Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 90
--------------------------

для меня очень важно. Кстати: в прошлый раз я запрашивал Вас относительно птиц, дающих мускусоподобные секреции. Недавно, просматривая в "Возрождении" статью по поводу 50-ти летнего юбилея Митрополита Антония, я прочитал, что первой его работой было исследование о шипунах или мускусных утках! Значит, именно этих птиц имеет ввиду Владыка в §225 "Иерархия"? Могут ли эти продукты заменить мускус для внутреннего употребления?
"Старинные лекарства", к сожалению, пришли слишком поздно и потому не могли быть напечатанными в начале книги, как того заслуживают. По той же причине имя Николая Константиновича не попало на обложку, последняя уже была готова ко времени получения статьи.
"Братство Светлого Города" — перепечатка статьи М. Артемьева из газеты "Возрождение". Этот господин так и не сдержал своего обещания принять участие в 5-ой книге журнала, ни строчки не ответил на мои письма и даже не поблагодарил меня за присылку комплекта сборника. Я запрашивал относительно него Г.Г. Шклявера и получил такой ответ: "Мих[аил] Мих[аилович] Артемьев (Бренстед) бывал у нас на собраниях. Теперь он бывать перестал, т[ак] к[ак] его общая позиция довольно сильно расходится с нашей. Но, разумеется, Вы могли бы ему вновь написать и запросить о возможности сотрудничества так сказать в порядке "свободной трибуны". Писать ему можно либо по прежнему адресу: 29, rue Barbis Issy les Moulineaux (seine) с припискою "priire de faire suivu" (быть может, он переехал на новую квартиру), либо по адресу c/o Asile Russe, 77, rue de Zourmel, Paris, XV, где он постоянно бывает". Что же, попробую написать ему ещё раз, быть может, он и отзовётся?..
"Задачи и будущее Славянства" — сокращённое изложение пространной статьи Калименова "Бу-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page90.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 91
--------------------------

дущее Славянства и его подготовка", точный текст которой Вы уже имеете. Поместил её ввиду Вашего указания, что повредить эта статья не может и написана словами сердца. Но пришлось сократить её почти на две трети, выбросив всё лишнее, — так лучше.
Статья В.М. Сеплевенко мало интересна и повторяет давно известные вещи. Больше делать рекламу Дынову я не буду, раз он показал себя фанатиком и отнёсся отрицательно к Учению, данному из Высшего Источника.
Вступление к отделу "Знамени Мира" написано моей сестрой, думаю, что Вы останетесь довольны. Ею же написано и "письмо из Харбина", материалом для которого гл[авным] образом послужило Ваше письмо В.А. Дукшинской и несколько писем З.Г. Лихтман. Если Вы позволите, то в VI томе я опубликую в качестве второго письма из Харбина выдержки из Вашего письма от 6-VII т[екущего] г[ода] под псевдонимом "Чела", "Гуру" или другим по Вашему усмотрению. Правда, Николай Константинович уехал с Дальнего Востока, но Харбинское осиное гнездо осталось, его необходимо ликвидировать. Конечно, мне одному сделать это не под силу, но мой святой долг открыть глаза идущих на происки кучки тёмных, а так же выявить всю красоту и величие подвига Посланника Иерархии. Пожалуйста, разрешите мне сделать это — для пользы дела.
Чтобы усилить статью А.И. Клизовского "Единобожие или многобожие?" я опубликовал в "Свободной трибуне" отрывок из Вашего письма от 6-VII-т[екущего] г[ода]. Простите, что я сделал это, не заручившись Вашим предварительным согласием, но я чувствую сердцем, что Вы ничего не имеете против, ибо призраки антропоморфицизма необходимо уничтожить.
Кошмарная опечатка вкралась в эпиграф к "письму из Харбина". Вместо "самое ужасное есть отступничество и умаление Учителя" было напечатано: "самое прекрасное есть отступничество и умаление Учителя". Хорошо, что я заметил вовремя эту погрешность,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 92
--------------------------

