Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16а.
--------------------------

Ночь на 3-е ноября. Полнолуние. Свежо, может быть, немного теплее предыдущей ночи. Перед тем, что лечь, была рвота довольно сильная. Ураган на Ямайке, убито несколько человек. С вечера волны света, охлаждающие токи. Скоро заснула. Просыпалась со словами "Гора Синай". С вечера читала книгу Мардока, обличающего якобы подпольную работу евреев на разрушение христианских стран. М[оже]т б[ыть], упоминание горы Синай указывает, что лучшие заветы восприняты были христианами добровольно от евреев… Спала довольно много, под утро слышала: "Странные сочетания враждебных стихий!..."
День ясный, свежий. Неожиданные гости − генеральный Консул Голландии и г. Виссер с женой, известен нам лишь тем, что, не зная нас, распространял среди англичан слухи о нашем большевизме… Люди неприятные, он − явная тигровая эволюция, она тоже из кошачей породы… Они старались быть любезны до крайности… Аура их была тяжкая, и усилила еще тягость токов. К вечеру началось сильное напряжение в области сердца… Беседы не было.
Вечер.
Тихо и без напряжения пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту] и У[олласу]... Тихо лягте в постель. Стою на дозоре. Довольно.

Ночь на 4-е ноября. Свежо, но мне томно, пульс очень напряженный, пульсирует каждый палец. После воздействия токов стало легче, но вздутие в области живота было [сильно]. "Неприятность!… Отлично…" Остальное забыла

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.07.2020
Дата окончания набора: 30.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.10.2021
Дата окончания редактирования: 16.10.2021
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Под утро – сон. Показано в символ духовное состояние сотрудников в Ам[ерике]. Так одна сотрудн[ица] возвращается после ряда визитов. Разряженная до последней степени, платье красное с пестрой отделкой, на шляпе наворочены и бархат, и парча, и кружева, и мех и сбоку висит бахрома из дешевых белых бус с красной каймой. Впечатление необычайной вульгарности. Отношение ко мне холодное и, видимо, я нежеланная гостья. Тут же сидит один из сотрудников в смокинге и перелистывает большую книгу. Страницы ее разлинованы по графам. В каждой графе стоит имя друга или знакомого сотрудника, тут же перечислена его общественная деятельность, достижения и возглавляемые им учреждения. Во главе всех стоит сам сотрудник… Он тоже очень холоден ко мне, несмотря на мое ласковое к нему обращение. Затем видела маленького мальчика; очень ласковый ребенок, но уже слегка избалован, требует себе специальные блюда и сладости. Присутствует и пожилая дама, сопровождавшая сотрудницу в её объездах знакомых, её я не знаю, но стэндинг* её сомнителен. Хочу увидеть одну близкую сотрудн[ицу], но слышу только её голос: «Посвящение не состоялось, и огни в будущем»… Проснулась с тоской, вспомнилась еще одна подробность сна − уходя, я хотела умыться, но, подойдя к умывальнику, я почему-то раздумала и сказала: "Я лучше умоюсь росою цветов". И перед моими глазами встал цветник − в широких чашечках каких-то незнакомых белых цветов сверкали крупные капли росы…
День. Ясный, свежо. Напряжение вокруг сердца и чаши продолжаются, боль при кашле или смехе и даже при громком разговоре. Приняла мускус, валериан, соду… Самочувствие тяжелое, тоскливо при мыслях об Америке. Головокружение… Много красных звездочек.
Вечер. Беседа.
Опять тихо пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту] и W[allace’у]... После скажу об особенном сочетании враждебных стихий. Теперь будем очень осторожны и соединимся сердцем. Много причин заставляет Нас быть на бессменном дозоре. Довольно.
— Нужно ли Н.К. и Юр[ию] ехать в Югославию?
— Сейчас это Мне не нужно. Везде происходит многое и потому следует выбирать главное. Довольно.
Напряжение вокруг сердца и Чаши продолжается.

Ночь на 5-е ноября. Ясно, свежо, приняла строфант. Довольно скоро заснула. Видела тучу черных снарядов, но перед ними встала яркая синяя звезда и долго держалась, как бы не давая им долетать. Самочувствие лучше. Напряжение вокруг сердца прошло. Утром слышала лишь одну фразу: "Белое Знамя! Не все ли равно кто несет его!..." Встала легко.
День ясный, также свежо. С утра 44-41°F [= 5-6°C]… Само-


Примечание редактора
* Стэндинг − кириллическая транскрипция английского слова "standing", которое в данном случае переводится как "положение".

