Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

высокой радости, не было, даже не наблюдала повышенного сердцебиения.
Беседа.
Урусвати имела так называемую эманацию Белого Братства, когда лучи Учителей дают как бы осадок росы. Нелегко достигается это в условиях жизни. Надо радоваться, когда растёт возможность космического восприятия. Могли быть поражения центров, но твёрдость основного устремления даст лучший результат. Это отлично, если конденсированный луч не потрясает нервы, ибо теперь центры более закалены. Нет, родная, твоё устремление − как лезвие меча. Отличие данного подвига в том, что он должен явиться в жизни.
— Но ведь все работали в жизни, и сестры выходили из монастырей в жизнь.

— Условия монастыря настолько разнятся от жизни, что в общине будущего они не применимы. Ездили между монастырями, точно вся земля вотчина церкви. Оставим психологию средневековья, оно кажется каплей в чаше современности. Сёстры не хотели бы частично обернуться назад... Во имя Духа вы идёте практической жизнью. Духовное проявление протекает среди неограниченной жизни. Духовная, художественная и научная экспедиция идёт на средства от духовных картин, и может уже падать роса Белого Братства, не выключая жизненных токов − зависит от конденсации луча − эта конденсация в Дарджилинге дала бы трясение и судороги.
— Вл[адыка], нельзя ли усилить опыт?
— Но тогда как же уйдем 8-ого авг[уста]? Если Мы не закалим центров, то придётся мучиться от давления Башни. Лучше всё вовремя. Сейчас ваше дело идти. Слежу за верстовыми столбами. Даже можно выйти одиннадцатого.

Беседа 12-ого июля. Чувство отсутствия специальности − Наше чувство, ибо Мы живём для всего комплекса жизни...(Община. 14, 15 [слово неразборчиво]) Привожу конец, который не вошел в книгу. После парагр[афа] 15. − Мы не любители астрального мира, но его нельзя миновать в духовном развитии, как и всё сущее. Мир телесных пережитков содержит некоторые элементы, нужные для сношения с мирами. Например, способ передвижения, почти не применяемый астральными жителями. Имея возможность стремиться вверх, они заняты постройками тёмных домов, подражая земным. Но если бы они ещё при жизни расширили своё сознание, то могли бы измерять подол Матери Мира. Могут пробудить лучшие возможности те, которые могут ощущать духовным сознанием. Но для сохранения сознания, нужно при жизни ощутить его, тогда состояние современного астрала почти сотрётся. В этом особое преступление церкви, которая является рассадником астральных традиций − не упокой с отцами, но научи в пространстве света. Всем сознанием помните задачи эволюции. Когда стремление к спокою исчезнет, тогда приблизятся Врата.

Беседа 13-ого июля. Нам не нужны ни патриархи, ни бородатые наставники. Посмотрите, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом. Разумное существо не может угрожать трудом, который

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.05.2019
Дата окончания набора: 18.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.08.2019
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
0110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

как венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришёл к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд − венец света. Надо, чтоб учащийся школы помнил значение труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания. Ярко надо подчеркнуть рабочую атмосферу Моих дел. Как же быть в Америке, когда Мои уйдут за горы? Надо изучать вторую книгу и читать старые письма без числа...
— Где я была сегодня ночью и какую жизнь видела?

— Жизнь зелёных и коричневых слоев. Жизнь коричн[евых] слоев и Мы не забываем, ибо среди так называемых худших есть звучащие аппараты, особенно среди развратников бывает воображение, заслуживающего лучшего применения.
— Выполнила ли я поручение?

— Отлично исполнила.
— Кто был ребенок − Шорака?

— Конечно, Шорака, которую снова пришлось отложить.
— Неужели П[орума] не улучшилась?
— Конечно, улучшилась, но малые мысли ещё плавают.
— Как тяжко было видеть ребенка уезжающего, и какая нежность к нему.
— Родственное чувство.
— Почему говорю такие незначительные слова, обращаясь с этими обитателями?

— С ними надо говорить их языком. Когда в начальной школе, надо применяться.
— Почему кузина В.Бр. всегда пытается причинить мне вред в Т[онком] Мире?

