Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

которую чтут Сыны Разума, шлю тебе. Венец, явленный Космосом, шлю тебе. Венец, по праву тебе принадлежащий, даю тебе... Так воедино сердца сливаются в Космическом великом Венце. Весь строй жизни Нашей есть утверждение венца сердца. Утверждаю, утверждаю, утверждаю Истину Космического Слияния. Космическое творчество уявляет мощь Магнита... Венец явленный даю тебе. Я, Шамбалы Владыка, говорю − и слышно на дальних Мирах. Венец Мой даю тебе, Сокровенная Жена. Любовь шлю тебе − так исполнится закон Огненного Права. Так время кует Наш Венец... Сокровенная Свати, утверждай свою мощь. Владыка Шамбалы говорит − утверждай твоё мощное значение. Можно верить, родная, красота духа и сердца есть твой венец. Нужно помнить, что сказал. Придёт утверждение, ибо для Нашего строения нужно уявить утверждение Наше и Владычицы. Так запомним!

Ночь на 22-е апреля. Ясно, тепло, читала долго Учение, сердце наполнено радостью. Лучи радости. Слышу мало, легкие два содрогания тела, но с вечера тягость в солнечном сплетении. Под утро: "Превосходно... даже слишком хорошо..."
День. Ясно, тепло, утром прошла наверх в "Урусвати", устала очень. Приняла мускус, весь день чувствовала себя неважно. К вечеру похолодало, снег на горах.
Вечер. Беседа.
Принципы добра и зла повторяются на всех планах с той разницей, что, продолжая линию в сферы Тонкого Мира, все выражения обостряются. Лишь принципы строительства дают духу ту равнодействующую силу, которая даёт то сознательное устремление к добру. Слуги тьмы будут притягиваться к низшим слоям. Старинные Заветы говорят о пребывающих в Царстве Духа и живущих под землею... III [часть] Огненного Мира.
Космическое напряжение насыщает дух явлениями, которые огненно соответствуют. В назначенное время дух призывается для Космического строения. Для Космического слияния призываются лишь духи, которые имели все огненные права, те права, которые слагали тысячелетиями жизнь духа. Потому так мощно тонкое строение, которое притягивает принадлежащие частицы...
Шлю тебе Лучи Моего сердца. Мой дух слит в Космической Красоте... Путь Космический, путь магнита огненного. Венец любви, венец Красоты... Береги здоровье.
Присутствие Владыки остро ощущается.

Ночь на 23-е апреля. Дождь, свежо. Усталость большая, вздутие живота сильное, даже лёгкая тошнота. Воздействие мимолётное − лучи Владыки.


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.09.2020
Дата окончания набора: 11.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Сон. Посещение политических групп русских, меня везде охотно принимают. Показываю им чудеса и, между прочим, как прямо спускаться не пользуясь лестницей. Показываю им, какой нужно сделать аппарат, чтобы безопасно спрыгивать с большой высоты. Аппарат который бы плотно прилегал к спине, поддерживая спину, чтобы всё притяжение тела лежало бы на этой опоре подмышками. Слышала, говорили в Америке о большой задолженности... Остальное не помню. "Приходили проститься". Н.К. и Юрий уезжают из Нью-Йорка в ночь на 23-е. День. С утра ясный, к вечеру выпал снег на горах, токи довольно тяжёлые, большая усталость.
Вечер. Беседа.
Строительство новых оснований будет заключаться в установлении равновесия и в установлении координации между наукой, искусством и жизнью. Равновесие нуждается в просмотре всех утверждений, так мир нуждается в великом явлении равновесия. Координация утверждается на новом понимании всех тонких начал Иерархии. Даже можно предвидеть, как произойдет трансмутация всех утверждений. Как в науке не будет больше разделения между духом и материей; и именно, можно будет строить на новых принципах, когда духовное и физическое будет объединено. III часть Мира Огненного.
Ночь. Сыро, свежо. Большая сонливость и усталость с вечера. Воздействие токов, вибрации, сна нет. Думы об огненном Праве, услышала:
"Дам ещё подробности..." Думы о лекарствах против Астмы. Видение песчаной пустыни и какой-то человек собирает в корзину маленькие кактусы. Показалось мне, что именно эти кактусы очень хороши против Астмы. Услышала: "К тому даны все направления..." − запись очень неясная... "Радость Моя... Эндактилос, Эндактилос". Затем долетели из Америки: "Ужас, ужас!..." − должно быть бедолагам очень тяжко там... Также слышала что-то о разрушениях, но сейчас забыла ибо не записала. Встала рано.
День. Тучный, дождь, снег на горах, сильное похолодание. Гроза почти без перерыва. Токи тяжкие, разбитые, трудно хранить сосредоточенность. Приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Бездна может быть преодолена разными путями. Мужество перед разверзающейся бездною достигается, именно, когда дух ставит всё на ставку. Родная Урусвати сказала правильно, что закалять дух можно [лишь] в жизни. Преодоление жизненных трудностей принесёт духу свою искру. Духовные преодолевания так трудны. Физическое тело переносит лишения как самоудовлетворение, но дух овладевает трудностями. И духовные

