Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

в солнечном сплетении и истечение слюны. До самого утра томление не оставляло вполне. Но встала сравнительно легко.
День. Тучный и много прохладнее. Работала много, напряжение в солнечном сплетении слабое.
Вечер. Беседа у кресла.
Очень часто люди бывают встревожены более громом, нежели молнией. Также при событиях люди больше озабочены отзвуком, нежели сущностью. Можно сказать − нечего ужасаться грому, если молния не убила! Только новичок боится пушечного грома и не слышит полёта пули. Психическая энергия реагирует на молнию. Можно видеть, как природная способность организма защищает от губительного пожара, так иногда психическая энергия производит искусственные опухоли, чтобы отклонить опасный пожар соседнего центра. Очень редкое явление, когда у йогов на глазах вспухают оконечности и так же быстро ткани сокращаются до прежних размеров. Вы видели такое явление, когда угрожал пожар центра гортани. Несмотря на опасность, психическая энергия быстро справилась с огнём. Конечно, слюна − лучшее воздействие. Также извержения предупреждают воспаление совершенно аналогично вулканам. Множество аналогий открыто пытливому глазу. Только не нужно искать обрядовую искусственность и насильственность. Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажжённый огонь сердца. Конечно, неизбежно кипение переполненной Чаши, но это − тягота Матери Мира. Помните древнее изображение младенца в Чаше. Множество научных знаков обращено в туманные символы. Но время разобрать их. Помолчим. Имейте наготове серебряные листки! Паутина − Моя.
До беседы и во время неё ощущала легчайшие прикосновения к левой руке, губам и виску. Руки и ноги были наполнены иглами. Здоровье и спокойствие. Строфант − 6 капель.

Ночь на 2-е июля. Тучно, прохладно. Самочувствие лучше после приёма строфанта. Ритмические воздействия, волны света. Скоро заснула. Ничего не слышала, но не томилась.
День. Прохладно, тучно, приняла мускус, самочувствие неплохое, но к вечеру тошнота, ночью рвота.
Беседа у кресла.
Так всё направленное на благо Мы приветствуем. Так всё, насыщенное чистым устремлением идти верхним путем, Мы приветствуем. Конечно, нужно представить великую фигуру Ф[уямы]. Так Мы приветствуем ваше решение. Окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 3-е июля. Несмотря на прохладу, тошнота и рвота. Ночь томительная. Слышала мало, но помню − возмущённо сражалась.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 07.10.2020
Дата окончания набора: 07.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

День. Тучный, прохладный, спазмы тоски, сопровождается тоской − небольшое напряжение в солнечном сплетении.
Беседа у кресла.
Мои родные, недалека победа. Можно беречь здоровье и спокойствие. Нам это нужно.

Ночь на 4-е июля. Прохладно. Световые образования посреди ночи. Видела красные вспышки. Опять помню сражения, причём я была в серебряном огне, очень возмущённо отражала кого-то или что-то. Видение созвездий, туманностей, столкновение двух звезд, их расхождение, тёмного шара, наполненного блестящими искрами и [с] хвостом туманности. Слышала немного, не записывала, помню лишь: "Он начинает подозревать... сплетница быстрой (или скорой) ноги..." Под утро слышала ружейные выстрелы.
День тёплый, но не очень, ходят тучи, дождь. Спазмы тоски и приливы, приняла мускус. Много работала для Н[иколая] К[онстантиновича] на машинке, устала.
Беседа у кресла.
...потому чудесные факелы красоты творчества Ф[уямы] так ценны для человечества. Мы видели, как творения Ф[уямы] преображали человека. И никакое книжничество не может творить подобное. Так Знамя Красоты и Мира объединяет мир. Так духотворчество Нашей Свати насыщает пространство. Нужно беречь здоровье. Щит вам. Луч родной Свати. Меч воинам. Спешу.
— Сказанное ночью не относится ли к Рамбовой*?
— Да.

