Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №21 1951.11.28 - 1952.01.02 автограф русский 67 Школьная тетрадь «Bahadur Exercise Book №8» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-240.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 21
Авторская датировка: 28.11.1951 - 02.01.1952
Фактическая датировка: 28.11.1951 - 02.01.1952
Кол-во исписанных разворотов: 67
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 281
Общий список и нумерация тетрадей: № 137
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

21

28-XI-51
2 янв[аря] 52
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Урусвати сожгла тонкую оболочку* и яро опалила двойник на яром уявлении возгорания гортанного центра. Космический Луч спас тебя тогда от огненной смерти. Урусвати восприняла страстный Космический Луч на уявлении сожжения страстной тонкой оболочки. Тонкое тело всегда является с двойником. Двойник — страстное подобие физического тела и нуждается в одежде, и страстная оболочка оявляется тоже, как сотрудница ментала, и служит одеянием Менталу тоже одновременно. Но ярый Ментал явлен еще в своей страстной оболочке из Материи Люциды. Оболочка из Материи Люциды страстно нужна Менталу для его проявлений в высших сферах и Мирах Тонком и Огненном. Твоя оболочка Материи Люциды соткана Мною и тобою за время Нашего с тобою огненного опыта и Космического сотрудничества. На протяжении опыта Материя Люцида стала Огненной и помогла Мне сжечь твое тонкое тело и двойник. Ярая тонкая оболочка имеется у каждого, но она становится Лученосной лишь на устремлении к Нам, вернее сказать, ко Мне и Матери Мира. Оболочка, или тонкое страстное тело, необходимо для воплощения,

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "страстное тонкое тело".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

ибо ярое уявляется на земном притяжении и лучшим сотрудником с центрами высшими в земном состоянии. Тонкое тело является непременным условием при воплощении, ибо ярое уявляет притяжение к земному плану. Но после смерти ярое тело не может сотрудничать [ни] с ментальным, ни с высшими центрами, кот[орые] отвечают гландам Мокротной и Шишковидной. Но Ярый сильный дух, не имеющий двойника и тонкого тела, может войти в уже готовое тело с согласия его и в случае несчастного случая.
Тонкое тело сохраняется гораздо дольше двойника, и яро обычно человек воплощается снова, когда его тонкое тело начинает притягиваться к земле. Ярое тело это от земли, и, очистившись, яро снова стремится к Земле. Тонкое тело — страстный, самый настоящий Магнит. Космическая сила Магнита в тонком теле. Ярые язвы духа залечиваются в Мире Надземном.
Тонкое тело оявляет одеяние двойнику, но и менталу. Тонкое тело оявлено на вбирании всех излишеств физического тела. Двойник — отображение энергии физич[еского] тела. Но ярое устремление тоже оявлено в тонком теле, но и в ментальном, но уже слабее, ибо в тонком теле действует половая энергия.
Кундалини подымает энергию к Высшему плану, но не устремляет ее в тонкое тело и не уявляет полового ощущения. Сотрудничество твое со Мною много прояснит в действии энергии половой и психической. Ярая энергия одна, но ярая приобретает разные качества по мере прохождения ее в разных центрах.
Ярая тут спешит, но успеет закончить Записи вступительной главы Книги Нашей о Мироздании.
Тонкое тело ярых Хатха Йогов становится очень сильным, и ярые тут не торопятся вернуться на Землю. Многие становятся колдунами и вселяются в тела живущих людей, наряду с убийцами и преступниками.
Идам* является пособником для ярого представления и участия в устремлении психической энергии, уявленной уже в Мокротной железе. Но ярый Идам — страстно сокровенное представление, и ярое не может быть открываемо никому. Идам оявляется на яром представлении и созна-

Примечание редактора
* Идам — это умозрительная форма просветлённого существа, воспринимая и отождествляясь с которым, ученик проводит умозрительные медитативные практики. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Идам

