Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

прекратить.
Днём − усталость продолжается.
"Моя тетя, что-то вам писала", − видение лица старухи. L'amour pour l'humanité at [франц.: Любовь к человечеству в]... ont formé la porte [франц.: построили ворота]... Хорошие подарки два раза не приносят... Да, я очень хотела вас спросить... И почти желая, чтобы в этом направлении развития ничего бы не делалось..." Начало этой фразы ускользнуло. Прекратила записывать. Задремала, очнулась от сильно сказанного слова: "Yellow [англ.: Желтый]!..

Вечер, 10-ое авг[уста]. О несоизмеримости сроков. На двенадцать лет названы вам космические сроки. Рядом с океанской волною, которую чётко видела Урусвати, даются малые ручьи событий. Разве можно смешать ручей с океаном? Но на земле всегда поспешают смешать личное с мировым. Рука ощущает толщину ткани, так дух должен отличать глубину событий. Не увлекайтесь кажущейся величиной событий, ибо между основными узлами могут быть разноцветные привидения, и ручьи могут менять временно русло. Момент случайности или молчания, или нездоровья не должны быть вдвигаемы в волну. Так, если путник передохнёт по пути, это не значит, что он уклонился от пути. Явление узловой волны возносит мгновенно, но перед каждой волной лодка замирает. Самая чувствительная лодка вздрогнет сильнее, ибо пыль взрыва наполняет уже атмосферу. Потому соизмеримость сроков и событий не должна быть забыта. Особенно ускорение течения может влиять на организм. Сложность событий иногда даже как бы разрезает нить, но это лишь временно, пока организм переваривает двойную порцию мирового течения. Комплекс физических условий может усилить физические ощущения − не утомляться тогда нужно, ибо волны океана являют близкий черёд. Необходим покой, ибо испарения и токи неблагоприятны. Сведения идут.

Ночь на 11-ое авг[уста]. Луна, воздух свежее, усталость, еле уловимая вибрация. "После долгих переговоров, и когда ваш шкаф будет ломиться от золота... Вот это Я не люблю, когда рабочие заняты этим"... "Урусвати, прошу вместить, собери на одну стрелу..." − голос Владыки. − Next year теснее будет!" Забыла две следующие. "Конечно, Я иначе смотру на Amooroo − Амуру − Ассургина − self − evideme! [англ.-франц.: самоуважение]!.. Славный Мальчик... В Америке сказать, в Америке быть... Ясно Иента на базар... На сто лет вперед сделаны всякие предсказания... Собери позванных, избранных!" Посреди ночи были приступы озноба в спине.
Вечер,11-ое авг[уста].
Ассургина есть наименование Владычицы на Сензарском языке. Амуру означает добровольная преданность. Ассургина, слово давно не произносилось, ибо Мы не произносим слов до сроков полного выявления. Понятие Изиды

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 05.03.2019
Дата окончания набора: 06.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

близко, потому Мы напоминаем, что иногда жрица под давлением мировых волн впадала в такое потрясение, что даже временно лишалась языка. Конечно, смена волн опять возвращала язык. О луче жёлтом нужно сказать. При потрясении сознания луч жёлтый хорош. Так называемый луч первого мужа, ибо аура первого мужа была жёлтая. Помните легенду об Адаме, сделанном из красной глины.
— Какого цвета аура нашей планеты − Земли?
— Аура Земли жёлтая, поверх жёлтой идет зелёная, потом синяя, голубая, фиолетовая и серебряная.
— Есть ли лиловый цвет смешанный?
— Он восприимчив к серебру. Он кристалл синего и рубиного. Кристалл может расти только к верху.

