Письма О.Я. Мисинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма О.Я. Мисинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Мисинь Ольга Яковлевна (член Латвийского общества Рериха) 1940.02.23 - 1942.02.22 русский Латвия, Рига; СССР, Нарыма 2 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-301.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 301.
Количество pdf-страниц: 8
__________________________________________________

Мисинь Ольга Яковлевна (1891-1944) — член Латвийского общества Рериха.
Члены Латвийского общества Рериха. (Архив ГМР, FA-721)
Члены Латвийского общества Рериха. (Архив ГМР, FA-721)
Члены Латвийского общества Рериха. Рига, 1936 г. Сидят: О. Крауклис, Ф. Буцен, А. Клизовский, Е. Драудзинь, Л. Слетова. Стоят: Р. Рудзитис, М. Лицис, К. Валковский, Зальцман, К. Вайчулёнис, О. Мисинь, Е. Фрицберг, Э. Рудзите.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

23-2-1940.

Глубокоуважаемая наша Матерь духовная, Елена Ивановна!
Вчера мне случилось видеть вид, который глубоко запал в душу мою и заставляет болеть сердце. Потому не знаю другого выхода, как обратиться к Вам, нашей духовной Матери, за советом, помощью и правдой. И как Матери чистосердечно выскажу свои наблюдения, мысли, и если они окажутся неправильными, Ваше истинно материнское сердце не откажется указать на ошибки и научит правде.
Я видела, как трое мужчин, погруженные в тяжёлую думу, молча ходили по комнате взад и вперёд, а одна маленькая женщина стояла прислонившись к углу камина и горько плакала; из глаз её выглядывала её измученная болеющая душа; и это потому что их, всем сердцем любимая Водительница сказала о них незаслуженно суровые и почти, можно сказать, жестокие слова, назвав их сострадания достойными шовинистами. Их, которые уже больше двух месяцев мучимы мыслью и заботами о судьбе нашего общества. Карл Оттонович [Волковский] говорит, что теперь вся ответственность возложена на бедного нашего Рихарда Яковлевича [Рудзитиса] и что мы все другие от неё освобождены, но, несмотря на эти слова, сердце его болит за участь общества. Вы то не знаете наших местных обстоятельств, а они таковы, что если отдать общество в руки доктора [Гаральда Феликсовича Лукина] и [Ивана Георгиевича] Блюменталя, оно пропало. Недели через три-четыре наши родители постараются, чтобы оно было закрыто, а снова открыть нельзя будет, по крайней мере в ближайшее время, этому будут препятствовать как наши, так и Ваши родители. И чем мы тогда сможем сослужить человеческой эволюции и делу Учителя, рассеянные и потерявшие голос? Теперь, когда он выдаёт себя за представителя целого общества, он конечно имеет в их глазах некоторую цену, а если будет стоять один, без общества, будет ли так?
Но может быть, действительно, общество уже не имеет такого большого значения, какое мы ему придаём, и доктор [Лукин] совершенно прав, говоря, что это безразлично, закроется ли оно сегодня или завтра. Тогда и вся наша тревога и недоумения напрасны.
Извините, если я буду говорить так, как это велит моё сердце, и как будто общество имело кое-какое значение.
Знали бы Вы доктора [Лукина] так, как узнали мы его, увы, слишком поздно, большой вопрос, отдали бы Вы в его руки такое большое и серьёзное дело, дело космического значения. Говорить он умеет, оба они говорят прекрасно и неудивительно, если, судя только по их письмам, у вас сложилось о них мнение как о дельных и полезных людях. Было время, когда мы все восхищались доктором [Лукиным], радовались на него и надеялись, что он выровняется, вырастет и даже перерастёт

