Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

ваясь всякий день в Моём разуме. Пусть помнит − всё происходящее не без значения. Друзья, не будем тратить время на сомнения. У нас столько чудесного показать вам. Явлений счастливого восхождения на горы Тибета. Думайте и стремитесь, обращая воздушные замки в твердыни достижения. Урусвати, умей ту задачу решить, явя понимание сложности пути.
Просьба Е[ены]   Р[ерих] пояснить.
— Пояснять не надо, поймешь. Рерих, успокойся, иди указанным путем. Отдохните теперь. Урусвати, отдохни духом, не утомляй себя книгами, и любовь устремится потоком сверкающим, являя чудеса цветов М[ории]. Теперь докончим среднюю книгу. Дам станцы в С[анта-]Фэ.
— Что означ[ает] видение Л[ихтман]?
— У духов много знаков проявлений. Довольно.

19/VII-1921. Присутств[овал] Юрий. Счастье читать твои мысли, Урусвати. Я У[драю] принёс. Ломоносов-У[драя] может решать задачи Космоса. Рост успеха новый ему даст Индия. Но дом Р[ериха] славный примет посвящение в Индии. Дух достойный, Рерих, рея над умами вашими, духотворит, орлом зорко следя за вами. Урусвати чует посвящение Рериха до рождения. Мой ученик рукоположен явить Мою Мощь. Новую тропу начни в Санта-Фэ, Урусвати. Друзья, у вас Руководитель дома, следите за Ним. Мориа говорит вам. Следуй за Ним, Ю[рий]. Думай выше, не верь в подсознание, мысль Наша сильнее. Новую тропу избери. Пробуй верить в Меня. Пойми фразы "он Меня выражает". У[драя] понимает.

21/VII-1921. Присутств[овал] М[орис] Л[ихтман]. Я учил вас счастливому знанию, таящему учение Тибета. Умиротворение рас вам суждено творить. Ряд удач пойдёт за вами очень послушно. Чудный, рукотворный, счастливый ученик даст вам провод Нашей мысли для творения блага. Долго не надо утомляться исканием дома. Можно найти легко позднее, прямо от владельца. Дом Мории, Урусвати... (неоконченная фраза).

22/VII-1921. Друзья, смотрите вперед, забудьте прошлое − даю вам принести пользу человечеству знанием, данным в Индии. Я дам вам руку повести вас на горы Тибета.
— Был ли кто из Учителей в русском воплощении?
— Сергий Радонежский − Мориа.
— На выражение удивления Е[лены]  Р[ерих], что Сергий Радонежск[ий] мог быть потом Ак[баром].
— Дядя Урусвати может дать объяснение. Удрая знает, Р[уднев] тоже.
— Кто дядя Ур[усвати]?
— Историк Акбара.
Соломон, Сергий Радонежский, Акбар искали единение любви. Многие причисленные святые приходили творить единение. Щагий − Мориа. Вначале устремлял тело, дух зажигал позднее.

23/VII-1921. Я дал дом. Иди к Учителю, Урусвати. Можно явить начало школы. Р[ерих] знает Мои решения. До Индии проживите в доме − не покупайте. Р[ерих] должен класть руку на

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.09.2022
Дата окончания редактирования: 15.09.2022
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

стол в начале сеанса. Юр[ий] вначале, потом Р[ерих] на сеансе с [одно слово неразборчиво] и B[arry]. Можете явить любовь ко Мне для получения тайн. Думайте о будущем созидании и явлюсь для совета. Помоги людям учением духа и смотри вперед. Думы Рериха совпадают с Моими. Не противься, Урусвати, вершинам Гималаев. Помоги Моей школе Моего Имени. Удержи других в идее Мастера.

24/VII-1921. Я послал вам дом на 77 улице. Можете теперь написать владелице. Можно теперь Рериху отдохнуть, родина нуждается в нём. Явите вашу любовь Мории, удивлю вас. Урусвати, люби Морию. Мучители твои останутся здесь, ты отдохнешь. Можно ехать 13-го. Можете справлять вещи, укладываться. Курунпо устроит помощь через B[arry] вам. Друг, ложна утеха дома мрамора, достаточно простых украшений для Моей школы. Дорогу утра лучше явит вам Рерих. Думай об Индии, укрепляй мысль. Воя Моя, мужественно идите. Можете считать Индию несомненной. Мощь вам даю изыскать средства на поездку.

