Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Замечаю всё чаще вспышки пламени серебряного под глазом и под обоими, как бы на скулах.

4-IV. Ночь. Сильная буря. Странное беспокойство и ощущение как бы жжения в "Чаше", иногда даже сокращение или судороги тоже около "Чаши". Сильная тревога и за О[яну], посылала ей мужество и твёрдость. Думала, что в такую бурю невозможно что-либо услышать по общему проводу и даже от Учителя, но тут же получила ответ на один из вопросов (не записала). "Успокойте Удр[аю]. Могу дать ему успех, если приложит... All advisors should be [англ.: Все советники должны быть]..." − следущую фразу не записала, ускользнула. Под утро спазмы тоски.
"Ни гроза, ни ураган не препятствуют психической энергии... но сообщение входит в сознание, как нечто обособленное и потому легко забывается... Урусвати чувствовала явление магнитной бури силы большой.
578 [Агни Йога]. При углублении и утончении мышления можно производить замечательные наблюдения над дальними сообщениями. Вы знаете, что сообщение входит в сознание как нечто обособленное, потому легко забываемое. Урусвати знает, что ни гроза, ни ураган не препятствуют психической энергии. Можно наблюдать, какие сообщения затрагивают особые центры. Может быть, ураган особенно отзовётся на "Чаше", может быть, само качество сообщения имеет касание до отдельных центров. Словом, всё разнообразие мышления и качества психической энергии даст новые пути для индивидуальности. Наблюдения при исключительных условиях местности, температуры и погоды дадут неисчерпаемый источник новых достижений.

4-IV. Можно помнить, что наши враги усиленно пользуются каждым пространственный расстройством и пытаются внести самые нежелательные осложнения. Это сочетание физических и психических условий заслуживает внимания.
Удрая может иметь большой успех при доле внимания к Нам. После удачи может иметь ряд замечательных поездок и открытий здесь.
Читаю мысль О[яны], можно ждать очень нужных последствий. Кому-то её приезд неприятен. Явление О[яны] можно рассматривать как укрепление Ученицы среди сотрудников.
Утро, тоска. Днём видела радужные шары, при этом услышала: "Не гаси." В продолжении всего дня замечала разнообразные ощущения в " Чаше" − болезненные сокращения, лёгкое жжение. Погода слегка туманная, прохладная.

5-IV. Ночь. Снова гроза. Дождь, душно. Сильное движение в солнечном сплетении, вызвало обильное истечение слюны. Также наблюдала звездообразное распространение колющей боли в солн[ечном] спл[етении], но боль была непродолжительна. Слышала мало, отрывочно. "
Clear up! [англ.: прояснится!]... Prof. Roerich's son [aнгл.: сын профессора Рериха]... государственное..."
Ответ Учителя на мои Думы о том, что англичане не могут иметь повода действовать против нас, ибо станция наша не имеет сейчас политического значения: "Поводов будет найдено много... Если забудешь... Храни утончённость, она связана с ростом духа..." Конец фразы ускользнул из-за шума неожиданно[го]. "Drive out [англ.: выезжай]..." Полёт в Россию. "Прекрасно... ребёночек очень хороший... unintelligible [англ.: невразумительный]..."
На рассвете дважды приступы удушья. Утром сон, вернее, видение. Сознание раздвоилось, ибо явно сознавала себя лежащей в постели и в тоже время видела мою умершую мать на светлом серебристом фоне − очень просветлённую и радостно улыбающуюся мне. При этом видела и себя, как бы идущую к ней навстречу и с необычным сильным чувством любви и нежности приветствующую её: "Мамочка, родная!"

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 06.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.04.2022
Дата окончания редактирования: 15.04.2022
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Сила радости свидания была настолько велика и реальна, что мне казалось тогда именно реальнее действительности нашего земного плана. Днём искры серебр[яные] по-прежнему продолжают отличать те слова, на кот[орые] я должна обратить особое внимание. Так увидела звёздочку над словом Учения: "Нужно днём мыслить, а ночью летать". Имею привычку мыслить именно ночью.

5-IV.
Урусвати видела медленность накоплений духа, так же утончённость не может снизойти немедленно. Процесс приспособления каждой машины показывает, насколько медленно слагается совершенствование. Но осознав утончённость мышления, мы приказываем себе двигаться к эволюции, и тогда каждый день будет завоеванием.
— К чему было сказано: "Не гаси".