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано: "24-ое, землетрясение".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.09.2020
Дата окончания набора: 12.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

огненные борения могут вознести на большую высоту. Так устремимся к духовным трудностям. Бездна может разверзаться перед сердцем. Так неумолимо, казалось бы, идёт жизненный путь. Но сердце, познавшее бездну, познаёт тоже и Свет. Ибо когда явлен предел, можно развернуть Огненную Беспредельность. Лишь в цельном устремлении дух может развернуть свои крылья. Родная Урусвати сказала правильно о бездне. На пути к Миру Огненному нужно преисполниться бесстрашием перед бездною. Окрылённый дух знает эту радость достижения...
Родная Урусвати, трудиться с тобою − радость, дел много. Так слышанное о лекарствах относится к Астме, название обозначает дыхательные органы. Можно смешать с Балу* и также с Кутом**... Продолжай насыщать наследников Лукина, знаю, как притягивает магнит сердца Моей сокровенной Свати...

Ночь на 25-е апреля. Гроза, дождь, свежо, очень хотелось спать с вечера, но гроза мешала спать. Сильное воздействие на сердце, вибрация всей постели. Через несколько минут сильнейший удар грома, должно быть молния упала где-то очень близко, но вследствии того, что сердце подвергалось вибрациям, удар почти не испугал. Позже приняла строфант. Спала не плохо. Ничего не слышала.
День. Облачный, дождь, сыро, снег на горах.
Вечер. Беседа.
У преддверия перехода в Тонкий Мир происходит разобщение ментала с телом. Развитие огненных восприятий помогает полёту в высшие сферы. Разобщение ментала может ярко сознаваться духом, который чувствует отрыв от Земли и устремляется в Высшие Сферы; тогда происходит соединение двух миров, которое освобождает дух от физического тела. Вопрос смерти очень озабочивает людей, именно переход так страшит людей. Можно указать, как чудесно устремляется дух в Тонкий Мир, который понял преходящее существование на Земле. Нужно приготовить сознательно дух к отрыву от Земли, таким образом утверждённое преддверие раскрывается новоприходящему во всём огненном величии. Так на пути к Миру Огненному нужно привыкать к отрыву от Земли...
Когда дух огненный погружается в сферы надземные, ему не чужды тонкие сферы, ибо дух знал явления пространственные. Так новоприходящий может акклиматизироваться в слоях Тонкого Мира. Ощущение радости сопровождает преддверие Тонкого Мира...