Ночь на 12-ое Авг[уста]. Дождь, усталость. "Огни успешны... От каждой восьмой версты... И восхитился дух Мой о Господе Моем!.." Не могла отличить слышанные фразы от своих дум, совершенно лишены всякой звучности − потому не записывала. Под утро слышала длинное сообщение, каждая фраза начиналась со слова "разве"? − но не удалось записать...
Утро.
"У него огромное и гибкое... Об этой перспективности нужно сказать... Ближе к Нам!.. Ты затворил сердце твоё к Нам..."Почти всю ночь не спала.
Вечер перед обедом, около 7 часов.
"Посулил и принёс, главное − что принес". В центре колокола: кто то принёс две краюхи чёрного хлеба. "А Митька взял да и стащил... Что в [одно словов неразборчиво], что в графских палатах, всё одинаково рожать... Аграфена Петровна!.." − конец забыла, перестала записывать...

Вечер, 12-ое авг[уста]. Зеркала Будущего.

Ночь на 13-ое авг[уста]. Ужасная сырость, сильнейший дождь. Усталость физическая, укладывала ящики, готовимся к отъезду Ф[уямы] и Света в Америку. Спала, под утро Голос Владыки:
"Просмотри лужение, при ударе даёт трещину". Поняла, что нужно осмотреть ящики картин, уложенн[ые] накануне.
Вечер 13-ое авг[уста].
Мориа радуется видеть вас идущими. Поистине, отрываем каждый шаг у пространства. Даже там, где могло быть большое крушение, там получается не малая радость. Беседа о будущем.

Ночь на 14-ое авг[уста]. Дождь продолжается. Большая физическая усталость. Мало слышала и не записывала. Видение Нашего слуги Martin'a с испуганно вытаращенными глазами.
Вечер, 14-ого авг[уста].
Чую, как надо Щит хранить. Уже чую суровое хождение ваше. Чую, как можно подвинуться к Кашмиру. Чую тихий домик. Чую, надо явить поспешность к лучшему рекомендованному человеку. Не люблю долгих проволочек. Надо знать, что кто вам долго не отвечает, тот не для вас. Конечно, но с Нами всё к лучшему. Могу вам шепнуть, что всё около вас будет обращено к лучшему, ибо велика преданность ваша. Лучшее для плана и для вас лучшее. Урусвати знает всё нужное. Студентами в Кашмире поживём. Пусть Урусвати, мощь Моя помо-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.03.2019
Дата окончания набора: 08.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

жет чужих и глупых не принимать к сердцу. Надо! Урусвати может спокойно ждать, как будут устроены жизни. Указания о будущем и о гражданстве амер[иканском] для Люмоу. Урусвати знает духом.

Ночь на 15-ое авг[уста]. Сырость... "Надо поспеть туда до 27-ого ноября". Видение Рук М[ахатмы] М[ории], державших книгу либо тетрадь. "В общей сложности отупел совсем... Мне это написал Master", − предыдущее забыла. Jon told me about the disappearance [англ.: Джон рассказал мне об исчезновении]... Там предстоит..." Лёгкая дрожь. "В горшках это очень плохо... Плохо, когда образуются... give up [англ.: сдаться]..." − лёгкое сотрясение, предыдущие фразы выскочили из памяти. "Это − триумф Белого Братства... Мы ничего не спешим... Опасный день... Да разве из них..." − озноб. "Дом Haslet... Попробуй тогда, пиши!.. Не написали сюда лекарства... Цена осталась полная... Он стал скелетом... Насчет poison − mistaken [англ.: яда − ошибся]... Хотя Афганистан защищён хорошо, энергия русских... И сделается мучительно злым", − легкий озноб. "Это не всякий... тортюр (torture [англ.: пытка])..." Несколько голосов вместе. "Это бывает, значит − мировое терзание... Покрыть их лаком и держать в сухом месте... У неё, наверно, бездарно... Now it is filled [англ.: Теперь он заполнен]... Почему, собственно?.. Он будет в своей клетке... Он воспользовался... Жар-птицу ещё не съел!.." Много пропустила, не записывая. "Ведь ты можешь переменить!"
На рассвете. Голос Владыки: "Никогда не усматривался путь так сурово и ясно, как сейчас"... "И уже не буду делать тебе сцен..." Голос похож на голос Юрия: "Как это приятно, что будет переменён флаг." Утром прошло видение нескольких написанных слов, но схватить не смогла − лишь одно: "Но ты..." − "Атлу..."
Днём. "Опять столпились!.. Нечёткое видение большой Руки, появившейся с моей правой стороны... видение голубого пламени.
Вечер, 15-ое авг[уста].
Учитель напоминает различные выражения о культе Матери Мира. Наш язык составлен из разных корней. Постоянно добавляем слова соответственно явлениям века. Так, Ассургина являет символ будущей жизни. И в ночь на второе сентября Её значение входит в силу, ибо именно Венера в этот день уносит главный луч свой и удаляясь, получает воздействие дальних миров. Окропив Землю, она снова летит накоплять лучи. Лучу Её уявит явление силы после Её удаления Юпитер. Укажите в Америке, чтобы к 27-ому ноябрю всё было решено, не оставить на последние дни. Удача коротка, надо спешить. Урусвати чует предупреждение. Удача ускорения, так же как замедления, идёт волнами, потому, усмотрев волну ускорения, надо успеть бросить в неё возможно больше зёрен. Указания на будущее и о целении.