иначе из-за неё пришлось бы уничтожить весь девятый лист. Листок корректуры прилагаю для Вашего архива.
Теперь относительно моей поездки в Белград. Общее впечатление значительно лучше, чем в сентябре. М.Л. Никитин мне заявил, что он полностью трансмутировал " Чашу Востока"; — книга эта не является для него больше камнем преткновения. По этому поводу он скоро напишет Вам покаянное письмо. Мих[аил] Льв[ович] переехал на новую квартиру и перевез с собою только одну кошку. Теперь у него значительно чище. Что касается его болезни, то, увы, мой диагноз лёгочного туберкулеза подтвержден специалистом, кот[орый] произвел исследование рентгеновскими лучами. Положение признано серьезным и М[ихаила] Л[ьвовича] посылают на два месяца на казенный счет в Словению — в санаторий для лёгочных больных. Он должен был выехать туда 1-го декабря.
С В.А. Дукшинской в этот приезд я не встречался, но узнал от М[ихаила] Л[ьвовича], что она в начале ноября попала под автомобиль; к счастью, дело ограничилось лёгкими ушибами. В[ера] А[лександровна] всего несколько дней не выходила из дома. Деятельность Общества Р[ериха] всё ещё не сдвинулось с мёртвой точки.
Сердечное Вам спасибо за английский текст статьи Д-ра Зальцера. Я нашёл двух переводчиков, из коих предпочтение отдал Виктору Эдмундовичу В[ржесно]вскому, который в письме от 14 пр[ошлого]
месяца сообщил: "С удовольствием возьму на себя ответственность за перевод, но сам лично я не владею английским языком. Очевидно, Вы меня не поняли, когда я писал о том, что в [19]19 году мы переводили "Тайную Доктрину". Переводили отрывки мои друзья, а не я лично. Однако, здесь в Аренсбурге имеются два лица, отлично владеющие этим языком: инженер Евгений Алекс[андрович] Кобылин и Бруно Августович Штенберг. Я уже условился с ними относительно перевода и мы втроём можем приняться за дело незамедлительно. Эти единомышлен-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 11.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 93
--------------------------

ники весьма охотно откликнулись на мою просьбу. Моя же задача будет заключаться в записывании перевода и стилистической обработке. Постараемся, сохраняя точность перевода, передать смысл каждой фразы в наиболее понятном виде. В затруднительных случаях совершенно точный перевод предоставим на Ваше усмотрение". Итак, вопрос с переводом урегулирован и статья Dr. Зальцера будет напечатана в VI томе нашего сборника. Боюсь только, как бы Врож[еневский] не напутал в трудных местах и потому прошу у Вас разрешения прислать Вам русский текст для сличения с оригиналом.
Пересылаю Вам полученные недавно от инж[енера] Павла Горбачевского фотографию, письмо и волосы сына его Святослава. Чувствую, что бедному мальчику необходимо помочь, тем более, что отец его — чистый, добрый и преданный Учению человек.
Последнее письмо от А.И. Янушкевича датировано 13-XI. Он пишет: "На этой неделе напишу в Гималаи благодарность за высказанные мне вопросы и мой выбор для перевода и издания книги "Беспредельность". Я вполне соглашаюсь и разделяю мудрое и высоко этичное постановление со стороны их не давать разрешения в одни руки на право перевода всех книг Агни Йoгических, ибо несимпатичный случай, нам известный, насторожил нас. Книгу я издам по выходе книги "Агни Йога" и книги Клизовского, которая, как мне кажется, заострит интерес публики вообще ко всем книгам Живой этики". А.И. Янушкевич прислал мне и свою фотографию, которую при сём препровождаю; в случае надобности, задержите её для Вашего архива.
Большое Вам спасибо за копии писем Н.П. Серафимовой и В.П. Кульбис — они открыли мне новые аспекты Учения. Между прочим, гос[по]жа Кульбис писала мне ещё в октябре прошлого года, — дословную копию её письма от 25-X-1934 с сохранением всех орфографических и стилисти-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 94
--------------------------

ческих ошибок при сем прилагаю. Я своевременно ей ответил в духе самой широкой терпимости и вмещения, — как же иначе. Помня Ваше указание, я никого не осуждаю и не зазываю в свой лагерь, ограничиваясь простым сердечным предупреждением. Недавно мне писали из Литвы, что г[оспо]жа К. очень энергично распространяет учение Кришнамурти, тратя много денег и времени. Но не исключена возможность, что по мере расширения сознания она будет ближе подходить к Учению Живой Этики и, в конце концов, поймёт Высший Источник Света.
Относительно Измайловой поступлю всецело по Вашим указаниям. Да, положение этой несчастной женщины почти безнадёжно, но всё-таки, я буду поддерживать её по мере сил и возможности, — может быть и удастся её спасти. Недавно она устроила ещё несколько сеансов, которые доказывают соприкосновение именно с низшими слоями астрала. Вот её описания:
"I [сеанс]. Вижу три креста и три могилы. Вижу своего учителя; над глазами как 2 стеклянных шара. Часто появляется один человек, но не показывает лица. Показал один раз: лицо очень худое, тёмно-коричневое, на голове — как кружево, напоминает русский капор. Состоит из плетёнок. Вижу голубя, ключ и крест, как святого Георгия, крест осыпан розами. Появляются числа 5 и 35. Появился волчек; у зверей на темени крест, у людей — на щеке.
II сеанс. Вижу старинное здание, вроде церкви. Алтарь усыпан цветами, за ним — кристалл, за ним — крест. Масса гробов и крестов. Кресты повалившиеся. Тёмно-фиолетовый свет всё покрывает. Смена света: тёмно-синяя краска переходит в золото, розовое, легко фиолетовая дымка. Буквы Н. I. А. Круглое окно. Буквы О. Р. V., O. Р. I. А. О. Н. Р. А.
Четыре ступени. Буквы V. F. Стоит дед".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 95
--------------------------

