Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е) [146]

Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е) [146]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Видения» дневниковые записи 1920-е - 18-23 июня автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-146.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е)
Авторская название тетради: Видѣнiя
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 18 июля
Фактическая датировка: 18-23 июня 1920-е
Кол-во страниц: 2
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 214
Общий список и нумерация тетрадей: № 54
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_54.zip (13
Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

Видения.*

Ночь на 18-е июля [1924 г.]. Видение Матери Мира.
Под утро сон перешёл в видение, которое я уже сознавала вне сна.
Стою в белой одежде [три слова неразборчиво]** посреди покинутых дворцов романо-готического стиля; безоблачный день. Я как бы раздвоилась и более светлая, я в ослепительно-белом одеянии устремилась в пространство, и в то же время** на небе ярко бирюзовом появилось яркое белое, очень компактное облачко, которое приняло форму женской фигуры, закутанной в белые одежды. Фигура эта, не уменьшаясь, казалось уходила в глубь синевы. Одежды её, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежды рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро собрались в радужную спиральную звезду − додекаэдрон, необычайной красоты и образующую почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне её и как бы из петли радуги додекаэдрона вырисовывалась белая чалма, иконописный лик Старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии. Перед ним на переднем плане с правой стороны, в полуобороте, сидящая женская фигура, более реальная и в голубовато-лиловых тонах. Голова и лик накрыты плотным платом; виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На плате рисунок квадратов, очерченн[ых] радугой. Фигура эта подняла руку, украшенную серебряными обручами, и как-бы отстраняясь от чего-то, повернулась к Старцу.

Примечание редактора
* Весь текст этой тетради написан в старой орфографии.
** Приписано между строк.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.12.2018
Дата окончания набора: 25.12.2018
Имя редактора: Анатолий, Andrei
Дата начала редактирования: 27.01.2019
Дата окончания редактирования: 29.018.2022
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2. [КОНЕЦ]
-------------------------

Видения.

Ночь на 23-е июня [1920 г.]. Два необычных переживания. Видела себя в белых одеждах, стоящей в светлой и очень простой комнате у стола, на котором лежала раскрытая тетрадь записей. Взгляд мой был привлечен строкою, заключенной в скобки с именем Нефрит и о роде Ала... Далее прочесть не смогла ибо почувствовала, как всё мое существо вытягивалось из тела и отступало назад. Ощущение мучительное и сопровождалось испугом, от которого я как бы пришла в себя и поняла, что это была проба выделения одного из более тонких тел. Спустя некоторое время, лежа в полном сознании, повторилось тоже вытягивание, и я очутилась в незнакомой мне комнате, длинной; обстановка, насколько могла заметить, простая, кабинетная, стены светлые, помню тёмный диван у стены и простое электрическое бра в стене, письменный стол у окна, поставленный вдоль комнаты. Мучительно захотелось оставить след своего пребывания и, чувствуя, что надо торопиться, не имея ничего под руками, взяла шпильку из головы и решила ею написать на черных папках, либо листах, лежавших на столе. Нацарапала: "Рерих, великий человек" - после этого со страшною быстротою я была как бы поднята, ибо ноги мои согнулись в коленях и я была вынесена через дверь, смутно мелькнула лестница и вслед за этим, с томительным чувством я увидела себя лежащей в постели и передо мною, светящиеся руки держали на металлической тарелочке, либо пластинке, кусочек камня, либо металла и еще какой-то прибор, похожий на электрический разрядитель. При этом слышала звук похожий, как бы кто то бросил монету на металлический поднос и тот же звук повторился у меня в темени. Всё исчезло.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.12.2018
Дата окончания набора: 25.12.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 27.01.19
Дата окончания редактирования: 27.01.19
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е) [146]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 54 («Видения», 18-23 июня 1920-е) [146]
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»