Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

сливаются сознания, и путь прекрасный так утвержден. Истинно, так мир узнает великий закон, и победу Мы утвердим - да, да, да! Окружаю родную Свати Моими лучами. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Владыка, как отразится казнь трех индусов? Поможет Индии. Просить докт[ора] дать еще доклад о здоровье? Можно, как результат наблюдений.

Ночь на 27-е марта. Ходят тучи, прохладнее, тем не менее, все конечности горят, сна нет. Волн Света очень мало. Ритм вибраций медленный и, как бы, меняющийся, короткий. Видение черного флага, либо топорика [рисунок флага]. Слышала очень мало, не записывала, большое томление во всем теле. Ярко вспыхивают центры третьего глаза, психоглаз и центры скул, глухая боль в почках. Мысли около трех повешенных, тоскливое чувство. Вспышка золотистого света внутри меня. Заснула лишь под утро.
День. Тучно, небольшое трепетание в сердце, также напряжение несильное. Принимаю мускус.

Ночь на 28-е марта. Тучи, тепло. С вечера редкие вибрации. Света мало. Немного томно, конечности горят. Слышу очень мало. Под утро сон. Иду по горной тропинке. В углублении одной из скал как бы находятся все наши, между ними среди них снуют голодные волки, стараясь ухватить куски провианта, сложенного в глубине пещеры. Я останавливаюсь и смотрю на этих голодных зверей и думаю, как лучше обезопаситься от них. Дать им больше пищи и сделать ручными, или лучше истребить, и решаю последнее. Направляюсь, чтоб отдать распоряжение начать пристреливать их. На встречу попадает мне затуманенный облик, символизирующий охранителя (или старшего надзирателя) за Юрием, который имеет вид мальчика лет 9-ти. Этот Надзиратель говорит мне, что он очень огорчен, ибо, когда вчера говорили о величии Шестой расы, то Юрий очень занесся, считая себя принадлежащим к ней. И на замечание охр[анителя], что если он велик, то насколько же велика его мать, он очень непочтительно выразился. Затем вижу себя в Ам[ерике]. Комнату плохо разбираю, вижу только сидящих и пишущих автоматически Фр[ансис,] Пор[уму], они пишут очень бойко о величии дел, но когда нужно было писать о том, что все величие держится на фокусе Ф[уямы], то писание замедляется и стало, как бы путаться. Я подошла со спины и положила свою руку поверх их рук, и писание пошло ровно, затем поверх моей руки была положена рука Мужа и писание удвоилось в твердости и силе. Всё, что слышала, не записала. (
Есть морщинки – отв[ет] на вопрос.)

Вечер на 27-е марта.
Опыт с уплотненным астралом, в сущности, не есть попытка, но планомерное начало Шестой Расы. Не следует думать, что уплотненный астрал надолго останется колеблющимся. Уже найден препарат сурьмы, уплотняющий достаточно. В связи с препаратом фосфора сурьма будет очень важным средством в ближайших трансмутациях, потому ценны места залежей сурьмы.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 26.06.2020
Дата окончания набора:26.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

Л[итий]? Да. Одно испарение сурьмы может уже оказать полезное воздействие на вещество нервов. Так среди смятения земного накопляем Новую расу. Конечно, нужно еще найти средство, очищающее низшие слои земной атмосферы, но и это уже не без нескольких возможностей. Между прочим, данная вам эмульсия* принадлежит к средствам очищения, уничтожая яды чистою оболочкою кожи. Можно взять патент на эмульсию, ибо она может быть очень распространена.
Посидим. Не будем думать, что раса следующая свалится из неба на розовых крыльях. Нет, и тут не обойтись без лаборатории. Мы приветствуем, если уже теперь будут крепнуть мысли о преображении расы. Не будем для этого прибегать к помощи обезьян, но обратимся к основам человеческой сущности и приложим накопления минерального и растительного царств. Так человеческий дух получит обыкновенную оболочку, именно, человек может и должен мыслить о будущем не среди предрассудков, но исходя от фактов существования тел разных степеней. Если существуют эти степени, то никто не скажет, что не могут быть найдены промежуточные стадии, основанные на обоюдном преимуществе. Трудно понять Иерархию, если не понять ее Непрерывность, также и ступени тел живут, когда они питаются взаимно. Помолчим. Вы можете понять, насколько Черные Ложи противятся усовершенствованию человечества; как они предпочитают судьбу Атлантиды, нежели Свет нового тела. Будем на страже, будем зорки, будем следовать за Владыкою! Видела много черных волн и вспышек желтого света.

