Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Мой Луч уявлен как Луч новой Моей Мощи.
Урусвати уявила испуг на первом восприятии его и на легком испуге во второй раз, и лишь на третий раз Урусвати уявилась на восприятии его в соединении с Лучом Н[овой] Пл[анеты]. Урусвати уявила трудность восприятия, но все же восприняла его.
Явление Лучей Н[овой] Планеты явлено Мне как Космическая помощь Мне.
Восприятие тобою Моего Луча в соединении с лучами Н[овой] Планеты — лучшая Мне радость, ибо Урусвати сможет уявляться со Мною на помощь Р[оссии].
Уявление Нового Луча явит тебе возможность лучшей памяти.
Идущее Новолуние — спасение Моей Страны.
Нэру оявится на новой мощи. Сотрудники его хорошие люди, но никто из них не способен занимать ответственные посты. Но и Моя Страна не имеет талантливых сотрудников.
Все философии верили в живоначальные Атомы. Атомы и души — синонимы.
Атом — центр потенциальной жизнеспособности с латентной разумностью в нем.

9,10,11 апреля — тяжкое самочувствие, утеря равновесия, беспричинное внутреннее раздражение, приходится мысленно приказывать себе спокойствие, душно, напряжение во всем существе.
Радио передало — землетрясение в Калифорнии, Торнадо в Texas'е; большие разрушения, тысячи бездомных, немало убитых.

Около 16 апр[еля]. Взрыв динамита, в Америке убито более 4000 человек.
Безобразия в Индии продолжаются. Города горят — в Лагоре поджог военного снаряжения и аэропланов.

Утром 17 апр[еля] — сильное болезненное напряжение в затылке, после 12 стало легче. Напряжение это явилось в силу восприятия нового луча, кот[орый] явится как бы медиатором между конденсир[ованным] лучом [новой] планеты и моей аурой
.
Ярые события собираются в стремительный поток. Новое новолуние уявит ярое омовение Лондона.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Новое новолуние уявит наводнения и смывание многих городов, и самое сильное — в Лондоне.
_______

Наводнение прекратит все сообщения с Англией. Все базы воздушные и р[адио]станц[ии], и тел[ефонные] — все оявится на разрушении под напором водной стихией, вырвавшейся из-[под] контроля.
Наводнения уявятся и в Бретони, Голл[андии], Бельгии, [слово неразборчиво].
Новые лучи планеты уявятся виновниками космических пертурбаций на Земле.
Н[овая] Планета явится как спасательное судно только для тех, кто сможет ассимилировать ее лучи.
Индия уявляется на яром очищении и новых вибрациях, идущих от Планеты еще Невидимой.
Сильнейшее наводнение уявится в конце апреля вследствие новых магнитных бурь.
Новые наводнения уявятся знаком Космич[еской] Справедливости, ибо ярая А[нглия] уявилась на новых интригах. Ярые острова окажутся под водою. Колоссальные убытки низведут А[нглию] на уровень ничтожной страны. Анг[лия] переселится в Афр[ику], но прием будет кислым.
Китай уявится тоже на конечном разложении.
Новолуние оявится лучшим медиатором для восприятия лучей новой планеты и воздействия их на нашу Землю. Лучи окажут сильнейшее воздействие в [слово зачеркнуто].
Поджог военн[ых] снарядов в Лагоре является грозным предупреждением слабовольному Правительству.
Новолуние явит мощное восстание в [слово неразборчиво].
Новая Луна оявится как прекрасная Луна в силу воздействия нового.
Урусвати должна уявиться на лучших записях Моей тебе газеты.
Замеченное в конце марта новое простр[анственное] тело — ничтожное явление. Оно представляет собою луну, оторвавшуюся от притяжения к дальней, невидимой нам планеты. Она несется по направлению к своему новому притяжению, но она уявлена на большой степени разложения и исчезнет в пространстве бесследно. Но наша планета уявится как звезда необычного блеска и яркости.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

23/24 апр[еля]. Видение Диадемы из семи чакр (колец). Свет чакр — свет звезд, размер колец разный. В середине — кольцо больше инча, остальные меньше.
Новая планета Наша уявится как яркое солнце дальше от Земли, нежели наше Солнце.
Планета эта уявится сейчас много дальше от нашей Земли, нежели Солнце. Ярая планета уявится на видимом небосклоне, когда вы вступите на русскую землю. Планета будет двигаться по направлению к нашей Земле и простоит не менее трех дней. Ярая оявится как звезда необыкновенного блеска — чаша рубинов[ых], зелен[ых] и синих лучей. В первом своем уявлении планета уявится на кратком стоянии. Но через несколько лет планета уявится на новом приближении и простоит несколько время (дней) и уйдет вместе с тобою.
Когда дальние тела уявляются в нашем поле зрения, они кажутся как бы стоящими.

