Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 319
--------------------------

пока я буду этот закон строго наблюдать, он думает, что нападений не будет. Конечно, это уж очень резиновый ответ, но по тону всё-таки казалось, что дан сверху намёк, что если сам прекращу давать лекарства, то следует и гонения прекратить. Но о будущем гомеопатии вообще ничего ясного он не мог сказать, так как дир. мед. деп. очень старается добиться запрета гомеопатии вообще, но насколько ему это удастся или нет, нету точных сведений. Но если и закроют, то это потребует опять времени, а время как раз есть тот важный субстрат всех реакций, который может много что менять в таких пределах, что вперёд очень трудно теперь сказать. Теперь веду переговоры с аптеками. Вам уже совсем ясно, что, смотря по пражскому плану, надо найти аптеку и людей, на которых можно совсем положиться. Но здесь ещё один важный аргумент, говори с кем хочешь, каждый аптекарь видит, что здесь 100% дело и конечно хочет на мой счёт потолстеть. А мне никак не хочется сыграть роль дурака. Ну и так не удаётся сговориться. Я хочу так поставить дело, что с моей стороны будут двое фармацевтов, которым буду платить жалованье, а официально они будут держать гомеопатическое отделение, и аптекарю будут платить

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page89.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 320
--------------------------

%, а остальное я сам возьму. Почему это дать аптекарю, когда можно использовать для Учения, а надобности с каждым днём растут. А аптекарь это не хочет понять, т.е. его карман никак этим не хочет примириться. Но чтобы не начались опять разные клеветы, что я себе лавочку устроил, даю найти на имя г-жи Ритерь — член Общества, а другой будет Антевиц — муж дочери Вайчуляниса — тоже человек, на кого можно положиться, и одно в теперешнее время редкое качество — умеет язык держать. Думаю, что начну работать с 4.IV, а если не удастся, то только с 20.IV, так как Пасха в середине. Если начну с 20.IV, то поеду ещё в деревню отдохнуть, всё-таки всё это немного подействовало на нервы.
А знайте, что Картины пришли, так сказать, в последний час. Скажу ясно, что ждал уже их, но тогда сам тоже почувствовал, что они придут как огонь-чиститель в последний час. У меня есть в кармане письмо, написанное незадолго до послания телеграммы, не бросил его в ящик, так как обстоятельства очень резко и скоро менялись. Но теперь всё-таки пошлю

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 321
--------------------------

и это письмо, будет яснее всё положение. Да, картины сотворили чудо. Кажется, они были те, которые сыграли роль трансмутатора Высших Огней, посланных на помощь. Ведь так резка была перемена. Ек[атерина] Драудзинь написала письмо Президенту о моём деле, и кажется, это тоже помогло повернуть так круто. Она пошлёт Вам перевод своего письма.
Теперь с нетерпением жду того момента, когда начну по-новому работать, как скоро смогу работать, и как на людей повлияет новая система. На людей состоятельных повлияет хорошо, так как всё-таки им понравится этикетка. Но людям не богатым визит всё-таки будет дороже на Lt 2. Хотя и сумма не большая, но если семья из 3-4-5 людей и рабочая, то всё-таки всё вместе много выходит.
Так много пациентов больше не смогу принимать, так как число было как раз то, о котором больше всего беспокоились господа коллеги. Это введёт в трудное положение, так как придётся многим отказывать, но нечего поделать, лучше многим отказывать, чем совсем прекратить практику.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 14.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 322
--------------------------

Туберкулёзных больных, т.е. лёгочных туб[еркулёзно], по крайней мере, в начале не буду принимать, так как здесь им легче всего придраться.
Сегодня опять один аптекарь пришёл. После офенсивы врачей теперь офенсива аптекарей, и когда сговоришься с одним, все другие, конечно, пойдут по городу с разными клеветами. Но что поделать, всем кошельки не наполнить. И что между рижскими гомеопатическими аптекарями совсем нету идейных людей, все они чисто коммерческого характера и с качеством злоконкуренции. Но придётся уже найти какой-нибудь модус, как их успокоить. Один модус — скажу, что как только улучшаться обстоятельства гомеопатии в государстве, так буду патентировать одну часть средств, и, если буду иметь данные, кто против меня работал, тому и новые средства не дам. С ними надо, так сказать, кулаком, другой разговор их ушам не приемлем.
Со многих сторон это испытание было хорошо не только для меня, но и для всего Общества. И, действительно, с большой радостью можно сказать,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 323
--------------------------

что наше единение если и в мирное время хромает, то в серьёзных и тяжких моментах напряжённо и объединённо действуем.
Но вообще можно сказать, что в будущем общество вступает в новый период, период организационный, который должен очень способствовать расцвету Общества. Первое, основано уже трудовое бюро, где действуют И. Миссинь, Ек. Драузинь, оба Якобсон и я. Здесь составим картотеку всех членов Общества с вопросами: когда занят, что работает, № телефона, свободные часы, какими языками владеет литературно, на каких языках может вести разговор, какие ремёсла и вообще, что может работать, и главное, какую работу для Общества хотел бы работать. После этого хотим, чтобы человек 10-15 научились бы хорошему корректурному труду, чтобы эту работу раз и навсегда свалить с плеч Р[ихарда] Я[ковлевича]. Вообще хочу всё так сорганизовать, чтобы Р[ихарду] Я[ковлевичу] осталось бы больше времени на литературную работу, ведь Вы в письмах тоже довольно часто напоминаете, что ждёте его труда о Братстве. Да, конечно, мы все ждём.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 324
--------------------------