— Дугпа.
— Но и дугпа там, в зелёном слое?

— Ходит.
— Где мой отец?

— В голубом слое.

Ночь на 22-ое июля. Не записывала, но помню, что было видение улицы старого Парижа, также видение помещения, скрытого в стене дворца, в котором Кольбер хранил королевские сокровища...
— Деятельность Кольбера* − страница Наших рекордов.
— Что за личность был Кольбер?

— Разнообразная...

Ночь на 24-ое июля. Опять легла очень поздно... не записывала, лишь два ответа на мои вопросы: "Всегда... к сердцу..."

Ночь на 25-ое июля. С вечера слышала, не записывала, доносился голос Свет[ослава]... Утро − ответ на мысли об американцах: "Ребячество, ребячество... клинок деревянный..."

Ночь на 26-ое июля. Сон, перешедший в действие, которое сознавалось физич[еским] сознанием. Вижу себя в светлых одеждах в необычайно обширном и высоком помещении Бел[ого] Братства. Острое сознание вреда, наносимого делам непониманием сотрудников в Америке, с тоскою и мучительным желанием помочь, исправить, опускаюсь к ногам гигантского Изображения сидящей фигуры Матери Мира в серебристых одеждах, голова этого изображения как бы закрыта светящимся облаком. М[астер] М. тоже находится в этом помещении, но у противоположной стены, и я вижу, как М[астер] М. подымает руку и делает ею движение в моём направлении, при этом я ощущаю, что нечто извлекается из меня и затем в полубодрствую-

Примечание редактора
* Возможно, говорится о Жан-Батисте Кольбере (1619 — 1683), французском государственном деятеле, фактическом главе правительства Людовика XIV после 1665 года. Главная должность — министр финансов, но также занимал и многие другие руководящие посты. Сторонник политики меркантилизма, способствовал развитию национального флота, торговли и промышленности. Заложил экономические предпосылки для формирования Французской колониальной империи. При его покровительстве были основаны Академия надписей и литературы (1663), Королевская академия наук (1666), Королевская академия музыки (1669) и Королевская академия архитектуры (1671). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольбер,_Жан-Батист

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.08.2019
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
0111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

щем состоянии сознания, я чувствую как, подобно пушечному ядру, несусь куда-то с невероятной быстротой. Казалось, слышу даже гудение этого устремления; врываюсь в помещение, где находились люди при дневном свете, моё сознание заключено как бы в шаровой молнии, которая взрывается; ясно встает в сознании, что мне удалось разбить опасные комбинации. Причём удар нанесенный сопровождался звоном, будто нечто разбилось. Осознание возвращения в тело, что сопровождается яркою вспышкою золотого света, осветившего всё внутри меня, ибо свет этот шёл как бы из солнечного сплетения. Полёт и действие сопровождались звучанием − уже в постели услышала: "Калагия!.. Ничего не имею против... Это электричество... Мамочка, что я у тебя на вчерашней странице... Как вы двигаетесь..."
Беседа. ...Почему в Америке хотят видеть цирк вместо мистерии? Урываю время от главного. Утомляю Нашу Урусвати, только бы сохранить дела. Урусвати ту опасность молнией уничтожила, но слабость Америки может снова нарастать... Сегодня ночью было чрезвычайное воздействие в Ам[ерике]... Самая опасная болезнь, когда люди думают, что ими уже сделано и не желают взвесить полученное. Наш план − идти жизненно, но нельзя согласиться с объявлениями Бродвея.
— Чья была огромная фигура, у ног которой я опустилась?
— Матери Мира.
— Какие последствия моего удара?

— Конечно, удар разорвал хитрые сплетения его.
— Кто эти враги?

— Конечно, толпа, которая осудила Христа. Рука врага пробует все щели, но часто даже двери настежь. Идея ответить Т[арухану] о космическом значении врагов очень хороша.
— Что означает "Калагия"?

— Прекрасноводительница.