В ночь на 28 апреля 1947 г. Снова увидела над моей головой огненную диадему из колец [или] чакр цвет[а] звезд, на этот раз она растроилась — получилось как бы три диадемы, состоящие из семи огненных чакр или колец, но на это раз они были меньше размером. Сказано было, что такое растроение указывает на разделение трех естеств. Мои тонкие тела одновременно проявляются на разных расстояниях и в разных странах. Достижение такого напряжения при делимости духа и тел малодоступно на Земле.
В ту же ночь видела красную атмосферу. Видение Лика Владыки.

30 апреля с утра — напряжение и боль в голове, боль захватывает всю голову, напряжение сильне[е] в области лобной, после 12 ч. дня боль и напряжение прекратились. День теплый, в ком[нате] — 68° ф[аренгейта]. Самочувствие много лучше. Перед обедом чувство какой-то победы, удачи, где и в чем — не знаю.

Ночь на 1-е мая. Легла в 11 часов. Довольно долго не могла заснуть, во втором часу заснула; проснулась от яркого света как бы внутри меня и увидела яркие огни. Цвет огней был настолько ярок, что я подумала о физическом огне и ощутила испуг и трепет в сердце. Огни появились в мозговой области и тоже явили как бы диадему, но не из колец, а как бы дисков


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

и желтого цвета. На беседе было сказано: "Урусвати уявилась на возгорании центров тонкого тела в мозговой области. Урусвати уявилась на трепете воспламенения центров в мозговой области. Желтый цвет огня — от нового напряжения Моего Луча. Луч был явлен на более сильном напряжении.
Решение твое снова уявиться на записях опыта — лучшее Мне приношение.
Записи твоих ощущений и видений много ценнее Мне, нежели другие работы".

Ночь на 2-е мая. Посредине ночи пробудилась как бы от какого-то воздействия, и увидела со стороны окна направленный на меня зеленый светлый Луч. Никаких ощущений в сердце не ощущала, не было и трепета. Явление воздействия этого луча скоро прекратилось, и я довольно скоро заснула опять.
На утренн[ике] Вл[адыка] сказал:
"Урусвати уявилась на синтезе зеленого Луча. Луч этот является синтетическим лучом атмосферы в Нашей Башне".
Луч этот уявлен тебе как Мой Луч на сочетании с синтетич[еским] Лучом атмосферы Нашей Башни. Новая радость идет и оявится на новом Луче. Космический луч тоже будет уявлен тебе при защите сердца М[оим] лучом. Урусвати уявлена на восприятии многих лучей Нашего Братства и Наших Лабораторий, а также и на восприятии Луча Космического и лучей новой планеты. Самое трудное — восприятие луча Космического. Конечно, немедленная ассимиляция его невозможна. Ассимиляция требует постепенной подготовки путем восприятия близких ему лучей. Урусвати уявится на новой ближайшей работе собирания и открытия нов[ых] пространственных Лучей и на прекрасных полетах на дальние Миры.

Ночь на 3-е мая. Легла поздно. Посреди ночи, проснувшись, увидела поверх моего белого одеяла большой огненный треугольник, который захватывал пространство моего торса, острие [его было обращено к ногам].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

Всезнание и Всемогущество не может оявиться на существовании, оно равносильно Небытию. При Всезнании и всемогуществе существование становится Абсурдом.
Основа Бытия — вечное и беспредельное развертывание, расширение сознания и совершенствование.
Развертывание и совершенствование оявлены на основе вечного движения и дифференциации всего Сущего.
Развертывание и совершенствование уявляют лестницу подъема, каждая новая ступень уявляет новое расширение сознания или новый горизонт и новые возможности к продвижению.
Всезнание и Всемогущество явлено на вечном есть, такое состояние равносильно Небытию.
Сознание немыслимо без движения, сознание уявляется на смене впечатлений. Сознание порождает распознавание, и знание направляет лучшие силы к совершенствованию.
Ярое Всезнание лишило бы творчества и красоты жизни. Красота творчества заключается в искании. Совершенствование и есть тут искание вечно недостижимой Конечной Истины.
Каждая Монада индивидуальна из-за особого ей качества огня, уявленного на сцеплении с основн[ыми] элементами при нарождении ее в бытие. Каждая Монада уявлена как индивидуальная вибрация.
Луч Новой Планеты явится новым даром Богов России и Индии. Луч новой планеты поможет очистить атмосферу не только Земли, но и убрать много ядовитых воздействий из Солнечной Системы.
Урусвати уявится на ближайшей работе с Нами в Нашей Лаборатории и на яром открытии новых Миров.
_______

Ярое население тут настолько разложилось, что невозможно наложить на них никакой узды. Ярые уявле[ны]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

