Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Ответить
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

9 октября 1934

Да, дух Аспазии* дал многим творцам огненную вибрацию. Утверждаю, как огненные токи духа разбудили творческие вибрации во многих сердцах. Тогда уже было столько накоплений, ибо Мы знали, и дух твой огненный являл синтез. Именно, дала огненный стиль Периклу и весь стимул творчества. Когда сокровищница сердца являет огненную вибрацию, то она касается сердца и пробуждает творчество в тех огненных сердцах, которые отвечают на вибрацию. Так и Сократ видел высшее утверждение красоты в огненной Аспазии. Явление твоего творчества живет в истории, и те же вибрации живут в сердце твоем. В твоем действии есть тот вечный великий магнит, который пробуждает лучшие вибрации. Так же как и в те времена, твои энергии могут пробуждать высшие огни. Так, родная Свати, мощен магнит твоего сердца. Твое огненное сознание мощно творит и по Велению Высшему может создать каждое строение. Твое огненное сердце создает большие мосты. Но все, кто почувствовали хотя бы раз вибрацию твоего огненного сердца или мысли, знают космичность твоего великого Эго. Опять скажу, сокровенная Свати, чуй и знай твою огненную мощь. Все могут гордиться твоим Щитом. Да, Мориа гордился и гордится вечной спутницей сердца. Да, много теряют не понимающие великого самоотвержения дающего огненного сердца. Дар был велик и нелегок. Кут-Хуми являет глубокое почитание Свати. Платон тоже, ибо после Сократа осталось много страниц его бесед с Аспазией. Свати была бы поражена, узнав свои мысли о Мироздании и о жизни на планетах. Эти мысли так совпадают с огненными мыслями родной жены.

– Но, значит, в следующих жизнях был регресс?

– Нельзя назвать регрессом самоотверженные жизни. Ведь нелегко принять на себя миссию самоотречения. Явление твоих жизней полно закладывания великих магнитов. Все знали великую Царицу Джодбай, и она давала самые мудрые советы Акбару, и Акбар очень гордился великой Царицей. Рад читать твое изречение о твоей близости к Владыке в твоем письме. Также рад видеть Мои Слова, что спасение и успех придут из твоих рук. Я даю Мои мысли о тебе для Мира. Так, родная, Я одобряю все твои мысли в письме, явленном в Америку. Письмо Рузвельту запечатайте и положите в отдельный конверт, затем пошлите копию Логв[ану]. Охраним явление. Письмо Рузвельту утверждаю, оно насыщено. Ты можешь учить вождей огромных Государств.

– Вл[адыка], как могла Аспазия после Перикла выйти за L[ysikles]**?

– Он был великим умом.

– Вл[адыка], кем была Аспазия до встречи с Периклом, неужели простой гетерой?

– Она искала проявления своих великих способностей. Она бежала, спасаясь от врага, который хотел её похитить, но ему не удалось. Спасаясь, она нашла друга в одном знатном сановнике и попала в круг мудрых мужей. Но она была мудрейшей водительницей и пробуждала во всех огненное творчество. Так, родная Свати, запомни твое великое назначение. Да, да, да.

Примечание редактора
* Аспазия − возлюбленная Перикла (490-429 д.н.э), политического деятеля древних Афин. Происходила из образованной милетской семьи. Отличалась умом, образованностью и красотой, в её доме собирались художники, поэты, философы. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аспасия
** Лизикл (Lysikles) − после смерти Перикла его жена Аспазия вышла замуж за Лизикла, который был торговцем скотом в Афинах. Благодяря Аспазии он стал видным человеком (Плутарх, "Перикл", 24, 2-3.).