Ночь на 5-е июля. Тучно, гроза, дождь, прохладно. Сна нет. Много световых образований. Серебряных, синих, розово-лиловых. "Этот проклятый облик!" Задумалась, кому принадлежит этот облик? "Твой!" Слышала ещё несколько фраз о каком-то страшном деле. Видела дважды летящие и рассыпающие тёмные снаряды, красные света, также крест в круге. Заснула под утро. С вечера было большое томление и тянущее ощущение в локтях и кистях рук. Тяжко было и в Чаше, приняла соду.
День. Дождь, тепло, но не чрезмерно, приступы тоски и прилив крови, приняла мускус, валериан, соду. Страшнейшая усталость, приняла ещё мускус, должна была прилечь ненадолго. Сильная боль в колене.
Вечер. Беседа.
Слышали о благоухании, исходящем от Святых. Укажем, как святая аура, возвращая людей в бескровное царство, даёт им запах цветов, ими пройденных ранее. Так можно так же и лечить, прилагая к телу соответственные цветы. Неслучайно Урусвати находит энергию в розах и лилиях. Мору и Балю так же имеют к вам близкое касание. Мору даёт очень замечательное масло, которое очищает воздух от частиц разложения. Можно найти ещё одно растение, употребляемое мускусными животными. Оно может уже встретиться в Spiti**. Напомню Кельцу*** перед

Примечание редактора
* Рамбова Наташа (Winifred Kimball Shaughnessy, 1897-1966) − американская танцовщица, актриса, художник по театральным костюмам, позировала для картин С.Н.Рериха. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Natacha_Rambova
** Spiti (Спити) − гималайская долина в индийском штате Химачал - Прадеш, расположенная на высоте около 3800 метров над уровнем моря. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Spiti_Valley
*** Вальтер Кёльц (Walter Koeltz, 1895-1989) − американский натуралист, доктор философии, с 1930 по 1932 гг. руководитель биологического отдела Гималайского научно-исследовательского института «Урусвати» под руководством Ю.Н.Рериха. См. https://360wiki.ru/wiki/Walter_Koelz

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 07.10.2020
Дата окончания набора: 07.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

отъездом в Spiti. Теперь др[угое]. Урусвати приняла участие в неслыханной битве, когда даже испытанные воины надели огненные доспехи. Но нельзя рисковать. Даже Сам Архистратиг не рискует лучшими Силами. Берегите здоровье.
— Владыка, не поясните ли моё видение созвездий, столкновение двух звёзд и их расхождение и шара, наполненного блестящими искрами, с хвостом туманности?
— Дам беседу.
— Кто сказал "этот проклятый облик"?
— Нельзя.
— Тот же?
— Да.

Ночь на 6-е июля. Тучно, сыро, тепло, но не слишком. Страшная усталость продолжается. Приняла строфант. Искры света. Сна мало, но особого томления после приема Строфанта не замечаю. Почти ничего не слышу, очень мало. Под утро сон. Приехал Светик. Второй [сон]. Я и Ояна со спутниками приехали в область Братства, в долину, ибо встречаем поселян на дороге. Видим Владыку, который ведёт нас в Ашрамы, занимаемые учениками. Ашрамы эти чудесны. Одна комната вся белая, но все стены заставлены растениями, на полу чудесный ковёр. Другая − огромная спальная, очень красивая обстановка и даже имеется туалет с массой флаконов и других туалетных принадлежностей. Третья − самая замечательная, длинная, свободная, причём низ у стены белый, но верх и все своды расписаны в жёлтых и красных тонах, в стиле русской иконописи. Посреди комнаты стоит длинный стол и такая же, романского стиля, скамья. Пройдя эти комнаты, Владыка вывел нас в местность каменистую, причём я должно быть износила в пути свои сапоги, ибо на одной ноге была ночная туфля, а другая − босая, вся в грязи, но я этим не смутилась. Владыка взял меня за руку, за нами следовала О[яна]. Владыка обернулся к ней и сказал ей, что она должна вернуться и ждать меня в Ашрамах. Затем мы свернули на другую, ещё более каменистую тропу и подошли к большой пещере в горе. Пещера была тёмная и внутри неё по слегка отлогой задней стене подымалась вверх, совершенно теряясь во тьме, широкая, почти чёрная, блестящая жила базальта и как бы полированная. Владыка сказал мне: "Теперь пойдем к Нам", − и указал мне подыматься по этой почти отвесной стене. Я начала искать какие-либо признаки ступенек, но на блестящей поверхности базальта ничего нельзя было рассмотреть. Тогда я решила попробовать подняться со стороны, [по] прилегающей боковой стене, где поверхность казалась более шероховатой, и сразу нащупала что-то вроде петли из веревки, я ухватилась за неё, и спросила Владыку, могу ли я повиснуть на ней? Получив утвердительный ответ, я ухватилась за петлю одной рукой и подтянулась всем телом вверх, и тут же нащупала свободной рукой следующую петлю немного выше, и так, подтягиваясь, со страшным трудом, почти на весу,