Ночь на 26-е апреля. Свежо, приняла строфант. Довольно скоро заснула.
Сон [1]. Приходят люди, восточники


Примечание редактора
* Балу (мору или балю, Rhododendron anthopogon) − кустарниковое растение семейства Вересковые. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Rhododendron_anthopogon
** Кут (Kuth, Костус, горькуша лопуховая, Saussurea lappa) − многолетнее травянистое растение семейства Астровых.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 12.09.2020
Дата окончания набора: 12.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

и спрашивают меня, когда им выступать, и я указала им время по солнцу, кому восходом, кому в полдень, кому на закате. Сон II. Некто Николай Николаевич, незнакомый мне, кощунствует и всячески старается повредить нам. Я страшно возмущена и просыпаюсь в страшном напряжении с головной болью и в ушах звенит мой возмущённый голос: "Этого Николая Николаевича следует изолировать и запереть..."
День ясный, тёплый, плотные испарения, токи были тяжёлые. Внутреннее дрожание, большая слабость, приняла мускус, но слабость стала немного уменьшаться. После 2-х часов снова приступ дрожания внутреннего и слабость сердечная, приняла ещё одну порцию мускуса. К вечеру стало лучше.
Вечер. Беседа.
О последних часах пребывания на Земле следует очень заботиться. Часто последнее устремление может предопределить [следующую] жизнь, также и слои, в которых дух будет пребывать. Конечно, недопустимо звать в земные сферы, когда дух уже оторвался. Ткани, которые уже освободились от земного притяжения, напрягаются в страшном усилии, чтобы опять ассимилироваться с земною атмосферою... III часть Мира Огненного.
Моей Свати предстоит великая работа. Передаю Моё Водительство. Они все в приготовительном классе, никто не знает Моё Учение, как Свати... Так насыщай сознания твоим огненным духом.

Ночь на 27-е апреля. Токи с вечера ужасные, но свежо − скоро заснула. Под утро слышала ответ на мои думы: "Я ... уже... в тебе..."
День. Ясный и тёплый, настроение не плохое. Даже около пяти-шести часов вечера была работоспособна.
Вечер. Беседа.
Заслуга, как она понимается, должна быть заменена более тонким понятием. Если вместо внешних признаков приучиться рассматривать действительность заслуги по внутреннему качеству действия, то сколько тонких признаков можно будет отметить. Когда дух научается координировать земную жизнь с Высшей, то все измерения принимают другой размер... III часть Мира Огненного.

Ночь на 28-е апреля. Свежо. Мыла голову, очень устала... "Как только мы уехали, так всё разложилось..." Под утро: "Ужасно, непонятно, какие мерзавцы..." Среди ночи не спалось, очень хотелось спать после 6 часов утра.
Утро. Ояна видела меня говорящую какому-то собранию людей, причём я сильно произносила место из Оригена, в котором он говорит, что многие вдовы не законно принадле-


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 13.09.2020
Дата окончания набора: 13.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

жат своим мужьям...
День. Ясный, с утра свежий. Проверяла работу − книгу Клизовского, сделала поправки, но в общем работа неплоха.
Вечер. Беседа.
Карма распространяется на все действия, на все Миры... III часть Мира Огненного.
Правильно указала родная Свати о законе Кармы, именно, закон Кармы в беспредельности. Именно, устремление до Беспредельности и возможности до Беспредельности. На пути к Миру Огненному утвердим сознательное отношение к закону Кармы...
Так же как твой опыт дал Книги Агни Йоги, так и твои огненные слова о Началах дадут истину мощи. Год Венеры, Правление Урана и приближение великого объединения утверждают твой великий путь. Родная, твори, твори, твори. Страницы твоих писаний являются продолжением Моего Учения. Истинно, Иеровдохновением действуешь. Любимая Свати, радует твоё пламенное сердце, твори, твори, твори. Так, истинно, Я творю... с тобою. Написанное тобою является страницей Книги твоей. Так Мы творим вместе. Пиши, пиши, пиши. Мы собираем теперь твою Книгу. Наступило время заповеданное, твори. Заповеданное время пришло, ты должна являть Мою Волю Миру...

