Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №18 1951.08.28 - 1951.10.05 автограф русский 66 Школьная тетрадь «Viktor Exercise Book» (Индия), обложка малиновая
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-236.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 18
Авторская датировка: 28.08.1951 - 05.10.1951
Фактическая датировка: 28.08.1951 - 05.10.1951
Кол-во исписанных разворотов: 66
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 278
Общий список и нумерация тетрадей: № 134
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2. Передний форзац.
--------------------------

№ 18.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Солнечное Сплетение тут самый важный центр и проводник всех Космических Сил и всех энергий в нашем организме.
Яви страстное значение Солнечн[ого] Сплетения для Йогического процесса и при всех заболеваниях в нашем организме.
Каждая болезнь затрагивает Солнечн[ое] Сплет[ение], и каждое явление в Солнеч[ном] Сплет[ении] затрагивает весь организм.
Наш организм оявлен на полной зависимости от Солнечного Сплетения.
Ояви Космическое значение Солн[ечного] cплетения, ибо оно оявлено, как отражение Солнца в нашем организме.
Питуит[арная] ж[елеза] — Луна, Шишковидная ж[елеза] — Солнце сокрытое.
Солнечное Сплетение необходимо при всех Йогических, Космических и физических явлениях. Солнечное Сплетение совершенно необходимо для всех Йогических процессов.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

28-VIII.
Яро уявилась Космическая надобность разъединения Атома.
Мы уявились сначала, как Единый Атом, оявленный на самостоятельном рождении в Солнце Сириуса.
Сириус оявлен был тогда Космическим Солнцем, ибо оно явилось, как Солнце Центральное, но ярое было лучше нашего настоящего Солнца тогда. Сириус уявлен был самым мощным, самым прекрасным среди всех оявленных тогда Солнц в Пространстве.
_______

Полярные силы в Атоме основном уявились на страстном обоюдном притяжении и напряжении. Сила напряжения оявилась на такой мощи, что взрыв стал неминуем, но магнитная Сила Атома не взорвалась, но яро осталась притянутой к электрич[еской] полярности, и только избыток ее уявился на извержении (кот[орый] оявился потом, как Перворожденный Сын).

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Явление Полярности в Атоме страстно напряглось, определенно в силу Космического сотрудничества Солнца Сириуса. Воздействие Сириуса страстно напряглось от воздействия Лучей Светила Нового, уявленного из Глубин Пространства. Сотрудничество оявилось страстно мощным из-за ярого сочетания Невидимого Солнца с ярой тогда Луной Сириуса, кот[орая] страстно сотрудничала с Сириусом. Ярые новые Лучи вызвали страстное новое напряжение в Сириусе, и ярый оявился на взрывах на своей поверхности, и ярые взрывы начали оявлять новую страстную жизнь на нем.
Явление новой жизни было совершенно необходимо для эволюции Космоса. Строение Космоса нуждалось в более тонких энергиях для сочетания с Новым Лучом, оявленным Невидимым Солнцем из Пространства. Но Солнце это оявилось тогда, как Невидимое. Ярое проявилось лучом, явленным, как сноп Света на горизонте. Явление оявилось новым и страстно мощным.
Сотрудница Моя сотрудничала со Мною тогда, как мощная Магнитная Сила в Моем Атоме. Уявление полярностей в Моем Атоме сказалось страстно мощно, но ярая магнитная сила уявилась на стойкости большой. Ярая Сила притянулась к ядру Атома и обвилась вокруг мощного ядра, но уявление избытка Моей электрической силы разлетелось не только на части и малые части, но яро и на малейшие частицы пыли Космической. Но Моя ярая сила, оявленная в ядре и окруженная магнитною силою, оявилась основной для собирания новых сил. Ярая магнитная сила осталась при Мне, страстно при Мне.
Явление Нового Луча Невидимого Светила уявило новую жизнь Космосу. Но ярая жизнь Космоса была не только еще не уравновешена, но уявлена на ступени столкновения Лучей несгармонизированных и даже унич-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

