Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

опасна. Ярая ступень эта Мне нужна для Р[оссии] и но не только для Р[оссии], но и для ступени Архатства. Не следует опасаться паралича. Ярая настолько нужна мне на передвижении, что явно Урусвати не может оказаться без ног. Но нужно остерегаться определенного напряжения в центре. Определенно не следует ходить. Урусвати оявлена на полном покое. Я прошу тебя уявить полный покой, ничем не раздражаться. Центр напрягается сейчас сильнее, ибо Я напряг стр[астный] центр Кундалини для ярой ступени Архатства и Агни Иоги. Но не нужно опасаться паралича, ибо ярая так же далека от него, как и от безумия.
Урусвати знает, что Моя радость дать тебе новый дар, новую ступень Архатства. Урусвати не должна напрягаться на яром тут вычеркивании слова Архатства; не должна напрягаться на яром вычеркивании чего бы то ни было. Яро Я знаю радость твоего сердца. Урусвати уявляет осторожность в названии, но назови его страстным центром, ибо он яро уявляет не только половую страсть, но явно и устремление к ярому Знанию. Ярая устремленность рождается в страстном центре. Ярая уявила отклонение от разбираемого вопроса из-за прилива новой признательности Мне, но Учение сейчас явно уявляет одновременно и ярую страстную ступень. Уявление тобой ярости не только нужно, но необходимо.
Урусвати не должна носить тяжелые вещи. Яро Урусвати уявила ассоциации и отвлеклась от главы урока. Необходимо выработать способность сосредоточия на одном предмете.
Твое устремление к знанию не соответствует терпению. Явно напрягись на покое из-за ярого напряжения в нервных центрах, в Солнечном Сплетении, в центрах Сердца и легких... Ярая уявила расширение сознания на яром Учении, а не просто заполнение памяти фактами.
_______

Равновесие всей жизни или обихода должно быть явлено при подходе к Иоге для очищения всего

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.02.2019
Дата окончания набора: 13.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

организма и для приведения его в возможную гармонию. Но это начальное равновесие не может продолжаться при ускорении развития Иоги. Ярое напряжение тонкого тела требует и соответственного напряжения и изменения в физической оболочке. Тонкое тело, по мере развития Иоги, подвергается ускоренным вибрациям и физическое тело должно применяться к новым напряжениям для принятия таких новых ему учащенных вибраций, чтобы противостать ярым потрясениям.
Урусвати знает, что Я ускорил напряжение в стр[астном] центре из-за необходимости закончить напряжение в Третьем Глазе или Мокротной Железе.
Нервные плексусы или сплетения соприкасаются с железами и усиляют их деятельность.
Чакры или центры находятся в Тонком Теле, так же как и ярое основание бытия и они имеют свои соответствия в физическом теле.
Моя наука тебе нужнее всех тут писаний.
Космическая любовь растет на расширении сознания.
Ярое напряжение центра еще велико, но осторожность твоя явила Мне помощь.
Урусвати волнуется от ярого Моего Нового Тока. Урусвати напрягается к Моему тут изложению Космогонии. Урусвати − уявленная Тара по Космическому Праву. "Чаша" пробуждается с напряжением страст[ного] центра.
Ночь с 14-го на 15-е декабря 1943 г. Уже продолжительное время вновь ощущаю сильное напряжение и боль в голове, в затылке и в центре Третьего Глаза; как бы электрические разряжения тоже участились и ритм их усилился − IIT и IIIT. К этому присоединялась, может быть, легкая простуда, болят все зубы, но может быть это рефлекс от напряженности в центрах. Вечером приняла мускус и тут же началось сильное вращение солнечного сплетения и настолько усилилось, что вызвало тошноту и потуги к рвоте. Я должна была встать с постели и пройти в ванную, где мне сделалось дурно, и я упала в потугах к рвоте, но несмотря на сильнейшие судороги и вращение в солнечном сплетении, даже слюна не показалось. Потрясение от падения было

