Письма В.Г. Гофмейстера (Латвия - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма В.Г. Гофмейстера (Латвия - ФРГ) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Письма к Е.И.Рерих Гофмейстер Владимир Генрихович (член латвийского общества Рерихов) 1947.05.15 - 1955.09.01 русский ФРГ, Брауншвейг, Нюрнберг 4 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-206.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 206
Количество pdf-страниц: 11
___________________________________________

Гофмейстер Владимир Генрихович (Hofmeister Vladimir, 1878-1967) − член Латвийского общества Рериха. Репатриировался в Германию в 1939 г., где в Нюрнберге основал группу Живой Этики. При его участии книги Живой Этики и Письма Елены Рерих были переведены и изданы на немецком языке Леопольдом Бранштедтером в Мюнхене. См. Воспоминания В.Г.Гофмейстера о Нюрнбергском кружке Агни Йоги
Вложения
Гофмейстер В.Г. (1954 г.), архив ГМР, FA-808.
Гофмейстер В.Г. (1954 г.), архив ГМР, FA-808.
Гофмейстер В.Г. (1954 г.), архив ГМР, FA-808.
Гофмейстер В.Г. (1954 г.), архив ГМР, FA-808.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Dipl. Ing.
Woldemar Hoffmeister
Владимир Генрихович
Гофмейстер

Germany (20b) Braunschweig
Gliesmarode, an der Wabe 20
Britisch Zone
5. Marz 1947

Mrs. and Mr.
H. and N. Roerich
Naggar, Kulu
Penjab. Br. India

Глубокочтимые Елена Ивановна и Николай Константинович!

После многолетних душевных сомнений и исканий, живя в Латвии, Риге, неисповедимые пути судеб наталкнули меня на книги А. И. Клизовского, которые произвели на меня громадное впечатление. 1 сент[ября] 1936 г[ода] я пришёл к нему и 17-го того же месяца я был принят в Общество Друзей Н[иколая] К[онстантинович] Рериха, записан в группу Ольги Николаевны Крауклис и постепенно читая чудные по чистоте и мудрости книги "Учения", приобрёл покой души, равновесие, всё тяжёлое стало мне лёгким и я в полном смысле слова стал счастливцем, имеющим только одну цель впереди: стать ныне ближе к Учителю, нежели это было вчера. Для меня Общество стало "моим", в единении с которым я слился душой, сердцем и помыслами, и Вы, Елена Ивановна и Николай Константинович, вошли ко мне в душу, как дивные водители к чистому свету. Ежедневно читая книги Учения, я неразрывно вспоминаю Вас утром и вечером, и прошу Великого Учителя даровать Вам здоровье, бодрость и силы на продолжение начатого Вами Великого Дела на пользу всего человечества.
Ведь с 1939 г[ода] я не имею о Вас никаких сведений, ибо связь с Ригой прекратилась и на мои письма я не имею ответа! Последняя книга, полученная в Риге во второй половине 1939 г[ода] была "Надземное", из кото-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