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 10.10.2020
Дата окончания набора: 10.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

я подымалась вверх. Владыка следовал за мною, но не касаясь этой веревочной лестницы, и слегка поддерживал меня в самые трудные моменты. Каждое подтягивание вверх сопровождалось страшным напряжением в сердце, и с этим ощущением я проснулась. Владыку я видела с затуманенным ликом, но фигура была чёткая, и я даже поцеловала Руку, держащую мою. Под утро, казалось, Владыка сказал мне, что он хотел бы дать мне ещё одно посвящение, но среди людей это сейчас невозможно. С трудом встала, болела спина и колено.
День. Тучный, сырой. Укладываемся вовсю. Страшно устала.
Вечер. Беседа у кресла.
Переживание Космического значения (ночное). Конечно, мощь восхождения так велика. Конечно, события мира стене подобны, но ручательство Моё и напряжение огненного сердца явят победу. Так перед Нами лестница восхождения и высшее ручательство великого утверждения. Истинно, так великое имя покроет утвержденный путь. Так жемчуг Ф[уямы] нужен для победы, потому нужно беречь каждую жемчужину. Так спутник и верные сердца дойдут. Явим родной Свати путь победы. Мир ждёт великое Знамя. Истинно, оно покроет весь мир новым пониманием. Окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Каждая победа требует великого напряжения.
— Но я уже несколько раз была в Братстве, почему такое напряжение сердца этот раз?
— Каждое явление имеет свое напряжение. Здоровье берегите. Спешу.

Ночь на 4-е июля. Ясно, тепло. Несмотря на усталость мыла голову. Приняла строфант. Посреди ночи очень ярко сверкали два круга третьего глаза. Вся голова наполнена сообщениями, не записывала. Под утро: "Interesting movement has taken place... [англ.: Произошло интересное движение...]" День. Душно, укладываемся, очень устаю, принимаю мускус. Вечером почта очень огорчила, ибо сотрудники, видимо, не понимают всего значения предложенных им устр[ойств] комитетов для собирания средств и развития деятельности наших учреждений, заняты бессмысленными изменениями установления и наименований помещений.
Вечером. Беседа.
Можно при обёртывании камней употребить белок яйца. Также Урусвати примет их сама и сама обернёт их. Пусть сделает это сама, пусть никто не подходит к ним. Видение звёзд и зарождение туманности и электронов − наглядный ключ к Космогонии. Космический луч звёзд скрещивается и рождает жизнь клеточек

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 10.10.2020
Дата окончания набора: 10.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.21
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

основного состава Вселенной. Успокойтесь. Я сам у руля. Помолчим. Берегите здоровье. Довольно. Строфант. Спешу.
Во время беседы искры наполнили руки, ноги, колени, ощущалось как бы истечение из правого виска, начались мураши, и замирание около рта и подбородка перешло на сердце, солнечное сплетение и центр живота. Приняла строфант − стало лучше.

