Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 157.
--------------------------

как бы свеча. "Бушует, бушует!" Может быть ответ на мои мысли, что центры мои сейчас прикрыты... "Ужас, что делается!..-" Снова могу улавливать основную ноту в пространстве, вторгаются как бы заглушенные издалека несущиеся вопли!
С вечера было тоже видение снежных вершин и облаков, проходящих перед ними. Также виделась белая стена, на которой висят танки, похоже на стену нашей столовой.
Посреди ночи чудесного света розово-пурпурового, искрящиеся серебром особые воздействия, должно быть Кундалини, ибо воздействие тока началось с основания спинного хребта и поднялось к поясу приблизительно до легких. Радость наполнила все существо на мгновение. Увидела нечеткое очертание Лика Владыки, все залитое розово-пурпуровым с серебром светом. Смутно припоминается видение многих пламен серебряных, как бы свечей! Долго не могла заснуть. На рассвете забылась. Радость в сердце!
День ясный, свежий. Самочувствие неплохое, но приливы крови к голове продолжаются, к вечеру вздутие, но не такое сильное.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 107.
Один китайский философ, зная ужасные лики низших слоев Тонкого Мира, решил притупить их впечатление. Для этого он наполнил свою спальню самыми страшными изображениями. Находясь среди этих отвратительных личин, он надеялся, что хуже худого не будет... [Мир Огненный, ч. I] § 108. Просите Урусвати рассказать о многообразии огней, виденных ею. Пусть все эти лучи, звезды, Лотосы огненные, цветы и все прочие явления Огненного Мира живут и утверждаются. Невозможно в земных словах изобразить все качества этих огненных видений. Как прозрение за какими-то пределами открывается Огненная Область. Не определить ее временем, не указать причину возникновения, ибо слишком не в земных мерах Огненная Стихия. Но если мы видим её и в грубых проявлениях и очень тонких, значит, даже наше плотное бытие может предвосхищать сферу высшую. Приобщение Огненное незабываемо, если хотя бы однажды совершилось. Так соберем мужество для восхождения...

Ночь на 29-е окт[ября]. Облачно, свежо, но мне жарко. Приливы крови к голове, как только ложусь в постель, стало обычным в последние дни. Ощутила острый вкус меди во рту и потом уже увидела, как бы сектор медного или бронзового круга с черными пятнами или м[ожет] б[ыть] буквами на нем. Вибрация довольно продолжительная, затем как бы прикосновение и давление на пояснич[ные] позвонки и воздействие токов, мураши легкие побежали по спине тоже довольно продолжительно, затем как бы судорога или

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.09.2020
Дата окончания набора: 21.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0161.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 158.
--------------------------

вернее, толчок во всем организме, и ток оборвался. Через некоторое время новое действие токов на Кундалини, основание его. После этого особое воздействие лучей Вл[адыки] — лучи близости. Не скоро заснула после этого. Слышала очень мало.
Под утро слышала о необычайной напряженности, о тесноте... и т.д. Проснулась с напряжением в голове, но оно скоро разошлось.
"Нужно идти со всем мужеством, всегда помня кому служите". Среди ночи красные волны. "Страшное напряжение!"
День серый, свежий, с утра Болит Чаша, напряжение, красные звездочки. Вздутие в животе к вечеру. Колени все еще чувствительны.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 109.
Трехмерность есть оковы демона — так сказал кто-то... [Мир Огненный, ч. I] § 110. Познавание огненных распределено по чувствам. Первое впечатление будет зрительным, со всем огненным разнообразием. Затем присоединится слух с музыкой сфер, с колоколами и струнами Природы. Затем приходит утончение осязания с ощущениями ритма и жара, и холода. Труднее всего с обонянием и со вкусом. Но Урусвати знает, что значит слышать запах человека на дальнем расстоянии. Теперь Урусвати знает и другое очень трудное. Ощутить вкус металла, находящегося в Тонком Мире, уже является очень большим утончением. Но не только нужно иметь силу различать эти воздействия, но их нужно уметь заметить. Такое различение очень редко, но выходя за пределы трехмерности, оно делается доступным.
— Вл[адыка], что за начертания были на этом бронзовом, либо медном листе?
— Скрижали Завета на огненной бронзе. Так от земного плана до высшего сохраняем ручательство.
Приближаясь к Огненному Миру, нужно твердо усвоить качество постоянства. Очень нелегкое качество в связи с подвижностью. Оба качества не значат лишь жевать ту же корку или суетиться в той же мышеловке. Нелегко утвердить эти качества в духе, когда не отставлены трехмерные ограничения...

