Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

Коварная страна будет сильно нажимать, но яро будет забегать и перед лучшей страной, но ярая Наша Страна поймет все ее уловки и скажет — можете тут уявиться на ярой открытой политике, ибо ярая интрига ваша всем тут ясна.
_______

31/8. Яро Я знаю, насколько ярая тут огорчена ответом на свое прекрасное письмо. Но ярая тут поймет позднее, но писать более откровенно тут нельзя.
_______

1/9. Ярая Браз — стр[астно] полезная сотрудница для Катрин. Яро радуюсь, что ярая Катрин уявлена на симпатии ее — ярая тут серьезная особа и яро практичная хозяйка. Ярая тоже может принимать Валер[иан] два раза в день от 30-35 капель.
Ояви новую операцию под наблюдением Давида, в Коннектик[уте] имеется неплохой хирург. Но ярая операция — не раньше мая месяца. Оявите сейчас режим — по две пилюли строф[анта] Catillon* два раза в сутки. Две утром натощак и две — к вечеру. Начать можете с одной утром и одной — вечером и уявиться в течение одной недели, и затем перейти на три, и через неделю — на 4 п[илюли], и так продолжить вплоть до операции. Ярый может принимать валериан по 45 к[апель] три раза в день. Валериан — не лекарство, но питание нервов.
Но яро уяви ему условие бросить курение. Пусть заменит папиросу лепешк[ой] из мяты с солями виши. Яр[ый] может начать сокращать число папирос в день на три каждую неделю, и яро отучится легко. Ярый может заменить лепеш[ки] мяты [слово неразборчиво] ячмен[ным] сахаром и ярые [слово неразборчиво] леденц[ы], оявленн[ые] без искусств[енной] тут кислоты, и ярый оявится на лучшем здоровье.
Яро скажи ему приветливо, что ярая

Примечание редактора
* Гранулы Катильона (Granules de Catillon) − французское патентированное лекарственное средство; одна пилюля (гранула) содержала 0,0001 грамма кристаллов строфантина.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

надеется, что климат Кон[нектикута] и ярые условия фармы подкрепят его для успешной операции. Операция была уявлена неумело, и ярый нерв был уявлен неправильно при собирании тканей, но Давид усмотрит определенную неправильность, и ярый Давид уявит ему определенную помощь. Ярый Давид будет рад ему помочь, ибо Браз уявлен определенно на некоторой доле еврейской крови. Яр[ый] оявится на ярой надежде освободиться от болей.
Строфант нужен для общего укрепления организма перед новой операцией. Яр[ый] определенно сотрудн[ичает] с Катрин, и яр[ый] оценит ее щедрую природу. Яр[ый] поправится совсем.

1/9. Ярая настолько полна желания оявиться как можно тут Мне полезнее и яро тут страстно тут мощнее в своей деятельности, что яро тут не могу нарадоваться, родная. Но яро тут должна понять, что твоя самая главная работа со Мной в сферах высших, и потому ярая не должна оявляться на чрезмерном физическом напряжении, чтобы не уменьшить свои возможности в Мирах Высших.
Яро, яро завтра оявись на письме Вал[ентине], но яро на легком письме, ибо ярая тут путешествует. Но яро тут ярая тоже нуждается в подкреплении, ибо ярый отрыв от места, где ярая имела уже накопления, не может не сказаться не только на яром ей тут оявлении ослабления провода, но и ярая тут смена окружения тоже влияет на ярое тут ее самочувствие. Яро напиши ей легкое письмо и яро не отягощай ничем. Ярая тут пусть примет этот страстный опыт отрыва от Моего Луча и яро только оявления ей Луча ее Мужа Надз[емного].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

Яро ей это полезно, но ярая тут может тут работать над письмами, ибо ярые Мне нужны, но яро тут выход "Писем" ее тут подбодрит, но яро тут и огорчит своим тут стандартным видом и стилем перевода. Но яро приходится считаться с Американизмами, яро тут страстно обезобразившими язык, и без того не слишком красивый и утонченный. Ояви ей страстную тут Мою любовь к красоте слога и оригинальности оборотов и сравнений и ярое тут отвращение ко всему тут нивелирующему и яро тут страстно тут обезличенному.
Яро трудно понимается людьми Красота Индивидуальности, при страстной тут необходимости кооперации, но ярые не понимают, что кооперация не есть лишь подражание, согласие и ярое точное выполнение, но ярая тут истинная кооперация есть страстно гармоническое объединение самых разнообразных качеств или свойств.
Наша кооперация есть чудесная Симфония и яро тут возвышающая Строительная деятельность на выявление самых тут лучших качеств и на лучшем им соединении и для их обоюдного тут страстного тут выявления всех их особенностей, ибо особенности необходимы для ярого тут нового нахождения. Без неожиданностей нет и прекрасного продвижения. В яром тут неожиданном находим новые сочетания и ярые тут пути.
Яро уяви Мне спокойное вслушивание. Не всегда легко уловить Мою мысль, потому не ищи тотчас же смысла, но яро просто пиши, родная, и полюби это уловление и неожиданный стиль Моей речи. Яро Я сам люблю неожиданные обороты и новые определительные, рождающиеся в Моем тут мозгу. Яро, яро Я, прежде всего, — Мыслитель и ярый тут поэт, но яро приходится яро тут погашать слишком поэтичные формы

