Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №8 (2 тетради) 1950.09.13 - 1950.10.30 автограф русский 27 Школьная тетрадь «University №8B» (Индия), Школьная тетрадь «Deer. Exercise Book №4» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-224.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название (беловая рукопись): Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950)
Рабочее название (первичная запись): Тетрадь № 117-а (13.09.1950 - 30.10.1950)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 8
Авторская датировка: 13.09.1950 - 30.10.1950
Фактическая датировка: 13.09.1950 - 30.10.1950
Кол-во исписанных разворотов: 87
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 263
Общий список и нумерация тетрадей: № 117
___________________________________________

[Обложка.]

18-IX-50 − 30-IX-50
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

18-IX-1950.

Космические сроки подошли и Моя Сотрудница может их знать. Моя Страна уявилась на новой политике. Страна видит страстно ярый недохват в интеллигентных силах и ярая оявилась на приглашении новых русских. Мой Сын уявлен первым кандидатом. Ярые собирают сведения, и яро ничего плохого [никто] не сказал, ярый уявлен прекрасным, знающим и талантливым ученым. Ояви ему новую ступень, и ярый тут воскреснет духом.
Но Моя Сотрудница и сама уявляется на Космическом сроке.
Ярый не представляет себе насколько ярый нуждается в Моем Слове.
Ярый зов придет, но ярая отложенная катастрофа уявит отложение и отъезда, но ярое отложение Мне страстно нужно. Но ярая катастрофа оявит много перемен и в Моих странах. И ярая лучшая страна оявится скоро самой лучшей и самой прекрасной.
Яви Сыну его Космич[еский] срок на яром конце будущего года.
Моя страна оявится страной самой мощной и на яром тут лучшем сотрудничестве со Мною.
Ояви ему страстное сотрудничество с тобою.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.12.2022
Дата окончания набора: 04.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

Ничто не приходит без страстного напряжения.
Ярые сотрудники не могут представить себе ничего о твоем внутреннем напряжении. Космическое сотрудничество исключает все другие сотрудничества, но ярая Моя жена Мне нужна и на Земле, на земном строительстве. Ярая несет тройную ношу.
Дедлей может писать лучше, чем Грант, и будет писать одобрительн[ые] сообщения и Мои Указы. Все требует упражнения, но можешь сказать, что автоматическое письмо ближе Дедлею и потому пусть оявится больше на писании, нежели на престоле и ярое писание постепенно оявится на более спокойном ритме и уявите упражнение с азбукой не более четверти часа. Сгармонизирование высших мозговых вибраций не так легко осуществляется, яро для этого необходимо время. Разница в национальности тоже играет роль не наиболее важную, но все же.
Указ на 26 ок[тября] − оявится 28 в Индии, Мне это нужно.
Ояви Мою волю уявить страстное спокойствие.
Срок Космический подходит для многих событий и людей. Мои события уявились на лучшей победе. Ярая Корея нужна Мне, страна уявилась, как новый возбудитель для Моей страны. Ярая оявится на яром выходе из УНО.
Ярый корейский вопрос спасения Моей Страны. Ярая страна начала бы снова опускаться в тину невежества, но Корея оявится снова на возрождении.
Вышинский оявится на яром спокойном заявлении о выходе Р[оссии], Югосл[авии] и Ч[ехословакии] из состава УНО. Заявление произведет впечатление атомной бомбы. Такое заявление Мне страстно нужно, ярое произойдет скоро.
Дух Катрин оявляется на совершенно иной жизни, кот[орая] получит совершенно иной смысл с тобою, как Матерью и Наставницей. Ярая уявится на страстном выигрыше.