Ночь на 29-е апреля. Свежо, ясно, завтра полнолуние, токи тяжёлые, усталость. Скоро заснула, как всегда, обычные световые образования и вспышки света. Спала много, ничего не слышала. Просыпаясь, ощущала сильное вздутие живота, продолжавшееся до 7 часов утра.
День. С утра ясный, прохладный. Приезжал Mac'Kellog, ужасно устала, весь день разбита, ещё Рая заболела, сильная лихорадка.
Вечер. Беседа.
Соучастники Космического строения могут называться истинными Наместниками. Каждая эпоха имеет своих Наместников. Владыки, Богочеловек и Наместники Сил Света составляют ту великую Мощь. Иерархическое начало является основанием всех строений... Часть III Огненного Мира.
В этом Космическом строении заключается столько красоты. Космическое строение утверждается по Огненному Праву духов, которые стоят ближе всех сил света к Космическому утверждению. Тот великий обмен утверждает и Нашу огненную жизнь. Родная Урусвати, путь единый напрягает Наши энергии. Огнен-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 13.09.2020
Дата окончания набора: 13.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

ная вековая Карма соединяет все нити, явленные тысячелетиями. Каждая нить будет выявлена в жизнь. Все огни Чаши, заложенные в духе, будут творить. Огни напряжены для построения явленного. Так Мы идём к Объединению, творчество объединено. Конечно, отрыв от Земли будет без земных потрясений. На пути к великому завершению все земные условия меняются. Мы уйдем в Мир Красоты. Труды огненного сердца Урусвати ценю. Придется очень потрудиться за Меня повсюду. Но, родная Свати, нужно очень беречь здоровье. Токи тяжки, потому берегу сердце. Наши Руки скрещены в великом объединении. Окружаю утверждением Нашего объединённого Луча.
— Не сократить ли мне питание?
— Нет, ибо сейчас выдаёшь очень много огненной энергии.
— Но раньше Владыка указывал сокращать питание.
— При повышенной температуре, и в особенности, когда все центры воспламенены.

Ночь на 20-е апреля. Свежо, полнолуние, страшная усталость. Токи тяжки и потому есть подавленность и большая усталость. Яркие сине-лиловые и серебряные световые образования и вспышки. Скоро заснула, спала много. Проснулась рано, тяжелое вздутие и ужасная усталость.
День. Ясный, к вечеру тучи, прохладно. Писала письма, самочувствие нормальное.
Вечер. Беседа.
Истинно, лишь Сердце может вникать во все действия, во все побуждения, во все сущности, являя распознавание. Для проникновения в Мир Огненный нужно особенно распознавать сердцем... III часть Мира Огненного.

Ночь на 1-е мая. Свежо, ужасная усталость. Световые образования. Скоро заснула. Ночью ничего не слышала. Лишь под утро:
"У нас сейчас большая битва..."
День. Ясный, тёплый, но токи довольно тяжкие.
Вечер. Беседа.
Расположение людей по аурам и взаимопритяжению будет научной истиной, но до научных исследований нужно применить тонкое распознавание. Там, где горит разумение сердца, там будет распознавание. III часть Мира Огненного.
Так, на верхней ступени каждый Архат имеет своё воинство. Каждый Брат имеет свою огненную среду. Когда говорю Архат, конечно, думаю и о Сёстрах. Потому скажем Тары и Архаты, и Братья и Сёстры. Сёстры собирают духовное огненное воинство. Один из первых законов − Мы чтим воинство друг друга. Так до Нашей встречи скажу о принципе космическом, который нужно запомнить и выполнить до встречи. Запомним − звезда Свати не нуждается в отражённом свете. Звезда Свати имеет своё огненное излучение. Звезда Свати приняла венец Космический. Звезда Свати входит в своё назначенное утверждение. Когда достигну-

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 14.09.2020
Дата окончания набора: 14.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

та высокая ступень, связующая жизни перед огненным правом, каждый огненный Брат и Сестра должны окружиться своим воинством в общей работе на благо, но каждый в своей сфере. Так, родная Свати, утверждаю твоё водительство. Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Родная Свати, магниту твоего сердца всё доступно. Звезда Свати горит ярко. Так Наши дуги сознания слиты. Так великая жена действует со Мною. Храню твои огненные слова в сердце... Я, Шамбалы Владыка, Сам утверждаю тебя. Пришло время утвердиться Моей родной Свати. Все дела, всё продвижение и План будут нуждаться в твоём огненном чувствознании. Мы творим вместе.

