Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 118.
--------------------------

и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания, как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат. Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Теперь другое. Сестра Наша Урусвати, Сестра О[риола] поручает тебе сказать Тальботу − очень опасный дух владел им, когда он вел дочь Матери Мира на сожжение. Поручение подвига женщины было нарушено им. Снова этот дух пытается ему помешать вознести чашу искупления. Молитвенно, в труде пусть превозможет. Еще раз позволено предупредить  его.
Теперь другое. Передайте доктору, чтобы продолжал свое утверждение. Ни дня, ни часа нельзя отложить.
Теперь другое. Можно знать, что приближенные места будут за четыре перехода от Дечу − идите покойно. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь. Считайте, как нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит ваше стремление. Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван, потому скажите − иди крепче, иначе твоя судьба на копье. Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам. Довольно.
— Не слишком ли сурово я говорю?
— Наоборот, тон соответствует Мне.
— Кто сказал мне "Ручаюсь!", неужели Вл[адыка] Хр[истос]?  
—  Сам Владыка.
— Вл[адыка], нам трудно доверять [слово стерто].
— И Я вижу его малую тачку, свиток его только с вами. Удумаю дать проводника.

5/IX. Именно, увидели Тибетские горы. Именно, примите их умиленно, как границу Нашу. Идите осмотрительно. Не слишком думайте о судьбе животных. Каждое, погибшее на службе Учителя, обновляет судьбу свою. Одна забота ваша − прийти в Лхасу. Жара и простуды нужно избегать. Минуйте недостатки окружающего. Видите сами, как заботливо веду.
Теперь другое. Правильнее называть трех Правителей Владыками, или держателями по-сензарски − Кейсар.
Теперь другое. Майя астральная называется виденное вами. Надо знать, что на том месте был большой город времен Атлантиды. Многие образы связаны с животными.
— Неужели у Ч[ахем-]Б[улы] приоткрыты центры?
— Нет, но область Астрала при общении с вами приближается к нему. Но теперь может следить за вашим зрением или улучшая, или утеривая. Кармическая связь с лицами с открытыми центрами дает людям возможность следовать за ними в некоторых низших планах. Но это свойство может улучшаться или извращаться по состоянию его* сознания. Нужно его предупредить, что сущность, приближающаяся к нему, пытается также направить

Примечание редактора
* Над словом "его" написано: "их".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.02.2021
Дата окончания набора: 23.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 119.
--------------------------

его зрение. Так он может взвешивать свет и тьму, и постигать преданность свету. Ибо, когда можно видеть целый силуэт города Атлантиды, то подсовывания тьмы не занимательны. Считаю, нужно соизмерять явления.
Теперь другое. Самое радостное, что Мой друг преуспевает в уплотнении Астрала. Это даст Нам возможность упростить существование, и для вас это даст многое в будущем. Идите покойно, зная, как слежу за вами. Довольно.
— Сколько дней упущено нами?
— Два. Один − в ожидании Чампы*, второй − день бегства животных.

6[/IX]. Утверждаю знамя Майтрейи перед Нагчу. Указываю напрячь силы избежать разногласия в лагере. Указываю иметь чистые мысли о Тибете. Граница Тибетских гор будет гранью сознания. Утвердитесь на зове Шамбалы. Даже в безлюдьи тысяча глаз следит за вашими действиями. Ф[уяма] должен многое принимать на личную ответственность. Не любим слово "Я", но иногда Сам так начинаю речь. Урусвати, утверждай, что Шамбала указывает лучший путь. Учение должно открыть врата. Идите Нашим Именем. Довольно.
— Что за тяжелые капли упали мне на голову в ночь на 4-ое число?
— Капли Моего труда, помни о них, когда тяжко.
— Не слишком ли я сурова с доктором?
— Отличная техника до гор, но через день можно утверждать торжественность момента, неповторяемого в истории. Советую при входе в Нагчу везти также в виде знамен изображения Шамбалы и Будды Побеждающего. Также можно пустить Молонова с книгами. Призовите зрелище Асвагоши. Все должно быть необычно. Довольно.

