Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

У Урусвати мутность сознания, но ученики не должны судить опрометчиво. Я люблю явления возжения духа, закаляй себя. Думаю о вашем будущем. Знаете, три года очень трудные вам. Я, Мориa, Моя Урусвати, помогу радость найти. Дух волнуется, Северное Сияние играет, природа  живет,  Господь  являет  Милосердие. Я  говорю, Урусвати, утром. Довольно.

23/VI-1921. Вечер. Cеанс после инцидента с Дерюжинским. Р[ерих], рази тьму. Я сегодня дал Р[ериху] новую силу. Я даю Д[ерюжинскому] шесть месяцев испытания − не прикасайтесь к его делам.
Дано число 12. Урусвати, поднимись, шире осмотрись. Считаю Р[ериха] Ловцом, явленным в Америке.
Вопр[ос]: кого из Учителей видел Рапп?
— Алл[ал-]Минга и Увучая.
Можете явить Мой шарф людям. Д[ерюжинский] дорогу теряет духа. Думайте обо Мне чаще. Спроси Ловца. Я деяния уже щитом покрыл Моим.
— Что можно сказать Mrs. B.?
— Всю правду. Укажи пророчества Иоанна Кронштадтск[ого].
Голем норовит одр утвердить Моим Велением. Я удобно считаю Учителю показываться у стола столовой.
Было велено сидеть полчаса и смотреть в тёмный угол столовой. Хорошо сидели. Считаю, яро щиту пламенеть дам над вами. Меньше читай, но размышляй. Надо верить Мне.

24/VI-1921. Я Р[ериха] решить ту задачу учил у дома. Дом не был взят. Не надо смущать счастье Урусвати. Не  бойся,  помогу. Учись отваге именем М[ориа]. Урусвати, Учитель считает явление явной веры. Тьма у тебя на душе, Р[ерих], лучший рок не исполнился − Я дал дом. У[русвати], прячь страх. У тебя счастье, может хорошую явную школу от себя, но первую радость, ручаюсь, чудо явить тебе. Уявлю Моей жене Мое дачное место. Можете послать Св[етика] за Л[ихтман]. Счастлив Я Св[етиком]. Урусвати, Я явлю тебе Учителя, носящего твое изображение на сердце. У Мории учение Урусвати счастливо явлено. Я укажу Моей жене страх победить.
Дано число 40 [№ дома]. Урусвати, чудную узнаешь новость от Меня. Появился счастливый, новый Учитель на земле. Руму [у Пондешери − Оробиндо Гош].
Дано имя Юр[ию]: «Мощный Удрая». Пойди к Lon[gier]. Довольно.

25/VI-1921. Присутствовали Л[ихтманы]. Учитель считает явление настойчивости правильным. Учитель считает чистым тот дом. Рерих, порази тьму чистым огнем. Любите Меня, сила ваша растёт любовью. Спросите счастливую Урусвати о Моей любви к человечеству новому. Щит Мой − любовь. Улыбка Моя осветит вас. Я − Соломон. Луч  утерянный, возвращу. Найдите  проект  синагоги. Дорожите признаками Святого Общения. Дорожным Благословение. Довольно.

25/VI-1921. Вечер. Силе вашей Я

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 30.05.2021
Дата окончания набора: 30.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 11.09.2022
Дата окончания редактирования: 11.09.2022
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

дам чистое место в улице 77-ой. Моя счастливая рука может помочь Ловцу в деле школы и творчества. У Р[ериха] Я утром не сурово говорил с Д[ерюжинским], заметил одну важную мелочь в словах передачи сестре. Морию Н[иколай] Р[ерих] являет строгим, но непреклонным. Я дам решение Урусвати через Мои Указания осчастливить Р[абинову]. Ценно твоё желание обратить душу на новое дело. Дорожите явлением любви Урусвати ко Мне. Люди не чисто любят, Урусвати. Я заставлю их ценить слова обо Мне. Духовная культура строится Нами и вами. Р[ерих] — чистый дух. Кундалини является у вас. Можешь мужа учить дыханию, Мориа с тобою. Умей уехать в Аризону − то случится. Счастливо Я тебе помогу уехать в Аризону.