рых я слышал чтение некоторых выдержек. Какие книги вышли еще? Не найдете ли Вы возможным помочь мне связаться с отделением общества Англии, чтобы от него получить некоторые книги Учения на русском и английском языке, а также издание Ваших писем. Существует ли перевод книг Учения на немецкий язык? Открыто ли уже после мая 1945 г. отделение в Германии? Имеете ли Вы связь с Ригой? В случайной открытке, полученной во время немецкой оккупации Риги, Ольга Никоноровна сообщила, что А.И. Клизовский и Ф.И. Буцен были арестованы в [одно слово неразборчиво] Советами, А.И.К. погиб не далеко от Риги, Ф.И.Б. увезли, в числе многих других жителей на восток. Чрез германского солдата балтийца, ездившего в Ригу на побывку, я получил от О.Н. в 1942 г. 4 книги Учения.
Где вы жили во время войны, и могли ли Вы сберечь Ваше, для нас всех, столь дорогое здоровье? Как разросся за годы войны, вызванный Вами к жизни, горный город знания. Продолжают ли Ваши сыновья трудится также в нем, или им предназначена работа в ином месте? Все меня интересует и я хотел бы поставить еще много вопросов!
При отъезде из Риги в 1932 г. я получил Ваш адрес, по которому пишу, пересылаю письмо через сестру моей жены, так как в Германии заказная и воздушная почта еще не действуют.
Мечтаю, что мои малые силы, но большое стремление и желание, все же дадут мне возможность с Вашего согласия работать на пользу Общества, я позволю в кратце сообщить о себе.
Я родился, по словам матери, в утренние часы в полной рубашке-пленке 17 (29) ноября 1878 г. в громадном сельскохозяйственном и заводском имении в селе Заметчино, Тамбовской Губ., где отец был главным доверенным. У родителей было 6 сыновей и последняя дочка. Я был старшим, 2-е братьев умерло до 2-х лет.возраста, 3-е взрослыми.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 17.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Родители мои пользовались безграничным доверием и уважением. Мы дети обожали родителей за их дружеское понимание нас и справедливость. В родительском доме бывали люди всех национальностей и положений, и мы с мелких лет примером родителей были приучены уважать обычаи каждого. Я окончил реальное училище и в 1906 г[оду] закончил Импер[аторское] Техн[ическое] Училище в Москве и стал чиновником Удельного Ведомства, в которое уже поступил практикантом в 1905 г[оду]. До 1913 г[ода] я работал как специалист по вопросам использования хлопковых семян на заводах Мургабского Гос[ударевого] Имения в Байрам-Али-Мерв. Для усовершенствования имел командировки в U.S.A. и Зап[адную] Европу. Затем, Уделы, желая мне помочь в устройстве своего личного предприятия по использованию патентов по утилизации отбросов хлопково-маслобойных заводов, признаных государственно важными, перевели меня в СПБ. С 1914 г[ода] кроме этого я начал работать как специалист по вопросам использования хлопка в Министерстве Земледелия и Военном. В 1916 г[оду] я женился на род. СПБ норвежке Вере Оскаровне Серк (р. 1/13.8.88 СПБ), с которой живу в любви и согласии и по сей день. Потеряв свои службы и стремясь обеспечить жену и сына Андрея, Петра (р. 15.3.18 СПБ), продовольствием, в октябре 1918 г[ода] я переехал в одно из имений близ Козлова, управляемых советниками, где имел место делопроизводителя. В ноябре 1920 г[ода] мне удалось переехать в Ригу, где жила моя мать с замужней сестрой. В совет[ской] России мы потеряли всё. В Риге я служил на мыловаренных и фанерных заводах, занимался страховым делом и был консультантом нескольких заводов. Летом 1939 г[ода], предчувствуя надвигающуюся войну, мать, 2 сестры и 2 брата моей жены, обосновавшиеся по оставлению СПБ в 1918 г[оду] в Dirmingham`e England, предложили нам переехать к ним, где мы их навещали уже из Риги, но выездные визы Латвия не могла выдать. В октябре 1939 г[ода], предвидя занятие Латвии советами и опасаясь быть увезённым на восток и быть навсегда отрезанными от родственников жены, далеко не сочувствуя идеям Германии, после большой душевной борьбы, мы, надеясь быть ближе к Англии, всё же решились присоединиться к балтийским немцам, уезжающим в Германию. Прибывшие балтийцы, числом свыше 70000 человек, были направлены постепенно в Позен, где им вручались бумаги, в силу которых они автоматически становились потданными страны и затем их расселяли по занятым польским областям - Warthegau. Меня с женой направили в Лодзь,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

