Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950) [208]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950) [208]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. тетрадь 1949.10.07 - 1950.06.03 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-208.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)
Авторская название тетради: нет
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 07.10.1949 - 03.06.1950
Фактическая датировка: 07.10.1949 - 03.06.1950
Кол-во разворотов: 23
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 249
Общий список и нумерация тетрадей: № 97
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_97.zip (79 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
--------------------------

1950 - 13 июня.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Х – [19]49
Твои письма являются как сотрудничество со Мною, родная.
Космические сроки связаны с определёнными обстоятельствами на Земле. Но ярые обстоятельства могут оявиться на задержке или ускорении из-за ярых Космических токов от привходящих Светил. Но каждый срок имеет свою предельную срочность. Предельный срок не может измениться, потому обстоятельства должны оявиться в предельный срок. Никакое обстоятельство не может остановить предельный срок. Говорю об обстоятельстве колеблющемся, ибо оно могло оявиться предельным (война новая).
Новая Страна явлена на искании лучших путей в своём строительстве.
_______

4-X. Урусвати настолько возмутилась духом, что ярое сердце сдвинулось с мёртвой точки и ярая уявилась на спасении своём.

7-X. Ночью после оявления Космического строительства со Мною Урусвати снова уявилась на мёртвой точке в сердце. Но Урусвати помогла себе строфантом с Валерианом и Нашатырными Солями. Нашатырь уявляется лучшим средством для поддержания сердечной деятельности.
Ароматические соли много помогли в поддержании

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.12.2018
Дата окончания набора: 25.10.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 22.12.18
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

сердечной деятельности Сына Юрия во время припадков лихорадки. Врачи забыли о действии ароматических солей и уявили их в отделе косметики.
Яд Палундрина не может парализовать деятельность всех центров, но яд этот действует на мышцы клапанов сердца и может яро ослабить их. Ярый не сможет вынести большой дозы Палундрина и сердце может оявиться на параличе.
Палундрин содержит яд кобры в малейшем количестве. Но яд кобры парализует все двигательные центры в организме.
Яд кобры содержится и в стрихнине, но в ином сочетании.
_______

Значение Знамени Мира, так же как и значение Красного Креста, в его самостоятельном значении.
Значение Знамени Мира в его универсальности, и оно не может принадлежать только одной стране, одному народу, или одной организации, − только всем.
Никакие клерикальные или политические организации не могут явиться носителями Нашего Знамени. Знамя покрывает все просветительные и культурные хранилища всех стран, но Знамя не может быть эмблемой ратоборствующих между собой клерикальных агрегаций или конфедераций прочих Сообществ.
Пакт Знамени Мира уявлен на самостоятельном значении охраны мировых ценностей и не может оявиться на ассоциации с какой-либо политической или клерикальной организацией.
_______

Интеллигентный труд − главная ценность страны и должен быть оявлен на утроенном окладе.
_______

Вопрос о золоте не может являться предметом обсуждения с В[еликим] Вл[адыкой], но уяви свою заботу о них, дав некоторые предупреждения и указав направление, по которому идти. Не будем давать новых, пока всё Указанное не оправдается. Вопросы по Учению и о здоровье могут получить ответ. Не должны стремиться вкладывать капиталы в новые начинания, не должны думать о расширении деятельности пока события не принесут разрешения и нового переустройства Стране.
События могут оявиться на скорой развязке и на лучшей. Новое поражение − гибель А[нглии] и на сокращении её интриг в Аз[ии] и в Европе. Южная Африка уявит очищение своих земель от Европ[ейцев].
_______

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 26.10.2018
Дата окончания набора: 26.10.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 25.12.18
Дата окончания редактирования: 25.12.18
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Моя Урусвати справится со всей работой. Храни прекрасное спокойствие и спешное приготовление к пути в Мою Страну. Яви новую, прекрасную страницу твоей жизни. Яви твоё сотрудничество со Мною, как Основу Плана и не являй никаких сомнений в свои силы. Новая ступень сложится на уявлении Нашего Сотрудничества. Яви страстное внимание Моим Словам. Явление страстного внимания стало необходимым. Яви внимание настолько страстным, чтобы уявление нового Знания стало возможным и Я устремлюсь явить тебе новое Знание. Явление страстной внимательности необходимо сейчас, родная.
Сознание твоё уявляется на новом страстном понимании Моей речи. Не нужно ничего кроме страстной внимательности.
Урусвати уявилась на утомлении от Лучей Моих. Урусвати не только нужна Мне, но нужна и на земном плане. Урусвати уявлена на страстном понимании Полноты Бытия.
Ярое Пространство и время существуют в проявленном Бытии во всех напряжениях и всех измерениях. Проявленное Бытие нельзя рассматривать, как только земное состояние. Явление Бытия беспредельно в развёртывании свойств, качеств и возможностей, и новых сочетаний элементов, и страстных новых энергиях, яро носящихся при освобождении их из старых вместилищ для новых утончений.
При новом утончении ярые энергии оставляют свои старые формы и ищут нового применения.
Урусвати понимает, что нельзя рассматривать эволюцию вне ярой полноты Бытия. Лучшее понимание придёт с допущением полноты Бытия. Новое понимание придёт с тобою, родная.
Урусвати уявится провозвестницей Новой Науки. Ярая уявляется на ярой Науке Полноты или Беспредельности Бытия. Соприкасание с Моим Учением откроет людям Новый Мир.
Насаждение культуры необходимо, как сдерживающее начало. Основы Этики необходимы для общественной жизни.
Импульс к Знанию и ярое утверждение Знания, оявленного как единый Источник Спасения от трудной жизни, явится мощным стимулом к просвещению и озарению.
Утвердим необходимые устои государства: ярое осознание человеческого достоинства, связанного с честностью и добросовестностью и точностью во всём, и лучшего сознательного отношения к своим