26/VI-1921. У Р[ериха] Мой щит Я могу чистым считать. Урусвати чистая тоже. Урусвати, читай явление Моё в Пондишери у явленного Учителя. Я пошлю Урусвати весть с Тибета, считаю скоро. Я люблю тебя, Урусвати, за явленное послушание в деле Моём.

26/VI-1921. Вечер. Присут[ствует] Ю[рий]. Дух У[драи] не любит Меня. Дух Р[ериха] мудр, чист, и ловец новый он у Нас. Ты, Урусвати, Р[ериха] поддерживай. Р[ерих] сдержал Елум Мории. Новый луч у вас заблестит. Скачки барса лучше опасений. Укажу Урусвати явления уявленные. Унесу Урусвати на горы Тибета.
Дано число 40.
Вопрос: когда?
— Сегодня.

26/VI-1921. Присутств[овали] Уд[рая] и З[ак]. Я дам Удр[ае] новый прилив любви ко Мне. Учрежу общество Духа Разумения через 10 лет. Укрепится Истина Мира. Удр[ая] тоже будет полезен. Свет пронижет тьму. Свидетельствую: через три года выйдете учить, Мои ученики. Учитель ищет путь к вам и приготовляет ваш дух для встречи с Ним. Чувствую, что обновляется дух Ваш. Верни священную книгу от С[ахновского]. У вас она будет источником. У духовного мира открыты Врата, он близок. Лучше поговорите теперь.

27/VI-1921. Рерих, через три года выйдешь Учителем. Учись разить тьму − Мориа твой щит. Учи, Урусвати, щитом считать Мориа. Моя сила поразит врагов. Урусвати, у Нас сила существует строить и уничтожать препятствия.
— Что это за сила?
— Мысль − молния.
Карма ваша — сразиться и победить. Урусвати, сражайся. Я устремлю, но верь силе Нашей. Пусть Муромцев заработает.
— Продажа серёг?
— Можешь ценить в три тысячи, но не очень надо раздавать.
Молись о нём. Человек, кот[орому] я случайно причинила горе. Довольно.

27/VI-1921. Вечер. Р[ерих], доволен Я тобою. Ты можешь учить. Срок Урусвати не щадить серых людей прошёл. Ночью унесу Урусвати на горы Тибета. Фаняма − тусрасамблет... Я считаю явление Ильяшенко у вас счастливым. Но сегодня ночью унесу Урусвати на горы Тибета. Доклад И[льяшенко]. Я счастлив.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 30.05.2021
Дата окончания набора: 30.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 12.09.2022
Дата окончания редактирования: 12.09.2022
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

C Ш[уматовым] можете не увидаться, он нехороший человек. Франт, нечестный! Зачем не призываешь Меня. Я Мориа, Урусвати. Урусвати должна призывать Меня.

28/VI-1921. Сурово судишь, Урусвати, следи за собою. Остерегайся забывать призывать Учителя. Урусвати, состояние здоровья являет перевес над вечным. Растить обиду − плохой сад. Не заметишь, пока дух не воспримет полёт. Так же, как не заметила явление Учителей в Лондоне. Мы подошли к вам на Пасхе. Уделили новое внимание. Хочешь ли знать причину некрасивого слова франт? Оно соответствует "карасю" (моё выражение). Следи за выражениями, оно дало обычный конец беседе. Неподобающее неприятно обоюдно. Ощущение полета неприятно и беспокойно вначале.
− Видела ли я Мастера?
− Видела Щагия. Увидишь Меня, когда не очень ждёшь. Надо не нарушать гармонии. Напиши полет Ур[усвати] в Тибет на белом шарфе.

28/VI-1921. [Вечер]. Я считаю явление Авин[ова] полезным. Мочь одержать победу, показывает силу духа. Удар нанесённый, учит узнать силу свою. Урусвати может щадить Ав[инова]. Лучше не рассказывать у К[ошиц]. Учитель шум не слышит − учения любви ученик не видит. Р[ерих] устал − его жалею. Любим Р[ериха] и Урусвати. Довольно.