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.02.2019
Дата окончания набора: 13.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

велико, ибо я упала навзничь и ударилась головой о каменный пол, была даже потеря сознания несколько секунд. После вдыхания ароматических солей, дурнота прошла и судороги от потуг к рвоте тоже прекратились. При потугах ощущала необычайное напряжение в позвоночнике. Боль в голове прошла, голова стала необыкновенно свежей и даже зубная боль прекратилась, но зато появилась сильнейшая боль у основания позвоночника. Малейшее движение вызывало мучительную боль. Зубная боль через некоторое время вернулась, но голова осталась свежей. Боль у основания позвоночника все усиливалась, почти нет возможности продвигаться и перевернуться − напряжение велико. Пролежала в постели четыре дня. На третий день после падения, зубы прошли, но боль внизу позвоночника, в крестце напрягла и сердце, испытывала углубленное сердцебиение. Казалось, что напряжение по нервному проводу, может быть по вагусу, передавалось в сердце. Сердце давало прыжки, но в общем было довольно спокойно. Напряжение и боль при вставании и хождении в основании позвоночника длились не менее двух недель. В начале третьей стали уменьшаться.
Ярая опасность, явленная падением Урусвати и страшными судорогами и потугами к рвоте, вызвали сильнейшее напряжение страстного центра и ускорило новое возгорание этого центра. Но уявление судорог было настолько велико, что Урусвати почти вышла из физического тела. Моя помощь молниеносная не допустила разрыва нити.
Йогу нужно изучать не только как нравственную дисциплину, но со стороны уявленных ею свойств и особенностей человеческой природы.
Спасение Планеты не в том, чтобы все сделать йогами, но чтобы было явлено понимание губительности всяких излишеств. При яром изучении природы человека такая наука явится оздоровляющим фактором в жизни человека. Необходимо, чтобы Наука о свойствах человека вошла в жизнь.
Ярая Йога отнимает много времени.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.02.2019
Дата окончания набора: 13.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Урусвати понимает, что Я творю обстоятельства разные и выбираю из них наилучшие.
Урусвати знает, насколько Я ищу уявить ей страстное желание стать подвижницей. Ярый подвиг определенно требует дисциплину. Урусвати должна тут уявить Мне полное повиновение. Урусвати должна определенно готовиться к ярому подвигу в России. Урусвати не должна утомляться на Беседе. Явно достаточно два часа утром и два часа вечером.
Урусвати знает ступень страстной Йоги. Урусвати доверяет Мне во всем, яро во всем. Ярая тут Мне ученица и Тара. Урусвати знает редчайшее счастье, выпавшее на ее долю. Урусвати заработала его ярой преданностью Мне и Учению.
Урусвати не знала Моей ярой тут трудности. Урусвати думала, что уявление пылкой любви является препятствием к Надземному уявлению. Урусвати думала так, несмотря на ярые тут проявления. Урусвати не может записывать тайны своего йогизма. Урусвати несет тут величайшую тайну и яро сохранит. Урусвати уявит просмотр своих записей в монастыре перед уходом, и яро оставит их на хранении настоятеля. Настоятель вручит их Институту на хранение.
Урусвати станет Мне не только Тарой, но яро тут Наследницей. Урусвати Мне необходима в Р[оссии].
Ярая тут уявила понимание психической энергии, уявляющейся в яром устремлении к Знанию и в Любви к Миру Надземному.
Моя забота уявляет тебе все тут возможности.
Напряжение психической энергии в центрах уявляет усиленную деятельность гланд. Новое напряжение страстного центра уявляет и новое напряжение устремлению твоему. Урусвати напрягла центр до предела опасности пожара. Уже несколько дней как испытываю во время Беседы новые ощущения волнения и трепета. Урусвати тут испытывает Мой новый ток, пропускаемый через нее на ярой Беседе. Ярая − Моя Тара и ученица. Печь керосиновая явила духоту. Моя напряженная прекрасная сила парализуется духотой. Урусвати напрягается на лучшие тут условия. Ярая подготовляла тело к возможности

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 13.02.2019
Дата окончания набора: 13.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

восприятия Моего Луча, именно тело физическое, ибо тонкое тело яро воспринимало его давно. Новое понимание яро уявляет ассимиляцию физическим телом Нового Луча.

