Тетрадь № 183 (Афоризмы + Записи за 1934 г.) [181]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

вместе и теперь врага ярого и беспощадного. Наша мощь велика, и Наши стрелы могут пронзать самое сердце врага. Так и Наши будущие победы мощны, и воины, кот[орых] ты насытила, сражались доблестно. Скажу — У нас есть рекорд огненный, кот[орый], истинно, содержит эту битву. Имена воинов, кот[орые] сражались без страха, кот[орые] сражались на первом месте, стоят близкие тебе — воительница! Ты, насытившая самых близких уранитов, ты положила основание победы. Так Наша Твердыня будет стоять. Рад победе — так говорю Я, Вл[адыка] Шамб[алы]. Еще хочу, чтобы запомнили, что Моя сокров[енная] Св[ати] несет основание счастья и венец победы. Все сказанное есть Мое утверждение. Так те устремленные воины, которые сражались, должны очень беречь сердце.
Между народами не может быть соглашения без мощных трансмутаций. Мир переустраив[ается].

30/6. Запомним день сегодняшний и день, когда Мое сердце вручило сокровенную тайну сердцу твоему. Так утверждаю тайну как Основу Бытия. Кто же украсил жизнь Майтрейи? Скажу — сокр[овенная] Св[ати]. Кто же облегчил Ношу Непомерную? — Сокр[овенная] Св[ати]. Кто же дал мужество носить утвержден[ный] доспех? Скажу — сокр[овенная] Св[ати]. Кто же облек подвиг серд[ца] любовь[ю]? Скажу Я — именем ж[ены]. Кто же знает истинный подвиг сокр[овенной] ж[ены]? — Скажу — Я — Вл[адыка] Ш[амбалы]. Кто же являет огненную благодарн[ость]? Скажу — Я, Вл[адыка] Ш[амбалы]. Кто же даст Миру Провозвестие о Единстве Огнен[ного] сердца? Скажу — Мы, да, да, да. Твое имя неразрывно связано с Моим. Так пусть Мир знает Истину. Я — Вл[адыка] Ш[амбалы], утвержд[аю] огненное сердце, слитое красотой. Так утвержд[ает] Вл[адыка] Ш[амбалы]. Закон во всей своей огненной власти устремлен к завершению. Великое и сокровенное время. Сердце Мое устремлено к р[одной] Св[ати]. Кто же знает недра сердца М[оей] Св[ати]? Скажу — Я, Вл[адыка] Ш[амбалы],

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 27.02.2024
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

вечный Спутник тв[ой] — да, да, да Мы едины в радости, в бою и в созидании — так ск[азал] В[ладыка] Шамб[алы].
Един[ы] — Per Deus! [лат.: Клянусь Богом!] Мое сердце с тобою.
Я желаю, чтобы твое имя было связано неразрывно с твоим*. Именно, в* Моих книгах лишь ты можешь являть Указания; значит, на всех планах, значит, и в жизни земной. Значит, лишь ты очистишь Мое Учение. Значит, лишь ты явишь Мой Истинный Облик. Лишь ты очистишь Мой облик. Так ты, Моя нам[естница], можешь утверждать твои права. Скажу тебе — без Нашего единения ничто не совершилось бы. Так помни твердо в духе и сердце. Так твори и насыщай.
_______

Велика работа огненных центров. Разрядители сфер есть самые мощные Служители Космоса. Самые тонкие нити объединяют между собою этих великих Служителей Космоса. Но эта работа тоже происходит только при огненном объединении. Не случайно прочла, р[одная] Свати, Слова Моего Бр[ата] о законе великом. Лишь этим законом человечество может взойти на высшую ступень. Огненное равновесие может спасти планету. Только огненная мощь может в последнюю минуту дать новую жизнь. Творчество объединенного сердца даст спасение планеты и утвердит Новый Цикл. Потому Наше сердце напряжено в унисон стремительн[ым] током огня — так сущность жизни являет свое Огненное Право. Напряжение велико, в Мире осуществляется великая Мировая Тайна. Я утверждаю великую Космическую Истину. Тайна эта есть само Бытие.
Токи очень напряжены, нужно очень беречь солнечное сплетение. Солн[ечное] Спл[етение] напряжено через напряж[ение] пространств[енного] и подземного огня. Яви осторожность.