III сеанс. Измайлова видела меня в Белграде, обстановка описана ею верно, но смысл происходившего искажен.
Итак, я посоветую Измайловой оставить дивинационные занятия и немедленно начать духовное очищение, отказаться от общения с бхутами и всецело сосредоточиться на огненном облике Владыки. Буду снабжать её истинной эзотерической литературой, — тогда она сама оставит оккультную макулатуру. Я увлекся способностями Измайловой по описанию сестры, но теперь вижу, что способности эти низшего порядка и заслуживают скорее жалость, чем восхищение. Предупредить ищущих следует. И потому я с удовольствием напечатаю в одном из очередных томов сборника рекомендуемую Вами статью Менли П. Холла, если автор ничего не имеет против этого. Переводчика найти нетрудно. Большое спасибо за Ваши заботы о журнале.
От А.А. Томашевского (Рига) получены новые, очень интересные сведения об оккультизме в Сов[етской] России. Вот дословная выдержка из его письма:
"В Сов[етской] России закрыты решительно все духовные организации и общества за исключением некоторых сектантов, как, например, баптистов и адвентистов. Оккультизм, в том числе и спиритизм, карается тюрьмой. Все книги по этим вопросам уничтожены и приобрести их можно лишь только из-под полы. В Петербурге я знал всех букинистов. Придёшь к нему и он ушлёт тебя в какой-нибудь другой район, и там на чердаке или в подвале находишь оккультную литературу среди других запрещённых книг. Так как большевики спекулянты, торгующие краденым добром, то они всю религиозную литературу отнимают путём реквизиции и книги эти отправляют за границу и продают. Они парализуют всякую духовную деятельность, — для них существует лишь голый сюрреализм. Они атеисты, отрицают существо-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 96
--------------------------

19-I-1936.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Спешу переслать Вам перевод статьи д[окто]ра Зальцера сделанный членами Аренсбургского кружка. Перевод этот будет включен в VI том нашего сборника, но я не решаюсь опубликовать его без Вашего одобрения, опасаясь грубых ошибок. Поэтому, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой проверить рукописи и исправить возможные погрешности на самой рукописи, — если таковых будет много, то я лично перепишу статью для типографии. Затем, очень прошу Вас ответить мне на следующие вопросы в связи со статьёй Dr. Зальцера:
Как полный английский титул книги "Пять лет теософии", год издания и издательство, число страниц.
Не могли ли бы Вы прислать несколько вступительных строк к этой статье (от Вашего имени или от имени редакции), объясняющих значение работы д[окто]ра Зальцера для современных русских читателей.
Имеется ли русский эквивалент слова "Oдориген"? Как произносится по-русски имя автора возражений: Каутуми или Кутхуми?
Какого Вы мнения о переводе, можно ли Курессарскому кружку поругать аналогичную работу и в дальнейшем?
Буду Вам очень благодарен, глубокоуважаемая Елена Ивановна, если Вы ответите на эти вопросы и вернёте рукопись к началу марта, чтобы не было задержки в печатании сборника. Через несколько дней пришлю Вам несколько отрывков из Ваших писем с горячей просьбой разрешить включить их в VI сборник, ибо опубликование их принесёт большую пользу ищущим Знание.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 11.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 97
--------------------------