Ночь на 16-ое авг[уста]. Вибрации довольно сильные, но более крупные. Усталость продолжается, усиленная укладкою вещей и монсуном.
"Только читать не надо..." Видение хвойных растений в горшках. Довольно яркое видение женской руки, обнаженной до локтя

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 08.03.2019
Дата окончания набора: 08.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

украшенной огромными драгоценными камнями, как бы цепи − бриллианты и рубины. Рука слегка смуглая − золотистая.

Вечер,16-ое авг[уста].
Знайте, как Мы хотели бы уже теперь привлечь вас к Нашим Башням. Удача дел зависит от вас, потому мужественно надо подождать скорого срока. Родные, не для земли вы! Чую, как радостно смените одежды. Учитель являет надежду, что каждый завоёванный день является праздником и вам, что Лучи Наши ткут для мира, то ведёт вас. Законы явления Учителей сопряжены с планом всей культуры. Карма свёртывается, как свиток, и знаки уходящей земной мощи начинают мелькать. Знающим будущее тяжко наблюдать это уходящее мелькание. Как вчерашний день стоит завтра. И шаг отмеряется не футом, но трёхлетием − получается шаг Гигантов, которым перешагнуть через столетие уже не страшно. Так психология духа просачивается на землю. Для земных оболочек каждое столетие угрозе подобно, но мост духа даёт крылья истины. Шагающим через трёхлетие иногда кажется, что они не живут. Особо стремящийся шар иногда кажется недвижим, ибо его инерция не соответствует окружающему. Явление ваше подобно р[усской] судьбе, будто бы не соприкасаясь с другими народами, Р[оссия] центростремительно накопляет новое значение, получается новое понятие самосозидания, о чем с Лонд. говорил вам. Легко будет явить Европе меч возмущения духа. Р[оссия] ждёт, и в бедных хатах уже молва идёт о великом граде Китеже. Страшна армия сирот бел[ых] и красн[ых], ибо мечтают показать за страдания и голод. Такая армия ждёт вас. Но легко устроим путь, ибо тысячи готовы на подвиг.

Ночь на 17-ое авг[уста]. Днём − сплошной дождь, ночью − луна. Лёгкие вибрации. "Для плотного летания... Поставь так, как ты хочешь... Сидхи!.. Я не помню, чтоб это было... Отдохни!.. Куте (Coutte) помер..." Другой голос. "Maintenant ç'est la trente cinquième mille [франц.: Сейчас тридцать пятая тысяча]..." Казалось, относилось, что это относится к изданию книги. "Насчет Тарухана для меня это остается мистерией", − в последнем слове не уверена. Тянущее томительное ощущение в конечностях. "Ты это жёлтым считаешь?.. t'ont dans le regard de utte jeune fille [франц.: ты в глазах твоей молодой девушки]..." Под утро: "Чем просторнее его одежда, тем величественнее сам... Познание − вестник Башни!.. У Будды нет учеников, а у Меня есть... Когда Я ласку... для вас избранных... People comprehensible [англ.: люди понятные]... старыми, торными дорожками... Искренность необычайная при галантности..." Видение, не очень ясное, Лика М[ахатмы] М[ории] как всегда с тёмными очками на глазах... Руки взяли туфлю с немного загнутым концом. "Язык угрозы язвленной надо оставить..." − в первом и последн[ем] слове не очень уверена.
Сон, касающийся Тибета, не записала, и сейчас забыла.
Днём. Смутное видение рук, перекладывающих и складывающих бумаги, причем мне казалось, я должна рассмотреть заглавную страницу, но вследствие сильных волн света не могла это сделать − свет застилал.