25/VII-1921. Дух у него являет искание истины. Рост духа нуждается в толчке.(Р...) Можете позвать D[raper] и Mrs. B[arry]. Рок счастья у вас близок. Довольно поступить в звезду. Ш[ибаеву]. С ним встречусь в Ад[иар]е. Руль чистый у него. У Руководителей Рериха один из Наставников явлен для того, чтобы осветить путь человечеству. Ш[ибаев] новое учение сердцем воспринимает. Родным его можно назвать. Достигнуть может каждый. Дух позванный не вернется. У[драя] не хочет постигнуть Моё учение, ехать в Индию. Но вы должны приложить все усилия к поездке в Индию. Дам явить знание средств. Любите Меня. Урусвати может устремить мысль на Индию. Моя милая работница, не только ручная работа, предстоит тебе задача удержать и поднять учение Духа.
— Почему в её видении М[ахатма] К[oot-]H[oomi] так серьёзно смотрел на неё?
— Мало являешь мысль об Индии. Была вчера явлена Урусвати у Нас.

26/VII-1921. Присутств[овал] А. З[ак]. Я учу вас гармонии воплощений, явленных Мною. "Цветы М[ории]" на могилу русскую возложите. Печатайте книгу здесь.
— Что означает "русская могила"?
— Русским голодающим.
Приложите к книге Мои Слова, сказанные сегодня. Работай, З[ак], полное время наступает для духовного знамени в России. Довольно.
Просьба  З[ака], дать ему конкретные указания по поводу его плана.
— Друзья России доводят силы до напряжения. Теперь ты пиши Парижу не заградить путь из Америки в Россию. Удвой внимание квакерам. Не надо новых лиц. Читай умученных явлением голода чистых подвижников. Основанием России считаю руку, хлеб приносящую.

27/VII-1921. Думаю, можно принять решение Учителя печатать в Берлине.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.09.2022
Дата окончания редактирования: 15.09.2022
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Рерих не должен считать мучителями мелких людей, когда щит Мории над ним. Счастье новое над вами. Руководитель вам явится в Санта-Фэ. Можете считать сущность... русскую невредимой, несмотря на врагов. Считаю, нужно побороть слабость и двинуться в новый путь.

28/VII-1921. Я могу уловить милую душу в немалом получении добрых советов тобою. Рерих, прими советы от жены Моей. У Учителя не надо показывать Моей жене. Помни сама советы. Но с вами Он улучшит счастливую и светлую жизнь. Люби чистого мужа!

29/VII-1921. Явись. Я зову в Санта-Фэ. Зову Урусвати. Сердце от явления воздуха пройдёт. Достаточно Ловца и поэм. Другой раз достань все Мои слова, они принадлежат вам для второй книги.
— Нужно ли поместить сказки?
— Лаухми.
Удрая не верит Моему руководительству. В Улку перевал ждёт вас. Поговори с Ав[иновым] о Тибете, запиши данные. Явя счастливую помощь рязанскому еврею Досугеру, узнала Ав[инова]. Урусвати, тяжело тебе, устремляю силу сократить карму помещицы рязанской. Не спеши решать − сама знаешь − отречься от М[ории]. В жарком климате сроки удлиняют твоего нетерпения. Понимаю твоё раздражение, готов помочь.

31/VII-1921. Учите К[ошиц] не оскорблять явления Руководителей. Рерих должен настаивать не считать возможным раздоры в семье. Посмешище Мне надо устранить, очень вредна неразвитость К[ошиц]. Теперь вам надо думать о гармонии в природе. Один год уже прошёл. Начинайте искать средства с осени. Достигнете устремлением. Урусвати хорошо борется, победа за ней, спешить не надо, даже ковать железо нужно время. Железо закаляется в холодной воде, чтоб засиять в пламени.

