Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №29 1952.09.16 - 1952.10.26 автограф русский 65 Школьная тетрадь «Olympic Exercise Book №8» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-248.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 29
Авторская датировка: 16.09.1952 - 26.10.1952
Фактическая датировка: 16.09.1952 - 26.10.1952
Кол-во исписанных разворотов: 65
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 292
Общий список и нумерация тетрадей: № 148
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Обложка.]

29 (3)

16 Сентябрь — Октябрь 26/Х
1952
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Опыт мысленной передачи.
Тет[радь] Зел[еная] — Тибет Опыт 1927-28.
Тетрадь 25 — 23-Х по 27-ХII 1940.
Тетр[адь] Синяя старая 1947.
Тетр[адь] коричн[евая] м. 1938 42, 43, 44, 45 сборник.
Т[етрадь] синяя м. 1946 — 1947 24-I по 7.I.1947.
15 стр[аниц] Введения.
Т[етрадь] коричнев[ая], Запись о Камне, общие записи — Беспредельность 1941—42.
Тетрадь синяя — 1940-43-44.
Тетрадь темно-синяя — Сборник из Учения о Псих[ической] Энергии.
Тет[радь] пестрая — Астрономия 1948-49.
Т[етрадь] пестрая — Основы Бытия Разное 1948-49.
Т[етрадь] пестрая — Записи Ежеднев. 48-49.
Т[етрадь] синяя с черн[ым] — Опыт Сотрудн[ичества] с Вл[адыкой] 1949.
Тетр[адь] красная — 1949.
Тетр[адь] зеленая — 1943-44.
Тетр[адь] синяя старая 1944-48 списана.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора:
Дата начала редактирования:
Дата окончания редактирования:
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Тетр[адь] коричн[евая] — списана в чер[ную] клеен[чатую] — 1947-48.
Тет[радь] коричн[евая] — Научные Заметки 1948-49-50.
_______

Тетрадь красная — списана в Чер[ную] кож[аную] тетрадь 1948-49.
Тетр[адь] корич[невая] стар[ая] Списана в Ч. К. Т. 1947-48.
Синяя сборная.

16-IX. Списано на л[истках].
Яро хочу оявить тебя на лучшем способе уловления Моей Мысли без всяких приспособлений, но только путем концентрации на слагающихся словах в твоем мозгу. Ярая тут сможет проверить потом страницы, написанные раньше, и сопоставить их со страницами, написанными сейчас под диктовку узелка. Яро тут научись слушать, главное, научись слушать, а не думать во время получения сообщения. Яро не перебивай Меня своими мыслями и вопросами. Яро можешь спросить по окончании диктанта. Яро буду Сам прекращать поток Моих слов. Яро, яро ояви лучшее внимание и желание научиться принимать Мои сообщения без ярой им помехи возникающ[их] в тебе противоречив[ых] тут мысл[ей]. Яро, яро дай себе время на ярое тут страстное уявление ритма вслушивания и ярого тут страстного тут Мне

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

тут вникания в идущие слова, только в идущие, не забегай вперед, но следи за встающим словом и не исправляй его, но пиши как сказано, как уявлено в твоём аппарате. Яро, яро Я тебе хочу дать все возможности, все, что только смогу, в соответствии с твоей готовностью принять. Ярая Моя ученица могла бы уже иметь не одну, но яро тут несколько лучших книг по Мирозданию и яро тут Мне и других. Но ярая тут напряженно яро тут не может уявиться на яром плавном писании из-за недоверия не только к себе, но и ко Мне. Ярая тут не верит тому, что слышит, яро тут не верит, родная, и ждет каких-то необыкновенных откровений, когда не умеет еще сосредоточить внимание на простом диктанте. Яро возьми себя в руки и яви железную волю привыкнуть писать под диктовку Моего узелка. Яро, яро прошу тебя оявить Мне эту радость — дать тебе все то, что Я могу дать, что уже может быть тебе открыто и явлено, родная. Ярая ведь Моя Лучшая сотрудница на яром понимании Нашей сложной работы и всех трудностей, связанных на водительстве человечеством и на яром тут им спасении от уявленных и вызываемых ими постоянно новых страстных опасностей, грозящих гибелью не только Планете, но и всей Солнечной Системе. Яро не пишу "Вселенной", ибо ярая тут начнет сомневаться. Ярая тут пора привыкать не умалять явления, но яро прилагать ко многим явлениям космическую мерку. Ярая тут уявится на лучшем и более справедливом тут уявлении, родная. Яро, страстно яро, хочу помочь тебе оявиться на яром свободном писании, без вся-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

