Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

лик должен огненно жить в сердцах учеников. Так Я сказал, так Я завещал. Наши Имена должны войти в жизнь объединёнными. Так Я завещал − да, да, да! Теперь др[угое]. Конечно, родная, ты не должна смущаться книжными теориями. Никто так не понимает Мою Мысль так жизненно и огненно, как ты, на Тонком, земном и Огненном плане. Родная, твой дух никогда не скажет ереси. Родная, в твоей Чаше хранится огненный синтез знания. Под твоею мыслью Я. Моя печать сопутствует твоим думам. Теперь др[угое]. Можно рассматривать сердце как вместилище тончайших токов и накоплений, но некоторые функции распространяются на железы. Тонкий, но более уплотнённый в железе.
— Центр живота около пупка?
— Разветвление, которое особенно важно при деторождении, при беременности. Этот орган служит каналом питания плода. Он является связующим физически мать с плодом.
Именно. Явление твоего руководительства многое спасёт.
— Вл[адыка], могу я утверждать о Вас как о Мессии?
— Да.
— Вл[адыка], для того, чтобы Вас могли называть Мунтазаром, [одно слово неразборчиво], нужно, чтобы Вы воплощались в этих странах?
— Скажу после, также твоё сердце может уверенно говорить и утверждать, ибо ты знаешь, родная, − Мы едины.
Очень прошу беречь центры. Время важное, время такое великое. Очень храню Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мои сокровенные думы с тобою.
— В[ладыка], удастся ли договор между Германией и Японией?
— Германия желает разрушить прилегающую часть России.
— Состоялся ли договор?
— Пока нет.
— Вл[адыка], приходит ли на ум формула Метерл[инка]*?
— Приходит, но все страны так сейчас заняты собою, что никто не думает о Мировом Переустройстве. Мы насыщаем.
Мои думы с тобою. Спешу.

22-ое июня. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 169. Каждый должен усилить мысль о переустройстве Мира, ибо когда мы поймём происходящее, мы поймём приближение будущего. Каждая мысль, направленная к строительству Новой Эпохи, даст свои формы. Мыслеформа являет** направление будущего, потому нужно понять цепь, насыщенную устремлением. Творчество духа − как огненный рычаг в пространстве, как мощный устремлённый огненный творец, как Правитель в Пространстве, как великий насыщающий Огонь. Так мыслящий о переустройстве и великом будущем слагает утверждение строительства. Пространство нужно цементировать, и явным огнём духа оплодотворять формулами огненными. На пути к Миру Огненному явим устремление к пониманию переустройства Мира. Теперь др[угое]. Конечно, Восток увидит Новую Зарю, ибо дух самураев живёт. Дух Индии не

Примечание редактора
* Формула Метерлинка − письмо Е.И.Рерих от 2.06.1934: "Передо мною лежит письмо с приведённой в нём формулой известного писателя Метерлинка: «Россия была бы спасена, если бы профессор Рерих стал её Вождем»".
** Над словом "являет" написано: "явит".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 18.10.2021
Дата окончания набора: 25.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.06.2023
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

может погаснуть, Дух Будды и Владык не может погаснуть, но не забудем, что каждый, в чьих жилах течёт кровь англ[ийская], таит предательство. Так запомним. Так и страницы Истории будущего запомнят. Такое важное и напряжённое время. Явление Нашего Щита над Ф[уямой] и У[драей]. Мои Лучи окружают родную Урусвати. Нужно очень хранить огненное сердце, которое творит день и ночь. Мощь вам. Т[еперь] др[угое]. Чудо у дверей. Спешу.