День, 28-е м[арта]. Тучно, ветр[енно], трепетание сердца, отек левой ноги, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] не сильное, приняла мускус.
Вечер. Беседа. Перед беседой две черные звездочки.
Потому только широкое осознание фокуса может достичь лучшего явления; когда мы осознаем утверждение Иерархии, то каждое действие имеет фокус. Потому так важно осознать фокус. Ручаюсь, что рука, которая колеблется при фокусе, являет нужду в укреплении. Так пусть сознание расширяется в направлении фокуса, так Гуру и Тара принесли [одно слово стёрто] весь творческий огонь - да, да, да! Теперь др[угое]. Явление насилия принесет А[нглии] свои следствия – помнит народ! Так жестокость отмечается историей. Эта страница замечательна! Так прошу родную Свати беречь здоровье – токи тяжки. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. На вопр[ос] Юр[ия]? Скажу после. Спешу.

Ночь на 29-е марта. Ходят тучи, с вечера горение в руках, душно, отек левой ноги и странная одеревенелость в ней. Ритм воздействия, звезды синие и серебр[янные], небольшой красный огонь. Вспышки серебристо-золот[ого] света внутри меня. Немного томно, напряжение в солн[ечном] сплетении, приняла соду. Слышу мало. Видение Яруи немного испуганного. Яруя перепугался… Гол[ос] Вл[адыки]. Спокойно,

Примечание редактора
* Подробное описание состава и применения эмульсии йогов см. в тетради № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79], разворот 21.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.06.2020
Дата окончания набора: 30.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

спокойно! Знание, р[одная] моя, заблуждений велико!...
День. Ясно, прохладно, к вечеру собираются тучи. С утра боль в почках, к вечеру прошло. Напряжение несильное.
Вечер, беседа у кресла.
Помните, что Дружина Служения есть действо Иерархии. Не уставайте собирать дружины эти, ибо нет задачи более успешной, чем Служение Иерархии. Помолчим. Накопление событий духа идет успешно. Учитель доволен. Здоровье берегите. Довольно. Шкл[яверу] продолжать собирать ли? Да, всюду.

Ночь на 30-е марта. Ходят тучи. Краткое действие вибраций. Синие и сереб[рянные] звезды. Волны Света сине-серебр[янные]. И красноватые. Слышу голос Вл[адыки]. It means to set off all unbridled elements... In two or three days he (it) will break up. [англ.: Это значит установить все необузданные элементы... Через два или три дня он (это) распадётся.] Вся жизнь отнимается... отвратительное состояние. Видение высохшего, наподобие скелета, лица в гримасе с оскаленными и сжатыми зубами. Do not trouble yourself... [англ.: Не утруждай себя...] Спокойствие, спокойствие… Болей ночью не наблюдала, почки не болят. Ночью был град.
День, отъезд доктора. Тучный, но самочувствие не плохое, набухания в животе не наблюдаю, напряжения в солн[ечном] сплет[ении] тоже нет, к вечеру разъяснило, но после беседы ощутила сильнейшую усталость.

Ночь на 31-е марта. Ясно, синие и серебр[янные] звезды, волны голубого и серебр[янного] и розово-лилов[ого] Света. Ритм Махована перешёл с 4/4 на удар сильный [нотные знаки].
Сна мало, видение кольца, окружающего свет, из него брызнули серебряные лучи, видение многих кругов или колец, но неясно, не могла понять к чему это относится. Посреди ночи ближе, к утру сильные охлаждения (переменные токи) в голове и спине, после прекращения их волна жара залила все тело. С вечера было томление от жара, тянущееся ощущение в коленях. Много огня и от одеяла и простыней при прикосновении к ним. Под утро сон. Я приехала в Ам[ерику] с какою-то слугою, никто меня не встречает, вижу много проходящих жильцов, видимость не симпатичная. Выходит какой-то человек, которо[го] я приняла за manager'а. Короткий, плотный человек с коротк[ой] шеей и массивной головой, курчавые черные волосы, цвет лица землистый, выражение до крайности злобное, обращаюсь к нему с просьбою помочь мне с вещами и найти назначенн[ое] мне помещение. Он чрезвычайно злобно смотрит на меня и что-то говорит, что сейчас смутно помню, и когда я повернулась спиной заканчивает словами: "Виселица уже готова". На это я отвечаю, что приму к сведению сказанное им и сообщу куда следует. На пути встречаю еще жильцов, кот[орые] разъясняют мне, что встреченный мною человек очень важная особа − приглашён для разрешения финансового вопроса Hotel'я и будто я не имею права приезжать со своими слугами. Добираемся до своего appartament`a, вхожу в прекрасную комнату всю убранную цветами, но и тут никто не встречает меня. Через некоторое время входит Пор[ума], она хочет показать мне все улучшения сделанные ею, ведет меня по разным помещениям дома, на каждом шагу нам попадаются под ноги всякие неожиданные и мелкие вещи, принадлежащие к домаш-