Вечер 17 авг[уста]. Указы ам[ериканским] сотрудникам, зеркала будущего.


--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 09.03.2019
Дата окончания набора: 10.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.07.2021
Дата окончания редактирования: 16.07.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

Ночь на 18-ое авг[уста]. День сырой и прохладный. С вечера сильный озноб, подавленное состояние духа, вследствие сознания малой подвижки в опыте. Долго рыдала, чувствуя свою непригодность. Фразы шли слабо, обрывками, многие ускользнули. "Какая-то простота отсутствует" − в последнем слове не уверена. Ряд следующих фр[аз] ускользнул. "Не удивитесь... Шагает..." Приступы тоски. Под утро: "Согнём, согнём эту силу", − тоже и в этом слове не убеждена. Всё остальное настолько смутно, что предпочла не записывать.
Днём − не записывала и помню лишь одну фразу:
"Знание не дает осмотрительности".

Вечер, 18-ое авг[уста]. Хочу поговорить родственно. Не отдаёте себе отчета сколько делаете для мира. Могу утверждать, что в непосредственных эманациях духа Урусвати делает гораздо больше. Помните видение о восьми Урусвати, оно показало особенность духа. Поговорим спокойно. Качество делимости духа очень редкое. Когда в будущем оглянешься назад, то увидишь, как целая вереница Урусвати помогала людям в самых разных местах. Эта особенность лишь один раз была дана Мне, когда был Сергием. Именно, тогда Я меньше всего её сознавал. Именно, тогда Я считал себя не способным и отказался принять звание Митрополита по предположению об искренней неспособности занять это место. Между тем во всей округе видели Меня во сне и в видениях и просили возлагать руки, и Братия утверждала, что около Меня злаки растут лучше. Вам, вероятно, бросилось в глаза, как могли святые появляться одновременно в различных местах. В свое время Я решительно отрицал возможность, и даже Ориген писал отрицательно. Часто в преддверии Мы не допускаем возможности. Но проявление делимости духа прилагается один раз перед завершением, оно накопляется духом. Правда, не долго теперь. Акбар кончал выявление единения в царском теле. Тяжко было положение Раджи Ч[арнойи], ибо пройдя разные пути, Он отклонился от земли. Хорошо, что собирательница цветов и насадительница лесов Рок[отова] уже почтила землю. Даже розы Рок[отовой] надолго сохранили имя − воспоминание Кашмира. (Любовь к цветам). Занятие цветами очень характерно для завершения пути. Не умом, но духом понять значение растений. Нельзя пройти мимо сокровищ праны, так же как всякий восходящий не пройдет мимо значения солнца и планет. Скоро каждый химик будет пользоваться излучениями Светил. После увидишь, как значение делимости духа велико. Вопросы отн[осительно] воплощений в Азии. Очень важные воплощения для теперь выполняемого плана. Центр мира − в Азии, и около него собрано целое строение. Явление Урусвати неотложно, и Мы видим три пути и выберем из них короткий.
— Владыка мне так тяжко, сознавать свою бездеятельность!
— Еще день тому назад говорил, как Мы иногда как бы не живём, когда вихрь событий сложен, и лишь немногие чуяли касание его. Завтра поговорим об опыте. Указания.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 12.03.2019
Дата окончания набора: 12.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2021
Дата окончания редактирования: 18.07.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Ночь на 19-ое авг[уста]. Страшная сырость, туман. Вибрации слабые. О чем-то просили, остался конец: "Ибо не было красы столь виданной... Дешевле надо... По широкому полку... Старые родственники... Голова болит"... "Римская", − новый мужской тембр. "Для опыта... Каир хуже"... "Растет, растет, растет, вижу сзади меня крылья!" − мой голос. "Это лишь задержит судьбу Наших писем". Перед этой фразой видела резко очерченные радужные квадраты на белом серебристом фоне. "Как можно достать это, если у мужчины голова, как у барана..." "Brahmacharya..." − забыла сказанное М[ахатмой] М[ориа]. "Это только superstitions [англ.: суеверия] родит... Это для передвигания сроков... Но хочешь видеть меня... Начнет чесать в затылке, что я сделал... Начнет", − забыла. "Помнишь, вчера сказано", − мужской голос. "Даже Индия − срастутся... Да, но если священник выскочит... Через три года не Урусвати, но..." − ускользнуло. "Но сферу около..." "Милые!" − тембр новый, очень высокий, мужской, похожий на голос Хр[иста]. "Ужасно кто-то написал мне деление... Formless [англ.: бесформенный],[одно слово неразборчиво]!" − ускользнуло. "Секу'!" Низкий мужской голос, очень сильно сказано. "Чтой-то гаснет!.. мало приступили... Лялечка!.. Переспрашиваете − живы ли? Но нужно подумать обо Мне", − высокий мужской голос. "Написав по Указу − Гульмарг... Дай себе труд заучить..." "Там внутри! − очень высокий женский голос. "Россия явит границы Китая... Через двенадцать лет, уходя..."Посреди ночи лёгкие вибрации и слабое ощущение мурашей в позвоночнике выше и ниже пояса − доходило до лопаток.
Днём. Мозговое видение (центром колокола) незнакомого человека, которому я кладу руку на плечо, говоря:
"Можно, милый, быть хитрецом, но не в ущерб другим... Лень нагромождений остается..." На моё обращение к М[ахатме] М[ории] почему я мало слышу Его голос?
— Не превалирую... За Личуаном...