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.07.2020
Дата окончания набора: 30.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.10.2021
Дата окончания редактирования: 16.10.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

чувствие лучше, судорога около сердца облегчилась, лишь отдельные болезненные уколы, но вздутие к вечеру очень сильное. Прочла в газете, что 3-е ноября был сильный ураган на Ямайке, разрушения и несколько человек погибло. На 3-е у меня была рвота. Около 1 часа дня было сильное шевеление в солн[ечном] сплет[ении], истечение слюны. Мураши в голове.
Вечер. Беседа.
Если и недолго, то все-таки поговорим. Текущие события еще раз указывают на значение мысли. Можно уравновесить их лишь силою мысли. Уже видите, что роскошь потрясена, тоже видите, что магия получила осуждение, и мышление направлено к Иеровдохновению. Эти два условия очень губительны для темных. Без роскоши и без колдовства они значительно обессилят. Но у них остается третье условие, а именно смущение слабых умов. Самое плачевное, что слабые умы не вмещают здоровых начал. Их неустойчивость поглощает много энергии, потому Мы обращаем внимание на самое главное, чтобы сосредоточить энергию на необходимом. Урусвати слышала о Знамени Нашем. Действительно, пусть несут его, кто может. Тоже и в другом − проявим терпимость и заставим темных послужить. Не утомляйтесь, ибо много энергии уходит на равновесие. Ведь каждая Наша Битва есть уже источник пользы. Видите, как обнаруживание их есть уже удар им. Знаете, что "Русская Правда" есть темная организация. Еще до Монг[олии] покажу вам несколько вредных организаций. Также и в Америке смятение растет, потому посылаю лучи мысли туда. Хорошо, что здесь вы дружны, ибо это условие необходимо. Многое облегчилось бы, если бы в Америке можно было достичь согласия. Они не понимают ценности энергии. Очень храните сердце, ибо смятение производит судороги. Можно послать Изображение Пр[еподобного] Сергия трем митрополитам. Пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту] и Уолласу. Довольно.
После беседы приступ легкой тошноты.

Ночь на 6-е ноября. Ясно. В комн[ате] 54°F [= 12°C]. Сильное вздутие. Приняла строфант. Обычные серебр[янные] и синие звездочки. Скоро заснула, просыпалась с ощущением необычайного вздутия в области живота… и с именем Тальберга… Ничего другого не слышала…
День. Ясный, свежий, самочувствие среднее, большое напряжение центров. Почему-то в мысли врывается облик миссис Махон, не нужно ли что-нибудь от нас, запишу, чтобы потом проверить. Пришла почта из Америки. Вежде сумасшедший дом. Но все же приходится отметить сплоченность и настойчивость темных сил и полную дезорганизацию светлячков. Признание безбожников будет гибелью многих возможностей Америки. Видимо останутся одни лишь восточные руки, м[ожет] б[ыть], оно и лучше! Нынешние великаны все на глиняных ногах. Также


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 30.07.2020
Дата окончания набора: 30.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

приходится с грустью убеждаться, как разъединение среди сотрудников уничтожает или, в лучшем случае, коверкает возможности.
Вечер. Беседа.
Опять принесем лучшие мысли Р[узвельту] и W[allace’у]. Пусть опять будет послано спасение. Так и завтра сразу сядьте и пошлите мысли. Никто не скажет, что не была подана помощь. Действительно, в самом Вашингтоне разгорается битва. Очень спешу.