XII. Урусвати достигла редчайшей степени в Йоге. Боль в страстном центре уменьшается. Ярая опасность была тут и для продолговатого мозга, заведующего движениями ног и всей симпатической системы или нервной системы. Медула облонгата* и есть тут срединный мозг. Напряжение в затылке от прилива крови к нему.
_______

Урусвати слышит под Нашим контролем. Тебе даны дальние миры, которые требуют высшей задачи.
Средний мозг напрягается и от особого положения, практикуемого при Хатха Иоге. Ярый прилив крови происходит при яром воздержании. Именно для своего развития этот мозговой центр нуждается в воздержании страстного органа. Развитие центра нуждается в упражнении и в страстном приливе крови к нему.
_______

Урусвати прошла через огненную трансмутацию. Но ярая трансмутация уже есть их постоянное воспламенение, но нужна и дальнейшая степень напряжения.
Страстный центр напрягся и уявил напряжение вагуса, и ярое сердце не только прекрасно восприняло такое напряжение и выдержало опасное возгорание.
_______

Ярое сознание прекраснее памяти, ибо оно рождает новые сочетания, но память выявляет только уже запечатленные слова.
_______

Ярая опасность, явленная падением и страстными судорогами и потугами к рвоте, вызвали страстное напряжение страстного центра. Опасность эта ускорила возгорание центра. Нужна особая осторожность от простуды. Ярая ничего не утратила, но яро облегчила и ускорила воспламенение центра.
_______

Пошлите телеграмму в Хайдерабад, чтобы яро не останавливался в Дели, но прямо ехал бы в Лагор.

Примечание редактора
* Медула облонгата (лат. medulla oblongata) − продолговатый мозг − задний отдел головного мозга, непосредственное продолжение спинного мозга, регулирует такие основные процессы жизнедеятельности, как дыхание и кровообращение. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Продолговатый_мозг

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Поймет, что королева тут яро не нужна. Я уже говорил это много раз. Новая возможность уже яро выдвигается. Мой Совет о большем числе картин из Наггара явно не был принят во внимание. Урусвати должна не только выслушивать, но действовать. Явно не должна бояться действовать, ибо Мой Совет всегда имеет ввиду общее благо.
Виновата сама, ибо не проявила достаточного внимания Моему Слову. Возможность большая сорвалась в Хайдерабаде* из-за недостатка в картинах.
Яро отяжеляете Меня, когда уявляете нежелание исполнить Мой совет. Наказала себя на ярую сумму, которая была бы не лишняя.
_______

Англия боится нового переворота в России.
Урусвати думает, что узнала из присланной книги многое, но просто узнала процесс зарождения семени в мокротной железе. Такая теория яро встретит насмешки, но яро знает, что уявленные тебе тайны Йогизма тоже встретят тут насмешки. Но Урусвати получает знания не для хвастовства, но для себя. Уход от жизни Мне тут не нужен. Ступень человечества требует действия ярого. Урусвати знает сколько нужно тут сделать, чтобы сдвинуть сознание масс.
Яро надо показать тупость ограниченного мышления, уявляющего человека роботом неизвестных сил. Прекрасная жизнь не может тут явиться случайностью среди гармонии Природы.
_______

Уявленная жидкость есть секреция мозга и эта секреция является основой семени. Психозародыш зарождается в тонком теле. Психозародыш приносится из прошлой жизни и есть кармическое тело, уявляющее зародыш нового тела.
_______