Вечер, 19-ое авг[уста]. Знаете, что оба опыта связаны мистически между собою, потому надо появление волн настойчиво отнести не только к мировым пертурбациям, но и к ритму планет. При отливе мировой энергии нельзя слышать также ясно, и Мы не являем клише. Тогда же известный сон менее крепок. (Сон − М[ахатмы] K[oot] H[oomi]). Сегодня было указано слово Brahmacharya − найдите в газете сегодня Мою песнь − поймите духовно, ибо перевод не очень хорош, писал её в трудное время измен. "Личуан" − верное слово, нужное для будущей границы Китая. Указы о будущем отн[осительно] планам о распространении изображения Шамбалы. Явление Новое чует Т[аши] Л[ама], но его ухо неважно, и потому он иногда уклоняется. Прошу Урусвати не тревожиться опытом.
— Что означ[ают] радужные квадраты на серебряном поле?
— Фигура проявленного совершенства. Если треугольник соответствовал проходящей эволюции, то квадрат обозначает будущую.
— Чей голос высокий женский?
— Голос Тары на Монголию − Секу!
— А высокий мужской напомин[ает] голос Хр[иста]?
— Конечно, Его голос! Надо представить Нового Христа - да, да, да!

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 13.03.2019
Дата окончания набора: 14.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2021
Дата окончания редактирования: 18.07.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Указы на будущее. План Владык точен, укрыться от него нельзя!

