Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №15 1951.04.25 - 1951.06.09 автограф русский 65 Школьная тетрадь «University №8B» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-233.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 15
Авторская датировка: 25.04.1951 - 09.06.1951
Фактическая датировка: 25.04.1951 - 09.06.1951
Кол-во исписанных разворотов: 65
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 273
Общий список и нумерация тетрадей: № 129
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2. Передний форзац.
--------------------------

25 апреля 1951
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

25-IV. Урусвати видит, какая мощь оявлена тебе во всей её страстной Беспредельности. Явленные тебе сообщения страстно сотрудничают со страницами Тайной Доктрины, но являют страстное продолжение.
— Смогу ли собрать?
— Соберешь, родная, в Моём Монастыре. Яро соберёшь на страстном спокойствии. Уяви тут страстное Космическое спокойствие. Но явление сокровенного спокойствия Мне нужно. Яро будешь оявлена на страстной работе и на ярую Мою страну. Яро скажи — нельзя порицать страну, которая сейчас сознательно строит, улучшая быт, и насаждает просвещение среди народов, её населяющих. Яро ояви те же Слова и ярое дружелюбие к народам, населяющим Мою лучшую страну. Яро яви сочувствие всем мерам, оявленным на улучшение жизни и просвещения народа.
Явленное видение ничтожной пасти не может оявить вам вреда, но знать нужно. Мы уявимся на конце А[нглии]. Ярая погибнет в огне и буре в яром наводнении. Не утолить голод Азии дарами из Амер[ики]. Ярые оявятся на провале в бездну на последнем месяце идущего года после вашего проезда.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.20202
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

в Мою страну. Яро уявитесь уже в Р[оссии] во время Катастрофы.

25-VI. Ярая уявляется на Космическом утомлении.

26-V. Урусвати уявлена на сотрудничестве новом со Мною, на явлении новой Планеты Матери Мира. Урусвати сотрудничает на уявлении Нового домика для нашего человечества. Сотрудничество трудное, ибо нуждается в сотрудничестве огненном. Такая работа может быть оявлена только Нами с тобою. Никто другой не может оявиться со Мною на этой работе, кроме Моей Тары. И не только оявляться в земном теле, но уже быть огненным существом и на особой огненности. Яро уже оформила своё огненное и тонкое тело и уявила огненную трансмутацию всего существа.
Наше огненное сотрудничество исключает всякое иное вмешательство. Явление страстной Индивидуальности только с тобою. Мои самые Индивидуальные работы уявлены только с тобою.
Родная не должна произносить его Имени (Л[юцифера]). Утрата его Космической силы страстно ощущается в Космосе. Многие явления стали страстно слабее. Многие разрушительные силы Космические стали слабеть и стали совсем слабыми со времени Его ухода.
Многие силы стали слабее на своём противодействии силам Нашего Солнца. Противодействия Силам Космоса бывали самыми опасными, ибо ярые были силами сокрушительными, но сейчас они много слабее. Также явление подземного Огня стало много слабее, и Мы можем контролировать уже подземный огонь. Космический Магнетизм стал сильнее с уходом Люцифера. Сила его противодействия яро рассеялась в пространстве. И уход такой ярой силы противодействия Космическому Магнетизму оявил страстное ускорение эволюции и притяжения к Моему Лучу. Истинно, полетят, как мотыльки, к Моему Лучу. Ярые лукавые Силы в Космосе уйдут и ушли с Ним. Скоро лучшая полоса Космоса ясно обозначится.