где мы пробыли до 17.1.45. При наступлении Советов нам пришлось покинуть ее на 18.01 пешком. Примерно в 30 кил. нам посчастливилось попасть в грузовик, сдавший нас через 4 суток на железную дорогу. Еще через 4 суток мы были выгружены в городе Halberstadt - родине деда со стороны отца, который ок. 1820 г. был приглашен в Полоцкое военное училище преподавать немецкий и французский языки и воспитателем. Прожив в деревни близ города в дек[абре] 1945 г. получил ландрата в г. Wernigerode. 5 ноября [19]46 мы переехали из русской зоны транспортом престарелых в английскую зону в Braunschweg и проживаем у нашей племяннице - учительницы, тоже беженки, которая трогательно забо[тит]ся, в надежде ехать далее к сестрам жены в Birmingham. Так все старания наши были бесплодны и по всей вероятности ранее 1948 г. нам не удастся тронуться в путь. Все время и по сей день я чувствую покровительство великого Учителя, ничто плохого не коснулось нас. В Лодзи у меня была квартира не бывшая на учете в жилотделе, из которой жильцы, евреи, как чудо, сами по своей воле за несколько месяцев до нас уехали, оставив город. Я заведовал 10000 квартирами в доме конфискованных у поляков-евреев. За 5 лет работы я имел особое счастье и радость, что ни одна польская семья не была выселена по моему требованию. Все евреи были выселены в гето до моего назначения. У меня были душевные друзья между русскими и поляками. Примерно с мая 1940 года я сошелся с русским межевым инспектором Иваном Андреевичем Женовым и его польским другом Шименским, с которыми еженедельно собирались, читали из книг Учения, медитировали, как умели, и были безгранично счастливы. Кроме того я поддерживаю духовную связь с 3 бельгийцами и 4 германцами. Предвидя неизбежность оставления Лодзи, мы с середины 1944 г. начали рассылать наши вещи по разным местам Германии. Почти все пропало, в том числе к моему горю и книги Учения, за исключением "Знаки Агни Йоги", оставшейся при мне. 17 окт[ября] [19]44 г. я был вызван в Гестапо, мне было предъявлено обвинение в сотрудничестве с запрещенным тайным обществом "Рериха", и что я веду вредную пропаганду. Я не только не отрицал, но заявил, что горжусь, что состою членом культурнейшего мирового общ[еств]а Рериха, имеющего в большенстве государств свои отделы и музеи. После продолжительного допроса, протокола, подписания обязательств больше не заниматься запрещенным делом, угроз и сдачи 2-х книг "Знаки Агни Йоги" и "Сердце Азии", меня более не беспокоили. В тот же вечер я виделся со своими душевными друзьями и продолжил работу по прежнему. "Знаки А. Й." я получил вновь от Ивана Андреевича в тот же вечер. Царивший в стране ужасный режим придавил дух страны тяжелым темным свинцовым пледом, сильно ограничил стремление народа к духовному и увеличил мелочность и интерес ко всему материальному. В Stuttgart-Rohr (франц. зона) открыто отделение теософского общества; в английской и USA зонах очень деятельно работает общество антропософии и при нем Christen gemainschaft и Freie Waldorfschule; устраиваются собрания и читаются доклады, привлекающие значительное числo лиц. Желание сына, по окончание ср. школы в Риге, учиться в Англии или Швейцарии, нам же удалось исполнить и он поступил в 1937 г. в Techische Hochschule Berlin, Charlottenburg. В начале 1940 г. он был призван служить в авиации, в числе ремонтного персонала и ездил аутошофером. В 1943 г. поступил в офицерскую школу. Затем работал по укреплению платин в Голандии, в августе 44 г. был переведен на итальянский фронт.18.09.44 был сильно ранен в бедро, в лазарете в Jailfingen до 1946 г[ода], женился на краснокрестной сестре, которая за ним ухаживала, имеет дочку. Ехать к нему мы не можем, ибо во Франц[узкую] зону разрешены только деловые поездки.
Свидетельствуя Вам от жены и себя глубокое уважение и желая Вам, душевно любимые Елена Ивановна и Николай Константинович, а так же и всему семейству Вашему от всего сердца всего хорошего.
Искренно благодарный Вам В. Гофмейстер.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 19.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

Нюрнберг
24.1.1955.