— Не гаси новые пространственные огни, новые искры радуги, которые видела днём.
— Но видение это было так кратко!

— Быстрота − есть особый вид видений. Например, сегодня видела мать, и секунда могла дать обмен мыслей.
— Сегодня ночью во время обычных полётов мне так трудно было передвигаться, даже было ощущение боязни пространства.

— Очень трудные магнитные и химические токи.
— Владыка, я стесняюсь записывать все малые крохи долетающих фраз, и потому мои записи так бедны.

— Этих накоплений много, хотя тебе и кажется мало. Так же, как казалось мало приношений, но их было уже шестьдесят. (Присылки Учителем предметов и памяток). Сейчас главное избегать трудностей, идите просто, ибо кругом почти неразрешимое положение.
— Так хочется приступить к широкой деятельности.

— Деятельность начнётся десятого ноября. Несмотря на всё, дом построен, покупается станция.

6-IV. Ночь. Дождь продолжается, на горах выпал снег, значительное похолодание. Напряжения в организме меньше, но приходящие боли участились. Волны серебряного огня в области носоглотки. Посреди ночи сильно сказано, казалось, Уч[ителем]: "Мерзавцы!.." На рассвете стала слышать больше, но очень хотелось спать, потому много упущено. "Отложения психической энергии нагнетаются через вращение центров... Так Учение проникает на землю... женщины становятся особенными... зависит от него самого", − ответ на мой вопрос о сыне. "Качество должно быть высоко". Видение центром Колокола: очень неприятное лицо мужчины, злобно смотрит на меня и как бы направляет на меня психическую силу свою. Было сказано ещё что-то о женщине, но забыла. "После тебя... так сказано... Могу дать решительную победу", − одновременно с последними словами Владыки, увидела центром Колокола фигуру дозора на пурпуровом свете и чёткий силуэт руки, держащей огненный меч. "Они сойдут на нет". (Думаю, враги англ[ичане]). Донеслись из пространства обрывки музыки, конечно, из пространства. Сокращение в правой стороне живота, но безболезненное. Сон: лечу над горной местностью. Стоит башня, на вершине её выложена каменная звезда, подумала − где это? Просыпаясь, услышала: "Около Лахуля". Древняя? "Да..."
Утро. Видение центром Колокола необычайно яркое. Утёс над обрывом. Рука Учителя держала садовый инструмент, маленькую железную лопаточку и чистила, и точила её о камень. Ясно и очень громко слышала скрип железа о камень. Ярко ощущала солнечную атмосферу видения.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.09.2019
Дата окончания набора: 10.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.04.2022
Дата окончания редактирования: 15.04.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Последнее время наблюдаю усиленные вспышки серебряного цвета внутри себя при неожиданном шуме или испуге, или при сотрясение организма. На вопрос, что означает видение руки, точивший садовый инструмент о камень?
— Мой резец для очищения корней.
— Это была Ваша рука?

— Да, сперва цветы, но когда сознание позволяет, тогда корни и травы. Дух может расти на уровне сознания.
— Что за музыку слышала я сегодня утром?

— Наша, потому что был праздник.
582 [Агни Йога]. О вращении центров Мы уже упоминали. Конечно, всякое поступательное движение будет вращательным. Так символ пахтания относится ко всему. Можно нагнетать отложения психической энергии через вращение центров. Безразлично, которому центру индивидуальность даст преимущество. Лучше, если это будет "Чаша" или колокол. Можно внешне способствовать циркуляции психической энергии через натирание тела уявленной издревле эмульсией из семи растительных препаратов. Это та самая эмульсия, которая употреблялась йогами при оставлении тела на продолжительное время. Кроме того, эта эмульсия поддерживает питание на большой срок. Вы уже знаете, что при приёме мускуса не требуется много пищи, также втирание эмульсии даст энергию, питающую на большой срок. Вы сообщите состав эмульсии тем, кто доказал преданность Учению, ибо к чему питать тело, которое отрицать пытается психическую энергию?
Эмульсия Йога — миндальное молоко, эвкалиптовое масло, деодаровое масло, ореховое масло, розовое масло, валериан, отруби пшеничные. Пропорция зависит от кожи. Если деодаровое масло будет слишком раздражать, можно его заменить Балю. Нужно вечером натирать тело по направлению мускулов до высушивания. Можно употреблять тонкую шерсть. Около "Чаши" можно производить вращательное движение против солнца. Конечно, нужно лучше испытать пропорции. Последовательность во вращении центров − по желанию. Натирание нужно начинать с конечностей и затем перейти к "Чаше", гортани и желудку. Польза от эмульсии может быть на разные случаи, начиная с некоторых болезней. Указания на эмульсию могут дать большое применение. Это и ясно. Джепо-мезо.
— Можно ли узнать название травы, которую монголы употребляют для освобождения от голода?