29/VI-1921. Новое лицо Р[ериху] одно родственное дело предложит. Р[ерих] может Учителю верить. Урусвати, не носи чужих явленных Учителем украшений. Их носила трудная Нам женщина. Р[ерих] считает Учителя явным человеком, предлагая ему человеческие вопросы. Р[ерих] чистым сердцем огорчён продажей серёг. У него Урусвати − явленное счастье. Счастье ваше в любви Урусвати к мужу. Я вам уши украшу песней истины. Работайте, не ропща, оба. Мясо не поймет дух. Я вам дам пути духа.

29/VI-1921. Вечер. Присутств[уют] Юр[ий], Св[ятослав] и Д[иксон]. Ур[усвати] недовольна, читая Вивекананду, Моим руководством. Р[ерих], Мой ученик чувствует гармонию сущего. Дробишь знание, Урусвати. Ещё несчастье решать, считаю, родины будущее. Умучила ярым ... Я.. Я.. Я... Я духов Учитель. Я повелитель стихий. Я удящий. Я не М[ориа], Я Д[иксона] Учитель. Свет потушите. Урусвати, шумно растишь твои тучи сомнения. Я даю радость человечеству. Не затуманивай её явлением сомнения. Я читаю в душе твоей. Реши, считаю, средство не существует убедить. Я учить явлен тебя о простых явлениях жизни. Но не спеши и не дроби нарастание.
Просьба Е[лены]  Р[ерих]: не так много уделять ей внимания.
— Знаю, кто болеет. Урусвати не должна являть нетерпения.
Я укажу всем. Я люблю явить Учителя в поисках духа. Вы, русские, равны птицам перелётным. Родина скоро получит новое − орды монголов.
Дано число 24. Гр[жебин] в Америке − лучше избегать его. Другой

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.05.2021
Дата окончания набора: 31.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 12.09.2022
Дата окончания редактирования: 12.09.2022
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

мир в днях Моих должен в днях ваших радость зажечь. Дорожите чехословаками − там собираются славяне. Удрая, о мире дорогой Родины не спеши мечтать.

30/VI-1921. Я послал Шильд дать тебе сведения обо Мне. Мою Урусвати не оставлю. Рерих, Я считаю, будет Учителем здесь. Р[ерих], считаю, Учителем не должен ранее трёх лет учить. Р[ериха]-Учителя поставлю в Россию. Урусвати будет ему помогать. Новою стезёю пойдёте на подвиг Риши, Я свидетельствую. Я явлю луч, Я Своё мудрое слово явлю вам. Я люблю Урусвати, она являет явление любви к детям, −  считаю, счастье. Посмотри Голем. Ту силу должен иметь Ловец, направить добычу и так сокрушить зло.

30/VI-1921. [Вечер]. Рерих ночью уходит работать со Мною. Рерих, торопись ложиться спать. Урусвати тоже. Я помор. Я не мр... Урусвати, счастье твоё со Мною. Помни «Harmonics of Evolution». Улыбка Моя, Урусвати, учит тебя счастья луч. Шумно Ю[рий] сочинение письма Ш[кляверу] являет. Учит терпению. Урусвати, помни «Harmonics of Evolution». Читай счастливую лучшую книгу Л[едбитера] «Inner life» [англ.: «Внутренняя жизнь»].

Июль 1921. Присутств[ует] Юрий. Р[ерих], нож чистый, угодный Нам. Может найти Ловец в Аризоне улыбку явленную чистых духов. Урусвати может найти Меня. Моё чудо лучше явится в Аризоне. Сторожу вас, Мои ученики. Дорога сродная вашей Моя. Но ты не должен падать духом. Урусвати, считаю, любит тебя. Любовь нужна Урусвати к мужу. Любовь строит храмы. Духовную явленную пошлём вам любовь. Удр[ая] несчастлив не присылкою из Харварда. У[драя], не будь неблагодарным. Урусвати очень часто учит явлению благодарности Удраю. Рерих, Учитель учит явлению силы духа. Урусвати, мужу помоги. Р[ерих], лучше Урусвати Учителю... (фраза не окончена). Я Рериху укажу − Урусвати, считаю, любит Меня. Явление у тебя, Урусвати, считаю щитом явным. Зовем тебя Удр[ая], ступай мощно − щит Мой явит тебе космическое познание.

