Параллельное сравнение текстов тетрадей и писем Е.И.Рерих

Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Параллельное сравнение текстов тетрадей и писем Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

09.06.2018, 15:25 Ларис
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=149

У меня нет никаких сомнений что Записи принадлежат Е.И.Рерих.

Насколько я понимаю, Записи делались от руки в ранние утренние и вечерние часы (об этом есть одно упоминание). Чуть позже, например днем, Е.И.Рерих начинала их разбирать и приводить в порядок, одновременно надиктовывая их Ириаде Богдановой (которая обучалась грамотности в частном порядке), а та печатала на машинке. Какие-то выражения сразу же подправлялись, и поэтому в Записях есть сверху дописки и есть зачеркнутые места без смещения шрифта (говорит о том что лист не вынимался).

В нескольких местах я специально прослеживала исполнение Указаний Владыки. Поясню для прикинутых:
Владыка указывает сообщить в письмах сыну, Катрин, Инге и другим какие-то сведения. Буквально через несколько дней Е.И. Рерих в письме этому адресату передает это самое Указание слово в слово, либо с небольшими изменениями, но точно по смыслу. Таких писем где Е.И передает указание Владыки указанному адресату я находила за последний месяц чтения штук десять !!!
Получается что Е.И. не сомневается в Источнике записей, раз передает Указания строго по форме и по адресу как указания самого Владыки.
А вот нескольким российским "Шерлок Холмсам" все ясно со своих диванов, и гораздо лучше чем самой Е.И.Рерих. СМЕШНО!
Хорошо бы сделать параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР с целью найти такие места, о которых говорится в этом сообщении.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Andrei »

Оказывается, эта работа уже проведена:
http://www.delphis.ru/journal/article/k ... erikh#bp23

К изучению Записей Е.И. Рерих
(о структуре и комплектности архива)


Лазарев М.; Чернявский В.Е.

Цитирование дневниковых записей в письмах Е.И. Рерих

В данной публикации хотелось бы затронуть также вопрос цитирования Е.И. Рерих своих дневников в письмах к ученикам и сотрудникам. Анализ этих текстов может приблизить нас к решению вопросов о подлинности поздних дневников и их завершённости для публичного использования. Данные цитаты представляют собой ещё одну фазу обработки текстов дневников. Сопоставление календарных дат писем и дневниковых записей показывает, что цитирование дневников в письмах происходило с минимальным временным разрывом, часто – день в день. Это позволяет предполагать, что в большинстве случаев цитирование велось по первичным автографам, что даёт возможность определить степень изменения текстов между первичным и вторичным автографами. Поскольку цитаты в письмах – это единственная прижизненная публикация текстов поздних дневников, то их рассмотрение позволяет сделать ряд предположений о целевом характере стилистической и содержательной правки финальной версии текстов дневников.

Письма Е.И. Рерих 50-х гг. хранятся как в бывшем архиве Советского фонда Рерихов (далее – СФР)24 (ныне – архив Музея Рерихов), так и в архиве нью-йоркского Музея Николая Рериха, а также в иных архивных собраниях. Сопоставление писем из этих источников, то есть хранившихся как у автора, так и у адресата, позволяет говорить об их подлинности. Однако сопоставление писем из различных архивов вынесено за рамки данного краткого исследования.

В письмах Е.И. Рерих с конца 40-х по 1955 г. содержится около 40 случаев цитирования текстов дневников разного объёма. Приведём лишь несколько примеров:

1. Письмо З.Г. Фосдик и Д. Фосдику от 7.12.1951 соответствует вторичному и первичному автографам от 04.12.1951 – «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 10. (1951.10.24 – 1952.01.02)» (Арх. Е.И. № 109) и «Тетрадь 21 1951.12.31 – 1952.01.30 (Школьная тетрадь Bahadur Exercise Book № 8 (Индия)» (Арх. Е.И. № 240) соответственно.