— Монголы зовут её Панхамачай, но питание эмульсией гораздо длительнее.
— Вл[адыка] употребляет эмульсию?

— Да.
— Можно ли знать из чего состоит Ваше питание?

— Эмульсии, мускуса, лекарства из эссенции, зёрен и овощей. Полезно выпить рюмку сока моркови, нежели отягощаться целой тарелкой мёртво-переваренного супа.
— После рыбы опять я чувствую тяжесть.

— Две причины − мускус и развитие психической энергии.
Могу дать решительную победу, если только приложить усилие. Особенно нужно согласие. После можно перечислить все угрожавшие опасности. Предлагаю Логв[ану] не всецело сосредоточ[иться] на Кор[оне] Мунди. Пусть наблюдает все учреждения. Полезнее получить Кор[ону] Мунди особому лицу.

7-IV. Ночь ясная, ветер стих, прохладно. Довольно скоро засыпаю, слышу большею частью теперь на рассвете и утром. "Нельзя ждать...", − м[ожет] б[ыть], это ответ на мой вопрос. Сон: иду по дороге в гору в сопровождении очень неприятного маленького человека. Дорога эта проложена и в значительной степени улучшена нами, и я радуюсь − какое это облегчение животным и людям. Навстречу нам спускаются груженные животные. Чтобы дать им дорогу, я отступаю в сторону и вижу, что мой

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 12.09.2019
Дата окончания набора: 14.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.04.2022
Дата окончания редактирования: 15.04.2022
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

спутник, шедший намного позади меня, направляет револьвер мне в спину. Быстро схватывал его руку и, будучи выше его ростом и сильнее, лишаю его возможности действовать этой рукой. Но он успевает свободной рукой нанести мне укол . Я понимаю, что острие было отравлено, ибо рука мгновенно вспухла и отекла. Проснулась, обе руки онемели, затекли... Услышала свой голос, говоривший: "Ну, папочка, не будь таким пессимистом... Наушницы". Видение очень неприятного человека местного типа. "Думаю, что ему дали полную порцию... высыхает, как dead sea [англ.: мёртвое море]... Нозеады... теперь наблюдай... Ольтрам (Altram)... Надо крепкими нитками пришить... cheap!.. Undisputable pupil has been sent [англ.: Дешево!.. Бесспорный ученик был послан]..."Папочка не хотел меня слушать", − мой голос. "He has no charm [англ.: У него нет никакого обаяния]... I will learn it, oh my love [англ.: Я научусь этому, о, моя любовь]... Точно покой никому..." Видение жёлтого дома с одной башенкой, спрятавшегося у горы в густой зелени и мой голос, сказавший: "В этом доме кроется какая-то таинственность..."
Под утро видение пространственного огня в виде серебряных язычков − ощущала спазмы и жжение в "Чаше."
"Величайшие преступления порождались самыми малейшими мыслями... Нужно следить за силою мысли и эманациями психической энергии".
Днём − погода дождливая и туманная. Занята была приготовлением комнаты для приезжающей О[яны]. Страшно устала. Вечером − гроза
.
Каждый, развивший психич[ескую] энергию, будет защищён ею. Народ боится затрагивать человека, обладающего особыми силами.
Мудрость помнит, как действует обратный удар, толкнувшийся о броню Тероса. Также помнит мудрость народная, что некоторые люди оставляют на вещах своё воздействие. Это верно, ибо психическая энергия отлагается на всех вещах прикосновением. Так можно следить за силой мысли и эманациями псих[ической] энергии. Животные, особенно собаки, чуют эманации психической энергии. Ведь не по запаху они находят дом, но по чему-то более существенному. Спросят − как же начать приближаться к психической энергии? Для начала будете помнить, что эта энергия существует.
Явление погоды сильно действует на тело утончённое.
Можно искать ближайшие отношения между магнитными вихрями и явлениями психич[еской] энергии. В Герметизме эти вихри назывались мыслью пространства. Нужно беречься особенно, когда победа предсказана. Считаю, нужно придать согласие (в Амер[ике]).

