Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №25 1952.05.25 - 1952.07.23 автограф русский 65 Школьная тетрадь «Bahadur Exercise Book №8» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-244.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 25
Авторская датировка: 25.05.1952 - 23.07.1952
Фактическая датировка: 25.05.1952 - 23.07.1952
Кол-во исписанных разворотов: 65
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 289
Общий список и нумерация тетрадей: № 145
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

1952 г.
24 мая − 23-VII.

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 17.05.20
Дата окончания набора: 17.05.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.06.2021
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Моя Св[ати] прожила со Мною не более двух семилетий, и ярая навсегда запечатлелась как Моя сокровенная жена.
Яро Я знал о яром существовании Братства Нашего, но яро ничего не мог изменить тогда, и яро решил оявиться на новой битве с Люцифером, стать Полным Архатом и утвердить Мою жену на огненной Йоге со Мною и на яром ей Архатстве и Космическом Сотрудничестве со Мною, на яром земном ей пути для уничтожения Врага, и ярая оявилась со Мною.
Яро Я знаю, насколько родная любит Меня как Мать Мира, и насколько ярая любит Моё знание. Моя Косм[ическая] Жена любит Моё сотрудничество во всем, но больше всего в Моём знании.
Ярая любовь есть выражение мысли, ибо без мысли нельзя сознательно любить. Ярая красота, оявленная на молчании, есть тут мёртвая сила, оявленная на отсутствии Магнетизма.

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 24.10.20
Дата окончания набора: 24.10.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 30.06.2021
Дата окончания редактирования: 30.06.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Моя сокр[овенная] ж[ена], оявленная в сферах высших в своей настоящей оболочке − красота неописуемая, уявленная на космическом магнетизме любви к красоте и знанию Беспредельному, выраженному в Моем Облике мощного Творца Вселенной.
Спиши страницы об Уране в кожаную тетрадь, где списаны страницы о сотрудничестве с космическими силами и об Основном Атоме. Просмотри страницы в жёлтых тетрадях и найдёшь не мало интересных страниц.
Письм[о] Абрамову, напиши о скором свидании. Диета − Нина слишком изнежилась.
Дутко лучший медиум, но яро слишком занята собой и ничем иным не может длительно и серьезно заниматься.
Урусвати не нуждается в повторении о своей Космической работе и сотрудничестве со Мною, ибо поняла теперь своё значение и необходимость Мне такого напряжённого сознания.
Яро оявитесь на трудности, ибо яро везде будет страстная нужда в интеллигентных силах. Старики уходят − ярый недохват в людях везде и во всем.
Зина очень пригодится, ибо Музей будет возвращен и яро придется перестраивать его на новых началах.
Не являй тревоги за новую войну Амер[ики] с Кореей, ярая новая война Мне нужна. Новая война покажет новую несостоятельность Америки на военном поприще. Бомба уничтожит свои же войска. Возмущение в Европе будет колоссально. Но ярая снова подкупит своих слуг и яро решит пойти "va banque"*. Но ярое "va banque" оявится провалом их банка вообще. Ярые оявятся на страстном возмущении и потребуют удаления всех войск и отовсюду. Яро назовут их предателями рода человеческого. Заклеймят предателями рода человеческого и потребуют отвод[а] войск. Ярые отъедут и приедут к себе на страстное разрушение на яром марте − последний срок.
Скоро придет приглашение через Зину и вы ответьте на яром согласии. Явите принципиальное согласие, но яро по специальности, и укажите на возможн[ость] сотрудн[ичества] в военном штабе. Сообщите об интересе к Востоку и к Средн[ей] Азии, укажите на трудн[ости].
Могут уявить монгольский театр под его наблюдением.
Никто не читает её письма к вам и к ней от вас.

