Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. Тетрадь №5 1950.05.23 - 1950.06.02 автограф русский 70 Школьная тетрадь «The'Esscol' Exercise Book №64» (Индия), Школьная тетрадь «The'Esscol' Exercise Book №64» (Индия)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-217.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название первой части (беловая рукопись): Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]
Рабочее название второй части (первичная рукопись): Тетрадь № 110-а (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 5
Авторская датировка: 23.05.1950 - 02.06.1950
Фактическая датировка: 23.05.1950 - 02.06.1950
Кол-во исписанных разворотов: 70
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 258
Общий список и нумерация тетрадей: № 110
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Обложка]

22-V-1950 − июнь 1950
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

1949-1950.
Урусвати уявилась на картине разрушения оявленной безумным невежеством и злобою Англосаксонской расы против Р[оссии] и Моей любимой страны. Урусвати совершенно согласна со Мною, что такая раса злобная и лукавая не может главенствовать над Миром. Ярая раса несется страстно яро к гибели. Урусвати знает, что ярая катастрофа отложена из-за Моего страстного желания спасти как можно больше людей. Ярая война еще отложена на целый год, ибо катастрофа связана с войной. Страна Лучшая не может сотрудничать с вами, пока правительство там не сменится. Яро невозможно уявить сотрудничество с явными преступниками. Ярая уявилась бы на допросе и посадили бы в сумасшедший дом.
Новое правительство уявится вам трамплином. Не являйте никакого опасения. Мне нужна страстная, спокойная атмосфера здесь вокруг вас.
Никому не говори о Катастрофе.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

23-V.
Уран оявится по соседству с Морием. Гора У. оявит новые залежи металлов. Они будут выброшены из недр земли землетрясением. Гора расколется и уявит в расщелинах ценные металлы.
Аркадия развалится. Лучше вещи оставить в большом доме, поставить во всех комнатах за исключением комнаты спальни внизу и студии Юр[ия], где вода может просачиваться и испортить вещи. Землетрясение можно ожидать в конце февр[аля] или в начале марта.
Человек из местн[ых] жителей, новый тип Индуса, может уявиться лучшим управляющим, кончил колледж в Лагоре, но любит природу и будет рад жить в местности ему знакомой, придет к Святославу, когда он явится там после вашего отъезда.
Луч Нового Солнца из созвездия Лебедя и новой планеты оявится необычайно сильным.

Моя жена не примирилась с Космической ступенью из-за ярой невозможности оявить ее до физического мозга [и] сознания.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

(Страница по Космогонии вписана в особую тетрадь заметок по Космогонии.)
Морий будет найден немного выше середины Горы, считая от подножия. Сын может купить опцион на железную руду. Морий находится в железной руде. Руда Урания оявлена много ниже железной руды. Но железная руда не оявится на изобилии, но эта руда содержит Морий. Но Морий не может быть находим в большом количестве, ибо он является редчайшим металлом. Он имеет вид простого железа, но уявлен на магнитном свойстве. Ярый может начать светить постоянным светом, если добавить к нему металл Лития. Ярый Литий необходим при всех сплавах. Литий назывался Фениксом, ибо ярый вызывает все сокрытые силы металлов в сплавах. Небольшая крупинка Лития уявит скрытую Силу желез[ной] руды.
Но уяви Мне Сотрудничество сына с Катрин и ярые оявятся на новом им строительстве, родная. Ояви Сыну письмо страстного Космического Значения. Его лучшее сотрудничество со Мною может начаться скорей и Катрин может оявится Нам лучшей сотрудницей на земном плане в сотруд[ничестве] с Батнаг[аром].
_______

[Слово неразборчиво] можно писать реже. Ярая настолько трудна Мне своими вибрациями, что почти невозможно уявить ее на лучшем пути. Слишком много в ней ярой зависти и самомнения. В ярой больше мужчины, нежели женщины, ибо ярая много раз воплощалась мужчиной, но, конечно, ярая стала совершенно иной благодаря подходу к Учению. Без тебя ярая уявилась бы на сотрудничестве с темными, с Самим Люцифером.
_______