7[/IX]. Через четыре перехода вы избегните убийственного химозноя. Эти четыре перехода надо сделать осмотрительно. Идите при луне завтра и послезавтра. Так покончите пустыню до гор. Можно не ловить рыб[у], она здесь вредная, также помните, что вода горных рек способствует разрастанию зобов.
Поспешим с планом утвердить вас на Гималаях, чтобы остаться среди священных гор и оттуда править Зв[енигородом]. Еще не ручаюсь, но надеюсь, что такое возвышение плана возможно. Скажу вовремя. Стечение обстоятельств может дать плану новые горизонты. Высота А[тлая] покроется высотою Г[ималаев]. Притом приказ с Гим[алаев] звучит непреложно. Место Зв[енигорода] может быть посещено без шагания по пескам. Еще не ручаюсь, но Владыки рады прибавить необычность плану. Можно заняться (т[ибетским] яз[ыком]) или получить особого переводчика. Поспешим привести избранных в Беловодье р[усских] и ам[ериканцев]. Можете знать язык или пользоваться Нашим

Примечание редактора
* Чампа (Чимпа) − тибетец, нирва (казначей) далай-ламского представительства в Урге. Присоединился к экспедиции в 1927 г., вёз оружие для правительства Лхасы.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.02.2021
Дата окончания набора: 23.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 120.
--------------------------

переводчиком. Центр духа на Гималаях, центр Правительства на А[лтае]. Наиболее трудное, но самое необычное решение Плана.

8[/IX]. Чую успех, можно не замечать несовершенства. Цель этих дней − прибыть в Т[ибет], остальное неважно. Считаю удачным явление нового Гегена для Монголии. Явление Учения удержит Монголию. Учитель уявляет направление мысли учеников. Ярко нужно Ф[уяме] настаивать на действии Ч[ахем-]Б[улы]. Не Космогония, но пробный путь по земной коре. Также Учитель может дать задание находчивости. Мог бы дать вам много клише М., но пошлость неуместна перед ликом Тибета.
[Агни Йога] § 104. Скажем молитву Шамбале: "Ты, позвавший меня на путь труда, прими уменье и желанье мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою".
Слежу за каждым вашим словом, теперь только пробиться через Англичан и Иезуитов. Многие опасности избегнуты, так будет и далее. Скажу всем, что изменить. Теперь идите молитвенно.

11[/IX]. Указываю русским не упоминать ничего о Р[оссии]. Указываю считать себя на Американской службе. Указываю утро не терять. Указываю Учителя помнить на всех путях. Указываю беречь дело Учителя всеми действиями. Указываю понять необычную важность происходящего. Указываю беречь здоровье. Указываю явить суровую радость подвига.
Т[еперь] др[угое]. [Мне] обещано женское воплощение на другой планете. Считаю, Ф[уяма] тоже будет женщ[иной]. Урусвати будет там, когда захочет и кем захочет. Сражаетесь с солнечным зноем, с А[нглией], с Москв[ой] и Римом − явление достаточное.

13[/IX]. Подтверждаю, идите осмотрительно, большие и малые разбойники точат зубы. Теперь же идите вместе с караваном и осматривайте места. Теперь же можно утвердить как бы Учителя постоянные помятования. Советую долгие переходы. Также упоминайте о нападении в дневниках. Также не скрывайте серьезности опасности, но сами идите внутри покойно. Урусвати слышит лишь под Нашим Контролем.

14[/IX]. Советую назначить по янчану* трем дежурным до Дичу. Считайте радостью прибытие в Т[ибет]. Можно напрячь всю снисходительность. Разрешаю не обращать внимания на животных и на вещи. Можно сделать пакет из писем и паспортов. Ф[уяма] повезет его в сумке на себе. Писания можно везти в сумках на седле. Считаю, сотрудники полезны, потому прощайте недостатки.