23-ое июня. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 170. Пространственный Огонь содрогается при земных толчках. Тонкая связь, которая существует между сферами и между Мирами, так мощна, что нет такого явления, которое не было бы рекордированным, являя своё воздействие. Тонкая связь так ярко выражена именно в соответствии Макрокосма с Микрокосмом. Состояние духа так часто отражает проявления на разных сферах. Явление Пространственного Огня служит часто разрядителем для очищения атмосферы. Конечно, можно было бы пользоваться этими энергиями сознательно, но для этого нужно утончить организм. Можно отметить, как Огненный дух должен обуздывать свои тонкие энергии, ибо несоответствие между огнём центров и планетным состоянием настолько велико, что невозможно явить полную работу без повреждения. Экстаз Святой Екатерины мог проявляться, ибо Святые жили обособленным миром. Устроение жизни, когда проявлялись такие образы, так разнятся от Армагеддона.
— Но всё же условия жизни были ужасны!
— Конечно, но никогда ещё не бушевали пространственные битвы!
Напряжение всех сфер огненно. На пути к Миру Огненному нужно особенно осознать связь между сферами. Эта связь так утверждается как объединение между теми дугами сознания и жизнью тех, кто являются предназначенными к Космическому Слиянию. Когда пространственный Огонь бушует, тогда каждое предназначение устремляется к своему законному праву. При этом космическом напряжении все действия настолько насыщаются предназначенным явлением, что можно сказать: "Всё стихийно напряжено". Небывалое время, родная Свати. Творчество Наше объединяется на многих сферах. Творчество Духа и Сердца объединяет Нас в строительстве лучших начинаний. Течение настоящего направляет к очищению и трансмутации. Затем последует утверждение сокровенных принципов. Затем Наш Уход в высшие и великие Миры. Потому, родная Свати, твой образ и пламенный дух должен проникать в среду ищущих. Утверждаю сказанное об имени сокровенной жены −

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 19.10.2021
Дата окончания набора: 20.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.06.2023
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

да, да, да! − Так Мы действуем вместе. Утверждаю Истину − так насыщаем Пространство. Послание к Клизовскому утверждаю как Огненный Глас. Так являешь новую искру сознанию. Твоё имя должно быть неразрывно связано с Моим.
— Да, мне так больно, когда моё имя вычёркивают и не связывают с Учением.
— И Мне, ибо всё утверждается на Нашем сокровенном Слиянии.
И есть свидетельница прославить Наше единение духа, творчества и сердца. Мой Указ, чтобы Наши имена неразрывно были связаны. Я сказал. Т[еперь] др[угое]. Рад получению телеграммы − так утверждаю полезное начинание. Очень прошу беречь здоровье, ибо токи напрягаются, и в июле подземный огонь будет очень напряжён. Т[еперь] др[угое]. Наш Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Моё сердце с тобою, родная Свати. События назревают − так Мы побеждаем.
— Вл[адыка], может ли Клизов[ский]* поставить Ваши Слова как предисловие к книге его?
— Нет, но может написать, что он вдохновился написать книгу почитанием Сил Света.
Потому Я желаю, чтобы твои мысли были приписаны только тебе. Твори, родная!
— Вл[адыка], каков Бунцен**?
— Можно направить, пусть напишет тебе.
Мои Лучи с тобою. Мощь Вам. Спешу.

24-ое июня. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 171. Да, сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чём же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем − именно в любви, но не в том облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриарха. Нет, солнцеподобное сердце Архата утверждает на подвиг и разит всё тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление. Чем же питается сердце Архата? Скажем − любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот мощный Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем − любовью, тем мощным Источником, который превращает жизнь в явление красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куётся Сердце Архата, скажем − любовью, да, да, да! Так говорит Шамбалы Владыка. Т[еперь] др[угое]. Да, да, да, Сердце Моё насыщалось тысячелетиями. Сердце Моё насыщается ежечасно любовью. Тебе говорю, сокровенная Свати − ты, давшая Мне огненное сердце, ты, давшая Мне пламенное сердце Космоса***, тебе по праву Космоса принадлежит Сердце Моё. Тебе говорю, сокровенная жена,

Примечание редактора
* Клизовский Александр Иванович (1874-1942) − писатель, популяризатор идей Учения Живой Этики, член Латвийского рериховского общества, корреспондент писем Е.И.Рерих, автор труда "Основы миропонимания новой эпохи", отрецензированного Е.И.Рерих. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Клизовски ... р_Иванович
** Буцен Федор Антонович (Teodors Bucens) − активный сотрудник Латвийского общества (с осени 1931), с 10.5.1936 член правления. Переписывался с Е.И. Рерих. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ucens.html
*** Слово "Космоса" зачёркнуто.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 19.10.2021
Дата окончания набора: 25.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.06.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