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

тельном устремлении, и участии половой силы в Мокротной железе. Идам уявляется на яром страстном представлении и яром сознательном устремлении половой энергии, и на участии половой энергии в яром определенно[м] устремлении к ярому акту и Избранному Идаму. Идам уявлен, как пособник во многих действиях.
_______

Хатха Йога лежит в основании всех Йог, и ярая нужна для страстного долголетия. Но ярая Моя Хатха Йога оявилась лишь в силу страстного желания оявиться Полным Йогом — Архатом на Земле. Яро Я уявился на изучении Тантры и яро уявился на изучении Сил Природы. Изучил все Йогические упражнения и ярую Йогическую Тантру. Яро мог изучить искусство любви, как страстное высокое и лучшее выражение любви.
Моя Свати уявилась на легкости выделения ментального тела с тонким под Моим Лучом. Ярая выделяла легко мент[альное] и тонкое тело. Все Йоги имеют основу Тантрическую, но яро на различном уявлении и степени. Но ярая сердечная любовь не имеет такой силы притяжения без полового притяжения.
Да, Мы претерпевали многое, но яро оявлялись на прекрасном осознании в земном теле. Но яро осознанное в земном теле оявляется потом сильнее в Тонк[ом] и Огнен[ном] Мире. Ярая земная сила неизмеримо сильнее Надземной в физическом ее уявлении.
Ярые надземные силы оявляются много сильнее после их уявления в земном воплощении.
Наше Космическое Право оявилось на Апофеозе в воплощении* Адж[иты] и Св[ати]. Но ранний уход Свати не дал возможности развить тебе следующую ступень любви на тонком плане — ярое развитие тонкого тела на развитии страстной любви в огненном теле еще на Земле. Ярая еще не обладала такой сознательностью в oгненном Мире.

Урусвати — совершенно исключительное явление в огненной Йоги любви, [которое] оявилось в Тиб[ете].

Монголия может временно отделиться, и ярая оявится на лучшем потом союзе с Р[оссией], и ярый М[онгольский] Кн[язь] оявится на стр[астной] преданности Сыну.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "жизни".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Тело твое земное негодно в смысле несоответствия его с телом высшим, но яро еще прекрасный инструмент на земном проявлении.
Тантра высшая требует отвращения от земного выражения.
_______

Ярая охрана расы и рода имела Космическое основание, но яро впоследствии оявилась на большой исключительности и окостенении в своих пороках и особенностях, и яро уявились на яром разложении. Но ярое разложение оявилось страшнее уничтожения их, ибо яд разложения имеет силу тройной живучести.
_______

Ярый Монгольский князь сыграет некоторую роль на воссоединении Монг[олии] с Р[оссией]. После Смерти Ст[алина] Монголия отделится, но сын будет послан туда и яро удержит Монголию в пределах Р[оссии] в союзе теснейшего строительства.
Турецкая война будет основанием потрясения в Синь Кианге и в самой Турции. Анкара провалится в силу землетрясения.
Сотрудница наша К. уявляется на волнении. Ярая окружена тиграми, но яро Я помогу ей, ибо она сотрудничает со Мною. Яро тут первый тигр будет призван в Европу, во Францию — ярый уявлен в конце дек[абря] — ярый оявится с нею на полете в П., но ярые несколько дней с ним оявятся ей снова роковыми, и ярая закрепит свою карму — в будущей жизни он оявится ей мужем, если она встретится с ним в будущ[ей] жизни.
Ояви тут спокойствие. Ярая поможет тебе отъехать спокойно, страстно спокойно. Ярая мать охранит ее от страстного врага-тигра и ярая уявится с Нами.
Страна Лукавая сотрудничает яро со страною Коварной и Мстительной, яро осуждены. Но Моя Лучшая Страна сотрудничает с Моей Индией и Китаем. Маотдзен* оявится скоро на конце, его убьют − Америка оявляет плату высокую за его голову. Яви сотрудникам не являться на болтовне.
Можно прожить месяц в спокойствии. Отъезд отложился на месяц. Яро поедете во второй половине янв[аря] — приедете в начале февр[аля]. Февраль оявится холодным повсеместно, страстный холод и в Суэцком канале.
Космическая ступень сложилась необыкновенно удачно для страны лучшей и для Индии. Но Моя страна уявилась на страстном Луче Моей жены. (Раньше Луч не мог действовать) из-за Луча Люцифера, который парализовал твой луч страстной ненавистью к тебе и ко Мне. Он яро пресекал каждую попытку помочь

