Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. тетрадь 1951, май автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-232.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 130 (май 1951)
Авторское название тетради: нет
Авторская нумерация тетради:
Авторская датировка: нет
Фактическая датировка: май 1951
Кол-во исписанных разворотов: 37
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 274
Общий список и нумерация тетрадей: № 130
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Атмосфера дома ещё соответствует прежним обитателям, но можно внести улучшения. Пусть живут в комнате Катр[ин]. Лучшие курения, оявленные у тебя — каждый день перед сном в комнате Катрин. Яро исполни Мою просьбу, ояви кажд[ую] собаку в отдельной будке — в ящике у входа на веранду со стороны столиков. Собака привлекает нежелательных астральных посетителей, уявить нужно курения не менее семи дней.
Инге будет оявлена на видениях, и ярая собака будет Мне мешать. Необходимо очищение атмосферы — страстные астральные обитатели будут мешать Моим токам.
Они не должны уявляться на чрезмерном занятии с собакой. Животный магнетизм страстно вреден на первых ступенях Йоги. Собака находится под воздействием астральных обитателей. Наглядно показал тебе ожесточение собаки. Собака совершенно не нужна Катрин. Она достаточно окружена всякими лярвами.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 07.04.19
Дата окончания набора: 07.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2019
Дата окончания редактирования: 17.10.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Ярые астральные типы могут оявлять вампиризм собаки, пользоваться её магнетизмом для ярого нанесения страстного вреда неприятным им людям.
Охрани яро Мою Инге!
Собаки, живущие при людях, гораздо опаснее, нежели обыкновенные сторожевые собаки или собаки на свободе. Прикоснувшись к ласке от людей, они страстно начинают сотрудничать и становятся настоящими вампирами.
Яви Инге помощь, яви ей страстную опасность от собаки для её Йоги.
Инге окутана Моим Лучом, и ярая не может оявляться на сотрудничестве с собакой, полной вампиризма и сотрудничества с астральными сущностями.
Сотрудничество Моего Луча совершенно исключает сотрудничество собаки.
Явление собаки тут не только лукавое, но страстно злобное. Собака может оявить тут прекращение Моего Луча.
Явление собаки, явление лукавое и яро уявлено было колдуньей.
Ярая ступень Йогическая может определённо быть прекращена и такое прекращение может оявиться пагубным для Инге.
Необходимо оявить спешность. Уявите ящик и выкрасите его в зелёный цвет.
_______

Урусвати защищена от всякого вампиризма астральных гостей, ибо Урусвати имеет не только Мой Луч, но и свой луч, который защищает тебя от всех вторжений и вреда твоему телу, когда ярая уявлена на Космическом строительстве и на дальних полётах.
Аория уявится на Йогической ступени немного позднее, когда Инге окрепнет. Но ярая оявится много легче и быстрее на продвижении. Аория оявится с тобою. Необходимо оявить облегчение для Моих...* токов созданием лучших условий.
...* видение её показало, насколько оно было ослаблено, и ярая не могла понять значение звучания...* Космического решения.

Примечание редактора
* Утрата части страницы.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 07.04.19
Дата окончания набора: 07.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2019
Дата окончания редактирования: 17.10.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Яви ей тут необходимость Моего сотрудничества для продвижения на пути Йоги.
Яро тут необходимо тут сосредоточиться на облике Учителя сейчас.
_______

to reel — кружиться, вертеться, колебания маятника, вихрь
Refectory — трапезная
Refection — закуска
Brunt — удар, главный удар
to bear the brunt — выносить натиск
Interpolation — вставка
divulge — распространять
truce — перемирие (abomination) мерзость
beetle-head — болван
Interaction — взаимодействие
to array — в ряд
Imbibition — задерживать
intermediary — посреднический
Regulations — Устав
selfinterest — своекорыстие
to compare — сопоставлять
to master, learn to adopt, assimilation — усваивать
Boiler — котел; participation — участие; superstition — суеверие
to compel, to force — заставлять
to grieve — печаловаться
to grasp — понять
to throwing, to casting, flining, darting — метать

