Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 1 [Великобритания, Лондон - США] 1920.03.24 - 1922.02.24 автограф русский (стар. орф.) 97 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-001.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]
Авторское название тетради: Книга I
Авторская нумерация тетради: 1
Авторская датировка: 24.03.1920 - 24.02.1922
Фактическая датировка: 24.03.1920 - 24.02.1922
Кол-во исписанных разворотов: 96
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № I
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Книга I с 24-ое марта 1920 г. по 24-ое февраля 1922 г.

Лондон. 24/III-1920.
Я − твоё благо, Я − твоя улыбка, Я − твоя радость, Я − твой покой, Я − твоя крепость, Я − твоя смелость, Я − твоё знание!

Лондон. Март по август 1920.
Камень драгий, Единый благостью в жизни сохраните!
Аум − тат сат Аум!
Я − вы, вы − Я, частицы Божественного Я.
Воя Моя!
Шумит жизнь − осторожнее! Опасность! Душа шорох слышит.
Тяжко миру − спешите спастись.
Я − Осанна призываю о вас, спасение вам!
Жизнь питает душу. Работай счастливо дальше. Утверждение чистого Я. Работай для жизни и сознания чистоты. Оставьте все предрассудки − мыслите свободно.
Пусть продолжают работать и готовиться к испытаниям, близко они. Меньше прикасайтесь к людям. А вы, не убивайтесь и уповайте. А когда ради добра, то не грех − поймите! Не уходите от жизни! Ведите себя верхним путем! И мы, и Они − Мы ведь здесь во едины, в духе.
Храмина всем. Всем Един! Дом Божий населён мирами и всюду витает Св[ятой] Дух!
Ire dies lacrimosa dies illa qua resurget ex favilla homoreus parce Deus [лат.: Плачевно проходят дни там, где из ничего возникают жалобы на судьбоносного Бога].
Для учебы Фабия писания Римской церкви приобрети. Для воссозидания очей духовных Иисуса Христа, Матери Пречистой Богородицы воздаяние. Обновление Мира, оно

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 19.11.2019
Дата окончания набора: 22.11.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 19.08.2022
Дата окончания редактирования: 19.08.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

придёт, сказание исполнится, народы восстанут и построят Храм Новый! С[вятой] С[ергий].
Много пользы принесешь Миру. Картины твои имеют значение для будущего. Храни твоё устремление. Пиши безбоязненно свои картины − в них сила!
А ты, Урусвати, больше вникни в сущность Вселенной через чтение Рамакришны и размышления. Борись с жизнью — много подымешься и подымешь других. Помоги мужу, картины − язык письма!
Юрию: "Через работу приблизишься к граду Степному, где найдешь вход в искание твое. − Хароч[ай]*. − Много будешь работать на пользу людям".
Святосл[аву]: "Много потрудишься на дело духовное. Ласково думай о ближних. Учись, чаще думай о Боге".
Юрию: "А ты будешь большим учёным".
Свят[ославу]: " Работай счастливо дальше. Я хочу тебе счастья. Хорошо тебе будет жить. Ласково думай о других. Очень часто думай о Нас. А ты думай о Нас". − Увучая**.
Юрию: "Больше думай о нас, Тамерлан. Много будешь работать на пользу людям!"
[Свят[ославу]:] Пиши серию картин "Исход": "Ушедшим морями заутренник", "Ушас***", "С утра дева у порога", "Света сила сжигает тьму", "Покой узрела жена духа".
[Юрию:] Ушедшие племена Шамо и Гоби (Уйгуры). Четырех Нурот-тыя о учении хороших духов читай. Зулоок хохто − развалины библиотеки монастыря в пустыне Гоби, средн[яя] Азия. Счастливо учись Kök-türkish. Роух-щунг − китайский труд, пустыня Гоби. Моруглемвит нусрум − Урянхай. Ясак Тохтамыша − пяхтым.
_______

Америка. N[ew] York. Ноябрь по Декабрь 1920. Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню. О Христе любовью ревнуя − Христу радость несу.
У тебя свет открыл.
Уходя опять увидишь Меня. Елена Рерих, не надо унижать себя, найди мужество к сокровению тайн!

