Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Said »

Вы не схватили смысл !
Тетрадь № 48 (09.12.1952 - 08.05.1953) [113]

Разворот 95 - 96.

" ... Сотрудница не знает, как ей уявиться с Моими страстными Записями. Но твои Записи уявятся, как страстная ступень осознания Космического Права сложится прочно в сознании лучших людей. ...
" ... Сотрудница не знает, как ей уявиться с Моими страстными Записями. Но твои Записи уявятся, ..."
дается определение , что будет с Записями и когда.
" как страстная ступень осознания Космического Права сложится прочно в сознании лучших людей. .. "
То есть для публикации в Записей не нужны временные сроки а необходимо понимание Космического Права в сознании лучших людей.
Принятие и осознание Космического Права как и Его провозглашение для общественности было сделано намного раньше.
Тетрадь № 43 (04.08.1951 - 23.10.1951) [108]

Разворот 67.

" Книга «Sano Tarot»* − подготовление к принятию Космического Права. "
viewtopic.php?p=16895#p16895
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 Вы не схватили смысл !
Я не умею читать мысли. Вы только сейчас изложили Вашу мысль.
Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 То есть для публикации в Записей не нужны временные сроки а необходимо понимание Космического Права в сознании лучших людей.
Разумная мысль. Осталось понять, когда настанет/настало "понимание Космического Права в сознании лучших людей".
Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 Принятие и осознание Космического Права как и Его провозглашение для общественности было сделано намного раньше.
Тетрадь № 43 (04.08.1951 - 23.10.1951) [108]

Разворот 67.

" Книга «Sano Tarot»* − подготовление к принятию Космического Права. "
viewtopic.php?p=16895#p16895
Книга «Sano Tarot» прошла в англоговорящей среде малопонятой и малозамечанной, о чём Учитель сам говорил ЕИР. Для русскоязычных читателей это книга стала доступна только в 2011 году как "Песнь Сано Таро" (изд-во Восход). Я читал её - ужасный, выхолощённый перевод. Не думаю, что эта книга будет способствовать "пониманию Космического Права в сознании лучших людей".
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 26 мар 2021, 14:34
Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 Вы не схватили смысл !
Я не умею читать мысли. Вы только сейчас изложили Вашу мысль.
Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 То есть для публикации в Записей не нужны временные сроки а необходимо понимание Космического Права в сознании лучших людей.
Разумная мысль. Осталось понять, когда настанет/настало "понимание Космического Права в сознании лучших людей".
Said писал(а): 26 мар 2021, 14:09 Принятие и осознание Космического Права как и Его провозглашение для общественности было сделано намного раньше.
Тетрадь № 43 (04.08.1951 - 23.10.1951) [108]

Разворот 67.

" Книга «Sano Tarot»* − подготовление к принятию Космического Права. "
viewtopic.php?p=16895#p16895
Книга «Sano Tarot» прошла в англоговорящей среде малопонятой и малозамечанной, о чём Учитель сам говорил ЕИР. Для русскоязычных читателей это книга стала доступна только в 2011 году как "Песнь Сано Таро" (изд-во Восход). Я читал её - ужасный, выхолощённый перевод. Не думаю, что эта книга будет способствовать "пониманию Космического Права в сознании лучших людей".
1. Мысль не моя, мне лишь пришлось найти ее и обозначить.

2. Мы с Вами читаем эти тексты, значит это уже случилось. Можно привести пример , одной из лучших.
Тетрадь № 178 (01.02.1955 - 07.03.1955) [278]
" Смысл слов «закончила свое физическое развитие» означает, что Инге страстно закончила свое существование с разными мужьями и ярая познала Космическое Право и знает своего Космического Мужа и отныне будет пользоваться телом ей назначенным Бр[атом] А[триа] или Мною, и ярая будет оявляться в прекрасных телах для спасения их или иногда на смещении духа, если тело особенно пригодно для Нашего поручения. Но пусть не говорит об этой замене, ибо это возможно только для Братства, но не для человечества вообще. Но Инге оявилась на страстном Космическом оявлении, родная! "
viewtopic.php?p=7997#p7997

Не думаю, что кто либо "из", будет каким либо боком "высвечиваться".
Можно сказать, что дальнейший понимание должно пойти в прогрессии.

3. У меня с этой книгой произошел интересный казус. Где то 2016-17 год, навещали "своих" в Ростове-на-Дону, гостили у библиотекаря нашего Общества и мне попался корешок книги "Сано Таро". я ее взял прочитал первых страниц пять и поставил на полку. Обычно мы берем книги и после прочтения возвращаем, но не в этот раз, ...
В этом году гостили и я долго искал ее на полках. Спросил у хозяйки, моему удивлению не было границ.
Она ответила, что такой книги никогда не было и нет. ( в библиотеке )
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

МЦР-овцы с подачи своего лидера Л.В.Шапошнковой утверждают, что мол С.Н.Рерих оставил ЛВШ устные указания по поводу сроков публикации тетрадей (дневников) ЕИР. Ещё раз "для тех, кто в танке" статья
"Поначалу Л.В.Шапошникова выступала за опубликование записей Е.И.Рерих".
sono io
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:20