как новые разрушители (в Индии).
_______

Ярая катастрофа неизбежна, ибо уявлена невозможность уявить лучшую расу. Но катастрофа эта отдалится из-за лучей новой планеты. Новые лучи уявят огненное очищение.
Древняя погибшая планета находилась в пространстве между Марсом и Юпитером, но Юпитер тогда походил больше на угасающее солнце, нежели на отвердевающую планету.
Юпитер уявлен на недостатке ему элемента, который находится на Марсе. Ярая трагедия Юпитера в том, что он зависит от такой ничтожной планеты, как Марс. Юпитер не может уявиться на быстром развитии из-за недостатка на нем одного элемента. Отсутствие такого элемента не дает ему возможности уявиться на быстром отвердевании. Отсутствующий элемент оявлен в особом газе, входящем в состав лучей новой планеты. Новая планета уявит спасение и Юпитеру. Лучи новой планеты уявят Юпитеру возможность новых жизней на нем, кот[орые] ускорят процесс отвердевания.
Отсутствующий элемент уявлен в низших жизнях, строящих кору планеты. Лучи новой планеты уявят возможность развития новых жизней на Юпитере и его ускоренного отвердевания.
Элементы, входящие в состав лучей новой планеты, способствуют развитию низших жизней, строящих кору планеты. Отверде[ва]ние коры уявит новый вид жизни (бактерий и растительности), кот[орый] даст уплотнение всем существам, обитающим на Юпитере.
_______

Пифагор уявил математическую формулу для выражения своей основной Догмы — Единство во Множестве.
Пифагор — философ и вел[икий] математик, выразил свою основную догму — Единство во множестве математической формулой, называемой мистической Декадой 1+2+3+4=10. Он полагал, что числа могут быть лучшими выразителями построения Космоса. Декада, или число 10, во всех древн[их] Учениях служила для обозначения Космоса. 1 (дух), 0 (пространство) — дух, проник[ающий] все прос[транство].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

Пифагор утверждал, что, объединив идеи с числами или, вернее, заменив идеи числами и манипулируя ими, как таковыми, можно прийти к замечательным выводам или решениям.
Квадрат, или число 4, было уявлено как символ равновесия и совершенства.
Декада вмещалась в четырех числах: 1+2+3+4 = 10.
Число четыре оявлено было им как Мир Проявленный, или квадрат, к[ак] си[мвол] равновесия и совершенства.
Квадрат был положен в основание Пирамиды. И сама Пирамида уявляется символом равновесия и объединения двух Миров. Число четыре, или Tetraktis, был символом Космоса, как содержащий в себе сущность всех форм.
[Рисунок точки в треугольнике] — точка в треугольнике.
10 — Декада содержится в четырех числах.
Пиф[агор] называл тетрактис Гармонией.
Четыре уявлено Пифагором как основной ключ к Природе, но в соединении с Тремя оно становилось самым совершенным и гармоничным числом — Числом Самой Природ[ы].
Число Четыре — совершенн[ое] число — было идеальным нуменальным коренным числом среди всех чисел и вещей на физическом плане. Мироздание Пиф[агора] состояло из двойного квадрата.
Космологическую теорию чисел Пифагор изучал в Индии и в Египте.
С первых чисел мая самочувствие стало ухудшаться, чаще наблюдала разряды в голове, и усили[ли]сь приливы крови, также горение конечностей и тянущее чувство в них.

6 мая — землетрясение в Италии, но самочувствие улучшилось, но незначительно разряды продолжались, также и приливы крови. Появилось особое напряжение в горле, большая сухость.

Вечером 10 мая в ночь на 11-е — самочувствие [слово неразборчиво] тяжкое от напряж[ения] в голове и горле, даже ухо начало болеть. Сильнейшее вздутие живота, вспыхивают огни, сразу несколько, но пламя не такое большое, атмосфера красная.
Землетрясение в Калабрии.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

Ночь на 12 мая много легче, но красный свет в атмосфере продолжала наблюдать.
_______

Отзыв твой о книге Йогананда* правилен. Книга эта из великого Учения сделала почти забаву.
Уявление молчаливого сидения и длительного созерцания — яро опасный метод, ибо без предварительной подготовки и развития мышления оно ведет к неподвижности ума и отупению. Упражнение в созерцании на определенном изображении или понятии может быть полезно, лишь когда ум научился мыслить, иначе оно может способствовать неподвижности ума, что приведет к отупению. Большая трудность уявлена Нам с такими Йогами. Целая сеть их раскинута в Индии. Большинство среди них — медиумы, и потому уявляются вреднейшими наставниками.
_______

Ночь на 13 мая. Трудно, с вечера сильное вздутие в области живота. Ночь — горение и тянущее ощущение в конечностях, особенно в кистях рук. Некоторое напряжение в горле, как бы сдавленность и небольшое горение. Нечетко — Облик, Голова Вл[адыки]. В пространстве — красноватые тона, уявлены черные, рваные пятна. Сна мало. На мои обращения к Вл[адыке] услышала одно слово: "Счастье". Вечером была беседа о жизни Абеляра**.