Январь 1921. Думайте о Великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества. Единое спасение − устремить дух в сияние Истины. Великий дух любви живёт в едином видении, данном смелым душам.
Ты − видевшая! Елена Рерих, чистое искусство − достоверное сообщение лучезарного явления Духа. Через искусство имеешь свет. Карма ваша − Россию прославлять. Неси свет в дом.

5/1-1921. Сеанс общий. Правила:
1. Быть в круге и терпеливо ждать вестей явленных Нами.
2. Собирать явления.
3. Соразмерять время сеансов с Лондоном и Парижем для корреспонденции с друзьями.
4. Собирать волны энергии и волны электронов.
5. Пытаться помогать людям, вестями духов творить добро.
6. Искать новый аппарат для сно-

Примечание редактора
* Харочай − духовный руководитель Ю.Н. Рериха.
** Увучая − духовный руководитель С.Н. Рериха.
*** Ушас - богиня зари в индуизме, она изображается как приветствующая птиц, пробуждающая всех живых существ и прогоняющая злых духов прекрасная молодая женщина, едущая по небу на золотой колеснице. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушас

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 21.11.2019
Дата окончания набора:23.11.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 19.08.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

шения с духами.
7. Мировая энергия спасет человечество.

12/I-1921. Сеанс общий. Тщетно чистое желание Учителей, снова ответа требуете о преходящих делах. Кто мучается земными вопросами, тот ответа о небесном не получит. Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, кот[орый] отдал себя за Истину. Не увлекайтесь движениями стола*, иначе должны будем делить Нашу силу. Слушайте сообщения.

19/I-1921. Мои друзья! Счастье − это служить спасению людской души. Оставьте все предрассудки и, пользуясь силою, духовно помогайте людям. Устремите уродливое к прекрасному. Как дерево обновляет листву, так люди процветают на пути добра. Сосредоточь внимание на спокойствии духа, волнение вредно для сохранения силы. Йога от тщеты сует, у вас человеце свет узрит.

26/I-1921. Сеанс общий. Уберечь единение круга. Сохраните силу м[едиума]. Ко благу направляйте ваших друзей. Не скрывайте Наших сообщений. Следите сердцем за Нашим внушением. Трудитесь и познаете свет. Я укажу вам путь. Знак Наш сердцем поймёте. Знайте, Учителя вам откроют лиру, чуду подобную, её Сила одарит даром уловления человеков. Поймите, вы, посланную Благодать! О едином счастье текут ваши дни! Лояльность удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения. Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений. Счастье вам принося, уповаем на ваше устремление к добру. Истина с вами, умейте открыть ей путь. Как небо бездонно, так сила ваша велика.

Февраль 1921. Keep your solitude. God or Om (Aum) is the Supreme Person in your inner being [англ.: Сохраняйте одиночество. Бог или Ом (Аум) − это Высшая Индивидуальность в вашем внутреннем существе].

Master K[oot] H[oomi]. 2/II-1921. Сеанс общий. Им очень надо помочь − Дер[южинскому], мученику М.П. Клянет Господа и Его творения.
На вопрос о способе помощи Д[ерюжинскому], ответ: "Узнаете после".
Мое дыхание — к красоте дерзание. Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесёт вас к счастливой удаче в поисках.
Были даны советы Л[ихтманам] по поводу задуманного ими дела: "Стройте дело. Дело должно начаться осенью. Нужно купить дом весною и начать писать устав кооперации. Дайте идти всему путём нарастания. Я вам назову ещё Д[ерюжинского]. Участников сначала должно быть восемь человек. К[ошиц] должна учавствовать временно. Р[ахманинов] и Пр[окофьев] будут на экзаменах. Паи должны быть трудовые и денежные. Широко поставьте. Мириаду светил суждено дать России в будущем рост. З[ак], не верь Парижу, ещё не настоящее. Хочу покончить с делами и вести

Примечание редактора:
* Слово "стола" зачёркнуто карандашом, выше строки надписано: "эфоба, престола".

