Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

факел. Космическое право мощно объединяет Наши энергии. Родной Урусвати придётся всех направлять, в этом и есть Наше объединённое сознание. Утверждаю родную, как Мою Наместницу. Сокровенно храню тебя. Сокровенно являю думы о тебе. Сокровенно окружаю тебя любовью.
Ты слышала О[яну] в разговоре с Пере Alan. Усмотрим, чтобы поставить на свои места сотрудников. Очень поможет Урусвати. Дам Указ после − так Мы действуем. О[яна] правильно сказала, что имя Урусвати должно входить в жизнь − очень важно. Я с тобою. Являю думы Мои о тебе. Храню Нашего Ф[уяму] и Удр[аю]. Шлю Лучи тебе. Мощь вам. Я с тобою. Прекрасно пишешь − явление чистого огненного Иеровдохновения. Спешу. Ощущалось присутствие Владыки.

Ночь на 6-е апреля. Тепло, долго читала, вздутие и напряжение в животе всю ночь, но не слишком сильно. С вечера ничего не слышала. Спала мало, рано проснулась:
"Всё тебе и через тебя..." Видение человеческой пасти, зубы оскалены, но не сжаты, зубы слабые...
День ясный, летний, солнце очень жаркое. Самочувствие неплохое. Написала письмо в Харбин, если бы удалось пробить сознание!
Вечер. Беседа.
Явление разрушения многих стран напрягается мощно. Вся земная битва сопровождается мощными битвами на Высших Мирах. Все, кто знают значение народной Кармы, могут осознать происходящее. III часть Огн[енного] М[ира].
Много чёрных звёзд и ярких, но с тёмным ядром в середине.

Очень ценна помощь родной Урусвати. Письмо в Харбин Мне поможет пробить сознание. Сотрудничество так ценно. Так Мы творим вместе. Ценю твои труды. Нашего Посла Мы огненно охраняем.

Ночь на 7-е апреля. Тепло, вздутие к вечеру. Яркие вспышки света. Видение нечёткое какого-то занятия, но видимо в Астральном Мире, фигуры не были светлыми, и узкая серо-голубоватая полоска окружала их тела, впечатление неприятное.
Сон − два разъярённых, красных, с чёрными подпалинами быка устремились на меня, причём я стояла на светлой площадке, без единого дерева и куста на ней. Я стала против них и ждала их удара, и в ту минуту, когда они уже готовы были вскинуть меня на рога, я слегка нагнулась и поддалась в сторону, и быки один за другим перелетели через меня.
День. Тучный, дождь, свежо. Самочувствие не плохое, но очень беспокоюсь за Ам[ерику].
Вечер. Беседа.

Неслучайно говорят о странных случаях воздействия жизненных эманаций всех окружающих

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 04.09.2020
Дата окончания набора: 04.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

предметов. Старинный обычай Индии строить для каждого наследника новый дворец не без глубокого основания. Если бы можно было представить себе, сколько кровавых теней вокруг многих престолов. Сколько ужасов вокруг портретов предков. Сколько слёз на ожерельях. Сколько призраков на стенах, то человечество прониклось бы уважением к эманациям. Ведь, кроме физических воздействий эманаций, их психическая энергия или созидательна, или разрушительна. Как может Правитель новый идти путем новым среди удушения мрака прошлых эманаций. Много бедствий причиняют эти наследия прошлого... Египет знал силу закона эманаций. По событиям и последовательности исторических фактов можно легко убедиться, как протекали разрушения под влиянием эманаций... III часть Мира Огн[енного].
Скрещивание рук согласуется со всеми Космическими законами. Скрещивание есть символ Изиды и символ Озириса. Оно означает полное объединение. В этом заключается обоюдное давание и символ обоюдной принадлежности. Космическое течение высших энергий выявляется скрещиванием рук, ибо переливание сердечной энергии происходит беспрестанно из сердца в сердце в бесконечность по переплетённому каналу единого начала. На этом символе можно пояснить великий закон Огненного Права...
Так скрещение рук есть Наш великий вечный знак. Мощь символа равна Космическому Магниту. Собраны в нём все эманации зерна духа тысячелетий...
Огненный Луч нельзя назвать Лучом Смерти; наоборот, он соединяет все высшие жизненные энергии, накопленные веками в единый Луч Любви. Ничто нельзя сравнить с Огненным Лучом с тем объединением; именно, все энергии скрещиваются в едином мощном Луче. Космический закон настолько мощен, что собирает все энергии.

