Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Огненный опыт» вариант III] Часть VI, «Сердце» [Тетрадь 11] 1932.03.11 - 1932.06.15 автограф русский 95 Тетрадь «1687,96 Fritz Hagenbuch» (Швейцария, Арау)
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-092.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]
Авторское название тетради: Сердце.
Авторская нумерация тетради: XI
Авторская датировка: 11.03.1932-­15.06.1932
Фактическая датировка: 11.03.1932-­15.06.1932
Кол-во исписанных разворотов: 96
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 102
Общий список и нумерация тетрадей: № 201
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
-3498-001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
-3498-002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 0.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
-3498-003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

"Сердце"

§ 267 − § 459

Март 11-е по июнь 16-е включительно.

1932 − 1933
Вложения
-3498-004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

11-ое март[а] − 1932 г[од].

"Сердце"

Ночь на 11-ое марта. Новолуние, ясно. Долго не могла заснуть. Томно, душно, несмотря на широко открытое окно, горят конечности, тянущее ощущение в коленях. Красные волны света. Задремала, проснувшись, увидела облик очень неприятного человека − пожилого и со странно горящими внутренним огнём глазами, он сказал мне со злобной усмешкой:
"Я велел ему развивать волю в действии..." Поняла, что враг толкает Кёльца к действиям. Минуты через две или меньше ощутила вибрации всего организма, которые очень облегчили меня, и я смогла заснуть. После видения слышала повторно странные звуки над головой, как бы преломление чего-то очень тонкого, хрустального, может быть, скрещение токов, лучей... С вечера на мои вопросы получила ответы: "Супруга... последняя работа... для всех..." Утром встала с ощущением тоски и тяжести. Погода скверная. Снег на горах, тучно, сыро, холодно.
День серый, холодный. С утра приливы крови сопровождаются тоской. Повторные острые уколы в область сердца. Вечером несколько чёрных звёзд.
Вечер. Беседа для кн[иги] "Сердце" § 267.
Урусвати знает и му-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 05.12.2020
Дата окончания набора: 05.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 25.06.2022
Вложения
-3498-005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

зыку сфер и пространственные колокола и струны звенящие. Спросят, почему же множества людей не знают этих проявлений? Но почему же множество людей довольствуется неверным пением и совершенно не хотят понимать оттенки звука? Между тем, даже шорох, разрываемой бумаги, очень прободает пространство, но большинство даже не замечают это. Также и с запахом. Ароматы Тонкого Мира вовсе не редко проникают в физический мир. Но люди, прежде всего, не желают замечать их. Даже дым пожара люди обычно замечают, когда он ужасно раздирает горло. Не только нечувствительность, но и неповоротливость делает людей слепыми и глухими. У них нет корня представления и тем самым, они извращают весь смысл Бытия. Так для этих недомыслящих магнит сердца просто чепуха.
Теперь др[угое]. [Сердце] § 268. Уриэль есть Владыка действия мощного. Можно обращаться к разным Водителям, по качеству необходимой помощи. Если Михаил объединяется с Уриэлем, значит, нужно мощное наступление. Сурово сдержал Уриэль стихии на Венере. Так можно закалять мощь, при[н]яв удар стихий. Нужно понимать эти мощные силы, как действительность.
Сядем. [Сердце] § 269. Но вместо Тонкого Мира будем зорко следить за грубыми проявлениями, не будем думать, что мы застрахованы от всех попыток. Сами Мы постоянно являемся объектами нападений. Разница лишь в том, что каждый встречает противника по силам своим. Но тёмные пользуются каждым случаем напасть и ударить своим измышлением. Помолчим. Будем очень осторожны. Довольно.
— Вл[ады]ка, не есть ли устремление великая реальность?
— Именно оно куёт магнит сердца.
— Дыхание или движение, устремление или Космический Магнит − всё едино?
— Да, да, да! Нужно постоянно намагничивать сердце устремлением. Довольно.
_______