26-IV. Урусвати знает своё сотрудничество в Мирах дальних и страстно близких. Моя любовь охраняет тебя, иначе ярая не выдержала бы осознания такого страстного контраста. Контраст между Матерью Мира и ярой мошки на листке своём. Ярая мошка уявлена уже на осознании индивидуальности, тогда как стихийный дух уявлен на сознании массовом.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора:05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Яро Мы строим на уявлении сначала стихийных образов и потом уявляем нужную форму в веществе, явленном как пластическая сущность для строительства форм Тонкого Мира.
Стихийные духи нужны для строительства, ибо ярые являются строителями. Урусвати видела духов воздушной стихии и ярых великанов серебряных, оявленных на строительстве коры земной и поддерживающих свод земной стихии.
Стихия водная самая трудная, ибо она легко поддается испарению и также уявляется на приливе и наводнениях настолько мощных, что только подземный огонь может остановить страстное наводнение. Стихия водная самая разрушительная стихия. Ничто не может противостать мощному натиску водной стихии. Но ярая стихия эта уявляется самой сокрушительной стихией при Переустройстве Мира. Ярая стихия эта мгновенно сокрушает целые материки, но и поднимает новые со дна океанов. Подземный огонь разрушает, но ничего не создаёт. Огонь любит сокрушать целые огромные площади земной коры. Ярый сжигает всё живое, тогда как вода не только смывает, но и уявляет новых животных и растительность. Вода может сотрудничать со Мною и спасти многих от страстного подземного огня.
Ярый стихийный огонь ничем не остановить, никакими стихиями, кроме водной. Но стихия водная совершенно иная, нежели вода в морях. Ярая уявляется как страстная магнитная мощь и уявлена как сотрудница Солнечной мощи. Лучи Солнца могут оявиться ей страстными сотрудниками и уявить затопление целой планеты страстной водной стихией. Моя сотрудница немного удивлена такому Моему утверждению о мощи водной стихии. Ярая права относительно воздушной стихии. Воздушная стихия может оявить мгновенную смерть всему живущему на планете при исчезновении из атмосферы Кислорода и Озона, которые могут оявиться на сгорании их от ярого сотрудничества сильного пространственного огня с огнём подземным. Но пространственный огонь может сотрудничать с подземным огнём только при сотрудничестве водной стихии. Стихия водная оявлена как сотрудница страстно опасная и яро лукавая. Но водная стихия страстно нужна для строительства и для поднятия новых земель, и для населения их с других планет. Как, например, отсталые духи с Венеры, Марса, но и с Земли.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Конечно, водная стихия самая нужная для зарождения новой жизни в виде моллюсков и пр[имитивной] жизни.

27-IV. Ярые сотрудницы не знают, какие тут лучи оявлены им. Ярые имеют Мои Лучи и ярые оявлены сёстрами нашими на пути Т. Сотрудничество со своими спутниками вечными яро необходимо тут на Земле. Ярые оявлены как новые сотрудницы света, определённо как сотрудницы Света.
Сокращения от Моего Луча. Урусвати скоро ассимилирует этот новый луч. Уяви немного терпения, и ярая уявит страстную ассимиляцию ему. Урусвати уявлена как Моя Мать Мира, Космическая Мать Мира. Но ярая сотрудничает с сомнением и тем создаёт трудности Мне. Моя жена имеет Миссию уявиться Матерью народов населяющих. Ярые найдут много намёков для уявления тебе твоего назначения стать Матерью Мира.
_______

Первые шаги опыта были настолько необыкновенны и, в тоже время, слова уловимые настолько просты и яро не связаны, но явленные на промежутках, что яро пояснения Учителем уявилось совершенно необходимыми.
_______