8-IV. Ночь. Должно быть от усталости, нет сна. Под утро заснула. Сон: нахожусь среди родных и незнакомых мне людей, разговор идёт о критической статье по поводу "Писем Махатм". Называют это Учение дьявольским и иезуитским и тому подобным "лестными" наименованиями. Я спрашиваю их, читали ли они эти самые "Письма" или же основываются лишь на предубеждённом и невежественном изложении в статье? Конечно, все судят лишь по статье. На это замечаю им, что вырывая отдельные слова из любого Учения, не исключая и Евангелия, можно исказить Учение и придать словам совершенно иной смысл. Все страшно нападают на меня.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 16.09.2019
Дата окончания набора: 18.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.04.2022
Дата окончания редактирования: 16.04.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Пытаюсь в кратких словах изложить им основы Учения Махатм. Указываю, что Махатмы сотрудничают с законами природы и во всём следуют великому закону Целесообразности. Советую им подумать и понять, что сами они существуют только вследствие той же целесообразности во всей Вселенной. К моему огорчению, никто, даже мой двоюр[одный] брат Ст[ёпа] Мит[усов] не может понять и, видимо, опасается Учения Махатм.
Слышала мало, не записывала от усталости. Только под утро, вставая и во время беседы с Н[иколаем] К[онстантиновичем], ворвались из пространства две фразы.
"Но марку не продадут... ногами нужно прессовать..." Звёздочки по-прежнему вспыхивают во время дня и ночи, подтверждая, поддерживая и охраняя.
Приезд О[яны] 8/4.


9-IV. Ночь. Приезд О[яны]. Страшная усталость. Дождь, туман. Всю ночь тягостное чувство в ногах и руках, не могу найти места от томления. Почти нет сна. Ничего не слышала, только видела двух типов, вероятно, приехавшие с О[яной]. Один − восточник, задумчиво смотрел вдаль, подняв немного глаза. Другой напоминал американца в [одно слово неразборчиво] одеянии.

10-IV. Ночь. С утра было ясно, днём облачно, небольшой дождь, к вечеру прояснело. За день очень устала. Вечером большое напряжение в солнечном сплетении и животе, шевеление в солн[ечном] спл[етении], обильное выделение слюны, сильная тошнота (при беседе с О[яной]). Как только легла в постель, начала слышать различные голоса, говорившие одновременно, слушая и записывая одно, упускала конец или начало новой фразы. "Останется жить", − думаю, относится к О[яне], кот[орая] останется жить со мною. "Когда ты приехала?.. Половина десятого... а вдруг не оправдается!.. Нет, я не могу... Зина... простудилась... причёсывается... Miss Grant... должен придти... Что было единственное, что он знает..."
Видение нарядных мулов, вереницей спустившихся по горной тропинке. Они были убраны красными шерстянками или тряпочками, каждый имел провожатого − тибетца или монгола, не рассмотрела. "Трудно, начнём это... такой маленький... совет", − неясная запись. "Он говорит − никогда... торопиться... подвижник готов там..." − неясная запись. "Интересно там будет... не слишком громко... скребница... осуждение волнения... не слыхать нам этого... слышали?.." Очень были уставшими, решила прекратить запись. Среди ночи были вспышки огней в темени.
Под утро.
"For the sake of its own intrinsic value [англ.: Ради собственной внутренней ценности]..."
Я та сила, которая разит и также свет даёт. Матерь, мать Мира − радость Мира. Тара − Лад Мира. Зову вас радоваться приближению Нашего прихода. − Так заключим сегодня.
Зачем иногда нужно напряжённое положение? Оно вызывает радиацию психической энергии.
_______