Ночь на 7-е ноября. Ясно, свежо, приняла строфант, небольшая тошнота. Сильное вздутие, несмотря на свежесть атмосф[еры] (52°F [= 11°C] в комнате) мне томно, сокращение [одно слово неразборчиво], боль, напряженно работает сердце, пульсируют конечности. С вечера услышала: "Лялька! Как бы её сковырнуть!" − должно быть родственники! Под утро: "Нет ничего страшнее этих наглецов… идет неутомимо!" − поняла, что относится к врагу. "Женщины поддаются… В противовес (как равновесие) в России нарождается фашизм…" Видение, должно быть, большевика, агента темных сил, довольно молодой, бритый еврей… Сон, помню лишь странную местность, покрытую как бы каменными развалинами, с виду очень древними. Ожидается нападение со стороны итальянцев. Я осматриваю эти каменные остатки, ибо они могут защитить от выстрелов нападающих.
День солнечн[ый], свежий. Забыла, что на 6-е ноября наш брамин видел значительный, пророческий сон. Его недавно умерший отец вместе с ним служил обычную пуджу у нашего дома. С ними пришел и покровитель нашего места, местный бог Нарсинг, и обратился к Н.К., который стоял на балконе. Сказал: «Как раньше я сказал, что это место будет принадлежать вам, так и теперь утверждаю, что ваше далекое дело будет успешно!» Интересно отметить, что в ту же ночь жена нашего Ламы Мингюра тоже видела замечательный сон-видение. Она видела высокую гору, на которой стоял высокий человек весь в белом. Все мы, включая и её с мужем, подымаемся на эту гору, причем я иду впереди, а она позади всех и у нее очень кружится голова, и муж-лама поддерживает её. При этом она знала, что мы все исполняем волю этого великого человека…
День, несмотря на ясность, тяжелый, замечаю сильную напряженность и как бы отсутствие…Звездочки красные и серебряные.
Вечер. Беседа.
Сперва Р[узвельту], потом У[олласу] и затем Ар[аки], при этом ему скажите − приветствуем устойчивость против безбожников. Даже Арборей посылает лучше в Азию. Новое преступление задумано в Италии, она хочет усложнить мир славян. Так каждый день где-то растет смута. Нужно и завтра

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 01.08.2020
Дата окончания набора: 01.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

начать с посылок. Ночью Ур[усвати] чуяла нашу посылку лучей, ибо было большое нападение и напряжение тонкого тела. Довольно.
— Вл[адыка], что у Мана?
— Не нравится Мне, ибо раздражение не нужно, главное – покой.
— Лукин?
— У него тоже сильное напряжение, можно кроме мускуса и валериан, и мяту как улучшающую восприятие тока. Можно на вате положить мяту за ухо.
— Мана лучше предоставить доктору?
— Да. Довольно.

Ночь ноября 8-е. Ясно, свежо, 52°F [= 11°C]. Странная пульсация особого ритма, приняла строфант. Видение − черный силуэт головы с вытянутой вперед челюстью, с двумя черными рогами, голова поворачивалась в разных направлениях, при этом между рогами вспыхивал свет. Ощутила сокращение в солнечном сплетении и с левой стороны живота безболезненное. После этого начались вибрации всей постели и черный посетитель исчез… Вздутие довольно сильное, но скоро задремала. Под утро начали гореть пальцы на ногах, сильное напряжение в голове. Около 7 часов в окно спальни стал входить дым от затопленной плиты и, проникая через нос, проходил как бы в мозг − очень болезненное ощущение. Какое-то общее недомогание. Услышала: "Il faut se méfier." [фр.: Ты должен остерегаться.]" Не знаю, следует ли избегать простуды или же остерегаться Парижа… Встала трудно. Во сне ночью опять имела дело с итальянцами, также слышала фамилию: "Чернышев". Видение под утро − Яруя одетый лежит на постели, одна нога согнута, другая свесилась к полу, слышу: "Чего моя нога хочет!" Поняла, что он очень избаловался…
День, продолжает стоять та же сухая ясная атмосфера. С утра болит поясница, какое-то общее недомогание. Напряжение в солн[ечном] спл[етении], приняла мускус и соду. Две телеграммы из Ам[ерики] − присоединились еще несколько стран, вообщем их около 20 стран. Не так уж плохо, отсутствуют отживающие, разлагающиеся страны…
Жена ламы видела еще один знаменательный сон − Юрий на сером коне держал в руке Чашу, в которой был мед в сотах. Он дал три части этого меда жене ламы и остальное поделил между нами всеми. Два миллиона американских фермеров восстали против Р[узвельта] и W[allace’а] − первые ласточки большевизма.
Вечер. Беседа. Посылаем мысли дружелюбия Р[узвельту], W[allace’у] и Ар[аки].
Урусвати видела одного из дозорных тьмы. Таких много приставлено около вас. Они чутки, и можно было заметить его озабоченность, ибо он немедленно почуял, что показан. Как видите, степень их не мала, потому так указываю на необходимость осторожности. Уру-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 02.08.2020
Дата окончания набора: 02.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

свати не должна удивляться свету над ним − высшие степени имеют сияние не малое. Не нужно также удивляться, что они так чутки. Наоборот, нужно знать, какие полезные выводы можно делать для себя. Не забудем, что их очень много. Конечно, вы видели, что Франция окончательно погрузилась в сатанизм. Именно, нельзя рассчитывать на нее, помимо сатанизма в ней уже происходит разложение. Также везде растет смятение. Довольно.
Ощущение легкой тошноты, около 8 часов легкое землетрясение.