кого сомнения и смущения. Яро, доверяй Мне больше, яро люби Меня больше и всё придет. Яро, яро люблю тебя, как яро тут самый тут страстно любящий тут Муж, родная. Яро всё Мое счастье в тебе и в твоей тут любви ко Мне. Яро Мы едины и яро Мы страстно слиты в огненном слиянии и яро тут ояви Мне возможность стать тебе ярым Мужем и на яром плане земном, яро ояви Мне эту возможность, родная. Яро не сомневайся, но яро тут дай Мне эту возможность стать тебе Мужем в яро сокровенном действии Луча Космического Права. Яро уявись со Мн[ой] и сегодня на близости больш[ой], яро тут оявись на близости ко Мне. Яро, яро уяви Мне свою любовь и доверие, родная, и не являй никакого смущения, ибо яро Я полный Архат и яр[ый] тут Ветхий Деньми, и яро Космос тут Мой, и яро тут могу знать Законы его, родная. Яро страстно могу передать и тебе великие Знания, но дай Мне эту возможность.
Страстно ярая тут мошкара не заслуживает внимания. Яви ярую тут Мне страстную внимательность и аккуратность в записывании, родная. Ярая аккуратность в записывании поможет вслушиванию тут, родная. Яро хотел бы явить тебе страницу Моей тут страстной жизни с тобою, родная, но ярая настолько боится тут оявиться на сердечном страдании, что яро я тут оявляюсь связанным твоим нежеланием оявиться на переживании трудных моментов. Но ярые трудные моменты оявили нам счастье, сложенное ими, ибо трудными минутами, из горя, выросло наше настоящее счастье, которое ярая еще не может принять во всей его глубине и ярой тут красоте, родная. Я люблю тебя и хочу, так страстно хочу оявить тебе всё счастье, наполняющее Меня, когда Я вижу любовь Моей жены к Моему Слову и Облику, родная. Яро я знаю, что жена Меня любит и только

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

привычка страстная сомневаться в себе и в свои силы мешает тебе, лишает тебя счастья. Яро, яро, яро Моя страстная жена не являет счастья, не знает счастья, ибо яро тут не доверяет, прежде всего Мне, ярому своему Лучшему Другу и страстно любящему тебя мужу. Яро тут Мужу, настоящему, и яро тут никем тут незаменимым тут, родная. Яро, яро тут оявись на любви ко Мне, яро оявись на любви, страстно тут всё вмещающей и всё тут оявляющей. Яро, яро ничего нет выше и страстнее, и яро прекраснее Нашего тут слияния в Мире Огненном. Ярая тут скоро узнает некоторую долю этого слияния. Яро тут Мне надо найти время и место, где и как могу оявить тебя на такой красоте и радости, родная. Но сейчас оявись просто на любви и доверии, и всё придет. Яви Мне страницу новой жизни Моей. Яро Я уявлялся тебе Мужем в Индии, в яром тут дворце раджи тут Бенаресского, родная, и яро Мы тут любили друг друга как истинные муж и жена, принадлежавшие друг другу по космическому праву. Яро я страстно любил найденную Мною жену.
Яро тут уявился тут в Бенаресе на учение у одного тут Пандита, который имел тут дочь, и ярая тут девочка оявилась Мне товаркой* по учению. Ярая училась с отцом и яро тут была много впереди Меня в своем знании Санскрита. Но яро Я тут приналег и догнал Мою товарку, и начал опережать её. Но ярая тут девочка настолько тут огорчилась, что ярая не может уже перегнать Меня, что яро Я решил умерить свой пыл и дать ей время догнать Меня. Но ярая тут сказала Мне: "Яро не задерживай себя, яро тут никто не имеет права задерживать свой тут подвиг", − и яро тут не только обрадовался такому её Мне признанию и указанию, но яро страстно привязался к ней, и оценил её красоту и ум. Яро Я тут решил жениться на ней и стал тут просить отца не отказать Мне в этой радости. Но ярый Отец ска-

Примечание редактора
* Товарка (устар.) − женский вариант слова "товарищ". Обычно так обращались друг к другу женщины, но и в семейном общении муж вполне мог так назвать свою супругу! Современный синоним: другиня. См. https://ru.wiktionary.org/wiki/товарка

