Письма К.А. Ренкуль (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма К.А. Ренкуль (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Ренкуль Капитолина Александровна (член латвийского общества Рериха) 1936.04.21 - 1940.01.16 русский Латвия, Рига 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-333.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 333.
Количество pdf-страниц: 16
_____________________________________

Ренкуль Капитолина Александровна (ум. 1956) — член Латвийского общества Рериха, супруга Оскара Владимировича Ренкуля.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Riga. Meza Park
Vatsona iela 2.ds.2.

21 апреля 1936 г.

Дорогая и родная бесконечно близкая сердцу, Елена Ивановна!
С чувством глубокого благоговения, радости и сердечной признательности начинаю писать сии строки. Простите меня за то что осмелилась отнять у Вас Ваше так[ое] драгоценное время, которое Вы слишком многому и многим уделяете. Что бы [пр]осветить Вас изложу цель моего письма.
Мой муж и я имели великую радость и счастье попасть в наше Высокое Общество имени Музея Н.К.Рериха в г. Риге с 2 февраля 1932 г., которое я и посещаю с великой радостью и до сего времени. Приблизительно через полгода после поступления нашего в Общество у моего мужа проявляться начали лёгкие обмороки, или говоря словами Учения, выход в астрал, иногда дома, на службе, а иногда и в Обществе во время занятия. Подобные явления в течение нашей 28 лет совместной жизни не замечала. В течение 4-х летнего посещения Общества явления эти приняли другие формы. Во время такого выхода астрала на минуту или пол минуты терял сознание физического плана, но в это время был в другом мире, ощущал другую обстановку, другие ощущения, другой даже запах и всегда говорил: "Ну вот опять был совсем в другом далёком мире".

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.04.2025.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Что это значит и почему другие этого не переживают? За последние полгода явления эти участились, иногда 2 или 3 раза в день, и он стал опасаться за свой рассудок, но я его всегда успокаивала. Перед такими явлениями, и почти постоянно, ощущал сердечную боль и тоску, избегал людей, любил одиночество, но в моём присутствии тогда ему было легче. Потом его очень часто окружал приятный запах, (слышал) ощущал его везде — и в доме, и на службе, и на улице. Спрашивал меня и других, ощущают ли они чудный аромат, но оказывалось всегда он ощущал только один. Иногда, гуляя в лесу, останавливался, снопы искр всевозможных цветов слепили глаза, и искры огня он тоже часто видел. Выход астрала стал учащаться, и длительнее, и один раз утром, гуляя, идя по улице, почувствовал опять подобное состояние, скорее подошёл к забору сада, облокотился, чтобы не упасть на дороге, и видит с противоположной стороны сада, как он стоит у забора, проще говоря, видит сам себя (раздвоение духа). После чувствовал слабость всего организма. Конечно, все эти явления можно объяснить только нашим Учением Живой Этики.
Обращался к врачам, но для них такое состояние пациента непонятно. За последние годы так же жаловался на боль и на перебои в сердце, с прошлого года при ходьбе самой тихой чувствовал боль в груди и задыхался, и боль от груди шла в руки. Всё это он сам называл "это у меня грудная жаба". Врачами был сделан рентгеновский снимок сердца 28 ноября прошлого года, нашли сильное расширение сердца на 12 сантиметров больше нормального. И 14 декабря прошлого года мой дорогой

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

незабвенный муж, друг, и духом родной и близкий брат, отошёл тихо и завидно в Тонкий Мир в возрасте 58 лет. Случилось это так. Утром в этот день чувствовал особенную приподнятость духа и радовался, что его состояние здоровья улучшается, говоря: "Бог даст, будет всё хорошо". Уехал на службу, прозанимался до 3 часов дня в конторе английской фирмы, где работал в течение 14 лет старшим прокуристом, и сказал, что пойдёт немного на воздух и через 15 минут вернётся обратно, это он делал ежедневно. Выйдя из конторы ещё бодрым (что подтвердили все сослуживцы, что он был в этот день особенно весёлым и в хорошем расположении духа), в дороге почувствовал очевидно его обычное явление (выхода), и неподалёку жили его знакомые, он зашёл скорее туда к ним, предварительно извинился за беспокойство, попросив, стакан воды, говоря: "Закружилась голова и во рту пересохло, и чувствую озноб, немного почему-то холодно стало". Не снимая шубы, скорей опустился на стул, а дама пошла за стаканом воды (это было всё в течение 1-2 минут), и когда она моментально вернулась, то застала его так: руки соединил, как на молитву у сердца, глаза устремлены ввысь, и при глубоком вдыхании и выдыхание говорил всё время какие-то два слова не понятные ей на буквы "М.М.". Впечатление было, что он молится и видит перед собой какую-то величественную картину, не слыша её слов и не принимая стакана воды. И она смотрела на него. И он сейчас же безвольно закрыл глаза и покатился со стула. По Великому Зову отошёл в Тонкий Мир. Пусть будет ему хорошо. Обстоятельства так сложились, что я, как жена, его самый близкий человек, узнала лишь ровно через 21 час, так как не дал знать о случившемся. Очевидно всё так