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 07.04.19
Дата окончания набора: 07.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2019
Дата окончания редактирования: 17.10.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Катрин не знает, насколько ярая сократила своё пребывание с тобой в Индии из-за своего сомнения в совете — пригласить Свящ[енника].
Свящ[енник] в страстн[ом] напряжении, его сотрудница болеет; было бы лучше иметь священ. уже на месте. Ярый уявился на принятии, но яро позднее, нежели Мне это было нужно.
Катрин настолько не хотела его иметь, что было опасно оявлять его тогда.
Явленный Cвящ[енник] оявит сокровище на лучшем охранении.
Дидлей приехать в Индию не может из-за антагонистических вибраций в нём. Ярое пребывание в Индии разрушило бы его организм. Ярый совершенно не может оявиться на силе Моих вибраций с твоими.
Инге вбирает [одно слово неразборчиво], но тоже через напряжение в своём организме и центрах.
Катрин страшно много потеряла из-за сомнения в Мой совет, потеряла Мои вибрации, уявленные с твоими, но они необходимы для уявления открытия солнечн[ого] сплетения и усиления деятельности Питуитарной железы. Мощная вибрация будет нужна ей, но ярая отказалась от неё.
Яро в Дели нельзя оявиться на ярой вибрации, ибо она рассеивается среди яро [одно слово неразборчиво].
Св. уявится на утроенном луче Моём.
Но сотрудница сможет принять его мгновенно, но и сможет ассимилировать его.
Инге может ассимилировать Мой луч, пока ярая с тобою. Моя Урусвати уявлена на Моём магнитном луче. Ярая уявлена на сознательном сотрудничестве притяжения.
Не смогу оявиться с тобою на яром базаре. Прошу тебя не удивляться, но не уявлюсь Инге на базаре.
С Моим лучом сотрудницы могут оявиться совершенно спокойно на всех передвижениях.
Нужно иметь человека, который мог бы сознательно

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 07.04.19
Дата окончания набора: 07.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2019
Дата окончания редактирования: 17.10.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

отстоять место от всяких посягательств.
Жена свящ[енника] не может уявиться на тяжёлой работе, но может заведовать хозяйством.
Ярая, не сомневайся в Моей помощи. [Одно слово неразборчиво] жена слаба, но смерть её уявила бы много осложнений. Ярая уйдёт скоро, но не сейчас.
Сердечн[ый] ревматизм может иногда быть излечен строфантом — 2 пил[юли] в течение месяца, потом три.
Катрин может помочь ему, уявив приглашение её рабочим на ферму.
Священ[ник] нужен и для Элси.
Явите сотрудников со священ. и всё устроится прекрасно. Но не откладывать. Ярый и тут будет нужен так же, как и врач, но не Д., но другой.
Свящ[енник] оявится лучший [запись неразборчиво] для фермы. Жена начнёт принимать строфант и яро излечится под Моим лучом от сердечн[ого] ревматизма.
Ярая должна закрепить прочно место фермы, ибо могут быть попытки отнятия. Проверить бумаги.
Ярая Земля Мне нужна для будущего, для Инге и для неё, ибо ярая нуждается в [одно слово неразборчиво].
[Одно слово неразборчиво] на трёх [одно слово неразборчиво] требует много денег.
Но [одно слово неразборчиво] оявится в долине после землетрясения в будущем году.
[Одно слово неразборчиво] после катастрофы — 1953.
Не следует посылать телеграмму о [одно слово неразборчиво].
________

Пришлось уявить задержку из-за приезда Батн[агара] в Америку. Сотрудничество Батн[агара] с Болл[ингом] Мне совершенно не нужно.
Скажи Инге — нельзя подводить Болл[инга] на страстное разорение, — она поймёт. Яро напиши сама ей о невозможности сотрудничать с Потл. из-за жизнеустройства в Индии. Инге поймет и Катрин должна будет понять свою страстную ошибку.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 14.04.19
Дата окончания набора: 14.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2019
Дата окончания редактирования: 18.10.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

яви ошибку сближения многих людей без знания окружащих их обстоятельств. Ярое сближение Боллинга и Батнагара явилось совершенно ненужным и яро вредным для Катрин. Явление сближения ненужных сотрудников страстно осложнило её Карму. Никто не советовал ей сотрудничество Батн[агара] с Бол[лингом]. Явление сближения ненужных сотрудников осложнило её карму.*
Ярая пожелала оявить ему амер[иканского] миллионера своим другом. Но ярый друг оявится страшным осложнением ей. Ояви ошибку тут с Батнагаром и Боллингом, который страстно задержит её в Амер[ике].
Ярая сдержанность — лучшая политика со многими друзьями и не нужно сотрудничать. Боллинг не был указан для Индии, не был уявлен сотрудником Батнагар. Яро уявлен на приезде к тебе, но не к Батнагару. Катрин страстно опоздает, ярая не сможет ассимилировать Мой луч. Через твоё посредничество: Моя Урусвати уявится необходимым связующим ингредиентом, который соединяет необходимые Мне элементы. Мой луч слишком силён и никто не может воссоединять его без посреденичества Моей Сотрудницы. Явление тех лучей страстней механического приказа и не имеет никаких**

