Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 88.
--------------------------

ческую, и когда наступает срок, то сочетавшиеся элементы должны проявиться несмотря на то, что физический приемник и не вполне отвечает духу, и в сильном духе такое несоответствие особо остро чувствуется?
— Да, но дух может изменить недостатки физического тела, главное − дух. Чудовищной памяти не существует, есть лишь способность вызывать факты и образы. Думаю, найдешь новую пищу среди книг. Записи нужны. О прочитанном. Новые книги едут для Урусвати.
— В каком состоянии пережидают души нового проявления?
— Непроявленное сознание. Сознательно проявиться не могут.
— Каким образом проявляются они на спиритич[еских] сеансах, и мы имели сообщения от близких ушедших?
— Да, если посторонняя сила направит. Астрал ещё полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа, сознание же существует только в земной оболочке. В Астрале ещё остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание Сканд. Сознание есть заключённое знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Сканд и оплодотворив сознание данного сочетания.
— Не есть ли это сочетание высшего Manas'a с Baddhi?
— Да. Всё время имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная. Завтра ближе подойдём к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа. Сегодня видела Амфитеатр, где происходили мистерии Иштар.
— Я была жрицей?
— Конечно, жрица. Ф[уяма] − жрец, обнародывающий Веления Богини и Хранитель порога, − отсюда любовь к предсказаниям.

Ночь на 13-ое декабря. Немного возбуждена беседою с Владыкою и затем разговором с Юрием. Вибраций в начале не ощущала. Видение Лика М[ахатмы] М[ории] как всегда в сине-серебр[яном] Свете, немного яснее, нежели последнее время. На мой вопрос, когда же я опять ясно увижу М[ахатму] М[ориа]? "В коротком времени... Моё Явление... Чандрой... Тем, что я пристально всматривался... Промежуток... Не пропустим... Злой какой!.." − пропущено. "Сумейте щитом прикрыться... Дух мой трясётся..." "Не торопись только в [одно слово стёрто] − папочка, подожди семени полезного", − мой голос. Сон. Смертельная болезнь Кн. М. кл. Тенишевой, во сне знала о связи Княгини с её воспитанницей Таней; связь, основанная на преступлении. Ясно видела подземелье, должно быть, темница; в каменную сырую стену вбиты бронзовые кольца, красивого рисунка. Впечатление, что близкий Тане человек, находился раньше в этом помещении и был прикован к этим кольцам и, возможно, что по приказу нынешней кн[ягини] Тенишевой был казнен.
Вечер, 14-ое декабря.
Продолжаем плыть. Урусвати предупредила Ф[уяму] о явлении в [одно слово неразборчиво]. Надо, надо знать о Луче на Чикаго.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.08.2019
Дата окончания набора: 23.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.08.2021
Дата окончания редактирования: 18.08.2021
Вложения
0090.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 89.
--------------------------

Башня Чун намечена. Считаю, поймешь! Новый явленный друг украсит ваш свод. Жду вопроса.
— Почему у маленьких детей аура белая?
— Личная аура ещё не выявилась.
— Цвет личной ауры является преобладающим?
— Да. Но Урусвати правильно решила путь Будды.
— Вся позднейшая метафизика мне ничего не говорит.
— Не Наша цель. Лучше явите Учение подвига. Скажу, велико разнообразие в иных мирах. Назовите человека и Я скажу вам его эволюцию, но указать общий закон почти невозможно.
— Можно указать эволюцию Безант, ибо она заканчивает свой путь?
— Боюсь, количество Тамаса велико.
— Но у неё были такие высокие воплощения, как Hypatia и Джордано Бруно?
— Но затем непонимание сроков.
— Но, может быть, она никогда не была Hypatia и Бруно?
— Предпочитаю молчать. Но она удлинила пребывание в Астрале. Ослушалась Моего Указа.
— Можно спросить, какого Указа?
— О Кришне. Убеждал указания Блаватской понять иначе. Не поняли Моего Явления. Личное убеждение приняли за Мое Указание.
— Как дух Дж[ордано] Бруно мог так ошибиться? Были ли эти воплощения, м[ожет] б[ыть], это − ошибка?
— Да, если и жила во время Дж[ордано] Бруно. Лучше сама узнаешь. Ночью покажу ритора.
— Но, может быть, М[ахатма] М[ориа] укажет нам её путь?
— Пришлось бы говорить два месяца. Хотел сказать о загробной жизни будущего.
— Но избежать астрального плана нельзя?
— Можно укоротить.
— Но если дух минует Deva Chan, то в каком состоянии пережидает он нового воплощения?
— Состояние очищения духа до срока.
— Безант утверждает, что это её последнее воплощение.
— Если уничтожит иллюзию самомнения.
— Как мне трудно уничтожить мою иллюзию − гордость!
— Да, но гордость духа − ступень к подвигу. Если бы все люди были царями духа, не было бы и половины вреда! Довольно.

