Воплощения Ур. в Ма­лой Азии − Параскева (Прасковия)

Ответить
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Воплощения Ур. в Ма­лой Азии − Параскева (Прасковия)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Авторский список воплощений:]

[39.] Параскева — мученица, распята при Юлиане.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Воплощения Ур. в Ма­лой Азии − Параскева (Прасковия)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон. Нахожусь в числе осужденных к казне, среди них двоюр[одный] брат Борис Р[ыжов]* и моя мать, время, должно быть, первые века христианства, накануне казни. Думаю о том, к какому роду смерти присудят нас и как нужно суметь красиво принять смерть. II. Казнь назначена через усекновение головы, вереница осужденных, я стою последней, но за два человека от меня, именно, на двоюродн[ом] брате казнь останавливается, что-то происходит, какое-то чудо... [Рисунок.] Плаха в виде четырёхугольного камня, на нём вделана железная подпорка для головы в виде опрокинутой дуги на двух железных столбах. III. Я иду и в руках у меня светящийся крест, но мне кажется, что он видим лишь мне одной, знаю, что меня зовут Прасковия**, и я спасена чудом...

Примечание редактора
* Рыжов Борис Николаевич (1878-1941) − двоюродный брат Е.И.Рерих.
** Прасковья − это русский вариант произношения греческого имени Параскева, которое означает «канун праздника» (имеется в виду день недели − пятница перед субботой).

viewtopic.php?p=19265#p19265
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в Ма­лой Азии − Параскева (Прасковия)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

— Сон − казнь Прасковии, в которой я узнала себя?
— Память ранней жизни, усекновение главы Прасковии.
— Но казнь была остановлена?
— Она была остановлена по приказу Императора, к этому эпизоду пошлю еще подробности, а затем скажу имена.

viewtopic.php?p=19270#p19270
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения Ур. в Ма­лой Азии − Параскева (Прасковия)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Сон − видела свою казнь через распятие, причем я очень прошу, чтобы распятие это произошло в стенах тюрьмы, но не на лобном месте, ибо тяжко быть оголенной перед толпою. Но близкие мне люди в надежде спасти меня хотят, чтобы казнь произошла публично, ибо надеются, что моя юность может тронуть, и меня освободят… Вижу серебристый дневной свет, большой двор, должно быть внутренний, выложенный каменными плитами, огромный крест − орудие казни полулежит на земле, я совсем-совсем молоденькая, почти ребенок, волосы черные, завернутые огромным узлом на темени, привязана голая к кресту… Дальше не помню…
...
— К какому вопл[ощению] видение моей казни?
— Параскева.
— Но ведь она должна была быть казнена через усекнов[ение]?
— Казнь была переменена. Нужно сказать, что жития Св[ятых] составлены очень случайно.

viewtopic.php?p=19023#p19023
viewtopic.php?p=19026#p19026
Ответить

Вернуться в «Воплощения М.М. и Урусвати»