16[/IX]. Мои ученики и Наши собратья идут спокойно через опасности. Меры приня-

Примечание редактора
* Янчан − денежная еденица.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.02.2021
Дата окончания набора: 23.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 121.
--------------------------

ты, но не скрывайте опасности. Все трудности пути нужны в Т[ибете]. Уявляю спасти Чампу, но тело изношено. Советую довезти до Тибетских начальников по состоянию. Теперь вам осталось так немного. Совершенно не раздражайтесь и не поднимайте тяжести. Это Мое условие. Не задерживайтесь в этих местах, только в крайнем случае. Берегите здоровье − это вам необходимо твердить.
Норнат − состояние ведения,  когда  необходим  покой.
Кто же просил убивать животное и обжираться? Относится к слугам, убили яка, следствием была смерть одного из них. Высота стоянки 16,000 ф[утов] [4,9 км]. Сообщу длинный список избегнутого по Моему воздействию. Охраню от злых врагов. Уже огни бенгальские горят. Буду хранить, но будьте уверены, что главный враг − Англия. Видели, как убрал бурят! Умоляю, не работай ночами. Будьте покойны, но внешне принимайте меры. Довольно.

17[/IX]. Советую лечь спать. Путь около Лх[асы] скажу после Дичу. После укажу причину вредности воздуха этих переходов. В Т[ибете] пройдем некоторый режим усвоения атмосферы. Устремитесь по возможности.

18[/IX]. Удержите Ч[ахем-]Б[улу] от малых суждений. Укажите ему, что приближение его зависит от обновления сознания. Учитель на башне читает новые события. Правильно не задерживаться, лучше бы взять было бумаги раньше. Лучше немедленно брать списки чужих имуществ. Сообщу после, как храню вас. Идите как осмотрительные путники. Лишь Д[алай-]Л[ама] имел такое довольство. Довольно.
Не будем трогать чужие дела в пути. М[осква] рушится. Приму меры поддержать труп.
Юта-богатырь − Ф[уяма] в Исландии, когда начинал  род  Рюриков. (Чтоб лучше запомнила.)

20[/IX]. (Между Кукушили и Думбуре.) Явление спокойствия должно сопровождать вас. Удерживаю врагов через видение всадников с мечом. Удерживаю поход против вас племен панагов. Идите осмотрительно. Важно занять положение в Лх[асе] и сохранить здоровье, остальное вне внимания. Удумаю приезд в [слово стёрто] Люм[оу]. Считаю, необходимо передать ему Мое Учение из ваших рук.
— Какие явления Шамбалы нужно примечать?
— Защита от газов и от врагов. Делаю наиболее полезное.
— Но лама-проводник ходил этим путем.
— Ибо никто не был направлен на ламу. Никто не был в войне  с  А[нглией].
— Но почему, несмотря на близость Шамбалы, я не лучше слышу?
— Наоборот, прими во внимание звериные  ауры  окружающих.
— Что означает Santa-Asmosa?
— Храм, где имеется список легенд о Камне.
— Какой Тибетский поход поручила мне Матерь Мира?
— Поход Тибетский за А[зию]. Ш[таты] А[зии] потребуют много сосредоточия.
— Мне очень трудно применяться к на-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.02.2021
Дата окончания набора: 23.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 122.
--------------------------

шим двум сотрудникам.
— Теперь будьте с ними очень добрыми, технически это очень нужно. Надо идти. Довольно.

21[/IX]. Рад, что вы потрудились осмотреть знак второй зоны Нашей. Глубже на юго-западе (первый), и третья не ограничена по плоскогорию. Конечно, Говорю не для печати. Можно лишь задать вопрос, не есть ли знак какой-то? Хвалю доктора за указание на охранительные меры. Можно указать на существование лаборатории, которая широко пользуется веществами окружающей местности. Также можно указать, что техника современная позволяет иметь химический центр в удалении от городов.
Теперь другое. Урусвати права, что Мы отстраняем спиртные напитки не из принципа, но сохраняем их как сильные медикаменты, которые при чрезмерном  употреблении  теряют полезность.
Теперь другое. [Агни Йога] § 104. Можете идти, как на гору радости. Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества. Учитель радуется решимости. Столько новых попутных построений. Довольно.
— Что означ[ает] Фиореска?
— Жительница Фиоре, восприняла Учение от Рапикаволли.