(Стран[ица] Космог[онии] уявлена в особ[ую] тетр[адь] "Заметки по Космогонии".)
Высшее "Я" оявлено во всех существах, как единая основа Огня вездесущего, Всеобъемлющего, всевмещающего и Всезнающего.
Высшее "Я" есть сознание, разлитое на всем пространстве Проявленного Космоса, но и непроявленного, ибо если осознание Непроявленного существует, то значит и самосознание, как таковое, непроявленного существует, но собрано в беспредельной глубине Непроявленной бытийности.
Непроявленное Бытие существует и сознание яро хранится в нем, будучи сокрыто в глубинах его. Истинно, твое сокрытое сознание настолько тут оявляется на раскрытии его, что Урусвати стала Мне напря-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

женной Сотрудницей на уявлении Тайн Космоса. Урусвати уявляет понимание Высшему Сознанию Нашей Вселенной и Сознанию Моему, кот[орое] является посредником между Высшим Сознанием Вселенной и сознанием твоим.
Сознание Майтрейи есть Высшее Сознание Нашей Вселенной.
Магнит Огня духа Майтрейи сотрудничает с Огнем Космическим.
Магнит духа твоего вызывает силы, сокрытые в людях, потому они и тянутся, иногда даже бессознательно, к тебе. Явление Огней духа сокровенно, и потому Урусвати не должна расточать свои силы. Урусвати уявлена на страстном желании помочь всем и яро непомерно расточает силы свои — необходимо остановить этот поток.
Урусвати оявляется на космическом строительстве со Мною, потому должна страстно охранять запас своих космических духовных сил.
Люди могут оявляться на яром Высшем Знании по мере раскрытия накопленных ими сил духа или психической энергии в чакрах их тонких оболочек. Но ярые не могут являть раскрытия чакр без ярого напряжения и устремления к Высшему Сознанию или Наставнику Света.
Урусвати уявилась напряженной Космической Сотрудницей Моей и яро утвердилась в понимании Моего Сознания, как проявления Высшего в Нашей Вселенной.
_______

Кр[асные] Кит[айцы] не дойдут до Лх[асы], ибо Р[оссия] остановит их. Наймиты Амер[ики] и предатели К. и пр. погибнут от голода и холода из-за необычайного снегопада осень[ю] и зимой.
_______

Урусвати сотрудничала на Космическом Строительстве уже давно, но не отдавала себе тогда отчета во всем величии этой работы. Но Урусвати сотрудничала, как сотрудница Космическая и сокровенная. Но теперь это сотрудничество истинно стало сокровенным, ибо Урусвати участвует со Мною в строительстве новых сфер вокруг миров и в яром созидании новых Миров. Урусвати сотрудничает со Мною на оявлении прекрасных форм и образов, избранных среди самых лучших образов на Земле, и на запечатлении их на тонких сферах окружающих новые Миры.
___________

Ярые уявляются на неудачном шаге, подготовляю-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

щем новую войну в будущем. Ярая Г[ермания] не может оявляться на новом возрождении из-за ее тут космических качеств, особой жестокости и лживости большей, чем среди Англичан. Новые германцы отличаются лживостью и страстной жестокостью на почве озлобления при полном равнодушии к духовным интересам. Явление катастрофы унесет множества из их страстного гнезда. Космическая Справедливость сотрудничает с Нами.
Конечно, не важно (демонстр[ация] устр[оенная] в Берлине), но с точки зрения мировой политики не умно создавать новые очаги фанатизма патриотического среди лживой и жестокой нации, и страстно озлобленной.
_________