Ночь на 27-ое июля. Обычные вибрации, слышала, не всё записала. "Ручаюсь, подобно Адептам легко достигают этого... Я точно не мог понять из... Он впал в глупейшую ошибку..."Видение Вахабы − слуги... раздумывает, раньше было видение ещё одного незнакомца... "Ибо мы можем требовать на 250 рупий..."
Беседа.
Чую, что вы наполните мир взрывом (в смысле нового внимания). Ручаюсь, что вы можете пройти мир худой и достичь мир, Нами сужденный. Чую, как вы можете взойти на высоты, не кичась ими, между тем Мы не видели каравана с вашими целями. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь именно бой, и Мы можем звать лишь на бой. Полные изучения истины блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный. Можно принять зов Наш, ибо он закалён на огнях жертв бескорыстных. То, что Мы говорим сейчас, не есть ли истинная литургия? Ибо литургия есть утверждение жертвы бескорыстной. Над миром душным есть озеро озарённого духа, после боя капли благодати утрут пот кровавый. Можно ли допустить содрогание духа, когда подножный ковёр соткан Владыками? Укрощённый дух смерти даст новый свет рыцарям Грааля. Потому надо идти как бы вознося крест меча. Мою молитву запомните: "Мы идём при свете костров, мы идём при сиянии звёзд, мы дойдем при молнии духа, когда золото солнца вспыхнет внутри нас, поражая неправду". Калагия − прекрасноводительница − так назвали Владыки Урусвати после самоотверженного боя.
— Я не чувствую никаких последствий.

— Самоотвержение не есть разбитие ног. Действие против больших дугпа всегда

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.08.2019
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
0112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

опасно, могут вредить телу, если духу не могут.

Ночь на 28-ое июля. Вибрации. Видение, очень яркое: узкое длинное помещение средневековой архитектуры, высокие окна, молодая, очень красивая женщина в широкой сине-голубой одежде, стоит на коленях перед небольшим каменным возвышением кубич[еской] формы вроде плахи. Распущенные, рассыпанные белокурые волосы закрывают её как бы плащом, недалеко от неё мужская фигура с мечом. Сознание казни этой женщины, причём его сознание как бы сливается с моим, и я ощущаю необычайную тоску и слышу её слова: "Меня казнили, а мне столько надо сделать", − неясная запись. "Солнца жизни хочу, говорит она − Дездемона!.." Все слышанное − к видению и казалось, что эта женщина была я сама...
Беседа.
Надо стремиться к наиболее Абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам... Община − Твои огни, родная Урусвати, светят как вехи к дальним мирам. Туда, где каждая линия пространства берётся приступом отважного духа, туда должна лететь огненная сестра. И легко давать, когда влекут огненные крылья, выросшие в солнечном сплетении. Любим огонь − Ego! Огня сияние сверкает на башне. Ego − сила солнца! Потому идите путем дающего огня...

Ночь на 29-ое июля. Усталость, вибрации, не записала, помню мало. "Кошачьи глаза теперь... хан Геборий... Есть скука в твоей физиономии..." Видение Лика М[ахатмы] М., на этот раз глаза прикрыты, точно бы очками, но из сетки тёмной...
Беседа.
Можно думать, что вы переходите в другой мир. Можно думать, что вы уходите от всей лжи. Можно думать, что вы несёте щит Наш. Можно думать, что вы духом летите на высоты. Можно думать, что вы Ела-Сулеймана вестники. Можно думать, что вы видение Матери Мира проводите в жизнь. Можно думать, что вы духовную Руку Водителя несёте как скинию. Можно думать, что вы духовную, посланную весть везёте. Можно думать, что вы в увурную берлогу бесстрашно сойдёте. Можно думать, что вы дорогу вашу наполните чудесным пророчеством. Можно думать, что вы величие времени запечатлите. Можно думать, что вы горы высокие взойдете. Можно думать, что вы скажете о жизни Нашей. Можно думать, что вы пучину осветите. Можно думать, что вы найдете готовые города, вас ждущие. Можно думать, что вы получите вами завоеванное. Учу целые громады считать своими, думами удесятерять наполнение пространства. Мы, когда принимаем на себя выполнение плана, должны предварительно молча напитывать пространство. Духовная заградительная нить будет держать наподобие спасительного круга. Елур явится бессильным перед твердынею посылок изнутри, закалённые снаружи.
— Почему на лике В[еликого] Вл[адыки] глаза закрыты чем-то тёмным, как бы сеткою?
— Сейчас такое время, что Мои взгляды не должны проникать пространство. Конечно, берегу тебя и всегда близок на страже. Готов рассказать о магнитной стреле взгляда.