2/VII-1921. Читай, художник, лучше Урусвати. Я понимаю Урусвати. Ночью Я даю счастье чистой проповедью. Иди к Кнау[ффу] и прими роль учителя от Меня. Роль у Р[ериха] Учителем быть на земле. Люби Меня, Р[ерих]. Рерих не должен читать книг, он получает мудрость от Нас. Читал, напоминаю только Урусвати, то Я. Рерих у Урусвати подтверждает узнанное из книг. Урусвати лучше мощь из книг почерпнёт. Р[ерих] может чистым духом понять Меня. Р[ерих] ртуть чистую должен принять. Счастье твоё в здоровье. Чудо Урусвати покажи. Рерих должен ртуть чище понять. Р[ерих] чище пойми, читайте чище. Я ртуть Урусвати укажу в книге Шюре. Рерих может − Я помогу ему сделаться новым

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.05.2021
Дата окончания набора: 31.05.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 12.09.2022
Дата окончания редактирования: 12.09.2022
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

теперь. Р[ерих] может сделать уявленное явление Моё подвигом картины. Я дам силу. Пранаяма − Кундалини ∆, два солнца, двуконечное пламя, пламя, солнце и двуконечн[ое] пламя.

2/VII-1921. Вечер. Прису[тствуют Зак, Лихтманы]. Льды показались для учеников Моих. Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим высотам. Луч Наш сойдет на вас в утверждение вашей жизни каждого дня. Вы приносите камень для Моего недостроенного храма. Учите других Моему слову, и мудрость процветёт и храм новый вознесётся. Не думайте, чародея Я не являю, но возвожу лестницею прекрасной, во снах только явленной. Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несём весть человечеству о новой религии духа чистого. Она идёт, и вы, собравшиеся для просвещения, несёте камень драгий. Явлено вам чудо создания гармонии жизни. Оно заповедь новую явит миру. Находчивы будьте, теряется много времени. Можете Ловца роль понять. Смысл угадывать слов Моих − хорошее упражнение ловчим понимать Мои указания. Ручной способ − первая ступень, затем откроется ухо для Наших речей. Услышите духом.
Разрешено поставить вопросы А.  З[аку]: "Люби Меня. Урусвати тебе даст письмо".
Урусвати, родовое Моё, рок ваш улучшит. Я чистым помогу.
З[инаиде]   Ли[хтман]: "Не надо сомневаться в школе, но руль дам Я сам, песнопевец!"
А.  З[аку]: "Учи Раджа Йогу. У Нашего Ловца спроси, если будут сомнения".
Е[лене]   Р[ерих]: "Понимаешь Моё мирное стремление против римлян [англичан]".
М[орису]   Л[ихтману]: "Морис, не родственное Я в устремлении Саминского вижу − другой лучше. С[аминский] о себе думает, а не о деле". П[ольдовская] не хороша для школы. Не встречайтесь с ее аурой. От неё берегу. Учите, соберу полезных людей. Слил Я украшение с пользою. З[илоти] поможете. Морис, чужого человека найдёшь.

3/VII-1921. Урусвати, не Учитель говорит у Муромцевых. Р[ерих], не надо Сам[инского] в журнал, организовать уроки. Может вредить делу. Учи Л[ихтман] не ссориться с Тейлором. Около живого дела не должно быть ссоры. Умей отстранить ссору. Мориа хочет учредить счастье ваше здесь. Я пошлю Урусвати шарф − сто молитв звонарь принял на нём. Мучения духа покроешь им. Современный человек не может явить сразу учение Духа Разумения. Укажу пути развития Cor Ardens’a. Ловец не должен утомляться, сидеть по несколько раз в день.
— Ск[олько] можем сидеть?
Отв[ет]:
"Четыре раза в неделю. Ваша работа превращается в разговор. Являя сидение, вы отвыкаете от подвижности. Тогда говори вечером, а не теперь".