Ночь на 8-е июля. Тучно, душно, приняла ещё строфант, но это помогло мало. Сна нет, преследует запах горелого масла. Душно, почти всю ночь не спала. Страшная усталость на утро. Видение рассыпающихся и летящих чёрных осколков. Видение Людмилы, озабоченной переездом. Думы о том, что лучшие люди и те страшно эгоцентричны, любили приписывать лишь себе и выдавать за своё. Встал облик Оригена, непонятый в своё время и так преследуемый церковниками, а в последующие века [одно слово неразборчиво] свидетельствовавший искажение дорогих ему мыслей и представлений в его трудах безответственными невеждами, услышала.
"Да, да, да!.. Эти крики, я не могу их слышать!" Не записывала. Встала с трудом.
День. Тепло, страшная усталость. Приняла дважды мускус. Ничего не делала, лишь корректировала, тем не менее усталость неописуема, к вечеру ещё усилилась, вздутие живота, не нахожу себе места, очень слабый и неритмичный пульс.
[Иерархия] § 371.
Приобщение к огню... Тонкость чувств так напряжена. Токи тяжки...

Ночь на 9-е июля. Тучно, душно. Томлюсь, все центры дают себя чувствовать. Болит темя, при боли идут волны серебра и окрашенные в пурпур. Сна нет, томление во всем теле, раздражение в гортани. Ярко сверкают два круга третьего глаза необычно широкого размера. Слышу немного, не записываю. Под утро: "При временном упадке России". Поняла, что этот временный упадок поможет нам собрать нужные силы. "Временный упадок".
День. Тепло, последний день перед отъездом. Прошлась по саду, вечером рвота.
[Иерархия] § 372.
Можно Уч[ителя] утверждение повторять ежечасно...

Ночь на 10-е июля. Тепло. Никаких явлений не помню, отдохнула. Отъезд в Кейланг*. В пути чувствовала себя неплохо.
День. В Коти слегка прилегла отдохнуть. Видение летящих чёрных рваных снарядов. Слышала:
"Ужасающая неслыханная битва! Ещё одна жемчужина уходит". Второе видение летящих чёрных снарядов.

Ночь на 11-е июля. Коти. Мураши, сокращение нервов в спине и руках. Вспышки огней. Видение старца в белой рубахе подпоясанной и с длинной седой бородой, спускался вдоль холма. Напряжение в солнечном сплетении, истечение слюны. Думала о количестве слюды, встречаемой на пути и её применении. Н[иколай] К[онстантинович], спавший в той же комнате, ответил мне [во сне, не пробуждаясь]: "Слюда называлась семиглавым змеем".


Примечание редактора
* Кейланг (Kyelang) − небольшой населённый пункт, расположенный в Гималаях в индийском федеральном округе штата Химачал-Прадеш на высоте 3000 метров в 150 километрах на Север от Наггара, где жили Рерихи. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Kyelang

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 14.10.2020
Дата окончания набора: 14.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Ночь на 12-е июля. Майдан* перед перевалом. Ночь тёплая. Сильные мураши вдоль спины, почти всю ночь. Видение убитого Индуса. Поняла, что когда-то здесь произошла ссора и драка, и один из караванщиков был убит спутниками. Второе видение. Н[иколай] К[онстантинович] сказал мне: "Какие здесь были неприятности". Думаю, что это относится к происшествию, закончившееся убийством человека. "Провод с тобою для Меня важнее". Слышала ещё, но сейчас не помню.

Ночь на 13-е июля. Коксар. Спокойная.

Ночь на 14. Сиссу. Видение местных жителей.

Ночь на 15. Гунла. Видение пламени яркого, подобно свечи серебристо-лиловой.

Ночь на 16. Кейланг. Сна нет, тепло, небо звёздное в зарницах. Не записывала. Болят колени.
День. Тёплый, к вечеру затучило, приняла мускус, соду.
Вечер. Беседа.
Семиглавый змий, белый конь, лебедь, чёрный глаз − все входит в то, о чём думала Урусвати. И всё находится в стране, куда Моисей привел вас. Только немного внимания и доверия, и всё сужденное придёт. Урусвати нужно поправляться. Нужно наладить дела в Америке. Нужно продать картины Ф[уямы] новые. Нужно зажечь весь мир именем Владык. Нужно Ояне дать мощь вести. Нужно собрать весь запас энергии, чтобы залить мир Нашими Заветами. Столько нужно нам свершить. Теперь др[угое]. Карма Джахангира** кончилась. Нужно знать начало кармы, чтобы оценить конец. Советую Вам пользоваться всем, что может дать Кейланг. Посидим. Можно припомнить, как путь Джахангира скрестился с тёмною сущностью, но неизбежное уже прошло. Так совершается закон Кармы. Нужно помнить, что только Иерархия может помочь. Потому Могу советовать прочно держаться закона Иерархии. Довольно.