20-IX.
Уявлюсь с тобою в Р[оссии], родная. Яро Мне нужно твоё космическое сотрудничество со Мною на земном плане. Ярое космическое сотрудничество необходимо уявить на земном плане, но яро тут именно в состоянии земном, находясь в земной оболочке. Яро Я могу оявляться в надземной или уплотненной оболочке, но ярая ж[ена] Моя должна оявиться в земной оболочке из-за ярого тут уявления Бессмертия в тонких оболочках.
Яро Я давно носил запас семени Бессмертия в Лампаде или в Хрустальном Яйце — в Таламусе.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

Ярая гланда окутывает духовное семя своей сомой. Ярая сома желез самая сокровенная сотрудница Космоса (сокровенное вещество и сущность Космоса).
Благодаря своей вере ярая уявилась на своем спасении.
_______

Корейский вопрос уявлен на исчерпанности, истинно, будут уявлены на западне.
Явление оявится скоро. Мой Космический срок оявлен страстно скоро. Но ярая тут Индия пострадала только поверхностно. Но ярая лукавая страна пострадает на явлении невозвратимости.
Но Моя страна уявится на страстном сотрудничестве со Мною.
Уявись на яром сотрудничестве со Мною, уяви тут спокойствие. Космич[еский] срок оявится последним для многих тут людей.
Ярая тут имеет полное право придерживаться своих мнений, не являя с ними никаких споров. Такое спокойное отношение оявит меньше преследователей.
Явление настолько нужное Мне и явится на лучших последствиях для вас. Явление оявится неожиданно.
Ярое менее очищенное масло сохраняет больше качеств им тут нужных.
Мои Лучи действуют сейчас только успокоительно, но не на яром открытии центров.
Космич[еский] срок нужен для многих тут явлений и возможностей.
_______

Урусвати уявлена на яром напряжении, ежедневная ярая напряженность нужна и скоро оявится на лучших следствиях.
Наша сотрудн[ица] Катрин оявится скоро тут снова в Индии на яром ей новом поручении для будущего строительства. Можно ей сказать причину близости к Братству.
Катрин поймет, сколько ненужного вошло в твою жизнь с ненужными тебе друзьями новыми.
_______

Урусвати настолько твердо стоит на своей последней ступени, что яро не может волноваться за свои достижения. Урусвати уявилась не только на утрате своего лучшего сотрудника на земном плане, но и на новой ответственности за проведение Моего Учения среди народа Русского.
_______

Урусвати не нуждается в знании всех интриг, но только самых главных. Но Корейский вопрос оявится на яром неожиданном его разрешении. Корея уявится на своем освобождении.
_______

Урусвати сказала: "Я сама закон", — и ярая сказала правильно, ибо может уявиться законодательницей.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

22-IX. Урусвати не может тратить времени на бесполезные письма к ярым незнакомцам-иностранцам. Явление распознавания необходимо, иначе ярая оявится на самоубийстве. Соизмеримость и распознавание — синонимы.
Не уявляй знания З[ине] − ярая оявится на страстной болтовне. Яро откроет в писаниях своих.
Урусвати Мне нужна для уявления энтузиазма среди молодежи.
Наводнение в Кашмире — карма Индусов, они уявили много свирепости среди мусульман.
Моя Страна Индия уявилась на поверхностных бедствиях, но страны Запада и страна Восходя[щего] Солнца оявятся на переустройстве их днищ океанов и морей. Ярые слагают армию не против Р[оссии], но против себя.
Ярый оявится на приглашении скоро.
Моя косм[ическая] жена не может оявиться на ярой нищете.
Ярая должна оявить Зине о приезде Катрин. Ярая нужна как сотрудница в Индии.
Урусвати настолько уявлена на яром Косм[ическом] стр[оительстве], что ярая не может оставаться на Земле.
Корея Мне нужна. Ярая Р[оссия] оявится ей на помощи.
Не останешься и часа лишнего после исполнения Моего поручения, родная.
Моя Страна оявится на страстном негодовании за страстное разрушение Кореи.
Моя Страна выступит из УНО и ярая оявится на союзе с Востоком против Англии и Америки. Ярые подготовляют нападения на Р[оссию] со всех сторон.
Развал Мира из-за военных интриг Англии.
Мужчины ярые превыше всего любят власть и почитание — самость сильна.
_______