1/VIII-1921. Август. Присутств[ует] К[ошиц]. Ручной способ должен потом замениться языком сердца. Настроение гармонии будет иметь особое значение. Научитесь обострить ухо спокойствием, устремив дух к Всемогущему, Чудесному Оку Вселенной. Друзья, у Нас готовы ответы, но пусть протекает река кармы. Запруда часто грозит наводнением.
На просьбу  [Кошиц] прийти к ней.
— Имеешь своего Руководителя. Стремись к согласию духа, чистым помыслом строй гармонию духа, чтобы Благой мог проникнуть! Проникает свет через ауру − храни её! Сиди одна. Поезжай в Чикаго одна, яви подвиг искусства. Не разглашай о духах, сиди одна. Остерегись Пр[окофьева], он не готов. Детям сидеть можно. Уговори С[уворину] ехать в Сербию.

2/VIII-1921. Чудное время для вас в С[анта-]

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.09.2022
Дата окончания редактирования: 15.09.2022
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

Фэ уготовлю. Чудо чистого, доброго достижения Мории. Явление Моё все приближается. До явления удержитесь от сомнений. Урусвати, прими aureol. Урусвати, родных счастье устроишь, считаю, в школе. "Руль" примет книгу "Цветы М[ории]". Друг новый придёт к вам скоро. Мориа явил. Мориа дал мозг. Мориа дал явление Трисмегиста на горе.

3/VIII-1921. Радуюсь твоим словам Толстому. Духовность надо добавить к облику великого писателя через сына. Думай очень о средствах для поездки в Индию. Не обмануть, предложить сокровища. Явлю успех в С[ан-]Франциско. Ещё Лор[вику] пиши, пошли статью Анд[реева]. Пусть у вас "keep smiling" [англ.: улыбайся] будет девизом. Дому Мории полезна Б[арри]. Потом откликнется Сутро на стипендию. Можете Мории верить в деле школы. Яви о даре явленном явление уважения (школе).
"России донеси обновлённый дух", — Ю[рию]. Урусвати, keep smiling. Вам ответы приготовлены в С[анта-]Фэ.

4/VIII-1921. Дух Рулера поддержит тебя, но верь, родная, Нашему Благорасположению. Спи спокойно — всё придёт.

5/VIII-1921. У духов нет жажды, но привязанность к земле создает иллюзию (по поводу сообщения Х[авема]). Одни вы не привязаны к земле, это вам поможет при переходе. Духи Учителей поведут счастливых к престолу знания Истины. Крот делает нору. Орел летит выше вершин. Кроту тепло в норе. Орлу холодно перед восходом. Но летите до счастья, родные Мои. Явлю счастье выше счастья.
Ю[рию]: "Он не спит".
Св[етику]: "Трудясь, не замечаешь опасностей".

6/VIII-1921. Я дал слова о кротах для М[уромцевой], пусть возьмет для пьесы. Желаю помочь ей. Но укажи на духовное значение будущей России. Счастливую  судьбу  готовлю  России.
— Правда ли, что в России будет править пророк?
— Да. Древнее Имя его.
Читай книгу царств. Я строю храм на горе и жду вас, каменщиков. Дайте расти сердцу вашему и откройте глаза ваши. Не прав Зак, препятствуя лепте мытаря. Пора оставить ненависть − это ему вредит. Ещё заповедь даю: переживите трудное время − увидите свет.

6/VIII-1921. Вечер. Считаю, Урусвати любит Меня в одно, считая все звенья семьи. Я пошлю вам радость в Санта-Фэ. И мудрость Моего ученика процветет. У духов избран Рерих помогать России. Ищущий, честный пророк придёт помогать России, побыв в Индии у О[робиндо Гоша]. Увидишь Меня в Санта-Фэ. Я дам счастье явлением у вас. Не надо Лев[ита]. Долго не сидите в час сна. Поступи в масоны через Х[илле]. Укажи 18-ю степень [масона] себе.