Ночь на 9-е ноября. Свежо, в комнате 51°F [= 10,5°C]. Легла и сразу стало жарко, но через некоторое время, как обычно, жар сменился холодом. Много черных звездочек, так же и светлых. Начались вибрации, сильная пульсация, напряжение в Кундалин[и] очень продолжительное, сказывается на сердце… Начала образо[вы]ваться какая-то фигура женская, неприятная, но не достигла четве[р]ти. Слышала мало:
"Одна… пока встретимся…" Вспыхивают огни центров скул и психоглаза. Под утро заснула. Вспомнила, что вскоре после того, как легла, и напряжение центров усилилось, я ощутила и услышала снова внутреннее звучание, на этот раз оно раздалось как бы в голове и после этого я ощутила легкое горение и довольно сильное покалывание ([одно слово неразборчиво]) в темени.
День ясный, самочувствие среднее, напряжение центров продолжается. Газеты принесли известие − Муссолини становится во главе военного Министерства, также генерал Бальбо отставлен и сослан губернатором в Африку. Италия готовится к войне.
К вечеру напряжение очень усилилось.
Вечер. Беседа.
Благословен, кто в сердце своем немедленно признает сущность Иерархии. Но если очи сердца закрыты, то укажите ему на преемственность во всем сущем. Начните от самого домашнего обихода и так дойдите до основ Мироздания. Если же он останется глух к знанию, то значит он от тьмы. Нужно помнить, что закон тьмы основан на отрицании. Нужно не забывать, что у всех народов был смысл преемственности, и так они восходили к Иерархии… Поистине, Египет был велик достижениями до времен Соломона. И Будда по особому значению получил чашу из Египта. Конечно, и Веды имели связь с прошлыми расами. Часто Заветы нарастали эволюционно, но иногда по глубине Кармы они инволюционировали. Тем не менее, преемственность существовала. Именно она являлась равновесием народов. Отрицание преемственности есть невежество. Само качество жизни, само

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 04.08.2020
Дата окончания набора: 04.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

осознание пути уже основаны на преемственности, как протяжение в Беспредельность. Сама Иерархия должна быть осознана в Беспредельности. Особенно часто представляется Иерархия предельною, и отсюда происходят всякие ограничения и умаления. Величие Иерархии в беспредельности. Т[еперь] др[угое]. Похвально, что врач признал напряжение в ушах, как огненное явление. Также он оценил бы напряжение в глазах и пульсацию в конечностях. Можно заметить многие новые ритмы, явленные как предшествующие огненным энергиям. Но необходимо, чтобы врачи начали замечать некоторые качества заболеваний…
Пошлем мысли др[ужелюбия] Р[узвельту], W[allace’у] и Ар[аки]. Очень кисло в мире. Указываю на все приготовления Италии и на самоудушение Фр[анции]. Так трудно дается Новый Мир.