3/VII-1921. Вечер. Ур[усвати], Я учил вас поездке в Индию. Лучше продать картины Л. Rochester. Eastman тоже полезен.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 01.06.2021
Дата окончания набора: 01.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 13.09.2022
Дата окончания редактирования: 13.09.2022
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

Урусвати лучше может у твоего руля шум остановить. Дерюжинский ложно Урусвати портрет назовёт. Д[ерюжинский] ложь около вас сеет. Ловец, ложь порази. Рок ваш разить тьму. Ловец, ловчих нервно зови, чтоб ложь остановить. Р[ерих] может ловчих на лов направить. Новое лицо вам счастье принесёт. Р[ерих], ловчих зови. Зови, Р[ерих], ловчих. Явление Моё вам счастье даст. Иди к подвигу любви, учи человечество. Удобно З[аку] курс улучшить. Л[ихтманы] у вас друзья.
— Кто ловчие и нельзя ли кого назвать?
— З[ак], Л[ихтманы].
Р[ерих], готовься к бою. Думаю, не надо бояться. Дух Мой около вас. Прочтите письмо от Л[ихтман]. Прочли письмо, в кот[ором] Л[ихтман] указыв[ает] на [слово неразборчиво] Р[ивкина] для покупки [слово неразборчиво]. Ривкин даст не ту цену. Нужно готовить книгу сеансов. Моё желание, чтоб она вышла до Индии по-русски. Улыбка Моя несёт вам счастье. Зовем вас в горы N[ew] Mexico. Урусвати, чую, через 40 дней поедешь в Мexico. Урусвати, ложно чувство мужчины, скоро откроешь ложь. Дерюжинский уявит ложь.

4/VII-1921. Р[ерих] явил явление любви к Кн[ауффу]. Он полезен в Моём деле.
Урусвати, тебе открываю центры, сердце открытым держи, и получишь. Я, Мориа, решил через Р[ериха] начать здесь путь к искусству. Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество. Урусвати, неси твой светильник, освети украшение Моего Храма. Учи счастью красоты, учи счастью знания, учи счастью любви, учи счастью слияния с Богом. Я дам ртуть бодрости и подвижности. Идите не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха. Надо, считаю, вам исполнить вашу карму работы. Моё слово с вами пребудет и без [стола]. К одру, умея счастье призывать, Меня увидишь. Урусвати, помоги Р[ериху] в поездке в Индию.
На выраж[енное] Е[леной]  Р[ерих] желание сделаться ученицей теософ[ов].
— Не унизь Мое руководительство! До счастья близко, если не противишься Мне сомнением. М[ориа] давно руководит вами.
На вопрос Е[лены]  Р[ерих], почему М. М[ориа] раньше не руков[одил] ею?
— Мориа знает путь Блага.
Р[ерих], Моё решение дать Искусство Америке тебе поручаю. Люди должны знать Моё решение. Но Р[ерих] должен учить здесь один год.

6/VII-1921. Присутств[ует] Ю[рий]. Урусвати не должна учить У[драю] спешить увидеть Меня. Надо считаться с состоянием организма. Потом явления у него будут без вреда для организма. Тебе тоже.
— Почему в Лондоне я не почувствовала никаких воздействий?
— Среди толпы эманации рассеиваются.
Я, друзья, приду в лучшее время − доверьтесь. Мучить не надо себя. Учим тебя, У[драя]. Урусвати, то Я чужой тебе, то близок. Урусвати не любит мужа.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 01.06.2021
Дата окончания набора: 01.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 13.09.2022
Дата окончания редактирования: 13.09.2022
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Счастье отгоняя, Урусвати, утеряешь Меня. Р[ерих] сроднил Меня с творчеством своим, теперь восходит мудро.
Дели, Урусвати, личные настроения и космические восхождения. Доживёте трудные годы для грядущего счастья. Мое желание помочь вам. Я с вами, но пекло жизни часто препятствует. С Уреем на голове легче было жить Моей жене.
— Что это означает?
— Жена Соломона.
Вопр[ос] Ю[рия], что означ[ает] звезда на его руке?
— Тридцать третья степень Моего каменщика.
Люби Меня, Урусвати. Любимая жена Акбара. Можете готовиться к Индии. Одобряю план Р[ериха]: Урусвати везти в Агру и на Гималаи. Р[ерих] может масоном стать.
Ломоносов. − Последнее воплощение Ю[рия]. Не надо знать много из прошлого. Можете Др[епер] позвать. Урусвати, лучше не ропщи, но иди вперёд. Считаю, Урусвати не надо каждый день делать дыхание. Через день. Легче иди, радуйся больше, идите горним путем. Рисунки будущего были, и ясновидящая сказала правду. Еду считаю не новым препятствием организму твоему. До поездки в N[ew] Mexico держи дух бодрым − там подкрепишься.

