Картины Рериха

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

6-е сентября 1922 г.

— Хочу дать картинам Рериха дар исцеления явления болезни.
— Кроме рисунка костюма и декораций.
— Осторожно уложите картины, написанные сегодня.
...
— Присутствие картины подобно дезинфекции.
— В случае опасной болезни пристально и долго погрузить глаза в картину.

http://urusvati.agni-age.net/tetrad8_20 ... .1922.html
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Видения.*

Ночь на 18-е июля [1920 г.]. Видение Матери Мира.
Под утро сон перешёл в видение, которое я уже сознавала вне сна.
Стою в белой одежде [три слова неразборчиво]** посреди покинутых дворцов романо-готического стиля; безоблачный день. Я как бы раздвоилась и более светлая, я в ослепительно-белом одеянии устремилась в пространство, и в то же время** на небе ярко бирюзовом появилось яркое белое, очень компактное облачко, которое приняло форму женской фигуры, закутанной в белые одежды. Фигура эта, не уменьшаясь, казалось уходила в глубь синевы. Одежды её, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежды рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро собрались в радужную спиральную звезду − додекаэдрон, необычайной красоты и образующую почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне её и как бы из петли радуги додекаэдрона вырисовывалась белая чалма, иконописный лик Старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии. Перед ним на переднем плане с правой стороны, в полуобороте, сидящая женская фигура, более реальная и в голубовато-лиловых тонах. Голова и лик накрыты плотным платом; виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На плате рисунок квадратов, очерченн[ых] радугой. Фигура эта подняла руку, украшенную серебряными обручами, и как-бы отстраняясь от чего-то, повернулась к Старцу.

Примечание редактора
* Весь текст этой тетради написан в старой орфографии.
** Приписано между строк.

http://urusvati.group/viewtopic.php?p=4543#p4543
------------------------------------------------------------

Например, видение Матери Мира с полузакрытым ликом имеет очень важное значение. Нужно запомнить подробности образования, как после разложения луча на живые краски, он снова облёкся в рождающее серебро и гармонией магнетических движений претворился в оболочку радуги, которая отразила образы тайны будущего. Нужно запомнить насколько был закрыт лик, ибо будущее Изображение Матери Мира должно писаться так — рука одна должна отрицать грубость материи, другая должна покоиться в полной гармонии. На покрывале могут быть четырехугольники, как фигуры завершённые. Скоро скажу смысл второй фигуры. Под Изображением можно написать: "Сознание красоты при сохранении духовности". Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого.

viewtopic.php?p=23168#p23168
Вложения
Н.К. Рерих. МАТЕРЬ МИРА. 1924 г.
Н.К. Рерих. МАТЕРЬ МИРА. 1924 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Катастрофа оявится много страстнее, нежели Урусвати предполагает. Свати не должна опасаться за картины Мужа. Творчество Мужа не может пропасть. Урусвати догадывалась, но никогда не являла предположения, дабы не смутить его. Урусвати не любила ранних картин и серию Парижских работ, но Урусвати страстно Мне*, уявив ему необходимость ярких тонов в картинах, в Небесах. Ярый как бы прозрел и начал искать большей свежести красоты и уявился под Моим Лучом, чтобы угодить жене, и написал первую картину “Заморские гости”.
Ярая Урусвати уявлена на страстной любви к порядку, соответственно и Красоте.
Картины оявлены Сокровищем Моим, и не собираюсь уявить их на расточении.

Примечание редактора:

* В предложении по смыслу не хватает одного или нескольких слов, текст приводится без изменений согласно оригиналу рукописи.

viewtopic.php?p=1065#p1065
viewtopic.php?p=1066#p1066

-----------------------------
Н. К. Рерих
Заморские гости. 1901
Холст, масло. 85 × 112,5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Nicholas_Roerich,_Guests_from_Overseas.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Картины будут собраны и оявлены на лучших местах. Моя Наместница яро все поставит на свое место. Мать Мира будет иметь доступ к сердцу народа. Яро утвердим страстное уважение к твоему слову. Яро уявим тебе лучшее доказательство Моей Силы, родная. Яро придут к тебе, придут из далека и яро останутся с тобою, родная.

viewtopic.php?p=2109#p2109
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Явлю тебе [слово неразборчиво] лучшую, где будут оявлены красота и радость любви Космической. Ты будешь знать, и твоя жизнь украсится новыми цветами огненной любви. Явно будешь радоваться новым достижениям России в искусстве и науке. Явно картины Фуямы будут цениться высоко в России и Азии.

viewtopic.php?p=3144#p3144
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Моя жена любит эти ярые тона. Ярая страстно любит сине-зелёный диск позади Моей головы Лао-Цзы*, родная. Яро Сам люблю этот тон.