Ночь на 8-е августа. Свежо, усталость, довольно скоро заснула, вздутие живота очень сильное. Проснулась от содрогания в животе и довольно сильное истечение слюны.
Сон − серая обстановка, подробностей не вижу, всё серо. Разговариваю с незнакомым мне русским военным, стараюсь его убедить, что настало время пробуждения сознания народа, настало время строительства. Но он не верит и указывает на безволие, овладевшее народом под тягостью страданий, бедствий. Также указывает насколько евреи и поляки губят и разрушают Россию, приводит исторические факты. Но к сожалению во всех этих факторах видит лишь одну сторону. Человек он хороший, чистый и мне ужасно хотелось склонить его на мою точку зрения.


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 05.09.2020
Дата окончания набора: 05.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Ничего не помню из слышанного, может быть и ничего не было. Утро серое.
День. Тучи, дождь, свежо, тревога за Ам[ерику], много чёрн[ых] звёздочек.
Вечер. Беседа.
Нужно очень тонко разбираться в понятии традиций. Если это понять как наслоения от предков, то, конечно, мы придём к тем же эманациям, которые излучались от всей среды; традиции тогда будут заключать в себе все печати времени. Но для эволюции нужно постоянное обновление и расширение. Правильно мыслить о спирали, ибо вечное нарастание утверждает беспредельность. Творчество напрягается в постоянном обновлении, и беспредельность сияет, именно, творчеством разнообразия. Так традиции не могут рассматриваться как принцип руководящий. Обычно утверждаемые людьми так называемые традиции вырождаются в обычаи. Обычаи переходят в привычки. Итак, привычки будут выражать все наслоения прошлого. Потому, веря в Мир Огненный, нужно принять всё обновление, как движение мощного времени в эволюцию. Так традиции идут с преходящим временем, но вечное дыхание движения ведет к Беспредельности. На пути к Миру Огненному запомним о насыщении пространства великими мощными энергиями.
Конечно, родная Свати права в изложении Космических законов. Никто не знает мощнее законов Бытия. Пространство звучит объединением, но так мало людей, которые могут отказаться от догм. Законы Космические могут быть восприняты лишь огненным сознанием, лишь огненное сердце знает мощь Бытия и всю красоту и цель жизни. Потому Мы можем давать лишь намеками. Потому явить Космические законы Мы можем лишь избранным. Я в Башне слышал огненный и... голос и советую записать огненные мудрые мысли Урусвати. Именно, как сказала о Началах и высшем достижении. Радовался огненным словам, красоте и чеканности мысли достойной великой Свати. Так и запиши чудесную страницу. Так люблю твою огненную мысль. Так Мы скрещиваем руки на всех путях, на всех планах и во всех космических и земных явлениях, именно, во всем...
Ты исполнила Наше поручение, пробив сознание. Мы очень будим народ. Всегда нужен повторный удар. Первый толчок дан, и он не забудет чудесный Облик Моей Урусвати...
Ты права, что Владимир* не приготовлен из Ам[ерики], и формула Метерлинка** ему не была дана.
Время очень важное. Время такое серьезное, разъярённые быки кувыркаются. Вражеские попытки на всех планах. Так Мы скрещиваем руки и сливаем сердца. Являю сокровенные Лучи. Храню Наших Ф[уяму] и Удр[аю]. Мощь вам.

Ночь на 9-е апреля.
Свежо, серо, дождь. Легла поздно


Примечание редактора
* Владимир Константинович Рерих (1882-1951) – родной брат Н.К.Рериха. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рерих,_Вл ... тантинович
** Письмо Е.И.Рерих от 2.06.1934: "Передо мною лежит письмо с приведенной в нем формулой известного писателя Метерлинка: «Россия была бы спасена, если бы профессор Рерих стал её Вождем»".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 06.09.2020
Дата окончания набора: 06.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

во втором часу. Сильные и яркие световые образования, все в движении. Видение Светика, очень напряжённого и как бы испуганного, у него было что-то громоздкое в руках. Видение это меня встревожило, и я получила удар в сердце. Стала посылать ему лучи спокойствия и нежности... "Для бабу это большое затруднение, и он не сумеет с ним справиться..." Заснула... Утром сильнейший дождь, гроза, небольшой град... "То руп. Чатор..." − остальное забыла.
День свежий, дождь, самочувствие не плохое, но с утра тягость в солн[ечном] сплетении.
Вечер. Беседа.