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.10.2018
Дата окончания набора:29.10.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 28.12.18
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

обязанностям. Добросовестность вмещает все лучшие качества человека.
_______

Урусвати уявится на поездке скорее, нежели думает.
Урусвати была уявлена с детства на особой чувствительности гланд, но яро скрытых гланд. Так ярая опухоль над глазами оявляла усиление деятельности Питуитарной железы. Также частое воспаление носоглотки в детстве (ложный круп) оявлялся, как воспаление нервного узла, лежащего в гортани. Так называемый ложный круп и есть именно воспаление этого нервного узла. Напряжённая деятельность этого узла стала настолько сильна, что новое сотрудничество Моего Луча оявилось необходимостью. Урусвати оявилась на успокоении этого нервного узла и получила возможность постоянного уявления Моего Луча. Урусвати не только получила оздоравливающий Луч, но стала Мне сотрудницей в новом переустройстве своего организма. Переустройство потребовало сильного похудания и лёгкости телесной (В детстве около 7 лет я весила всего 37 ф[унтов]). Но такой вес Мне был нужен тогда.
_______

Надземный Мир полон неограниченных возможностей, но и земной Мир полон возможностей, но только более ограниченных, ибо физическое тело не может оявиться на полётах на уявлении космических действий,
таких как тушение подземного огня и разряжения радиоактивности в атмосфере. Явление тушения подземного огня оявилось с тобою; не только на уявлении Моих Лучей, но яро в сотрудничестве с тобою, родная. Моя любовь оявлена, как ярая Космическая непреложная мощь. Новая ступень нужна тебе и Мне, как новая Космическая мощь. Уяви новую ступень на яром лучшем устремлении ко Мне.
_______

Ярая боль в Солнечном Сплетении уже не от Моих Лучей, но от лучей Астральных из-за ярого приближения Астрального Мира к Земному. Приближение это уявилось из-за разряжения земного слоя взрывами Атомных бомб. Само разряжение земного слоя, конечно опаснее всякого взрыва атомных бомб и ярого им разрушения на Земле. Разряжение земной атмосферы от взрывов атомных бомб гораздо опаснее всяких других взрывов на Земле. Один ярый взрыв может очистить атмосферу, но повторные взрывы могут нарушить охранительную сеть Земли. Охранная сеть состоит из Праны, но новое ярое нарушение сети может оявить

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 30.10.2018
Дата окончания набора: 31.10.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 30.12.18
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

взрыв Земли.
Урусвати с детства уявлялась на страстном равнодушии к Земному Миру. Урусвати уявлялась на яром сосредоточии на своей внутренней жизни. Урусвати с детства уявлялась на Моём Луче и яро ощущала необходимую заботу о народе со стороны Правительства и общества. Урусвати уявилась на интересе к новым Основам Мироздания.
Дальние полёты земные возможны только при сохранении земного притяжения. Ярые не могут оявляться в другую сферу без особых предохранителей.
Мир Надземный оявлен на больших ограничениях в некот[ором] отношении, нежели Земной. Надземный Мир оявлен на новом сотрудничестве с Нами, но не на новом ограничении.
Сознание среднего уровня людей в Мире Надземном совершенно иное, нежели людей сохранивших связь с Нами. Сохранившие связь со Мною, могут передвигаться на мощи Моей, но отрицатели этой связи, не ощущавшие и не желавшие этой связи, оявляются там на полной беспомощности. Но ярые сохранившие связь надземную уявляются на продвижении.
Возможности складываются в сознании только.
_______

Твоё сотрудничество со Мною принесёт новое облегчение Нов[ой] Стране. Сотрудничество это совершенно необходимо.
Ярая сотрудничает со Мною не только на земном плане, но явно и в Надземном. Надземное Сотрудничество Мне сейчас много нужнее. Урусвати не только действует на Земле, но может летать со Мною на огромных расстояниях; приток сил пополняется от магнитного земного притяжения. Полёты на дальние расстояния возможны только при сохранении явного земного притяжения.
Явно напряжённая страстная оболочка Тонкого тела оявлена на долгом существовании в Мире Тонком, на многие столетия, если дух знает, как усилить ее до страстной мощи соприкасанием с животным магнетизмом. Но такое соприкасание может оявиться, как страстное одержание и ярый может оявиться на страстной смерти вторичной, если ярый допустит разложение эфирной оболочки при жизни одержимого им субъекта. Одержимый может быть человеком или животным, но в обоих случаях одержатель усиляет свой животный магнетизм и ярый одержатель может причинить смерть