7/VII-1921. Я учу Мою Урусвати мудрости Учителей, посланной через сравнение опыта явлений с книгами. Для Моего явления полезны примеры счастливых встреч. Улыбка Моя следит за вами, Мои друзья. Не уроните Меня перед Кн[ауффом]. Уже была ошибка с В. и W[adiа]. Вам дано больше многих.
Замечание Е[лены]    Р[ерих], что она каждый день убеждается, что она ничего не знает.
— И Мы сравнительно мало знаем, но приносим на пользу человечеству, хваля Творца.
— Нужно ли идти на лекцию Mrs. B.?
— Можешь не идти. Дуло ружья направь на Кн[ауффа].
— В каком виде я видела М[ахатму] М[ориа] в Лондоне?
— В одном сродни тебе.
Дух волнуется, но будь мудра. Лучшее знание − сердце. Урусвати, мощь твоя растёт сердцем, книги только подтверждают. Для Ловца нужен Мой голос, даю ему в работе.
Ю[рию]: "Лучше не полощи, так пройдет".
Храните гармонию семьи − это ваше преимущество. Она на опасном пути. К[ошиц].
Удалите С[уворину] от Кошиц – душа её темна. Римляне орлов несли за собою, Ловец, Cor Ardens − твой знак. Ловец, яви Учителя. Моя Урусвати, счастлив тобою Мориа. Можешь просить Меня о С[ветике]. Люмоу − "счастье, трижды позванное". Алл[ал-]М[инг] − "Свет Очей" − Cor Ardens.

8/VII-1921. Присутств[ует Юрий]. Может стать учеником Ор[обиндо] Г[оша], Pearson. Душа его может Ловца слушать. Ловец увидит свой явленный удар на себе. Моё явление Р[ериху]-ловцу даёт явление силы. Перестань думать о пранаяме, можешь погубить себя. Юр[ию]. Туда гора приведет скорее. Нору покинуть вам удастся. Можно явить знание и в норе. Ю[рию]. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 13.09.2022
Дата окончания редактирования: 13.09.2022
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

9/VII-1921. Я лучше явлю учение Моей Урусвати Риг Веды огнём Кундалини. Дух явит тебе Нирвану − явит Мою Мощь. Довольно.

10/VII-1921. Присутств[ует] Ю[рий]. Ум Мой посылает тебе любовь, Урусвати. Можешь у узнанного Мории просить знания и помощь в поездке в Индию. Урусвати, утвердись в мысли о Индии. Уезжайте счастливо. Р[ерих] может продать выставку Лог... Урусвати, Моя ученица, счастливо пройдёшь ступени Посвящения в счастливую радость усердия к Господу. Мой ученик, позванный трижды, неси слово Моё в творениях счастливых на радость сердец Мира. Дух ваш устремлен ввысь. У Нас указ положен, явить вам помощь. Я явлю у Р[ериха] Мой Указ. Луч зажжётся над Ловцом. Ловец, иди победителем. В Удрае смолкни голос сомнения. Новую стезю уготовлю ему. Лучше делай пранаяму сегодня вечером.
— Что значит лучше?
— Считаю, понимаешь. Руки держи поднятыми у рта. Делай стоя, внимательно концентрируйся. Делай телом движения вроде... Лучше луч подожди, он облегчит сообщения. Мория с вами, Мои друзья. Луч Мой Ловец получит в С[анта-]Фэ. Луч Мой Урусвати узрит в С[анта-]Фэ. Слушайся Ловца. Ю[рию]. Довольно.

