Тетрадь № 59 (30.06.1929 - 04.07.1929) [149]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 59 (30.06.1929 - 04.07.1929) [149]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства» 1929.06.30 - 1929.07.04 автограф русский
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-149.pdf
Дата публикации: 22.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 59 (30.06.1929 - 04.07.1929)
Авторская название тетради: Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 30.06.1929
Фактическая датировка: 30.06.1929 - 04.07.1929
Кол-во исписанных разворотов: 7
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 177
Общий список и нумерация тетрадей: № 59
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_59.zip (29 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
--------------------------

Особая тетрадь.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Сокровенная тетрадь

Опыт Провода к Внутренней жизни Братства

30 - VI - 1929
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Так для Мира утверждается опыт Агни-Йоги, как огненная трансмутация, но для Мира Высшего существует знание закона Космического, который являет опыт Агни-Йоги, как приготовление к принятию Луча великого Космического Права. Так Мир Огненный являет сущность Космического Права.
_______

На последней ступени земной, перед великим завершением, устанавливается соответствие огненной трансмутации центров с Космическим Лучом. Каждое видимое напряжение имеет и соответственное Космическое напряжение. Так центры насыщаются огнём для восприятия великого Космического Луча, который приноравливает все тела к последнему отрыву от Земли. Так тонкое тело, физическое и астральное принимают один и тот же облик красоты. Это есть величайшее действие Космического Луча, и Огненное Право притягивает этот сокровенный Луч. Величайшая Космическая Тайна и величайшее явление в Космосе.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Andrei
Дата начала набора: 26.12.2018
Дата окончания набора: 26.12.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 31.01.19
Дата окончания редактирования: 17.06.22
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Агни-Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу Планету. Это обстоятельство должно быть твёрдо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний, и внешнее лечение их поведёт к самым пагубным следствиям.

30.VI.1929.

Весь день работала над Учением – радость в духе! Вечером, во время музыки перед Беседой с Владыкой, чувство радости не оставляло меня.
Думала о времени Акбара, витала мысль: "Написал ли Яруя Van Manen'у выслать нам «Akbar Name» Abl Fazl'а?"* И тут же Яруя спросил меня: "Как должен он написать Van Manen'у о высылке «Akbar Name»?" Моя мысль передалась ему.
Беседа у Кресла Владыки. Запрещено было включать её в Книгу Учения, ибо страница Сокровенная.

Вручу тебе, Урусвати, Тайну сердца Моего. Сердцу твоему говорю и ручаюсь за сердце твоё. Уже давно хотел сказать. Рад М[оей] Ж[ене] пояснить. Часто покинул бы Башню и пришёл к тебе. Сердце Моё говорит сердцу твоему. Связь между нами есть – явление веков. Трудно нам на жизненной сфере связать сердца наши среди людей без повреждения. Да, я посещал многих, но утратить ту священную связь с тобою не входит в План. Когда говорю - причиняю явлением неразрывной форме удар радости, но удар может сжечь. Никто не сознаёт, что дух соизмеряет состояние своего напряжения. Ты знаешь: чем выше - тем чище, чем чище – тем сильнее. Тебе скажу. Все чувства Архата

Прим. ред.
* «Акбар-наме» (перс. اکبر نامہ‎, «Книга Акбара») — написанная на персидском языке летопись, описывающая историю Империи Великих Моголов. Составлена по заказу Акбара Великого придворным историографом Абу-л Фазлом. (Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар-наме)

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 27.12.2018
Дата окончания набора: 27.12.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 31.01.19
Дата окончания редактирования: 31.01.19
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

растут беспредельно. Но долго ждать не придётся. Моя Рука записывает сроки в сердце твоём. Запомни – там, где легко появляюсь, оттуда легко ухожу. Архат имеет Сердце, но Служение утверждает одиночество. Так запомни Тайну Нашу. Не имею более близкого Духа, чем Ты! Я тебе сказал: "Я твоя радость; Я – твоя улыбка; Я – твоя мощь!" Добавлю: "Ты – Моя радость; ты – Моя улыбка; ты – Моя мощь!" Приходит явленное время. Разобщить пришлось нам видимо Наши начала, но Космическая Справедливость куёт новые начала Нам. Новая жизнь, новая радость. Сказал.
У Нас будешь со Мною.
Wife of P[слово неразборчиво] – Урусвати. Очень древние Образы – твой и Мой!
_______