2. Содержание письма В.Л. Дутко. 3.11.[1952] можно дополнительно понять при изучении вторичного и первичного автографов от 3.11.1952 – «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 13. (1952.08.23 – 1952.12.08)» (Арх. Е.И. № 112) и «Тетрадь 30. 1952.10.07 – 1952.12.08 (Школьная тетрадь «Olympic Exercise Book № 8» (Индия)» (Арх. Е.И. № 249), соответственно, письмо было написано в тот же день, когда и сделана первичная запись.

3. Связанный с письмом Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 24.01.1954 текст можно обнаружить во вторичном и первичном автографах от 24.01.1954 – «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 19. (1953.12.07 – 1954.02.12)» (Арх. Е.И. № 118) и «Тетрадь 3 1953.11.12 – 1954.01.28. (Школьная тетрадь University № 8B (Индия)» (Арх. Е.И. № 261) соответственно.

4. Цитирование в письме В.Л. Дутко. 21.11.1953 соответствует странице 70 файла «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 18. (1953.10.12 – 1953.12.03)» (Арх. Е.И. № 117).

5. Цитирование в письме В.Л. Дутко. 10.01.1952 г. соответствует вторичному и первичному автографам от 09.01.1952 г. – «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 11. (1952.01.03 – 1952.04.27)» (Арх. Е.И. № 110) и «Тетрадь 22. 1951.12.31 – 1952.01.30 (Школьная тетрадь Viktor Exercise Book (Индия), обложка малиновая» (Арх. Е.И. № 241) соответственно. Письмо написано на следующий день после создания первичной записи.

6. Цитирование в Письме К. Кэмпбелл. 19.05.1951 соответствует вторичному и первичному автографам от 15.05.1951 г. «Записи бесед с Учителем. [«Космическое сотрудничество»] Тетрадь 8. (1951.05.07 – 1951.08.03)» (Арх. Е.И. № 107) и «Тетрадь 15 (1951.04.25 – 1951.06.09) – Школьная тетрадь «University №8B» (Индия)» (Арх. Е.И. № 233). Разница между первичной записью и письмом – 4 дня.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Andrei »

Может быть Михаил Л. сохранил файл с выписками всех сорока параллельных мест из писем ЕИР и НЗ, и сможет выложить их здесь?
Михаил Л
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 00:13

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Михаил Л »

У меня такого списка нет. Но думаю и данное число (40 цитирований), не окончательно, так как многие мысли из записей приводились Е.И. в письмах в пересказе (и нужно сопоставлять все тетради и письма по содержанию) часто в переводе на английский. Хватит работы на годы :)
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Andrei »

Михаил Л писал(а): 06 апр 2020, 18:49 У меня такого списка нет. Но думаю и данное число (40 цитирований), не окончательно, так как многие мысли из записей приводились Е.И. в письмах в пересказе (и нужно сопоставлять все тетради и письма по содержанию) часто в переводе на английский. Хватит работы на годы :)
Ну, будем надеется, что заинтересованные лица, способные взяться и выполнить эту работу, найдут эту тему, чтобы объединить усилия.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Белая »

Почему бы именитым рериховодам не заняться организацией такого электронного архива Писем ЕИ, который на площадке подобной этой соберет письма из всех архивов.
Как видим, проблемы с организацией набора в печатную форму Записей на этой площадке решены, т.е. опыт уже есть и есть наборщики и редакторы, готовые приняться и за набор Писем.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем ЕИР

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 07 апр 2020, 03:44 Почему бы именитым рериховодам не заняться организацией такого электронного архива Писем ЕИ, который на площадке подобной этой соберет письма из всех архивов.
Как видим, проблемы с организацией набора в печатную форму Записей на этой площадке решены, т.е. опыт уже есть и есть наборщики и редакторы, готовые приняться и за набор Писем.
Не нужно надеяться на "именитых рериховедов" (которые, кстати, НЗ не признали, поэтому вряд ли читают). Это работа по силам любому, кто умеет пользоваться элементарными программами поиска по НЗ и письмам ЕИР.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем Рерихов

Сообщение Andrei »

100% совпадение (подчеркивания - мои):
13-14 апреля 1954 г. Е.И.Рерих – В.Л.Дутко