Ночь на 10-е ноября. Ясно, 10°Re [= 12,5°C] в комнате. Сильнейшее напряжение центров, вздутие живота. Приняла строфант. Воздействие токов, довольно скоро заснула. Сон − видела свою казнь через распятие, причем я очень прошу, чтобы распятие это произошло в стенах тюрьмы, но не на лобном месте, ибо тяжко быть оголенной перед толпою. Но близкие мне люди в надежде спасти меня хотят, чтобы казнь произошла публично, ибо надеются, что моя юность может тронуть, и меня освободят… Вижу серебристый дневной свет, большой двор, должно быть внутренний, выложенный каменными плитами, огромный крест − орудие казни полулежит на земле, я совсем-совсем молоденькая, почти ребенок, волосы черные, завернутые огромным узлом на темени, привязана голая к кресту… Дальше не помню… Несмотря на вздутие, спала много. Под утро: "70 лет тому назад войска выступали, − м[ожет] б[ыть] отн[осится] к Средне-Азиатскому походу? − пока последний пархатый еврей…" − должно быть мысли несчастных удушенных безбожниками.
Утром снова было воздействие токов, очень отдохнула.
День ясный, свежий, самочувствие среднее, напряжение продолжается. Смута в мире растет. Газеты принесли весть о выборах мэра города New York'а, которые сопровождались настоящим побоищем. Выбран член партии противной Правительству − республиканец Делагарди. Во Фр[анции] снова утвердилось бездарное и преступное правительство… Нигде нет просвета.
Вечер. Беседа.
В первобытных религиях, прежде всего, преподавался страх к Богу. Так внушалось чувство, которое обычно кончалось восстанием. Конечно, каждый прикасающийся к Высшему Миру испытывает трепет, но это неизбежное ощущение не имеет ничего общего со страхом. Страх есть прекращение творческой энергии. Страх есть окостенение и предание себя тьме. Между тем, обращение к Высшему Миру испытывает трепет, но это неизбежное ощущение не имеет ничего общего со страхом. Страх есть окостенение и предание себя тьме. Между тем, обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 04.08.2020
Дата окончания набора: 04.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью. Потому высшая религия учит уже не страху, но любви. Только таким путем люди могут привязаться к Миру Высшему. Оковы страха свойственны рабству. Но прекрасное творение − не рабство, но почитание любовью. Сравним сделанное страхом и любовью. Сокровище духа не из темницы страха, потому посоветуем людям любить и укрепляться чувством преданности. Никто не может защищать место страшное, но подвиг совершается во имя любви. Приложим эту меру к Вратам Мира Огненного. Теперь др[угое]. Не напрасно древние мудрецы предлагали заниматься художествами или ремеслами. Каждый должен был приобщаться к такому рукоделию. Они имели в виду средство сосредоточения. Каждый в стремлении к совершенствованию напрягал волю и внимание. Даже на немногих, дошедших до нас предметах, можно видеть высокое качество ремесла. Именно теперь настало время снова вернуться к качеству рукоделия. Нельзя положить духовное ограничение в предел машин. Нужно заполнить время качеством рукоделия, которое обновит воображение. Именно качество и воображение соединены на ступенях огненного достижения. Пусть Вождь запомнит Совет древних мудрецов… Именно, нужно понимать Источники древности. Когда откроется значение их, тогда придут и новые нахождения. Можно найти многое, но дикое помышление не должно касаться сокровищ. Не отнимем разумности эволюции…
Пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту], W[allace’у] и Ар[аки]. Злоба неверия заливает мир. Такая злоба самая лютая, ибо она состязается с сущностью Бытия. Она сама себя раздражает и во лжи умерщвляет все возможности. Спешу.

Ночь на 11-е ноября. Ясно. Луна в последней трети убыли, температура 51°F [= 10,5°C], приблизительно 10°Re [= 10,5°C]. Но как только улеглась, стало жарко, пульсация конечностей, воздействие охлаждающих токов редкое и краткое, преимущественно на область сердца, в котором еще с вечера ощущала болезненные стрелы. Вздутие есть, но не такое сильное. Вспыхивают звездочки синие и серебр[яные], также подымаются волны лиловые, синие, серебр[яные]. Во время беседы вечером сверкали огни центров скул и психоглаза. Долго не могла уснуть. Видение центром Колокола очень яркое − на фоне серебренного фона Юрий во весь рост, сильное напряжение в лице, даже слезы выступили на глазах. Слышу: "Опасно вышло там, где я удовлетворен!" Сказано очень сильно, и я получила удар в сердце и тут же увидела четыре крючка, сцепленные по два, вернее два узла. Поняла, что среди до сих пор благоприятных нам обстоятельствах произошло какое-то неудачное сочетание элементов − неудачная завязка.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.08.2020
Дата окончания набора: 05.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

С вечера доносились разговоры незначительные, сейчас уже не помню, пронеслось огромное блюдо с макаронами и кто-то накладывал себе на тарелку. Под утро заснула.
День солнечный, самочувствие среднее, напряжение не такое сильное. Газеты сообщают об убийстве Надир Хана* в Афганистане, подробностей еще нет. Нет ли в этом руки безбожников?...
Вечер. Беседа.
Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Ни сосредоточенность, ни приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше, нежели приливом любви точнее выразить закон ведущий. Потому так своевременно отставить насильственную магию, чтобы углубиться в существе своем любовью, следовательно, можно легко приблизиться к началу бытия самым прекрасным чувством. Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу. Что же может сильнее соединять, как не мантрам «Люблю Тебя, Господи!» На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это…
Нередко люди спрашивают, как поступать с заветами ушедших? Часто такие поручения не отвечают убеждениям исполнителей. Можно предложить, кроме братоубийственного поручения, исполнить все остальное. Не следует принимать карму чужую, тем более, что ушедшие продолжают развивать энергию по принятому ими направлению. Ведь очень трудно изменить убеждение, продолжающееся в Тонком Мире. Потому исполнение завещаний очень полезно для гармонии токов…
Если бы заняться составлением диаграмм земных привычек, можно получить своеобразное представление о жизни планеты. Многие привычки переживают расы и целые периоды… II ч[асть]. Мир Огн[енный].
Часто Вождь теряет обаяние через самую ничтожную привычку, также ореол Вождя меркнет от несдержанности чувств. Но он должен подавать пример уравновесия, тем самым он покажет, что запас психической энергии велик…
Каждая обычность − могила подвига. Напутствие Вождю.
Пошлем мысли друж[елюбия] Р[узвельту], W[allace’у] и Ар[аки]…