22/IX. Покажу вам еще Наши проявления. Пусть спутники ваши знают вторую зону Шамбалы. Пусть подмечают дорожные знаки. Пусть сознают, что ради вас им показана реальная граница Шамбалы. До Лхасы удержите споры и разногласия. Сам назначу день, когда можете разить. Если оцениваю ослиного доктора, то все же допускаю его к дневнику. Так новое Учение проникает из неожиданных углов в ветхий мир. Ярко горит ваше стремление, даже можно сравнить с древними примерами. Люмоу привлекает Мое внимание своей будущей полезностью.
— Что означает мой сон о нем?
— Ибо ему приходится вооружаться костылем от ветхого мира. Глупцы будут считать его калекой, так же как вас − безумцами. Хочу прислать его в Г[ималаи] как можно скорее. Будем ускорять дела.
Теперь другое. Ф[уяма], поддержи силы, чтоб не разорваться, когда А[зия] ждет, тогда лишь твердое сознание поможет. Быстрота некоторых действий даже Нам кажется чрезвычайной. Когда напишешь картины для Нас? Когда найдешь час? Теперь  идите, как  спешно  можете. Довольно.
— Но какую же работу даст мне Уч[итель], ибо работа по дальним мирам не может заполнить все мое время?
— Ф[уяме] дана черная работа, тебе же дальние миры, кот[орые] требуют высшей задачи.
— Но я хотела бы иметь еще работу более земную.
— Рад согласию и могу дать неотложную работу любого размера. Конечно сразу нельзя, недаром поручаю Ф[уяме] работу дворника А[зии] без дальних миров. Нельзя даже говорить

Примечание редактора
* Фиоре (Фьоре) − город в Центральной Италии.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.02.2021
Дата окончания набора: 23.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 123.
--------------------------

среди таких опасностей о спокойной работе, но Могу подтвердить, что можем дать свыше сил человеческих.

24[/IX]. [Агни Йога] § 105. Ученики бывают четырех видов: одни следуют указаниям Учителя и восходят законно, другие за спиною Учителя превышают указания и тем часто вредят себе. Третьи пользуются отсутствием Учителя для пустой болтовни и тем разрушают путь свой. Четвертые за углом осуждают Учителя и предательствуют. Ужасна судьба двух последних видов. Да утвердится сознание понятия Учителя!
Теперь другое. Прибавьте к подаркам Д[алай-]Л[аме] чек на две тысячи долларов. Запад понимает ценность в росчерке пера, но не в пудах, в Ам[ерике] пользуются чеками.
Теперь другое. Не думайте ни минуты о докторе и Портн[ягине] − оба осуждены. Доктор обещал Мите вернуться. Учитель ему разрешит, и ему придется исполнить обещание. Просто решится все, кроме [Англии], но Ф[уяма] − Бисмарк*. Урусвати заронит некоторые благородные духовные зерна в Т[ибетскую] женщину. Дам возможность по-английски. Идите покойно, не заботясь о вещах и о животных. Оставьте его (Чампу) при первом случае, жить не может. Самая тягостная и неотложная работа по английски, и чек ваш паспорт.

26[/IX]. Сегодня сошел Сам в Святилище Камня и воскурил Нашу смолу в охранение Моих. Запомните пророчество, данное в древности. "В год от Нового века, во дворце, где пребывал Глава Учения Благословенного, подымется знамя Шамбалы и верные Учителя явят его вокруг Шамбалы. Они обнесут его по городу осужденному, по месту города названного и через город священный заключат круг наступления века Майтрейи". Теперь знаете зачем носили Мое изображение. Люмоу и Радна нужны, чтоб донести по вашему указу от [Лхасы] до первого дома. Удумаю, чтоб Урусвати осталась у Нас вместо трех лет − семь лет. Найду все сроки, достойных не оставим. Затем и привожу в Г[ималаи] Люмоу и Радну.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 106. Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением. Явите У[драе] мягкосердие. Идите покойно, презирая все нелепости.
— Что случилось с моей головой, простуда или действие империла?
— И то, и другое. Умоляю презирать глупых осужденных. Здесь трудно дышать от газа пронунция.
— Где второй знак зоны Ш[амбалы]?
— Был около поста − белый камень северо-восточнее.
— Как мне отвечать на вопросы о поле?
— Скажи − их не существует для воплощенных рассуждений. Вопросы пола и космогонии замени сейчас вопросами Лх[асы] и здоровья. Довольно.