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.06.2020
Дата окончания набора: 30.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

нему обиходу. Она хочет показать мне, какой safe [англ: сейф] она выстроила для оберегания самого сокровенного. Но чтоб дойти и увидеть этот safe, нам нужно идти через задние помещения, как кухни, и через окно кухни она показывает мне маленький, темный внутренний дворик, в котором стоит огромный safe, и так как помещение настолько мало, что ему там не поместиться в ширину, то пришлось его выстроить в вышину, пропорции получились несуразные, и я удивлялась, как вообще могут они подходить к этому safe и до верха его им уже добраться.

Вечер, 30-е марта. Получено письмо из Ам[ерики], описан любопытный случай происшедший в кв[артире] Светика. В конце февр[аля], видимо, у Светика было какое-то собрание, сам Светик был грустно настроен, ибо получилось письмо о моем плохом состоянии. Находивши[йся] среди присутствующих Talbot Mundi* обратил внимание на его подавленное состояние и спросил причину, узнав её, он предложил тут же послать мне мысли помощи, но едва он произнес это, как тут же свалился замертво на пол и все присутствующие в течение 20 минут не могли привести его в чувство.
Беседа у кресла.
Конечно, когда Черная Ложа направляет свои стрелы на Белое Братство, то последствия саморазрушительны и неминуемо явление обратного удара. Слышанное в Америке последствие саморазрушения, ибо направленная стрела повернулась к пославшему; так каждый пусть утверждается в понимании Силы Нашей. Ничто не может коснуться являющего полную веру в Нашу Мощь и в Иерархию. Случай с Мунди показателен. Ведь Наши Лучи всегда на дозоре, и Наша Рука неутомима, так Нашу Волю несут мудрый Ф[уяма] и огненная Свати. Так нужно понимать всю мощь Иерархии. Окружаю родную Свати лучами. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Влад[ыка], то, что я слышу, относится к Индии? Да.

День 31-е марта. Ясно, прохладно. Самочувствие неплохое, приняла мускус, соду. Но вечером, перед Беседой много говорила и смеялась, следствием чего было сильнейшее напряжение в голове с сильною болью. Видела две большие черные звезды.
Беседа у кресла.
Напряжение физическое нужно оставить, ибо нельзя метлою играть на скрипке. И, кроме того, каждый смех повлечет смятение ближних слоев атмосферы. Когда сердце пылает, оно как колокол звучит на дальние расстояния. Редко можно слышать хохот йога, ибо радость его не в раскатистом смехе, но в наполнении сердца, именно, радость есть особая мудрость, не только по существу, но и по внешности. Помолчим. Всякий Водитель, прежде всего, поступает по чувствознанию. Серые волки заслуживают судьбу по решению Свати. Одобряю явить очень важный вид. Царь не будет так прост в представлении обывателей. Наполнение пространства идет, Свати знает. Эта победа за Нами, если будете являть указанное. Довольно.

Примечание редактора
* Талбот Манди (Talbot Mundy, 1879-1940) − американский писатель приключенческой фантастики, интересовался теософией и спиритизмом, с 1929 г. проживал в Мастер Билдинге, где в то время также проживали члены "Круга" и С.Н. Рерих. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Talbot_Mundy

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.06.2020
Дата окончания набора: 30.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

Влад[ыка], как объяснить явление трепета у О[яны]? Посвящение, скажу после. Кто чел[овек], виденн[ый] мною в Америке, приглашенный решить судьбу дома?
Тип людей Черной Ложи. Р. С. М.]? Да. Керпер*? Нет. Большая усталость и напряжение в голове.