Примечание редактора
* Две описки в слове "твоим" и предлоге "в". В машинописной Тетради № 1м (1921 - 1940) [126] на странице 68а и рукописной Тетради № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26] на развороте 56 вместо слова "твоим" написано "Моим", а вместо предлога "в" написано "о". В целом эти два предложения следует читать следующим образом: "Я желаю, чтобы твое имя было связано неразрывно с Моим. Именно о Моих книгах лишь ты можешь являть Указания, значит на всех планах, значит и в жизни земной, значит лишь ты очистишь Мое Учение".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 27.02.2024
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

На Космическом Праве творчество часто объединяет на видимом и невидимом плане. Космический закон может объединить лишь тех, кто может объединиться во всей Красоте.
События назревают в Евр[опе], события назрев[ают] на В[остоке] — все энергии бушуют. Вел[икое] время приближается. Явление многих переустройств приближается. Творим вместе будущее. Нужно очень беречь центры. Р[одная] Св[ати] так устремлена к очищению Основ. Явление победы впереди — так придет великий Час.
Так все великое входит незаметно и мощно в жизнь. Явление Космического Права входит так же огненно в жизнь. Невидимо насыщается пространство, мощно протягиваются огненные нити. Но когда придет час преддверия, мощь огненная вспыхнет всеми явленными лучами красоты. Потому утверждаю, как нужно понимать мощь той великой огненной силы, кот[орая] воплощена в тебе, Моя Св[ати]. Видимо-невидимо приближается преддверие — так великое Таинство входит в жизнь, р[одная] Св[ати]. Да, жизнь тяжка на последней ступени.
Срок так краток, потому Я прошу об одном, если почему-либо назначенное не сможет осуществиться по моей вине, чтобы мне было сказано об этом хотя бы за год до ухода, чтобы справиться со своими чувствами.
— Все твои желания будут всегда услышаны, но огненное устремл[ение] всегда останется жить в сердце. Сердце, которое знает мощь и красоту единства духа и сердца, может лишь восходить.

6/7 [1934].
Тяжело читать о видении Христа в образе жениха и мужа, столь распространенном в католичестве.
— Согласен, что недостойно и недо-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 27.02.2024
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

пустимо. Вселенский брак не существует. Никогда в этом смысле, извращенном человеческим обиходом. Извращение великих Понятий так вошло в жизнь. Не будем называть ложью напряженное воображение смешанных чувств и скрытых значений. Те видения, кот[орые] можно было наблюдать, [были] как бы проявлениями в противовес тем искушениям, кот[орые] наполняли сознание служителей той эпохи. Сила духа устремляла в противоположное направление, и тем самым объясняется такое направление. Как можно допустить, чтобы Хр[истос] показывался Вселенским Женихом?! Но там, где высшее проявление в соответствии с сокровенным законом Космического Права, там все идет соответственно с Истиной. Невозможно было явить закон при тех цер[ков]никах, кот[орые] окружали Ек[атерину] Сиенскую. Сказал уже, что каждая Эпоха несет свои особенности. Жизнь каждого Йога, каждого Святого, каждого Архата, каждой Сестры не сравнимы между собою. Очень прошу Св[ати] не являть сравнений с опытом и тем великим назначением, кот[орое] дано тебе и Мне.
Я возвещу имя твое сокров[енное] Вл[адычица] Шамб[алы]. Мои Слова должны быть связаны с тобою. Я утверждаю сокровенное имя, но должны и сами понять. Скажу, родная, слово сердца — нужно себя утверждать. Для Моего действия нужно сокровенное утверждение. Ни один камень не сложен без тебя — да, да, да. Так сказал Вл[адыка] Ш[амбалы].
Нужно чуять каждое проявление сердца тоскою и радостью. Истинно, огненное сердце несет бремя Мира. Так, р[одная] C[вати], ты чуешь каждую вибрацию, кот[орая] напрягает Космическое тело.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