Алтаир — лучший зарождающий Источник энергии Всеначальной или Космической, и ярый тут готов стать отцом новой системы миров.
Ярое Солнце Алтаир окружено множеством Лун. Ярая Луна имеет такое же значение для жизни Пространства, как и Солнце.
Манвантара Солнца Алтаира оявится самой лучшей Манвантарой Нашей Вселенной.
________

Ояви явление спокойствия.
Определенное Сотрудничество Мое с Россией предстоит с тобою. Урусвати сотрудничает со Мною для создания необходимых условий для вызова сына.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Моя страна оявится на лучшем положении, когда ярая катастрофа будет оявлена.
Оявите немного терпения и уявитесь на неожиданных событиях. Не следует оплакивать страну. Моя страна настолько уявлена на охране Нашими Силами и ярая может спокойно уявиться на отъезде в будущих годах. Яро уявитесь на новой проложенной дороге.
Явите терпение, и неожиданные явления и события сложат совершенно новую конфигурацию границ. Но Моя Сотрудница Мне еще нужна здесь. Урусвати уявилась на утроенной ноше и на космическом строительстве, кроме земного. Истинно, ноша твоя утроена.
Моя Сотрудница сотрудничает со Мною, как Моя лучшая космическая сотрудница, явление твоего сотрудничества стало Мне совершенно необходимо.
Но ярая Моя Страна оявится на яром событии страстно яром. Уявим ей новое страстное событие. Ярое событие в Моей Стране отразится во всем Мире. Но событие это оявится, как мощная Моя ступень в Моей стране.
Событие — призвание вас. Но яро призвание в будущем году. Но ярый оявится на яром призвании на неожиданном ему предложении, когда оявится в стране.
Космический срок твой подходит и ярая блестящая ступень новая, но может оявить немного терпения.
Ярая понимает, насколько Мое Учение тут необходимо на яром его изучении. Уявись на яром его изучении, родная. О ярой психич[еской] энергии и о Мире Надземном.
Спасители и Наставники, бродящие среди населения, яро канули в Лету, но ярая Новая Идущая Эпоха нуждается в научном подходе к Миру Надземному, к изучению скрытых свойств человека и его зависимости от космических проявлений, планетных токов и лучей, от проходящих новых пространственных тел, и также изучения психической энергии. Наука эта привлечет множество людей.
И спиритические сеансы оявятся совершенно иными с тобою, родная. Страстно яро проявимся с тобою.
Ярая Урусвати не имеет двойника и не может оявиться на феноменах сама, но ярая твоя энергия может усилить двойник медиума.
Наука о космич[еских] магнитн[ых] токах и новых лучах оявится страстно интересной. Наша Эпоха должна оявиться совершенно отличной от прошлых.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Ярая должна приобщиться к изучению Мироздания и Миров нас окружающих.
Ярая должна изучать жизнь Нашу, сокрытую жизнь Миров и космические силы, нас окружающие, и ярое их влияние на нас, на взаимное воздействие.
Наше Братство сдерживает разбушевавшиеся силы Космические. Весь Мир оявляется на определенном Хаосе.
Победа Кореи Мне ясна и победа Америки яро оявится краткой. Моя Страна оявится новой, когда ярая оявится на приглашении Моего Сына и на яром уявлении Моем с тобою.
_______

Мне необходимо усиление деятельность всех твоих гланд под Моим лучом.
_______

Солома от злаков много полезнее сухого сена. Ярые соломенные крыши — преступное расхищение богатого корма.
_______

Финиковый и тростников[ый] сахар много полезнее свекловичного. Рафинад самый вредный продукт свекловичного сахара.
_______