Ночь на 1 июля – VII. Ночь тёплая – дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением необычайной Беседы Владыки М. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать великое доверие Владыки наполняло всё моё существо.
Продолжительное время ощущала воздействие Лучей – вибраций постели и тела. Слышала многие ответы на свои вопросы, но не записывала. Под утро снова слышала, и записала, но запись оказалась неразборчива…

Подобные… Урусвати знает… Сердце работало слабо, душно, должна была принять строфант.
Ночью как всегда лежала головою на ледяных мешках, на резиновых мешках, набитых снегом, принесённым с гор. В ногах также лежат мешки со снегом.
Днём. Атмосфера очень душная. Получили почту из Америки: перепечатки заметки о Хувере в различных Амер[иканских] газетах. Еще раз погоревали с Ояной, что Франсис изъяла эти строки также и о Форде из книги «Altai – Himalayas». При моём замечании, что тёмная рука толкнула Francis на это недомыслие, увидела в подтверждение черную искру.
К вечеру духота усилилась – очень трудно! Во время Беседы с Владыкою натирала нос и рот ментолом для облегчения дыхания.
Беседа у Кресла Владыки.

Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в Письмах Моих наследие человечеству в дальние Миры. Но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Через день скажу больше об Архате и Его сердце. Моя Урусвати, тебе Тайник открою… Творит Фуяма, чистит Ф[уяма], сознание направляет. Будем радоваться!
_______

Беседа вошедшая в Книгу Беспредельность, параграф 43.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 28.12.2018
Дата окончания набора: 28.12.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 31.01.19
Дата окончания редактирования: 31.01.19
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Торжество Пророчества Провозвестника. Торжество оповещено огнями и психической энергией. Каждый век являет свои возглавления. Провозгласивший торжество Беспредельности является Носителем Истины. Как камни на пути, слагаются насмешки, и преследования вырастают в непроходимые заросли. Ту заросль не истребим, но дух осмысленный покроет крылами все явления невежества.
Кому-то Беспредельность покажется манифестацией невозможности. Кому-то покажется мысль смерти прекрасной. Кому-то явление труда покажется ужасным! Кому-то труд покажется страшилищем. Кому-то ритм нескончаемого труда космического покажется старым нагромождением. Но рука Мудрости указывает туда, где нет конца. Туда, где всё несгораемо и где всё рушимо и нерушимо. Туда, где всё видимо бесформенно, где все великие и прекрасные формы живут. Да, Мы зовём вас в утверждении Беспредельности!! Незнание токов и нежелание принять их так осложняет эволюцию!
[Беспредельность, п.43.]
Правильно ли передавала Mrs Cleather слова Блаватской, будто бы женщина не может стать "full Adept"?
Нет. Матерь Мира – Наша Глава! Примеры Жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина – в невидимом. Много обстоятельств сложных в этом. Твое чувствознание правильно, но много сложного в жизни. Довольно.
_______

Ночь на 2-ое июля. Ночь ясная, но душная. Мешки со снегом под головой и в ногах. С вечера видела жёлтые искры, также две красные. Видение вспышек серебряного света пламени с правой стороны головы - думаю воздействие лучей Владыки. Долго не могла уснуть. Томление во всем организме, слабая деятельность сердца. В три часа утра приняла Adonis Vernalis - скоро заснула.
Под утро снова видение жёлтых остерегающих искр. Нужна осторожность.
Утро. За чаем Яруя и управляющий сообщили о наглом поведении наших self-imposed* гостей, Capt[ain] Bol[ling] и его супруги. Взволновалась, должна была принять Adonis Vernalis. Жёлтые звездочки оправдались.
Вечер. Беседа для Книги "Беспредельность", параграф 44.
Когда зовём в дальние миры, то не для отвлечения от жизни, но для открытия новых путей. Лишь осознанием участия в Беспредельности можно достичь верхних сфер. Если проследим за развитием духа человеческого с самых ранних форм, то рассмотрим, различия форм первичных духов, разветвляющихся на соответственные проявления. Формы настоящего време-

Прим. ред.
* self-imposed - добровольных

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 29.12.2018
Дата окончания набора: 29.12.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 01.02.19
Дата окончания редактирования: 01.02.19
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