27[/IX]. Передайте Ч[ахем-]Б[уле] − Рита Ригден и Тамерлан обещали взять его с собой, когда пойдут на подвиг. Обещание исполнено, ибо нет большего подвига нежели настоящий. Теперь предоставлено Ч[ахем-]Б[уле] озариться и следовать. Карма обещания

Примечание редактора
* Отто фон Бисмарк (1815-1898) − гениальный государственный деятель, создатель и первый канцлер Германской империи (второго рейха), прозванный «железным канцлером». См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бисмарк,_Отто_фон

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 24.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 124.
--------------------------

завершилась. Состояние здоровья будет зависеть от обновления сознания. Валериан и мускус полезны. Доктор может приложить находчивость для своего испытания трех жизнедателей. В случае удачи дам следующую группу.
Теперь другое. Конечно, Удр[ая] может привезти свои книги в Тибет. Идите покойно, берегите здоровье − так судили Владыки.
Теперь др[угое]. Одобряю полную смену жизни в [Лхасе], иначе вы не [американцы]. Считаю, русские потеряли вас для России. Учитель парус развернул. Конечно, закрепите всемирный cоюз западных буддистов. В союзе могут быть буддисты и сочувствующие. Положу руку за вас. Довольно.
— Теперь я мечтаю лишь об одном, как бы мне остаться в Бр[атстве] вместо трех лет − семь.
— Удумаю.

28[/IX]. Рука Моя заслонит вас от всех врагов, но дойдите без семян раздражения, несмотря на все поводы. Учитель разрешает доктору написать брошюру "Жизнедатели востока". Все книги имеют наверху заголовок "Миссия Рериха". Именно миссия эволюции и провозвестия Братства. Считаю, не было труднее задачи. Ф[уяма] уявит энергию для обуздания глупых. Конечно, три дня сказываются, но идите без промедления. Спасайтесь от холода, так Учитель заботится о здоровье. Довольно.

30[/IX]. Учитель дочь свою устремляет на подвиг, как сегодня она поняла знак посланного. Явление солнечной стрелы на Ф[уяме] можно объяснить восстанием против cолнца. Можно принимать любые меры, можно раскинуть шатер для Урусвати, но поносить cолнце нельзя. Помните, что каждое ваше слово в рекордах Космоса, потому будьте расчетливы на слова и мысли. Явление Ф[уямы] укажет Учителя, теперь же он дипломат. Я прошу Ф[уяму] напрячь силы для дипломатии.
Теперь другое. Указываю явить понимание, насколько Наши опыты быстро подвигаются, многие из них дадут новые приложения. Теперь продолжайте идти достойно. Береги глаза очками. Теплые примочки.
— Мне казалось, что вчера ночью со мной беседовал наш враг и говорил, что половина плана ему известна, так ли это?
— Да. Явление печатных книг, но план живет. Довольно.

1/X. Утвердите срок до Нагчу в шесть переходов, деление их предоставьте нирве. Ярко надо говорить со встречными тибетцами. Я учу щуриться на солнце. Чую, как растет ваше имя, столько зависти и недоброжелательности, что скоро у Нас назовут вас счастливчиками. Но теперь лишь путь до Лх[асы]. Тучи, как видите, легко раздираются вихрем, так же действует незримый вихрь сознания. Умейте обратить на пользу все

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 24.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 125.
--------------------------

будущие разговоры и берегитесь простуды. Довольно.
— Что означает острое явление как бы мурашей в области оплечий и кундалини, и даже ног? Не от сердца ли?
— Нет, воздействие Нашей атмосферы доносится, как и дуновение курений. Уже говорил о предварительном режиме. Идите так, запомнив все Наши cоветы. Можно было избежать зной снега.