Формы жизни есть печать духа народа. Можно судить об упадке или восхождении народа не только по историческим фактам, но и по выражениям творчества. Когда духом овладевает грубость и невежество, то все выражения будут соответствовать установлениям жизни. В этом единении можно проследить все основные черты времени... III часть Огн[енного] М[ира].

Ночь на 10-е апреля. Толчок в Непале, сильный ураган, снесены многие дома. Дождь, гроза, сильные содрогания всей правой ноги. Также тяжесть в солнечном сплетении. Затем что-то очень небольшое промелькнуло около моей постели, низко от пола, и секунды через две, я ощутила сердцебиение. Посреди ночи слышала: "Побеждаем... это грубо, произошло где-то..." − точно голос З[инаиды] Гр[игорьевны]. Утром ничего не слышала.
День. Облачный, свежий. Приняла мускус, ибо почувствовала усталость.
Вечер. Беседа.
Есть много признаков, по которым можно судить о верности ученика. Первый признак − неотступность, являемая учениками на всех путях. Когда ученик являет среди бури и вихрей свою незыблемость, когда среди подкопов и града камней не страшится продолжить назначенный путь...
Много придётся насыщать и направлять родной Свати.

Ночь на 11-е апреля. Свежо, сыро. Ничего не записывала и сейчас ничего не помню.
День. Дождь, сыро, холодно. Самочувствие неважное, приняла мускус, с утра напряжение в солн[ечном] сплет[ении]. Взволновалась письмом из Ам[ерики], особенно поведением О[яны].
Вечер. Беседа.
Усмотрим, как провод только что вступающих на путь Служения действует... III часть Мира Огненного.
Как сказано, родная Урусвати есть Моя Наместница. Когда Наш великий Посол будет действовать на Востоке, Наместница Моя будет вести дела всюду...

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 06.09.2020
Дата окончания набора: 06.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

Ночь на 12-е апреля. Свежо, сыро, большая усталость. Сильное движение световых образований, но также и чёрных пятен. Воздействие острое и продолжительное на всю левую сторону тела. Сна нет, слышу мало. Задремала в четвёртом часу, чтобы проснуться в половине шестого. "Великая Елена, зарницы уже сверкают. Идёт Заря Великой..." С вечера очень напряжено и тянуло солн[ечное] сплетение, сильное вздутие живота.
День. Тучный, свежий, самочувствие среднее, приняла мускус дважды.
Вечер. Беседа.
Путеводная Звезда есть Карма, утвержденная действиями многих жизней... III. Мир Огненный.
У Нас происходит напряжённая битва, потому ты чувствуешь Наше напряжение. Нужно очень беречь сердце, ибо токи очень тяжки. Князь Тьмы очень старается, но Мы на дозоре. Нельзя утомляться [в] такое важное время, и столько придётся направлять. Огонь сердца Урусвати поставит всё на своё место. Дозор должен быть явлен мощно. Так будем действовать вместе. Много предстоит Моей Наместнице... Рад действовать с родной Урусвати. Так берегу тебя. Наша великая Победа приближается.
Также вижу, как под твоим лучом Рига воспрянет. Конечно, твои письма есть огненная пища. Ты всегда была пружиной... Всегда дающей... У тебя много талантов... Там, где родная Свати возложит руки, там Я Сам! Ты хранишь и любишь каждое Моё Слово, и это есть венец духа... Нужно раньше ложиться.

Ночь на 13-е апреля. Сыро, дождь, холодно. Легла поздно, очень устала, приняла строфант. Довольно скоро заснула, приняв также соду. Спала много, не помню ничего из того, что слышала. Видела Светика, приходил и заботливо смотрел на меня. Проснулась с ужасной головной болью.
День. Сыро, холодно, дождь. Голова прошла лишь после принятия мускуса к 1 часу дня. Тяжесть в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа.
Мосты между мирами отражают все энергии, которые насыщают жизнь Вселенной. По этим проводам текут все жизненные токи, как обоюдные насыщения. Там, где есть напряжённая деятельность духа, там обмен энергии устанавливается очень усиленно. Можно принять формулу параллельного движения, которая усматривает мощные посылки Земли и обратно.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 07.09.2020
Дата окончания набора: 07.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