The subtle bodies of a Yogi after the dissolution of the thread, after the separation of the subtle bodies are fed by the psychic energy coming from the Solar Plexus towards the heart along the Vagus.
The subtle bodies are fed by higher currents, coming through the Solar Plexus and are fiery transmuted when the nerve thread (binding the Solar Plexus with the Spinal Cord) is torn, and they are freed. Then the fiery transmutation of the sacral center is achieved and in it is gathered the Spatial Psychic Energy. The Psychic Energy from the Solar Plexus is then directed and gathered in the Sacral Pl.
The subtlety of the nerve threads in the Spinal Cord is as a spider web, but this subtlety can resist the electric and magnetic currents if these currents are not in accord (which are not in accord) with the condition of the organism.
The cooperation of Ida and Pingala with Vagus is very important when Vagus is connected with the Solar Plexus. But the Solar Plexus is bound with Ida and Pingala by the medium (nerve) of Vagus, and Vagus*** [англ.: Тонкие тела Йога после их разъединения и растворения связующей их нити, питаются психической энергией, приходящей через центр Солнечного Сплетения по направлению к сердцу вдоль Вагуса.
Тонкие тела питаются более высокими энергиями, привходящими через центр Солнечного Сплетения, который проходит через огненную трансмутацию и разрыв связующей нити (связывающей центр Солнечного Сплетения со Спинным мозгом), в процессе которого они освобождаются. Далее, в процессе огненной трансмутации тонких тел, в них накопляется Пространственная Психическая Энергия. Психическая Энергия Солнечного Сплетения в дальнейшем направляется в Тайные центры.
Тонкие связующие нити Спинного Мозга образуют паутинную сеть, но эта тонкая сеть выдерживает электрические и магнитные токи, если они не согласованы (а они не согласованы) с состоянием организма.
Сотрудничество Иды и Пингалы с Вагусом очень важно, когда Вагус связан с Солнечным Сплетением. Но Солнечное Сплетение связано с Идой и Пингалой посредством (нерва) Вагуса, и Вагус

Примечание редактора
* Предложение зачеркнуто автором.
** Продолжение на следующей странице.
*** Английский текст зачёркнут красным карандашом.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 14.04.19
Дата окончания набора: 14.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2019
Дата окончания редактирования: 18.10.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 130 (май 1951) [232]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

in its turn is bound with Solar Plexus not only directly but through* the region of Kundalini also. Kundalini has ramifications in all other nerve plexuses of the organism.
The Solar Plexus is the most important and it is bound directly with the region of Kundalini — Muladhara.
Kundalini contacts Muladhara and manifests its nerve Sushumna, which is coming from the Solar Plexus down to the base of the Spinal Cord.
The nerve energy concentrated in the Solar Plexus is directed along the nerve Sushumna into the region of Kundalini and is raised along the middle channel of the Spinal Cord (Sushumna) to the Middle brain.
The nerve energy is generated in the brain region in the Middle Brain and is concentrated in the Pituitary body. Pituitary gland has a small bag which is filled with an oily, slimy substance, secretion, this substance is called the “Oil of the Lamp”. This substance consists of male and female’s secretions from their sexual organs. The organism of a man has in his Pituitary gland the secretion of his sperm. The Pituitary gland of a woman contains secretions of her sexual organs, but having been already transmuted in the Solar Plexus. The transmuted secretions are kept not in the gland, but in its bag and this bag is connected with the nerve Sushumna**[англ.: в своем превращении обеспечивает связь с центром Солнечного сплетения не только непосредственно, но также и через область Кундалини. Кундалини имеет разветвление по всем нервным центрам организма.
Центр Солнечного Сплетения является одним из наиболее важных, и он непосредственно связан с Кундалини через Центр Муладхара. Эта связь Кундалини с Муладхара проявляется через нерв Сушумна, который берёт своё начало в Центре Солнечного Сплетения ниже основания Спинного мозга.
Нервные импульсы, концентрирующиеся в центре Солнечного Сплетения, направляются вдоль нерва Сушумна в область Кундалини и поднимаются вдоль среднего канала Спинного Мозга (Сушумна) в Средний Мозг.
Нервная энергия вырабатывается в среднем отделе мозга и концентрируется в Питуитарной железе. Питуитарная гланда имеет маленькую полость, которая наполнена маслянистой, слизистой субстанцией, которая зовётся "масло для Лампы". Эта субстанция содержит мужские и женские гормоны из половых центров. Мужской организм имеет секрецию спермы в своей Питуитарной Гланде. Питуитарная гланда женщины содержит секрецию её детородного органа, но будучи уже трансмутированными в их центрах Солнечного сплетения. Эта трансмутация половых секреций происходит не в гланде, но в указанной полости, и эта полость связана с нервом Сушумна].
_______

воздействий на центры и на трансмутацию внутреннего существа.
Ярая уже не имеет Моего Луча, но только Приказ, ибо Луч Мой не нужен при воздействии Боллинга с Батнагаром. Ярая поймёт, насколько ярая уявлена на легкомыслии и имеет сейчас лишь механическую связь. Луч Leonides тоже лишь механический и яро не Мой, ибо ярая отнеслась лекомысленно

Примечание редактора
* Сверху надписано "in".
** Английский текст зачёркнут красным карандашом.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата начала набора: 14.04.19
Дата окончания набора: 14.04.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2019
Дата окончания редактирования: 18.10.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»