7/VIII-1921. Делай Мории волю, хорошо будет в явленном месте в С[анта-]Фэ. Реши помочь Д[ерюжинской] наставлением.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Урусвати, делай волю М[ории], хорошо будет. Нервно не надо говорить вам. Родная Урусвати, уезжай на чистый воздух, отдохнешь духом. Урусвати, Учитель близок тебе. Тибет приготовит дары царице Индии.

8/VIII-1921. Присутств[ует] Ю[рий]. Тебе показался около башни Ч[енг]. (Н[иколай]  Р[ерих] имел видение). Р[ерих] подумал обо Мне твёрдо и поверил в Нас. Верь Рериху, он знает больше, чем думаешь, в явлениях сердца дух его близок тебе. В уме поверь Моему Руководительству.
Ю[рию]: доводи до конца избранные темы, духовно почитая пославшего тебе творчество. Перед Индией заедешь в Париж. Духовно чти Учителя, духовно приблизишься тогда. Духовно будь крепок.
Родная Урусвати, подойти, доверься, изгони сомнения. Труд — залог преуспеяния. Каждому из вас положено преодолеть земные тернии. Явите силу духа, приближайтесь. Открой сердце благостью. Живи, наберись воздуха. Принимайте пищу три раза в день.
— Почему больше не приходят родные?
— Теперь вы в Моём сознании.

8/VIII-1921. Вечер. Присутств[ует]  [ Раап]. Нравится Учителю всякое чистое искание, явленное для Высшего знания. Дух разума даст поучение искателям Истины, достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится. Я вам дал бесчисленные доказательства Нашей близости. М[ориа] − древнее Соломона.
"Люби Наше руководительство", − обр[ащение] к Р[аапу]. Дочь Андрея Шукалова, XVIII в[ек], София была замучена во время пугачевщины. Ямук-Хан, XIII в[ек], татарин. София Шукалова – казанская помещица. (Перевоплощения Раапа).
Делай, Урусвати, пранаяму сегодня. По возвращении опять позовешь Р[аапа]. Теперь пусть читает "The Inner Life".

9/VIII-1921. Ш[укинг] коротко поможет делу школы. Новые люди о школе позаботятся. Лучше предупредить Л[ихтман] о вреде К[ошиц] для сеансов. Ноты, считаю, не даны Нами К[ошиц]. Стремитесь вперед. Явлена ещё волна жизни, теперь стремитесь на новую волну. Он, Р[аап], взят на испытание. Я испытываю разные души. Работайте и уезжайте − Господь с вами!

10/VIII-1921. Довольно, пора, считаю, набраться воздуха. Дух твой засияет в С[анта-]Фэ. До доступа к Нам крепись, родная!
— Кем был Ал[лал-]М[инг]?
— Духовным вождем Памира.
— Кем была Е[ена]  Р[ерих] в отношении к Алл[ал-]М[ингу]?
– Ямына владетельница, близкая Мне учением. Пострадала вместе со Мною. Закопали живой.

11/VIII-1921. Присутств[овали] А.  З[ак], З[инаида], М[орис] и Э[стер] Ли[хтманы], Ю[рий]. Итак, семь собрано для дела Моего. Дух Мой — щит вам. Устремите силы на просвещение народа. Любите Меня. Счастье придёт, как заря утра. Поражу вредящих. Осторожно вознесите сокровище Храма на гору М[ории]. Учитель шлёт вам благословение. Зак, удержи

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 04.06.2021
Дата окончания набора: 04.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

посла от Б[ехтерева], он не голоду помогать едет. Уведоми посла, он не должен давать денег Hoover’у. Должен отстоять данные ранее суммы. Учитесь понимать Меня. Покойны будьте в вере. Помогу искателям. Довольно.
Руководитель Е[нты]   Л[ихтман:] Тохот — египтянин в III в[еке] д[о] Р.Хр., духовный Учитель. Удящий. Перевоплощение Е[нты] Лихтм[ан]: Ояна − финка в 18 веке в Финляндии. Явленная жена, учительница Тавастов*. Учила читать и молиться.
Зак, работай с американцами.