Ночь на 30-е окт[ября]. Ясно, свежо. С вечера черный крест, жарко, прилив крови. Посреди ночи шевеление солнечного сплетения, обильное истечение слюны. "Это чудовищно!... Гниет уже". Видение Яруи, очень напряженно всматривающегося с широко раскрытыми глазами вдаль. Услышала как бы царапание, разрывание когтями поблизости от себя, но ничего не видела. "Удумаю!... Как хочешь и как захочешь... Беспредельность!... В вагоне первого класса... законные 30%... Ужас!.. Беспредельность... Нигде еще не было прочитано и написано о его

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 21.09.2020
Дата окончания набора: 21.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0162.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 159.
--------------------------

блестящей деятельности". Дважды видение сине-серебряного пламени, причем я смотрела на него как бы сверху... Утром поздно: "Над бездною отчаяния!..."
День ясный, свежий, тепло. Вздутие живота продолжается. Прилив крови к голове, горение лица после 5 часов стало обычным явлением.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 112.
Правильно заметили, что для приспособления к растительному питанию после мясной еды требуется около трех лет... Книга "Ог[ненный] Мир". О левитации и стоянии на воде. [Мир Огненный, ч. I] §§ 113-114. Не нужно удивляться толпящимся кругом темным сущностям... Именно, когтями пытаются разодрать План Блага. На всем пространстве планеты отчаяния бездна! Очень одобряю желание спешить с делами. Именно, нужно оповестить, как слышала Урусвати. Нужно идти всем мужеством, всегда помня, Кому Служите! Истечение слюны может быть не только от землетрясения, но и от напряжения битвы. Отсутствие среди дня показывает степень напряжения.

Ночь на 31-е окт[ября]. Ясно, ночь теплее. С вечера жарко, много Земных волн в пространстве. С вечера ничего не слышала. Скоро заснула, кроме жара других неприятных ощущений не было. Воздействие токов, мураши по спине были очень краткие и редкие. Поздно утром: "Зная всё происходящее и всё сущее, мы приветствуем всё!"
День ясный, теплый. Вздутие продолжается, взяла немного мускуса. После пяти сильный прилив крови, горит лицо.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 115.
На глазах человеческих совершаются многие духовные воздействия с физиологическими последствиями, но люди не желают замечать их. То же можно знать, посещая Тонкий Мир, где эти явления гораздо отчетливее. Разложение астрального тела зависит также от огненного соприкасания. Когда огненное существо приближается к известным слоям Тонкого Мира, можно видеть поразительное явление − огненная сущность будет как бы пробным камнем. От прикосновения его, одни тонкие тела усиливаются в своей огнеспособности, но другие немедленно разлагаются. Процесс этот происходит очень быстро, как от Огня. Так можно поставить ряд поразительных восхождений и отходов. Огненные качества могут проявляться не только из Огненной Сферы, но даже из огненных земных воплощенных. Следует постепенно привыкать к мысли, что и здесь, на земле могут быть проявления высших

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.09.2020
Дата окончания набора: 22.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0163.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 160.
--------------------------

огненных качеств. Нужно допустить это не только потому, что оно непреложно, но и по многообразию явлений природы. Могут не допускать, чтобы выделившееся тонкое тело могло произвести чисто физическое действие, как писание. Но вы знаете, что это возможно, и не Мне убеждать вас в этом. Но, конечно, при таком действии нужна огненная энергия... Остальное вошло в Книгу "Мир Огненный", §§ 116-117.
Две или три ночи назад был сон. Я приблизилась к слою Астрала, где находился великий князь Влад[имир] Алекс[андрович]*. При моем к нему приближении и даже не близком, он стал покрываться какими-то пятнами, как бы разлагаться на глазах, и я сознавала, что это происходит от моего приближения...


Ночь на 1-е ноября. Ясно, тепло. Как обычно для последнего времени сильный прилив жара, как только укладываюсь в постель, чтобы заснуть. Сейчас же какие-то удивительно дисгармонические токи, не припомню таких. Посреди ночи похолодание. Сон странный. I. Н.К. как бы привел меня и каких-то друзей своих в огромный отель, прямо целый город. Типы, встречаемые в нем, принадлежат ко всем национальностям и профессиям. Много уже ушедших с земного плана. Я очень раздосадована, что Н.К. решил остановиться здесь и даже как бы принять участие в обеде со многими бывшими знакомыми художниками, литер[аторами] и др[угими]. Я возражаю ему, что единственные приемлемые для нас отели это Дак-бунгало**. Все встречаемые типы весьма заинтересованы деятельностью Н.К. и нашими финансовыми обстоятельствами. Между прочим, перед каким-то блюдом поданным за обедом я должна была, как и все друзья, снять кольца с руки и положить их в фарфоровую коробочку, тут же стоявшую. По окончании обеда я открыла коробочку, чтобы взять свои кольца и к ужасу не нахожу их среди прочих вещей. Немедленно требую главного заведующего отелем и заявляю ему о пропаже, он цинично усмехается и предлагает мне взять любые другие. Когда же я говорю, что мне нужны мои, он заявляет, что они могут сделать мне новые. На мое замечание, что они не смогут воспроизвести печать на кольце, он усмехается и говорит, что и у них есть ученые... Трудно описать испытанное мною отчаяние от пропажи кольца с надписью Майтрейя Сангха. Выговаривала каким-то сотрудникам за их несдержанность, которая особенно резко проявляется, когда их личность затрагивается.
II. Тут же показывается и Светик, но опять же в детском возрасте. Также видела Махон очень нарядную с другими дамами, и Варечку Бредфорд***, которая увидя меня, заплакала, раскаиваясь в своих поступках. Я просила ее забыть прошлое и пройти к маме. Между прочим, она показала мне, какие прекрасные новые зубы она получила... Затем я стала выбираться из этого бедлама.