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

должно было случиться. Ведь без воли Бога волос с головы человека не падает. Не могу выразить на бумаге человеческими словами, всего того душевного переживания. И неожиданно посланного мне испытания Владыкою. Родная Елена Ивановна, такой удар я пережила в этой моей жизни впервые. Всем моим сердцем благодарю Великого Владыку, что он дал мне силу перенести это великое испытание. В нашем Великом Учении я черпаю, как в Великом Источнике, эту живительную силу и влагу для дальнейшего существования, расширение сознания и движения вперёд. Прошло 4 месяца и рана сердца моего залечивается, сознанием побеждаю. Ведь и уход моего мужа Оскара Владимировича был тоже завидный. Беру слово "завидный", из письма нашего любимого Н.К. под заглавием "Светочи" к И.Ф. Буцену.
А вместе с тем у меня, всё что я изложила, есть иногда угрызение совести, может быть всё это не должно было так случиться, и я одна во всём этом виновата, что временами допускала моего мужа к физическому труду в доме и саду, зная что у него слабое сердце, и этим был ускорен его отход. Так же вопросы наплывают в душе, один за другим. Почему ему нужно было уйти? И все его ощущения при жизни? Может ли он скоро воплотиться? Его слова: "Зачем долго быть в старом платье, когда я могу получить новое", — и т.д.
Родная Елена Ивановна, буду Вам бесконечно признательна, если удостоите меня какими-нибудь пояснениями. Заранее с глубокой и сердечной благодарностью, и искренним сердечным приветом Вам и родному Николаю Константиновичу.
Ваша K. Renkul.

Адрес мой:
Капитолине Александровне Ренкуль.
Riga. Vatsona iela, g.2, k.2.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Riga. Meza Park
Vatsona iela 2. ds.2

27 ноября 1937 г.

Пусть будет миру хорошо.

Бесконечно дорогая, родная и любимая, Елена Ивановна!

Прошло очень много времени, как я получила Ваше дорогое, сердечное радостное и священное для меня письмо, за которое разрешите мне от всего сердца со слезами великой радости, благоговейно поблагодарить Вас. Ведь я очень виновата перед Вами. Моя душа уже давно стремилась к Вам, чтобы выразить Вам мою глубочайшую сердечную признательность за те чувства светлой радости, что я пережила, получив Ваше милое искреннее, духовно ободряющее письмо. Оно мне дало дало столько радости, силы и бодрости духа, господи! Да разве я способна передать Вам человеческими словами то, что я пережила в те светлые минуты, читая без конца, и вновь перечитывая Ваши дивные священные строки. В нём столько было дано мне Вами радости, света тепла, мужества и ласки Вашей, именно, позвольте мне так сказать, света и ласки, старшей, духовной, близкой и родной, и бесконечно доброй, и любящей сестры. Вот Вы написали мне, обогрели и освятили меня Вашим всех освещающим Светом, как светом Яркого

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Солнца, на душе стало радостно и светло.
Всё сказанное Вами, родная Елена Ивановна, я постаралась понять и принять по возможности к исполнению. И удар постигший меня давно уже сменился сознательной радостью. Ведь время лучший целитель и Ваши священные слова ещё более укрепили меня в той вере, которую я и имела раньше, и дали мне бодрость и силу духа. Я не чувствую себя более одинокой, хотя живу в своей квартире одна почти. Наоборот, сознательно стремлюсь к физическому одиночеству, ведь так отрадно быть одной и мыслями уноситься в Неведомые Дали. Как хорошо сознавать и знать, что мы одни никогда не бываем. Мой дорогой и незабвенный Оскар Владимирович духовно всегда со мною и это я иногда даже чувствовала. Не мешаю ли я ему моими постоянными мыслями о нём? Но мысли эти всегда благие, чтобы ему в том Прекрасном Мире было всегда хорошо, и чтобы он стремился лишь вперёд. У меня не проходит дня и даже часа, чтобы мои мысли не были о нём, но всегда мысли радости, как Вы, дорогая моя Елена Ивановна, написали мне, что ему сейчас хорошо и я в это верю, и радуюсь, и шлю ему мысли благодарности, за то что Оскар Владимирович оставил меня здесь в Латвии в благоприятных условиях. Всегда также и с великой радостью устремляюсь к Вел. Вл., и от всего сердца благодарю и считаю величайшим счастьем и радостью сознавать,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