Ночь на 20-ое авг[уста]. Непрекращающийся дождь, страшная сырость. "Эди − мотор!.. Все-таки тебе нужно, чтоб сверху положили... Симуин!.. Слышу крик ламы... Для Нас это − оккультный закон... Извратившая". Вибрация и тоскливое ощущение в коленях. "Уехал, весь день был испорчен... Что он?.. И в окна летит, это очень успешно... Ты знаешь значение, значение", − подчеркнуто, определённый тембр. "Оказывается, что это ничего не значит", − начало ускользнуло. "Я помогу, Я дам тебе... Много зависит от отзыва Лихуанга... Настолько умна, что поймет важность момента... Hapy!" Очень важное сообщение ускользнуло. "Не может [одно слово неразборчиво] проявиться... Не вижу, столь радостно", − снова большие пропуски записи. "Шива!.. Конечно, он растет... Майтрейа − избунт", − ускользнуло. "Такому материалисту, как он, нечего с нею церемониться... Thirty − four − six [англ.: тридцать − четыре − шесть]... [одно слово неразборчиво] больше, больше... Кто из нас?.. сожжен... конторами... Можно среди них". Легкое и краткое повышение деятельности сердца. "Будет желать тщетно". Звуки отдален[ного] оркестра, но большой силы, затем надписи очень чёткие по-русски на белом фоне, прошли дважды, но слишком быстро, чтоб прочесть... Снова надписи, как бы стена с наклеенными пёстрыми афишами. Сон. Хождение по шатким камням через несущийся поток − шла уверенно, твердо.
Под утро:
"Против раковой опухоли обратить внимание и на рожь, кроме ячменя", − Голос Владыки М[ории].
Днём − видение инвалидного дома, разговор около строения и старичок, ослепший уже двадцать лет.
"Зная и понимая, дать 20 фунт[ов]". После обычных волн Света видение орнамента, плетения, напоминающего лепестки Лотоса, который обычно рисуется под Буддою, красный и сине-лиловый. Надо отметить, что некоторые слова произносятся, идут как бы извне, тогда как другие, несмотря на различие тембров, звучат во мне. Есть также беззвучные сообщения и ещё как бы рождающиеся в мозгу.

Вечер, 20-ое авг[уста].
Урусвати, одобряю твоё устремление о визах. Чутьё твоё поднялось высоко, и знание духа безошибочно. Улыбаясь, можно рычать. Кто несёт знание будущего, тот может смело идти даже по шатким камням... Беседа, вошедшая во II книгу "Л[исты] С[ада] М[ории]. Указания о будущем. Указания о целении.
— Верно ли я слышала о лечении раковидной опухоли?

— Можно применить ряд вспрыскиваний спорыньи. Можно комбинации фиолетовых лучей и спорыньи. Нужно понять, как величественен духовой оркестр. Наш оркестр звука воздушных волн. Понять звук его нелегко! Во время вечерней беседы мне сделалось дурно, но скоро прошло. Лучше лежать, поставь припарку, потом Ваите Вендие'.

Ночь на 21-ое авг[уста]. Самочувствие очень плохое, боль в правом боку в области слепой кишки, лёгкая тошнота. "Уничтожают эту фамилию... That would be hang [англ.: Это было бы повесить]... Эгоистическое...

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 15.03.2019
Дата окончания набора: 16.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2021
Дата окончания редактирования: 18.07.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

All that could be done on Earth [англ.: Всё, что можно было сделать на Земле]... О кровавой беззащитности и плане... Закончим днём восстания и восторга... Тут надо прислушаться..." Мозговое видение Руманова, прислушивающегося с поднятой рукой. "Гадость какая!.. В Калькутте цветами... Epidemic [англ.: эпидемия]... Целые вороха... That is Our eightiest... race descent [англ.: Это наш восьмидесятый... расовое падение]... Образование... I am sure that the reader shall be on Our side [англ.: Я уверен, что читатель будет на нашей стороне]... Этими самыми рецептами"... "Дочь Моя! радуйся − Индии час пробил!" − голос Владыки Будды, при этом лёгкое повышение сердечной деятельности. "Ocean, ocean, ocean [англ.: Океан, океан, океан]!.. И так залило!" Вспышка ярко-золотого пламени! "Пемаяндзе!.. Надо ещё сделать, семь сделать... Провести ночь... У вас дух кроткий и жуткий!.. Про тебя говорят... Мама, мама, приложи... Про себя думаю, что могу..." Слышала легко, несмотря на сильное недомогание. Записала не более половины того, что слышала. Сон: тёмное, красноватое освещение, поток тёмных вод среди ущелья, стоят ряды тёмных челн. Англ[ичане] в неукл[южем] вооруж[ении], печально перебираются на обратный берег. (Уходят из Индии)
День душный, сырой и дождливый. Тошнота не оставляла, легче стало после приёма валериана. Солнечный змий шевелился. Слышала, не записывала.