Ночь на 30-ое июля. Вибрации, слышала, но записывала изредка: "Хан Геборий... Кошачьи глаза. Есть сказка в твоей физиономии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 19.05.2019
Дата окончания набора: 19.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.08.2019
Дата окончания редактирования: 09.03.2022
Вложения
0113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

Не понято, мама!.. Они приедут в Гандербал... Юсик, − неясная запись, − Не входите... он у телефона... Подумаем... Ну, папочка, дай же мне... Я повернуться не могу... Ты права!.. Если он будет, − неясная запись, − Нельзя пустить... Господа, господа, перед восточниками не надо..."

30-VIII. Б[еседа]. Пусть Урусвати закончит письмо Моими словами: "Указу Моему следуйте. Невидимое вами, уже видимо Мне. Никто не желает вам так удачи, как Я. Духу вашему шлю Луч Мой, но не заслонитесь аурами негодных людей. Хочу видеть вас сильными".
Урусвати помянула Мои слова о трудности в Р. Истинно, желаю избежать М. с вами. Еще не теряю надежды, ибо чем новее места, тем лучше для дел. Предупрежу вас вовремя.
Теперь о взгляде. Откуда древний обычай закрывать лик? Основание его оккультно. Даже в жизни можно видеть, как действует взгляд. Часто взгляд задевает многое около цели своей. Попробуйте пронизать тёмную комнату лучом сгущенного света. По этому лучу соберется мошек без числа и вся ватага устремится на освещенный круг. То же происходит при взгляде. Чтобы не повредить при больших количествах астральных мух, Мы надеваем особую сетку, разбивающую лучи, что даст возможность по прежнему посылать лучи адресату. Лучи теряют блеск для астрала, и это не привлекает мошек, они могут летать кругом, но не приставать. Конечно, они думают почерпнуть из блеска ауры, но подобная раздача ауры не целесообразна, поэтому новые места, где меньше мошек, более пригодны для работы. Надо беречь силы, и Наша обязанность помогать росту сил.
— Я предполагала, что яркая аура не допускает приближение тёмных и даже как бы очищает пространство от них.
— Верно, даже аура может уничтожить мух, но это тогда уже космическая битва, и начинать битву за неделю до каравана неразумно. Здесь не надо тратить ни материально, ни духовно. Здесь надо ни улучшать, ни ухудшать, но скользнуть. Советую написать письмо и не ездить...

Ночь на 31-ое июля. Обычные вибрации, воздействия токов. Думы о Тарухане. "Именно, предоставьте ему, − он решит... Твой труд гремит качественностью труда..." Ряд неразборчивых записей. "Неосторожные люди − India Cadi − Industria... беспокоюсь..." − неясная запись. "One bad man again [англ.: Снова один плохой человек]... Новый, теперь нужны новые", − предостережение о слугах.
Б[еседа]. В[ечер].
И рука Моя будет с вами в дороге. Довольно потрудились в духе. Нужно омыть ваши боли в дороге. Нужно духовную жизнь в ларце сохранить. Можно видеть, как опять напряжение нужно будет в Хотане. Даже Мы бываем в пути путешественниками. Мой Друг в пути больше заботится о коне, нежели о проблемах Космоса. Путь не малый. Нужно в пути иногда полежать без мыслей. Такой путь снимает с нас ещё одну шкурку. И потому, чем меньше думать о прошлом, тем лучше. Именно нестись, как недавно Урусвати неслась в Америку, и ещё раз − без раздражения. Существо как бы погружается в яд. Можно дать пророчество в Мульбеке. Ещё даже

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 20.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.08.2019
Дата окончания редактирования: 09.03.2022
Вложения
0114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