Примечание редактора
* Ва-банк (фр. va banque) — в карточных играх ставка игроком всех денег, имеющихся в его распоряжении. В переносном смысле означает действие, сопряжённое с крупным риском. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ва-банк

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 24.10.20
Дата окончания набора: 24.10.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 30.06.2021
Дата окончания редактирования: 30.06.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Знают, что в силу малого знания столько лет она сидит на разбитой скорлупе прошлых Учреждений. Но Луч сотрудничества оявится скоро на лучшем оявлении из Р[оссии]. Яро получите запрос в конце авг[уста].
Наводнение в июне в Кашмире и потом в Пакистане помешает втянуться в войну.
Но не следует поощрять слишком к вопросам, если старое не усвоено.
Ек[атерина] Инге* оявится там яро позже определенно из-за мужа.

25/V. Урусвати справится с письмами и начнет спокойно писать Космогонические страницы.
Уяви Мне сейчас определенно тут сосредот[оченную] Беседу. Нуждаюсь в сосредоточенности твоей большой, ибо ярая уявлена на страстной скромности. Моя Сотрудница не может оявиться на соревновании ни с одной из Наших Тар.
Моя Сотрудница может уявиться на яром знании о своём новом страстном достижении. Ярая уявилась на яром оявлении Моего Луча Космического. Ярая уявилась определенно на ярой ассимиляции Моего Космического Луча. Ярая не только прекрасно ассимилировала его, но уявилась и на лучшем сотрудничестве сегодня ночью в Р[оссии] со Мною и яро уявилась и на ассимиляции Луча Страны Моей и Луча Моего. Конечно, не так легко оявиться на ассимиляции луча страны, оявленной на возмущении. Ярая уявилась определенно на страстной трудности оявиться на работе там со Мною.
Конечно, Моя Урусвати сотрудничает со Мною везде и всегда, и во всем на страстно оявленной Мне Космической Амплитуде, ибо ярая сотрудничает не только, как Моя сотрудница, но и как Матерь Космическая. Космический Магнетизм в тебе сейчас небывало мощен. Ярая уявляет страстное притяжение к Моему Космическому сроку − на страстном Нам Космическом сроке.
Ярая оявись страстно со Мною не только на страстном магнетизме, но на необыкновенной мощи страстной любви. Ярое притяжение Моей любви не может оявиться только на притяжении любви м[агнетизма] земного, но ярая включает гамму основы Нашего Космического притяжения. Ибо ярая страстная любовь Мужа Космического яро напрягается любовью Мужа Космического, и яро настолько чувство тут мощно и прекрасно, что ярая, конечно, не может тут вместить этого чувства, но всё же ярая скоро вместит, яро скоро вместит. Ярая Урусвати страстно любит Меня, как Наставника лучшего.

Примечание редактора
* Инге Екатерина Петровна (1887-1972) − учительница (русский и английский языки), переводчица, жившая до 1953 г. в Харбине, а затем иммигрировавшая в Германию. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... /inge.html