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 23.11.2019
Дата окончания набора: 24.11.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 19.08.2022
Дата окончания редактирования: 19.08.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

вас выше. Удивленные народы соберут заповеди и напечатают для всех на трёх языках: русском, немецком и древне-еврейском.

На вопрос — кто это сделает — ответ:
"Придёт некто.
Дайте книгу "Золотого Сверкания" и семь книг Ю[рия]".
Беседа с Наставником о Дверях Премудрости. Книги − Ступени для постижения Божества.

Книга I. "Книга Золотого сверкания".

1. Жизнь сделает человека совершенным в совершенстве.
2. Путь жизненный − путь скорби странника духа.
3. Жизнь духовная в отрицании себя.
4. Радость побеждает скорбь, и начинается восхождение.
5. Господь Мира − Солнце, воссиявшее в сердце обращенного.
6. Миры купаются в сверкании Его Божественного восхода.
7. Хвала мира Стражу Праведности!

Книга II. "Знание Добра".
1.
Владычица, возлей кубок добра над скорбящими!
2. Пламя сердца Твоего согревает миры.
3. Возри, о Владычица, на мучения сынов твоих!
4. Завет свой дала Владычица трем Стражам: "Обрати свой лик к заходу", − сказала одному". "Обрати силу свою к востоку", − сказала другому. "Обрати своё стремление к звёздным мирам", − сказала третьему.
5. Исполнили Стражи повеления Её.
6. Поднялась завеса доброго Начинания.
7. И укрыла миры от мрака.

Книга III. "Книга Полуночной тайны".
1.
Яви Твой Лик, о Господь* Благости, мир усыпленный покоится у ног Твоих.
2. Озари меня сиянием Твоего венца!
3. Дай испить источника полуночной Тайны.
4. Сумрак Великого царства Духа − Знамение Твоего гнева, о Владыка Стражей Врат Небесных.
5. Копиём поразил безумие мира.
6. Но велико Твоё сострадание, о Владыка Тайн.
7. Из источника полуночной Тайны дал испить поверженным к Ногам Твоим.

Книга IV. "Песнь Отреченного".
1.
Познай, о страдающий, что ожидает тебя за вратами Сверкания.
2. Познай и вступи на путь. Ибо велико твоё устремление, о страждущий!
3. Серкает Светило духовного Призвания перед тобою.
4. Знамение Великого, Истинного поднялось над градом Светлым Воителем.
5. Град Пресветлый − достижение путника пути поклонения.
6.Чаша Божественного Милосердия воздвигнута над путём Отречённого.
7.Отречённое сердце сияй над миром!

Книга V. "Тропа Страдания".
1.
Ты, избравший страдание мира, поклонись Учителю. Он деяния твои обратил в подвиг.
2. Ларец сердца твоего раскрылся. Цветок молитвы твой зацвел на дальних вершинах.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Владыка".

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 24.11.2019
Дата окончания набора: 24.11.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

3. Слезами мира родился тайный алмаз.
4. Милостивый простёр своё покрывало и сокрыл дары благого искания.
5. Под покровом светлым зацветёт чудесный алмаз.
6. Достигнуто твое устремление, о страждущий.
7. Благие постигли обитель духа подвига.

Книга VI. "Милосердие Премудрости".
1.
Наступает заря твоего освобождения, о постигший шестое восхождение.
2. Зажглось на вершинах гор сияние Созвездия Избранного.
3. Звездною ночью взгляд обрати, руны небесные укажут великое достижение.
4. Стены звёздных обителей хранят Слова неизречённые.
5. За стенами Славы небесной сокрыты Врата Премудрости.
6. Путь звёздный ведет к первым Вратам − имя им "Великое Проникновение".
7. Знай путник, за ними простирается область шестого восхождения − "Милосердие Премудрости" называется она.