12/VIII-1921. Дятел мудро долбит дерево, считаю, берите пример. Чище был Рупрехт. (Воплощение Шукинга). Удивим Урусвати новым доказательством.

13/VIII-1921. Отъезд в Санта-Фе. Счастливого пути. Щит Мой охранит вас, Мои родные.

17/VIII-1921. Санта-Фе. Относительно барона не беспокойтесь, но будьте счастливы. Уликой считать деньги нельзя. Счастье к вам идёт через щит М[ории]. М[ориа] У[драю] любит, когда он, "ручной ворчун", не препятствует Моей воле. Р[ерих] счастливый решением ехать 10-го сент[ября] и уявить М[орию] в С[ан-]Франциско. Урусвати знает М[орию]. Будь эоловой арфой для дуновений М[ории]. Которые видели Меня, не думали, когда явлюсь. Любите Р[ериха] — посланца Моего. Другой неуловим, зорко слежу за вами.
Рок у тебя — свод украсить новым другом из Парижа. (Юр[ию]).
Счастлива будешь. Через любовь придёшь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам. Доволен будь, расти в чистом месте. (Л[юмоу].)

18/VIII-1921. «Ручной ворчун» любит лошадей. Желаю ему успеха. В его руках жуткий дух наездника номада Тамерлана. Можно доверить ему коня. Дух русский можно дорого поднять будущим любящим явлением Моим в Сliff-Dwellers**. Дорогою в Сliff-Dwellers надо найти то место, где чисто растёт сосна. Ружья не люблю, не берите с собою. Р[ерих] счастлив увидеть Меня первым. Другие не поверят ему художнику, явлению Master’a. На дороге Мексики, считаю, увидите Меня. Явлюсь ему в понедельник. Выехать в шесть часов утра, ехать со стариком.
Через 11 дней, Урусвати. (Освобождение от хозяйства).
Можете не ехать в туман, считаю, увидите Меня, и ярко явлю вам Себя. Дух, считаю, у тебя растёт, но запусти дом на эти дни. Питайтесь corn fl[akes] [англ.: кукурузные хлопья] и фруктами. Пусть Л[юмоу] раз в день в ресторане ест. Но оставь хлопоты на эти дни. Я считаю нужным "Ущелье М[ории]" назв[ать] новую картину. Счастливую сюиту закончить задумал Р[ерих]. Р[ерих] явит родину царицы Мексики. Дворец стоял на месте церкви Мигуэля. Cliff-Dwellers − священное место. Можете Л[юмоу] доску Моим Именем

Примечание редактора
* Тавасты — жители Тавастланда (Tavastland, по-фински Hãmeenmaa), одной из 9 исторических областей, на которые прежде делилась Финляндия.
** Cliff Dwellers – дословно «скальные жители» - древние, коренные жители Юго-Запада Северной Америки, которые вырубали свои жилища на отвесных склонах каньонов. Археологические остатки этой древней культуры можно найти по всему Юго-Западу США.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 04.06.2021
Дата окончания набора: 04.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 10.05.2023
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

дать для рисования. Думайте рисовать Меня в Cliff-Dwellers. Считаю не нужным другие знаки. Но любите Меня. Урусвати, считаю, не должна быть на кухне эти дни.
Л[юмоу] глуп. (Свет[ик] был груб).
"Имей разум в вопросах", — Ю[рию].

19/VIII-1921. Можете чистое табу наложить на явление барона, новое дело устроит вам в явленное время. Урусвати думает верно. Устроит продажу выставки в музее духовных просветительных обществ. Чистое строительство в год улучшит ваше уложение в Америке. Считаю, надо устремить мысль на чистое лучшее место в сосняке. Умей любить, если восходишь. Урусвати, знай, Мы ведём тебя к вершинам Тибета − без средств ехать нельзя, накопляем ваши возможности. Не препятствуй обидами. В этой жизни без сказки тебе надлежит побывать у Нас в Тибете, потом учить в России − свидетельствую это теми счастливыми явлениями в Америке.
— Почему приходил к Е[лене] Р[ерих] Фома Кемп[ийский]?
— Он Наш брат.
Теперь вы под Моим постоянным сознанием. Лишь потом поймёте, как мягко и любовно стремлюсь ускорить ваш путь в явленную вам сферу деятельности. У[драя] теперь лошадью и поездкой в Париж благодушен. Л[юмоу] окончит в три года образование. Скор ваш путь. Бл[аватской] пришлось идти дольше и много труднее. Не ожесточайся, помни годы Б[езант] и её путь. Факты в будущем напомнят о Моей правоте. Мои родные, у вас всё идёт быстро и хорошо.