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение sono io »

Мне вообще очень странны рассуждения о сроках публикации. Мир всё время менялся. Значит и срок публикации мог измениться.
А тем более уже всё опубликовано. Обратно не закрыть.
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

sono io писал(а): 10 ноя 2021, 14:19 Мне вообще очень странны рассуждения о сроках публикации. Мир всё время менялся. Значит и срок публикации мог измениться.
Да, со времени написания тетрадей ЕИР мир менялся очень стремительно. С 1950-х годов в мире появился интернет, социальные сети, сотовая связь, телевидение, космонавтика и спутниковая навигация, всемирная сеть международных авиасообщений, глобализация и многое, многое другое, что очень ускорило ритм жизни по отношению к временам, когда писалось Учение и поздние тетради Урусвати. И все эти цивилизационные изменения обуславливались быстрой сменой космических волн, о чём и говорит Учитель:
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): Нужно глубже задуматься, почему опыт Агни Йоги был дан именно родной Свати. Ведь самое высшее даётся самому высшему. Самое близкое даётся самому близкому. Когда Владыки ходили по Земле, Они именно имели свои Светоносные Облики, но незаметны были людям, как Свет. Обычно лишь через сто лет начинается пробуждение сознания. Но Мы живём в напряжении быстро сменяющихся волн, потому десять лет равняются ста.
(Источник: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]. Разворот 94.)
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

К вопросу о сроках, указанных в тетрадях.
Сердце, п. 405. писал(а): Уносят события мир ветхий. Во всех Заветах указывалось это время. Тем не менее, люди не думают о происходящем. Они не умеют даже приступить к мысли о будущем. Так нельзя уявить книгу без указания на Учение о времени, которое уже наступило. Нельзя уже думать, что нечто изменит течение, созданного людьми, потока. Уже на дальних мирах ужасаются неизбежности огненной, но Земля продолжает окутываться темным покровом. То, для чего требовалось столетие, теперь протекает в пять лет — прогрессия ускорения по закону действует. ...
Михаил Л
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:13

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Михаил Л »

Как возможный ответ на проблему «противоречий» в сроках публикации тетрадей Е.И. это понимать их как ступени раскрытия.

Тогда, эти разные указанные сроки – от 30 лет после ухода Е.И. до 1000 лет – получат объяснение. Е.И. и Вел.Вл. думали, говорили о разных уровнях раскрытия в зависимости от готовности принятия определенных ступеней знания человечеством к определенным срокам.

Первый срок - это когда можно после ухода Е.И. впервые открыть ящики с архивами и начать читать записи некоторым готовым сотрудникам. И С.Н.Рерих, кому было поручено хранить архивы, исполнил это полностью. До конца 80-х годов он никому не разрешал читать архивы матери. Но после этого срока он в 1990 передает весь архив в Советский Фонд Рерихов с указанием начать изучать и готовить будущую публикацию.

Другой срок - это сроки 40-50 лет после ухода Е.И., когда уже более широкие круг последователей уже изданных книг АЙ - будут нуждаться в новых знаниях и ответах о будущем - потому что в это время появятся знаки приближения серьёзных, катастрофических изменений на Земле. И это как раз стало очевидным в конце столетия. И к этому сроку 40 лет - в 1995 году выходит первая публикация новых записей Е.И. "У порога Нового мира” и далее публикуется Полное собрание писем и американские дневники (записи Е.И. до 1935 года) к сроку 50 лет.

Сейчас новый срок - и он уже о другом - пришла ступень начало раскрытия Сокровенных записей и ее Огненного опыта. Это срок 70 лет. Он отвечает на важнейшие потребности человечества и уже есть люди готовые принять эти знания - их не много, но они есть.
Записи о сокровенных жизнях, о Матери мира - несут раскрытие одной из самых сокровенных эзотерических тайн: Космического права – тайны Начал. Но сейчас она уже не может оставаться в тайне - так как этой Основе основ Жизни, основополагающему принципу космическому - Равенства и баланса Начал - брошен самый сильнейший вызов развратом и разрушением семьи. И если человечество в невежестве, подастся идущей лавине развращения, которую выдают за “свободу” - то оно может погибнуть.

Другая важная потребность текущего времени - это, очевидно, уже наступивший период прихода на Землю Космического Огня. А это, как писала Е.И., бывает только один раз в столетие и только этот приход Огня на планету, делает доступным путь Агни Йоги в полноте. Только в это период можно достичь огненной трансмутации центров. Если срок будет пропущен, то нужно ждать 100 лет, чтобы стать агни-йогом. Конечно, для большинства это не доступно, но к этому времени на Земле, очевидно, воплотились духи готовые и они идут по пути, проложенном Матерью АЙ и им очень нужны эти записи Огненного опыта, о Центрах и др. - и поэтому к этому сроку (70 лет - т.е. к 2025) они должны быть доступны.