Ночь на 12-ое марта. Тучно, посреди ночи гроза, град. Ночь легче, нежели предыдущая, но всё же ощущаю сильное напряжение в голове, вздутие живота, сон урывками. Сон. Я должна куда-то ехать с Вл[ады]кою. Сажусь на коня и уже заранее чувствую, что поездка не будет благополучна, и, действительно, в ту минуту, когда я поставила ногу в стремя и закинула другую, лошадь взвилась на дыбы, я потеряла равновесие, но не упала, но была как бы поддержана в воздухе и тут же Мощная Рука остановила лошадь как бы перевернув её в воздухе и прижала к земле. Проснулась с большим напряжением в голове. Поняла, что я собралась лететь и попа-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 06.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 25.06.2022
Вложения
-3498-006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

ла в неблагоприятное течение токов и Вл[адыка], чтобы остановить мой полёт пресёк эти токи... Слышала немного. Ответ на думы: "Твоя работа!..." Вибрации очень помогли... Утром сильный окрик: "Сильверстейн!" − имя отца Порумы, врага всех дел.
День. Облачно, прохладно. Самочувствие неважное, приливы крови к голове.
Вечер. Беседа вошла в кн[игу] "Сердце" § 270.
Храните мужество, только оно даёт явление движения. Слышали о совершаемых предательствах против самого лучшего и достойного, не обойдётся это время без этих знаков, сопровождавших каждое Учение. Есть нечто очень значительное, что имеет противовесом себе предательство, это высшее преступление. Нельзя указать ни одно Учение, где бы не явилось предательство. Терафимы бывают или искусственные, или живые. Для мировых событий избираются живые терафимы, люди называют их помазанниками, ибо связь с Иерархией даёт физические стигматы. Терафим может не утверждать ничего гласно, но, тем не менее, тёмные чуют благодать помазания и предательствуют, чтобы пресечь рост Блага. Нужно ограждаться от предателей мужественно и черпать энергию из сердца. Относительно роста Блага не нужно беспокоиться, где зерно Света, там цветы и плоды. Но нужно держать нить сердца, как единственный якорь!
Сядем. [Сердце] § 271. Творчество тёмных очень однообразно. Напрасно полагать, что они изощрены, лучше понять их, как увёртливых лжецов.
Теперь другое. [Сердце] § 272. Случай с Колитинскими необычен. Конечно, карма заплачена, но остаётся так называемая шелуха, и такое обстоятельство очень излюблено демонами. Ничто так не усиливает злобу, как мираж кармы. Постоянно кажется, что заплативший что-то ещё должен и это распаляет злобу. У Нас множество отличий кармических связей. Можно наблюдать, как с веками одна личность поднимается, а другая падает, что же может произойти с нитью связи при таком расхождении? Но демоны пользуются шелухой кармической, чтобы тем сильнее нападать. Помолчим. Бейте в переносицу и в затылок. Нужно мужественно стоять. Спешу.
— Вл[ады]ка, правильно ли я поняла сон с конём?
— Да, ибо всегда готов к защите. Спешу.
________

Ночь на 13-ое марта. Ясно, тепло. Самочувствие лучше, меньше вздутия, спала больше. С вечера были вибрации организма. Слышала мало.
День ясный. Болят колени; приливов крови меньше, но

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 06.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 25.06.2022
Вложения
-3498-007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

после заката сильное напряжение и прилив крови к лицу. Чёрные звёздочки во время Беседы.
Вечер. Беседа для книги "Сердце" § 273.
Шелуха кармическая напоминает о другой шелухе. Шелуха тонкого тела вносит также много неурядиц в бытие. Конечно, обе шелухи не должны вообще существовать. Лишь несовершенство человеческое допускает эти междуграничные образования. Конечно, тело физическое имеет преображение в тонкое тело, но если дух не освободился заблаговременно от земных притяжений и похоти, тонкое тело не может выделиться в чистом состоянии. Оно уносит на себе своеобразное отложение земных страстей. Если даже тонкое тело освободится от этих пережитков, то всё-таки шелуха эта останется надолго и будет шататься подобно чучелу, часто очень отрицательному. Такими осадками награждает невежество человеческое прекрасный Мир Тонкий. Если бы люди помыслили о связи миров и о сужденной эволюции, они бы не решились окружать себя вредным мусором.
Сядем. [Сердце] § 274. Шелуха Тонкого Мира в виде призраков шатается по всему миру, и разные злобные духи очень любят завладеть такими даровыми домами. Но велика ответственность переходящих в Тонкий Мир с земными страстями. Ужасно засорять прекрасное пространство, ведущее к Свету и могущее звучать лучшими знаниями. Как уродлива шелуха мелких похотей, от которых так легко освободиться − лишь думать об Иерархии Света. Сердце, сердце, сердце всегда напомнит о Свете. Довольно.
_______