У Р[ихарда] Я[ковлевича] материальные обстоятельства неважные, и с двумя детьми, и женой трудно пробиться. И должен ясно сказать, что нервы его супруги совсем пошатнулись, и это действует так разрушительно на всю семейную жизнь, и на всё творчество, так как они могли бы быть сотрудниками на литературном поле, а теперешние обстоятельства это ликвидируют ниже нуля. Миссинь хочет на взморье взять большую дачу и тогда попросить Р[ихарда] Я[ковлевича] со всей семьёй и на всё лето в гостях. Но Р[ихард] Я[ковлевич] уже противляется. Но приложу все свои силы, чтобы его противление если и не смягчить, то ломать. Всё равно, надо действовать так, чтобы это было в пользу Общего Блага. А оговорка, что могу жить только на то, что зарабатываю, совсем не жизнеспособна. Ведь все мы работаем для Дела Вел. Вл., и не может совсем быть речи — это твоё, это моё, а это его. Всё общее и должно экономно быть использовано для Вел. Дела. Также объяснял, что Р[ихард] Я[ковлевич] будет ответственен, что его работа не выйдет из

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 325
--------------------------

печати вовремя. Ведь великая ответственность перед всеми Сроками. А сроки приближаются, они не ждут наших размышлений.
Видите, как пишу про другие дела, не про старые конфликты медицины, сейчас и мысль скорее идёт, и вся атмосфера радостнее. Правда, надоело даже думать про конфликты. И так хочется работать, и так хочется всеми силами расширить деятельность Общества. И думаю, что это удастся нам, так как есть много рабочих рук, которые ждут, только нету ещё организации, чтобы каждому по способности дать работу. Но постепенно это удастся.
Второе нововведение: установится хозяйственная комиссия, Вайчулянис и Блюменталь, может быть ещё кто-нибудь туда войдёт. Это для регулирования всего, что имеет коммерческий характер. Это нововведение очень было надобно, так как в коммерческом отношении, у нас большой беспорядок, и без строго водящей руки там трудно ввести порядок.
С магазином дела ещё потому не укладываются, что помещение ниже Lt 400 в месяц не найти, а это уже

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 326
--------------------------

сумма, которая никак не может уплатиться. Это вместе с жалованьем заведующего и с отоплением, и освещением выходит Lt 600, что для книжного магазина черезчур большая сумма. Но магазин ищут, я тоже говорил, пускай ищут, хотя и в данный момент очень невыгодно, так как летние и весенние месяцы люди совсем о книгах не думают. Но раз они загорелись, то пускай ищут, а если и найдут очень выгодное место, то и возьмём. Но вряд ли найдут, так как цены магазинов теперь очень высоко стоят. Главное то, что без магазина нельзя получить позволения экспорта. Неясность с калькуляцией монографии нам не даёт размаху, но это обстоятельство тоже должно вскоре выясниться.
Только что был у нас в гостях один врач, и рассказал, что в моём судебном деле вторая врачиха, которая тоже вмешана вместе со мною, что ея муж занимает большую должность в городской управе. Кажется, это обстоятельство может играть большую роль, и может быть на этот раз им придётся судебным

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 17.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 327
--------------------------

делом покончить. Ещё оно дано одному хирургу на отзыв, от этого много зависит. Я в этом деле больше не вмешивался, может быть, это может ему только дать злость.
В Обществе из новых членов много энергичных. Например, Якобсоны муж с женой. Сам Якобсон с 1.IV. перейдёт работать к Миссиню, чтобы у него был бы человек, на которого можно совсем положиться. Вместе с тем и есть возможность, что Миссинь сможет больше давать Обществу, так как сможет больше зарабатывать. Вот видите, как понемногу растёт кооперация.
Картины Святослава Николаевича стоят передо мною и дают силу, смело смотреть в будущее. Действительно они пришли как Светлый Вестник в последний момент. Раз они помогли, в трудный час выбраться из безвыходного положения, то ещё больше силы должны дать в мирное время, развернуть силы и оплодотворить энергии для дальнейшего творчества.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 328
--------------------------

Всегда чувствую глубокую благодарность к Руке Водящей, давшей возможность такого хорошего исхода дел. Интересно бы знать пришли ли картины вовремя или были задержаны, то ведь это тоже не так случайно случилось. А их приход ведь был так знаменателен.
А вот расскажу Вам и шутку. Прошлую ночь двое моих служанок видели почти тот же сон. Одна видела, что много материи вырабатывали и оно было в большой такой [рисунок горизонтальной проекции спирали] рулет сделано, но всё ещё ткали. А другая видела, что много ниток мотали. Это всё выглядит на далёкую дорогу. А дорога — это вещь, которая мне так нравится. Да, оно мне так нравилось, что просил сон ещё несколько раз рассказать.
Хотел письмо писать, а вот опять вышла летопись. Не могу ещё никак освободиться от своих длинных фраз, но может быть со временем это удастся.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page98.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»