положите около ступ по одному. Считаю, можно быть в Ладаке до 7 ок[тября]. Пусть в Америке гораздо опасаются сына Толст[ого]. Не по человечеству, но оккультно. Он вам враг, именно в нём обратно преобразилось сознание отца. Подобно отцу он чует, но с противной стороны, и это ощущение непреложно, потому его присутствие равняется белладонне. Это явление научно интересно, когда кровная связь отражает явление обратное. Тем более в жизни надо опасаться, если эти симптомы заметны. По-латински это называется «Collapsus Adversarius» − состояние непоправимое, ибо оно основано на знании. Нельзя таких людей называть врагами − они вогнутые зеркала. Но если наполнить комнату вогнутыми зеркалами, то соизмеримость исчезает. Ещё важно отодвинуть Чик. на некоторое время. Письмо Хилле послать, но потом дать ему решить. Одобряю письма. Да, нужно привлечь Рапиковли в качестве корреспондента. Н[овый] Синд[икат] и ещё ближе. Нужно послать привет отцу Сергию Солн. и книгу. Смотрите в дороге за явлением новых слуг. Не очень люблю нового носильщика. Еще один засыпанный город на Моих картах. Настойчиво спрашивайте. Я помогу.
Последние две недели перед уходом, записи остались не вписанными в книгу. Многое сейчас уже невозможно разобрать в записях и видения не восстановить в памяти.

Б[еседа].1-ое августа.
Можно неукоснительно двигаться в путь, сохраняя подвижность плана в будущем. Надо найти способ сношений с М[осквой]. Очень, очень доволен видеть вас на отлёте. Можно отдохнуть в пути. Не забудьте новое ваше положение. Увидите следы нового строительства. Можно кончить хорошее письмо. Иду в Америку.

2-ое августа. Если усмотрите врага, нужно немедленно произнести Моё имя. Если усмотрите угрозы, не забудьте Моё имя. Если усмотрите негодных людей, немедленно повторяйте Моё имя. Чую, нужно Моё имя − удача не исключает гадов. Учу кочку обойти. Учу дух держать заострённым. Можно дать Ф[уяме] револьвер − дух должен быть готовым.
— Какое оружие даст мне М[астер] М[ориа]?

— Думаю, своё имя. Подождите русских называть в Лехе, нужно лишь назвать Шамбалу. Шамбала − ваш щит. По пути можно говорить со Мною в Маульб. Если спешно, скажу Урусвати.
— А вдруг я забуду?

— Запомнишь. Нужно теперь кончить письма и побыть спокойно. Нужно послать К. 20 долл[аров] на покупку книг. Надо всё кончить теперь. Нужно другим способом обогатить К. Ведь он может сделаться незаменимым Лун[ачарскому]*. Л[уначарский] готов принять весть Востока. Даже можно сказать − скоро придёт весть. О, если К. поймет минуты, если проведет черту между прошлым и будущим − Щит Мой покроет его. Пока Ч[ахем] Б[ула] лучше К. мыслит. − Просто болото! Можно посоветовать ему писать Рад[не].

Август 3-е. Когда Христос шёл пустынею, те же были горы, те же слои тумана, та же луна, та же звезда Матери Мира. Когда Будда шёл пустынею, те же были горы, те же слои тумана, та же луна, та же звезда Матери Мира. Когда Мы тронулись в первое странствие, те же были горы, те же слои тумана, та же луна, та же звезда Матери Мира.

Примечание редактора
* Анатолий Васильевич Луначарский (1875 — 1933) — российский революционер, советский государственный деятель, писатель, переводчик, публицист, критик, искусствовед. С октября 1917 года по сентябрь 1929 года — первый нарком просвещения РСФСР. Академик АН СССР (01.II.1930).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 20.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2019
Дата окончания редактирования: 09.03.2022
Вложения
0115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111.
--------------------------