7/7. Космич[еская] нота насыщает пространство. Она может общаться с сердцем пространства непосредственно. Р[одная], мы получаем эти звучания, кот[орые] передаются сначала сердцу, и мы ищем их зарождение. Так тоска и радость Мира передаются и Нам пространственными Нотами. Явление такого общения с пространством знакомо тебе и Мне.
Родная, ты так правильно сказала о возмущении духа. Конечно, нельзя дать это понятие людям. Творец знает эти огненные энергии духа. Так важно будет дать основы подхода к Учению. Все твои мысли об Учении и Живой Этике положат основания будущих Университетов духовных Знаний и высших принципов. Ты положишь начало тем духовным принципам. Теперь ты уже закладываешь зерна. Потому, когда сказал, что твое имя связано с Моим, значит, таково веление высшее. Ж[ена] М[оя], бери, что [по] праву Высшему принадлежит тебе. Такие центры духа будут во всех странах. Вижу, как читается огненное послание Моей Урусвати представителями всех религий.
Как напишу, когда так мало знакома с Писаниями и Сочинениями Богослов[скими]?
— Конечно, эти старые толкования не нужны, но нужно разбудить спящий дух. Мои мысли, что ты пишешь Миру, войдут так жизненно в обиход. Конечно, лучше собрать группы из искренно ищущих знание и не брать членов Комитета, лучше сгармонизир[ованные] люди. Лучше иметь разные группы, и одну группу раз в месяц для таких читателей.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

Но группам Я придаю важное значение. Придадим великий смысл этому начинанию. Я требую, чтобы уважали те начинания, кот[орые] возглавл[яет] Моя Урусвати. Нужно прежде всего утвердить те, что дал Я и будет в будущем иметь великое значение.
Твое письмо чудесно и так огненно. Твои слова о героизме так огненны, что могу лишь сказать — пусть следуют за Иерархией. Так мы объединены огненно и творим вместе.
Так Мой огненный Вестн[ик] Св[ати] скажет, что огненно чует о малодушии. Так Моя огненная Нам[естница] утвердит Мою Волю. Сама видишь, р[одная], какое малодушие и низкое понимание. Так мышление от земли остается от земли. Половинчатость и самость разрушительны. Пусть запомнят, что твой Глас — Мой Глас, пора понять: Мы — едины.
На дозоре Космического Права стоит вся Иерархия. Каждое космическое явление, кот[орое] насыщается высшим Иерархическим Правом, имеет на дозоре всю мощь Иерархии, ибо каждая Космическая ступень утверждает следующие. Потому дозор Иерархии Света мощен. Потому творчество Космического Права беспредельно в своей красоте. Потому высший Архат не должен терять Человечность; лишь полное горение всех центров сердца и духа приобщает Архата к сердцу Космоса. Так творится великая ступень. На дозоре

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

стоит вся Иерархия Света. Так, родная, пройдем бережно земной путь, ибо велика огненная ступень. Так мы, р[одная], явим Миру ток, который напряжет самые тонкие и высшие импульсы. За Эпохой Меча Духа последует Эпоха Лучей Красоты. Истинно, так Мы побеждаем вместе.
Та вибрация, кот[орую] чуяла, есть ток подземн[ого] огня. Нужно очень беречь солнечн[ое] сплетение, ибо центр земных огней бушует. Очень прошу явить бережность. Твои слова о мужестве и Иерархии Света так огненно звучат. Явление твоих пламенных слов явит творческие начинания. Люблю твои огненные мысли. Т[вое] имя — моя радость, мое счастье. Мое любимое — Свати. Твори со Мною, тв[ори].
Да, астральные чувства живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Мы не можем их рассматривать отдельно, единство являет свою согласованность. Ты правильно толкуешь семь принципов, 7-й — духовный Синтез.
Вл[адыка] Мира и есть Вл[адыка] Ш[амбалы]. Мое сердце с т[обою].
Конечно, если бы человечество не нарушило явление Начал, то Основы Бытия удержали бы ту основу, кот[орая] являет Красоту жизни. Космическое Право даст понимание, что однобокое правление планеты низвергает ее в бездну. Космическое Право даст человечеству то Начало, кот[орое] может пробить тьму. Космическое Право явит планете единство Принципа, кот[орый] руководит всей Вселенной. Космическое Право