4/X. [Агни Йога] § 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Теперь другое. Именно система подземных вод дает Нам оборудование лаборатории. Рука Моя не раз исследовала горячие струи. Рад слышать понимание, от каких опасностей вы избавлены. Будем говорить через два дня. Можно проявить способность дипломата. Довольно.

5[/X]. Ни научным, ни военным, ни торговым путем не пройдете, но только Указом Моим и преданностью Буддизму. Прошу речь держать медленной и очень тихой. Все благополучно, поле битвы готово. До Нагчу пойдете как можно быстрее, не думая о животных. Войдете до десяти часов утра. Если даже придется оставить часть груза в пути, это даст мерило вашей устремленности. После Нагчу можно отправить груз на яках, это даст вам возможность заходить в монастыри и сеять весть о возрождении Буддизма. Утверждайте новый век славы Тибета при помощи западных буддистов. Конечно, задача вашего дома в [Лхасе] уже разрешена. Нужно достойно украсить домашний храм и там вести доверенные беседы. Две комнаты У[драи] должны быть украшены достойно. За каждую каплю внимания отплачу сторицею, но предупредите сотрудников, что каждое предательство будет пресечено грозно. Поручаю устроить комнаты сотрудников удобно. Наиболее простыми должны быть комнаты Ур[усвати] и Ф[уямы]. Денег довольно, пришлю еще, если Ф[уяма] проявит всю меру работы. Достаточно отдохнули во время пути, можно немедленно приступить к работе по прибытии.
Теперь др[угое]. Пусть доктор спешит с исследованием, ибо имею предложить следующую триаду. Здоровье Ч[ахем-] Б[улы] удовлетворительно, жду работу.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 108. Кто же предательствующий? − Злословящий, умолчавший, присвоивший, лицемерный, отрицающий и ждущий погибели Учения!
Теперь др[угое]. Правильно, хочу дать Урусвати новые явления труда Моего. Кто может зародить искру сознания в тибетскую женщину, не нарушая основ Истинного Учения? Эта великая задача может теперь быть выполнена. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 24.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 126.
--------------------------

— Кого Уч[итель] называл грозной женщиной?
— Конечно, Наши собратья суровы.
— Но кто же грозная женщина?
— Урусвати. Наш путь суров.

7[/X]. [Агни Йога] § 109. Друга сердце знает, потому исследуйте друзей, чтобы не допускать к сердцу прохожих. Учитель − лучший друг, не прибавьте Его тягостей. Теперь еще раз сохраните спокойствие, зная, что Учитель доволен происходящим. Соберите в саду Лх[асы] все цветы, кроме алых. Также храм должен иметь изображение пятого Далай-Ламы. Утверждайте руку его близкой. Почитайте его как строителя Поталы. Урусвати и Ф[уяма] должны держаться далеко от людей, иначе повредится легенда. Будем говорить каждые два дня. Довольно.

10[/X]. Вы знаете размер битвы, происходящей около вас, не запомню такой. Но кто с Нами, тот победит. Степень пустынного льва особенно осуществляет мысли, потому надо быть особенно осторожными. Сказано явить У[драе] мягкосердие и не замечать несовершенства. Великое сердце может вместить это. Теперь можно думать лишь о Лх[асе]. Достаточно знаете, как привожу полезных людей. У[драя] нуждается в отдыхе, дайте его ему. Главное − наемный караван. Радость легко достижима, если каждый момент ощущаете преданность Нам. Удовлетворение доступно ученикам, тучи любящим и понимающим как солнце может жечь без туч. Учитель может действовать только, где рука Его не стеснена. Не вижу ничего вредного сейчас. Путь царственный. Довольно.
— Чем помочь У[драе]?
— Главное, дайте покой и хотя бы временно не возражайте ему. Степень пустынного льва не знает обид. Кто же может обидеть?
— Но мне так больно было услышать от него, что окружающие монг[олы] и тиб[етцы] удивляются моим странным глазам, иначе говоря, злым?
— Не злые, но пронзительные, глаза вещей не могут быть туманными. Чур, не возражай Мне, когда так много делаю.