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

многих из нас. Но встретил он на своём пути честолюбие, тщеславие и совершенно изменился. Моё самое сердечное желание было бы, чтобы Вы могли хоть раз увидеть, как они прилагают свои теории к делу.
Потом, может ли человек играть руководящую роль, если питает только презрение ко всем и к каждому? Вам будет трудно поверить, если скажу, что вряд-ли найдётся в обществе человек, над которым он не издевался, и которого бы самым грубым мальчишеским образом не передразнивал. Как маленькую иллюстрацию его характера приведу только один пример: когда он преследовался за его способ работы, за лекарства и др., ему много помогала одна из наших сотрудниц. Она имеет кое-какие связи, бегала, говорила о нём, просила, где только могла. Надо думать, что какое-нибудь чувство признательности или благодарности помешает ему издеваться над нею. Она очень сердечный человек, любит каждую тварь живую и, несмотря на своё очень слабое сердце и частые страдания, не откажется ни от какой помощи, какую может оказать другому, человеку-ли или животному. А в глазах доктора [Лукина], любовь и сострадание к животным − преступное чувство, вообще, слово и понятие "любовь" ему чужды. Но ни один культурный человек из простого уважения к другому, хотя и инако чувствующему человеку, не будет издеваться над ним, передразнивать его манеру говорить, называть его разными именами, из которых название сентиментальной старухи самое невинное. Это не клевета, этому мы все свидетели, и она сама знает это, но не питает к нему вражды, только жалеет его. И Блюменталь, который, состоя директором в фабрике резиновых изделий, отказался помочь найти какую-нибудь работу члену, умирающему чуть ли не с голоду. И когда я пробовала говорить с ним ещё раз, выразил недоумение, чего я лезу к нему со своими голодающими, говоря, что он принципиально этого не делает; а человек от недоедания и холода расстроил окончательно здоровье. А потом Фёдор Антонович Буцен, который сегодня звонит Рихарду Яковлевичу [Рудзитису] и уверяет его в солидарности и преданности, а через полчаса звонит доктору [Лукину] и спешит передать ему всё от Рихарда Яковлевича услышанное, при том нередко исковеркивая смысл сказанного и привирая, и тем ещё более раздражая неуравновешенный характер доктора [Лукина]. История каждого народа может указать на подобного рода людей и нередко большие дела пропадали по их милости. А теперь у него на руках такое письмо, он может наделать с ним много вреда.
Мы всё время стояли в сознании ответственности перед В[еликим] Вл[адыкой] за Его дело, в глубокой благодарности за оказанную нам милость и полученное Учение, и гордые, что именно наша маленькая нация является как бы рупором, через который прольются в мир великие и святые истины, напрасно, пришёл человек, который сумел осветить и поставить нас узкодумами и которому, видно, кармой предвидено разрушить, основанное его же отцом светлое дело.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Я очень хорошо знаю, что часто дела кажутся уже совсем погибающими, а потом является выход, лучший из лучших, и теперь у меня есть тихая надежда, может быть, пока это письмо вообще дойдёт до Вас, оно может уже оказаться лишним, и всё разъяснится. В своей личной жизни я много раз видела подобное и потому я лично не очень горюю. Знаю о космической справедливости и что события уже не могут быть остановлены и изменены, только некоторые детали могут на короткое время задержаться, но, может быть, и это нужно.
Только очень жаль нашу бедную Екатерину Яковлевну [Драудзинь], которая даже работоспособность теряет. Если есть в нашем обществе люди, которые готовы ради дела Учителя и общего дела жертвовать всем, то это именно те четверо "шовинистов", другими словами, Рихард Яковлевич [Рудзитис], Екатерина Яковлевна [Драудзинь] и Карл Оттонович [Волковский]. Можно сказать, что я будто забыла большие материальные пожертвования доктора [Лукина] в пользу общества. Нет, не позабыла, но моё убеждение такое, что, если человек зарабатывает 400-500 латов в день, то ему не трудно дать 20000 латов в год. Такое жертвование, по-моему, меньше стоит, чем если человек, зарабатывал 300-350 латов в месяц, отдаёт 10 латов в месяц. Почему теперь, когда он зарабатывает 1500-1800 латов в месяц, он не видит возможности ничего отделить для общества и им же начатых дел? Теперь он ссылается на своих 4 детей. (Мадам Лукина тоже врач и тоже работает). А о других, которые при 3 детях работают на жалованье 300-350 латов в месяц, он негодует, если те не могут дать более или менее значительных сумм на его затеи.
А Блюменталь как директор фабрики так вообще ничего не даёт, он даже сердится, когда к нему подойдёшь с просьбой, жертвовать на Рождество для бедных друзей, он принципиально не признаёт этого.
А чем они ещё способны жертвовать для общего дела? Своим честолюбием? Если попробовать им теперь не только что отнять теперешнюю игрушку, а хоть указать, что они ошиблись, перестарались и делу больше повредили, чем помогли, боюсь, что был бы большой шум и много пыли.
А те наши, выше названные 4 друзья, не только доказали свою преданность В[еликому] Вл[адыке] и общему делу в течение 10 лет работы, за которой Вы имели возможность хоть отчасти следить по их же письмам и отчётам, я знаю и могу говорить за них как за самоё себя, если б сердце так не болело за участь общества, уже давно отказались бы и ушли бы из правления общества. Да и теперь есть намерение это сделать и представить к выборам совершенно новое правление, где бы не входил ни один из старых членов. Фёдор Антонович [Буцен], узнав об этом намерении, теперь мечется и старается уговорить, чтобы осталось всё по старому, ибо боится, что в новое правление не попадёт. Это он потом назовёт высоким словом − поддержанием единения.
Многое приходится видеть в жизни, и смешное, и грустное, но грустнее всего то, что даже в нашем обществе верх берёт тот, кто умеет громче кричать и