"Да будет Миру хорошо!"

Высокочтимая и всем сердцем любимая и дорогая Наша Мать!
У меня нет достаточно слов выразить всеми силами сердца и души Великому Владыке благодарность за ниспослонное Благословение и Вам за ласку и заботу обо мне и моей семье и за указания для облегчения зрения.
Всеми силами сердца буду сражаться оправдать это великое доверие.
Ваш светлый посол, дорогая Eк. Петр. Инге, озарила нас всех Вашим чистым Лучём и доклад Леопольда Брандштеттера 22.1.55, и собрание тесного кружка 23.1.55 прошли в чистом гармоничном

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

устремлении к Твердыне Света.
Леопольд Брандштеттер и я очень мечтаем, что мы не будем оставлены и впредь без Вашей духовной помощи и без благословения В[еликого] Владыки.
Мы знаем, что Вы заняты большим делом развития сознания человечества и будем рады получить хотя бы привет через нашу дорогую Е.П. Инге. В таком привете мы почувствуем сердцем и ласку, и поддержку, и Вашу Любовь.
Да хранит Вас Иерархия Света на благо людей.
Шлю Вам сердечные мысли любви и благодарности.
Ваш Владимир Гофмейстер.
P.S. Примочки тотчас же начал делать, как Вами указано.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

[Пустая страница.]
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Инженер-технолог
Владимир Генрихович
Гофмейстер

Нюрнберг,
Блюхер стр. 64.
23. марта 1955 г.

"Да будет Миру хорошо!"

Высокочтимая и всем сердцем любимая наша дорогая Матерь!
Я больше чем счастлив и благодарен Вам за привет и сообщение, что Вы порадовались книге "Симфония".
Ваша радость для нас всех счастье, душевное удовлетворение и большая награда. Через Вас мы познали Великого Владыку и Его учение, что является великим счастьем, которое может быть дано в нашей жизни. Что может быть превыше этого Великого Дара! Только исполняя Заветы Учения, любовью и преданностью к В[еликому] В[ладыке] и Вам, чтимой мудрой Матери Агни Йоги, каждый из нас будет стремиться выказать свою благодарность.
За Ваше желание порадовать меня второй частью "Листы Сада М[ории]" в анг[лийском] переводе душевно благодарю, но не считаю себя вправе принять этот дар, т[ак] к[ак] английским языком не достаточно владею и все книги Учения на русском языке, а также и Ваши обе книги "Письма 1929 - 1940" имею. Глубокое спасибо за разрешение делать несколько машинописных копий с перевода книг Учения и за указание делать
примочки на глаза, которые

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма В.Г. Гофмейстера к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

принесли мне уже облегчение.
С 1 апреля с[его] г[ода] "Письма Живой Этики" не будут литографироваться в г. Линце, а будут печататься в Фюрте, близ Нюрнберга, в типографии нашего духовного друга Фриц Оппель. Арнольд искусный наборщик и большинство из нашего кружка помогают словом и делом в изготовлении и рассылке брошюры.
Завтра 24 марта день Великого Владыки и празднования дня Культуры. В Риге этот знаменательный день праздновался, как подобается, весьма торжественно. Завтра соберётся и наш кружок, и все наши чувства беспредельного почитания, любви, благодарности и радости будут обращены к Великому Владыке и к Вам, нашей мудрой Матери, как идеальному связующему звену с В[еликим] В[ладыкой].
Да хранит Вас Иерархия Света на благо людей Земли.
Шлю Вам сердечные мысли почитания и благодарности.
Владимир Гофмейстер.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 26.03.2022
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»