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

и сравнения для лучшего уловления и восприятия их земными умами. Лучшие поэты оставались недосягаемыми для масс, но яро посредственности затопили тут мир, и ярый стал тут быстро вырождаться, родная. Яро тут всякие Зодченки оявлены любимцами, но ярая Ода Державина уже в забвении, и яро также и многие классические поэмы уже больше не находят места на полках любимых книг. Но следовало бы уявить тут Пантеон Бессмертных Произведений из всех Областей Искусства и яро тут оявить тут и Мир Античный во всем его Величии. Яро, яро пусть устыдятся своей убогости и серости тут выражения и ярого им тут страстного недостатка устремления к Высшему Знанию и Высшей Красоте. Ярое тут искусство, так называемое "искусство реалистическое", никогда никого не уявляло на ярый тут восторг духа и утончение и подъем всех вибраций, яро, яро нет такого тут слабого искусства в древности. Ярые искали прекрасное, и ярое тут находили и создавали его. Но ярый настоящий реализм ничего не ищет, но только фотографирует серую тут обыденность. Ярая серая обыденность не может вести ввысь. Ясно, что нужно уявить нечто необыденное, неожиданное, чтобы поднять интерес и сдвинуть силы, раздвинуть дали. Но яро сама эта необыденность встречает порицание и ярую злобу за потревоженную им тут мысль. Ярые нуждаются лишь в раздражении низменных инстинктов, даже не чувств, и довольствуются тут ярыми тут пошлейшими тут воспроизведениями и проявлениями во всех областях искусства — падение искусства так ясно, так ужасно и безнадежно сейчас во многих странах. Яро ярая тут страна такая, как Франция,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

скоро должна проснуться от кошмара ярого тут срастного одурения бездарностью.
Ярая бездарность возведена в кумир, и ярые культы ее привели к патологическому состоянию мозгов. Ярая болезнь эта страстно заразна, ибо яро тут не имеет никакого ей тут оздоровля[ющего] тут противоядия, и кончается полным параличом высших мозговых центров. Субъект с парализованными центрами не может считаться человеком, он уже опустился до предела животности и яро не может совершенствоваться.
Яро, яро много сейчас подобных животнообразных тут субъектов (сознаний), заполняющих тут города, и ярые тут занимают высокие посты и отравляют тут массы своими тут страстно животными инстинктами и флюидами, ими тут выделяемыми.
Яро тут снятие аур уявило бы много сюрпризов, но такое открытие не сможет быть обнародовано, ибо произойдет страстный тут заворот мозгов и кончится бунтом. Ярые великие тут деятели уявятся на пределе животности, тогда как скромный тут труженик уявит прекрасную гамму тут тонов. Яро яр[ые] оявят тут бунт и запретят такое кощунство, как снятие аур.
Яро Моя сотрудница понимает, как яро нельзя давать людям даже слишком большое знание о себе самих. Ярые тут многие страстно возомнят и остановят тем свое продвижение, и яро тут другие ужаснутся и яро совершенно опустятся. Яро все приходится давать дозами умаленными, иначе яро все тут развалится и ничего тут нельзя будет построить, родная. Ярая тут знает, как нужно тут вести созна-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

ние людей в шорах, и как нельзя им открывать слишком многое, пока сознание их не доросло, не дошло само до нащупывания правильного пути и решения. Яро страстно опасно что-то уявить, что сознание не может вместить.
Яро тут ничего подобного, родная, ибо яро тогда, яро все тут рассыпется без возможности что-либо собрать. Яро ярая знает, что должно быть одно крепкое, ничем неизменимое и нерасторжимое основание на котором все держится, и, если основание это разъединится или рассыпется, то и все остальное превратится в пыль Космическую, родная.
Яро ярая тут слышала оявленную тебе Величайшую Истину о строении Мира, миров и Манвантар, и яро тут Мы с тобою должны тут яро уявлять твердую Основу — это Наша самая священная Обязанность и Задача перед творчеством Духа Космического, родная, выражением которого являемся Мы с тобой. Яро ярая много чует, много понимает, насколько все сложено и трудно объяснимое словами. Яро ярые высшие чувства непередаваемы и яро тут не могут быть оявлены в земном состоянии.
Яро, родная, не волнуйся, но яро тут слушай Мои Слова, дай Мне изложить тут Мою Мысль, Мою тут Любовь и страстное тут желание уявить тебе все счастье су*.
_______