В Азии лежит печать веков новых исканий. Как около жерла водоворота всё сущее вращается около одной точки, не затрагивая её в своем вращении. Подлинно никакое шествие народов не касалось Наших гор. Бывали приближения, но увидев клубы пара, принимали за извержения вулканов. Удлиненный путь не позволял спуститься по краю кажущегося кратера и подземные толчки дополняли картину необитаемости. Вы уже знаете, как выглядят Наши Башни. Ум, настроенный на извержение, не позволит считать эти глыбы населёнными. Повторяю, животные лучше чуют присутствие Наше. Постепенно, отделяя географически сегменты площади Нашего нагорья, кажется можно нащупать места Нашей Обители. Попав на отвесный край кратера, невозможно начать спускаться в облако, пронизанное брызгами огня. Но любая лаборатория при сильной динамо машине может дать подобную картину. Потому видите, как нужно допущение Наше и проводник. Недаром на картах Наша область называется "безлюдною". И пути передвижения народов шли как бы вокруг чаши. И лучшие предания всех народов всегда помнят о чудесной Стране, особо охраняемой. Теперь почему А[лтай] и Б[елуха] являются необходимым местом? Конечно, не только по богатству и по нетронутости. Есть подземные каналы и источники, соединяющие эти два пункта. Можно сказать, если Наша Обитель − Иерусалим невидимый, то Б[елуха] − Иерусалим сужденный. Надо лучшими крыльями овеять это место... Тайна доверена Старшим. Проведите линию между двумя Кар. и соответственно от Б[елухи]. Пусть чуют, какой нерв планеты открывается. Пусть чуют, что каждая мысль, каждое слово должны иметь планетное тяготение, необычное и прекрасное...

4-ое августа. Удумаю, как сделать путь ваш царским шествием. Около вас большой узел событий. Думайте твердо, не считая мелких сведений. Можно найти гораздо больше знания в Моих вестях. Но раздражение между вами было бы подобно обратному удару. Думайте, как хочу вовремя доставить вам посылки, потому не оттолкните их. Часто приходится послать двойную силу, чтобы зашить прореху. Только для вас скажу − в месяц У. нанес четыре дыры. Но Мы должны смотреть в будущее, потому прошу вас без боязни делайте всё сказанное Мною. Поверьте, Мне виднее. Когда скажу − полит[ические] действия опять могут показаться несвоевременными. Но что же было сказано неправильно? Между тем, даже по волнам пойдёте, если не упустите момента. Может быть, Яр[уя] скажет: "В моих книгах сказано иначе". "Не поверю, − сказал бы Чахем Була, − в катехизисе нет подходящего суждения". Но вы уже знаете, что Наше вино в старые меха не вливается. Когда Мы говорим − не нарушается ни один закон. Кто сказал, что можно говорить лишь с потусторонним миром? Истинно, можно все действия производить между живыми без машин. Ведь Наши аппараты нужны ввиду неприспособленности людей. Представим себе, как ученый мог бы, не тревожа типографию, явить свою книгу, вызвав элементы нужные из Акаши; или письмо, без участия королевской почты; или банковый билет без участия

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 21.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
0116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 112.
--------------------------

банка. Ведь это всё без участия насильственной магии. И теперь, затоптав всякую искру неверия и малодушия, узрим законное шествие Владык. И если можем затеплить этому шествию малейшую свечу, то не опоздаем. Не преувеличу, но прошёл бы огненной пустыней без жалобы, только бы принять участие в обновлении мира. Помните это и в огне, и во льдах. Родные, сидение за печкой кончилось, восхитимся духом.

5-ое августа. Можно Нас достичь лишь в согласии... (Община).

6-ое августа. Думайте о Нас, думайте о Владыках, думайте о духовном подвиге. О нужном говорю. Учу о новой ступени жизни. Указываю, как легче горы пройти. Духу Моему доверяйте, мужественно умею довести. Довольно мудро вёл вас до сих пор. Довольно единодушно шли до сих пор. Нужно вспоминать лишь лучшее. Учитель чует, какие необыкновенные удачи висят, как зрелые плоды, нужно только взять их мудро. Не напрасно твержу, ибо на всяком пути бывают мелкие неудобства. И Нам часто в пути запрещалось пользоваться силами. Есть очарование в путях, однажды проходимых. Идите, как по новой планете. Удержите в памяти лишь прекрасное. Помните, не допускайте умаления на пути, где Христос прошёл с трудностями, где Будда направил стрелу на север, предрекая будущее. Удумаю как лучше дать вам Указание − лучше не беспокоиться. Укажу, как технически производится Наша беседа. Вы со Мною представляете как бы треугольник. Ток ударяет в колокол Ф[уямы], спускается до солнечного сплетения и физическим ударом приподнимает престол. Затем, через солнечное сплетение Урусвати достигает колокола и идёт ко Мне. Следующий раз ток идёт через колокол Урусв[ати], наклоняет престол и следует через Ф[уяму], получается переменный ток. Могут быть, как вы уже заметили, боли в желудке или приливы к голове. Но переменный ток гораздо менее тяжел, нежели многие другие средства. Например, одно из самых трудных осознаний − это осознание потенциала духа. Нам была большая радость, когда Урусвати познала это сознание в полёте в Америку. Бывает осознание астрала, но при этом остается ощущение телесных конечностей. Но нужно также знать полёт духа как зерна космоса. Ментал ещё сохраняет какие-то признаки оболочки, но лучистый дух может пронзать новые слои атмосферы и в некоторых, особенно быстрых случаях полёт лучистого духа незаменим. Видеть его без всяких оболочек очень трудно и никакие вмешательства не могут извлечь его из плотных оболочек. Но явление его незаменимо, как верный залог междупланетного сообщения.
— Но я сравнительно не так много помню.