11/VII-1921. Судном нельзя ехать в С[анта-]Ф[э]. Уму Учителя ясны обе ваши поездки. З[ак] может улучшить ваш курс. Пусть узнает, кто заведует выдачей Нобелевск[ой] премии. Вы имеете на неё право. Уведоми о твоей мирной международной работе Моё общество в Стокгольме. Дух Мой предвидит мирную победу явлением этой премии. Для России эти победы нужны. Ловец, прыжки барса тебе знакомы. Два почетных председателя Cor Ardens’a получили премию. Улыбка Моя новых почитателей привлекает. Чудеса бывают в жизни любовью и устремлением. Думаю, можете решить действовать всеми силами. Надо поехать лично. Дядя Людвига Нобеля имеет влияние. Пусть З[ак] завтра сюда приедет вечером. Покажите ему запись. Ему открыто многое за год, уместить нельзя сразу неподготовленному духу. Можно показать З[аку], он хочет совершенствоваться, но пусть не только читает, но и мыслит, и творит.
Урусвати, люби строение жизни вашей. Устреми желание на достижение счастья вашего в Индии. Лондон вам много дал. Урусвати должна любить Меня. Урусвати должна утвердить желание победы. Урусвати не должна думать о Нашей стране, не завершив задачи.
Критическ[ое] замечание Е[лены]    Р[ерих], по поводу книги Besant и Leadbeater.
— Их карма не понимать Верхних путей. Урусвати, давно предупреждал о книгах случайных. Потому и поручаю вам Новое Общество создать. Можете сидеть каждый день, но недолго.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.09.2022
Дата окончания редактирования: 14.09.2022
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

— Почему недавно было сказано сидеть не более 4-х раз в неделю?
— Наблюдаю вибрации. Люби Меня, Урусвати. Дядя Люд[вига] Н[обеля] устроит вам премию. Счастье, считаю, подвинут Гул[ькевич] и Вик[андер]. Пробуждал энергию вашу на новые мысли, нужные для претворения и действия мысли в жизни. Вам нужны средства создания новой жизни. Посылаем мысли, их обостряйте, не нарушая Карму.

12/VII-1921. Я дам тебе, Урусвати, помощь в поездке в Индию. Думаю, счастливо поедешь в С[анта-]Фэ. Нельзя, Урусвати, часто делать пранаяму в N[ew] Y[ork’е] − молиться нельзя, можно читать Рамакришну. Дух твой смятение не прочь победить, но вибрации твои не позволяют углубиться. Р[ерих] думает, Мориа не может помочь. Урусвати, отнесись с доверием, [слово неразборчиво] только доверию любви. Рерих сразу знал, что Индия − аллегория. Считаю, Урусвати счастливо понимает уявленное духовное начало учения Моего. Урусвати, учи Шри Рамакришну, люби Меня и готовься к встрече со Мною. Ловец, дух твой все-таки тверд. Уявляй чувствования твои и победишь тьму. Довольно.

12/VII-1921. Вечер. Присутств[овали] З[ак] и Ю[рий]. Я вам дал задачу, постройте её (Ноб[елевская] пр[емия]). Я вам помогу. Думаю, у вас явится мощь родине помочь в радости Духа Разумения. Устремление З[ака] родине полезно. У мощи организации новой считаю полезным ловчих соединить в счастливом институте искания истины. Родина примет дар сердца М[ории]. Ученики, несите любовь и знание.

13/VII-1921. Я о Р[ерихе] узнал уявленную Ром[ейко]. Угадала мысль Мою Урусвати. Доступ может у Мории у счастливого. Ночью Мой облик увидит Урусвати. Иди мимо, можешь после понять. Дух Урусвати улыбается − мощь улыбка несёт. Сегодня пранаяму делай. Я чую, счастье вас не минет. Урусвати нужно учиться терпению. Мориа ночью облегчит страдания Урусвати. Молись очень, Я помогу, чудо трогательное твоей мощи сотворит Мория − молись.

