Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 95
--------------------------

дульно напыщенной превыспренности? Так где же будет простота, эта великая основа жизни. А если в сердце своем я Вас так высоко ставлю, так кто же другой поставит Вас выше высокого, как не я? Не для себя, не на сегодня, а для далёкого будущего. Ведь Вы то, к примеру, сами как высоко ставите Нашего Любимого. С Вас самой пример и беру: нужны близкие свидетели. И всё, что потом напишу о Матери, будет правдивым и ценным и от сердца, не за плату. За эти месяцы мне было Сказано о Матери столько вещей, которые еще более возвысили её в моих глазах. Я боюсь другого. Если Вы со своими маленькими слабостями говорите о моем возможном разочаровании, то что же думать мне с моими большими недостатками и о том разочаровании, которое может охватить Вас? Но я верю в Вашу любовь и не боюсь. Двадцать седьмого марта Вл[адыка] сказал мне: "Близким назвал тебя. Так оно и есть. И она (т.е. Матерь) это знает и любит тебя так, как еще никогда и никто тебя не любил. Пойми же, что значит быть у нее на сердце и заслужи счастье предстать перед ней. Приготовь себя ко дню этой встречи и береги её. Твоей заботе Поручаю её. Охрани от людей и прими на себя заботы и тягости её. Раздели труды её и облегчи её жизнь в сфере доступной тебе. Приуготовь себя к этой заботе и очисти себя для того, чтобы иметь право быть около. Во имя будущего делается каждое твоё усилие и для неё. А Я приму дар твой и перелью его в своей Б[ашне]. И верну тебе его преображенным и насыщенным новою силой". А Вы мне говорите о каком-то разочаровании. Простите, любимая, своего строптивого сына, но он категорически и решительно не собирается этого делать! Т.е. ни разочаровываться, ни отягощать, даже любовью, даже вниманием. Между прочим, дочка моя, когда играет на пианино, видит много звезд, и цветные пятна. И вообще часто и много их видит. И голубые, и золотые и серебрянные, и всегда почти в большом изобилии. И "ребенок" тоже, особенно, когда она проводила три дня на лоне природы. И на горах, и камнях и скалах, и в небе. Везде было их очень много.

А вот еще "ребенок" как-то видел и изобразил в стихах:

То было как-то раз,
Когда я засыпала,
Всего один лишь раз:
Волшебный чудный миг
Когда Его я увидала
И увидала огне-мир.
И так торжественно и просто
Он шел по огненной земле
В сверкающих одеждах белых
Он шел к реке, Он шел к воде.
Река текла, огнем залита
И синим пламенем
Искрилась в ней волна
У берега стояла лодка
Вся тоже будто из огня.
Светились горы за рекою
И розовое небо огневое
Отсвечивала синяя вода.

Спела она Нате какую-то новую мелодию, тоже красивую и нежную, и тотчас же её забыла — и она, и Ната. Они с ней вместе проводили отдых. И пела она сидя на камне у горной речки. А ведь ей так хотелось учиться на пианино шесть лет назад. Отец не захотел тогда, хотя и мог бы купить ей инструмент. Очень теперь жалеет и хочет учиться на пианино у [моей] дочки.

Желаю Вам всего лучшего. Спасибо за внимание и письма. О Нинке теперь не беспокоюсь, да и раньше не беспокоился, это она сама больше тревожилась о том, правильно ли принимает строфант и прочее, диета и т.д. Полгода не было от Вас писем. Трудно без них. Пишите. Всё так же, а может и больше, любящий Вас Ваш сын Борис. Привет от [Нинки] [слово неразборчиво] писать сама.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 29.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 96
--------------------------

[Открытка с изображением пейзажа.]
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 97
--------------------------

[Обратная сторона открытки.]

21 июля 1951.
Harbin, Sadovaya 18. Abramoff.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич. Начиная с 17 мая каждую неделю пишу Вам, но до сих пор нет никакого ответа. Мы даже не знаем получили ли Вы мои письма о кончине Владим[ира] Константиновича, дяди Володи, которая последовала 10-го июня в 2 ч[аса] ночи. Нина хворает по-прежнему, временами ей бывает легче. Лечат ее каждодневно. Очень она ждет Ваших писем — даже не знает, что думать. Ваше последнее письмо дяде Володе прочитать не смогли, он был уже накануне кончины. Людмила Ивановна [Чистякова] Ваше письмо получила, оно произвело на неё сильное впечатление. Сейчас у нас сильный импульс к творчеству. Ольги и Наталья Дмитриевна [Спирина] дали очень интересные музыкальные вещички. Я тоже сделался почти композитором, музыка, помните к тем стихам, которые у Вас есть. Родные соскучились очень. И ждем весточки от Вас. Привет от Нинки. Навсегда Ваш, Ваш сын Борис.

[Адрес получателя:]
Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 29.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 98
--------------------------

[Открытка с изображением пейзажа.]
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 99
--------------------------

[Обратная сторона открытки.]

14/XII-1951 г.
Harbin, Sadovaya 18, B. Abramoff.