589 [Агни Йога]. Мудрый знает слово, знает письмена, знает мысль, знает молчание — так говорит старая пословица. Посмотрим на неё с точки зрения психич[еской] энергии. Действительно, нужно различать, когда слово или письмо, или молчание нужно. Много можно преуспеть, направляя энергию полезно. Утонченное чувствознание определит, когда который способ незаменим.
Пусть О[яна] поймёт как её стремления будут выражены и получат удачу в письмах. Также пусть ведёт дневник, подмечая не необычное

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.09.2019
Дата окончания набора: 21.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.04.2022
Дата окончания редактирования: 16.04.2022
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

и замечательное. Сужденное явится, нужно явить наблюдательность. Сама Мать Мира шлёт утверждение Нашего Завета. Явление песни с Севера Наших Гор придёт и Моя Обитель наполнится радостью утверждения. Сбудется сказанное скоро. − Сказал − победа у Порога. Учитель поспешает. Тявканье беззубой пасти не остановит идущего.
Надеюсь, О[яна] поняла совет о письмах и также о дневнике. Учитель умеет утвердить явление возможности. Часто нужно личное присутствие, иногда именно письма завершают, иногда творит молчание; так желаю удачи.
Много синих звёзд днём и вечером.
Днём индусский Новый Год. Народный праздник. Несение богов, приход и танцы у нас в саду. Пророчество богини Три Пура Сунтри (местная богиня) означает "Владычица Трёх Миров". Двое из местных её жрецов начали пророчествовать по указанию богини. Наш управляющий переводил нам сказанное богиней: "Your mission is a very difficult one, but I will help you; and when you succeed, you have to give a golden umbrella to my sister, who has a silver one [англ.: Ваша миссия очень трудна, но я помогу вам; и когда вы добьетесь успеха, вы должны отдать золотой зонтик моей сестре, у которой есть серебряный]. Вы приехали сюда и основались в этой долине и вы будете здесь жить, окружённые цветами". Толпы местных людей очень дружелюбные.

11-IV. Ночь звёздная, ничего не слышала с вечера. Но было видение множества животных, но безобидных. Вероятно был показан смысл местных людей, танцевавших у нас в саду. Чувствовала большую усталость, вероятно, после пребывания среди толпы.
Под утро слышала лишь одну фразу, вернее сказать, могла уловить лишь одну.
"Материально сеть психической энергии может легко быть установлена физическим способом... Нетрудно найти рефлексы физического напряжения".

11-IV. Боги Кулу не будут против вас, напротив, это условие послужит Нам. Этот канал может быть получен больше британских властей. Реальность этих существ при Нашем воздействии будет проводником среди населения.
— Кто эти боги?
— Существа здешних мест. Богиня под Нами. Недостаточно сильна, чтобы противоречить.
— Что значит "Ольтрам?"
— Отказ от вреда.
— "Нозеады?"

— Планеты в огненном процессе.
— Как понять утверждение, что Аватар лишен прошлого и будущего?

— Нет, в силу сознания. Гермес говорит: "Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее". Но сохранение сознания даёт свет. Вы знаете будущее и потому оно для вас настоящее.
— Как может Аватар не иметь прошлых существований, вероятно, неясное изложение?

— Испорчено в выражении. Аватар проходит сферы, как молния, не погружаясь в них. Разница в способе (между Аватаром и Архатом). Аватар в доспехе воли не касается Земли, проходя по ней.
— Будет ли Владыка продолжать давать Учение?
— Можно дать на несколько книг: Аум, Агни Йога, Беспредельность, Братство, Гимны Матери Мира, тайны Гермеса и Криптограммы. Явление радости, Урусвати, ты услышишь. Щедрая Рука явит успех в Америке. Я насыщу лучами Братства путь. Юродивые, сморщенные явятся с поклонами и та сила явит страх перед огнём Нашим. Вы замечали, что физическое напряжение вызывает иногда проявление психи-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 23.09.2019
Дата окончания набора: 24.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.04.2022
Дата окончания редактирования: 16.04.2022
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

ческой энергии. Это чисто механическое материальное условие должно бы навести на мысль о материальности психической энергии. Эта материальность психической энергии может легко быть установлена физическим способом. Не трудно найти рефлексы физического напряжения. Не нужно ли искать по этим объективным направлениям? Значит духовные проявления вовсе не отвлечены и могут быть измеримы. Пусть они не очевидны для всех, но грубые действия могут попадать даже под глаза среднего человека. Всё-таки остаётся два мира − очевидный и действительный... Эту действительность нужно выдвинуть и закрепить, как совершенно реальное понятие, и тогда изменится окружающее неузнаваемо. Действительность под самым точным наблюдением расширит сознание. Сознание есть тот самый волшебный ларец, куда соберутся потерянные сокровища.