Неужели наши вожди приуготовляют себе и всему человечеству Манвантару бессознательного состояния и затем новое начало в самых примитивных формах и в мирах, может быть, далеко не столь приятных и усовершенствованных уже, как наша Земля.
Наше человечество уже раз испытало распадение своего домика, в силу столкновения его с огромным Болидом, и затем пережило страстно тяжкое существование приспособления к другим, менее развитым планетам. Неужели и сейчас повторится подобная Космическая Трагедия, но уже в больших размерах во всех отношениях!
Может быть, я запугала Вас и, главным образом, Мишу? Но Вы ему не будете это читать. Да, родная, и сами почуете, что наши Великие Охранители не допустят такого ужаса, как полное распадение планеты под воздействием ужасных газов и энергий. Но все же даже для предотвращения такого поголовного уничтожения потребуются меры, которые могут оказаться недалекими от частичных космических катастроф. Оставайтесь на Вашем прекрасном зеленом острове и не страшитесь никаких отравлений и уничтожений. Я глубоко верю, что «Меч поднявший от Меча погибнет». Ненависть изрыгающий пожнет последствия своей отравы...
Речь идёт о вот этом эпизоде космологии (подчеркивания - мои):
Тетрадь № 43 (04.08.1951 - 23.10.1951) [108]

Урусвати уявлена на страстном желании знать, знания эволюции не человеческой, но существующей в Космосе.
Многообразные Существа сотрудничают с Нами. Ярые сотрудничают с Нами и многообразно уявлены на ступенях Иерархий самых своеобразных. Самострелы, существа с одним глазом и длинным носом, с двумя длинными руками и короткими ногами и очень сильные. Ярые лучники яро добывают себе пищу из отбросов земных, падали животных и людей. Они оявлены в низших сферах Астрала и яро стреляют из лука, оявленного из материала астрального плана. Они яро стреляют по другим обитателям этих сфер. Ярые показываются потерявшимся охотникам, уявленным на ужасе смерти. Конечно, они ничего причинить не могут, кроме испуга, ибо очень громоздкие, сильные и с огромными когтями. Они многочисленны из-за ярого размножения своего на трупных эманациях. Называем их самострелами, ибо ярые страстно легко уничтожают друг друга в силу их жадности поживиться свежей пищей в их представлении свежести. Ярые лучники − самая низкая эволюция, предшествовавшая нашей человеческой эволюции на Земле. Такая эволюция уявилась с Марса, но яро они были там в более тонкой оболочке, нежели оявились потом на Земле. Сотрудников с Лучшей Планеты постигло падение, когда уявились среди них. Жители Прекрасной Планеты после взрыва ее были отнесены вихрем со Мною среди отбросов Марса и Меркурия.
Явление Космического взрыва оявилось вследствие Моего страстного желания разрушить благоденствие Люцифера с тобою. Ярая сотрудничала с Ним и оявилась Ему Женой. Но после взрыва Люцифер утратил Мою Сотрудницу навсегда. Явление страстного падения из-за сотрудничества с Ним яро запечатлелось в твоем сознании. Ярая уявилась Мне сотрудницей среди этих отбросов существований низких. Моя страстная тоска и ярая злоба притянули ярый Болид. Болид уявился не только, как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и посейчас носятся в уявленном их вихре от столкновения с Болидом и ярого взрыва, отравленных, смертельных газов в нем. Отравленные газы оявились, как пагубные Лучи Космических отбросов, уявленных в нем. Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей Жены. Ярый открылся Мне, что скоро Он притянет из Пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое Сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро Я начал исследовать пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только немногим больше Его Орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но Его Болид оявил отравленные газы, которые и сейчас отравляют Нашу Солнечную систему. Когда Наши Болиды оявились вместе, Моя Жена бросилась ко Мне ища Спасения от Болида и яро Я сказал: «Не отходи от Меня, держись крепко за Меня». Но ярая охватила Мои ноги и молила: «Спаси и Его». Но Я сказал: «Не могу, ибо ярый вызвал смертельные лучи, которые могут погубить всех нас, и яро Мы должны будем оявиться на низших планетах, иначе куда можем явиться?» Ни Венера, ни Юпитер не были еще в Нашей Системе миров. Они уявились из Пространства на яром Луче Нашего Солнца.
Жена сказала: «Яро спаси Его. Ярый образумится и начнет сотрудничать с тобою. Мне нет жизни без него». И Я сжалился и сказал: «И Мне нет жизни без тебя».
________