— Это вопрос техники, но важна его возможность, ибо многие Наши Братья при многих достижениях лишены этой особенности.
— Я знаю, откуда у меня эта возможность − от моего устремления к красоте.

— Да, лишь стремление к красоте прокладывает путь. Скажу больше, Наше беспокойство за Сестру Изар основано на том, что она не обладала абсолютным лучистым духом. Между тем огонь лучистого духа есть свет красоты космоса.
— Ищут ли её?

— Можешь представить, как ищут!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 21.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
0117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 113.
--------------------------

— Многие ли из Сестёр обладают этим качеством?
— Мало, ибо многие этого качества уходят на другие планеты. Когда можно будет найти Сестру Изар, можно найти новые волны междупланетные, и эти потоки могут сблизить новые миры. Эти потоки можно представить как пневматические туннели. По этим потокам лучистый дух может обращаться дальше слоев, наполненных космической пылью. Конечно, эта космическая пыль своим магнетизмом оказывает влияние на полёт, ибо магнетизм уже принадлежит к области духа. Только преодолев магнетизм, можно выйти за пределы Солнечной системы. И к этому Урусвати имеет особые способности. Новые миры, конечно, выше Земли, и потому Мы не можем осуждать могущих проникать туда. Могут быть опыты помощи оттуда, были примеры − Христос и Будда пришли с других планет. Можно ожидать больших результатов в будущем. Повторяю, особые способности к сообщениям очень ценятся. Свет зерна духа не может часто проявляться в земной обстановке, но самый факт его важен, ибо он указывает на путь эволюции. И только чувствуя красоту и мужество, можно идти к этому назначению.
— Мужество родится из любви и сострадания.

— И сознания Космоса.

7-ое августа. Чей голубь стучится в окно? Не отгоните, может быть весть из дальних миров? Когда поникнет телескоп, когда замолкнут мегафоны, только посылка духа пронижет пространства. Истинно, прежде услышите, нежели увидите. Не сигналы, но посылки в духе появляются уже*. Закончим сегодня целую жизнь. Устремимся к двум задачам эволюции: первая − построение Новой Страны под звездой Матери Мира, вторая − сношения с дальними мирами. Так и начнём Новую жизнь по этому великому пути. В добрый путь! Я берегу вас.

8-ое августа. Рано утром выехали из Гульмарга в Танемарк. Здесь произошла возмутительная провокация, подстроенная местной полицией. Наши люди были провоцированы полицейскими агентами − индусами. Семь наших слуг-мусульман были ранены. В беспорядках принимал участие и шофёр резидента**. Порядок восстановили угрозою револьвера Ф[уямы], ружьём китайца. Вызван визирь из Кашмира. Уплачено всем полицейским чиновникам за пропуск нашего каравана и старшего слуги, на которого была направлена провокация. Предупреждения М[ахатмы] М. вполне оправдались. Лишь в пять часов отбыли из Гульмарга на первую стоянку. На пути слышала, но не записывала.