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

лучше расписать, а люди, действительно тактичные, которые тихо делают своё дело и преданы до глубины сердца, те, оклеветанные, пристыженные должны так же тихо удалиться, и с болью в сердце видеть, как дело, с таким трудом основанное, с ещё большими трудностями вытянутое через разные препятствия (припомним перерегистрацию), подвергается опасностям. Неужели даже здесь сердце и его чувствования ничто? Надо ли так, что даже самые светлые начинания, начинания, от которых может зависеть весь процесс эволюции на планете, могут основываться и провестись в жизнь ложью? А лгут у нас направо и налево. Лгут, когда пишут Вам, лгут, когда читают нам Ваши письма. У нас эта ложь начинает открываться и мы с тревогой смотрим, что будет дальше, не будет ли какими-нибудь неосторожными выходками дискредитирована вся идея, как это обычно бывает со всеми великими идеями, когда за ними усердно принимаются тайные или явные сотрудники тьмы. Эти мысли и сомнения и есть те побудительные причины, которые заставляют нас держаться, может быть, преувеличенно осторожно.
Во всех своих поступках мы в глубокой преданности старались делать всё самое лучшее и постоянно старались применять Ваши советы о бережности и применению к местным обстоятельствам. Рихард Яковлевич [Рудзитис] даже малейшее дело не согласится совершить без Вашего одобрения, и если его можно в чём-либо упрекнуть, то только в слишком большой преданности и в недостатке самостоятельности. Для него вообще своего личного "я" не существовало, было только то, что было полезно общему делу, делу В[еликого] Вл[адыки]. И Карл Оттонович [Волковский] все годы он работал тихо и не ожидал признаний и похвал, даже последние годы, когда секретарём общества был уже другой, доктор [Лукин], он по-прежнему исполнял все свои обязанности, и
доктор [Лукин] был секретарём только по названию, ибо за всё время своего секретарства не делал абсолютно ничего. И, наконец, Екатерина Яковлевна [Драудзинь], о ней мне даже как-то не ловко говорить. Пальцев на одной руке слишком много, если начать считать таких как она в обществе. Четвёртый из них был мой муж, и я знаю, как он страдает, ненавидимый и оклеветанный доктором [Лукиным], но о том мне не подобает говорить.
На один короткий момент, если бы Вы могли перенестись сюда, увидеть нас такими, какие мы есть, а не такими, какими хотим казаться. Но есть космическая справедливость.
Если я своим письмом заслужила неодобрение Ваше, склоняюсь и принимаю заслуженное. Сердца своего в письме послать я не могу. Вы видели бы как больно, что моё первое послание к вам вышло такого рода. Но из него Вы поймёте, почему я не осмелилась писать вам ранее когда-нибудь. Вести умных рассуждений я не умею и с разными пустыми вопросами, которые мы можем выяснить здесь на месте, обращаться к Вам и не могла, ибо слишком ценю Ваше время. Говорить красивых высокопарных слов тоже не умею и всегда привыкла называть

