Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 315
--------------------------

№ 8.
3-II-1940 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Письмо Ваше от 12-I т[екущего] г[ода] мною получено; предыдущее (от 6-XII пр[ошлого] года) тоже благополучно долетело до меня. Благодарю Вас от всего сердца! Меня бесконечно трогает Ваше доверие и заботы. Конечно, все Ваши советы приняты мною не только к сведению, но и к исполнению. Ещё раз горячее спасибо за всё.
Мы здесь живём в самой гуще событий и voles noles принимаем в них активное участие. Однако смысл происходящего нам не вполне ясен, а грядущее совершенно закрыто от нас,— Вам, с Ваших гор высоких — виднее. Что могу сказать я — внутренне слепой и глухой теперь? Неисповедимы, но святы и истинны пути Господни. Неисчерпаемо милосердие Его. И потому, б[ыть] м[ожет] Господь снова простит мятущееся человечество_ и час возмездия настанет не в марте, а позже?.. Так или иначе, мы должны быть готовы, чтобы события не захватили нас врасплох.
Давно порываюсь написать Вам, дорогая Елена Ивановна, длинное-предлинное письмо, но это мне всё никак не удаётся — так жизнь моя и время загружены экзотерической работой. Каждый день по 7-8 часов приходится отдавать больным, которых здесь очень много, но это не всё — бюрократизм

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 06.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 316
--------------------------

расцвёл у нас пышным цветом, приходится писать массу отчётов, сводок, отношений, никому не нужных, но отнимающих много времени. Прибавьте к этому разъезды по уезду (я здесь один на большой район) и заботы по хозяйству — прислуги у меня нет, я всё делаю сам, даже готовлю себе пищу — ведь столоваться в ресторанах, где почти всегда готовят мясное, я не могу. В результате в последнее время редко удавалось выкроить часик-другой для эзотерической работы — и письмо к Вам всё откладывалось и откладывалось... Простите великодушно за моё вынужденное молчание, очень многое хочется и нужно сказать Вам, но, увы, обстоятельства сильнее меня. Всё-таки надеюсь, что в течение ближайших десяти дней мне удастся закончить наиболее спешную экзотерическую работу — и тогда напишу Вам большое и хорошее письмо.
Грустные сведения пришли из Чехии. Там в очень тяжёлом положении находится Елена В. Желиховская — самая младшая родная племянница Елены Петровны Блаватской (дочь её сестры Веры Пет[ровны] Желиховской. На всякий случай сообщаю Вам её адрес:

Héléna V. Zhélinovská
Roosveltova ul. č.27
Praha - Bibeneč
Czechoslovakia

Она совсем старенькая и очень больная. У неё совершенно отнялись ноги. Она уже не поднимается с кровати. Кроме того, сильно мучается невыносимыми болями в руках. Ей необходим человек, который бы всё время был с ней , а на это у неё нет

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 07.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 317
--------------------------

Pismo

Svetoslav Roerich
Pour M-me Helene de Roerich
Tadj Mahal Hotel. Room 212
Bombaj
Jndia

Šatje: A. Korsoukovsky
Kn. Michajlova ul. 44. Beograd
Jugoslavia. Europe.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 07.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 318
--------------------------

денег. Живёт она в проходной комнате. Она почти совсем оглохла: одно лишь ухо чуть-чуть слышит. Один глаз совсем закрыт катарактой, другой видит слабо. Мне очень хотелось бы помочь ей материально, но, увы, я лишен этой возможности, т[ак] к[ак] посылать из Югославии за границу деньги и продуктовые посылки запрещено...
Уже поздно, а завтра нужно очень рано вставать, потому должен закончить это письмо.
Шлю Вам самые лучшие мысли и ещё раз сердечно благодарю за всё.
Ваш искренний А. А.

Мой адрес остаётся прежним, без изменений. До марта ещё успею написать Вам 2-3 раза.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 319
--------------------------

№ 9.
Сопот. 23-II-1949.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
Только что получил письмецо Ваше от 9-II-1949 г. Сердечное спасибо! Предыдущее послания Ваши от 6-XII-48 и 12-I-49 тоже благополучно и своевременно долетел до меня. Так много, так бесконечно много хочется сказать Вам, но, увы, обстоятельства военного времени не позволяют побеседовать даже с самыми близкими и дорогими друзьями. Меня здорово прижало, приходится работать с утра до вечера, немножко свободного времени удаётся урвать лишь редко, очень редко — для себя лично. В результате — корреспонденция запущена, эзотерическая работа находится чуть ли не на точке замерзания. У меня есть масса интересных и актуальных тем, много накопилось ценного материала, но, увы, разработать его не могу — нет физической возможности. Приходится выжидать более благоприятного времени и реализацию своих планов в некое туманное будущее.
В общем, за исключением внешних неблагоприятных условий для работы, у меня всё благополучно. Здоровье не оставляет желать лучшего; духом не падаю, верю в лучшее будущее и свободные минуты стараюсь использовать возможно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.09 2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 320
--------------------------

Mr. Svetoslav Roerich
Pour M-me H. de Roerich
HIMALAYAN HOTEL
KALIMPONG VIA SILIGURI
India

Šalje: A. Asejev
Sopot. S rez Kosmojski
Jugoslavia. Europe.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 08.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 321
--------------------------