Главное действие психической энергии есть передача мысленная. Урусвати стала принимать Мои Мысли посредством М[аятника], и без него, как следствие развития своей психической энергии. Мысленная передача утвердилась на временном ослаблении яснослышания, но явно временной, ибо нельзя перегружать ярое

Примечание редактора
* В индийском городе Хайдарабаде в 1943-1944 проходила большая выставка картин Н.К. и С.Н. Рерихов.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

напряжение сердца.
Урусвати утвердилась Мне помощницей ярой на посылке мыслей, ибо Урусвати принимает их прекрасно.
Урусвати знает, что нужно новое понимание эволюции человека. Твоя разряженная физическая оболочка уже не является Мне препятствием.
_______

Помни о нападении японцев в феврале, но и о поражении их.
_______

Ярые налоги с засевной площади будут взиматься в размере полного засева ее. Тунеядцы, не засеявшие всего своего участка, будут платить в размере полного налога со всей площади его. Это отучит их от тунеядства.
_______

Урусвати страдает от своей неосведомленности в современной науке, но Урусвати знает много больше науки, ибо современная наука к концу будущего столетия будет знать об огненности и огненной основе всего Мироздания и познает последствия огненной трансмутации центров и творчество духа на двух мирах, связанное с огненной трансмутацией страстного центра и центров. Урусвати знает, что трансмутация страстного центра началась уже в отрочестве. Урусвати зажгла страстный центр на видении Учителя в облике Мальчика.*
Ярость огненная сердца оявила перевес.
_______

Предательство бывших сотрудников уявило страстную опасность напряжения в огненном сердце. Сердце стало являть не только перебои, но и остановку. Тогда Я стал направлять тебя на мысленную передачу и Урусвати прекрасно уявила тут новое достижение мысленной передачи.
Урусвати знает, что ярое яснослышание не может быть здесь таким напряженным, как мысленная тут передача из-за переполнения и смешения токов в Пространстве. Урусвати знает, что яснослышание также не может быть сейчас уявлено так яро из-за ярости огненного сердца.
Мысленная передача Мне гораздо приятнее, ибо она не подвергается так подслушиванию, как передача

Примечание редактора
* Видение Светлого Мальчика в ночь на 24 марта 1914 года описано в тетради № 16м («Автобиография. Сны и видения». 1925 - 1949) [282) на страницах 32 и 33.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

звуковая на слух. Кроме того, она менее действует на сердечную деятельность.
Огненная ярая трансмутация твоего сердца уявила Мне ярую радость, ибо такая трансмутация достигается труднее, нежели трансмутация страстного центра. Но трансмутация Сердца напрягается трансмутацией страстного центра.
Трансмутация страстного центра была уявлена Мною тебе еще на яром отрочестве.
Урусвати не стала ждать окончания трансмутации страстного центра и ярая стала трансмутировать Сердце. Но ярое предательство, оявленное Белокурой* напрягло сердце до предела огненности. Сердце напряглось настолько, что ярая опасность превратилась в спасение. Урусвати не знает, что ярая опасность для сердца уявляет сейчас необходимость нового возжжения страстного центра. Яро Урусвати потушить не может, но может ослабить его напряжение и тем установить равновесие в организме.
Если бы физиология человека дополнилась изучением Тонкого Мира, связующего сущность всех состояний Бытия, то Наш Земной Мир сразу превратился бы в Новый явленный Век.
_______

Урусвати, огненная трансмутация твоего организма Мне нужнее даже твоего подвига в Р[оссии] из-за ярого тут Космического задания. Ярое твое понимание совершенствования человеческой природы Мне здесь нужно. Ярое такое понимание приносит человечеству осознание своей ответственности перед Космосом и тем подымет достоинство человека и сделает его сотрудником Космическим. Урусвати уже стала Мне Сотрудницей Космоса на яром зарождении жизни на планетах и на возрождении угасших миров, лишенных высшей психической энергии, которая уявляется человеком.
Ярая искра психической высокой энергии уявляет новую ускоренную вибрацию. Только самая объединенная напряженная высокая психическая энергия дает толчок основной психодинамике Планеты,