13/X. Позже узнаете какие опасности избегли. Считаю, Урусвати как скала тверда. У Нас наблюдают за каждым движением вашим. Поистине прекрасно идти против Севера и Юга, [предавая] осуждению Запад и Восток.
Учитель улыбается вместе с вами и считает стражу Свою, разбросанную по всему миру.
[Агни Йога] § 111. Учитель любит битвы и знает, как они наполняют энергию Космоса. Учитель стоит вместе с вами над пропастью, кто же убоится больших зверей? Идти по перине за блохами не увлекательно. Но иметь в руке меч Соломона и завет Майтрейи дает утренний свет. Одно сознание неслыханной битвы звучит как труба ликования.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 24.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XI («Община», «Агни Йога», 05.12.1926 - 19.11.1927) [11]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 127.
--------------------------

Не разойдемся в понятиях, когда по-Нашему "подвиг" не был бы по-вашему "упадок". Не скрою, что много охотников за вами, но на каждого вы имеете данное Мною слово. Давно сказал о необходимости спокойствия. Конечно, не выезжал бы до хорошего самочувствия У[драи]. Несколько капель Адониса полезно также Ур[усвати]. Также полезен дигиталис* У[драе]. Явление каждой болезни поставьте на вид. Ф[уяма] может прибегнуть к тактике обиды. Поле сражения − в прекрасном. Довольно.
Генерал должен помочь.
— Что же губернаторы?
— Те еле сохранили головы. Но зато можете осветить [московских] предателей.

15[/X]. Радуюсь развитию действий. Уявляю смятение умов. Можно ожидать костер событий. От вас лишь требуется настойчивость и спокойствие. Явление чуда легенды рождается. Рука Моя желает провести новые линии рока.
Теперь другое. Удержите глупца от ожидания плоских решений. Яд-разрушитель скрывается в ветхих решениях. Радуюсь достойной речи У[драи]. Считаю, таким образом завоевывается положение. Уехать некуда, и одна дорога вперед. Эта одна дорога характерна для Наших поручений. Уберегитесь от простуды.
Теперь другое. Вижу, как русск[ие] навлекают на себя карму, легче освободиться от целых поколений. Все хорошо.

16[/X]. Понимаю, как тяжко ждать голодному, пока похлебка закипит, но нужно чтобы микробы выкипели. Пока насыщается пространство, посмотрим в дальние миры, почувствуем себя участниками их. Сношения с дальними мирами делают тело уплотненное все доступнее. Теперь звуки дальних миров могут быть скоро уже уловляемы Урусвати, после отдыха в Л[хасе], так как после посылок Наших будут получаться странные слова, которые не будут признаны Сензаром. Явление провода дальних миров с телесной оболочкой становится возможным лишь в ближайшем будущем. Думаю, что необходимый отдых в Лх[асе] будет не очень долог. Лишь бы из обихода изгнан был империл.
— Но как это сделать, видя все несоверш[енство], предат[ельство]?
— Это легко, передав внешнюю политику Ф[уяме] и не входя в мелочи. Можно еще больше затвориться от обихода. Если Мой приказ находишь нужным, выполни.
— Но что подумают сотрудники при виде моего невнимания к их обиходу?
— Сотрудников, кроме Раи и Людмилы, не вижу. Считаю, прохожие тени не заслуживают  взора.
— Но докт[ор] старается.
— Технически будет вознагражден.
— Как трудно молчать, видя соверш[аемые] ошибки!

Примечание редактора
* Дигиталис (лат. Digitalis), также Наперстянка − род лекарственных травянистых растений, применяемых в препаратах для лечения хронической сердечной недостаточности. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Наперстянка

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 24.02.2021
Дата окончания набора: 24.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2021
Дата окончания редактирования: 20.07.2021
Вложения
0129.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»