Урусвати права, никакие проявления земной любви не могли бы удовлетворить ни Меня, ни тебя, родная. Ничто не может сравниться с напряженной любовью и красотой в телах тонких в Мирах Надземных.
Но любовь земная является основанием любви Надземной, но не наоборот. Мое сотрудничество с тобою на яром земном плане необходимо для сотрудничества в Мирах Тонких.
Моя страстная и блестящая ступень с т[обою] оявлялась сначала на земном плане и затем уже в Тонком и Огненном. Красота будет с т[обою].
Наше Космическое сочетание совершается во время редчайшего соединения Луны с Солнцем Нашим. Космические силы явно сотрудничают на яром сочетании Нашем, яро сотрудничают с Нами и в яром уявленном Мною сотрудничестве с Новым Солнцем.
Явление Нового Солнца оявится со Мною. Яро Нов[ое] Солнце будет оявлено на приближении.
Моя Урусвати уявляется на страстном утомлении.
Моя Сотрудница уявлена на труде прекрасном.
Сочетание Луны и Солнца совершается не более одного раза в столетие.
Солнце должно стоять в доме мужа в гороскопе ж[ены] и ярая Луна — в доме жены в гороскопе м[ужа].
Слияние продолжалось несколько дней пока Солнце стояло в знаке жены.
_______

29-V.
Ярые Мои страницы о твоем детстве включи в папку, где собраны биографические данные.
Лучи Моей стр[астной] Л[юбви] не могут быть ограничены никакими лучами и сочетаниями

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Светил. Сила Моих Лучей превышает силу Лучей Светил на ярую Землю. Мощь Моих Лучей яро превышает силу множеств Светил и воздействие их на ярый земной план.
Ярая Луна оявлена космически на полном Мне подчинении, страстно необходимом сейчас.
Луна страстно нужна Мне сейчас из-за ярой ее Магнитной мощи.
_______

Ярое Космическое слияние сегодня ночью оявилось Мне страстной неожиданной радостью. Моя Урусвати страстно сдержанна и не хочет терять ни минуты на яром созидании новых миров.
Моя Сотрудница уявлена на созидании миров новых, и ярое сотрудничество это не может оявиться на зависимости от сочетания Светил или от настроения Моей Сотрудницы.
Конечно, Моя Сила имеет свои отливы и приливы, но никогда не может совсем оставить Меня или прекратить Мою деятельность, хотя бы временно, и Моя Сотрудница оявлена на таком же уявлении.
Конечно, Сочетание Светил имело значение для Нашего Апофеоза, но не для нашего тут созидания Миров новых.
Архат не может зависеть совершенно от Сил Космических. Ярый Архат овладел силами Космоса и может приказывать им. Страстная Космическая Сила уявлена в приказе Архата, оявленного на сокровенной мощи Полного Круга.
_______

Мне необходимо привить тебе луч Солнца из Созвездия Лебедя. Мне необходимо сотрудничество с новым Солнцем, после его ярого появления в Нашей Солнечной Системе. Но ярое оявится в нашей системе миров не раньше ста миллионов лет. Но ярые лучи его могут быть очень полезны для нашей новой планеты, и ярая может оявиться на яром ускорении отвердевания её коры.
Яро Мы существовали миллиарды лет назад на иных мирах нашей Солнечной Системы.
Ярое уявленное Новое Солнце оявится на смене Мною тела. Яро уявимся в новом теле с т[обою] в Мире Огненном. Яро уявляюсь Иерархом Космоса Видимого и Невидимого. Следующий Иерарх Нашей Системы — Мой Брат.
_______

30-V.
Моя погибшая планета уявилась во всей своей красоте на яром 1924 г., когда она впервые появилась в наших

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

пределах. Ярая уявилась, как страстная Венера, но ярая новая планета была позади Венеры и была звездою Матери Мира. Моя жена страстно яро всегда любила Венеру, и Венера тогда приблизилась небывало к Земле и уявилась, как Провозвестница Новой Эры. Но Мы назвали Новую планету именем Моей жены, но сотрудница Моя не хотела называть её и яро сократила её имя, и уявила её как Венеру. Я был огорчен тогда калечением Имени, ибо ярая уявлена была Моей Звездой.
_______