Примечание редактора
* Белокурая − Эстер Лихтманн.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

и она начинает ускорять свое вращение.
Наша Новая Планета яро станет Нашей Твердыней из-за ярого ее тут двойного притяжения.
Ярое Центральное Солнце притягивает в свою орбиту или сферу влияния Наш Уран, помимо притяжения тут Солнца Нашей Планетной Системы.
Ярое Центральное Солнце существует и видимо, но ярая видимая Вселенная изменяется яро каждую секунду из-за яро тут нарождения и рушения Миров.
_______

Ярый процесс трансмутации не прекратился, но уже заканчивается. Яро он закалил тебя от пожара центров.
Урусвати уявилась сегодня в огненных объятиях, но ярое явление не может быть слишком длительным из-за опасности сгореть.
Урусвати знает насколько Я тут не люблю надутую кичливую надутость пустого знания.
Ярая война раскачала строение атмосферы вокруг Земли, яро ей нужное для равновесия − гибель тут неминуема.
_______

Зеленая окраска планеты указывает на ее готовность принять жизнь растительную и животную, но конечно она может быть еще очень флюидична.
Ярая синяя окраска наступает при наличии высокой Психической Энергии.
Яро Солнце уявляет сияние и корону при затмении его. Это отличие уявляет его, как охранителя планет, зависящих от него. Урусвати знает теперь происхождение Космической Короны и венца.
Наибольший центр притяжения видимого Мироздания находится в туманности Геркулеса. Этот центр солнце станет видимо нам в конце нашего столетия. (КХ)
_______

Будут изучать психодинамику и механику Космоса. Мне нужно твое восхищение перед наукой о воздействии Космических сил и химизмов на человеческий организм. Урусвати опять станет Мне пророчицей.
_______

Я тебя направил к Астрономии из-за ярого ее значения для будущей науки о свойствах человека

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0019.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

яро еще сокрытых среди большинства. Урусвати понимает значение химизмов Пространства и ярое воздействие напряженного Космического Магнетизма разлитого во всем Космосе.
Притяжение или тяготение является единою силою и сцепляющей все Мироздание и уявляющей им вращение и прохождение по элипсам. Ярое отталкивание может уявиться как притяжение от другого тела.
Каждая проявленная тут сила будет иметь два полюса. Ярая двойственность уявлена во всем проявленном мироздании и яро является основою жизни и сознания или мысли.
Сила притяжения есть сила положительная и центростремительная (мужская). Но ярое тут уявление отталкивания или сила отрицательная, центробежная (женская). Сила отрицательная — сила прекрасная, уносящая к Мирам Прекрасным, к Миру Надземному. Урусвати понимает значение психо-химического воздействия светил на человечество.
_______

Ярое Солнце в туманности Андромеды яро ярче нашего Солнца. Луна еще нужна для Земли, она удерживает ее равновесие; действуя на ярые приливы и отливы, она оявляет вращение ей. Происходит ярое ускорение вращения Земли на ее оси. Ярое ускорение может еще ускориться на ярые 10 секунд в сутки, и ярая Луна не сможет следовать за таким ускорением и начнет быстро разлагаться, но это конечное разложение тоже потребует времени не малого. Но из-за такого ускорения Луна не сможет отравлять Землю своими ядовитыми флюидами. Они будут сжигаться в лучах Солнца.
Человек или человечество уявлен восприемником всех сил Космоса, но вместе с тем он является преобразователем их в полезные, но и во вредные, соответственно его нравственному развитию.
Новая Планета ускоряет свое приближение и яро явится Предвестницей Космической Катастрофы на Земле. Ярая Новая Планета станет видимой на 4...

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 14.02.2019
Дата окончания набора: 14.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.03.2019
Дата окончания редактирования: 10.03.2019
Вложения
0020.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»