Яро ояви Доре, что врач уявил ей правильный диагноз, и ярая может лечиться у него и яро тут оявить ему доверие полное, ибо за ним стоит Атрия и Я.
Ярая оявится на страстном счастье и на операции, и станет здоровой и страстно полезной Мне сотрудн[ицей].

Примечание редактора
* Предложение не окончено.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Моя Сотрудница уявилась на искалеченном теле, но яро на изумительном нервном строении. Ярая уявилась на особом строении нерв[ной] системы, на особой утонченности и музыкальности всего строя и развития всех искусств, и ярого тут особого призматического зрения. Ярая уявилась на уявлении призматического зрения на самой высокой степени. Ярая уже на седьмом году уявилась на страстн[ом] тут видении Знамения Русского Знамени, раскинутого на небе ночном — и ярая яркость его была совершенно потрясающа, и ярая видела его также [слово неразборчиво], как и Я Сам, ибо наши Сознания и центр[ы] зрите[льные] были объединены одним Моим Током, который был оявлен на проявлении, ибо Мое сознание и наши зрительные центры были объединены одним Моим проводом, уявленном на проявление тогда. Ярая девочка уявилась тогда лучшей ясновидящей и пророчицей — и ярая Моя сотрудница с тех пор уявилась Моей сотрудницей в Мире Надземном, Огненном и Высшем, в Космическом сотрудничестве со Мною, истинно, в размахе Космическом. Яро оявись сегодня на сотрудничестве страстном и яро оявись как сокровенная жена в Мире Надз[емном] и Огненном.
_______

Яро попробуем, родная, уявиться на яром совместном тут творчестве, и яро тут запиши Мои Слова: "Яро Мне сказано написать Вам письмо легкое, не отяжелять ничем, ибо Вы тут оторваны от привычного места с наслоенной там энергией, и окружение тут сменилось, и яро Вам трудно оявиться на яром равновесии среди необычной атмосферы последнего Вашего пребывания на тихом острове. Яро, яро тут забавило Меня заявление Зиночки, приводимое Вами в Вашем последнем письме. Но яро тут ничего не поделаешь, и приходится принимать спокойно такое безапелляционное ут-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

верждение, и яро так и сделаем — оставим их думать, что ярые сильно украсили работу внесением [в] американский пер[евод] обесцвечен[ные] их американизмы и стандартным стилем. Трудно людям понять тут всю бездарность принятых стандартов. Век стандарт[а], истинно, является результатом общей бездарности. Ярый стиль, хотя и смешивают со стандартом иногда, но именно стиль не имеет ничего общего со стандартом, ибо яркий тут стиль дает лишь общую основу, но узоры вышиваются самые тут разные и сложные. Но стандарт дает не только основу, но и тесные рамки и определенные тут узоры, не допуская никаких вольностей ни в размерах, ни в оявленных тут принятых рамках. Стиль ярко выявляет себя, тогда как стандарт нивелирует все под одну мерку — стиль ярко выявляет себя и создает целую эпоху, но стандарт нивелирует все под одну мерку, под одну серость. Яро Наш Вл[адыка] страстно любит красоту и неожиданность, оригинальность выражений и не терпит все нивелирующее".
Яро тут ояви ей страстно легкое письмо, родная, яро легкое, настроение ее тут неподходящее для получения более сложных мыслей.
Скоро и нас время уявит на радости пробуждения так[ой] Стран[ы], как Франц[ия], от одурения Безд[арности] и яро оявитесь на страстном им уявлении такой возможности. Яро путешествие уявит им передники от воздейств[ия] Лучей. Нельзя оявляться все время под нагнетением тут таких напряженных энергий.
Снова оявитесь на новой волне и с большой силой.
Примите спокойно неуравнов[ешенные] выходки Миши, ярые тут тоже успокоятся. Ярый тут устыдится проявления эгоизма и малодушного страха. Яро попрошу М. К. Х. оявить внимание ваш[ему] мальчик[у], ибо Миша некотор[ым] обра[зом] связан с Ним, и ярый тут не откажет проявить некоторое воздействие на него. Нет более Благост[ного] и терпеливого Наставника,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

нежели Уч. Р. Н. Ярый — воплощение Терпения и Благости, и только Наш Влад[ыка] не уступает Ем[у] в этом. Но яр[ый] тут занят переустройством мира и каждую секунду оявлен на яром дозоре и действии на спасение нашего обезумевш[его] Человеч[ества].
Все складывается прекрасно, потому не волнуйтесь и яро тут радуйтесь Сотруднич[еству] с Лучшей Страной, ярое тут — новая и лучшая ступень. Яро уявите Мне извещение, когда Вы вернетесь в Ирландию.
Яро тут [слово неразборчиво], куда послать все.