Ночь на 12-е ноября. Ясно. Вздутие немного слабее. Приняла строфант. Волны света сине-серебр[яные], скоро заснула. Спала много. Под утро: "Люблю тебя…" Остальное не помню… Как всегда, просыпалась, ощущала охлаждающие лучи…
День солнечн[ый], но начинают собираться тучи. Самочувствие среднее, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] с утра. Газеты сообщают о признании Америкой Советов − и кредит, и признание.


Примечание редактора
* Мухаммед Надир-шах (1883-1933) — король Афганистана с 1929 по 1933 гг. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мухаммед_Надир-шах

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.08.2020
Дата окончания набора: 05.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39617
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Ам[ерика] отклонила совет Владыки. Пусть примет Карму свою. Грустно видеть, как люди тупо идут к разложению.
Вечер. Беседа.
Паром нужен, чтобы перевозить на берег Света. Только Мы представляем такой паром. Уже говорил о любви к Иерархии, ничто другое не утвердит вас. Знаю, что любите Меня, и все-таки говорю − любите еще больше, ибо опасно время. Нужно не упустить часа, чтобы почувствовать к Нам любовь. Невежды подумают, что Мы вымогаем любовь, но Мы просто указываем панацею. Когда черные когти сцепляются, тогда нужно очень сильное средство. Мы указывали вам согласие, и вы стремитесь его выполнить. Также Мы указываем сцепление с Нами. Нужно помнить, что мера его беспредельна. Потому указываю вам на Щит Любви. Можно написать, что лучший план для Ам[ерики] не принят, пусть она примет хотя бы трудный план; если не примет, то останется ужасный.
— Можно ли это сказать Другу?
— Не сразу, но через месяц можно будет шепнуть, насколько полезен был для Амер[ики] план легкий. Конечно, для Нас план Аз[ии] еще ближе. Надо иметь в виду, что сейчас на большие войны непохоже.
— Но тогда они не дадут обр[азоваться] Нов[ой] стране?
— Но они будут заняты большими смятениями. Но, главное, образование Государства происходит не самою войною, но сцеплением народов. Путь к этому будет указан. Теперь же будет записано в Истории Нашей, что Америка не приняла Нашего Совета. Напомним, что Ам[ерика] могла затянуть переговоры до приезда Посла. Мы опять будем посылать мысли дружелюбия, ибо нужно оградить многие пути, на которые могут покушаться безбожники. Нужно отстоять Знамя, нужно отстоять Музей, нужно парализовать в Париже... Нужно ун[ичтожить] не менее 100 т[ёмных]. Потому после мирного образования М[онголии] тоже будет б[ольшое] в[осстание] в самой Р[оссии]. Для чего подобные признания даже полезны, именно это ожесточит, но об этом [в] Ам[ерику] нельзя писать. Пусть Восток отодвинет Ам[ерику] и Евр[опу]. Страшное время, когда обнаруживаются гнезда Сатаны. Вы правы, лучше приехать в Ам[ерику] тихо. Именно, когда можно приехать громко, тогда лучше тихо. Учитель указывает не только согласие, но особую привязанность к Иерархии, остальное поручите Мне.
— Что озн[ачает] мое видение Юрия и его слова?
— Он удовлетворен, что можно без Ам[ерики].
— Что озн[ачают] его напряжение и даже слезы?
— Мировое напряжение.
— К какому вопл[ощению] видение моей казни?
— Параскева.
— Но ведь она должна была быть казнена через усекнов[ение]?
— Казнь была переменена. Нужно сказать, что жития Св[ятых] составлены очень случайно. Довольно.

Ночь на 13-е ноября. С вечера большая усталость, приняла строфант. Долго читала, скоро заснула. Спала много. Слышала, не записала. Особых ощущений не заметила. Пришла почта и телеграмма о новых присоединившихся к Конвенции странах.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 06.08.2020
Дата окончания набора: 06.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.10.2021
Дата окончания редактирования: 17.10.2021
Вложения
0029.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»