Дальнейшие сроки 100 лет, 300 лет и даже более, что упоминает Е.И. - это также этапы когда эти Знания на более высоких уровнях (как Космическое сотрудничество, соединение миров, новое уплотнённое тело и др.) станут постепенно приниматься всем человечеством. Если человечество к этому времени не уничтожит себя, то можно будет надеяться, что эти дальние сроки будут исполнены.

В записях Вел.Вл. говорит, что земная наука окончательно признает существование психической энергии, Огня пространственного - только к концу будущего столетия - т.е. к 2100 году. И только тогда, очевидно, начнётся уже широкое внедрение знаний, многие из которых сейчас есть только в этих тетрадях Е.И.
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Михаил Л писал(а): 31 янв 2023, 01:03 Тогда, эти разные указанные сроки – от 30 лет после ухода Е.И. до 1000 лет – получат объяснение.
Вы не ошиблись с нулями? В тетрадях есть указания на 50, 100 и 300 лет. Но 1000 лет нигде не встречал.
Михаил Л писал(а): 31 янв 2023, 01:03 Дальнейшие сроки 100 лет, 300 лет и даже более, что упоминает Е.И....
Больше 300 лет не встречал. Что Вы имеете ввиду под словами "300 лет и даже более"?
Andrei
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Существуют ли указания о сроках публикации тетрадей Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Михаил Л писал(а): 31 янв 2023, 01:03 Как возможный ответ на проблему «противоречий» в сроках публикации тетрадей Е.И. это понимать их как ступени раскрытия.

Тогда, эти разные указанные сроки – от 30 лет после ухода Е.И. до 1000 лет – получат объяснение. Е.И. и Вел.Вл. думали, говорили о разных уровнях раскрытия в зависимости от готовности принятия определенных ступеней знания человечеством к определенным срокам.
Вы подошли к вопросу о сроках с календарной земной точки зрения. Но ни Владыки кармы, ни Учителя не оперируют земными календарными сроками. Также и Учитель в записях Е.И.Рерих часто говорил о сроках КОСМИЧЕСКИХ, которые привязаны к тем или иным событиям на Земле, а не календарным срокам и датам. События создают люди, имеющие свободную волю, в которую не имеют право вмешиваться даже Учителя. Поэтому все указанные в записях сроки ПОДВИЖНЫ и зависят от людей и их деяний, т.е. сложившихся обстоятельств.

Пример 1. Предсказанная катастрофа Западного мира полностью зависит от их отношения к России. Если страны Запада начнут ядерную войну против России, то они тут же будут уничтожены в результате природных катаклизмов. Западный мир уже несколько раз стоял на грани своего уничтожения. Мы знаем о Карибском кризисе 1962 года. Следующий подобный катастрофический срок был предсказан Учителем на 1970-е, но конфликт двух ядерных держав разрешился Хельсинкским соглашением и ядерным разоружением. Сейчас противостояние Запада с Россией снова на пике, но никто не знает, чем это закончится. Но если НАТО вступит в войну с РФ, то страны Запада будут уничтожены космическими силами Шамбалы. Когда это будет, и будет ли - не скажет никто. И этот срок не прикреплен к календарю.

Пример 2. Сроки обнародования записей также зависят от людей. Я знаю все надводные и подводные течения, которые сопровождали этапы открытия записей, начиная с 2000-х годов. Могу сказать, что на некоторых этих этапах от одного единственного человека зависело по какому пути пойдет этот процесс. К примеру, если бы в 2018 году в борьбе за московские архивы победила бы "Комиссия НРК по публикации духовного наследия Е.И. Рерих" (ссылка) в главе с Д.Н.Поповым, то обнародование всех тетрадей Урусвати могло задержаться на десятилетия, а то и столетия. Наше поколение и несколько последующих поколений увидело бы только небольшую часть из этих записей, которую вышеуказанная комиссия допустила бы к публикации.

Пример 3. Ушел О.Болдырев и с ним остановилась публикация двух важных серий из тетрадей Урусвати - "Записи Откровения" и "Огненный Опыт". Вряд ли кто-то сможет продолжить издание этих серий в бумаге. Е.Конева решилась на продолжение публикации этих серий в электронном виде. Но это совсем другой расклад событий. Вот так из-за одного человека изменился ход обнародования записей.

Ваши, Михаил, вариации между указанными в дневниках сроках и потребностях текущего времени вполне логичны и они имеют право на существование, но, по моему мнению, их нужно поставить наоборот. Сначала приходят записи (несущие знания, например, о космическом праве или грядущих катастрофах), а потом люди, которые смогут воспользоваться этими знаниями (например, против движения ЛГБТ или для правильной оценке мировой политики). И процесс обнародования записей зависит от людей, а не от предначертанного заранее фатума. Вы же верите в него, фатум, согласно которому было предусмотрено открытие записей к заранее запланированным срокам через 40-50-70 лет после ухода ЕИР. Различные сроки, указанные в записях (50-100-300 лет), как раз говорят о том, что даже Учитель не мог точно предвидеть, как сложится будущее записей ЕИР. Но то, что рано или поздно они предназначались для обнародования, не оставляет никакого сомнения.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»