Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 90
--------------------------

Теперь о Пакте. У нас уже напечатаны меморандум на латышском языке и уже есть две подписи, первая — Дуцман, и за второй подписью мы вместе с Фёдором Антоновичем поехали на взморье к латышской писательнице Аспазии, хотя и она много не поняла о значении Пакта, но всё-таки подписала, и в данном моменте, где так мало времени, это самое главное. Между прочим, она и заинтересовалась картинами Николая Константиновича и обещала зайти к нам в Музей, когда будет немного лучше здоровьем чувствовать. И сколько я мог в несколько часов ей объяснить, когда первый раз был у нея, просить, чтобы писала для книги отца, она всё-таки немного поняла и на Пасху написала мне открытку, где пишет: "Хотя вы и молоды, но можете меня считать своим учеником". У нея была очень трудная жизнь и это всё на неё подействовало сильно, а то она была бы совсем наш человек.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.11.202
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 91
--------------------------

Так как в Эстонии нету Общества, а на инициаторов при неимении долгого времени положиться нельзя, то решили, что я поеду 9.IV. вечером и буду в Таллине 10.IV. в 8 часов утра, подготовлю почву, устрою, чтобы все интересанты этого дела собрались бы на другой день в одном месте на переговоры. А Рихард Яковлевич и Карл Оттович выехали бы в другой день вечером, и тогда мы все трое могли бы быть на собрании интересантов Пакта в Эстонии, их ещё более заинтересовать и дать директивы как дальше работать, чтобы не терять драгоценного времени. Но как часто бывает, так и на этот раз вышло — человек предполагает, а Бог располагает. Прибыл в Таллин, пошёл к Таску домой, нашёл его, но оказывается, что обстоятельства совсем другого рода как у нас в Риге, и совсем другие нежели мы рассчитывали.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.11.202
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 92
--------------------------

План Таску — начать более сверху и по их местным обстоятельствам — это действительно более возможно, нежели у нас, так как у них, во-первых, уже между художниками более сердечные отношения, что никак нельзя сказать о наших художниках; а, во-вторых, также и директора, и министры у них более доступны, более сердечны, чем у нас, не подходят сразу с негативной критикой, но сперва прослушают человека. При министерстве народного просвещения в Таллине есть совет художников, где есть репрезентанты всех отраслей художества, не исключая директоров ремесленных художественных школ. В этом-то совете и обсуждаются все вопросы, которые имеют что-либо общего с искусством, и только после того предлагают одну или другую формулу министру. Так вот, членов этого совета Таску хочет и заинтересовать (он сам тоже член) Пактом, и чтобы они взяли бы,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.11.202
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 93
--------------------------

на себя инициативу в дальнейшем продвижении Пакта. Таску на меня оставил впечатление человека, горящего этой мыслью. Об Учении с ним не говорил ещё совсем нет, так как видел, что он ещё не знает Учения; а в такое короткое время не заговорил совсем с ним об Учении, так как может и сразу понять, и так могу этому делу только повредить необдуманностью. Поговорили о смысле и значении Пакта, он всё понимал, конечно эзотерическую сторону опять не затрагивал, может быть чуть-чуть крыльями махнул, может быть после он припомнит тонкий намёк на величественную действительность и тогда сам про себя предложит. Но так как этот совет меняется в продолжении следующей недели, то решили и послали Рихарду Яковлевичу, чтобы отложил свой приезд в Таллин. Но на том же дне состоялось открытие литовской художественной выставки,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 04.11.2023
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 94
--------------------------

где присутствуют только приглашённые гости, т.е. министры, городской голова, послы и разные директора, имеющие и не имеющие связь с художеством. Знайте, эта выставка была настоящим экзаменом для меня, так как первый раз в свою жизнь попал в такую публику, и Таску меня представлял одному за другим разного рода величинам Таллина, которые могли бы иметь какое-либо отношение к Пакту. А это всё совсем не по моей натуре, но натура ведь есть такой фактор, который должен привыкнуть ко всем обстоятельствам, и ни в коем случае не может быть стеной на пути продвижения великих дел. Так и пошёл и в кармане или за спиной потёр руки, чтобы не заметили бы, и главное говорил со всеми сколько только выходило из меня. Познакомил меня Таску там со многими величинами Таллина, и я получил впечатление,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 01.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 95
--------------------------