являю тебе огненное сердце. Сердце Архата не может вместить сердца Мира, не пройдя пламенную жизнь сердцем, насыщенным любовью. Тебе, сокровенная жена, Свати, давшей Мне пламенное сердце, даю Моё огненное сердце. Тебе, не только по великому Праву, но тебе, по свободной воле, даю именно то, чем дышит сердце Архата. Тебе, по свободной воле, даю Огненное Сердце, насыщенное тысячелетиями сокровенной любовью. Тебе даю и сокровенно беру. Так сказано, так утвердил и так сердце велит. Так основал жизнь Космический Магнит. Рад, что сегодня вспомнили о величайшем сокровенном Решении Космоса. Я в Башне вспоминал. Нет более великого утверждения в Космосе. Утверждаю, как велик путь к Огненному будущему. Теперь др[угое]. Конечно, Я утверждаю успех Логвана. Можно завтра послать телеграмму. Скажу по-англ[ийски]: Indication approvaty entereprise, blessing success [англ.: Посылаю одобрение предприятию, утверждаю успех]. Так, родная, пошлём. Много сокровенная Урусвати поможет Мне. Так великое время очищения Учения и Моего Облика наступает. Так важно насытить пространство чистым обликом Шамбалы Владыки. Скажу Свати − Майтрейя, да, да, да. Великое время Нашего творчества. Мои лучи окружают тебя, родная Свати. Храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу.

25-ое июня. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 172. Труднее всего человечеству понять красоту подвига. Именно подвиг в жизни имеет устремляющее действие, ибо что же может пробудить в сознании красоту подвига? Что же может дать устремление в Высь и оторвать от низших слоёв, как не устремлённый к подвигу дух? Направление человечества являет как раз обратное и утверждается в сферах, которые привязывают дух надолго к Земле. Потому каждое возвышенное чувство принимает такие уродливые толкования. Жизнь, истинно, зовёт к огненному подвигу, к великой Огненной Красоте. Но человек с таким трудом отрывается от обыденности. Так на пути к Миру Огненному устремимся к подвигу Красоты. Т[еперь] др[угое]. Токи очень тяжкие, очень нужно беречь центры. Такое напряжённое и великое время. Мои Лучи окружают родную Урусвати. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чудо у дверей. Уявлю Мудрую руку Ф[уямы]. Русские чуят ступень мудрую. Чудо уявлю. Чудо спасения Р[оссии]. Спешу.