Потому сферы земные, которые заражены удушающими газами, не могут пропускать токи огненные. Нередко можно усмотреть, как полоса земная как бы предоставлена своему собственному разложению. Это явление есть уничтожение полосы своим собственным газом. Надземные слои не могут иметь жизненного обмена, и, как следствие [этого], утверждается самоуничтожение. Так в наслоениях сфер имеются все энергии жизни и смерти. На пути к Миру Огненному примем во внимание явление обмена энергий...
Истинно, великое время. Победа будет Наша. Очень ценю труды Нашей родной Свати. Наш щит над Ф[уямой] и Удр[аей]. Чудо у дверей.

Ночь на 14-е апреля. Новолуние. Сильно клонит ко сну, приняла строфант. Довольно скоро заснула. С вечера [слышала] лишь относящееся ко мне. Вздутие было довольно сильное. Ощущала сильное напряжение в центрах, услышала: "Насыщение огнём". Раздавались голоса из Ам[ерики], сейчас мало что помню: "Какая чепуха!..."
День серый, очень свежий, самочувствие неплохое, но лёгкие приступы тоски.
Вечер. Беседа.

Для лучшей ассимиляции высших энергий надземных сфер нужно одухотворить центры. Оставляя земную сферу, дух должен очиститься от низших эманаций. Всякая ненужная шелуха, которую дух приносит с собою в Тонкий Мир, причиняет ему невыразимые боли. При довольно развитом сознании происходит очищение, которое освобождает дух от шелухи, но дух, который ревностно оберегает свои земные привычки, испытает в Мире Тонком все недуги, которые он привык переживать на земном плане. Идя в гору, каждая лишняя нагруженность причиняет одышку. В Мире Тонком особенно тяжко нести неизжитое, которое там является грузом. Труднее всего ощущать свою грубость. Даже в низших слоях надземных ощущается тяжесть от своих огрубений. Часто слышатся вопли с надземных слоёв, то есть взывания о тяжести неочищенных духов. Невозможно засорять Мир Тонкий с такою же лёгкостью, как земной, и грубые накопления образуют как бы нестираемые наслоения, которые всегда видны. Так одухотворение центров есть восхождение в Высшие сферы...
Потому опыт Агни Йоги так нужен Миру. Книга Агни Йоги будет когда-то настольной и в новых школах, ибо можно будет объединить Учение с жизнью. Как чудесно, родная, утверждать для блага человечества. Одухотворение центров особенно насыщается, когда приближается великое объединение. Утверждаю, что нет ни единого умирания, но лишь восхождение в

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 08.09.2020
Дата окончания набора: 08.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

самый мощный экстаз. Одухотворение центров не есть бесчувствие – так приближается великий день. Уран блюдет за великим Космическим Правом. Мир создаётся любовью. Так Я храню тебя всеми токами сердца. Спешим с развитием событий. Очень ценю твою творческую помощь. Мы много двигаем вместе. Так свершается великий рок Урана...

Ночь на 15-е апреля. Ясно, свежо. Приняла строфант. Воздействие токов очень краткое и не сильное. Не помню ничего из слышанного. Спала довольно хорошо, но очень рано проснулась.
День. Ясный, свежий, очень устала от прогулки, приняла мускус. К вечеру сильное вздутие, тоска ещё изредка ощущается. Чёрные звёзды.
Вечер. Беседа.
Соответствие нужно понять как закон соединения миров. Не может быть дано и принято то, что не соответствует друг другу. Мир Надземный отражает все земные эманации. Не нужно заблуждаться в размышлении об облегчении в сферах надземных – там, где всё тонко, всё обостряется. И закон соответствия нужно понять как основание сношений между мирами. Тоньше и чувствительнее кверху, грубее и не чувствительнее книзу. Так формула сношений между мирами должна быть понята как соответствие. То, что дух переносит с лёгкостью в сфере земной, может быть невыносимо в Мире Тонком. Если в устремлении дух утверждает свой потенциал, то в Мире Тонком дух насыщается всеми тонкими энергиями. Так, например, дух, напряжённый в истинном искании, но не нашедший применения своему чистому исканию, найдёт полезное творчество на сферах тонких. Так соответствие руководит всеми напряжёнными энергиями. Печально существование тех, кто одолевается чувствами низкими. Грубость, самость и самомнение, и некоторые другие отмеченные человеческие чёрные черты проявляются на сферах надземных как страшные Кармические удары. Слышала родная Свати вопли пространства. На пути к Миру Огненному запомним соответствие как великий закон. Этот закон соответствия также напрягает все события в жизни объединённых законом Космического права. Сознание, мысли, творчество насыщенного духа, напряжённость сердца и всех энергий соответствуют Космическому слиянию. Среди работ Я часто чувствую как бы пронзающий ток, отражающийся в сердце, знаю, что он идёт от сердца Урусвати. Даже на земном плане отмечалось, как одновременно являлась смерть, когда души особенно глубоко любили друг друга − устанавливается такое мощное соответствие... Столько чудесных