20-ое августа. В Ламаюре*** − днём, во время остановки, села в кресло и задумалась о разделении труда среди членов Братства и захотелось узнать, куда направляет Америку M[ахатма] R.[Ракоци], услышала:
"К красоте".****

Маульбек. 18 августа. Майтрейя душу свою полагает за Общее Благо. Мои ученики положат основание Общины Мира. Сосуд тончайший наполнит Землю явлением чистым дальних миров. Сумели уйти из ада. Ушли лучше, чем можно было думать. Теперь умейте кончить этот кусок пути. Можно дать по одному пророчеству ламе завтра, прося его прочесть и объяснить вам. Скажите: "Махатма дал нам". Здесь некому найти около ступ, но лама может запомнить. Думаю, поразительно

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Выезд из Гульмарга".
** Сверху строки два слова неразборчиво.
*** Ламаюра – селение в Ладаке.
**** Абзац зачеркнут автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 21.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
0118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 114.
--------------------------

складывается ваш путь. Никто так не ходил на Хотан. Теперь не утомляйтесь, ибо перемена магнитного напряжения велика. Надо пыль Кашмира выгнать. Надо лучшим способом заставить запомнить. Да, да. Поговорим в Ламаюре.

Август 19-ое. Явите понимание, явите понимание, явите понимание великой задаче, возложенной на вас. Учитель, Учитель, Учитель просит понять смысл момента. Только слепой не видит общения со Мною. Только малолетний может предлагать отложить посещение Майтрейи. Смысл момента в неотложности, и каждая капля озона Братства должна быть ловима. Одним только прочтением приказа не дойти. Дух лишь может расти, когда обоюдно ткётся нить восхождения. Дух никуда не может подняться без уважения к Руководителю. Надо понять все элементы уважения. Лучше сократить время за пищей, но отдать час Мне. Мне ли упрашивать? Не слишком ли по-царски дано Мною? Судим по мыслям. Конечно, перед Майтрейей мы могли бы иметь другую беседу.
Теперь для вас, которых считаем полнопреданными. Будда показал, что монахи, отказавшиеся от собственности, лучшие люди. Христос дал завет Общины. Майтрейя есть осуществление общины. Община, конечно, является условием прихода Майтрейи. Конечно, не надо думать, что весь мир может стать немедленно общиною, но Майтрейя есть завоеватель и противники будут поражены в щите своем. Христос нашёл лишь двенадцать рыбаков. Теперь возьму умученных явлением явной пошлости, ещё умученных смертью духа, умученных самомнением глупых, умученных ветхостью предрассудков. Умученных, умученных, умученных приду поднять! Скажите: "Майтрейя идёт! Шамбала идёт!" − так вы заключите ток, посылаемый Нами. Умы тесные не могут претворить Наши посылки, потому земной голос должен дать формулу посылки. Сегодня вы имели пример, − так и действуйте оба, которых считаем полнопреданными.

21-ое августа. Лам[аюра]. Именно широким руслом зальёт поток шествия Нового мира. Народы сомкнут звенья спирали восхождения. Ещё засветится Восток посланными заветами. Поручено посыпать путь именем Майтрейи. Когда Мы шли мимо образа Майтрейи, Мы снимали шапки, не перед собою, но приветствовали эволюцию мира. Нас нет в плане, но элементы, посланные с высших миров, дают возможность приложить Нашу субстанцию к наиболее полезному составу идущей эволюции. Не может быть изменения плана, хотя бы пришлось прибегнуть к космическим катаклизмам. Помогу вам найти много времени. Пусть начинаете день так же, как теперь. Поверьте, Наше лучшее время − утро. Допускаем прогулку перед закатом, когда лучше давать мысли, но расти мысли должны утром. Можно послать дождь книг, но расти дух должен сам. Лучшее поручение создается кооперацией и понять значение её может лишь дух сам. Еще могу сказать о заблуждении Тар[ухана] о деньгах Л[огвана]. Может знать, что эти деньги даны на известное назначение. Каждое отступление, как вихрь, может менять положение. Не нужно здесь положить хатык, но китаец может попросить прочесть ему пророчества. Сам он умеет говорить, но читать не может. Почему пророчества у него? Лама в Сиккиме дал, говоря: "Майтрейя идёт!" Истинно, говорю!

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 21.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.08.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2022
Вложения
0119.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»