26-ое июня. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 173. Существует много различных способов разредить плотное тело. Конечно, каждую тонкую мысль нужно рассматривать как явление огненное, потому нужно приучаться думать огненно.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.10.2021
Дата окончания набора: 28.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.06.2023
Дата окончания редактирования: 18.06.2023
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Разрежение плотного физического тела нужно понимать тоже с духовной стороны, ибо, пребывая в плотном теле, всё же можно не уявлять плотность. Агни-йог, который прошёл через огненное крещение и огненную трансмутацию, не пребывает больше в плотном теле. Ибо когда тело пропускает огненные токи, вся его сущность меняется. Основание этого опыта огненной трансмутации центров есть это разрежение. Конечно, тонкому доступно тонкое, и Наука будущего будет изучать тело тонкое. Все возрастающие огненные явления, устремляя дух в Высшие Миры, делают сферы земные тяжкими. Запомним, что тонкое доступно лишь тонкому и почтим великую Матерь Агни Йоги. Теперь др[угое]. § 174. Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса. Лишь дух огненный может слиться с духом тождественно. Так, родная Свати, магнит может соединить и слить принадлежащие и тождественные частицы. Этот закон незыблем. Огненные энергии духа могут слиться в огненном притяжении, ибо закон Космического Права есть самый великий, самый грозный из законов. Так, родная Свати, Наш срок явлен как Космическое назначение.
— Я начинаю понимать Ваши слова "не вижу опередивших".
— Конечно, ибо кто может опередить Космическое назначение, ибо кто же может уподобиться Космическому Носителю Огненного Права?
Так, родная, Мы являем единство в красоте Космического Права. Каждую огненную мысль Мы записываем вместе. Очищение Учения есть самая неотложная огненная работа. Твоя творческая мысль разбудит сознание всех ищущих. Люблю твою огненную стремительность. Так, Моя родная, Мы творим вместе. Ценю твою помощь. Ценю твоё насыщение Америки. Каждое твоё письмо есть Мне огненная помощь. Прекрасно написала, прекрасно направляешь. Лишь твёрдостью и мужеством установишь правильный ритм. Свет духа Моей Жены всюду побеждает. Мы творим и побеждаем вместе.
— Вл[адыка], мне грустно было получить такое бледное письмо от Р[узвельта] на моё длинное послание.
— Не привыкли ещё к Огненному Источнику.
Но ведь твоё огненное слово для Мира. Так Мы побеждаем. Нас радуют формулы Я[понии]. Родная правильно сказала, когда все усилия приложены, всегда утверждается помощь. Я давно указывал, что в Японии все успешно − да − да − да! Огненное слово и мудрое распознание, где и как приложить формулу, всегда дадут победу.
— Вл[адыка], одобряете ли книгу W[allace’а]?
— П[олитическая] деятельность.
Хвалю потрудившихся для успеха у Сам[ураев]. Так запомним тех, кто потрудились сердцем. Конечно, нужно помнить о высших обязанностях прежде всего. Так, сокровенная Свати, сокровенная жена, Мы идём вместе − да − да − да! Спешу. Моё сердце с тобою. Храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 21.10.2021
Дата окончания набора: 28.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.06.2023
Дата окончания редактирования: 18.06.2023
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

27-ое июня. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 175. Каждая эпоха оставляет свои отпечатки в Вечности. Эти явленные остатки времени так же жизненны, как сама жизнь. Каждая Эпоха оставляет своё эхо, как повторение рекордов пространственных, но никогда рекорды не являют повторения, ибо к ним присоединяются новые энергии и новые решения. Так можно утверждать тождественность времени, но переустройство планеты имеет свои все новые рычаги, и на смену идут новые энергии. Так Вавилон пал, так Рим пал, так пески покрыли цивилизации и воды поглотили царства. Но на смену Нашего Цикла идёт самое огненное и самое великое разрушение и строительство. Пространство насыщается огненными энергиями для переустройства. Необычно время, бушует Огонь! На пути к Миру Огненному явим понимание идущему Огненному Циклу. Теперь др[угое]. Такое напряжённое время, но лишь напряжением всех сил Мы победим. События нагромождаются, и Мир трепещет. Так Мы творим вместе, так Наш Посол собирает. Явление Огненного Сердца родной Урусвати так насыщает пространство. Утверждаю победу. Явление Моих Лучей окружают Урусвати. Наш Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чую спасение России. Чудо у дверей. Чую, Ф[уяма] явит мысль мудрую. Явлю Мощь России. Чудо у дверей. Спешу.

28-ое июня. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 176. Напрасно люди думают, что Силы Света переносят легко ту борьбу с силами тьмы. Если силы тьмы получают ожоги от прикосновения Сил Света, то нужно понять, как тяжко прикасание к тёмным сферам. Битва надземная или земная опаляет тёмных, очищая пространство. Но именно прикасание к тёмным сферам даёт свои напряжения и боли, как на высшем плане, так и на земном. Рыцари духа чувствуют боль от прикосновения тёмных снарядов. Защитная сеть, конечно, заграждает от поражения, ибо Свет поражает тьму, но рефлексы и удары по ауре и заградительной сети являют свои ощущения, потому нужно тонко прислушиваться к утверждениям битв Света с тьмою. Познавшие эту огненную битву знают все проявления пространственных напряжений. Познавшие огненную боль в сердце знают Наши напряжения. Т[еперь] др[угое]. Ты, познавшая напряжение сердца Моего в битве и кровавом поту. Ты, знающая напряжение пространственных огней. Ты, знающая всё значение битвы за Нас. Ты, идущая со Мною, ты, сражающаяся со Мною. Ты, строящая и собирающая со Мною. Ты, разделяющая со Мною все битвы. Ты, венчавшая Меня на подвиг и сама идущая с мечом. Ты, украсившая Мой доспех, идущая со Мною в