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

вещи своими именами. И я думаю, если бы наши друзья, из слишком большой любви к Вам, не старались бы всегда сказать вам только приятное, обо всём неприятном умалчивая, вы знали бы обо всём у нас происходящем, и мы не стояли бы теперь с опущенными руками, приниженные, с недоумением в сердце, неужели мои мысли, мечты, устремления были ложны...
Мой муж очень не советует посылать Вам этого письма и говорит, что высказанной здесь неприкрашенной голой правдой, наверняка, вызову Ваше неудовлетворение и недовольство. Он советует мне подумать и говорит, что Ваше письмо к Буцен явно показывает Ваш взгляд на наши затруднения, и что, по-видимому, правда на их стороне. Но ни я, ни кто другой в этом не сомневается и не оспаривает этого, весь вопрос только в том, подходящие ли это доверенные и правильны ли их методы проведения идеи в жизнь. Но, может быть, действительно, убеждение, что светлое может проводиться только светло, устарело, и каждое даже светлое дело имеет в свою подкладку чёрную работу, которая может быть поручена таким, кто ею не брезгуют.
Нет, чем больше думать об этих вопросах, тем тяжелее на душе и неудивительно, что Екатерина Яковлевна [Драудзинь] теряет работоспособность, ибо для неё Учение Живой Этики − всё. Мне сейчас очень часто вспоминается жизнеописание Миларепы − и в наши дни случается то же.
В одном Вы не можете сомневаться − в преданности всех нас Иерархии Света. Если бы так, как они, судя по Вашим ответным письмам, вам писали, мы были бы не только шовинистами, но преступниками. Для пояснения взять хотя бы вопрос журнала − журнал вышел таким, как Блюменталь и доктор [Лукин] это с самого начала предполагали, ни один культурный человек не читал бы его. Если он получил вид серьёзного культурного труда, который не стыдно выпустить в свет, то это надо благодарить Рихард Яковлевич [Рудзитиса], который прилагал к нему 2 месяца серьёзного труда, спорил с ними, отстаивал своё мнение. А в конце концов, это оказалось заслугой Блюменталя. Но конечно, виноват сам Рихард Яковлевич [Рудзитис], что не умеет выставлять свои заслуги и, надеясь справиться сам со всеми неладами, не писал Вам о них. И вышло одностороннее освещение, как это было и с Клементием Станиславовичем [Вайчулянисом], которого они не щадили даже в последние дни его.
Неужели так нужно? Неужели даже Новый Мир строится грубостью и ложью? Где правда, неужели Учение только занавеса? Если вы не подадите совета, если мы действительно всё время Вас не понимали, шли ложным путём − куда обратиться, кого спросить? Сердцу своему боимся довериться, а что, если оно ошибается, почему оно страдает так тяжко от неправды? Мы старались идти путём сердца, думая что духовность − главное.
Простите, и если находите возможным и должным, помогите. И если моё к Вам письмо есть проступок, судите и накажите, приму заслуженное. Как сказано: ученик с радостью принимает каждую весть Учителя, даже если будет наказанием, но правдой.
Со всею любовью моего сердца и с глубочайшим уважением,
О.Я. Мисинь

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

Шпалозавод.
22.II.1942 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Уже давно собираюсь Вам писать, но всё не могла одолеть известной робости, а между тем чувствую себя такой одинокой и оставленной на произвол судьбы, что иногда нужна большая сила воли, чтобы не поддаваться приступам отчаяния. Уже 8 месяцев, как мы на чужбине и нет никаких известий ни от друзей о ком-нибудь, ни о собственной семье. Я здесь одна с 19-летней дочерью. О сыновьях же и о муже не имею никаких известий, где они, на фронте ли кто-нибудь из них, или отосланы южнее, или ещё дальше к северу. Зима, хотя все здешние говорят, что не такая суровая как обыкновенно, но для нас она очень суровая, ибо мы не имеем подходящей одежды или обуви. Смотреть на встречу второй зимы для всех нас немыслимо. На здешних работах мы не в состоянии заработать себе хлеб насущный. Других работ здесь нет, как только срубка деревьев и пилка дров в лесу. А кусок хлеба очень скудный, но и тот не можем заработать,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

до сих пор продаём и продаём свои из дому с собой захваченные платья и бельё, но теперь эти кончились, и как уже сказала, вторую зиму нам не прожить.
Может быть кто-нибудь из друзей писал Вам и сообщил свой адрес, очень прошу, если знаете адрес кого-нибудь, не откажите сообщить мне. Может быть даже мой муж написал Вам. В нашем округе пока не нашла никого из друзей, хотя по всем соображениям многие должны быть здесь. Живём пока надеждой на помощь Учителя в ожидании наступления светлой Сатиа Юги. Уже кончается роковой тёмный 41 год и наступает с такой тоской ожидаемый 42 год, о котором Вы уже неоднократно писали в Вашем письме. Умоляю вас, глубоко почитаемая Елена Ивановна, не откажите написать мне пару ободряющих слов, не сердитесь на меня за прошлые проступки и ошибки. Меня постигло ещё одно большое несчастье − я начала терять свет глаз моих, я очень быстро теряю способность видеть, читать уже не могу, и письмо это спешу писать пока ещё сколько-нибудь вижу.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма О.Я. Мисинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Очки приобрести здесь едва ли можно будет. Очень буду ожидать от Вас хоть слово, не откажите, и если знаете какие адреса, пришлите.

Новосибирская область, Парабельский р-н,
город Нарым, п/о Шпалозавод.
Ольге Яковлевне Мисинь

Мой самый сердечный привет и Николаю Константиновичу.
О. Мисинь из Риги в Латвии.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.07.2023.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.07.2023
Вложения
Page8.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»