Поздравляем с Новым Годом и желаем всего лучшего, и шлем лучшие чувства, любимые и родные Елена Ивановна и Юрий Николаевич. От Вас с июля месяца не получили ни одного письма. С тех пор послал четыре письма. Получили ли? Нина потихоньку поправляется, чувствуется, что Вы о нас думаете и беспокоитесь. Спасибо за заботу. Одиннадцатого декабря получил сердечную весточку, прямо от сердца к сердцу, от моей единственной, любимой и неповторяемой. Весточка была такая: "Не пишу, ибо знаю, что письмами не ускорить срока. Но с вами, но в сердце моём вы прочно угнездились. Не пишу, но с вами; далеко, но вместе. Далеко, но со мною, не пишу, но на сердце вы оба. Я в вас верю и вы мне нужны, оба потерпите. Есть чего ждать. По Слову Вл[адыки] идет ожидаемое", - и т.д. Было несколько строк и для Нины, а так же и от В[еликого] Вл[адыки]. Он не забывает, часто говорит со мною и помногу. Этот день был для нас с Нинкой днем радости, ибо наша любимая ответила нам на все наши вопросы. Спасибо великое. Привет от Нины. Всегда и навсегда Ваш, Ваш сын Борис.

[Адрес получателя:]
Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page99.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

[Открытка с изображением пейзажа.]
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

[Обратная сторона открытки.]

8/VII-1951 г.
Харбин. Садовая 18. Abramoff.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич! Давно, давно с зимы еще не получили от Вас ни одного письма. Екатерина Петровна [Инге] Ваше письмо от апреля получила и Людмила Ивановна [Чистякова] тоже, и для дяди Володи. Но ему прочесть не смогли, т.к., как я Вам уже писал три раза, он после долгой болезни скончался в ночь на 10 июня. Нина хворает всё еще, но временами ей бывает полегче, т.к. её ежедневно Лечат. Начиная от 17 мая пишу Вам еженедельно. И Нинка, и я, и близкие сейчас имеем очень сильный импульс к творчеству, вплоть до музыки, чего, например, я раньше никогда не делал. Хорошо получается очень. Думаем о Вас и ждем близкую встречу. Помните мои стихи? Они, многие из них, переложены на музыку. Стосковались о Вас невыразимо. Почему не пишете? Привет от Нинки. На прошлой неделе она Вам послала письмо и я тоже. Желаем Вам всего Светлого. До ожидаемой встречи до свидания. Крепко Вас обнимаю и целую. Всегда Ваш Ваш сын Борис.

[Адрес получателя:]
Mrs Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

31 декабря 1951 г.
Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич, т.к. я не уверен, что Вы получили моё первое поздравление, то еще раз поздравляю Вас с Новым Годом и Праздником, и желаем мы с Ниной Вам всего светлого и лучшего. Думаем о Вас постоянно и близко на сердце. Только с каждым днем это чувство углубляется. Помните как писал: "Ни даль расстоянья, ни горечь разлуки, не в силах ничто изменить". Нина поправляется, очень медленно и с трудом, но поправляется. Окрепла душой, как-то особенно заметно, стала сильнее, бодрее и увереннее в своих силах. Правда ещё слабенькая, ни стоять, ни работать ещё не может, но улучшение заметно. Даже голос окреп и стал сильнее, и звонче. А я всё тот же, живу всё тем же, стремлюсь всё к тому же. Близость, Забота и Внимание Вл[адыки] помогают во всех трудностях жизни (а они растут), и то, что Он говорит, а говорит Он очень часто и помногу, дают мне спокойствие и уверенность, и радость. Сказке я уже не удивляюсь и, как Вы писали, глубоко верю каждому Слову. И мне так хотелось бы поделиться с Вами

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

своей этой радостью, радостью близости и заботы, и речью. Думаю, не мало удивитесь при встрече. Великое спасибо Ему и Вам за заботы и сердечную теплоту. От Вас с июля месяца не было ни одного письма. Послал Вам четыре. Получили ли? Но сердцем Вас чувствую иногда очень ясно, недавно даже получил, как бы сердечную весточку от Вас и очень явную. Моя единственная, любимая и неповторяемая сказала: "Не пишу, ибо знаю, посылками не ускорить срока. Но с вами, но в сердце моем вы прочно угнездились. Я вас люблю, и вы крепко у меня на сердце. Не пишу, но с вами, далеко, но вместе. Далеко, но со мною, не пишу, но на сердце вы оба. Сохраните сознание близости. Я в вас верю, вы мне нужны оба. Потерпите недолго. Есть чего ждать. Всё идет по Слову своим чередом", - и т.д. Было несколько слов только для Нины. Это было 11 дек[абря] и мы с Нинкой были так счастливы. Дочки хворают. Особенно Ната и "ребенок" тоже. И так желаю Вам всего Светлого. Нина шлет свой самый сердечный привет. Очень Вас любим и всегда с Вами. И очень соскучились. Очень, очень. Пишите. Навсегда Ваш, Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

[Обратная сторона конверта.]

B. Abramoff
Harbin
Sadovaya St. 18.

[Почтовые штампы: Калькутта 9 июля 1951 года и Калимпонг 10 июля 1951 года]

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 30.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 03.02.2024
Вложения
Page104.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»