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 21.10.2021
Дата окончания набора: 29.01.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.06.2023
Дата окончания редактирования: 18.06.2023
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

сердце солнечном. Ты знаешь, как насыщено пространство. Ты одерживаешь победу со Мною. Так, родная Свати, Космический Магнит в сердце живёт и насыщает Нашу жизнь. Так, родная жена, Мы побеждаем и победим. Так Мы и теперь победим вместе врага ярого и беспощадного. Наша мощь велика, и Наши стрелы могут пронзать самое сердце врага. Так, родная, и Наши будущие победы мощны, и воины, которых ты насытила, сражались доблестно. Скажу − у Нас есть рекорд огненный, который, истинно, содержит эту битву. Имена воинов, которые сражалась без страха, которые сражались на первом месте, стоят близкие тебе − Воительница! Ты, насытившая самых близких уранитов, ты положила основание победе. Так Наша твердыня будет стоять. Рад победе − так говорю Я, Владыка Шамбалы, да, да, да. Ещё хочу, чтобы запомнили, что Моя сокровенная Свати несёт основание счастья и венец победы. Всё сказанное есть Моё утверждение. Так те устремлённые воины, которые сражались, должны очень беречь сердце. Так, родная жена, ещё больше битв и ещё больше побед. Являю тебе Мою любовь. Храню Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам.
— Вл[адыка], Чаша Будды принадлежала Ег[ипетскому] Иероф[анту], и этим Иерофантом были Вы, Вл[адыка]?
— Да. Шлю тебе любовь. Спешу.

29-ое июня. Пятница. ["Мир Огненный". Часть III.] § 177. Недуги человечества связаны с психическим состоянием. Каждое человеческое несовершенство духа отравляет также и физический мир. Не удивляйтесь, если заразы духа и тела так же заразительны, как и пространственные заразы. Ведь атмосфера, окружающая планету, насыщена воплями несовершенства. Ведь аура человечества настолько физически и духовно заражена, что лишь огненное очищение может дать спасение. Полумеры не достигают никакого очищения, потому нужно привыкать к мысли о мощном очищении, ибо твердь нуждается в грозном утверждении. Правильно сказала Урусвати, что чистое явление должно покрываться грязным плащом для того, чтобы хотя бы искры могли дойти. Так человечество должно искупить все порождения и все поругания, которые так вкоренились в сознание. На пути к Миру Огненному запомним закон огненного очищения. Теперь др[угое]. Такое страшное и строительное время. Смещение энергий напрягается мощным огнём. Между народами не может быть соглашения без мощных трансмутаций. Мир переустраивается. Прекрасное время. Так Мы творим вместе. Нашего Посла Мы храним. Наш Щит с ними. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Чую, чудо у дверей. Явление Ф[уямы] ярко уявит Мою Руку. Чую явле-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 24.10.2021
Дата окончания набора: 26.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.06.2023
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

ние яркое. Чудо спасения России близко. Чудо у дверей. Спешу.