Ночь на 14-ое марта. Ясно, тепло. Самочувствие лучше. Воздействие вибраций. Световых образований мало. Доносятся голоса из Америки... "Теперь они ознакомятся с Урусвати и будут принимать решительные действия против..." Сон. Кто-то из России передавал мне свои соображения относительно развала и причин развала страны. Соображения эти написаны на большом листе, прочитав их, я перечеркнула многое, сказав, что всё это лишь второстепенные причины или следствия главных трёх. Первое − отсутствие духовности, вторая − разрушение домашнего очага и третья − нетерпимость... Проснувшись, думала о великом событии и как оно может совершиться, столько к этому, казалось бы, непреодолимых препятствий. Услышала: "Все будут разрушены, дерзайте!..."
День ясный, тёплый. Самочувствие неплохое, но усталость. Приливы крови легче. Но с утра было напряжение в "Чаше".
Вечер. Беседа для книги "Сердце" § 275.
Учитель нуждается в особо чётком сознании учеников. Но ночь, устилающая сознание, не позволяет устремить всю мощь, сохраняемую в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 06.12.2020
Дата окончания набора: 06.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 25.06.2022
Вложения
-3498-008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 201 («Сердце». Ч. III. 11.03.1932-­15.06.1932) [92]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

недрах. Среди причин удачности или неудачности дел немалое место занимает состояние сознания. Даже малая затруднённость или нечёткость устремления меняет следствие. Например, к вам придёт некто желающий помочь и лишь ждущий толчка к тому с вашей стороны. Но вы можете заняться совершенно посторонним разговором и желание помочь растворяется в чашке чаю. При этом обычай страны требует занять время наиболее незначительными сообщениями и в этом мусоре теряются самые ценные зёрна. Но если бы человечество ценило хотя бы время, то многое нужное могло бы встретиться. Конечно, это может быть управляемо сердцем, чтобы сочетать высшие меры.
Сядем. [Сердце] § 276. Усталость, конечно, не от весны и не от осени, но сгущение токов давит на центры. Не может быть иначе, когда легионы одержимых и беснующихся устремлены. Так не нужно удивляться, когда на дальних материках одержимые начинают произносить одинаковые формулы. Это ещё одно доказательство Невидимого Мироуправления из Общего Источника. Ведь как Свет, так и тьма монархичны! Наоборот, весьма поучительно следить за мировой мыслью по обеим сторонам. Можно видеть истинное деление, ибо каждая сторона будет применять свои усилия и решительные меры. Так даже от земного плана можно следить за делением сил и понимать движение воинств.
Помолчим. Если чувствуете усталость, не нужно напрягаться. Довольно.
_______

Ночь на 15-ое марта. Облачно. Посреди ночи сильнейшая буря. Как всегда, тоска сердечная, сжатие сердца за несколько минут до начала бури. Трудно заснуть. Видение, одно забыла, другое − я иду с несколькими женщинами по горной тропе. III видение − маленькая, совершенно чёрная сущность бросила маленький камень, и камень этот упал как бы на металлический лист и наполнил большое пространство дребезжанием. Должно быть, камень Кёльца много нашумит! Услышала: "Предательство ужасно!" Сон. Люди несут тяжёлые, длиннейшие доски, наверху досок сижу я; подходим к каменной стене, совершенно отвесной и знаю, что мы должны подняться по ней, другого пути нет. Из стены торчат короткие острые камни, за которые едва можно уцепиться, но ноги не поставить. Но несущие меня люди встали боком к стене и каким-то чудом быстро поднялись, причём я помогала им, упираясь ногами в камни, подтягивала их кверху, при этом ощущала страшное напряжение во всём теле. Когда взобрались и оказались на площадке, я думала,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.12.2020
Дата окончания набора: 07.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 17.05.2022
Дата окончания редактирования: 25.06.2022
Вложения
-3498-009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»