Ночь на 14-ое декабря. Обычных вибраций не замечала, но были лёгкие приступы замораживания − мураши. Обещание видение помню смутно. Видела, как мне казалось, помещение школы, очень светлое, на низеньких сидениях сидели наклонившиеся фигуры учеников в белых туниках, как бы с досками на коленях, на которых писали. Среди учеников узнала дух Блаватской и другого Великого духа, м[ожет] б[ыть], Учитель Х. близкий Хр[исту]. Затем появилась тёмная фигура, казалось, Безант, но её не восприняла. "Это не симпатично", − упустила. "Не мешайте", − сказано полушёпотом, с большим выражением. Под утро: "Теперь у тебя то озарение, что ты можешь смотреть..." Утром, казалось, голос Владыки Будды: "Дочь Моя!"
Вечер, 14-ое декабря. Продолжаем плыть. — Хорошо ли?
— Да, да, да − план начался изумительно. Сегодня видели врагов − конечно, при первой стычке повернут на юг, ибо несокрушимы. Теперь о сроках. Закон кармы и закон сроков подобны двуликому Янусу − один порождает другой. Карма несёт плод деяний и вызывает срок проявления. Заметьте, карма личная, карма групповая и карма космическая должны сочетаться, и тогда срок явится истинным. Часто развитие кармы лич-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.08.2019
Дата окончания набора: 24.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.08.2021
Дата окончания редактирования: 18.08.2021
Вложения
0091.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 90.
--------------------------

ной тянет за собою карму групповую.
— Карма Великого духа?
— Да.
— Но иногда карма может быть выделена из группы в случае тяжкого уклонения?
— Да, скорбно это.
— Может ли карма групповая задержаться из-за одного духа?
— Из-за нескольких. Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, тогда карма является единственною возможностью эволюции. Когда Владыки решили двинуть план, они соблюли все сроки, потому действия несокрушимы. Завтра готов ответить на вопросы. Сегодня Иду твердить напутствие Яруе.
— Могу ли я спросить, правильно ли я видела сегодня ночью?
— Два видения спутала.
— Но я видела и знаю, что помещение было школою неоплатоников и среди учеников узнала дух Блав[атской] и дух М.Х. — Да-да. Но ритора видела плохо, снова покажу.

Ночь на 15-ое декабря. Очень тяжёлая голова, сильный запах угля из камина. "В Париже после удачного пребывания в..." "Что же я там должен", − голос Н[иколая] К[онстантиновича]. Сон − кошмар, вызванный недоброкачественностью угля. "Не имеет значения... С тобою... Не хотели мы... точно папа может своё воплощение... Моей дочери... Так и пойдут, всё придёт... Заботливость... Закончено будет скоро... Не знаю о преемниках... Как можно судить?.. Вот Я и понимаю... Ведь это она... никто не мешает ей... D'elaru!.."Были сокращения в голове, в спине вибрации очень мелкие, напоминали гудение. "Обновление!.." Мимолетное видение центром колокола пересыпания мелких монет из одной бронзовой чашки в другую; слышала звук, но всё не очень ясно. "Жестоко обидела... Все на посылках... Нет, нет!.. а я теперь вижу ясно... хочешь новые посадить?.. Да, только всё это неудобно... Уплоченное вами" Представление синеватой тетради с записями. "Когда он рассердился − можно посмотреть... Да он рассердился... Не забыть бы? Не забудешь... Я всегда удивлялась при сем атомическом... Я не думаю, чтобы нам пришлось остальным членам..." Перед последней фразой были волны света. "Так и скажите: "Сумеем отказаться", − этим докажем овладение большое... Если дух не теряет устремление, то это уже большое достижение... Каждый periodical цикл − 14 лет... Нужно победить... In der Sinne [нем.: В смысле]... [одно слово неразборчиво]..." Шли длинные немецкие фразы, которыми очень удивлялась, но была очень утомлена и сразу не записала, и, как всегда, при последующей − забыла. "Отыскать и спросить, почему он теряет возможности?.." Сон-видение. Улица старинного немецкого городка, в коляске едут два человека в чёрных пальто с пелериной и в чёрных картузах с большим козырьком. Они подъезжают к небольшому домику, входят и поднимаются по деревянной лестнице. Один − высокий, белокурый, тяжёлый и непри-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.08.2019
Дата окончания набора: 25.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.08.2021
Дата окончания редактирования: 18.08.2021
Вложения
0092.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 91.
--------------------------