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 09.09.2020
Дата окончания набора: 09.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

нитей от сердца к сердцу! Утверждаю, как ценю огненную помощь Моей Урусвати. Послание в Ригу явит огонь устремления. Время очень насыщенное и без твоей помощи не соткать назначенное. Творим, истинно, вместе. Чудесное послание, ведь мы думали вместе. Нужно очень беречь здоровье, прошу не утомляться.
Чёрная звезда.

Ночь на 16-е апреля. Новая луна показалась из-за гор. Очень большая усталость и сильное вздутие. Несмотря на валериан не могу заснуть. Свежо, но мне томно от сухого жара в теле. Почти ничего не слышу, задремала около 4-х ч[асов], чтобы проснуться уже в пятом часу и не смогла заснуть до половины восьмого, усталость большая.
День. Тёплый, ясный, самочувствие не плохое. Настроение торжественное, радостное.
Вечер. Беседа.
Огненное Крещение устремляет дух в сферы, которые соответствуют духу. Прохождение человека через огненную трансмутацию даёт ему все возможности для достижения высших сфер. Там, где всё напряжено стихией огненной, нужно быть насыщенным для ассимиляции высшим огнем. Так нужно принять торжественно все ступени огненного Крещения. Каждая ступень даст открытие новой надземной сферы. Карма народа может пройти через огненную трансмутацию, являя шествие по назначению. III часть, Мир Огненный.
Идут великие события. Карта Европы, карта Азии, карта Мира меняется. Как велико шествие Огненной Иерархии. Много утверждено, много предназначено, много приближается − так завещано, так завершится. Так Мы творим вместе... Чудо у порога.

Ночь на 17-е апреля. Тепло, ясно, сна нет, слышу очень мало, вздутие. Посреди ночи содрогание правой стороны организма, не очень сильное. Рано проснулась.
День. Жаркий, ужасно тяжкие токи, очень трудно сосредоточиться. Пришла телеграмма от Н.К. и Юрия − уезжают 22-го апреля. Великий Путь.
Вечер. Беседа.
Истинно, Невидимый Мир поясняет всё видимое. От непроявленного к проявленному, от проявленного к тонкому − так все энергии насыщаются единым Огнём. Так трансмутация проявленного Огнём есть вечный процесс эволюции Миров. Все действия, невидимые на Земле, также жизненны как каждый земной процесс и могут утвердить связь Миров. Часто недоумевают те, кто приблизились к Свету, почему не прекращаются тяжёлые испытания?... III часть, Мир Огненный.
В Мире Невидимом слагаются все решения великого завершения. В огненном устремлении собирается каждое явление,

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 10.09.2020
Дата окончания набора: 10.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

которое приводит в действие великий Космический Закон. Так, родная Урусвати, складываются великие решения. В шествии объединённом всё ручательство тысячелетий. Явлено великое время, родная! Нужно очень беречь силы, ибо Моей Свати придётся много помочь Мужу. Много предстоит огненному сердцу...
Конечно, ищут [явление] сердца − учи, родная! Придётся много потрудиться для Меня. Нужно сеять − людей так мало. Токи очень тяжки, очень прошу отдохнуть.