Примечание редактора
* Мао Цзэдун (1893-1976) − китайский революционер, государственный, политический и партийный деятель XX века, главный теоретик маоизма, создатель современного китайского государства. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мао_Цзэдун

--------------------------
ИИмя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

стране. Моя страна оявилась на страстно напряженном Луче Матери Мира, и ярая оявилась на объединенном Луче с Моим Лучом, и ярая спасла от Лукавой страны Мою страну. Яро ярая спасла сегодня утром в своем напряжении ко Мне. Ярая оявилась со Мною в страстно напряженной любви и яро после завтрака, но яро меньше, ибо настроение было разбито Кн[язем] М[онгольским], но ярая устремилась к сотрудничеству новому.
_______

Существуют семенн[ые] выделения, которые идут из Мокротной железы по каналу Ида прямо в семенники и оттуда могут оплодотворить матку. Но ярые выделения идут по каналу Ида прямо в заднюю, но не переднюю часть яйца Таламуса. Ярые оплодотворяют матку, ибо ярая содержит Космический Магнетизм, необходимый для оплодотворения.
_______

Урусвати лишилась простого яснослышания и ясновидения из-за сожжения своего тонкого тела, но ярая уявилась на призматическом зрении. Яро открыл тебе призматич[еское] зрение, но ярая не заметила разницы, ибо яро не знала в чем заключается* эта разница. Но ярая разница в том, что призматич[еское] зрение тут оявлено на ярой и напряженной деятельности в Мокротной железе, но не только в Таламусе. Ярый процесс в Мокротной железе взял много сил, и Урусвати уявилась на страстном ослаблении яснослышания, и ярая была права, уявляя мало интереса к своему яснослышанию, но ярая постепенно уявилась на призматическом зрении и слышании, когда ярая начала получать сильные удары в сердце и оявляться на особой четкости получения. Но явление таких ударов в сердце Мне не было нужно при слабости тогда сердца. Но ярые сокращения и перебои в сердце уявились тогда от страстного Луча Люцифера, направленного на тебя со всею силою. Но Урусвати помогла тогда Мне своим спокойствием и ярым доверием. Урусвати уявилась тогда на страстной Йоге со Мною и яро преодолела страшный Луч Люцифера, и ярая уявилась на Моем Луче Космическ[ого] Права, и ярая испытала страстную муку и отчаяние и уявилась на испытании силы любви ко Мне, для ярого лучшего сотрудничества со Мною, на яром слиянии Нашем. Надземное слияние оявилось гораздо напряженнее из-за напряженной ревности в земном уявлении. Но ярый Луч Надземной страстн[ой] любви оявляется много сильнее страстно земной ревности.
Сотрудница Моя — совершенно необыкновенное существо. Все центры открыты, но поставлены под сурдинку из-за отсутствия Двойника и Тонкой оболочки его.
Уход Сталина не вызовет выраженного горя и особой радости.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "выявляется".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Молотова снимут. Общая война невозможна. План Маршальский разложил все страны. Ярая Ам[ерика] возложила на себя ответственность за все страны, и ярые страстно требуют сейчас не только помощь военн[ым] снаряжением, но и экономическую, и охрану им войсками. Но ярая страна не хочет и не может помочь войсками.
Ярая одержима Мною, но с тою разницей от обычного одержания, что Я не насилую твою волю и предоставляю тебе действовать согласно твоему желанию и воли. Яро, родная, поступай, как ярая хочет, но яро вслушивайся в Мой Голос.

