыть суждение…"

Тетрадь № 133 (23.07.1951 - 27.08.1951) [235]

Разворот 19.
-----------------

" Ф[уяма] уявлялся Моим лучшим Сотрудником на Земле до ярого предательства сотрудниками. Но яро это предательство подкосило его страстную силу, и он оявился на страхе за свое Имя в Искусстве и в своей стране. Страх это[т] оявился растущей силою в нем. Яро Мне пришлось уявиться на решении отставить его от Руля. Уже в 33-ем году было решено отставить его от Руля и ярая "серебряная Слеза" уявлена была им (в видении Мне) на яром ему оявлении Моего Решения отставить его от Руля. Но видение это было уявлено Мне на 35 году. Ибо не уявил ему Моего Решения до содеянного тут преступления предательства сотрудниками. "
3. - Это сама передаваемая информация изменилась координально. От первых знакомств с метафизическими силами и передачей Учения, до раскрытия как некоторых тайн Космических , вплоть до персонализации этих сил.
Если в 20 годах физ. встреча Е.И. с Учителями было возможно, то уже некоторое время погодя, эта встреча стала невозможна, не только физ. но в теле нирманакайя.
Что привело бы немедленному "уходу" Е.И. , могла бы повторить учесть Н. Рокотовой и Жанны Д Арк, то есть сердечный приступ.
То есть раскрытие Е.И. ее статуса в Плане и как ни странно самого Владыки и его статуса в их "взаимотношений" ...
Тетрадь № 43 (04.08.1951 - 23.10.1951) [108]


Разворот 41.
" Урусвати не могла объединиться со Мною раньше из-за не наступившего Космического срока, из-за малого напряжения. Урусвати уявляла равнодушие, пока некоторые центры не утончились. Ярый необходимый центр объединения молчал, но яро возгорелся на [19]28 году и яро горел и в [19]29 г. Ярый стал постоянно гореть. "
4. - Это само развитие сознания и оболочек Е.И. Рерих, и в определенные периоды , несвоевременное сжигание оболочек имело место задействование других способов и центров для передачи сообщений и их характере.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 11 мар 2022, 13:53 Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))
Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18
Said писал(а): 11 мар 2022, 13:53 Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))
Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Там есть ответ и он не зашифрован.
По степени роста сознания менялся и метод, в зависимости от обстоятельств. ( можно менять слова местами , смысл не измениться))) )
Atanor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2020, 15:20

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Atanor »

Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18
Said писал(а): 11 мар 2022, 13:53 Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))
Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
Мне кажется, что на начальном этапе было линейное общение, а затем, в связи с изменениями как в физическом плане, так и в тонких, общение стало многомерным и мы можем читать лишь то, что отразилось на этом плане бытия. И в этих поздних записях есть много слоев и каждый воспринимает тот слой, который ему близок по уровню развития.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18
Said писал(а): 11 мар 2022, 13:53 Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))
Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
"Ярый Фуяма писал автоматически, но ярый не любил автоматического писания, но ярый писал скрыто для самого себя. Мысли Мои, посланные ему, сливались с его словесными выражениями, и ярый стал уявлять Мои гимны тебе. И страстное Учение Моё, оявленное им с тобою, и яро с тобою, благодаря страстной твоей близости со Мною. Родная знает, почему Учение оявлено не только через тебя, но с его сотрудничеством. Ярая больше доверяла его восприятию, нежели своему огненному сознанию."

viewtopic.php?p=1228#p1228
Только и остается написать патамушто.)))
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Atanor писал(а): 25 мар 2022, 20:38
Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18 Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
Мне кажется, что на начальном этапе было линейное общение, а затем, в связи с изменениями как в физическом плане, так и в тонких, общение стало многомерным и мы можем читать лишь то, что отразилось на этом плане бытия. И в этих поздних записях есть много слоев и каждый воспринимает тот слой, который ему близок по уровню развития.
Если даже и так, ты Вы не объяснили причину смены "линейного общения" на "многомерное".
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 27 мар 2022, 00:09
Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18
Said писал(а): 11 мар 2022, 13:53 Андрей , вы почти на правильном пути. ...)))
Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
"Ярый Фуяма писал автоматически, но ярый не любил автоматического писания, но ярый писал скрыто для самого себя. Мысли Мои, посланные ему, сливались с его словесными выражениями, и ярый стал уявлять Мои гимны тебе. И страстное Учение Моё, оявленное им с тобою, и яро с тобою, благодаря страстной твоей близости со Мною. Родная знает, почему Учение оявлено не только через тебя, но с его сотрудничеством. Ярая больше доверяла его восприятию, нежели своему огненному сознанию."

viewtopic.php?p=1228#p1228
Только и остается написать патамушто.)))
Сто раз уже писал Вам, что цитирование без собственных пояснений ничего не проясняет, т.к. каждый человек понимает цитаты по-разному. Приведённая Вами цитата не объясняет сама по себе, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги? Необходимо ответить на ряд вопросов, которые возникают при прочтении приведенной Вами цитаты, а затем нужно сделать их них логические выводы, чего Вы также не делаете. Поэтому на вопрос, стоящий в заголовке данной темы, ответа пока никто не дал.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 27 мар 2022, 15:27
Said писал(а): 27 мар 2022, 00:09
Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18

Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
"Ярый Фуяма писал автоматически, но ярый не любил автоматического писания, но ярый писал скрыто для самого себя. Мысли Мои, посланные ему, сливались с его словесными выражениями, и ярый стал уявлять Мои гимны тебе. И страстное Учение Моё, оявленное им с тобою, и яро с тобою, благодаря страстной твоей близости со Мною. Родная знает, почему Учение оявлено не только через тебя, но с его сотрудничеством. Ярая больше доверяла его восприятию, нежели своему огненному сознанию."

viewtopic.php?p=1228#p1228
Только и остается написать патамушто.)))
Сто раз уже писал Вам, что цитирование без собственных пояснений ничего не проясняет, т.к. каждый человек понимает цитаты по-разному. Приведённая Вами цитата не объясняет сама по себе, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги? Необходимо ответить на ряд вопросов, которые возникают при прочтении приведенной Вами цитаты, а затем нужно сделать их них логические выводы, чего Вы также не делаете. Поэтому на вопрос, стоящий в заголовке данной темы, ответа пока никто не дал.
Неужели надо с русского на русский переводить?

Даже первые книги Учения "Зов" и "Озарение" являются вводными, подготовительными. И далее идёт намагничивание и расширение сознания.
Объясните по какой причине Записи должны быть в одном ключе с Учением, ну кроме тех мест где Записи являются Учением или и наоборот где Учение является выдержками из Записей. Почему оно должно иметь один ключ, когда трансмутация Е.И. завершена, ставились другие задачи и был необходим другой подход.

Наверное нет глупее задачи, пытаться отвечать на вопросы поставленными темными, вернее карусели из вопросов прозвучавших на тот промежуток времени.

Мне привычней, отвечать на вопросы по другой схеме, если нахожу ответ на вопрос который обсуждался в "кругу" или был внутренним . Таких ответов уже 14 страниц.

Обсуждали с Учителем, что революция и происходившее после нее было связано с некорректным с оккультного "взгляда" убийством Распутина. Пожалуйста в Н.З. дан исчерпывающий ответ, по этому вопросу.

А так раскрывать глаза тому, кто может и не хочет , не мое.
Atanor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2020, 15:20

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Atanor »

Andrei писал(а): 27 мар 2022, 15:27
Atanor писал(а): 25 мар 2022, 20:38
Andrei писал(а): 12 мар 2022, 14:18 Вы так и не ответили на вопрос, почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?
Мне кажется, что на начальном этапе было линейное общение, а затем, в связи с изменениями как в физическом плане, так и в тонких, общение стало многомерным и мы можем читать лишь то, что отразилось на этом плане бытия. И в этих поздних записях есть много слоев и каждый воспринимает тот слой, который ему близок по уровню развития.
Если даже и так, ты Вы не объяснили причину смены "линейного общения" на "многомерное".
В теме стоит вопрос "Почему", ответ написан "в связи с изменениями как в физическом плане, так и в тонких". Если Вам нужны конкретные цитаты, то их очень много и приводить их будет очень долго. Вы ознакомлены с материалами как ранних, так и поздних записей, проведите параллели когда и как ЕИ проходила огненный опыт и как в связи с этим менялись механизмы взаимодействия ММ и ВВ, как и с помощью каких органов ЕИ воспринимала сообщения от Учителя в начале и после того, как были сожжены тонкие оболочки, как изменился после этого характер сотрудничества.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Почему стилистика поздних записей Е.И.Рерих отличается от начальных записей и от книг Агни Йоги?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08Объясните по какой причине Записи должны быть в одном ключе с Учением...
Учение и НЗ исходят от одного и того же Учителя. Вполне логично предположить, что НЗ и Учение должны быть записаны в одном ключе, в одном литературном стиле. Но это не так. Вопрос − почему?
Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08 Почему оно должно иметь один ключ, когда трансмутация Е.И. завершена, ставились другие задачи и был необходим другой подход.
Когда трансмутация Е.И. завершена и как это связано со стилем НЗ? Какие ставились другие задачи и почему они повлияли на стилистику НЗ? Какой необходим был подход и как это связано со стилем НЗ?
Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08 Наверное нет глупее задачи, пытаться отвечать на вопросы поставленными темными, вернее карусели из вопросов прозвучавших на тот промежуток времени.
Не важно, кто задал этот вопрос. Важно найти на него вразумительный ответ.
Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08 Мне привычней, отвечать на вопросы по другой схеме, если нахожу ответ на вопрос который обсуждался в "кругу" или был внутренним . Таких ответов уже 14 страниц.
Мне не знакома Ваша схема. Если пришли сюда, то старайтесь следовать местным правилам.
Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08 Обсуждали с Учителем, что революция и происходившее после нее было связано с некорректным с оккультного "взгляда" убийством Распутина. Пожалуйста в Н.З. дан исчерпывающий ответ, по этому вопросу.
Офтопик.
Said писал(а): 27 мар 2022, 22:08 А так раскрывать глаза тому, кто может и не хочет , не мое.
Я хочу искренне "раскрыть" глаза по данной теме, но не вижу пока что с Вашей стороны разумных усилий помочь мне в этом.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»