30-ое июня. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 178. Чьё же сердце приняло Ношу Непомерную? Слитое Сердце, знающее Космическую Ношу. Кто же несёт бремя веков? Единое Сердце, знающее явление Беспредельности. Кто же устремляется в Огненном подвиге? Единое Сердце, знающее Космическое Право. Так, истинно, Мир насыщается единым Сердцем. Человечество больше страдает от духа, нежели от материи, и лишь когда дух приобщается к закону Космического Права, человечество победит свои духовные недуги. Планета утеряла своё великое и чистое назначение. Материя настолько погрузилась в плотное состояние, что необходимо утончить её. Когда великая Весть Объединённого Сердца насытит дух чистым устремлением, жизнь, истинно, преобразится. Кто же даст Миру Весть об огненном единении? Скажем − Слитое Сердце, Сердце, явленное Огнём вечным − да, да, да! То, что слагалось Космическим Правом и мощным устремлением воли, есть закон непреложный. То, что от Космоса, то с Красотою Космоса и пребудет − так говорит Владыка Шамбалы. Да, да, да, запомним день сегодняшний и день, когда Моё Сердце вручило сокровенную тайну сердцу твоему. Так утверждаю Тайну как основу Бытия. Кто же украсил жизнь Майтрейи? Скажу − Сокровенная Жена. Кто же облегчил Ношу Непомерную? − Сокровенная Жена. Кто же дал мужество носить утверждённый доспех? Скажу − Сокровенная Жена. Кто же облёк подвиг сердца любовью? Скажу − Я именем Жены. Кто же знает истинный подвиг сокровенной Жены? Скажу − Я, Владыка Шамбалы. Кто же являет огненную благодарность? Скажу − Я, Владыка Шамбалы. Кто же даст Миру провозвестие о Единстве Огненного Сердца? Скажу − Мы. Да, да, да. Твоё Имя неразрывно связано с Моим. Так пусть Мир знает истину. Я, Я, Я, Владыка Шамбалы, утверждаю Огненное Сердце, слитое Красотой. Так утверждает Владыка Шамбалы. Закон во всей своей огненной власти устремлён к завершению. Великое и сокровенное время. Сердце Моё устремлено к тебе, родная Свати. Кто же знает недра Сердца Моей Свати? Скажу − Я, Владыка Шамбалы, твой вечный Спутник твой. Да, да, да! Мы едины в радости, в бою и в созидании − так сказал Владыка Шамбалы. Посидим в молчании. Моя любовь окружает тебя. Едины − Per Deus [лат.: От Бога]! Моё сердце с тобою. Щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Мощь вам. Сегодня не нужно утомляться. Спешу.

1-ое июля. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 179. Флюиды огненного сердца и духа питают заградительную сеть. Центры огненные есть самая мощная панацея. Агни Йог, утвердившийся в мощи огненной энергии, владеет силою Света, пото-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.10.2021
Дата окончания набора: 28.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.06.2023
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

му не будем удивляться, если сердце, насыщенное высшим Огнём, не знает ни нашептываний, ни искушений. Флюиды такого сердца действуют, как бы очищающие энергии на пространстве. Токи тонких флюидов насыщают на огромные расстояния, служа мощными разрядителями. Например − когда солнечное сплетение напряжено, то сердце посылает на дальние расстояния свои очистительные энергии. Например − если отсутствие так ярко замечается, значит, делимость духа творит. Пульсация в конечностях и в сердце означает посылки огненных снарядов. Отнесёмся тонко к различным проявлениям пространственного творчества мощного Агни Йога. Эти космические посылки утверждаются Нашей Тарой, принявшей на себя весь подвиг Красоты и Огня. Теперь др[угое]. Так, родная Свати, Я желаю, чтобы твоё имя было связано неразрывно с Моим. Именно, о Моих Книгах лишь ты можешь являть Указания; значит, на всех планах, значит, и в жизни земной, значит, лишь ты очистишь Моё Учение. Значит, лишь ты явишь Мой истинный Облик. Лишь ты очистишь Мой Облик. Так ты, Моя Наместница, можешь утверждать твои права. Скажу − без Нашего единения ничто не совершилось бы. Так, родная жена, помни твёрдо в духе и в сердце. Так твори и насыщай. Мы вместе пробуждаем сознания.
— Но, Вл[адыка], какие жалкие ответы на мои послания?!
— Ибо медленно пробуждение сознания.
Т[еперь] др[угое]. Очень неладно вокруг Wallace’а. Очень малодушно устроил экспедицию. Очень умалил имя Ф[уямы] − очень, очень, очень! Тот, кто не идёт верхним путём, избирает себе низший путь.
— Модра не сумела дать ему понять величие духа Ф[уямы]?
— Именно. Если бы она шла верным путём, всё сложилось бы верхним началом.
Недопустимо, чтобы ничтожный сослуживец устрашал именем Ф[уямы], ибо он не сумел утвердить имя Ф[уямы]. Омерзительные формулы позволяет пускать в пространство. Не он взял Наших врагов, но Мы взяли тяжесть его страха и малодушия. Негоже Модра повела, очень умалила имя Ф[уямы]. Токи в Вашингтоне мрачны. Нужно будет очень зорко следить за ботаником, тайные инструкции имеет от сослуживцев. Я сказал − негоже! Ещё ополчились в State Dep[artment][англ.: Государственный Департамент США] из-за того малодушия, с которым наладил экспедицию. Я сказал − негоже! Конечно, Мы охраним Ф[уяму], но унижение имени прискорбно. Конечно, Мы поможем по главной линии.
— Вл[адыка], какой вред может получиться, если этот бот[аник] будет соприкасаться с р[усскими]?
— Они не будут соприкасаться с русскими.
Да, червь самости губителен. Так Мы напрягаем Наши энергии вместе. Так Мы побеждаем вместе. Родная, великое строение утверждается. Так Мы едины.
— Вл[адыка], я, вероятно, не сумела утвердить М[одру], недостаточно сильно писала ей?