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 24.10.20
Дата окончания набора: 24.10.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 02.07.2021
Дата окончания редактирования: 02.07.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Садизм оявлен разлитым во всей природе.
Ярый Враг оявил Мне страстную борьбу именно в момент Нашей ступени Космического Права. Моё самое страстное счастье в твоем страстном самоотвержении. Ярая − Настоящая Мать Мира, ибо ярая никогда не ставила своё счастье на первое место во всех наших жизнях, оявленных на Космической борьбе с Врагом. Но Космическая ступень не может быть сокрушенной никакими вражескими попытками, и ярая тут знает, насколько Моя Космическая ступень не может оявиться на отставлении её из-за ярого отложения Нашего Космического счастья. Ярое отложение оявилось как самоотверженность твоя. Ярая приняла самоотверженно отказ мужа яро помочь Мне и тебе, и ярая приняла тяготу сотрудничества со Мною в Росс[ии] без помощи мужа, и ярая уявилась Мне тогда не только сотрудницей Надземной, но яро сотрудницей Космической. Ярая решила помочь Мне тут Космически. Космически уявить поражение Врагу, и ярая начала сжигать свои оболочки, притягивавшие тебя к Земле.
Урусвати с самого начала подхода к Йоге стала сотрудничать с Пространственным Огнем и ярая уявилась на яром возгорании и сильном воспламенении нескольких центров, и ярого пожара тут синтетического страстного горлового центра. Но Урусвати не явила никакого страха за свою жизнь и только опасалась врача и его лечения. Ярая уявила устранение врача и оявилась только на Моём лечении. Ярая не могла ничего проглотить, даже слюны, из-за страстной боли и опухоли во всей глотке и ярого языка. Ярая оставалась три дня без всякой пищи и питья. Ярая страстная опухоль всей гортанной области и языка явлена была как смертельная опасность. Страстная боль во всей гортанной области и языка уявила угрожающие симптомы воспаления Лотоса сердечного и угрожала опасным воспаление Питуитарной железы.
Температура оявилась на 107°F[=42°C] и стала быстро подыматься, и во время кризиса достигла 113°F[=45°C]. Урусвати, дотронувшись до ноги, обожгла руку, но ярая не испугалась и тихо лежала под действием Моего Голубого Луча, яро напрягаясь на сотрудничестве со Мною. Яро Я Сам встал на дозоре.

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 24.10.20
Дата окончания набора: 24.10.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 02.07.2021
Дата окончания редактирования: 02.07.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 145 (25.05.1952 - 23.07.1952) [244]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Сам оявился на дозоре ночью, и ярая сотрудничала со Мною. Ярая не допускала к себе никого, кроме мужа и сына. Ярые оявились на сотрудничестве и яро исполняли желания твои. Ярая лежала тихо, ни на что не жалуясь, кроме страстной боли в языке и на невозможности сказать слова.
Ярая уявилась на страстном кризисе на третью ночь, и ярая температура, достигнув 113°F[=45°C], начала спадать быстро на утреннике и к утру уявилась почти нормальной, после краткого забытья. Но опухоль гортани и языка была ещё страшно болезненна. Язык всё еще нё ворочался и являл боль острую.
Яро Я посоветовал достать замороженного молока. Оно было доставлено быстро, и Урусвати начала глотать тоненькие льдинки и получила страстное облегчение от боли, опухоль начала спадать. Но Мой Луч продолжал действовать и опухоль начала спадать, и значительно уменьшаться. К вечеру на четвёртый день ярая уже могла немного говорить и даже уявиться на Беседе со Мной яро краткой.
Наша сотрудница скоро уявится с Нами.
Ярые предатели оявились коммунистами на своём желании проникнуть в соб[рание].
Коммунизм оявится скоро как исторический поворот спирали эволюции. И всей Азии, и всем оставшимся странам на огрызке Европы придётся перестраиваться в мощном строительстве на кооперативных началах или страстно усовершенствованного коммунизма.
Напиши завтра Зине, чтобы она имела это письмо до приезда Катр[ин]. Ояви ей сотрудничество с Катрин как с ярой Нашей сотрудницей, и ярая начнёт сотрудничать с Зиной. Ярая найдет, что ярая значительно улучшилась, и ярая будет права, ибо ярая улучшилась. Ярая уявилась на сотрудничестве много более терпимом.
Сознания людей настолько разные, что яро невозможно требовать явить сотрудничество раньше нескольких лет испытаний в совместной работе. Можно было бы сказать насколько десятков лет, но не будем слишком огорчать её.
Ярая заслуживает одобрения, ибо ярая оявилась на самоотвержении большом, сотрудничая с сотрудниками негодными, оявленными только на корысти из-за спасения своего достояния и ярого получения воздаяния во стократ, как сказано в первой Книге Учения. Ярая поймёт о ком тут оявлено суждение.

--------------------------
Имя наборщика: Felix
Дата начала набора: 24.10.20
Дата окончания набора: 24.10.20
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 02.07.2021
Дата окончания редактирования: 02.07.2021
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»