Вечер, 21-ое авг[уста].
Дочь Моя, радуйся − Час Индии пробил! Если Мы забудем все тягости, если прикроем глаза на блеск будущего. Если замолчим о великих Учениях, то всё-таки перед Нами сияет день сдвига народа, и первое приношение Матери Мира. Наполним пространство утверждением нового сдвига.
— Мне казалось, это был голос Вл[адыки] Будды?
— Будда сказал. Являю миру новую ступень. Дух новый находит русло. Куется почва незыблемая. Всадник воин печально перебирается на обратный берег; но Нам не препятствуют тёмные воды, даже тёмные челны Нам послужат. (Сон). Правда лиловая аура Матери Мира светит Нам. Кто не преклонится? Кто дерзнёт на Неё? Среди сужденных сокровищ хранятся Её светлые украшения. Учение о Ней горит фиолетовым Лотосом. Пусть боль центров солнечного сплетения будет связана с Её днями. Пусть новые кольца змия расплетаются в Её время. Пусть трубы воздуха звучат в начало Её. (Испытывала боль и слышала трубы). Матерь Мира, пустыню пройди, ибо цветы за Тобою! Матерь Мира, на гору взгляни, ибо светятся горы огнем Твоим. Ушли ненавистные люди, подымаются орды. Новые чудеса, новые Носители и рушение стен, покрыто гласом: "Идет Матерь!" "Матерь Будды, Матерь Христа, устреми сыновей твоих!" "Если даже скала падет на Меня, буду знать от шагов Твоих!" — Так наполним Пространство! Указания сыновьям. Урусвати, прими валериан, если змий шевелится...
Ночь на 22-ое авг[уста]. Погода немного лучше − дождя меньше. Посреди ночи снова шевеление солнечного сплетения, истечение слюны, как при морской болезни. Много слышала, казалось всё больше относилось к Индии. Записала менее значительные

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 17.03.2019
Дата окончания набора: 18.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

фразы, сильная усталость. "А, может быть, у них нет?.. Значит, посмотрите в словаре... Ста... и Ченадор..." − не ухватила окончание первого слова. "Нет, нет, не кооперативно, но по приглашению... Около себя-то хотя бы..." − перестала записывать, солнечный змий зашевелился. "Ласке послушный идёт", − казалось, относится к Святославу. Ласкою с ним можно достичь всего. "Старое похороним, только новое... Lingam − vessel of Knowledge [англ.: Лингам − сосуд знаний]!.."
Слабость и тошнота продолжались и днём.

Вечер на 22-ое авг[уста]
. Чую, как силы похищают. Чую, как нужен валериан Урусвати − лучше примириться со спиртом. Местный валериан приготовлен на спирту. Мысль о воздушном матрасе очень хороша, но покройте его лёгким шёлком.
— Мне стыдно обращать столько внимания на себя.
— Не нужно стесняться, нужно появление центров обставить, как просит организм. Нужно вспомнить, как жрицы прислушивались к потребностям. Однако Христос и Будда, когда ощущали потребность, удалялись в пустыню и не истязали тело. Лишь в средние века появилось истязание плоти неуказанное. Но, кроме того, дело идёт не только о слышании и о ви'дении, но и о духовном знании.
— Но Владыка, я не замечаю продвижений в знании духа?
— Но если проверить не только знание крупных событий, но и ощущения жизни, то нарастание Мне очевидно. Хочу напомнить о культе высоких жриц. Был разряд приводимых в высокое состояние посредством химических препаратов, другой приводился в состояние магнетическими токами, были и низкие степени заклинаний и механических вращений. Затем начиналось самоуглубление на пороге сна, или при углублении на блестящий предмет. Самым высоким считалось знание, идущее изнутри без всяких видимых условий. Путь мировой эволюции, совершаемой на ваших глазах, ставит на иные условия, и приходит время, когда надо сильно сократить психические силы за счёт духа. Низшие слои природы настолько овладели низшими психическими проявлениями за последние десятилетия, что возникает опасность для эволюции. Не низшими слоями призраков и нагромождений, но кооперацией Высших Планов... Указания об Амер[ике]...