Примечание редактора
* Речь идёт, скорее всего, об изображении Лао-Цзы на одноимённой картине Н.К.Рериха, написанной им в 1924 году. (См. вложение)

viewtopic.php?p=2757#p2757
Вложения
roerich_lao_tzu_1924.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ноябрь 1919 г. Красный Вестник на столбах Света. Сон-видение. Вижу себя, стоящей на балконе нашего лондонского дома, горизонт как-то раздвинулся, стала видна далекая площадь и сеть боковых улиц. Небо свинцовое, сумрачное, во всей атмосфере нечто необычайное тяжелое, зловещее, люди темные и серые снуют вдоль улиц и в тревоге спешат укрыться от надвигающейся бури. Чернота небес усиливается и на западе стала чернее черного. На фоне этой бархатной тьмы внезапно вырисовалась, занимая почти весь небосклон, гигантская, блистающая, прекрасная и грозная фигура Архангела (без крыльев), стоящего на столбах огненного света с спущенным и развернутым, исписанным свитком в опущенной руке и большим золотым ключом у пояса. Явилось сознание совершающегося возмездия. Повернувшись к Востоку, я увидела там как бы предрассветный сумрак, близко от земли над раскинутыми степями стоял серп новой луны и на нем, свесив одну ножку, покоился прекрасный Младенец. Поняла это явление, как показанный мне символ рождения новой расы, новой эпохи.

viewtopic.php?p=6680#p6680
Вложения
Н.К. Рерих. Картина "Ангел последний", 1942 г.
Н.К. Рерих. Картина "Ангел последний", 1942 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Второе видение было без потрясения, ибо видела его не в себе. У моей постели с боку, появилась поясная фигура в светлых одеждах, мужская голова восточного типа, довольно тяжелая голова с сильно вьющимися волосами, спускающимися в короткую и такую же курчавую бороду, глаза узкие, небольшие и слегка приподнятые в углах, лоб скорее широкий, нежели высокий, шея короткая и сильно развитые плечи и грудь. На груди − чаша и в ней замкнутый круг змеи, (змея закусившая свой хвост). Впечатление необычайной силы, чего-то львиного. Тип головы непалийский.

viewtopic.php?p=6682#p6682
Вложения
Лик Будды (автоматический рисунок, выполненный Рерихами), 1920-е.
Лик Будды (автоматический рисунок, выполненный Рерихами), 1920-е.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ночь на 18 июля 1924 г. Видение Вел. Вл. и Матери Мира. Под утро сон перешел в видение, которое я сознавала уже вне сна. Безоблачное небо, я в белых одеждах стою посреди развалин дворцов романского стиля похожих на остатки строений в Авантипуре. Сердце мое полно восторженного радостного чувства, смотрю в безоблачное небо и тут же я как бы раздвоилась, от меня отделилась фигура в таком же белом одеянии и стала отдаляться от меня, постепенно подымаясь по воздуху, она уходила вглубь синевы, пока не исчезла из моего поля зрения. Но через несколько мгновений, на ярко бирюзовом небе, в отдалении, появилось яркое, белое и очень компактное облачко, которое приняло форму летящей женской фигуры с развивающимися одеждами и стало быстро приближаться к тому месту, где стояла я. Одежды ее, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в складках, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро вновь собрались, и гармонией ритмических движений оформились в радужную спиральную звезду − Додекаэдрон необычайной красоты, образующей почти круг, который обнимал ослепительное серебряное поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На серебряном поле ее из одной петли радужной спирали вырисовывапась белая чалма на прекрасном челе Старца с белоснежной бородой, плечо и рука Его в белом одеянии (петля радужной спирали раздвоила чалму, придав ей впечатление Митры). Перед Ним на переднем плане, немного правее и частично закрывая Его, сидела в полуобороте женская фигура более реальная, в голубоватыx и лилово-розовых тонах. Голова и лик были накрыты платом или сари, виднелся лишь подбородок нежного телесного тона. На плате, закрывавшем всю фигуру, рисунок довольно крупных квадратов, окаймленных радугой. Фигура эта приподняла левую руку, согнутую в локте, украшенную серебряными обручами и как бы отчего-то отстраняясь, повернулась к Старцу.

viewtopic.php?p=6690#p6690
Вложения
Н.К. Рерих. МАТЕРЬ МИРА. 1924 г.
Н.К. Рерих. МАТЕРЬ МИРА. 1924 г.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Картины Рериха

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая Англия опустится на дно за исключением небольшого массива или скалы в Шотландии, уявленной под водою. Скала сохранит картину Ф[уямы] в замке Мак Лод**. Ярые будут спасены благодаря картине и лучшему отношению к вам.

Примечание редактора
** Замок Мак Лод − родовой замок старинного шотландского Клана Маклауд (англ. MacLeod), современное название замка − Замок Данвеган (англ. Dunvegan Castle). Он расположен на острове Скай в горной Шотландии. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Dunvegan_Castle

viewtopic.php?p=6468#p6468
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»