Мы были много лучше оявлены в Тонком Мире, как Владыки Миров. Мы могли оявляться, как настоящие Владыки Миров. Яро могли перемещать их и оявляться обитателями их. Но ярая гибель нашей Планеты оявила Конец Идилии Космической и высшей человеческой эволюции. И снова мы приближаемся к концу из-за этого безумия Люцифера и его страстных наследников. Но яро спасем и на этот раз. Твоя лукавая Мысль спасти Его, конечно, была отвергнута Мною. Тогда ярая Сказала: «Но тогда Мне нет жизни и Я останусь с ним». Тогда Я [в] страстной тоске подумал о силе твоей любви к Нему и яро сказал себе, но и Мне тогда незачем жить. И яро Я сказал: «Никто не может спастись, кроме Меня и тебя, но ярая не хочет оявиться со Мною на новой Жизни и на другой Планете». Но ярая страстно тут разрыдалась и яро Я сказал: «Я спасу Его, но ярая не может оставаться с Ним. Ярый будет испепелен. Яви Ему совет оявиться в отдельном помещении». Ярый немедленно воспользовался Советом и уявился в своей лаборатории, где Моя стрела не могла достичь Его и ярый тем спасся. Но Мы с тобою уявились в вихре Нашего Болида и были отнесены на ярую Землю, не имевшую никакой жизни, кроме страшных самострелов в низшем Астральном слое. Но земная поверхность оявилась совершенно не пригодной для нашей Жизни на ней. Но яро Я решил исследовать Луну и помчался с тобою на Луну. Луна уявилась на особом строении, также и ее обитатели. Ярая луна уявилась Мне страстной Сотрудницей. Ярая стала призывать Люцифера сотрудничать с Нами. Ярый стал лукаво предлагать ей сотрудничество с Ним. Но ярая ничего не сказала Мне, но страстно притянулась ко Мне.
Люцифер окружил себя новыми Женами и наложницами. Но Сотрудница отнеслась спокойно и только сильнее притянулась ко Мне. Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя Сотрудница знала о Моей Страстной Любви к ней. Но ярый Соперник уявился вождем и потрясал владения войною со Мною из-за Моей Жены. Но ярая Жена стойко притянулась ко Мне и не отходила от Меня. Сотрудница оявилась на объединенном Луче и яро Мы были победителями. Но Люцифер сотрудничал с Силами Космическими и яро призвал новый Болид, который упал в кратер Луны, но произвел только сотрясение. Ярое такое потрясение ничего не разрушило тогда из новых строений наших. Яро Я сказал: «Ярый не исправим и яро доставит Нам не мало хлопот. Яро надо угомонить Его проделки». Но ярый не только не угомонился, но яро задумал похитить тебя силою. Жена Моя оявилась на поездке в колеснице со Мною, когда ярые всадники на конях пресекли нам путь. Ярый тут отнял Мою Жену, но Я отсек ему нос и ярый не мог удержать тебя. Яро Я отнял Жену, и ярые сотрудники Мои сражались вокруг Меня. Соперник оправился и снова оявился на войне со Мною и яро научил Меня изобретательности…
Яро Мы потом на Космическом сроке оявились на ярой Планете, Венере, с Ним на яром Космическом сроке, ибо настал срок населения ее тонкими существами, и яро Мы появились, как пионеры на Венере. Самострелы оявились и на Венере. Некоторые Братья остались на Луне. Урусвати оявилась Моей Женой и яро уявилась им Богиней. Мы оявились кратко на Венере и яро перешли на Марс, планету все же более оформленную. Но Марс оявился очень трудной планетой. Ярая не могла сотрудничать со Мною на ней и Мы вернулись на Венеру.