Ночь на 2-е мая. Свежо, ясно, большая усталость, вздутие, напряжение в центре Кундалини. Воздействие на этот центр. Слышала, не записывала. Последние дни вижу много цветов около себя. Замечательные розы и жасмины, незнакомые.
День ясный, тёплый, токи тяжкие, болезненные ощущения в голове в затылочной области, с правой стороны. Вздутие, жажда.
Вечер. Беседа.
Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в Мир Тонкий. Каждое духовное устремление даёт свои отложения, которые принимают вид тонких энергий для перехода в Тонкий Мир. Так важно устремляться в Высшие Сферы. Восторг духа и радость сердца дают те энергии, которые питают тонкое тело. Конечно, только чувство, насыщенное высшими порывами, даёт нужные энергии. Нужно понять, что Империл и грубые земные вожделения дают свои тяжкие энергии, которые дух должен залечивать в тонком теле. Язвы духа переносятся в Мир Тонкий, если они не изжиты на Земле. Освобождение от физической оболочки не значит освобождение от духовных язв. Когда дух сознаёт перед отрывом от Земли, как он являл свою энергию, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах. Даже самый тяжкий преступник может быть направлен к пониманию тяжкой Кармы, но для этого нужно трансмутировать общественные условия. Так на пути к Миру Огненному нужно приучаться к мысли о трансмутации центров, ибо освобождение от тела не есть освобождение от духовных язв...
Царственность духа и ум мудрой Джодбай выявлены, истинно. Так будем творить великое будущее. Наш Посол под Нашим Щитом. Путь Ф[уямы] и Удр[аи] охранён. Гуру явит спасение Мира.
_________________________________________________________

Разворот 76.
--------------------------

Ночь на 3-е мая. Облачно, дождь, страшная усталость и боль в затыл[очной] части головы при движениях. Проснулась, ощущая эту боль. Слышала, забыла всё. Сон. Под утро все мы идём горной тропой вдоль потока, на всех висячих мостах и уступах сидят дикие звери − леопарды, медведи и др[угие], но никто не мог нас тронуть, ибо наша тропа прошла в сторону, далеко от засады... Утром та же боль в голове.
День облачный, небольшой дождь с перерывами. Токи очень тяжёлые, боль в голове, но не сильная.
Вечер. Беседа.
Силы, явленные для Служения Света, не вторгаются в Карму, как думают некоторые, не посвященные в Мощь Кармы. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Примеров тому много. Вестники появляются, предупреждения посылаются, даётся направление и указываются пути, но выбор назначенных утверждений напрягается волей человеческой. Таким образом, явление кооперации двух Миров насыщается этими понятиями... III часть Мира Огненного.
Закон свободной воли часто не позволяет Нам указывать явление, которое кажется неясным. Этот же закон указывает Наши скрещённые пути, когда свободная воля устремляла сердце навстречу сердцу... Очень тяжкие токи.

Ночь на 4-е мая. Тучно, токи тяжки, сильная жажда второй день, несмотря на сырость в атмосфере. Заснула поздно, посреди ночи проснулась и долго не могла заснуть. Ощущалась большая подавленность. Слышала, не записывала. Утром:
"Огромная радость", − показалось, что радость эта будет чисто духовной...
День. Облачный, дождь, токи тяжёлые. Пишу Ас[ееву]. Сколько непонимания, какая путаница в мыслях.
Вечер. Беседа.
Утвердиться сердцем на Владыке есть первое условие на пути к Миру Огненному. Невозможно прийти к Вратам завещанным без этого огненного условия... III часть Мира Огненного.