12-IV. Ночь, звёздная, сильное напряжение в организме, тянущее ощущение в локтях. Много рассыпающихся серебряных искр. Видение − туманный облик Учителя... Ложась спать, послала Учителю всю любовь сердца моего и преданность и признательность за всё посланное. Видение Свят[ослава] − очень напряжённое выражение лица. С вечера почти ничего не слышала, быстро забывала сказанное.
Как сокровище неисчерпаемое, расширенное сознание поведёт на высоты, где победа... Утончённое сознание есть тот магнит, кот[орый] привлекает любые полезные энергии... Гимны Матери Мира − как сокровенное убежище, как камень Святыни, как непроизносимое Таинство. Так будем хранить Матерь! Считаю картину "Тангла" Моим даром музею... Я, Я, Я утверждаю победу до конца... Я сказал ... Явление ощущения ускорения ритма начнётся скоро... Нам трепет сердца Урусвати явлен огнём, явленным Рукой Нашей... Сегодня у Меня опыт... Урусвати, ты увидишь и услышишь, и явишь Миру Знания. Усмотрите явление работы явленной Общины Нашей. Говорю − радость!
Под утро, на мой вопрос: "Где буду я после трёх лет, указан[ных] Поруме?" − услышала: "В Моём сознании..." Думала о моём уходе и удастся ли мне поработать в Зв[енигороде] для Владыки? "Через семь лет, когда срок придёт (ехать)". Не уловила последние слова, смешались. Напряжение в солнечном сплетении уменьшается. Днём и вечером видела много разноцветных искр. Много синих искр около кресла Владыки.

13-IV. Ночь ясная... Начала слышать, как только положила голову на подушку. "Где же? Да где же?" Сказано было очень сильно. Мимолётное видение целого ряда шкафов, услышала: "Видишь, какие у нас шкафы... Да это уже скандал... Они очень маленькие деньги получают... Don Juan's nerve [англ.: Нервы дона Хуана]!.."Внутреннее озарение серебристым светом... несколько ярких вспышек. Лёгкое дрожание и вибрации постели. "Хорошо, если можно... Я несчастный человек... никаких понятий он не имеет ... тёмные... главные корни... цветок священный... теперь знай помазание..." Заснула, но просыпаясь, ярко ощутила как бы отрыв от пейзажа, напоминавшего нашу долину, но деревья были ещё лишены листьев. Отрыв ощущается в сердце, в груди.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.09.2019
Дата окончания набора: 26.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.04.2022
Дата окончания редактирования: 17.04.2022
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Думается, что долина эта, м[ожет] б[ыть], близко лежит от "Ашрама Бр[атства]". Посреди ночи ясное, чёткое сознание, что Учитель передавал мне о необычайном напряжении в мире и как Им тяжело сейчас... Видение. Посещение какого-то office'а (канцелярии), люди одеты в хаки, говорят о нас, им нужны ответы на пять пунктов. Вероятно, помещение тайной полиции или же Амер[иканского] Консульства. Круговращение есть тоже один из видов раздражения психической энергии... Явление наших попечений несметно, но сотрудники Общины, не переставая думайте, чем "Чашу" украсить... Поймите, поймите и явите заботы уявленные... Мы на дозоре... Мы сражаемся... Мы храним... Трижды уподобляйтесь Нам... На заре явим Учителя Луч. На закате явим Учителя клич. Во мгле явим Учителя Руку...
_______

592 [Агни Йога]. Правильно полагать о неисчерпаемости психической энергии. Запас разумно израсходованный немедленно пополняется из сокровищницы Космоса. Так даже полезно выделять психическую энергию, новый запас легче отделяет отложения и затем устремляется на мировую работу. Как можно обращать колесо Закона в действие, как легко призывать новую мощь из пространства. Потому говорю о вращении психической энергии.
— Каким опытом был занят вчера Учитель?
— Опытом углубления сознания на поверхности камня. Кристалл психической энергии, приложенный к телу, вызывает внутреннюю психическую энергию, как магнит вызывает иглу из тела. Учитель испытал разные породы камней. Представьте себе какую мощь представляют кристаллы психической энергии, как медикаменты.