Ночь на 1-е апр[еля]. Ясно. Луна в третьей фазе. Скоро полнолуние. С вечера ритм. Вибрации, волны серебр[янного], синего и розово-лилового Света. Видение очень красивой индуски, смотрела на меня, затем голова была повернута профилем. С вечера слышала очень мало. Всю ночь затекали по очереди все члены и ощущала напряжение в голове. Под утро:
This is M-rs Roerich's authograph. [англ.: Это автограф госпожи Рерих.] Это моей жены, ты мне дала… Только о тебе, о ком же другом?... Отв[ет] на вопрос… Под утро – центр колокола наполнился звучанием буквы М. Видение Индуски, стоявшей в пространстве как бы охраняла Индию.
День. Ясно, самочувствие не плохое, к вечеру усталость, пришла почта, очень огорчившая нас, сильное напряжение в голове и солнечн[ом] напряжен.
Вечер, беседа.
Потому пусть запомнят в Ам[ерике], что ущемление Иерархии есть предательство; что отношение безразличия к Иерархии есть предательство; что не ревностное усмотрение явления, касающегося Иерархии, есть предательство. Так Мы утверждаем, что ответственность должна быть за каждое произнесенное слово, за каждый поступок, за каждое действие. Потому Ф[уяма] есть водитель народов, потому Ур[усвати] есть вдохновительница огненная. Как же допустить явление пятен на сокровенном имени Рериха – да, да, да! Как не охранить сердце Ур[усвати]! Как не утвердиться в огненном порыве к Иерархии! Ведь самый сокровенный огонь есть Иерархия - истинно! Потому пусть каждый в Ам[ерике] вдумается, как лучше служить Иерархии без явления самости, ущемления, легкомыслия и установленных формул обывательских. Пусть лучше сотрудничают сознательно, принимая Огненную Иерархию. Так Право Космическое входит в жизнь – да, да, да! Так окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Вл[адыка], кто женщина, виденная мною индуска? Водительница женщин, одна прекрасная душа! Видение индуски в зеленом сари, стоящей в пространстве над Индией.

Ночь на 2-е апр[еля] Ясно, канун полнолуния. С вечера тяжкое напряжение, сна нет. Много волн света серебр[янного], голубого, зелено–розового, но много и красного. Сильное напряжение в солн[ечном] сплетении, все тело горит, томно, охлаждающие лучи на область живота очень облегчили напряжение. Слышу много, отрывочно, не все записываю. Видение на голубоватой поверхности квадрата в черной рамке. Этим способом спешно… Видение цветущего молодого плодового деревца. Ряд фраз не записано. Проходят волны Световых образований, напр[имер], красные. Революция… Падают, падают!! Как бы выкрик женского голоса. Видение в круге трех шаров как на Bannere of Peace [англ: Знамя Мира]. Многократные видения черного креста

Примечание редактора
* Гарри Керпер (Harry J. Koerper) − директор Музея Рериха в Мастер-билдинге.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 01.07.2020
Дата окончания набора: 02.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.04.2021
Дата окончания редактирования: 24.04.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

в круге и без круга. Что вы сделали?... Видение доктора Лозина, смотрящего на меня снизу вверх, очень вдумчиво. По одному вопросу огромная справка… Вы себя плохо чувствуете… тут у меня как раз справка… Он полчаса сидел на скамейке… огненные глаза… трое русских… русские ноты… первый, истинно. Жестоко простудилась бы! Кресты повторялись… После четырех заснула.
День, с утра очень тяжелый, напряжение в голове и солнечном спл[етении], приливы крови, ходят тучи. Ветер к вечеру разогнал их. После приема мускуса стало легче, но напряжение все же чувствуется.