Урусвати тут не знает, какая новая Космическая ступень начинается со Мною и с тобою, когда ярая поедет со Мною в Р[оссию].
Яро многое уже изменилось со времени уничтожения Люцифера. Но Моя Сотрудница, конечно, не знает о своей роли, но яро нужно привыкать мыслить о себе, как...
Майтрейя может проникать на каждую планету, на каждое солнце в Нашей Вселенной.
Ярые планеты, населенные человечеством, ничтожны числом, потому мы должны так бережно охранять нашу планету от всяких потрясений и катастроф.
Яро Мы пока не ведаем ничего о других Вселенных и ярых формах Бытия на них.
Яви Космическое сотрудничество со Мною и уявишься на Знании большом. Яви тут полное доверие Моим Словам.
Катастрофа неизбежна, но ярая не явится столь разрушительной для Моей Твердыни.
Мы уявили много сил, чтобы спасти планету погибшую, но ярая тогда неслась к Нам.
Урусвати права и, конечно, битва Моя на Луне оявила бы потом грандиозную катастрофу на Земле и страшное ускоренное угасание Нашего Солнца.
Большинство человечества нашего оявилось бы на Марсе, отсталой планете, и на Юпитере, уявив ему импульс новый для отвердевания его коры. Ничтожное число нашего человечества уявилось бы на Венере, но Венера уже кончает цикл жизни человечества на ней. Но нам с т[обою] не нужны никакие планеты, ибо мы свободные граждане Вселенной и можем избрать лучшую планету, звезду и солнце, родная. Мы можем оявляться на самых дальних мирах.
Яро мы знаем твой дух несломимый никакими препятствиями, никакими опасностями.
Ярая тайна Бытия может быть открыта только духу Сильному и уявленному на страстном желании познать Смысл Космического Бытия.
Смысл Бытия уявлен в символе сокро-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 110 (23.05.1950 - 02.06.1950) [217]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

венного слияния Космических начал для созидания миров новых и познания Космических законов, кот[орые] изменяются в соответствии с новыми Мирами.
Ярая сонливость сейчас происходит от магнетизма Луны, кот[орая] уявлена на усиленном воздействии на водную стихию.
Моя сотрудница страстно утомлена, ибо работала со Мною ночью, но ярая скоро отдохнет.

30-[V].
Урусвати ничего не знает о своем достижении и о своей роли на спасение Нашей Планеты и ее человечества.
Урусвати уявляется Мне сотрудницей во всех Космических действиях и в строительстве миров.
Урусвати понимает невозможность вместить грандиозность Космического строительства и созидания новых Миров в обиход каждого дня земной жизни.
Моя сотрудница скоро оявится опять на строительстве земном. Явление строительства явится со Мною и тоже на космическом размахе. Урусвати оявится М[атерью] народов А[зии] и Р[оссии]. Твоя улыбка им лучше всяких слов. Запиши о луче, кот[орый] скоро оявится с тобою — ощутишь его!
Видение Сатурна было очень важно. Ярый стан Врага оявился, как ярая груда пепла и ядовитейших останков его твердыни, уявленной на Моей чудесной планете. Враг не сказал своим приспешникам о предстоящем Ему последнем бое со Мною, но яро поздравил их с ярой предстоящей новой победой и, не усомнившись в своей мощи, направил свой смертоносный луч на Мою жену и на Меня одновременно на яром месяце октябре. Мой луч, соединенный с твоим, явил ему отпор, и ярый неожиданно оявился на страстном мгновенном испепелении всего тут его стана. Конечно, ярый не успел осознать случившегося и уявился в Сфере Непроявленного или в Сфере Молчания. Ярая Сфера эта оявлена, конечно, на молчании на многие миллиарды веков, но потом снова начинает сотрудничать с Космосом Проявленным.
Сфера Молчания является, как космическая сфера Непроявленного Космоса на определенном оявлении ее в Космическом Пространстве в сотрудничестве с Проявленным Космосом, уявленном на ярой Беспредельности.
Наша Вселенная занимает ничтожную часть проявленного Космоса. (Как трудно Владыке протолкнуть через меня Космические Концепции.)
Мне страстно легко, ибо родная любит сотрудничать со Мною в Моей страстной Космогонии.
Концом жизни Проявленного называем неизвест-

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 15.08.2022
Дата окончания набора: 15.08.2022
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 16.09.2022
Дата окончания редактирования: 16.09.2022
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»