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

зал: "Яро тут имеешь родителей и яро тут сначала запроси об их согласии". Но яро Я сказал: "Мой отец женат на второй жене и яро я отказался от моего права на престол в пользу её сына и ярый отец страстно отказался от меня, ибо яро тут не мог жениться на уявленной мне ими принцессе и яро тут не мог уявиться в полной зависимости от моей мачехи. Яро тут име[ю] средства и поместья, уявленные Мне Матерью Моей и ярым Мне тут наследством от ярого её Брата, который не имеет детей и хочет оявить Меня своим наследником как раджа тут страст[но] Мне тут оявленного Читтора, но яро тут отказался тоже, ибо люблю жизнь Пандита, но не Правителя". Ярый тут подумал и сказал: "Но ярая тут еще очень молода, подождите некоторое время и проверьте свои чувства, и яро тут увидим, можешь ли ты оявиться мужем моей Майтри". Яро я тут сказал: "Но яро я тут не могу тут представить себе жизнь без неё. Ярая тут моя радость и смысл Моей жизни. Без неё все тут смерти подобно, яро тут не смогу тут жить".
Яро Пандит спросил свою дочь о яр[ой] ей тут любви к молодому радже, и ярая тут ответила: "Яро не могу представить себе жизнь без него, ярая тут лишена тут всякой радости и смысла для меня". И ярый сказал: "Но вы оба так еще молоды, что яро должны проверить себя. Яро предлагаю вам оявиться на разлуке в течениe нескольких месяцев и яро увидите, что можете жить друг без друга, и яро тут оявитесь на новых впечатлениях. Яр[ый] тут Майтр[ейя] может поехать к своему дяде, а яр[ая] Майтри останется со мною, но я приглашу мою Сестру приехать ко мне погостить". И яро нам пришлось согласиться на такую тут разлуку, ибо ярый тут уперся на своем решении и яро мы с тоскою

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

проводили дни, оставшиеся до разлуки долгой, но яро Я сказал: "Я буду наезжать, ибо не могу оставаться всё время у дяди и яро тут приеду в Бенарес, и оттуда буду навещать тебя". Но ярый отец сказал: "Можешь жить в Бенаресе, но ярый не должен приезжать к нам", − и яро нам пришлось подчиниться такому странному нам решению. Но яро мы стали писать письма друг другу и яро тут умудрялись пересылать их незаметно. Но ярые тут Мои письма яро тут приносились Моим тут верным Мне слугою и ярый брал в обмен твои письма, и яро мы изливали нашу любовь в лучших сочинениях тут, родная. Но ярый тут первый искус прошел и яро приехал на побывку, и яро [слово неразборчиво] Моя Майтри показалась Мне неземной красоты, и яро тут полюбил тебя еще страстнее, и ярая Моя Майтри тоже страстно возмужала и уявилась на большей глубине чувства ко Мне, и ярая тут вторая разлука оявилась нам ещё труднее, но ярый отец позволил Мне приехать немного раньше, и яро я тут, конечно, оявился в день и час, Мне разрешенные, в еще большем Мне тут страстном ожидании и яро тут не ошибся, ибо Моя Майтри яро тут ояви[лась] как сама Богиня красоты и страстной любви, и ярый тут отец убедился, что мы, действительно, любим друг друга и согласился на наш Брак. И яро я женился и оявился с тобою в нашем охотничьем домике, который перестроил [в] небольшой дворец. Яро, страстно яро, Мы были счастливы с тобою, родная, и яро тут не могли тут насмотреться, наслушаться и яро тут насладиться друг с друг[ом], родная. Яро тут, яро тут передохни, родная. Но яро тут оявись Мне женой тут сокровенной тут, родная. Яро тут именно то, что живет в Моём сердце тут, родная, яро тут живет в Моем сердце, родная. Яро то были другие времена, когда Раджа был чем-то яро тут особенным и яро тут страстно яро тут никому тут неподвластн[ым].

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 148 (16.09.1952 - 26.10.1952) [248]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

19-IX. Ярая не только должна уявиться на яром тут упражнении в писании, но и в ярой сосредоточенности, ибо пора перейти к писаниям необходимых Мне страниц. Ярая тут знает, что не могу их отдать никому из сотрудниц, никому, даже из лучших писателей и писательниц, ибо ярые по Праву Космическому принадлежат неотъемлемо Моей Жене. Яро постарайся найти в себе железную волю твоих юных лет и яро уяви тут Мне страстно ярое тут овладение таким способом письма. Яро уяви желание и железную волю одолеть Мне необходимую способность, родная. Яро никому не могу доверить Сокровенное Знание, как только тебе. Яро, яро не могу, родная, а время не ждет, и человечество должно получить следующую ступень знания, яро новая ступень знания должна быть дана, утверждена в сознании лучших ученых и ярых тут свободных мыслителей, не связанных предрассудками, родная.
Ояви Мне спокойное писание, родная, без всякого напряжения и спешки. Яро просто пиши, даже не старайся найти связь, яро просто пиши, что идёт. Ярая постепенно так привыкнет и яро будет с необычайной легкостью улавливать самые точные определительные, и слова, мало тебе знакомые, будут уявлены тобою легко и без сомнения. Яро, яро прошу тебя придержаться этого способа хотя [бы] в течение трех недель, и яро сама удивишься, насколько этот способ легче и больше будет давать тебе, нежели путем маятника. Яро, яро можешь иногда проверить маятником или яро уявляться на ответе, но по вечерам удели внимание этому любимому Мною способу. Яро я сообщался через узелок и таким способ[ом] через Моих Братьев и ярой Блаватскую, когда ярая по-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.01.2024
Дата окончания набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.02.2024
Дата окончания редактирования: 25.02.2024
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»