2/IX. Яви ярое тут внимание, родная, и не спеши тут оявиться на страстном Мне уявлении страстного устремления к ярой тут уявленной работе. Ярая настолько тут напрягается на Космическом сотрудничестве, что истинно, мало энергии остается на проявления на физическом плане. Но ярая эта полоса скоро закончится, и ярая уявится на лучшем уявлении ярой тут страстной Мне тут работе. Но яро не торопись и не напрягайся уявить всем длинные письма, ояви короткие и яро тут легкие, сама видишь уровень многих корреспондентов.
Яро ярая Марина* не только не развилась, но яро тут страстно омещанилась при новом муже, но все же ярая сейчас может тут оявиться спокойной за свою жизнь, и ярые тут уже выплатили все долги и могут свободнее жить, и ярый тут Стэббин** — отличный тут композитор, и яро будет зарабатывать хорошие деньги своими сочинениями. Яро ярый много талантливее уявленных сейчас в других странах и, конечно, и в России уявится на первом месте — там тоже бедность в талантах. Но ярая Марина счастлива своей жизнью,

Примечание редактора
* Марина Дмитриевна Лос-Туккер (ур. Потоцкая, по второму мужу Дейке) − двоюродная племянница Е.И.Рерих.
** Стеббин − сын М.Д.Лос-Туккер (ур. Потоцкая, по второму мужу Дейке).

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 16.04.2021
Дата окончания набора: 16.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 171 (12.08.1954 - 13.09.1954) [272]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

ибо муж* ее любит и страстно уважает, и ярая тут может спокойно жить, зная, что на все хватит, и никто их тут не опишет, как это бывало с её первым мужем. Но ярый Туки**, конечно, погиб, и яро ты можешь ей написать, что ярый погиб героем, ибо уявился на последнем полете для помощи ближним. Ярый мог спокойно отказаться и уявиться на отъезде домой — яро напиши ей, родная, хорошее теплое письмо и скажи, чтобы она радовалась за своих мальчиков. И тот, и другой уявлены у Нас и прекрасно там работают и учатся. Младший страстно любит живопись, и ярый Туки будет уявлен авиатором новым на ярых новых машинах, сконструированным им самим. Ярый — способный механик и яро уявится на лучшем ему тут времени прихода на Землю, яро тут в ярой России, и ярый Жоржик*** мечтает снова уявиться с матерью. Но ярая мать еще должна пожить, и ярому придется родиться немного раньше, но ярый тут оявится с нею, как ярый ей прекрасный тут Сын, но яро тут не родной, но приемный, но ярая будет страстно любить его, и ярый тоже будет оявлять заботу о своей молодой матери. Яро ярая будет много счастливее в своей будущей жизни и яро подойдет к Нам, родная. Но ярая тут Соня*4 яро тут оявлена на яром ей тут окислении, и ярая тут не только не улучшается, но яро тут страстно яро тут озлобляется, но ярая тут скоро уйдет, яро тут уйдет. Но ярая тут Марина вздохнет свободнее и яро не будет сокрушаться. Но ярая Нока*5 уйдет тоже с мужем во время катастрофы. Ярая тут — ни к чему не нужная эгоистка, и яро тут ничем не интересуется, кроме своей семьи и ярого ее тут страстного дома. Ярая Соня яро ей в тягость, но ярая тут должна терпеть из-за невозможности оявиться тут на яром ей тут полном отказе от матери. Но ярая тут не терпит свою мать, и ярая тут знает, но все же предпочитает Ноку Марине.

Примечание редактора
* Дейке Уильям − второй муж М.Д.Лос-Туккер, инженер.
** Туки − сын М.Д.Лос-Туккер от первого брака, погиб во время Второй мировой войны.
*** Жоржик − сын М.Д.Лос-Туккер от первого брака, погиб во время Второй мировой войны.
*4 Потоцкая Софья Павловна (ур. Путятина, 1883-?) − двоюродная сестра Е.И.Рерих.
*5 Сан-Галли Софья Дмитриевна (ур. Потоцкая) − двоюродная племянница Е.И.Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 16.04.2021
Дата окончания набора: 16.04.2021
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 28.04.2021
Дата окончания редактирования: 28.04.2021
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»