Примечание редактора
* Великий князь Владимир Александрович Романов (1847-1909) − третий сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны; член Государственного совета (1872), сенатор (1868); генерал-адъютант (1872), генерал от инфантерии (1880), младший брат Александра III. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Александрович
** Дак-бунгало (Dak bungalow) − небольшие одноэтажные гостевые дома, строящиеся в британской Индии в XVIII-XIX веках. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Dak_bungalow
*** Брадфорд Варвара − двоюродная сестра Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.09.2020
Дата окончания набора: 22.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0164.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 161.
--------------------------

Многие встречаемые мною люди всех национальностей и профессий как бы не видели меня, я оставалась невидимой для них. Проснулась с чувством большего напряжения и раздражения. Токи воздействия на спину очень колючие. Утром вибрации на грудь тоже острые. Ничего почти не слышала и лишь поздно утром одну фразу, которая тут же ускользнула, что-то о Знамени.
День ясный, свежий начался легким возбуждением, вызванным нашим управляющим и его деятельностью. Нужно быть осторожными. Юрий снова как порох, Св[етик] тоже не прочь противоречить и Яруя раздражен.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 120.
Алкоголь и опий являются уродливыми попытками приблизиться к Миру Огненному. Если Самадхи естественное проявление Огня Высшего, то пламя алкоголя будет разрушителем Огня. Правда, наркотики вызывают иллюзии огненного приближения, но они же встанут надолго препятствием к овладению истинной энергией Агни. Ничто не доставляет такого несчастья в Тонком Мире, как эти противоестественные попытки вызвать Огонь без соответственного очищения. Можно представить, что пьяница в Тонком Мире не только мучается от позывов к алкоголю, но он еще больше страдает от неестественно проявленного Огня, который вместо укрепления пожирает ткани вне срок[а]. Совершенно иначе совершается сгорание тонкого тела при переходе в Мир Огненный, оно вспыхивает как ненужная оболочка при ощущении освобождения, но, как все в Природе, должно совершаться лишь основным законом и не терпит насилия...
Ночь вчера лишь приоткрыла угол Тонкого Мира, потому так советую заострять сознание, чтобы миновать многие ужасы...
Если Урусвати выговаривала кому-то, то был повод. Значит, кто-то недослышал слова Мои. Но кто ближе, с того и спросится...

Ночь на 2-е ноября. Ясно, свежо, долго не могла спать — почта из Америки очень огорчила, взволновала. Непрекращающиеся раздоры во время такого опасного времени могут губительно отразиться на дело! Долго беседовала с Н. К. "305 лет... два месяца... все таки интересно посмотреть... Поляки нам помогут... что бы не случилось... умоляют... крупная штука... Помрачение..."
Спала мало. Воздействия были на ногу, ибо содрала палец на ноге, и вся нога была как в огне. Заснула под утро.
День облачный, теплый, самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа. [Мир Огненный, ч. I] § 122.
Даже в физических заболеваниях ищите психическую причину...

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 22.09.2020
Дата окончания набора: 22.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0165.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 162.
--------------------------

Врач разумный различает трудность лечения от духовного состояния. Утверждать можно, что каждая болезнь протекает быстрее, когда она не поддерживается психической причиной...[Мир Огненный, ч. I] § 123. Помощь огненная − так называется состояние просветления. Нужно приблизиться к этому состоянию сознания со всеми утонченными чувствами... Говорю почти о том же самом, но в этом «почти» заключен целый оборот спирали. Если сопоставить все эти «почти», то можем признать наслоения нашего сознания. Очень нелегко усвоить ритм этих наслоений, которые различны индивидуально. Но при многих наблюдениях можно понять, какая тончайшая субстанция — наше сознание. Именно, подчеркиваю утончение наслоений сознания. Часто люди воображают, что Огонь есть нечто буйное, неохватимое, почти ужасное, так они сами насаждают заросли огненные. «Как позовешь, так и откликнется!» [Мир Огненный, ч. I] § 124. Нелегко лечить глаза, которые затемняются от пыли раздоров. Примочки истинного дружелюбия — первое средство. Так же наблюдайте и при многих других заболеваниях...

Ночь на 3-е ноября. Дождь, снег на горах, ветер, свежо. С вечера очень болела нога. Сменила несколько компрессов, и после 12 стало легче. Воздействие на ногу всю переднюю часть тела. Приняла также строфант. Спала много. С вечера может быть ответ на думы. "Мы заплатим за все..." Слышала ясно, не записывала. Уже несколько дней, как началось новолуние. "Проследи — отнятые внутренности".
День облачный, сырой, самочувствие неплохое.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 23.09.2020
Дата окончания набора: 23.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.08.2021
Дата окончания редактирования: 28.08.2021
Вложения
0166.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0167.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0168.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 14 (13.02.1932 - 03.11.1932) [61]
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»