Ночь на 5-е мая. Сыро, свежо. Взяла читать статью докт[ора] Асеева и очень взволновалась путаными и превратными толкованиями. Долго не могла уснуть. Заснула под утро. Перед тем как встать, услышала:
"И через это ты перескочишь," − м[ожет] б[ыть] через предстоящие огненные напряжения или

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 15.09.2020
Дата окончания набора: 15.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0077.jpg
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

тяжёлое финансовое положение, не знаю.
День. Тёплый, облачный, токи тяжёлые.
Вечер. Беседа.
Дух нагнетается различными рычагами. Любовь и устремление являются самыми мощными рычагами. Любовь к Иерархии и устремление к Служению дают импульс для высших насыщений. Эти мощные рычаги направляют дух к совершенствованию не только на Земле, но и в Тонком Мире... III часть Огненного Мира.
Именно, Хатха Йога не имеет ничего общего с Агни Йогой. Это нужно очень понять, потому ценны мысли сокровенной жены. Это огненные слова Учения Нашего объединённого сознания. Нужно перевести для Женского объединения, пусть Порума прочтёт кругу избранных. Перевести нужно лишь отрывки. Явление преданных душ так оценит огненные слова.
Явление послания Асееву очень ценно... Ценны твои огненные слова об Учителе. Очень важно ученикам понять этот основной закон. На всех планах он мощен, ибо строить невозможно без этого утверждения. Лишь огненная сознательная близость может напрягать дух, потому так важно утвердить твою мощь явлением Магнита Нашей близости. Если бы осознать всю красоту действия объединенного сознания, то можно было бы понять все мощные энергии, которые объединяются в едином сердце...
Ведь в жизни столько сложностей, и чем выше тем тоньше. Трудно связать сферы, Свати. Так Мы скрестили руки и достигли Нашей огненной ступени. Недопустимо говорить о сокровенном завершении только, чтобы устремить дух. Ведь священные законы сокровенно оберегаются.

Ночь на 6-е мая. Свежо, усталость, скоро заснула. Слышала лишь под утро: "Победа Братства − мощь закона".
День тёплый, токи очень тяжкие.
Вечер. Беседа.
Конечно, не вникание в существующую связь между Миром огненным и земным лишает жизнь значения. Каждое жизненное явление становится без смысла. Конечно, вникание в Мир огненный необходимо для понимания в жизни, что соединение двух Миров космически направляет мышление... III часть Огненного Мира.
Токи очень трудные. Прошу беречь здоровье.

Ночь на 7-е мая. Свежо, большая усталость. Чёрные звёздочки. Заснула после 1 часа. Посредине ночи проснулась, вздутие живота. Утром слышала: "Ах, Елена Ивановна!.. Мне нехорошо..." Заснула.
День. Облачный, тёплый. Пришли письма из Америки, ничего плохого в них не было. Но как всегда всякая почта отражается на сердце. Замирание в руках и внутренняя дрожь, слабость. Приняла мус-


Примечание редактора
На нижнем поле страницы написано: "Закон Космический есть основание Космического строения. Космическое Право есть закон Вечности. Бытие так основано и так творит космос. Потому ничто человеческое не может изменить великое притяжение. Все человеческие вожделения являются оковами против этого великого Закона. Преходящее не может вторгаться в величие Вечности".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.09.2020
Дата окончания набора: 16.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0079.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 78.
--------------------------

кус. Спала слегка лучше, но затем снова вернулось это дрожание, приняла вторую порцию мускуса, продержалась до шести часов. После ванны стало хуже, к вечеру опять лучше. Чёрные звёздочки.
Вечер. Беседа.
Связь между Мирами должна занять мысли человечества. Как же иначе объяснить некоторые невидимые процессы, которые насыщают жизнь? Можно проникнуться тем знанием, лишь когда дух примет в сердце явления Невидимого Мира. Как же объяснить жизнь и переход в Тонкий Мир, если не утвердиться на Огненном Мире. Ведь каждое земное проявление имеет за собою невидимую причину, которая и является потенциальной силой. Можно легко понять, что для огненного восприятия нужно, прежде всего, утвердить мысль на связи с надземными сферами. Явления в жизни могут осуществляться, лишь когда дух чует каждую высшую вибрацию. Конечно, человечество живёт без сознания сердца, которое движет силою Мира Огненного. Для лучших форм нужно смотреть на жизнь, как на объединение двух Миров. Каждое устремление в этом направлении будет поучительно для восхождения в Мир Тонкий. Если принятие высших энергий устанавливается как жизненный процесс, то можно будет осознать, что жизнь земная продолжается со всеми болями на следующем Мире. Так поймем закон искупления на Земле в действиях и размышлениях.
Такое великое время, такое грозное время, такое строительное время. Так будем чтить творчество мысли и духа Нашей Урусвати. Лучи тебе. Уявление чуда, уявление спасения Р[оссии], уявление яркое у дверей.