более продуктивно. Сейчас готовлю XII том, причём половина работы уже закончена; остальную половину думаю завершить в течение ближайших 2 1/2, 3 месяцев. Через 7-10 дней напишу Вам длинное, обстоятельное письмо; сегодня же ограничусь наиболее спешным. Ещё раз горячо благодарю Вас за предупреждение о надвигающихся событиях. Оно принято мною не только к сведению, но и к исполнению. Всё будет сделано так, как Вы хотите.
Но боюсь, что в связи с грозными событиями контакт с Индией может надолго прекратиться. И здесь, б[ыть] м[ожет], не удастся больше доставать советские издания. Вот почему я ослушался Вашего запрещения посылать Вам книги — не сердитесь на меня за это! В течение последнего месяца отправил Вам 3 книги — в трёх заказных бандеролях (по адресу Tadj Mahal Hotel). Быть может, Вам будет интересно просмотреть их на досуге. Мне так хочется сделать для Вас что-нибудь приятное, но, увы в настоящее время могу посылать Вам только книги. Пожалуйста, не лишайте меня этого удовольствия.
Рад, что журнал "Наука и Жизнь" Вам понравился. Да, в нём нередко встречаются интересные и ценные статьи. Предыдущие №№ достать можно. Завтра поеду в Белград, куплю их для Вас и вышлю заказной бандеролью на имя Святослава Николаевича.
Не знаю, знакомы ли Вы с журналом "Природа"? На всякий слу-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 09.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 322
--------------------------

кий случай куплю для Вас несколько последних №№ и вышлю вместе с "Н[аука] и Ж[изнь]"; если они придутся Вам по душе, то куплю и все предыдущие, которые ещё есть в продаже в Белграде. В прошлом письме я сообщил Вам о бедственном положении
Ел[ены] Влад[имировны] Желиховской, родной племянницы Е.П. Блаватской. На днях получены грустные вести — Елена Владимировна скончалась в Праге 4-го января и похоронена 10-го января в одной могиле с её сестрой Брусиловой. Две последние недели она была уже парализована и страшно мучилась. Перед самой смертью впала в беспамятство, но самый конец был спокойным. На сердце у меня грустно — умерла ближайшая родственница Елены Петровны, единственный человек, близко знавший её лично. Есть два дальних родственника Е[лены] П[етровны] Б[лаватской] в Америке, но они знают о великой нашей соотечественнице лишь по наслышке. Правда, один из них человек одарённый и преданный Теософии, предлагает своё сотрудничество в "Окк[ультизм] и Й[ога]". Думаю дать ему кое-какие переводы с английского.
Приближается зловещий март, — что готовит он мятущемуся человечеству? Мне лично почему-то кажется, что чаша Господнего долготерпения ещё не наполнена до краёв, и последняя капля яда упадёт в неё не в марте, а позже. Лишь тогда прольётся она — и разразится катастрофа...
С чувством горячей благодарности. Всегда Ваш А. Aсеев

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 09.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 323
--------------------------

№ 10
3-III-1949 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!

В конце февраля у нас здесь стояла чудесная тёплая погода — настоящая весна! Но сегодня с утра задул холодный, вялящий с ног ветер и повалил снег; метель быстро замела все дороги — больных из окрестных сёл не было, а с местными я быстро закончил. Правда, в комнате холодно, дует из всех щелей — этот дом мало приспособлен для жилья. Но зато есть несколько часов свободного времени, чтобы побеседовать с далёкими друзьями. Теперь это бывает, увы, не часто.
Наступил зловещий март,— что-то он принесёт мятущемуся человечеству? У меня лично создалось впечатление, что небо хмурое, просвета нигде не видно, солнышко проглянет ещё не скоро; но с другой стороны, чёрных грозовых туч я не замечаю — б[ыть] м[ожет], и на этот раз буря не разразится. Конечно, я [одно слово неразборчиво] могу ошибиться, ибо слишком близко стою ко всему происходящему — со стороны виднее. Пусть совершиться то, что должно совершиться; огненное переустройство мира неизбежно и необходимо; если снежная лавина двинулась с горы, то ничто не в силах её остановить. А если что-то и случится во второй половине марта, то всё-таки это письмо успеет благополучно прилететь к Вам.
Вчера был день моего рождения; увы, мне

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 324
--------------------------

исполнилось уже 46 лет, а сделано так мало, совсем мало! Прожито 3/4 этой жизни, — так хотелось бы последнюю четверть хорошо поработать для общего блага, в лучших условиях, по возможности вместе с Вами. Для меня было бы большим счастьем работать под Вашим руководством, ведь такая работа была бы особенно продуктивной и светлой. К сожалению, я могу лишь мечтать об этом, ибо возможности встречи на физическом плане не вижу.
Я родился 2-го марта, в "чистый понедельник". Предки наши язычники считали 2-ое марта днём мёртвых, — с этого дня начиналась тяжёлая смертушка и наоборот — лёгкое рождение. В этом глубокий оккультный смысл; ведь 2-го - III весна побеждает зиму на астральном плане Земли, с этого дня астрал Земли находится в гармонии с физической жизнью её, потому-то с этого дня легки рождения, смерти же тяжелы; ведь процесс рождения находится в гармонии с союзом астральных и земных энергий, а процесс смерти в дисгармонии с этим союзом.
Пришли очень хорошие вести от инж[енера] А.И. Корсуновского. Его жизненные обстоятельства изменились коренным образом и притом в лучшую сторону, а это даст нам возможность в самом близком будущем приступить к осуществлению наших издательских планов. У инж[енера] Корсуновского есть несколько специальностей: горное дело, эфирно-масличное производство, кера-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 10.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page99.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»