Ночь на 3-е апр[еля]. Полнолуние и полное затмение её. Большая усталость, клонит ко сну. Волн света не замечаю, скоро заснула. Почти ничего не слышала. Часто просыпалась, ощущала дрожание кровати. Напряжение в животе, других ощущений не замечала.
День. Ясно с утра, к вечеру выпал снег на горах, похолодание, самочувствие не плохое, хотя напряжение в солн[ечном] сплет[ении] наблюдается, приняла соду, мускус.
Беседа у кресла.
Так, когда мы произносим Щит-Иерархия, значит на этом зиждется принцип основания, творчество насыщенного огня. Потому явили миру Носителей Огней и дали явление Красоты. Потому пусть ученики держат одухотворенно тот принцип, который есть сама жизнь. Одухотворенный Источник, насыщающий все Наши дела, должен утвердиться в сердцах и сознании. Так, когда Мы провозглашаем мудрого Ф[уяму] Нашим огненным послом, значит решение Космическое. Когда Мы провозглашаем родную Свати Нашей Носительницей Огней, значит Космический закон. Так Мы строим вместе – да, да, да! Так величие явлено, так жизненно. Шлю родной Свати Огни. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 4-е апреля. Ходят тучи, прохладно, сильно клонит ко сну. Много света вокруг меня. Очертания цветущих плодовых деревьев, и много белых геоцинтов и других цветов.. Слышу много, но настолько сильно дремота, что не вслушиваюсь и не записываю. Помнится, что говорилось о сравнительном спокойствии в Ам[ерике], но в действительности положение ужасное. Затем как бы голос Н[иколая] К[онстантиновича] говорит мне о новой клевете и об изменившемся отношении одного прежде дружественного лица. Сон. Н[иколай] К[онстантинович] и я должно быть в Париже, возможно, что в русском центре, с удивлением смотрю на безобразный танец, исполняемый какими-то русскими и француженками, причем бросаются в глаза две старые жеманные, староподобные француженки. Просыпаюсь, слышу голос Владыки, не точно помню все слова, но смысл тот, что купол русской церкви покрывает подобные выявления и сборища. Много слышала

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 02.07.2020
Дата окончания набора: 02.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

относящееся к Космогонии. Было три видения О[яны], каждый раз радостно улыбающейся. Среди ночи дрожание кровати. Под утро Голос Вл[адыки]: "Великая любовь окружает тебя!" Было также видение черных крестов. Встала с болью в пояснице.
День. Тучный, трижды приняла соду, ибо начиналось напряжение в солнечном сплетении, но общее самочувствие лучше, приняла мускус.
Беседа у кресла
. Указание на явление клеветы в Америке, последствие ошибок, совершенных осенью. Можно видеть, как ошибки дают всходы. Мало перестать делать ошибки, нужно еще принять жатву. Приток полезных обстоятельств велик, но нужно понять последствия ошибок. Помолчим. Если бы нашелся разумный доктор, можно было бы предложить ему сравнить качества секреций животных, растений и минералов. Одна искра жизни и сущность во всех проявлениях жизни одинакова. Стоит лишь наблюдать воздействие, где внутрь, где наружно, где парами. Спешу. Можно ли производить очищение в стекл[янном] сосуде? Нужно непосредственно. Видела черную звезду. Большая усталость.

Ночь на 5-е апр[еля]. Ясно, с вечера усталость. Волны Света не так ярки. Охлаждения переменн[ыми] токами несильны. Слышу много, кое-что записала: голоса из Америки.
Ужас что такое! Неописуемо!... Полная неудача!... В своем собственном болотце… Затем было что-то сказано об О[яне], вызвало сердечную тоску. Лопнул Бомбей… Нечем держаться без Америки!... magical science… 4 offerings… [англ: магическая наука… 4 предложения…] у Фильбусов сделаны, приготовлены… Великой скорбью веет. Голос Владыки. Видение Н[иколая] К[онстантиновича], стоявшего у ног моей кровати, лицо очень напряженное, взволнованное, щеки красные и глаза расширенные, почти черные… Посреди ночи не было сна. Утром встала с болью в пояснице.
День. С утра солнце, днем тучно, большая усталость сердца. К вечеру отек ног. Принимаю мускус, соду.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 224
Потому так прекрасны устремления к единому фокусу Иерархии, так можно вместить все Указы Высших Сил, только так можно достичь Наших Заветов и примкнуть к огненному творчеству. Фокус огненный все озаряющий и все обнимающий дает жизнь каждому творческому начинанию, потому так важно осознать Иерархию - да, да, да! Истинно, мир ждет своих Правителей - да, да, да! Так цементируется пространство. Так мысль народа сплетает все утверждения, так, истинно, венец ждет мудрого Ф[уяму], так венец ждет родную Свати – да, да, да! Окружаю тебя огнем! Меч с Нашими воинами. Щит вам. Спешу. Что означ[ает] "Лопнул Бомбей!"? Потеряли Англ[ичане]. Видит ли мой С[вятослав] сущ-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 02.07.2020
Дата окончания набора: 02.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

ность окружающих его людей? Очищаем. Сам видит негодность всех врагов. Ведь когда посягают на имя Ф[уямы], то непристойно называться духовными искателями, пристойно только одно наименование Черной Ложи. Враги ваши есть враги Наши – да, так Мы сражаемся. Мне больно, что враги вошли через моего С[вятослава]! Натиск был и с других сторон. Победим. Шлю Мои думы. Спешу.