Ночь на 18-е апреля. С вечера тепло. Легла поздно, читала, заболела левая почка, но довольно скоро прошла, заснула. Проснулась от сильнейшего ветра, пришлось закрыть окно, ощутила тяжесть в нижней губе, посмотрела в зеркало − распухла без всякого болезненного ощущения. Никаких мер не приняла, заснуть не удалось до 7 часов. Губа опала, нет следов опухоли. Слышала очень мало.
День. Облачный, самочувствие тяжёлое, слабость внутреннее дрожание, принять должна была дважды мускус. К вечеру стало лучше.
Вечер. Беседа.
На ступенях огненного сознания особенно ярко ощущается Космическое одиночество. Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует то несовершенство, которое облекает земные слои. Космическое одиночество − чувство Льва Пустыни. Отрыв от Земли духом являет все признаки Космического одиночества. Так, когда Миры объединяются в сознании огненном, трудно не чуять все острые явления земных сфер... III часть Мира Огненного. Большая усталость.

Ночь на 19-е апреля. Свежо, снег выпал на горах, долго читала, ибо сна не было. Слышала голоса из Ам[ерики], мало что помню, лишь две фразы:
"Он страшно обиделся!.. Он потерял жену..." − остальное забыла. Вздутие довольно сильное. В общем спала обычно.
Сон. Дочь докт[ора] Hilla прилетела в Нью-Йорк, где я находилась с Н.К., но полёт ей был тяжек, и она должна была лечь в постель. Очень просила нас посетить её отца. Н.К. согласился, но я указала на опасность токов, просила отложить.
День. Облачный, но токи легче.
Вечер. Беседа.
Сроки планетные соответствуют всем срокам надземным. Мрачное состояние планеты требует всех сил для утверждения равновесия... III часть Мира Огненного.
Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основание всем ныне существующим станам. Пришло время, когда Моя Наместница должна утвердиться. Уже недостаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.09.2020
Дата окончания набора: 11.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0069.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18 (15.01.1934 - 29.05.1934) [65]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

действие Наместницы...

Ночь на 20-е апреля. Ясно, свежо, легла поздно. Воздействие Лучей близости Владыки, краткое. Большая радость близости, но затем приступ тоски. [Слово неразборчиво], токи ещё тяжки. Спала больше и лучше, но утром еле встала, страшная усталость. День. Жаркий, ясный.
Вечер. Беседа.
Трудно насытить сознание тех, кто думают, что путь каждого может пройти без Высшего Водительства... III часть Мира Огненного.

Ночь на 21-е апреля. Ясно, тепло, с вечера долго читала. Световые образования. Видение незнакомого человека в чёрном одеянии свободном вроде кафтана на красной подкладке, пониже видны неширокие рукава и воротник. Лицо некрасивое, волосы каштановые, борода курчавая и [слово неразборчиво] под подбородком. Черты некрасивые... Видение − Св[етик] вошёл в комнату, перед ним на небольшом расстоянии от его лба светлая звёздочка... Голоса, м[ожет] б[ыть] из Ам[ерики]:
"Что за прелесть... Мы уже не так нуждаемся... подлый..." − и ещё другие грубоватые эпитеты, сейчас забыла. Слышала ещё, не записывала. Напряжение центров живота сильное. Лучи близости Владыки, радостно и почти нет реакции тоски. Спала много и под утро снова близость Владыки.
День. Ясный, тёплый, самочувствие радостное. Сердце наполнено любовью к Владыке. Минутами наполнение это так сильно, что думается, если бы продолжалось постоянно, то сердце не выдержало бы.
Вечер. Беседа.
Дерзание − подвиг красоты, который венчает Служение. Венец есть явление Космического сближения. Основание Космического сближения может утвердиться как сочетание Высших Сил. Великий Венец уготовляется для чела, которое украшено тысячелетиями подвигов самопожертвования. Венец подвига сплетается сердцем, и окрылённый дух творит свою возносящую Карму. Трудно просачиваются искры творчества пути Кармы, и ещё меньше понимается истина кармического действия. Не извне приходит то, что принято считать Кармой. В каждой клеточке заключена Карма, дух несёт своё достижение, свой доспех.
Правильно размышление родной Урусвати − солнцеподобная карма будет заключать в себе все боли и все борения духа. Но солнцеподобное сердце сознает принадлежность к течению космического слияния. Венец солнцеподобного сердца есть, истинно, огненный подвиг...
Венец Моей Любви шлю тебе, солнцеподобная жена. Венец Моего Сердца шлю тебе... Венец спирали, в которой заключается Космическое восхождение, шлю тебе. Любовь к Космосу,

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 11.09.2020
Дата окончания набора: 11.09.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 07.11.2021
Дата окончания редактирования: 07.11.2021
Вложения
0070.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»