какая Великая Божественная Помощь была оказана Вел. Вл. нам обоим вместе в своё время. Какая это Великая радость, я не смела думать о такой великой помощи, ведь я её ничем не заслужила, но сердцем радуюсь, что мой Оскар Владимирович в момент перехода в Лучший Мир был принять Самим Вел. Влад. Это есть уже Высшая радость. Помощь Вел. Вл. и я также всегда чувствую и замечаю, и всегда глубоко признательна, и эта помощь даёт мне силу и энергию для дальнейшей борьбы против окружающих нас волн хаоса и всего того, что сейчас творится на нашей бедной планете. Сказанные в Вашем письме слова Вел. Вл.: "Усильте ваш труд. Участие в делах Общества приблизят ещё больше к мужу". С этих великих слов "Указания" начну мою к Вам исповедь, будет она чисто материального характера, [пр]освещу вкратце Вас, родная Елена Ивановна, о моём положении. Уже быв в нашем Высоком Обществе Живой Этики 3 года, случилось не случайно, как я понимаю, так, в 1934 году 16 апреля в час нашего группового урока в Обществе мы с мужем увидали — продавался кусочек земли в сосновом парке близ города, зашли, посмотрели, и в течении 10 минут приобрели, и сами вместе выработали план и построили очень хорошенький домик в Восточном стиле. Так как мой дорогой Оскар Владимирович был целый день занят на службе, так постройку дома я взяла на себе, и, начиная

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

от плана до трубы наверху [крыши дома] вся работа шла под постоянным моим наблюдением. И так начали строить 7 июля в 7 часов вечера и вошли жить в дом 1 января 1935 г. — в начале седьмого месяца [работ] дом был готов. Сколько мы испытали радости и волнений, и каждый уголок сознательно насыщали хорошими мыслями и эманациями. А 14 декабря 1935 г. мой милый Оскар Владимирович ушёл с физического плана и я осталась в доме одна. В доме 2 этажа и 2 квартиры по 4 комнаты, одну сдали, а другую наверху сами занимали. При доме есть фруктовый садик со всевозможными фруктовыми деревьями, включая виноград и плантации клубники, много цветов и огород для овощей. Как всё это прекрасно, что это всё есть у меня. Во всём этом я вижу "Руку Водящую", значит так нужно. И вот слова: "Усильте ваш труд". Я радуюсь, что у меня есть этот труд. Но ценен ли он? Трудиться мне приходится очень много, т.к. сказано в Учении: "Каждый велик на своём месте" и "Труд — молитва, эволюция и радость бытия". Но этим трудом я мало приношу ведь пользы человечеству и общему благу, и часто даже бывает неудовлетворённость собой, сознавая, что не можешь так трудиться, как бы хотелось. В чём мой труд состоит? Для окружающих он кажется трудным, т.к. он весь почти физический и мужской, но я справляюсь, хотя к вечеру иногда чувствую усталость. Летом очень много работы в саду и огороде, но все работы произвожу почти одна сама,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

только вычищать огород и сад от сорной травы беру помощницу. И так от апреля до ноября работаю в саду по уходу за деревьями и огородом, а ещё с 1 октября начинается отопление дома, т.к. в доме центральное отопление, и я не имею ни дворника и ни прислуги, и в добавление нужно зимой очищать от снега двор и улицу. Вот все эти перечисленные работы я произвожу всё сама без какой-либо помощи. Труд очень здоровый и всегда на свежем воздухе даёт мне много радости и бодрости. Но всё-таки за всю мою долгую жизнь (52 года) я раньше не работала так и временами даёт себя чувствовать сердце, и ощущаю усталость, но в смене труда силы быстро восстанавливаются. И в Учении так же сказано: "Что можете делать сами, делайте сами". Так я и поступаю, но и ещё скажу, почему я должна сама всё работать. Ведь это есть моё существование, мой источник, т.к. службы или пенсии я не имею. Живу на доход от дома плюс мой труд. Может быть я не ясно изложила, но я не жалуюсь на этот труд, но сама сознаю, что мало этим трудом приношу пользу Миру. Иногда даже мне кажется, что я иду по нисходящей, мало имея времени для духовной работы.
"Участие в делах Общества ещё больше приблизят к мужу" — коснусь этого "Указания". В Обществе мой труд, как я понимаю, мало применим, вот это-то меня угнетает. Я не владею латинским языком и поэтому мало могу принести пользы Обществу. В 1936 и 1937 годах

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»