Ночь на 17-е июля. Тучно, сыро, сна мало, под утро видела два чёрных креста в светлом круге. Затемнится. Слышала, не записывала.
День. Сыро, холодно, дождь. Принимала три раза соду из-за жжения в желудке, самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа.
Нужно соблюдать периодические диеты − то мучную, то растительную, то варёную, то сырую, то молочную − всем. Так желудок будет по неделям чередовать особые соки. Не полезно явление слишком разваренных овощей. Люди мало обращают внимания на чередование питания. Пос[идим]. Можно считать Кейланг как станцию для Урусвати. Так Мы пролагаем путь на Север. Берегите здоровье. Довольно.

Примечание редактора
* Майдан (с тюрк. — «ровное, свободное место») − любая открытая площадка, парк или площадь; главная торговая площадь в городе, базар. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Майдан
** Джахангир (1569-1627) − падишах Индии, сын Акбара и Джодха Бай. (Воплощение С.Н. Рериха.) См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Джахангир

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.10.2020
Дата окончания набора: 16.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

Ночь на 18-е июля. Сыро, дождь. Много синих и серебряных вспышек и образований. Спала много. Центры колен ещё напряжены.
День. Тучно, прохладно, дождя нет, болят ещё колени и кожа над локтями и оплечьях. Никаких следов на коже не заметила, но малейшее прикосновение болезненно.
Вечер. Беседа у кресла.
Так на принципе огня возрождается мир. Огонь центров, огонь духа, огонь сердца, огонь подвига, огонь достижения, огонь Иерархии, огонь Служения − принципы Нового Мира. Потому объединённые дуги сознания так творят Высшую Волю. Истинно, великое Знамя Мира покроет весь Мир. Истинно, великое время! Истинно, время великих завершений. Так приходит время великих действий и великое имя входит в жизнь − да, да, да! Так будем беречь огни родной Свати. Так будем беречь жемчуг Ф[уямы]. Явлю мощь вам. Мои лучи родной Свати. Меч воинам. Щит вам. Спешу.

Ночь на 19-е июля. Ночь ясная, тёплая. Спала меньше, часто просыпалась, почти ничего не слышала. Под утро: "Это только цветы, плоды будут позднее". Думаю, что относится к событиям в мире − крахам финансовым и пр. Видение Людм[илы] в красном свете.
День. Ясно, тепло. Кожа у оплечий продолжает быть чувствительной. Самочувствие неплохое.
Вечер. Беседа у кресла.
Устремите внимание на Знамя Мира − под ним войдёте в страну обетованную. Тоже Знамя передать Таши Ламе и Монголии, чтобы оно развевалось над храмами. Кто же лучше Востока оценит Знак?
Пусть конференция умножится и вижу собрание русских для решения Знамени Мира. Посидим. Потому смотрите на Знамя, как на существенную часть плана. Посмотрите, как русские оценят Мировой Знак. Так можно говорить и направо, и налево, т.е. замкнуть круг. То же можно ожидать от стран дальних, которые не прочь откликнуться на Культурное Знамя. Помолчим. Когда Урусвати найдет 24 камня, она обернёт их в серебро, 12 пошлёт в Америку, где они будут хранится в Башне, и 12 − в "Урусвати" для дальнейших приказаний. Так постоянно Мы действуем по решённому направлению. Здоровье берегите. Теперь др. Нами решены многие действия для плодов. Довольно.

Ночь на 20-е июля. Ясно, тепло, с вечера лёгкая рвота, большое истечение слюны. Слышу очень мало. Около пяти проснулась от запаха дыма, который разъел горло.
Днём. Кашель, очень чувствовала центр горла, сильное напряжение в центре Чаши и солнечном сплетении. Раза 4 принимала соду, сильнейшая усталость, токи тяжёлые. Оплечия всё ещё чувствительны, так же как и колени. Частые ознобы спины, оплечий. Видение Ф[уямы] серебр[яного], очень напряженно всматривающегося в даль.


