Картины Рериха

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Явление Катастрофы оявится много тут страстнее, нежели ярая тут предполагает. Моя ярая сотрудница яро не должна тут опасаться за ярые картины мужа. Но яро тут творчество Мужа не может тут пропасть. Твор[чество] мужа было Моим творчеством. Ярая жена догадывалась, но яро тут никогда не являла предположения свои, дабы не смутить его.
Ярая не любила его ранних картин и серию Парижских этюдов и ярая Мне страстно помогла, уявив ему необходимость ярких красок в картинах и в Небесах. Ярый как бы прозрел и начал искать большей свежести красок и яро тут оявился под Моим Лучом, и ярый пожелал угодить жене, и написал первую картину "Заморских гостей"* яро тут дышавшую свежестью морской и былью.
Ярая была приобретена Государем и ярый уявился на восхождении.
Вторая уявилась не такой удачной, но первая явилась Моей Импровизацией на оборванном куске холста.

Примечание редактора
* «Заморские гости» — картина Николая Рериха, написанная в 1901 году. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Заморские_гости

viewtopic.php?p=13200#p13200
viewtopic.php?p=13201#p13201
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Катастрофа оявится много страстнее, нежели Урусвати предполагает. Свати не должна опасаться за картины мужа. Творчество мужа не может пропасть. Урусвати догадывалась, но никогда не являла предположения, дабы не смутить его. Урусвати не любила его ранних картин и серию Парижск[их], но Урусвати страстно помогла Мне, уявить ему необходимость ярких тонов в картинах и в Небесах. Ярый как бы прозрел и начал искать большей свежести красок и яро уявился под Моим Лучом, чтобы угодить жене, и написал первую картину "Заморские гости"*.

viewtopic.php?p=13230#p13230
viewtopic.php?p=13231#p13231
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая видела еще раньше выжженную землю и Удава свернувшегося в виде холма на опустошенной Земле, но ярая не могла тогда явить [слово неразборчиво] Удава от Огненной Косм. Удав — Лукавая страна со своими бомбами.

viewtopic.php?p=27427#p27427
Вложения
Н.К.Рерих. Град обречённый. 1914 г.
Н.К.Рерих. Град обречённый. 1914 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Фуяма должен писать множество картин разных размеров не свыше 6000 [долларов]. Стараюсь обеспечить дальнейшую продажу картин.

viewtopic.php?p=26471#p26471
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Хочу дать картинам Р[ериха] дар исцеления явления болезни. Кроме рисунка костюма и декораций. Осторожно уложите картины, написанные сегодня. Чуда не открой, кроме Моего круга. Урусвати, можешь спокойно ехать в New York. Присутствие картины подобно дезинфекции. В случае опасной болезни пристально и долго погрузить глаза в картину. Спроси о каждой. Серия "Sancta". "Сам встретил". "Вестник". "Сыны Неба". "Экстаз". "Белый Монастырь". "Сказка". "Cor Ardens". "Ростов Великий". "Серия Океана".

viewtopic.php?p=22839#p22839
viewtopic.php?p=22840#p22840
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

07.07.1923.
Ф[уяма], вижу твой новый цикл картин, назовём: "Его Страна".

viewtopic.php?p=22932#p22932
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

В ночь с 5-го на 6-е апр[еля 1924 г.].
Днём немного прилегла, было дано понять, что нужно изменить картину "Матерь Мира". "Мне очень хочется чтобы небо вышло". Показана картина с тремя фигурами с левой стороны, центр не ясен. "Тогда пиши эту".

...

М.
6-ое апреля. Надо, чтобы картина "Матери Мира" вышла. Небо лучше бирюзовое и деревья не нужны. Явление ищущих жар-цвет можно тоже написать. Нужно напрячь силы [картину] "Матерь Мира" кончить. У нас есть эта картина. Урусвати подает ковчег. Мор[ию] не надо писать. Мудро, как можно общее. У ларца можно сияние показать.
...
8-ое апреля.
Знаете, как важно послать [картину] "М[атерь] Мира" в Америку. Молнией облетит все женские организации. Каждое сердце почует Её. Немного лучше (на вопр[ос], лучше ли стала картина?) Русские завистники не дремлют, но новые толпы подымем. Лучше не писать в Америку о картине.
...
10-ое апреля.
Много уже проявляет дух ваш. Одному удивляюсь, что мешает Ф[уяме] проявить [картину] "Матерь Мира"? Надо уместить (на моё замечание, что у него слишком много было и забот). Говорить надо общее, конечно куриными шагами улучшается. Но зачем надо неделю портить краски, когда можно час подумать. Урусвати видела картину у Нас. Говорю — желтое убрать. Сейчас лучше, но жаль времени
...
14-ое апреля.
Пусть Ф[уяма] поймет, что поручение высокое женщине явлено должно быть женщине. Ибо в Храме Матери Мира должна быть женщина. Соединен проходом с Храмом Духа — легко решить Архитекторам. Явление Матери Мира создает единение женщин. Именно теперь задача создать духовно царственное положение женщине. И передача непосредственного сообщения с Высшими Силами женщине нужна, как психологический момент. Нужно, чтобы дать практический толчок. Конечно, через новую религию явится необходимое уважение.

viewtopic.php?p=23060#p23060
viewtopic.php?p=23064#p23064
viewtopic.php?p=23067#p23067
viewtopic.php?p=23070#p23070
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Изображение
Ярая Мать Мира сокрыла свой Лик. Лик слишком прекрасен. Ярый Лик Мой оявлен Миру. Яро во время катастрофы, как Архангел, стоящий на столбах Света со свитком в руке. Ярые поймут совершающуюся Карму и оявятся в ужасе неописуемом. Но яро увидят Меня и те, кто останутся, как свидетели этого видения в Облике Архангела на столбах Света. Но ярая Жена Моя оявится тут и на видениях и на услышании тут, и ярую оявят пророчицей и ярой Матерью Мира.
Во время катастрофы много будет разных проявлений, яро повсеместно.

viewtopic.php?p=16377#p16377
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»