14-IV. Ночь. Ясно. Слышу мало, не записываю. Посреди ночи опять сильное ощущение тоски. Сильные сокращения пальца на левой ноге, но не болезненные... долетела странная фраза: "Ещё пятую собаку..."
Утро. "Основная тайна Гермеса состояла в в приближении Астрального Мира к Земле... Сейчас битва". Вопросы.
— Я слышала: "Знай помазание". И мне казалось, что это относилось к Ф[уяме]?

— Наш помазанник для успеха дел в Америке. Как Терафим для Скинии нужен он для сосредоточия энергии. Это очень древнее начало. Потому говорю о сохранении здоровья. Потому говорю о временном сосредоточии власти. Потому разделяю ценность Учения от ценности действия. Если возложить и то, и другое, скала не выдержит. Это не опыты, но утверждения. Можете понять, какие меры нужны для людей. Учитель посылает подарки, как щит.
Конечно, битва. Прошу принять как победу. Прошу передать Ф[уяме] всё руководство земной битвы. Последуйте совету о покупке земли, уже давно говорил о пользе этого. Дела в Амер[ике] могут быть блестящими. Также нужно избегать грубых ошибок. Лишь один принцип указан − осознать центр и всеми мерами охранять его. Сказано: Урусвати − для Учения, Ф[уяма] − для земного действия. Сейчас битва на той ступени, когда ошибки недопустимы. Только энтузиазм без осуждения поможет нам. Если же кто жалеет о приближении к Нам, он уже стёр знаки накопления. Знаете, что означают красные и чёрные звёзды − в этом Урусвати безошибочна. Можно двигаться вперёд, если отступление защищено.
Пусть пришлют из Ам[ерики] список речей. Париж проезжайте совсем невидимо. Лучше на обратном пути.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 27.09.2019
Дата окончания набора: 28.09.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.04.2022
Дата окончания редактирования: 17.04.2022
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

15-IV. Ночь. Атмосфера ясная. Вибрации чёткие. Мне казалось, что где-то была одержана победа Учителем − достойное чувство. "Секретно... явите власть в делах Наших, прошу очень... Агуан... Я вижу клинок в руке, но дрожит рука врага. Я вижу зубы скалит, но пасть раскрыть не смеет... Я вижу путь ясный, явление врага... но победа не будет его венцом".
Посреди ночи опять спазмы тоски (вероятно, перед грядущими событиями). Под утро заснула. Сон: вхожу в помещение, незнакомое, бедное, уже сумерки сгущались. Разглядеть могу лишь небольшое окно и на фоне его силуэт простого стула. Атмосфера в комнате настолько жуткая, что я вся внутренне содрогаюсь и как бы сжимало сердце, быстро ухожу. Проснулась.

Могу указать на поражение врага и на явление нового момента в истории Индии. Послы мои идут. Идут орды уязвлённых ядом Его. Явим молнию. Вижу Ф[уяму], несет знамя Шамбалы Амер[ике]. Вижу Урусвати на Белой Горе. Вижу Люмоу гигантом Духа. Вижу У[драю] Н.− воином. Сказал.

15-IV. Вы уже знаете, что кристалл психической энергии обладает свойством магнита. Из пространства он привлекает части электроннов Тероса. Эманации грядущих волн окружают человека и окрашивают своим химизмом приближающиеся частицы энергии. Это − химическое основание так называемых цветных звёзд. Планетные тела сияют разным светом, также научны будут искры психической энергии. Огни центров так же сияют различно, в зависимости от химизма металлов тела.
Многие народы замечали последовательность значения нервных центров. Непонятные названия часто отвечали самому действительному назначению. Когда слышите слово "Абрамрам", это будет напоминание о центре "Чаши", где сосредоточено чувствознание, сужденное будущей эволюции. Когда слышите об огненных крыльях − это будет центр отличий. Также пять вершин сокровищ будут центрами Колокола, запястий и голений. Когда чувствуется внезапная слабость под коленями или напряжение кистей, это будет обострение центра Колокола. Можно производить несчётное количество наблюдений, которые обнаружат неисчерпаемые качества нашего организма, так постыдно заброшенные.
Во время беседы видела жёлтые звёзды, около иных вспыхивали синие. Высказала мнение, что нам необходимо иметь полное согласие и выработать одни формулы для врага.
Да, да, да. Нужно ли летание предметов, которые вы видите, но вихревые волны энергии окружают стеснённое пространство. Тяготение велико, но отталкивание ещё выше, когда атмосфера напряжена. Будьте зрячими, ведущие дневник. Заметьте, как может волноваться, казалось бы, твёрдая поверхность. Это − разложение низшей материи посредством психической энергии.