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.10.2020
Дата окончания набора: 17.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Беседа у кресла. Конечно, родная Свати чует все пространственные токи и все битвы. Прошу здоровье беречь. Чую, нужно отдохнуть. Пошлю лучи. Так имя великое входит в жизнь. Окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Разбитость всего тела.

Ночь на 21-е июля. Тучно, зарницы, тепло, приняла строфант. Горение конечностей, сна нет. Посреди ночи сильнейшая боль в спине, не найти удобного положения, тянущее напряжение в коленях. Много мурашей, частые ознобы.
"Свидетельствую... Aux Indes tué... [фр.: В Индии убиты...]" Много упущено. "Спешим слагать через катастрофы..." Не записывала. Сон. Нахожусь в Братстве, идёт какое-то собрание. Помнила подробности, но потом забыла. Высказываю желание видеть изображение Майтрейи. Прохожу в почти пустую комнату, светлые стены, причём мне казалось, что комната находилась в башне. Два Брата держали широкий плат, на котором было Изображение Владыки Майтрейи (Христа), очень близкое Лику Боя, который я видела ещё в Гульмарге. Я приложилась к этому плату. Заснула, и многие подробности этого замечательного переживания выскользнули из памяти. Проснулась рано, облегчённая.
День. Переменно, дождь и солнце, ветрено, но самочувствие значительно лучше, всё же приняла небольшое количество мускуса.
Вечер. Беседа у кресла.
Теперь можно ждать всяких событий. Так нужно готовиться к развитию плана. Посторонние не поймут, насколько важное время. Нужно действительно не терять времени для подготовительной работы. Так пора осознать наши решения. Так и здоровье не следует упускать, ибо токи Братства очень напряжены. Так помолчим. Много горя и злобы в мире. Не бывало такого времени. Устремитесь к созиданию. Довольно.
— Боль от центров оплечий?
—Да.
— Владыка, я видела Ваше Изображение?
— Нерукотворное.
— Оно в Башне?
— Да.

Ночь на 22-е июля. Тучно, тепло, зарницы. Заснула скоро, но часто просыпалась. Охлаждающие лучи вдоль оплечий и спины. Вибрации всего организма, пульсация организма, идущая в разрез с пульсом. "Знаю Землю − знаю. Знаю!" Посреди ночи редкие идущие слова, кот[орые] легко можно было записывать... Под утро: "Слепая Германия!" Встала легко.
День. Тучный, свежий, тем не менее частые приливы крови, мураши, озноб, сменяющийся жаром, но в Чаше напряжение меньше, чем третьего дня, всё же приняла соду раза два. К вечеру напряжение усилилось, оплечия всё ещё чувствительны.


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.10.2020
Дата окончания набора: 18.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

Вечер. Беседа. Так Мы утверждаем, что пора понять мощную идею Знамени Мира. Нужно напрячь все силы для проведения в жизнь всех начал, которые Знамя Мира несёт человечеству. Так пусть употребляют в Америке все стремления на проведение в жизнь всех начинаний. Пусть великая идея Мудрого Ф[уямы] ничем не умаляется. Пусть каждая жемчужина охраняется и не покрывается невежеством и легкомыслием. Так Мы желаем видеть Знамя Мира развивающимся − да, да, да! Теперь др[угое]. Центры родной Свати чуют все напряжения в Башне и все Космические пертурбации. Потому прошу родную Сати оберечь здоровье. Являю Мои огни тебе. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 23-е июля. Свежо, тучно, озноб, сменяющийся жаром, состояние тяжёлое. Лёгкие и краткие воздействия лучей Владыки. Томно. Посреди ночи напряжение в Чаше. Слышу мало. "Ужас... Ужас..." Ответ на мои думы. "Кеффер... (венец)..." "Ужас", − относилось к международному положению. Под утро заснула. С утра приливы.
День. Ходят тучи, свежо. Напряжение в солнечном сплетении, частые приливы крови, но без сердечной тоски, приняла мускус. К вечеру большая усталость, вздутие живота.
Беседа у кресла.
Ручаюсь, когда Знамя Моё будет поднято, можно считать начало Моего века. Теперь др[угое]. Учитель хочет, чтобы Мои знаки могли устлать путь к Державе Рос[сийской] Азии.
Учитель устремляет вас лишь в этом направлении. Учитель устремляет вас к умению владеть собою, ибо смятение в мире велико. Помолчим. Каждый день приближает Нас к событиям внутренним. Силы Наши устремлены в одном направлении. Не странно, если будете чуять напряжение как рефлекс Наш. Можно начинать беседу на полчаса позднее − 8 1/2. Мне пришли срочные вести. Берегите здоровье. Довольно.