Книга VII. "Созвучие струн Мирового Песнопения".
1.
Благословенный открыл Врата всем странникам духа.
2. Струна великой Благости поёт в безмолвии пустыне.
3. Радость вам, о странники пустынного берега − явился чистый алмаз! Его Сияние наполнит миры дрожанием струнным.
4. В созвучии песни родился Великий Милосердием − Творец Песни Сострадания!
5. С высоких гор спустился Владыка Премудрости и запел Свою песнь.
6. И открылись Ему сокровищницы сердец, и пролил Он слёзы сострадания.
7. Прими Владыка, дар покоящихся в лучах Твоего Венца. Струна сообщила Благую весть − Радость всем мирам!

3/II-1921. Разве не видите, образуем около вас новую стезю восхождения. Вы готовы к дальней дороге восхождения. Дайте вашу мудрость людям. Дайте вашу сказку певца слепым и глухим, да узрят. Мое желание − широко утвердить тебе помощь.
Рерих, еду с тобою в Бостон. Хочу дать вам счастливое око на выставке. Красивое зрелище едет из Млечного Пути. Уста силу являют − Знак Учителей. Иное счастливое уроку равно. На просьбу объяснить сказанное, ответ: "Означает созыв для событий".
Нужно следить за теми, у кого мрак на душе. Мрак − у кого отнимают.

9/II-1921. Сеанс общий. Чистые мысли руководят вашими поступками. Дайте сердцу подсказать вам. Обращение к Лихтманам: "Считайте сеанс учебными часами. Иным дано знать многое, научитесь сосредотачиваться. Помните, сеансы нужны для помощи тухнущим сердцам".
"Отойдите от жизни мертвой. Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества". − Дев Оне[ушария].

Примечание редактора
* На полях страницы написано: "В первых числах ф[евраля] я была одна в спальне, было совершенно темно, около постели появился сильный свет, материализовалась большая рука, которая писала каранд[ашом] на листе бумаги, слышала звук карандаша. Рука была окружена сине-зелёным сиянием. Лист бумаги лежал на абсолютной бархатной тьме".

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 25.11.2019
Дата окончания набора: 25.11.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Утвердитесь в росте мощи вашего духа. Умейте помнить всегда о Вратах, явленных Нами. Чистое дыхание Нашей Благодати даст вам пищу живую для явлений жизни. Танец злобы пусть перед храмом поникнет и огонь мужества осветит дом ваш. Не лишайте малых веселью. Тому пошлём свет, кто улыбается тьме. Уже восходит дух ваш. Холод не сожмёт горящее сердце.
Бытия десница утвердилась и воздвигла Зарницу утра. XII века, Рав[в]ин Моисей.
К чему идти путём молчания? В жизни пей источник звуков и цвета − мозг крепнет. Не надо дерзать в обычной жизни − проще будьте. Мои друзья, личные дела не должны окрашивать вашу ауру.

19/II-1921. Сеанс общий. Раздумью нет места, испытайте исцеление. Сосредоточимся на больной и дадим ей сопротивление. Еще суждено из вас одному приобщиться к силе, но будьте осторожны в применении к личным делам. Можете идти к Пр[инсу]. Учитесь мыслить. Дайте вам указать − не умеете сосредоточиться. Нельзя двигаться и мыслить. Применяйте Имя Руководителя в обращении к родным. Опасно вверяться без руководителей. Не надо стремиться к физическим явлениям и случайным посетителям. Можете стремиться к единению. Не мельчите сеанса. В случае отсутствия м[едиума] его заменить следующим м[едиумом]. Учителя дают стройность сеансу. Считаю порядок нужен, от смешанного разговора теряется сила. Много легкомыслия. Надо улучшаться, а потом получите стансы. Скоро придёт издатель сказанного вам.
"Им будущее дано и открыто не для разглашения", − отн[осится] к Р[ериху Н.К.]
Журнал надо вести подробно. У вас тень Нашей жизни. Жизнь хочет мешать вам − стройным познаниям восхождения к Нашим градам. Чистое мышление оградит вас. Ещё трудно вам понять, что даёт вам силу. Мои друзья! Молитесь о р[усских] б[еженцах] в К[онстантинополе]. Дошли до предела страдания.