14/VII-1921. Я, Мория, давно счастье Рериха ограждаю. Деланное Моё, Я уложением удумал назвать. Мою Я Урусвати прошу собрать в книгу Мои наставления для Рериха, начиная с 1891 г. Можно Мори[ю] не называть, просто назвать "Благословенный". Делай пранаяму вечером. Р[ерих] не долго мучим будет. У духовного достижения, Урусвати не считай падения настроения опасным. Уложением называю новую книгу о Р[ерихе]. Факты  Мои  укажи  в  биографии. Урусвати, учения последнего времени не пиши. Дорога Урусвати полна холмов и оврагов, сверни на тропу сердца, там всход ровный. Друг твой явится в Санта-Фэ. Молись, люби, Урусвати, Учителя. Можно рок изме-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 02.06.2021
Дата окончания набора: 02.06.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.09.2022
Дата окончания редактирования: 14.09.2022
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

нить  любовью.

15/VII-1921. Мудрость не разрушена в природе. Урусвати, делай пранаяму вечером. Др[епер] даст счастливый ответ до вечера. Друзья дадут твоим, считаю, доказательство Мории. Не здесь могу увидеть дать Себя. Друзья, данные явления Урусвати составляют доказательства Мории, духовного мастера.
— Что означ[ала] палочка со светлым концом, кот[орую] Е[лена] Р[ерих] видела в руках М[ахатмы] М[ориа], и кот[орую] Он направл[ял] на неё?
— Духовная стрела, духу хороши подъёмы Нашим магнитом. Даём в минуты упадка.
Другой даже Руководителя лоскут хранит. Урусвати, требуешь постоянно воздействия, но много сама должна далее углубить. Иди, улыбаясь, до Тибета. На вершине горы царствуй, но прими во внимание отравленные вибрации Бродвея. Будь смелой, но пойми, что пример Вивекананды не для Бродвея. Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего. Доброе ладно строит жизнь на переходных путях. Следуйте простым решениям, пока взойдете на гору. Мощь видения требует хороших условий среди праны. Деяния Христа протекали среди природы, долго не оставался в городах. Рерих, у тебя силен дух, но пора в природу. Довольно.

15/VII-1921. Вечер. Довольно сидеть один раз в день. Урусвати должна щадить ученика. Как хочешь, сидеть четыре раза в неделю долго или каждый день, но коротко? Добро нужно знать, крепись, переживи положенное. Люблю вас, однако нужно вам переждать счастливых вибраций. Не надо настаивать, но надейся.

16/VII-1921. Родные души, Мrs. B[arry] и барон Ш[укинг], Моей Урусвати. Родные сестры-египтянки. Родная сестра царицы Ярулу мощной, счастливой Иудеи. Бар[он] − сын Ялуру. Родную учу мощи Моей. Можно М[ории] удержать в памяти вашей место до явления в природе. Ю[рий] − родной брат Диксона*. У[драя], довольно знать. Новое дело через явление барона Ш[укинг] родного ученика возникнет. Дорогую для него Урусвати М[ория] называет дорогой.  Моя явленная жена Урусвати. Довольно.

17/VII-1921. Я учу вас сложности простого учения Рамакришны. Вам, Нашему жрецу, Рамакришна завещал: у готового светильника Моё явленное знание отнести России. Рерих − Наш светильник, духовидец. Урусвати поддержит на пути счастья, явленного Нами. Чистым духом сродни, мудро. Я, Мориа, Р[ериха] послал служить духу мощи Творца. Чувство не обманет Урусвати − Мы все вместе творим волю Творца. Делай пранаяму, держи руки у рта при выдыхании. "Цветы М[ории]" − назовите книгу, изданную в Берлине. Делай дыхание, это увеличит подъём стола. Мощь ваша растет праной. Довольно.

18/VII-1921. Урусвати не должна думать каждый раз, сомне-

Примечание редактора
* Владимир Вальтерович Диксон (1900-1929) − русский инженер, познакомился с Ю.Н. Рерихом в Гарварде в 1921 году, где В.В. Диксон изучал инженерное дело, а Ю.Н. Рерих индийскую филологию.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 03.06.2021
Дата окончания набора: 03.06.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 14.09.2022
Дата окончания редактирования: 04.05.2023
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»