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.11.2018
Дата окончания набора:02.11.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 10.01.19
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

своей жертвы, если злоупотребит его страстными центрами низшей половины. Частая смена оболочек страстного тела ещё при жизни физического тела одержимого, может усилить животный магнетизм страстной оболочки одержателя до мощных пределов, и ярый может оявиться, как ярый колдун или сильный чёрный Маг. Но ярые люди стали подвергаться страстной опасности в силу увлечения ими спиритизмом.
Спиритизм яро опасен, ибо является рассадником одержания. Спиритизм уявили снова именно в Англии. Ступень Спиритизма определённа нужна, но необходимо указать на новую опасность. Можно оявиться на указании опасности спиритизма, но нет ни одного земного Знания, которое не уявило бы в себе двух начал пользы и вреда или блага и опасности. Космическая Сила − обоюдоострая.
Твоё понимание и новое сознание позволяет Мне явить тебе много Тайн Мирового значения.
Психическая Сила − яро сила обоюдоострая, тем не менее необходимо оявить осознание её. Сила эта настолько сильна, будучи осознанной силою, что ярая сила эта оявляется новой опасностью для ярой Земли.
Моя Сила может обуздывать, но ярый Враг может оявить страстное усиление её разрушительной мощи, как рычаг для взрыва планеты. Мы можем прекратить Его сотрудничество с психической силой на яром прекращении воздействия Лучей Сатурна на ярую Землю, но яро только при воздействии Лучей Моей Новой Планеты. Ярое некоторое воздействие её Лучей началось уже в год вашего въезда в Индию, но ярое воздействие было тогда ничтожно.
_______

Не только не лучше жилось раньше здесь людям, но они просто гнили, разлагаясь на отбросы в Тонком Мире. Новая ступень оявится в Мире снова с усилением Моих Лучей, родная. Новая сила Лучей Моей Планеты уже является, как ярое спасение нашей Земли. Моя сила оявилась на новой Мощи на яром сочетании Моего Луча с твоим под воздействием Новой Планеты.
_______

Энергия Всеначальная разлита во всём сущем и ярая подчиняется энергии психической, оявленной на степени вмещения мысли. Мир нуждается в осознании психической энергии, которая движет всем Космосом

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 03.11.2018
Дата окончания набора: 04.11.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 10.01.19
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 97 (07.10.1949 - 03.06.1950)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

и неисчерпаема в Космическом Пространстве.
Психическая энергия есть источник всех сил, оявленных в Природе. Осознание Психич[еской] Энергии, как главного рычага всех изменений в Природе оявится, как новая ступень в эволюции Науки. Но ярая новая ступень эта уявится с тобою в Р[оссии].
Скажи: "Я послана оявить смысл приобщения психической энергии во всей жизни страстно больной Планеты. Мой опыт оявит возможность сообщаться не только с Миром Надземным, но и с Мирами дальними".
_______

Сам Майтрейя на Земле, но в Нашей Башне соединяются Миры Земной и Надземный.
Урусвати не раз слышала восклицание недовольства Нашего Брата Вогана.
Каждая сущность во всех царствах Природы являет энергию психическую. В стихиях психическая энергия яро отвечает психической энергии мыслящего существа. Отвечает и подчинена энергии психической, оявленной в мыслящем существе. Стихии − страшные орудия в Арсенале Космических Сил. Только Архат имеет доступ к ним и яро может оявить им лучшее напряжение.
Новая Луна оявляет новое напряжение водной стихии и ярое наводнение в А[нглии] уявит сильнейшую опасность, уявит необходимость уйти с островов; ярые драгоценности будут вывезены в Шотландию. Моя Урусвати не зря вспомнила Египетскую и Ассирийскую Скульптуру. Яро собираются вывезти.
Ярая опасность ракет из Моей Страны...

48г.
Моя сотрудница не должна устрашаться изменениями в деталях Плана. Урусвати уявлена на сотрудничестве со Мною. На сотрудничестве новом, Космическом, многообразном и страстно трудном и опасном. Урусвати уявлена, как единая Сотрудница Моя, ибо никто другой не может быть овлен на сочетании с Лучом Новой Планеты. Урусвати уявлена, как Моя Космическая Сотрудница и ярая сотрудничает со Мною на восприятии новых Лучей. Сотрудница Моя сотрудничает со Мной на сочетании Лучей Новой Планеты с лучами, оявленными Нашей Землёй.
Устремление твоё ко Мне оявлено, как связующее звено. Урусвати не знает насколько Лучи Моей Новой Планеты согласуются с твоей аурой. Такое сотрудничество на Земле Мне новая страстная радость, ибо ярая может приобщиться к бессмертию на ярой Земле. Урусвати может уявиться на яром уплотнении любого, избранного тобою, из своих прошлых обликов, родная. Луч Новой

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.11.2018
Дата окончания набора: 07.11.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 12.01.19
Дата окончания редактирования: 05.03.24
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»