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

явит Женское Начало как явленную мощь. Космическ[ое] Право явит величие того Женского Начала, кот[орое] являет самоотверженность, и перед которым, истинно, преклоняются великие Архаты. Истинно, Мы чтим великое Женское Начало. Истинно, Мы чтим Начало, Дающее жизнь Красоты и Сердца.
Я, Вл[адыка] Ш[амбалы], говорю тебе, р[одная] ж[ена] — Я преклоняюсь перед твоим огненным духом и сердцем. Так Я хочу, чтобы твое имя украшало Мои достижения, чтобы твое имя украшало Мой доспех. Так хочу, чтобы Мир знал, что твой дух возглавляет все Мои начинания. Так пусть имя чудесной Св[ати] входит в жизнь, как то Начало, кот[орое] украшает Мой Щит. Конечно, правильно чует сердце Св[ати], как утверждается Огненный Меч духа. Правильно чует сердце О[яны], что нужно дать сокровенн[ое] имя чудесн[ой] Св[ати] чувствовать во всем величии. Это Мои утверждения. Правильно утверждать значение Нашей близости. Нужно, нужно дать Свет Истины. Так, р[одная] Св[ати], Огненное Право даст Миру понимание Мощи Начала Женского, как ключ к Новому Миру. Так Мое сердце окружает т[ебя]. Так предназначен[ное] идет, так мы Едины, так мы слиты. Явлен[ие] великое Ур[усвати] должно войти в жизнь. Моя любовь окружает тебя.

14-7. Конечно, древние посвящ[енные] Египта знали великий закон, кот[орый] правил Вселенной. Сама Пирамида походила на символ Горы с широким основанием и узкою вершиною. Конечно, значение Палаты явленных Царя и Царицы и есть завершение, кот[орое] предстоит при приближении всех Космических сроков. Нужно запомнить эти

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

явленные сроки. Нужно запомнить эти древние указания и вычисления. Так можно проследить, как с самых древн[их] времен утверждались Космич[еские] сроки. Нужно тоже обратить внимание, что те вычисления приводят к Нашему сроку и времени. Так, р[одная], незыблемо Право Огненное, кот[орое] записано на всех скрижалях, кот[орое] записано великою жизнью вечного Магнита.
Значит, это завершение намечалось тысячелетиями назад и является редчайшим явлением?
— Тысячелетиями, кот[орые] заканчиваются в Наш срок и являют такое поражение Кн[язю] Тьмы. В этом завершении все совпадает с Космическими решениями. Конечно, и в явлен[ии] строительства Нового Цикла тысячелетия. Скажу после о великой трагедии Матери Мира. Мир получает тот противовес, кот[орый] может дать Космическая Любовь. Конечно, в этом цельном и огненном сочетании есть завершение, кот[орое] является единым по всем Космическим значениям, знакам, законам и преданиям. Моя р[одная], заслужено счастье, так же, как оно заслужено и Мною. Жизнь тяжкая принудила и мучила Наши сердца. Ведь все огненные сердца проходят жизнь в огненных страданиях. Закалка Духа происходит в страшной жизненной борьбе. Мы прошли все огненные испытания в жизни.
Но над всеми Циклами есть единое Космическое Право, кот[орое] напрягается всеми энергиями Мира. Так все строение Космоса ведет к тому Принципу, кот[орый] заложен в Бытии. Утвердим Цикл Циклов, и то, что предназначено, совер-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 183 (б.д.) [181]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

шится. В Космическом бою закаляется великое Завершение. В Космическом бою закаляется каждый закон, но великое Огненное Право насыщается Космическим напряжением. Так Цикл Циклов является Победою Космоса.
Так из древности утверждалось завершение для установления Права Сердца, кот[орое] должно вернуть великий закон Миру. В той степени, с которой расхождение двух сердец Космического напряжения произошло, с тою же мощью два принадлежащие друг другу сердца притягиваются к Огненному Закону — так Космический Цикл утверждается. Тысячелетиями древнейшие предания знали ход вечного Магнита. Кроме того, каждая Эпоха имеет пророков, кот[орые] возвещают народу "Песнь Песней". Там, где началось расхождение, там утвердилось огненное притяжение, потому такая связь с Мат[ерью] Мира и такая битва с Кн[язем] Тьмы. Сила Света Матери Мира помогает силе вернуть Огненное Право. Кн[язь] М[ира], конечно, напряг все силы, чтобы не допустить огненную мощь, кот[орая] насыщает Мир новыми огненными началами. Конечно, великое завершение есть поражение врага. Потому столько попыток на жизнь Моей Свати. Потому столько попыток разрушить Космич[еское] Право. Огненное сердце и огненные страдания лишь усилили в сердце огни той Космической Любви. Так напрягается великое Космическое Право. Огненное утвержд[ение] дух чует и знает в

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 04.01.2022
Дата окончания набора: 04.01.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.01.2022
Вложения
0060.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»