тожающих себя.
Урусвати не знает, какая невидимая сила уявилась в Моем Атоме под Лучом Невидимого Солнца. Ярая страстная сила оявилась в Моем Ядре, окруженном силою Негативною, силою Магнитною.
Лучи Невидимого Солнца уявились, как ускоря[ю]щие мощные факторы эволюции Нашего строительства Космоса, и Космос стал развиваться страстно под воздействием Луча; можно сказать — "Луча", ибо он явился, как сноп лучей одного качества.
Страстный взрыв был нужен для распространения тут Моей Силы. Страстный, совершенно особый тут Атом — Мой Гигантский Атом — охватил все пространство вокруг Солнца Сириуса, и яро Сам находился в центре, в ядре Сириуса, яро являясь центром его.
(Ярые другие атомы являлись слабыми и не являли взрывов. Ярые Атомы оявлялись во всех образованиях и яро носились в вихревых вращениях в Пространстве, прикрепляясь к телам пространственным.)
Мой Атом уявился Гигантом в силу предыдущей Манвантары, оявившей Нам с тобою мощное вихревое вращение в огненном Пространстве, как Огненного Змея и Огненной Рыбы. Огненный Змей — Ярое Пространство, и ярая Рыба — вместилище Огня Пространства. Но ярая Рыба получила оформление под Лучом Невидимого Светила, и ярый Луч уявил ей возможность оявиться на икре и уже на делении половом. Ярая уявилась на самках и самцах бесчисленных рыб, которые уявились, как самые первые Космические зародыши. Ярая Луна уявилась, как настоящая Мать Сириуса — ярая уявилась женою Моего Невидимого Солнца. Луна была тогда прекрасной, уже исчезнувшей теперь планетой, но ярая тогда уявилась почти одного размера с Сириусом. Луна была вдвое больше нашей Земли. Ярая была

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

гораздо богаче минералами и яро сотрудничала с Сириусом и Лучом Невидимого Солнца.
Луч Невидимого Солнца яро из другого Космоса, и яро никто из Нас не мог проникнуть туда, даже в Наших тончайших телах. Такое исследование страшно опасно без намека на Помощь и сотрудничество оттуда, но яро мы пока не имеем и намека на такую возможность.
_______

Смысл существования в раскрытии нового Знания. Радость беспредельности Знания окрыляет на новые подвиги духа. Моя Космич[еская] Сотрудница так страстно жаждет тут Знания. Конечно, Моя Сотрудница должна знать о своем назначении — как вечная сотрудница Моя на яром строительстве Нашего Космоса в настоящем, прошлом и будущем, как ярая Мать Нашего Мира.
_______

Моя сотрудница Луна яро тут сотрудничала со Мною и на уявлении Мне взрыва в Моем Ядре. Луна оявилась на Космическом Магнетизме, кот[орый] притянулся к магнитной силе в ядре Моего Атома, и ярая настолько устремилась, что вся сила уявилась в центре Атома. Явление такого мощного притяжения уявило и взрыв в Моем Атоме и яро усилило приток Моей Силы из Пространства — Моя Сотрудница окутала Меня своими магнитными излучениями.
Твоя Космическая сила находилась и в Луне. Ярая стала Мне Матерью и женою на уявлении Сириуса, и ярый взрыв оявился от притяжения этой силы к тебе, родная, и яро Мы уявились на яром сцеплении в ядре Атома, и ярый уже не мог уявиться на разъединении. Сотрудница Моя сотрудничает страстно с Сириусом.
Сириус зародился под Лучом Основного Солнца и стал Сам самым прекрасным Солнцем.
_______

Сотрудничество со Мною самое трудное. Страстно мало духов, которые могли выдержать его, но Моя Урусвати страстно сотрудничает со Мною, и ярая оявляется на Луче