16-IV. Ночь. Ясно. Особые воздействия не замечала, но было сильное сокращение пальца на левой ступне. Сокращения эти участились. Слышала мало. "Лавирование... Это так просто... Хотите поминать?!" I. Видение ряда цветочных горшков, м[ожет] б[ыть] с кактусами или алоэ. II. Видение пробивающихся из земли ростков трав или растений.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 29.09.2919
Дата окончания набора: 30.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2022
Дата окончания редактирования: 19.04.2022
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Посреди ночи сильное движение в солнечном сплетении, обильное выделение слюны. Под утро: "Для действия мысли на расстоянии, нужно вызывать пламя центров. Не насильственное напряжение воли, но сочетание огня даст посылке мысли мощь". Днём читала книгу Учителя. На словах "блестящие возможности" увидела жёлто-красную искру, поняла, что нечто угрожает им сейчас. Получилось позднее письмо, подтвердившее угрозу возможностям. Вечером много синих искр.
Некто потерял голову... Коснулся вихрь Космоса Агни и пляска дикая началась. Начнётся явление распада. Кольцо явленного зверства замкнулось и цепь ужасов поразит победителей и руку, поднявшуюся на Шамбалу. Я говорю, утверждаю, свидетельствую − щитом крови никто не укреплял свои победы. Являю вам щит. Я сказал. Много сделано, но много больше предстоит.

17-IV. Ночь. Ясно. Луна уже в первой половине. Сокращения в голенях продолжаются днём и ночью. Движение в солнечном сплетении, обильное выделение слюны от тошноты, сна нет.
— Ручаюсь за успех Ф[уямы]... Картина будущего ясна... ей почти нельзя помочь... страдает, страдает. Я сети дал Ф[уяме] на лучший улов. Сражение будет на щите Моём... Не было случая, чтобы чувствительный организм не был затрагиваем токами.
— Что значит "Агуан"?
— Равновесие.
— "Цветок священный", сказанное Учителем в одной из прошлых ночей?

— Лотос "Чаши". Тара Белая, Тара Зелёная, Тара жёлтая шлют привет. Шамбала явит Ф[уяме] путь в Америку. Я битву давно видел. Я давно уготовил победу. Учитель никогда не отодвинет каждое напряжение полезное... Одобряю покупку леса. Как всегда, неожиданное действие вносит разделение мнений.

17-IV. 599 [Агни Йога]. Одной из главных задач ближайшей эволюции будет перевести так называемое отвлечённое в область познаваемого. Изучение психической энергии даст совершенно новое отношение к окружающему. Совершенно различно и отвлечённо представлялись следствия эгоистических и альтруистических действий. Но посмотрим с точки зрения различных нервных центров. Противоположные мысли и действия будут опираться на различные центры. Отсюда соединение эманаций будет различно химически и световидимо. Следствия будут влиять на самого создателя и на окружающее. Так, казалось бы, наиболее отвлечённое делается весомым и измеряемым. Одним из простых опытов будет измерение веса человека при различных мыслях. Чувствительные весы и острота мыслей дадут чёткое сравнение. Не наука затворников, но знание для улучшения всей жизни.
Спазмы тоски снова учащаются. Утром читала с О[яной] Книгу Учителя. На словах: "Каждый несёт груз свой, если отринет Водящую Руку", − лист бумаги, прикрывавший большой портрет Учителя, упал, открыв Лик Учителя. Поняла, как знак посланный, чтобы особо чётко запомнили прочитанные слова. Всё чаще стало вспыхивать яркое пламя серебр[яное] под обоими глазами, центр скул.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.10.2019
Дата окончания набора: 05.10.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.04.2022
Дата окончания редактирования: 19.04.2022
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»