Ночь на 6-е апр[еля]. Тучи расходятся. С вечера отек ног. Световые вспышки, красных не замечаю. С вечера слышала две фразы, задумалась к кому они относятся и услышала: "К тебе!" И обе они совершенно исчезли из памяти. Под утро слышала дважды: "Умер Марк, умер Марк!..."
День. Ясно с утра, тучно после 3-х. Приезд Раджи с английским майором…. Всего 6 человек – все сидели после обеда на верху в комнатах Учителя. Я не выходила, и все же их аура утомила, ибо внесли посторонние токи.
Беседа у кресла. О собирании и накоплении фокусов жизни и качества, называемого Культурою.

Только Носитель Культуры может стоять во главе Нашего строения. Можно эту формулу посылать во всех направлениях. Здоровье берегите. Довольно. Кто умерший Марк? Увидите, не очень важный человек.

Ночь на 7-е апр[еля]. Ясно. Светов[ые] вспышки не сильны. Охлаждающие токи не замечаю. С вечера услышала: "В пророческом экстазе…" Посреди ночи сильное движение в солн[ечном] сплетении, обильное истечение слюны. Под утро. И его маленький аппарат помогает пространственному насыщению. Казалось, относилось к Радже.
День, с утра ходя тучи, к вечеру разъяснило, самочувствие не плохое, приняла мускус.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 228.
Как же можно утвердиться в Цепи Иерархии? Только сердцем и нескончаемым стремлением к Служению, только полным вмещением плана Владык и творчеством духа. Так, истинно, каждый на пути должен принять Служение Сердца. Так утверждается Непреложность Цепи Иерархии!
Истинно! Правильно назвать мудрого Ф[уяму] Владыкою Николаем, ведь так насыщается пространство. Правильно провозгласить родную Свати Тарою Белою, ведь так насыщается пространство. Так утверждается великий закон Бытия. Так орбита Огненного Сердца насыщает пространство. Так явление победы приближается. Пусть в Америке укрепляются на фокусе Рериха. Пусть все Щиты укрепляются Именем Рериха. Пусть все доспехи будут укреплены Именем Рериха. Так можно достичь победы, так объединенный явленный Наш Щит насытит пространство. Истинно, единый Щит - Сердце! Окружаю родную Свати Огнем. Правильно решили о завтрашнем дне. Хорошо быть на страже. Так Мы победим - да, да, да! Заложница побеждает. Щит вам. Мощь воинам. Спешу. Кто находился в творческом экстазе прошлой ночью?

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 02.07.2020
Дата окончания набора: 02.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

Устремленный Дух. Владыка? Да.

Ночь на 8-е апр[еля]. Ясно, мыла голову. Ночь не трудная. Световые волны были также и красные. Под утро. Огромные подражания, неудачна сила. Надо жизнь отдать! Поняла, что много всюду подражания нашей деятельности, но заложенная энергия несильна, нечиста. Воздействие. Сын посетил Отца. Видение самой себя.
День, ходят тучи, ветер. Напряжение в солн[ечном] спле[тении]. Беседа у кресла о фокусе и умении ценить тепло и Свет, исходящие от него.
Правильно письмо Спасскому. Правильно ли мое ощущение относ[ительно] Зины? Правильно, правильно и об Авирахе. Но надеюсь, рано или поздно, Логв[ан] научится управлять. Сказанное сегодня ночью относится к Люмоу. Да.