что они очень благополучно относятся к Пакту. Так что, мне кажется, что в Таллине дело намного лучше состоится, чем у нас, так как при податии меморандума уже почти всё правительство будет осведомлено, и даже уже заранее будет их акцент. Теперь только ждём составления нового совета искусства и его первого решения по поводу Пакта, что, по-моему, будет главный решительный фактор, и тогда на второе заседание Рихард Яковлевич, Карл Оттович, и, наверное, тоже я поедем их ещё точнее проинформировать и ещё вдохновить к дальнейшей работе. В течении одной недели, самое позднее, думаю, в десять дней дело должно решиться. Покамест будем продолжать работу в Риге, будем собирать подписи.
В распоряжении кооператива уже есть средства для издания Ваших писем. Знаем, что Вы теперь очень

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 96
--------------------------

заняты с "Т[айной] Д[октриной]". Но, когда только Вам будет возможность письма сгруппировать и прокорректировать, то мы с большой радостью будем ждать и всей любовью подойдём к этому труду.
Насчёт монографии Николая Константиновича, вначале я думал, не было бы лучше её печатать в Австрии или в Финляндии, где можно получить более изящную, для этих целей доступную бумагу, и главное — краски, выбор в которых у нас неважный. Но этот план отпадает, так как не можем валюту за границу получить. Но опять-таки ждём директив от Николая Константиновича о формате, о величине картин, сколько картин надо в красках, как с содержанием и всё другое. Средства будут всё равно на какой вид книги, это не играет никакой роли, только, что было бы в данный момент целесообразнее.

Привет сердца Вам,
Николаю Константиновичу,
Владимиру Анатольевичу.
Сердцем Ваш
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 97
--------------------------

Рига 18.V.37.

Дорогая Елена Ивановна!
Опять час радости, час счастья — пишу Вам письмо — и при том ещё так много светлого, что Вам писать.
Субботу утром приблизительно в 4³⁰ оставили Ригу в автомобиле, чтобы навестить наших литовских друзей, чтобы с ними переговорить дальнейшую тактику продвижения Пакта, в особенности сделать первые приготовления для съезда или, что было бы желательнее, для конференции. Нас было 5: Рихард Яковлевич, Александр Иванович, Карл Оттович, Блюменталь и я. В час дня мы были уже в Каунасе у Тарабильды, где нас встретили некоторые члены литовского Общества во главе со своей председательницей Монтевидене. С первого вида сразу впечатление с Мон-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 98
--------------------------

необыкновенно сильное — так и любовью сияющее; трудиться на поле Учения — это ея элемент. И какое она хорошее влияние имеет на членов Общества, как только она появляется, так всё сияет радостью. Елена Ивановна, ведь Вам должен откровенно сказать, сколь комплицированное впечатление на меня оставила Серафинина, столь проста и легко-летающа мне кажется Монтевидене. Серафинина сказала, что она не умеет путешествовать, не имея менее 10 коферов, а на более продолжительные путешествия даже должна иметь до 25 коферов; и такой у меня она всегда на глазах, мне так и кажется, что на ней висят множество чемоданов, которые не дают ей свободно передвигаться, а сильно притягивают к земле. И так несказанно рад был увидеть во главе литовского Общества

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 99
--------------------------

человека с широким размахом крыльев. Где такой Водитель, там не может быть иначе — Общество будет процветать. Монтевидене и также все другие члены с большим почтением относятся к Серафинине и чтят её как Иерарха, без малейшего уговора. Право честь им за такую дисциплину. Но Елена Ивановна, всё-таки все они чуют тяжесть чемоданов Серафинине. Серафинине даже Рихарду Яковлевичу в одном письме намекнула, что было бы полезнее, если переписка с Литвой шла бы через неё, вот опять один из нея чемоданов, который ей так любим. Но это так усложняет положение и действия, а время ведь такое, которое не терпит лишних усложнений. Также переписку с Гималаями она требует оставить под ея контролем, а с Вами лично даже совсем запретила переписываться. Всё это другие члены всё-таки чувствуют, и их наставница как-будто приравнивается им и входит

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page99.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»