Ночь на 24-е июля. Луна в последней фазе нарастания, ходят тучки. Большая усталость и сильное вздутие живота, продолжавшееся всю ночь. Воздействие охлаждающих лучей успокоили, переменные жар и озноб. Под утро спала. Слышала мало. "Праздник!" 24 июля − величайший день для меня. "Совсем ко мне!.. Созвучат Созвездия. Велик путь!" 24 июля 1929 был явлен Лотос моего завершения.
День. Тучный, холодный, чувствую лёгкую простуду, очень небольшой насморк, приняла мускус и горячее молоко с содою, к вечеру вздутие живота.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 382.
Космическая справедливость разрешает все кармические связи, и как мало человечество задумы-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 18.10.2020
Дата окончания набора: 18.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0039.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

вается над утверждениями, которые несут нас в пространство. Если бы задумались над утверждениями, которые нас несут в высшие сферы, то неминуемо пришли бы к Иерархии. Так человечество облеклось бы сознанием Истины. Так на объединении дуг сознаний Мы строим будущее. Так великое имя "Рерих" должно наполнить пространство. Так нужно центры беречь. Так, родная Свати, окружаю тебя огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Владыка, что за срочные вести пришли?
— Назревают события.

Ночь на 25-е июля. Тучи ходят, тепло. Простуда лучше, больше спала. Но под утро сильно болели колени. Слышала мало, говорилось об огненном устремлении, казалось, относилось к Ояне.
День. Тучный, холодный, простуда ещё ощущается, приняла мускус, горячее молоко, соду. Напряжение в солнечном сплетении, болят колени.
Беседа у кресла.
Рука Моя не устанет прикладывать новые возможности, но будем помнить, что Новая Страна − назначение плана. Учитель умеет прыгнуть через пропасть, за Ним поспеете, если не создадите тяжесть для себя. Потому от сегодня прикладывайте все действия и помыслы к большому плану. Пригодное для плана пригодится и вам. Так обратим внимание опять на Ригу и на Харбин, как на клещи. Нужно в Риге и Харбине иметь не только Общества, но и отделения Музея. Потому следует считать собственностью нации Америки лишь время последнего письма Президенту, но последние картины иметь свободными. Отделы в Риге и Харбине могут быть доступны для народа хотя бы один день в неделю и могут входить в каталог Музея Америки. Конечно, Знамя Мира будет над ними. Можно иметь такие же отделения в Белграде и Буэнос-Айресе, но не более. Таким образом, не следует увеличивать помещение Музея в Америке. Нужно понять, что Америка есть отправной пункт, но не гавань. Посидим. Можно использовать короля Сербии для отдела в Белграде. Таким образом, можно окружить Страну обетованную. Также следует озаботиться распространить "Державу Света" по этим странам. Также нужно не забыть калмыков Праги и Парижа. Также советую Тарухану держать связь с русскими Калифорнии. Нужно скользить по Нью-Йорку, но среди Вашингтона имеются друзья. Так нужно придать движение по окраинам. Помолчим. Время движения, время устремления, время установления, как прекрасно должно быть это время, несмотря на всю напряженность, как нужно ценить время первых шагов Майтрейи. Силы нужно беречь, ибо пространство содрогается. Шлю вам всю Мою Любовь. Спешу.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 21.10.2020
Дата окончания набора: 21.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 23.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0040.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»