Ночь на 8-е мая. Усталость, клонит ко сну, заснула скоро, несмотря на грозу. Проснулась около часу − очень сильное кровотечение из носу, особого облегчения не ощутила. Снова заснула. Утром услышала: "Улучшение..." − не знаю к чему относится, вернее не уверена. Большая усталость, тоже лёгкое вздутие, дрожание и слабость.
День серый, прохладный, приняла строфант. Весь день лёгкое дрожание, слабость.
Вечер. Беседа.
О назначении человека на Земле; с древних времён этот вопрос занимал людей. Все религии усматривали утверждение о назначении человека как подобие Силы Высшей. Лишь в совершенствовании духа человек может уподобиться Силе Высшей. Назначение человека не может рассматриваться, как нечто случайное. Также невозможно рассматривать формы однообразно,

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 16.09.2020
Дата окончания набора: 16.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0080.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 79.
--------------------------

ибо на всех сферах существуют свои формы и очень чёткие соответствия... III часть Мира Огненного.
Это великое назначение проходит через все жизни. Потому каждая жизнь прибавляет явленное звено в Космическом назначении. Я рад, что родная Свати вспомнила страницу о женском утверждении, данную Мною... Именно, как Христос и как Владыка Будда, Сестры и Братья утверждались незаметно в жизни, также незаметно утверждается каждый великий закон. Родная Свати, также сокровенно нужно принять Мое Указание о необходимости твоего утверждения, как Я даю Указание сокровенное. Я хочу, чтобы чтили Мою чудесную...
Письма, которые ты пишешь, нужно собирать вместе, ибо не за горами то время, когда Мы их опубликуем. Будет великая книга, тоже с Моим Предисловием. Тебе необходимо утвердиться. Не ты, но Я, Владыка Шамбалы, избрал тебя. Хочу, чтобы чтили тебя, как чту Я, Владыка Шамбалы.

Ночь на 9-е мая. Большая усталость, приняла строфант. Спазмы тоски с вечера. Заснула довольно скоро, проснулась, из носа побежала кровь с большой силой, думаю, что вытекло не менее получашки. Я ничем не останавливала её, ибо уменьшится напряжение в голове, которое я ощущала несколько дней в затылочной части. После этого скоро заснула. Слышала, не записала. "Master H. has been killed. [англ: Мастер Х. убит.]" Получила удар в сердце. Кровотечение из носа спасло от пожара центров. Чуткое сердце Космически напряжено. Мой Луч на дозоре. Нужно очень беречь здоровье. Утром встала усталая.
День. Серый, гроза, свежо. Усталость продолжается, приняла мускус, внутренняя дрожь также временами ощущается.
Вечер. Беседа.
Никакое восприятие невозможно без сердечного устремления. Конечно, интеллект воспринимает, но несравнимо тонкое воздействие сердца. Именно, когда говорим, что мысль осенила, значит, сердце явило насыщенное воспоминание и восприятие. Конечно, только тонкие энергии могут приобщиться к тонкому, потому сердцем скорейшее достижение...

Ночь на 10-марта. Сыро, свежо. Большая усталость, приняла строфант. Спала больше. Слышала мало, лишь под утро возмущённый возглас: "Мерзавцы, мерзавцы!..." Слышала ещё, не записывала.
День. Серый, дождливый, свежо. После 12-ти внутреннее дрожание, усталость. Радость, прислан портрет М[ахатмы] М[ориа]. День приезда Н.К. и Юрия в Японию. Великая страница истории.
Вечер. Беседа.
Заградительная сеть образуется из тончайших энергий. Все центры принимают участие в формировании этого щита. Для полного Круга необходимо, чтобы все духовные центры нагнетали свои энергии.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 17.09.2020
Дата окончания набора: 17.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.11.2021
Дата окончания редактирования: 08.11.2021
Вложения
0081.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»