Ярая Пранаяма не нужна, ярые будут утомляться. Ярые имеют Лучи и никакая Пранаяма им не нужна. Урусвати делала пранаяму кратко и ничего в себе не приметила — никакого усиления в работе центров. Урусвати имела Мои Лучи, которые гораздо сильнее всяких пранаям.
Инге уявилась на страстном страхе, но она должна уявить совершенное спокойствие.
Ярые медиумы не имеют открытых центров, но только иногда приоткрытие одного или двух центров. Медиум не имеет открытых центров, но при помощи своего двойника читает иногда мысли окружающих людей. Медиум читает намерения других людей посредством двойника, потому медиум опасен. Медиум иногда видит и слышит ярче, нежели Йог, из-за мощного накопления половой энергии в низшей области Кундалини. Йог может оявиться на Космическом строительстве, что совершенно недоступно медиуму. Ярый Йог становится строителем Космоса, что является высшим назначением человека на Земле. Такое строительство совершенно недоступно медиуму и даже и медиаторам из-за ярого отсутствия запаса психической энергии в солнеч[ном] cплетении.
Ярая Материя Люцида, в которую облекаются высшие духи для уявления в высших сферах, ткётся Нами Cамими.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования:12.10.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Мой Брат, Космический Сотрудник, Мой К[ут] Х[уми] уже находится на Юпитере. Ярый страстно тосковал отойти от Нас на такое ему страстное испытание, ибо ярый останется там не менее уявленных 300 лет. Сестра Бх[он] По оявлена с Ним и останется с Ним. Явление это уявлено как страстная необходимость. Урусвати уявилась со Мною, и Мне легче перенести такую разлуку. Яро Мы уявимся на изыскании новых способов сношения с Юпитером. Брат Пл[атон] уявился там как страстный пионер. Ярая Сестра Его — Радегунда — была уявлена с Нами для более лёгкого установления сношений с Ним, но ярая определённо не могла установить регулярных сношений, только изредка, когда Магнитные токи благоприятствовали передаче.
Казалось Болл[инг] случайно, но ярый сотрудничал с [одно слово неразборчиво]
_______

Марта заслуживает лучшего к ней отношения.
_______

Первая ступень опыта оявилась до поездки в Тибет. Ярая ступень эта закончилась, когда ярая оявилась на достижении сохранения сознания в зерне духа при дальнем полёте с Моим Поручением. Такое достижение уявило Мою сотрудницу на яром пути Высшей Йоги, на Йоге Огненной — и оявленного Космического строительства. Космическое строительство возможно только на самой высокой ступени Огненной Йоги. Ступень Космического Строительства оявлена как ступень сокровенная и страшно редкая. Ступень Сокровенная называется тут путём Полного Круга. Такое достижение оявлено как завершение Конца Колеса рождений на ярую идущую Манвантару. Ярая сокровенная Ступень сотрудничества со Мною оявлена как ступень завершения Полного Круга, и ярая не может оявиться на земном воплощении на идущую Манвантару. Сотрудница Моя сотрудничает со Мною как Моя сотрудница Надземная.
Явление Космического Сотрудничества Мне страстно нужно.
— Но, вероятно, я уже давно сотрудничаю на Космическом Строительстве с Вл[адыкой]?
— Нет, ибо ярая не была готова Космически, и ярая не могла ещё соединиться с огнями М[оими] и Лучами Пространственных Огней, ибо не прошла ещё через Огненную трансмутацию своего внутреннего существа. Ярая не имела ещё страстного огня, соединяющего с пространственным Огнём из центра Кундалини. Ярая не имела ещё страстного огня Кундалини, соединяющегося с Огнём Пространства, как ярое неопалимое пламя.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Ярая Сотрудница Моя уявилась на костре неопалимом яро в Ладаке, на месте Моей стоянки во время хождения по Ладаку, Хотану и Алтаю. Ярая стоянка тогда оявилась Мне как самое лучшее место для отдыха, и яро Я уявился на уявлении Мне Космического Огня, так же как и Моя Жена. Ярое стечение Магнитных токов способствовало тут выявлению Огня Пространства на соединении с Моим Огнём, тогда как потом и с твоим. Выявление Моего Огня и соединение его с Огнём Пространства, и ярое тоже явление повторилось через многие столетия. Многие столетия пронеслись, как несколько столетий, в страстном устремлении к достижению Полного Круга страстного Архатства.
_______

Уявись на сне. Тв[ой] сон тебе и Мне нужен. Оявись утром на слух[е] о конце твоей жизни.