20/VIII-1921. Явлю вам силу являть радость людям. Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять. Явлю вам силу счастливую счастье являть тьме. Учите явлениям М[ахатмы] Мории. Учите, Я помогу.
— Кто может ссудить деньги на предварит[ельные] расходы по школе?
— Считаю, что Кр[исталь] поможет тем, что получит гарантии  Р[ериха] и Л[ихтман] явленного возврата. B[arry] может помочь делу школы. Чистая душа не может помочь в деньгах. Не трогать для добычи денег. Рерих знает о решении чистого Братства развить искусство в Америке. Рерих может наложением рук сообщать силу Утешителя Духа. Явя тебе силу, он не может сидеть с тобою. Родная Урусвати, пример К[ошиц] не для тебя. (На замечание, что К[ошиц], имея силу, сидит одна).
— Возлюбленная Урусвати, спасение её буйной души не для тебя. Не клевещи на себя. Ваша гармония даёт лучшие следствия, ценимые нами. «+» без «-» разрушит батарею. Оставь К[ошиц], вы ей помогли, предоставь остальное Нам. С ней сидит посланный Нами Л[ютов], дух не высокий, отвечающий её неразвитости. Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей − их батарея особо сильна.
Вопр[ос] Е[лены]  Р[ерих]: с кот[орой] из ж[ён] Ак[бара] была наибольшая гармония?

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 04.06.2021
Дата окончания набора: 04.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.09.2022
Дата окончания редактирования: 17.09.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

— Ты была единой женой Акбара. Ты не была женой Соломона. Гордая египтянка не снизошла до иудея. Ты была всегда единой. Ваше поручение велико − несите свет.

20/VIII-1921.
Вопрос: хорошо ли разработ[ан] план Inc[orporation] Шу[кингом]?

— Явил забывчивость в расчёте распределения шер [англ.: пай] учителям.
На просьбу Н[иколая]  Рериха указать ещё одно воплощение Св[етика].
— Иван Рокотов, рязанский помещик, офицер. Сын Урусвати, рязанской помещицы. Урусвати − Наталия Рокотова, ум[ерла] в 1830 г. Урусвати − Елена Голенищева-Кутузова, царица казанская, жена Симеона. Юрий − хан Гирей, сын царицы Елены, XVI в.
— Где теперь и кем её муж Рокотов?
— Урусвати не должна спрашивать.

21/VIII-1921. Можно трудное явление отложить. Явлюсь в С[анта-]Фэ. Долго ждать карму новую, каждый трудный день стоит года явления желания. Еду не ставьте препятствием. Я вам пошлю человека простого для еды. Представьте себя на пути к Нам. Запиши. Не откладывайте завтрашней поездки. Люби и увидишь. Найди волю пробыть без обид один месяц. Слишком важное время для вас, чтобы тратить его на призраки обид. Не мешай возвести вас. За месяц успею много сделать. Прошу не мешать, хотя бы не думать плохо обо Мне. Песнь Песней − ода придворного певца, Шабал − сын Суффрема.
Замеч[ание] Е[лены]  Р[ерих], что она постарается не огорчаться, если не увидит Его первой.
— Не огорчу, явлюсь тебе первой, и помни приказ − оставь обиды, − Мастер избран Богом, не хули волю Творца.