29-XI. Урусвати ничего не знает о своей сокровенной жизни, о сокровенном Сотрудничестве. Яро Я уявлялся твоим сокровенным и земным Мужем, но и Наставником Надземным. Явление сотрудничества сокровенного Мне страстно нужно. Явление тут нужно, страстно нужно. Явление уявилось гораздо лучше, нежели можно было ожидать.

30-XI. Основание нового Института Природоведения оявится тут страстно Интересным Учреждением. Необходимо основать такой Новый Институт, страстно расширив Программу, явив и новые науки, как добавление к Биологии. Медицина оявится на новом изучении нервной системы и функций гланд, их страстного взаимодействия на нервную систему. Наука Медицины страстно обогатится изучением внутреннего Человека и ярого его нервного строения и системы гланд; также и ярого взаимодействия нервной системы организма с оявленными гландами и органами.
Нервные центры-плексусы оявлены на сотрудничестве с половыми органами. Но ярое сотрудничество страстного органа с Мокротной железой яро напряжено и оявлено со страстной мощью половой силы. Половая сила совершенно сотрудничает не только с Мокротной ж[елезой], но и с шишковидной ж[елезой]. Половая сила была страстно уявлена в тебе, родная, но ярое тут страстное уявление Моего Луча любви и страстной охраны оявило тебе не только уявление страстной гордости, но и ярой любви к Моему Облику, оявленному тебе Мною в твоем сознании, уявленному на Тонком и Огненном Проявлении Его. Ярый Облик Мой уявился с тобою на яром вхождении твоем на семилетнем возрасте — память сохраняется в мозговом аппарате. Уявленная Сотрудница уявилась со Мною, и ярая не только страстно любила Меня и уявилась[, как совершенное существо, оявленное сейчас на земном плане.]

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 137 (28.11.1951 - 02.01.1952) [240]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

29-XI. Урусвати уявилась, как совершенно необыкновенное существо, оявленное сейчас на земном плане. Ярая не только огненная Йогиня, но ярая тут устремленная сокровенная Сподвижница Моя. Ярая тут строительница Космическая и Созидательница Миров новых. Явление это настолько тут необыкновенно в его размахе Космическом, что яро спокойно уявись на яром уявлении тебе Моего Луча.
Сокровенная Жена оявлена, как сокровенная Сотрудница Моя, и ярая знает, какая страстная Мощь Космического Магнита уявлена в тебе. Напряженная Мощь Моя оявлена во всей амплитуде Космического Магнетизма в Нашем Объединенном Луче.
_______

6-7. XII. Все яро легкое принимается, но все немного трудное остается без внимания. Но именно это трудное и принесло бы ему миллионы. Но ярый избрал Чашу, наполовину уже отпитую. Ярый должен поддержать Зину и Дедлея. Яро не имею более преданн[ых] и важн[ых] Сотруд[ников] в Ам[ерике]. Ярые являются хранителями Произведений Моего Незабываемого Друга — Мужа — и ярого лучшего Художника и Мыслителя нашего столетия. Ярые Мне настоящие сотрудники. Помогите им, пока я в отъезде. Я вернусь в Мою страну не раньше конца года 53.
Страстная катастрофа оявится много слабее, если ярая оявится сейчас в Индии.
Не огорчайся, ибо яро много легче будет построить Мой Новый Храм. Яро страна будет совсем Новая. Но Мой Луч не сможет оявиться во всей мощи раньше 53 года из-за новой Планеты, кот[орую] необходимо отклонить от нашей Земли при помощи Нашего Объединенного Луча. Сегодня ночью уявилась Планета, кот[орую] необходимо отклонить, ибо ярая может многое изменить. Наш Объединенный Луч может многое изменить. Пока Урусвати на Земле, многое могу изменить и улучшить. Ярая Планета оявилась из Глубин Пространства неожиданно в движении, и ярая притягивается к Нашему Солнцу. Ярая может сместить его, потому необходимо отклонить ее. Ярая Планета сместила Катастрофу на целый год.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 27.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.05.2020
Дата окончания редактирования: 21.05.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»