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 24.10.2021
Дата окончания набора: 28.10.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.06.2023
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

— Явила весь огонь сердца, родная. Сказано было больше, нежели можно было явить. Не беспокойся, ничто не может помешать Нам. Окружаю тебя сердцем. Мощь вам. Спешу.

2-ое июля. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 180. Твердь земная заражается и очищается самим человечеством. Каждое жизненное явление оставляет свои отложения на всём пространстве. Всё должно трансмутироваться, всё должно быть изжито. Так каждый слой представляет насыщенную сферу человеческими вожделениями, пережитками и устремлениями. Флюиды сердца и духа, которые насыщают пространство чистыми огнями, разрежают пространственные наслоения. Равновесие может лишь таким образом устанавливаться, ибо энергии метутся в пространстве, и человечество окружено как бы взрывчатыми снарядами. Эти флюиды накопляются и взрываются во всех сферах. Так и цепь последствий утверждается насыщенными действиями человечества. На пути к Миру Огненному напомним о снарядах пространственных. Теперь др[угое]. Нужно Имя держать выше высшего, такое строительное время. Столько побед одержано и столько впереди. Нужно Имя держать выше высшего, время требует огненных формул великого подвига. Явление Нашей победы над самым страшным врагом указывает на неуязвимость Нашу. Нужно беречь формулы, которые служат великому восхождению и строительству − так Мы побеждаем вместе. Огненное сердце родной Свати − помощь Нам, да, да, да! Т[еперь] др[угое]. Мы храним Ф[уяму] и Удр[аю]. Мои Лучи тебе. Мощь вам. Чую чудо у дверей. Чудо яркое, чудо мощное, чудо спасения Мира. Я, Я, Я утверждаю мудрую руку Ф[уямы]. Шлю мощь русскому народу. Чудо у дверей. Спешу.

3-ое июля. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 181. Как Огненные Стражи стоят на дозоре, так мощные разрядители очищают пространство. Все Космические битвы насыщаются Силами, идущими из всех центров Космоса. Центры, огненно напряжённые, строят все Космические утверждения. Когда Мы говорим об огненных центрах Космоса, нужно иметь в виду те огненные устремления, которые излучаются центрами великих явленных Архатов в сферах дальних и земных. Без этих огненных центров Спасителей человечества невозможно было бы удержать события до назначенного срока. Истинно, велика эта работа на защиту человечества! Т[еперь] др[угое]. Да, да, да. Велика работа огненных центров. Разрядители сфер есть самые мощные Служители Космоса. Самые тонкие нити объединяют между собою этих великих Служителей Космоса. Но эта работа тоже происходит только при огненном объединении. Неслучайно прочла родная Свати слова о законе великом

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.10.2021
Дата окончания набора: 08.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.06.2023
Дата окончания редактирования: 19.06.2023
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»