24/VIII-1921. Много Учителю чрезмерно надо, любовь Урусвати чуя, ценить. Явление близко, когда слёзы восторга подымают дух. Рука Моя была над тобою, когда пожалела Рериха, также когда жалела оставить ступени храма.
— Какое здание было на месте изобр[ажённом] на этюде?
— Господь Волю царю явил. Воля сущего царя здесь запечатлелась − суд правил. Дух Л[ихтманов] неужели не выдержит? Я дал вам Своё Имя, не унизьте Его.
— Замечание Е[лены]  Р[ерих], что не имея денег, они не могут настаивать и должны согласоваться с намерениями Л[ихтман].
— Тогда делайте Мою школу в Чикаго. Не надо Мой знак в чужое дело давать. Личное начало ниже общественного. Лучше Единоначалие или Общество.

25/VIII-1921. Я послал простого человека, чтобы поручить Урусвати отдохнуть и углубиться. Рукою одобрю дух Урусвати. Рука над вами.

26/VIII-1921. Рерих правильно задумал картину с идолом. Я учу, яви, Урусвати, уменье лучше сосредоточиться на Мне. Долго думай о Нашем доме в Тибете. Теперь ты знаешь цвет строений Наших. Думай о Нас, как об уехавших родственниках. Рок и мысль приведут к Нам. Делай пранаяму в понедельник

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 05.06.2021
Дата окончания набора: 05.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.09.2022
Дата окончания редактирования: 17.09.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

один раз вечером. 8 пранаям 2-1-1 2-1 1. Два солнца, 1 челов[ек], 1 солнце, двуконечное пламя, небо и звёздное небо. Считаю, лучше существо, чем пламя. Увидишь, как быстро на воздухе пойдёт укрепление. Урусвати, Ув[учая] считает у Св[етика] не нужным явление себя. Чистое устремление Св[етика] − щит Мой. Недавно решили сосредоточить вас у Меня. Л[ихтманы] очень волнуются. Ручной способ труден, чистой уверенности мало. Читай «Inner Life» и «Карма Йогу».

27/VIII-1921. Улыбка Моя, сердце твоё радость получит. Чую радость, тщусь радость сказать вам. Учитель уявит силу, послезавтра, считаю, получите важную весть. Дало устремление письмо счастливое Шибаева. Дух Б[езант] явит правду счастья вашей поездки в Ад[ьяр]. Думайте о явлении чувства любви ко Мне. О явлении Меня не беспокойтесь − явлюсь, когда не нанесу вреда. Очень полезно Урусвати пить спермин. Дух чистый − щит ваш, не надо отчаиваться. Пусть прислуга начнёт завтра − всегда знай адрес. Для Моего дела не надо слабости. Присланное Мною бери немедленно. Письмо Лихтман пиши скорее. Не надо откладывать до понедельника.

28/VIII-1921. Доверяйте Ш[укингу]. Я помогу. Телеграфируйте Шук[ингу] взять 82 долл[ара] от Osso.
— Где он возьмёт остальные?
— Друзья Барри дадут.
После того, составлена[я] телеграмма прочитана M[aster’у]. Им сделаны изменения. Наша телеграмма: All we can afford now, take 82 from Oscar Osso. This is to certify it. Realization of promises in Washington will strengthen L[ichtman]. [англ.: Все, что мы можем позволить себе теперь, это взять 82 [доллара] у Оскара Оссо, который удостоверит это. Выполнение обещаний в Вашингтоне укрепит позицию Лихтман]. Измененн[ая] тел[еграмма]: All we can afford now, take 82 from Oscar Osso. This is to certify it. Wire us realization of promises exceedingly important. [англ.: Все, что мы можем позволить себе теперь, это взять 82 [доллара] у Оскара Оссо, который удостоверит это. Чрезвычайно важно телеграфировать нам о выполнении обещаний]. Чуя недоверие, повремените с Л[ихтман]. Урусвати, пиши бар[ону].

28/VIII-1921. Читал твоё письмо − одобряю. Р[ерих] Шукингу явленные деньги отдал, не пожалел − одобряю. Лучше направьте внимание на выставку − нужен успех. Дядя Н[обеля] напишет о премии.

29/VIII-1921. Лихтманы не понимают идею Мою, думают М[ориа] щадит обратившихся к Нему за Руководством. Считаю, начните дело без корпорации, утвердите её по приезде. О доме не беспокойтесь, найдёте − Я помогу. Урусвати, пиши бар[ону].