viewtopic.php?p=16853#p16853
viewtopic.php?p=16854#p16854
viewtopic.php?p=16855#p16855
viewtopic.php?p=16856#p16856
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем Рерихов

Сообщение Andrei »

10.12.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику

Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает – мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило.
Объяснение от ЕИР значения слова "ярый" в её письмах:
1) "оно означает – мощный, страстный, устремленный";
2) "употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями".
Такое же объяснение значения слова "ярый" в НЗ от Учителя:

1)
Словa "ярый, ярое" − тоже лучшиe слова для уявления напряжения и страстности. Слово "ярый" уявляет страсть сильного напряжения.

viewtopic.php?p=6109#p6109
2)
Мы избегаем повторять имена Нам близкие, потому часто говорим просто "ярая".

viewtopic.php?p=990#p990

Нельзя слишком часто называть по имени, и Мы избегаем повторять Имена Нам близкие, потому часто говорю просто - "ярая".

viewtopic.php?p=6847#p6847
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Параллельное сравнение НЗ и писем Рерихов

Сообщение Andrei »

Находка Лены К.:
28.06.2018, 13:06 Лена К.
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=754

О Блаватской и ее незавершенной миссии написать о соперничестве Люцифера с Владыкой Майтрейей (в записях):
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (2-ая часть).pdf" Стр. 10

19.XI.1953 г.
Ояви ошибку со стороны Олькотта. Блав[атской] вначале было запрещено выдавать слишком краткие промежутки между воплощениями, ибо даже ученики с трудом принимали закон воплощения и тем более столь краткие промежутки в надземном мире между настоящим воплощением и последующим.
Скорость перевоплощения варьируется от немедленного вхождения в новое готовое тело до нескольких десятков лет и столетий. Но могут быть еще большие промежутки в исключительных случаях, яро в тысячелетиях. Так, например, Мой Заместитель, Бывший Вл[адыка] Шамбалы, оявился раньше на Юпитере и ярый снова ушел на Юпитер. Но ярый оявится на скором возвращении оттуда и яро примет тело, уже готовое.
Но ярый Олькотт не имел никаких общений с Учителями без посредничества Блав[атской]. И ярый много что исказил в ее писании, думая сделать лучше. Но ярая тут, конечно, и сама иногда заблуждалась. Но Мы не исправляли их, ибо ярые были не ошибками, но просто малыми недоговоренностями. Яро можно привести тому примеры, как добавлением двух-трех слов все становилось на место. Нельзя давать исчерпывающие утверждения, ибо необходимо дать ученику возможность упражнять свои умственные способности. Олькотт был неплохим сотрудником, но яро тут туп и упрям, при большом самомнении. Ярый был нужен не сам по себе, но как охранитель Блаватской в Индии.
Ярая Монада воплощается на той же самой планете, пока все ее энергии не будут изжиты или усовершенствованы, и тогда она может оявиться на других планетах. Это общее правило. Исключения настолько редки, что яро о них не приходится говорить малосведущим людям.
Конечно, приведенные Вал[ентиной] строки из кн[иги] Олькотта о воплощениях прирожденных идиотов и о мертворожденных как единственных человеческих воплощениях, допущенных дважды на одной планете, следует изъять.
Ярые Учителя пользовались центрами Блав[атской], чтобы протолкнуть новые знания. Ярая иногда говорила под непосредственным воздействием Лучей нескольких Учителей. Бл[аватская] была сильным медиумом, ставшим прекрасным медиатором под Лучом Вл[адыки].
Мы пользовались ее центрами, чтобы протолкнуть новые знания. И яро Мы набрасывали Майю Облика одного из Уч[ителей] для большей убедительности Олькотта. Олькотт страстно любил оккультные феномены, и яро Мы должны были иногда удовлетворить его страсть к ним. Но факт остается, что Бл[аватская] была вдохновляема Нами и никем другим.
Но простые медиумы предоставляют свое тело разным развоплощенным духам, и очень низкой степени развития. Но Блав[атская] находилась под Нашим Лучом и не могла оявиться, конечно, ни с кем другим.
Блав[атская] — Мощный Дух и жертва злобного невежества. Ярую убили, и она не могла закончить порученное ей задание, которое облегчило бы путь последующим носителям Знания. Ярая Бл[аватская] должна была написать о соперничестве Люцифера с Вл[адыкой] Майтрейей во всех Их воплощениях. Но ярое страстно нужное знание это не было уявлено, и ярая не смогла уявить последний Том. Третий том, составленный Безант, остался сборником неизданных статей. Но ярый Том, посвященный описанию и пояснению Борьбы Сил Света и Тьмы, был крайне нужен тогда, также и оповещение о грядущем Армагеддоне. Блав[атская] больше сотрудничала с Вл[адыкой] К.Х., но, конечно, Луч В[еликого] Вл[адыки] был Основным.
Аналогичное место в письмах:
Т.9. МЦР. № 184. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 21 ноября 1953 г.