20/II-1921. Отойди, Пламенный! Не заступи Врат Небесных! Жизни счастливые сотворил о сознании Духа. Не умаляйте значения того, что не ведаете! Знамение вам данное берегите! Нужно вам ждать пробуждения Нового Сознания.

20/II-1921. Вечер. Вы оснуёте в России "Общество Духа Разумения". Вы многим передадите силу. Многие сомнения рассеете в дальнейшей работе. Считай нужным и неизбежным подъёмы и упадок силы. Мудрости голос откроет двери неизвестного. Довольно личных вопросов, не сидите со случайными людьми. Мы пошлем вам продолжателей вашего Общества.

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 26.11.2019
Дата окончания набора: 26.11.2019
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 20.08.2022
Дата окончания редактирования: 20.08.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № I («Зов», 24.03.1920 - 24.02.1922) [1]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Можно известить Ш[ибаева] − он соединит круг в Лондоне. Ш[клявер] в Париже явить должен старание найти круг. Даруйте внимание сдержанным людям. Любите друг друга. Жутко разъединение. Дорого платим за легкомыслие и болтливость. Делайте добро вашим знанием. Послужите родине в Духе. Послужите родине Обществом Духа.

22/II-1921. Отчего, Пламенный, лик Свой отвращаешь? Мой взор боль тебе причиняет, твоим крыльям ещё не свободно. Не ожесточайся духом, пойми явление Великого в малом. Приходит знание не скоро, если дух волнуется. Мы даём вам пути. Не раскрывайте случайных книг. И посещая сборища, бережно несите Светильник, данный вам.

24/II-1921. Елут Соджоя — Сокровища любви. Молитва дороги в сокровенную, драгоценную Обитель! "Господь духа моего, не покинь странника! Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю. Боль дойдет до основания сердца, а пелена вихря закроет свет Твоего Лика! С Тобою не страшусь моего неведения! Призраки не являют свой лик! Проведи, Благословенный, тропою! Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои!"

24/II-1921. Вечер. И кровь сынов России − знак мощи Русской. Рисуй Пламенного Стража. Отнеситесь серьезно к плану союза Духа. Предстоит вам радость великая − новый свет Учителя придёт. Трудись, работай и люби своё искусство. Не унывай, желай, трудись. Продолжай начатое. Зачем волнуешься − многим труднее!

25/II-1921. День. Укажу вам, смотрите Рошель-монастырь в Лотарингии Матери Долороза − там икона чудотворная ожидает открытия. В Руре Германии ожидают большевиков. Людская подготовка − домина им подготовлена. Грозная и новая страница уготовлена. Ещё в массе рабочей дух не готов ко Господу! Дрожи, для русского сердца и духа наступает желанный и сосредоточенный миг. В мире живёт дорога в любимую область Духа для паствы русской. Свод твоим произведениям дам помнить миру.
Думай, А[ллал] М[инг], с тобою во всем. Живи спокойно и откроются Врата. Желаю вам лучше читать друзей сердца.

25/II-1921. Вечер. Сообщение [моего отца] об Астральном плане: Кроме идущего Рока, сознания содеянного, увидите новую странную оболочку тел. Живы не только люди, но и воздух полон существами пространства. Душа много знает того, что не помнила раньше. Души ещё не совершённые уложения узнают, переходя в мир астральный. Уходи от всего, о чём пожалеешь в будущем мире.

26/II-1921. Сеанс общий. Зачем грустить о России, всё будет чуду подобно. Россия будет стражем судеб мира! Храните заветы передовых ратников

--------------------------
Имя наборщика: Тамара
Дата начала набора: 26.11.2019
Дата окончания набора: 27.11.2019
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 21.08.2022
Дата окончания редактирования: 25.04.2023
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»