Ояви себе сегодня праздник, ибо ярая оявилась сегодня на новом достижении, на новой степени Моего луча. Ярый луч укрепил твою сердечную деятельность.
Ярая уявилась на страстной тоске сердечной, но гланда усвоила силу луча Моего.
Паралич среднего мозга не поддается излечению. Паралич правой стороны много опаснее левой, ибо нерв Пингала несет Всеначальн[ую] Энергию в средний мозг и скрещивается с нервом Ида, и уявляется на связи с нервом Вагусом, сердечн[ым] нервом, и яро прекращает деятельность сердца. Паралич правой стороны быстро прекращает деятельность Пингала и Вагуса — позднее Иды.
Таким больным лучше вспрыснуть слоновые дозы Морфия, повторные доз[ы] Морфия, чтобы избавить их от страстной муки кошмара.
Но Паралич правой стороны может оявить и длительное мучительное состояние мучительного кошмара.
Паралич левой стороны может оявиться на излечении, но паралич правой — никогда. Полный паралич лучше для больного, ибо он теряет силу сознания и является в полном смысле живым трупом. Лучше им вспрыскивать повторную дозу Морфия.
Паралич ног не только поддается лечению,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

[но] и сравнительно легко поддается излечению горячими поясными ваннами и строфантом — три раза в день по семи капель.
Конечно, при осторожном применении Моего Космич[еского] Луча ярый может излечиться.
_______

Ида несет зараженное семя по спинному каналу в средний мозг.
Паралич левой стороны можно лечить горячими поясными ваннами, приемами строфанта и большими дозами пенисиллина — не менее пяти раз в сутки, но только при яром гнойном заражении крови.
_______

25-IX. Явление тебе Космич[еского] Луча сегодня ночью уявило усиление деятельности многих гланд. Ояви осознание такого Космического уявления тебе.
_______

Корея будет спасена Россией, и Мировая война будет пресечена Космическими Силами.

26-IX. Ярый сын не должен оявляться на космической тоске, но должен уявиться на бодрости и мужественности. Ярая судьба в Корее оявит новый страх в Р[оссии] и ярые говорят о новой войне, но ярая оявится настолько краткой и яро неожиданной, яро неожиданной, родная, и на яром страшном сокрушении своей же военной мощи.
Америка оявится на своей же гибели от одной бомбы, яро тут от неожиданного взрыва одной большой своей же бомбы, погибели всего воинского штаба и войска, и вся страна оявится в ужасе от ярого страшного знака Судьбы. Ярая карается своим же оружием. Меч поднявший, от Меча погибнет.
Эта база Кореи будет стоить многих жертв и гибели целого штаба лучших военных экспертов.
_______

27-IX. Ярая тут слышит правильно, и Мое решение оявить тебя на огненном строительстве со Мною много раньше, нежели было решено Нами на последнем Совете. Явление Моей Тары Мне стало необходимым в Моем Огненном Строительстве. Но такое строительство не может совмещать строительство земное. Моя Тара оявится в Р[оссии], но на яром тут кратком оявлении, но ярая, конечно, уявится

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

как Матерь Мира всех объединенных стран от моря и до моря, и от океана и до океана.
Ояви Мне Космическое Мужество. Яви новое Космическое Мужество. Яви новое отношение к Моему Слову и Моему Учению, родная. Мне нужна только твоя огромная любовь ко Мне, и Наша Связь вековая создаст всё.
______

Ярое письмо можно назвать тут напутствием. Яви ему страстное мужество и спокойствие перед грядущими событиями. Пусть знают о ярой победе Нашей Родины и Наш[его] союзн[ика] Китая — будет с нами и явит помощь. Явите полное спокойствие и знайте о вашей полной сохранности на всех переменах в вашей жизни. Ярая жизнь только в смене впечатлений и в яром новом приложении своих сил и способностей.
_______

Явление твоего сотрудничества Мне страстно нужно оявись мужественной сотрудницей.
Корея уявила Мне возможность ускорить катастрофу. Ярая катастрофа должна была уявиться на конце 50-х годов, но ярая уявилась на конце 50 г[ода].
Моя страна оявлена на страстном совершенн[ом] ей окружении, родная, и ярые поняли свою глупость и ярое невежество своих вождей.
Явление космического события страстно близко, не являй никакой тревоги.
Ярый должен преисполниться мужества и спокойствия.
Моя сотрудница может оявиться на лучшем спокойствии. Яро никто не приедет к тебе раньше марта.