ятный − казалось, что это был ритор, или А. Безант.
Вечер, 15-ое декабря.
Надо меньше есть.
— Но я и так мало ем.
— Да, надо больше спать. Можешь раньше 10-ти часов. Продолжаем плыть. Мудро Ф[уямы] явление в [одно слово стёрто].
— Неужели Владыка уже знает, как поступит Ф[уяма]?
— Конечно, знаем, даже комнату Урусвати знаем. Теперь вопросы.
— Когда Иерофант Нефру закончил земной путь, избрал ли он сам свои дальнейшие проявления или же они были указаны Ему Иерархией Владык?
— Иерархия Владык указала.
— Свободный дух, проявляясь вновь, неизбежно начинает новую карму − Соломон − [одно слово неразборчиво] − Акбар и др[угие] должны были породить новую карму. Не есть ли это Великая жертва?
— Да.
— Кроме кармы деяний должны быть ещё причины, сочетающие группу. Можно ли знать?
— Могу сказать одну − историческая эволюция нации.
— Если хотя бы только раз произошло оплодотворение сознания, вполне ли оно утрачивается в астральном существовании? — Нет.
— Какие возможности передаст М[ахатма] М[ориа] в Адьяре?
— Убедитесь в вашей силе.
— Почему Владыка указывал раньше на наше пребывание в Адьяре и у Оробиндо Гоше?
— Ваше желание.
— Можно дать объяснение моему кошмару?
— Не имеет значения.
— Стуки в окно, не значат ли они, что я должна открыть окно?
— Да, форточку. Также и саблю я посылал. Видение Юрия. Считаю, купите по случаю. Конечно, статью нельзя печатать. М[адам] Niel. Подождите Ф. не на вашем пути. Пошлите деньги и положите в стол. Но увидите. Иду в Париж. Надо, надо очистить атмосферу!

Ночь на 16-ое декабря. По совету М[ахатмы] М[ории] решила отдохнуть, очень старалась заснуть, не вслушивалась, но всё же несколько слов врезались в память. "Пустыня... Sird... слабоумен...", − имя ускользнуло, последнее слово сказано с большим ударением, ощутила сотрясение в сердце. "Он не слушает моих разговоров..." Мураши в спине и плечах. "Через 5..." Посреди ночи испытала ужасную сердечную тоску. Искала причину. Подумала, что это может происходит от Пранаямы, которую я начала, м[ожет] б[ыть], лучше её прекратить, услышала голос Владыки: "Не настаиваю". Под утро слышала разговор о сочетании каких-то паров, но ничего другого не помню.
Вечер, 16-ое дек[абря].
Знаки Мои надвигаются и уже первые ступени воздвигнуты. Уже знаете, как пылает Мой Луч на Чикаго. Получено письмо о проявление Вл[адыки] в образе А[поллония] Т[ианского] супруге [два слова неразборчиво]. Соберите все предсказания и увидите Нашу заботу. Опыт протекает благополучно. Надо переждать период обновления организма. Технику терять не следует, но пережди обновление организма.
— Что воспрепятствовало М[ахатме] М[ории] появиться в N[ew] Mexico?
— Внешние обстоятельства. У Нас столько работы сейчас! День определить почти невозможно. (День явления).
— А как же в Чикаго?

— Да, если луч направлен, но сейчас заглушен. Да, Монсун не способствует передаче.
— Но было столько времени для проявления?!
— Неужели, неужели и самые близкие воины нуждаются

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 25.08.2019
Дата окончания набора: 26.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.08.2021
Дата окончания редактирования: 18.08.2021
Вложения
0093.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 92.
--------------------------

в толчке? Если перестать давать в Америку, все разбегутся. Хочешь перенести на видения? Мужественно пройди и не распаляй сердце. Не жалей, не жалей. Пойми, пойми!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 27.08.2019
Дата окончания набора: 27.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.08.2021
Дата окончания редактирования: 18.08.2021
Вложения
0094.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац.
Вложения
0095.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задняя обложка.
Вложения
0096.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»