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

страстного Знания. И твоя уявленная ступень не только не кончается, но яро тут начинается. Ярая ступень оявляется ступенью, оявленной нам, как ступень Нашего Космического Права. Но ярая ступень оявилась страстно ответственной из-за битвы с Люцифером. Но ярый Люцифер погиб, но ярый оставил страшное наследство — смертоносный Луч. Ярый Луч оявлен против Моей Страны — и яро Мы не можем оявиться бесстрастными зрителями уничтожения Лучшей Страны — яро уявим защиту Моей Стране. Страстное явление сотрудничает сейчас со Мною. Ярая Космическая Сила уявилась Мне на ярую Помощь. Ярая Космическая Сила стала строить преграды Смертельному Лучу. Явление Магнитной бури — самая лучшая преграда Смертельному Лучу. Страстная буря отвела и снесла много воздушных кораблей.
_______

Явление сотрудничества со Мною Луны, или нашей лучшей погибшей планеты, оявилось, как необыкновенная ступень благоденствия в строительстве Космоса. Ярая ступень оявилась напряженной и прекрасной из-за Моей страстной любви к тебе. Яро мы уже уявились существами разъединенными — прекрасного вида, на большой лученосности и в очертаниях, проявленных, как мыслеобразы Наших сознаний. Очертания эти могли принимать любые формы и краски. Но яро мы Сами уявились сначала, как лучи Моего Солнца и Луны. Яро Я был Уран и Сириус, ярая Моя Жена — Луна и Лучшая планета. Но основа Наша — Солнце Невидимое. Легенда об Ангелах, носящих свои домики-звезды — страстная Истина. Моя лучшая звезда — Сириус — тоже погибла. Ярый уявился на распадении его на части, но ярое распадение оявило возможность оявления новых солнц и планет. Но Сириус оявился сейчас солнцем,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 134 (28.08.1951 - 05.10.1951) [236]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

но меньшего размера, и ярая Луна его уявилась на гибели. Явление Луны страстно связано с Солнцем, с которым она уявлена на сочетании, на яром обмене их веществ. Явление Луны–планеты оявилось тогда страстным благоденствием всему Космосу. Яро Я уявлялся, как единая Положительная Сила в Солнце Сириуса, но ярый Луч Невидимого Солнца уявился настолько силен, что взорвал Солнце Сириуса. Ярый взрыв уявил размножение Моей Силы. Яро уявился на размножении Моей Силы, но сила основного ядра осталась незатронутой. Ярая Магнитная сила Моей Луны окружила Мое ядро со всею силою страстного притяжения. Не смущайся повторением и сотрудничеством этой страницы. Но эта страница самая важная. Ярая страстная сила Луны страстно притянула и окружила Мое ядро, как бы непробиваемой бронею или страстным доспехом. Такое страстное притяжение спасло Мой Атом от преждевременной ему делимости, ибо ярый Атом с тобою уявлялся в ядре солнца Сириуса, и ярая сила твоего Магнетизма удержала его от взрыва. Но ярая сила Луны, оявленной женой Сириуса, оявилась силою твоею. Но ярая неделимая твоя сила оявлялась из Моего Ядра. И ярая Луна уявлялась на силе твоей, яро уявленной из Моего Ядра. Но ярое тут оявление неожиданное Сатурна, одноутробного Брата, уявленного после взрыва Сириуса, страстно напрягло Мои силы, и ярая Луна уявилась лучшей сотрудницей. Но Сатурн начал самостоятельные проявления. Ярый уявился, как ярый сотрудник Моей Силы, но ярый скоро начал отходить от Меня. Ярый не мог еще уявить Мне вреда, но уявился, как самостоятельная Сила. Моя Луна уявилась ему сотрудницей вначале, но слабой, но потом уявилась на страстном притяжении к нему, когда ярый отошел и притянул тебя с другой стороны, с противоположной стороны периферии Моего Ядра.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 25.03.2020
Дата окончания набора: 25.03.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 12.04.2020
Дата окончания редактирования: 12.04.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»