26/IX. Если бы изъять из жизни Христа Марию Магдалину, то его краткая жизнь была бы изъята совершенно из памяти людей. Мар[ия] Магдалина оявила необычность Его жизни. Ярый не мог бы уявить свое Учение на записи его. Но Мария Магд[алина] уявила на записи Нагорную Проповедь и ярое Евангелие от Иоанна. Но М[ария] Магд[алина] уявила и другие версии Моих Изречений на отдельных записях.
_______

Моя сокров[енная] жена сотрудничает со Мною больше в Мире Огненном, нежели в Мире земном и даже тонком. Огненное сотрудничество исключает сотрудничество земное, на Земле. Но яро из-за ухода Ф[уямы] Мне приходится продержать тебя столько лишних лет! Ф[уяма] мог прожить еще несколько лет, и Урусвати могла бы уйти уже в этом году, но ярый Сын уявился на отказе от Моего Луча и страстно утяжелил свою карму и уявил тебе муку ненужную.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Ярой придется основать институт изучения скрытых свойств человека и связи его с силами Космическими.
Урусвати оставит множество записей, кот[орые] придется привести в некоторую систему. Ярые Записи оявленного Сокровенного Учения яро будут охраняться. Но яро придется открыть глаза человечества на страстное значение космического мужа и косм[ической] жены для достижения ими состояния сверхчеловека — ярого полного Бессмертия.
Но яро оявись Мне на страстно Космическом сотрудничестве.
Моя жена могла бы уже уявиться со Мною, если бы не уход Ф[уямы], и ярая уйдет на 55 году.
Луч Мой утроенной мощи уявляет тебе Мою любовь. Сотрудничество твое со Мною в Огненн[ом] Мире сейчас необходимо. Урусвати будет созидать со Мною новые тонкие формы вокруг Нашего Алтаира, угасшего солнца, но Мы будем оживлять его с тобою. Алтаир, мощнее нашего Солнца, яро начал угасать давно, но Моя энергия с твоей оживит его. Наша Энергия мощнее Солнечного Луча для оживления угасших Солнц и планет.
Урусвати может уявиться на сотрудничестве со Мною для уклонения орбиты нового Светила, появившегося на нашем горизонте. Ярая может помочь Мне отклонить его ход. Ярое Светило может притянуться к Нашей Земле и столкнуться с нею. Но такую новую опасность мы можем отвести только с тобою. Именно уявляя нашу мощь с тобою, Мы можем отвести такую опасность.
_______

"Не являйте страха, но уявите спокойствие на развитии событий во всем Мире", − так напиши.

27/IX. Истинно, твоя ярая жизнь тут Мне нужна, истинно, нужна. Многие события уявятся даже, как события молниеносные в Росс[ии], и ярое тут опускание Анг[лии]. Конечно опускание Англии произойдет раньше события в Р[оссии]. Ярый народ оявится на гневе за ярую новую ему войну.
Новая лучшая ступень сложилась для тебя и Сына, но моя жена не может еще оявиться там из-за ярой там неподготовленности. Сын оявится один и оявит приезд М[оей] ж[ены].

30-IX. Яро могут быть и были экстазы и ярые сообщения, но никогда не была еще уявлена на земном плане такая огненная трансмутация и такие сообщения, ни одна

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2022
Дата окончания набора: 07.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.12.2022
Дата окончания редактирования: 15.12.2022
Вложения
0067.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»