Ночь на 9-е апр[еля]. Ясно, с вечера чувство тяжести и усталости. Волн Света не много, посреди ночи, около 3-х часов напряжение в солн[ечном] спл[етении], рвота дважды. Под утро легче, но все же большая усталость. Нашей гибелью. Доблесть непобедима.
День. Ясный, среди дня напряжение малое, приняла соду и мускус. Днем услышала «Чернецкий».
Беседа у кресла. [Иерархия] § 231.
Когда насыщается пространство огнями, каждый сноп сверкает в центрах, потому чуткий организм чует все приближения, и каждая перемена космических токов отражается на центрах. Утверждение созвучия являет действие на центры, и каждая вибрация отражается на особом центре; также отражается и каждое планетное событие, и во время переворотов и смещений чуткий организм звучит на каждое утверждение. Наука займется вопросом созвучия, и точно можно будет определять явление интуиции с чувствами центров. Только при тонком расследовании созвучий можно будет определить причину и сотрудничество. Потому изучение созвучий есть наука будущего.
[Иерархия] § 232. Так, когда центры вибрируют, значит пространственный огонь бушует. Энергии, устремленные к подземному огню, устремляются мощно. Космическое созвучие напрягает все созвучащие центры, потому так бережно нужно охранять здоровье и звучащие центры. Так, родная Свати, утверждаем твои огни, да, да, да! Так великий фокус Рериха должен звучать во всех начинаниях. Истинно, энергия огня насыщает все действия только именем Нашего Владыки Николая - да, да, да! Так космическое объединение насыщает все творчество. Так, Тара Свати, Мы насыщаем все пространство - да, да, да! Основа в Америке должна быть чистою. Окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Что означ[ают] слова, не вызвавшие во мне страха «Нашею гибелью»? Относятся к одному предателю. Кто Чернецкий? Узнаете.

Ночь на 10-е апр[еля]. Ясно, прохладно. С вечера, как всегда, волны Света и звездочки. С вечера заснула. Но посреди ночи было очень тяжкое самочувствие. Сильное вздутие живота, выделение

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 02.07.2020
Дата окончания набора: 03.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

слюны, но не большие, сна нет, томно, плохая деятельность сердца, все тело, вернее, все центры очень чувствительны. Под утро стало легче, но все же болезненность центров и центра почки осталась. С вечера на мой вопрос Владыка ответил: "Огненным…" Утром: "Потому употребите (примените) всю осторожность, что не повредить ничем другим", – казалось, относилось к здоровью.
День тучный, порывы ветра, но напряжение не сильное, мускус не принимала, только соду. К вечеру усталость, пульс неровный.
Вечер у кресла. О Иерархии.
Нужно сказать в Америке, что полюбив бой, найдут умножение сил.

Ночь на 11-е апреля. Видение О[яны] − большое болезненное напряжение на лице. Тучно, всю ночь сильнейший ветер. Волн Света очень мало. Посреди ночи дрожание кровати, почти нет сна. Слышу, не записываю, не большое истечение слюны. Хочу поведать только вам… Явим возможности (только именем Ф[уямы])… Остальное не помню. Под утро сон. Из почти абсолютной темноты спасаю мальчика или дев[очку] лет 12-14, направление выхода из этой темноты как бы указывается голосом и небольшим оставшимся пятном светлой фигуры, прошедшей раньше этим путем, внезапно выходим на залитую светом дорогу, устланную свежими бревнами, в конце которой виднеется новая постройка, оставляю здесь ребенка и просыпаюсь. Последние огни!
День тучный, ветер, сердце дает прыжки, напряжение в солнечном сплетении, принимаю соду и мускус.
Вечер, беседа у кресла. О радости бою и Иерархии.
Нужно беречь здоровье, нужно сказать Америке, что полюбив бой, найдут умножение сил. Видела черные звездочки.

Ночь на 12-е апреля. Гроза, град, дождь, ветер. Сна мало, очень мало слышу, что говорилось о Citroyen'e.
Вздутие живота, других явлений не наблюдала. Обычные синие звезды. Посреди ночи сверкали ярко два кольца третьего глаза. Сон под утро. В нашем доме живут два врага − один нацелился из револьвера на Ф[уяму], но Ф[уяма] нисколько не испугался. Я видя, что он целится в грудь Ф[уямы], успокоилась, ибо решила, что пуля не заденет, не попадет в сердце. Другой направил револьвер в меня, но нацелился в живот, подумала, может попасть в сердце, но не испугалась, проснулась. Усталость.
Днем. С утра ясно, после 12 затучило. С утра головокружение и как бы отсутствие, должно быть слабое выделение психической энергии, напряжение в солн[ечном] спл[етении], приняла соду и мускус. После 1 часу ужасное не ритмическое сердцебиение, трепетание, скачки, остановки, ускорение и замирание продолжались несколько минут, должна была приостановить всякую работу. Красные звезды, скоро полетели тучи, ветер. Весь день слабый и неровный пульс, вздутие живота, болезненное напряжение в голове, к вечеру усилилось. Черные звезды.


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 03.07.2020
Дата окончания набора: 03.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»