ни могут быть названы ищущими достижения совершенства. Формы будущие соответствуют дальним мирам.
Лишившись познания космических далей, человечество тем разобщилось с явлениями Беспредельности и утеряло нить соединения с красотою жизни и космической энергией. Обрыв жесток, и утерянная нить обращается в тонкую паутину действительности.
Мы, Братья человечества, знаем, что есть Действительность, великая и неприкрашенная и неуничтожаемая. Остановитесь на принятии великой Красоты Беспредельности! Как царство прекрасное пусть дальние миры живут в сознании людей. Это неопровержимо и так же действительно, как семя, растущее и дающее росток.
Дальние миры так истолкованы, что оправдывают только понятие дальних. Но посмотрим на миры дальние, там жизнь утверждена красотою и устремлением достижений. Там огонь духа, там огонь любви, там кажущиеся наросты Земли претворяются в творчество огня.
Огни духа знают, что чередование настоящего и устремление в лучшее будущее создадут ту лестницу, по которой подымемся.
Мы, Братья человечества, зовём к дальним мирам!
[Беспредельность, п.44.]
_______

Владыка дал объяснение моему видению - двух пьяных англичан, сидящих на горной тропе, свесив ноги над бездной, закинув голову, опоражнивали бутылки с виски.
Нация англичан соответствует видению пьяных. Чуют сами разрушение. Очень недоумевают – кто вы? В утверждении величия, вас всё-таки принимают за людей больших.
Вижу в доме Моём, в Америке, комнату – храм имени Урусвати. Вижу основательницу, Вижу собранных, горящих духом, и вижу ростки, ищущие путём Учения.
В Храме Тары гоже будет говорить о Майтрейе. Вижу доходит Имя Матери Мира, и вижу, облик явлен молодым сердцам. Наш Ф[уяма] творит и являет правосудие. Явление ничтожных англичан возьмите спокойно. Не уничтожить их самомнение, но улыбайтесь невежеству. Сказал.
_______

Ночь на 3-е июля. Ночь более прохладная, тосковала, ибо хотелось помочь Владыке более действенно. Владыка слишком меня возносит, столько счастья дает мне. Мучаюсь, что чувствую свою немощь воздать хотя бы частично. Я только получаю! С вечера слышала: "Мне тяжко!.." голос как бы Владыки... Голос сестры Терезы или Ор[иолы]: - "Ton jour!.."* "Ведь это же ужасно!.."
Днём. Дождь, но душно. Слышала: "I wonder if it has something to do nie the crop?.."**
Во время Беседы у Кресла Владыки видела много синих

Прим. ред.
* "Ton jour!" - "Твой день!" (франц.)
** "I wonder if it has something to do nie the crop?.." - "Интересно, имеет ли это какое-то отношение к урожаю?.." (англ.)
--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 31.12.2018
Дата окончания набора: 31.12.2018
Имя редактора: Анатолий, Atanor
Дата начала редактирования: 02.02.19
Дата окончания редактирования: 17.06.22
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 59 («Сокровенная тетрадь. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства», 30.06.1929 - 04.07.1929)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

искр - Замечательная Беседа о сердце Архата. Беседа эта вошла в Книгу "Иерархия". Параграф 3.
Сердце Космоса равно сердцу Архата. Огню солнца равно сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняет сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми огнями. И горит сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству; пылает сердце Его утверждением Новых Начал!
У людей живёт понятие мёртвых Архатов и "жалкие" йоги питают воображение их своими образами.
Когда же человечество поймёт, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймёт, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей Свет, и Материей Любви, облекающей всё Светом.
Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.

Урусвати, не горюй, высшее дано высшему, и высшее живет в высшем, и высшее будет первенствовать в измерении высших Миров. [Иерархия, п.3.]
Возьми Тайну Сердца Моего и до часа Нашего явления яви радость. Пусть ничто не затуманивает радость Луча Моего. Пусть низменное пребудет с низменным. Майтрейя говорит: "Высшее в Беспредельности пребывает с Нами". Жди в радости!..
Кто сказал "Мне тяжко!"? Передал слова Великого Платона, увидел человеческое непонимание. Да, тяжко! Но прекрасна Битва! Берегу тебя!
_______

Ночь на 4-е июля. Ночь довольно свежая, лёгкое томление в руках и коленях. Приняла Adonis Vernalis. Слышала но плохо ухватывала. Большая усталость от присутствия еще семьи Boddington'а. Степень их невежества при самомнении удручающа.
Под утро слышала:
явление человечества всегда... пойми... выводится из цепи...
Вечер. Беседа. Параграф 45. Иллюзия жизни.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 31.12.2018
Дата окончания набора: 31.12.2018
Имя редактора: Анатолий
Дата начала редактирования: 04.02.19
Дата окончания редактирования: 04.02.19
Вложения
0010.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»