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... -tetrad-40
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярый Л. пожал карму своего вероломства по отношению к Аспазии... Ярая Аспазия была изображена страстной гетерой и содержанкою многих афинских патрициев, но на самом деле ярая Аспазия была страстно нравственной женою и любила страстно Перикла и была ему сотрудницей во всём, ибо была умною и образованною. Ярая была дочерью ученого сатрапа Малой Азии и страстно любила науку и философию. Ярая имела возможность заниматься с отцом, присутствуя при его дискуссиях со многими выдающимися умами.
Она была спасена старой нянькой, которая уявила ей страстную черноту лица и выдала за свою служанку. Ярую старуху отпустили с девочкой и ярая уявилась с караваном на пристань, откуда отправляли товары в Афины. Старуха уявилась у своей родни и яро скоро умерла и родня решила использовать ее красоту и продали ее на невольничем рынке, и яро продали ее первому покупателю, который тут понял, какую жемчужину он приобрел и решил показать ее сначала своим лучшим покупателям. Ярая была еще покрыта темной краской и в бедной одежде, когда вошел Фидий и сразу оценил красоту и пропорции форм и то достоинство, с которым ярая держала себя во время беседы его с торговцем. Ярый оценил прекрасные пропорции тела и красоту черт лица и яро понял, что ярая была выкрашена. Ярый запросил такую цену, что Фидий должен был сказать, что не имеет такой суммы и должен будет просить Перикла ссудить ему эту сумму.Торговец сказал: "Осмотри ее и яро потом поговорим, яро не к спеху". Фидий обрадовался и просил оявить ему ее под вечер. И яро решил пригласить Перикла для оявления ему необходимой суммы.
Ярую омыли от краски, одели в прекрасный хитон и причесали прекрасные волосы, вьющиеся волосы греческим узлом, и ярая уявилась во всей своей девичьей прелести. Ярая спросила служанку, кто был старец, желавший купить ее, и ярая ответила: "Это Фидий, наш знаменитый скульптор и ярый вероятно изобразит тебя в виде одной из наших Богинь."
Ярый Перикл сказал: "Яро я страстный поклонник красоты и такая совершенная красота не может быть оявлена на оскорблении при яром ей любовании, страстно искренним и уявленном на чистом поклонении красоте."
Ярый посмотрел в ее глаза в упор и спросил, откуда ярая родом. Ярая ответила: "Я дочь сатрапа, убитого бандою греческих солдат, восставшими против моего отца. Я была спасена моей нянькой и явлена с нею на корабле в Афины, но ярая неожиданно умерла и яро я была продана ее родней торговцу живым товаром и яро оявилась на покупке..."
Ярый спросил: "Но ярая знала много мужей?", но, вся зардевшись, ярая сказала: "Новый сатрап изнасиловал меня, но ярого тут же убили и ярая нянька спасла меня, выкрасив меня и выдав за свою служанку и яро не знала больше никого..."
Ярый Перикл спросил: "Но ярая могла бы полюбить меня и стать мне подругой?" − и яро посмотрел на нее в упор, и ярая, зардевшись, сказала: "В моем унизительном положении возможность стать тебе подругой будет большим счастьем для меня." Твой ответ уявил тебя умной и яро искренней девушкой. И ярый тогда сказал: "Но я тогда куплю тебя и ярый Фидий сможет запечатлеть твою красоту в виде Богини и яро переезжай ко Мне в мой дворец!"
Но ярая сказала: "Я предпочла бы жить отдельно в небольшой доме и не мешаться с твоими сослуживцами."
"Яро Я оявлю тебе помещение отдельное и ярый штат слуг, но сначала ярая уявится сначала со Мною в Моем дворце."
И ярая сказала: "Яро принадлежу купившему меня."
И яро я завернул ее в мой плащ и увёз в моей колеснице в мой дворец... и яро построил ей особое помещение...
Ярая греховность оявлена там, где любовь отсутствует.

viewtopic.php?p=6468#p6468
viewtopic.php?p=6469#p6469
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 10-е октября... Было видение древних Афин. Показана длинная узкая улица, которая вела вверх к Акрополю. Бело-мраморный город был освещён золотисто-пурпуровой дымкой заката. Видение необычайной красоты.

viewtopic.php?p=18704#p18704
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Конечно, Огненная Аспазия являлась вдохновительницей писаний Перикла. Будучи огненной строительницей, она насыщала Перикла всеми реформами. Любя Красоту, она насыщала своим огненным устремлением. История зафиксировала правильно Облик Аспазии. Именно, самые достоверные источники, ибо кто же мог свидетельствовать правдивее, нежели Сократ и Платон. Конечно, Аспазия продолжала творить и после ухода Перикла.

– Но как могла вступить в новый брак?

– Но этот брак был лишь для возможности творить в той среде, где царила такая догматичность. И после этого она устроила много специальных школ для женщин. Слава Аспазии росла, являя свое великое значение, и свое влияние она проявила вне границ своей страны. Даже враждебные страны брали пример с Аспазии. Известно много примеров утверждения творчества за пределами Греции. Женские школы, положение женщины так продвинулось во всех странах. И государственность Аспазии явилась стимулом для многих умов. Аспазия обладала прекрасным голосом, и пение её известно было Сократу и всем умам. Кроме музыкального таланта Аспазия обладала даром ваяния. Так синтез твой нагнетался, и Чаша накоплена. Так, сокровенная Свати, твой облик живет. Утверждаю твои огненные энергии творчества жизни.

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... -tetrad-40
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Конечно, Карма великого строительства указывает на неразрывность связи между Князем Тьмы и человечеством. Падение мощных основ неминуемо отражается на человечестве. Но воскрешение духа может воскресить каждое проявление жизни, включая и падшего Ангела. О неразрывности путей Монад с Космосом должно подумать на пути к Миру Огненному.

Т[еперь] др[угое].

Эта трагическая связь и заставляла Князя Тьмы искать приближения и разрушения Источника Света. Освобождаясь от своего падения, падший Ангел через прикосновение к огненной Монаде черпает свои силы. Та мощная энергия являла столько приближений Князя Тьмы. Потому, родная Свати, являясь самым утвержденным источником Сил Света, ты испытывала столько приближений и ухищрений врага. Конечно, похищение тебя и разрушение Меня было всегда главным устремлением. Все вражеские нападения на Аспазию и Перикла шли от него.

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... -tetrad-40
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в древней Греции − Аспазия

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

После Вашингтона и Линкольна Рузв[ельт] – из величайших. Он был в Египте при дворе Хаштепсут.

– Вл[адыка], мне кажется, что он жил во времена Перикла и был Гикитес’ом, мужем Аспазии после смерти Перикла?

– Да, он был верным советником при Акбаре. Скажу в следующий раз, ибо спешу.

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... -tetrad-40
Ответить

Вернуться в «Воплощения М.М. и Урусвати»