Ночь на 23-ье авг[уста]. Вследствие продолжающейся усталости ничего не записывала с вечера. Были лёгкие вибрации. Под утро:
"Принимать целую ложку". (Валерианы). "Такой яркий Учитель не нужен, не является необходимостью..."
Вечер на 23-ье авг[уста]. Урусвати права, что Матерь Мира не может быть отвлечённым символом, потому завтра назову Её Имя. Для двадцать четвертого лучшее украшение Имя Той, кто с Нами. Существенно ответит Чистое Имя на запросы последующих поколений. Теперь о кольцах восприятия. Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 18.03.2019
Дата окончания набора: 19.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание. Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилить опасность. Ничего умаляющего не хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием. Конечно, граница Зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся. Каждый круг каравану подобен. Конечно, караван несет больше коня, но зато один конь может задержать всё движение. Робость либо оступ может сбить путь. Потому понятие подвига и ясноподвига очень отличны. Вспышку подвига можно остановить, но огонь ясноподвига − невозможно. Пламя ясноподвига может трепетать от космических вихрей, но снять его с головы нельзя. Так поймете, почему символ до известной степени нужен, как условный знак, но потом становится несносным и начинает отпадать, как шелуха... Как музыка сфер звучит сущее на путях Необозримости и Неповторяемости. Как птица сперва встрепенётся и потом полетит, так слово брызнет из Нашего Горна и после может быть лишь подтверждаемо. Оккультно первый момент важнее, потому хотя бы одно слово услышать важнее повторения. Но когда можно улавливать кипение Горна, оно сияет мощнее приказа. Кратко скажу, когда можно различать даже неприкрашенный голос труда, тогда скорее можно войти в Мастерскую будущей жизни. Конечно, труд Наш неприкрашен в Горниле, но лучше дать понятие о нём тому, кто любит правду.
— Но я не могу всего ухватить и записать.
— Но столбы правильны и ничто важное не пропущено.
— Но иногда неоконченная фраза мне ясна.
— По знанию духа. О Матери Мира дух понял, что пришло время утвердить ещё один Знак.
— Мне хотелось бы больше знать о центрах, в связи с тем, что я слышала ночью: "Lingam vessel of Knowledge".
— Можно поговорить об этом после Знака Матери Мира.
Указы.

Ночь на 24-ое авг[уста]. День яснее, к вечеру − дождь. Тошноты меньше. Еле ощутимые вибрации.
"Мамочкин сумбур... Потушите... Надо его сильнее". Мозговое видение Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего на кровати полуодетым. "Has my husband been a mystery to me [англ.: Был ли мой муж для меня загадкой]?.. Его спустили... У него остались необыкновенные... Холодно, конечно, а озеро можно сделать... На золотой-то почве, что не расцветёт?.. Брюсова... Захвати горячей воды... Посмотреть можно, как он живет... Маленькие англичане... Конные гренадеры... Ты так исхудал в твою главнейшую поездку..."

Вечер на 24-ое авг[уста]. Уже говорил вам, что Матерь Мира скрывает Имя своё. Уже показал вам, как Матерь Мира закрывает Лик Свой. Уже помянул о Матери Будды и Христа. Конечно,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 21.03.2019
Дата окончания набора: 21.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.07.2021
Дата окончания редактирования: 19.07.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»