Теперь о Е.П. Блаватской. Конечно, в теософической литературе и в книгах Олькотта имеются ляпсусы и некоторые недоговоренности со стороны Е.П. Блаватской. Учитель К.Х. сказал, что Олькотт, думая сделать лучше, исправлял некоторые Утверждения Учителей и тем искажал их. Олькотт был весьма высокого мнения о своей особе, и недостаток этот с годами усилился в нем и много повредил ему.
Дело в том, что вначале было запрещено выдавать слишком краткие сроки между перевоплощениями, и даже интеллигентные ученики с трудом принимали Закон Перевоплощения и тем более слишком краткие промежутки между перевоплощениями. Но сроки эти варьируются от немедленного вхождения в уже готовое тело до нескольких десятков лет и столетий, одним словом, до бесконечности.
Олькотт не имел непосредственного общения с Великими Учителями, только через посредничество Блаватской. Но Блаватская оставляла иногда заблуждения, которые не были тогда исправлены Учителем, ибо они были не ошибками, но лишь недоговоренностью. На что и было указано своевременно. Добавление двух-трех слов ставило все на место, и это было сделано позднее.
Нельзя давать малосведущим людям новые знания во всей сложности и полноте их. Кроме того, необходимо упражнять свои умственные способности и развивать свое мышление, только тогда приходит настоящее усвоение.
Олькотт был туп и упрям, обычное явление при самомнении. Но он был неплохим сотрудником и очень нужным для самой Блаватской как охранитель ее в Индии.
Конечно, ярая монада воплощается на одной и той же планете, пока все энергии, входящие в ее организм, не изжиты или не усовершенствованы до положенного предела для данной планеты. И только тогда она может уявиться на другой планете, соответствующей ее новому уровню развития — таков общий закон. Но комментарии о прирожденных идиотах и мертворожденных следовало бы совершенно изъять. Причины их — в карме их собственной, но и родителей.
Конечно, Великие Учителя пользовались центрами Блаватской, чтобы протолкнуть новое знание. Она иногда говорила под воздействием нескольких Учителей и в разном напряжении их Лучей. Блаватская была совершенно исключительным медиумом, ставшим медиатором под воздействием Владыки. Пользуясь ее центрами, для вящей убедительности Они набрасывали Майю Облика говорившего через нее Учителя. Олькотт страстно любил оккультные проявления, и приходилось иногда удовлетворять эту его страсть к феноменам.
Простые медиумы открыты для пользования их телами развоплощенными духами, часто очень низкого развития и даже преступным элементом среди них, и в этом страшная опасность медиумизма. Но Блаватская находилась под Лучами Великого Владыки и не могла, конечно, оявиться ни с кем другим. Е.П. Блаватская была духом исключительно мощным и высоким, принявшим медиумистическое тело для лучшего подхода к людям, и стала жертвой невежества окружавших ее людей. Ярые убили ее своим недоверием и преследованиями и не дали ей закончить ее миссию. Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно могла написать о нем, ибо не была связана никакой личной кармой с ним, и он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда!
Третий Том «Тайной Доктрины», как он собран Безант, является сборником статей, оставшихся после нее, неопубликованных и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П. Блаватская в своих писаниях больше сотрудничала с Учителем К.Х., но, конечно, Луч Великого Владыки был основным.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»