Утром 13-го мая. Беседа о страшной странице истории церкви.

"Св[ятая] церковь" утвердила свою страшную власть на учреждении кошмарной Инквизиции. Священство породило кощунственную карикатуру новой Религии, якобы основанной на Учении Христа.
Уч[ение] Христа требовало простоты, потому ярые облеклись в златотканые одежды и драгоцен[ные] камни и настроили роскошные палаты. Уче[ние] Христа требовало воздержания и нравств[енной] чистоты, потому ярые предались пьянству, разгулу и разврату.

Примечание редактора
*Парамаханса Йогананда (Paramahansa Yogananda, 1893-1952) − индийский йог, сыгравший значительную роль в распространении на Западе крийя-йоги. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Парамаханса_Йогананда
** Абеляр Пьер (1079-1142) — средневековый французский философ-схоласт, теолог, поэт и музыкант. Один из основоположников и представителей концептуализма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пьер_Абеляр

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Твоя терпимость есть лучшее утверждение Моего нового Учения.
Простота жизни, чистая нравственность и воздержание от излишеств во всем.
Аскетизм, если организм не требует его — вреден. Но воздержание есть профилактика истинного здоровья.
_______

Иафетиды причислены к кавказским племенам.
_______

Жизнетроны уявляются на постоянном уявлении в пространстве.
Животроны уявляются на освобождении при распадении атомов.
Сцепление электронов и протонов есть соединение основных начал и являет страшную силу.
Сцепление их является на врожденной силе притяжения.
Прана состоит из свободных и освобожденных жизнетронов.
Протон является на огненном дыхании Высшего Мира.
Протон и электрон, и проч[ие] тончайшие подразделения огненных энергий — дыхания Фохата. Дыхание огненное уявляется на спиральном вращении и дроблении огненных искр. Дробление происходит от ярого напряжения вихревого вращения. Вращение уявляет вихревые взрывы.
Каждая огненная искра обладает двумя началами. То или иное начало проявляется сильнее в зависимости от сочетания с другими огненными искрами, кот[орые] уявляют новый конгломерат пространственных искр, или огненных атомов. Такой конгломерат впоследствии оформляется в то или иное пространственное тело.
Притяжение заключается в огненном атоме. Притяжение есть свойство огненного атома, уявленного на проявлении двух начал.
Огонь, как и электричество, как и все энергии, являет двоеродную силу. Силу электрическую и силу магнетизма — силу положительную и силу отрицательную.
Мощный вихрь под воздействием напряженного вращения и взрывов дробится на новые вихри, и такие вихри будут уже разниться от первого основного вихря напряжением и силою притяжения.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 82 (1947 - 1948) [197]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Урусвати не знала, что едет в Тибет, на ярые высоты, чтобы стать там Йогиней. Яро Урусвати приобщилась там огню.
Мое теперь тебе напряженное Учение не может быть уже явлено Миру. Урусвати напрягается теперь на явном достижении Архатства. Урусвати не может выдать тайну своих испытаний, это было бы преступлением против всего Бр[атства]. Урусвати знает это и никогда не сделает. Яро будет хранить тайну.
Нужно явить самую бережную серьезность к здоровью Урусвати. Ведь так важно понять всю тонкость процесса. Тонкость настолько мощна, что можно применить самые смертельные термины, и тонкость явлений процесса огненного превысит другие. Придаю значение каждому симптому здоровья, потому тонкая боль сердца так учитывается Мною. На земном плане нельзя это упустить. Истинно, много думаю о здоровье Урусвати. Центр легкого опять уявляет огонь.

21-е мая. День трудный. В Наггаре ярмарка. Толпа заражает своими эманациями атмосферу. Вереницы пьяных людей тянутся мимо нашего дома.

Ночь на 22-е мая. С вечера — большая усталость, вздутие в области живота. Беседа продолжалась все же часа два. Легла около 12 час[ов]. Сна нет — жарко, темп[ература] в спальне 76°F [= 24°C]. Часто смотрю на часы. Барабаны бьют, праздник продолжается. После трех часов немного задремала, но очень скоро очнулась, ибо ощутила чье-то присутствие; открыв глаза, увидела сильно материализованного довольно высокого Индуса; он стоял почти вплотную у моей постели, волосы совершенно черные, лицо тоже темное, белела лишь светлая рубашка европейского покроя, штаны были темные. Чувство неприятное. Тут же, точно бы от какого-то удара или взрыва, фигура эта низверглась, исчезла. Сердце уявило краткое, но уси-


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.02.2022
Дата окончания набора: 06.02.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 06.05.2022
Дата окончания редактирования: 06.05.2022
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»