29/VIII-1921. Вечером. После прочтения письма барону. В начале не шуми очень Моим Именем. Довольно.

30/VIII-1921. Пусть Урусвати туловище намажет Baume Bengue*. Друг Урусвати поможет − Я новое средство пошлю. Яви яркое, чистое устремление на хребет Тибета и представь Меня, посылающим пассы, и получишь облегчение. Ручной ворчун не знает новой теории о Тохарах. Души ушедших Тохаров очень дружно говорят о готском происхождении. Новое решение вопроса поможет Урусвати послать 

Примечание редактора
* Baume Bengue − французская обезболивающая и противовоспалительная мазь на основе производных салициловой кислоты, ментола и ланолина.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 05.06.2021
Дата окончания набора: 05.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 18.09.2022
Дата окончания редактирования: 10.05.2023
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

ворчуна в Париж. Мощь Урусвати дух Тамерлана умеет щадить. Можете лучше знать, чем Пелио, о счастливых обитателях Туан-ханга. Пелио приедет около 25-го cент[ября].

31/VIII-1921. Любите Меня, и достигнете счастья. Рерих, поезжай в явленное время, в счастливый понедельник. Можно удалить неудовольствие, сославшись на телеграмму. Рука Моя даст успех в С[ан-]Франциско. В условии духовно нужна Урусвати, посылая флюиды выставке. Укажу Урусвати до отъезда. Яви мужество, требуй Мою помощь, ощущай Моё присутствие — щит над тобою. Мориа даст портрет в Чикаго. Мориа считает учение Урусвати успешным. Новое устремление создалось. У друзей Урусвати, души хорошие. (Л[ихтман], Б[арри] и б[арон]). Можете предупредить Ш[уберта] не сидеть с С[увориной]. У неё серая аура. Духов не вызывай, рок привлечёт нужных людей. Урусвати, друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем тёмных людей. Будь смелей, будь ученицей Мастера. Яви широкое понимание пользы России. Учи любить духовный мир. Сей мудрость, посланную вам.

1921. Сентябрь. Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш. Удали хорошее растение из еды — чили. Можете не ехать на этюды, а ехать к К[ассиди]. Рерих, поработаешь после С[ан-]Франциско. Учи Словам Моим. Другу лучшему Урусвати ручается духовно любить тебя сердцем, счастливым руководством М[ории]. В L[os-]Ang[elos] увидишь Ру[манова], учу тебя вложить жене его Мою школу в L[os-]Ang[elos]. Для лучшего понимания скажи ей, что ты Мой ученик. Ру[манова] умучилась, поиски Меня не дают покоя ей. Р[уманова] Урусвати сродни в XVI в[еке]. Фамилия Ру[мановой] − Ба[рановская]. Сродни через Пра-Чёрную, чудн[ая] прорицательница, родственн[ица] царя Симеона Казанского. Имя Ру[мановой] в XVI веке − Язяма. Рок изменяет данное имя. Пусть Ру[манова] мужа не оставит.
Пусть Шу[кинг] пишет в Мексику предложение, дать Р[ериху] постановку оперы. Дать ему 10%. Урусвати знает значение пассов и взгляда на спящего. Ущемлю устремление на выставку. Устремите внимание на успех выставки. Полезно усилие семьи для устремления. Явлю силу в N[ew-]Y[ork] на Л[ихтман] и Б[арри]. Урусвати, спокойно работай, учи, пошлю слушателей. Получающие должны давать. Проще бери. Знайте, веду кратким путем к знанию, труду и счастью.

2/IX-1921. Духовно развиваетесь, не замечая того. Я вам новое учение посылаю. Урусвати через Меня узнала Рамакришну, потом Вивекананду, потом из Индии прибыл Я и указал на Ор[обиндо] Г[оше]. Р[ерих]

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 05.06.2021
Дата окончания набора: 05.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 18.09.2022
Дата окончания редактирования: 18.09.2022
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»