28-IV. Сегодня утром слышала много, но не можешь записать, ибо сама ещё не совсем ясно усвоила Нашу жизнь и деятельность в Новых Мирах. Ярая уявилась Моей Спутницей, и ярая уявится такой и в Новых Мирах.
Явление восторга на утреннике оявило Мне желание поведать тебе явление радости, но и тоски. Ярая тоска — от разлуки с Братом и Его Т[арой]. Разлука совершилась уже на прошлом месяце. Яро уже три Брата и две Сестры ушли для подготовления новых тел. Ярый Пл[атон] оявился на открытии Лучей, кот[орые] способствуют сохранению сознания при дальних полётах. Ярый уявился на большой трудности, ибо ярая атмосфера трудна, яро не приспособлена для его тонкого тела. Ярый провёл там несколько лет и обрёл много полезных знаний. Явление Сотрудничества велико, благодаря его связи с Нами. Благодаря страстной Магнитной силе твоего Луча, Моя мощь стала утроенной. Истинно, соединение Моей энергии с твоей являет утроенную мощь. Закон тот, что две согласные и соединённые энергии уявляются как три энергии. Явление это не только на духовном плане, но явно и на физическом. Две соединенные энергии дают сумму трех энергий, но не двух. Энергии должны быть уявлены как энергии гармоничные, легко объединяющиеся. Явен Космический закон, по которому две согласные энергии являют сумму трёх.
Твой интерес к Моим Сообщениям и к явлению работы будущей и изысканиях условий жизни на иных планетах, на Юпитере и на ярой Звезде Матери Мира,

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 129 (25.04.1951 - 09.06.1951) [233]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

кот[орая] уявится скоро с тобою.
Звезда яро тут угасающееся Солнце и яро будет быстро отвердевать. Юпитер уже затвердел, но атмосфера его настолько светоносна из-за ярой огненности его, что оявляется как угасающее Солнце. Но новая Планета Матери Мира, уявившаяся из Глубин Пространства, оявлена как новая Мне Сотрудница. Ярая ничего нового не уявит, но похожа на погибшую планету Матери Мира. Погибшая Планета была самой готовой для принятия земного человечества. Новая Планета меньше и менее красива, нежели погибшая.
Яви сотрудничество со Мною. Сотрудничество это Мне яро нужно. Но не уявляй тоски. Яро Мы будем знать сотрудничество с Моим Братом и Сестрой. Новые братья оявятся на посещении их и будут приносить сведения о них.
_______

Отложение песка, кристаллов и камней в надпочечных гландах содержат псих[ическую] энергию. Но эти отложения много сложнее, нежели только психическая энергия. Эти отложения много мощнее, нежели только отложения психической энергии, и ярые могут оявить силу Космическую омоложения.
_______

28-IV. Космический срок благоприятствовал такому твоему страстному опыту, и ярая вступила на путь Огненной Йоги. Ярая уявилась как Моя Сотрудница Космическая и Йогиня Сокровенная.
______

29-IV. Луч Солнца — лучший соединитель многих несоединимых ингредиентов — веществ.
Космическая сила Нашей (Вселенной) Солнечной Системы — одна — Наше Солнце. И Урусвати понимает ярую силу Моего Луча. Но Урусвати знает и свою Мощь как Моя Жена, облачённая Солнцем, Моим Лучом. Ярая оявлена как Моя Магнитная Мощь. Моя Магнитная Мощь оявлена с тобою на утроенной силе. Ярый закон физический — две соединённые энергии являют сумму трёх энергий. Закон этот являет схему Бытия — Единство в Троичности, в трёх обликах. Ярая Троица уявлена в основании Проявления.
_______

Ярый Люцифер оявил тут первое смешение элементов после первичной делимости основного Атома, и уявился на самостоятельном действии притяжения и объединения с не принадлежащими ему половинками.
Ярый смешал свои первичные элементы со многими другими половинками первичных атомов. Первичные

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.09.2020
Дата окончания редактирования: 12.10.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»