Сердечное Вам спасибо, глубокоуважаемая Елена Ивановна, за Ваше прекрасное письмо от 7-12 пр[ошлого] года. Если бы Вы знали, сколько большой и светлой радости оно мне доставило! От всего сердца благодарю Вас за оказываемое доверие. Но только мне не нужны "сокровеннейшие доказательства", о которых Вы пишите на стр. 3-ей Вашего письма. Я ни минуты не сомневаюсь, что Вы и Н[иколай] К[онстантинович] находитесь в непосредственном контакте с Б[елым] Бр[атством]. Именно, не верю, а знаю, знаю твёрдо, знаю сердцем. Так зачем же мне доказательства? Ведь не стану же я искать точных доказательств существования Гротины, где я живу и работаю вот уже пятый год...
Вы являетесь для меня как бы замковым камнем в арке Оккультизма. Если бы я вынул этот камень, низведя Вас на уровень ординарного человека, а не прямой ученицы Владыки М[ории], то всё строение обрушилось бы, и мне пришлось бы начинать всё сначала. Этого не будет! Я считаю большим счастьем чем-то быть Вам полезным и надеюсь, что когда-то в последствии буду иметь возможность работать только для Вас и Н[иколая] К[онстантиновича], под непосредственным Вашим руководством. Конечно, я знаю, что способности мои скромны, но ведь преданных сотрудников не так уж много, а в хорошем хозяйстве каждый гвоздик пригодится...
Простите за это, м[ожет] б[ыть], не уместное лирическое отступление, перехожу к делу.
1. О белградском кружке я не имею никаких сведений; М.Л. Никитин ещё в декабре уехал в санаторий, и я думаю, что в связи с его отъездом всякая работа прекратилась. Перед отъездом он обещал писать мне часто, но до сих пор я не получил от него ни строчки. Я не знаю, что именно хочет передать Вам В.А. Дук[шинская] "с глазу

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 98
--------------------------

на глаз и из уст в уста", но ни мгновение не сомневаюсь, что это "важное и страшное" под углом зрения В[еры] А[лександровны] фактически является форменной ерундой. И в письме ко мне она не раз включала подобные фразы, а потом всё это оказывалось вздором. Это просто "façon di parlen" [франц.: фигура речи]...
Вся история с В[ерой] А[лександровной] — несерьезна, затеянный ею кружок имеет больные и хилые корни, ни о каком развитии и процветании не может быть и речи, дни его сочтены.
2. Да, я догадывался, что домашние животные привлекают низших сущностей, потому им не место в жилище ученика оккультиста. Но этому ясному утверждению противоречит тот общественный факт, что древние египтяне считали кошек священными животными и держали их в храмах. Как объяснить это? Если можно, ответьте, т.к. вот уже лет десять задумываюсь над этим вопросом и не могу разрешить его.
Вы метко заметили, что, "отвратительно наблюдать проявляемую к животным извращенную сентиментальность среди некоторых видов людей". Такая извращенная сентиментальность встречается, увы, очень часто. Вспоминаю протоколы одного русского спиритического кружка в [одно слово неразборчиво], попавшие мне в руки лет десять назад. Одна дама спрашивает во время сеанса: "Где находится теперь Тимка?" (недавно околевшая собачонка хозяйки дома). И "светлый дух VI радужного круга" отвечает: "Душа Тимки перевоплотилась в Сиаме. Она — главный священный слон в храме сиамского Короля..."
3. Все Ваши указания я немедленно передам Горбачевскому,—- по видимому, положение его сына не так безнадежно, как я думал на основании его ранних писем. Верю, что с помощью Владыки мальчика удастся спасти.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 13.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 99
--------------------------

4. Вопрос с деньгами из Латвии я уже урегулировал, купив на соответствующую сумму Гудковских изданий и послав их для продажи в Шанхай нашему представителю Н.С. Казачковой. Русская оккультная литература хорошо идёт в Шанхае, книги там продать легко, а деньги Казачкова пересылает мне аккуратно и без всяких затруднений. Большое спасибо за Ваше любезное предложение, но я им не воспользуюсь.
5. Заметку о Шанти с радостью включу в VI том. Уже послал её для перевода одному сотруднику. Спасибо. Постараюсь разыскать материалы и о зарегистрированном в Австрии случае перевоплощения, подобные статьи очень нужны для журнала, я сделал ошибку, что пренебрегал ими раньше.
6. Сообщите, пожалуйста, когда родился Шри Рамакришна? В речи Суоми Вивекананды "Мой Учитель" (русское издание Н. Гудкова, Рига, 1935) днём его рождения указано 18-II-1836 г., а в имеющейся у меня немецкой биографии Dr. Vogl'a даётся совсем другая дата — 20-II-1833. Какая же у них правильная? Рамакришна был великим духом, принесшим человечеству много блага, я считаю своим долгом в связи с его юбилеем поместить в сборник обстоятельную статью биографического характера.
Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые пожелания. Да хранит Вас Господь Бог и Царица Небесная!
Искренне Вам преданный Dr. А. Асеев.

Посылаю Николаю Константиновичу мысли любви и преданности. Часто думаю о той гигантской работе, которую ведёт он на благо человечества!
P. S. На всякий случай, пересылаю Вам копию письма из Латвии некоего Еф. Баруна. Я ему уже ответил на все вопросы и для дальнейшей переписки указал адрес А.И. Клизовского и Е.А. Зильберсдорфа. Если он напишет Н[иколаю] К[онстантиновичу], сославшись на меня, то имейте ввиду, что я его знаю только по прилагаемому письму. Общее моё впечатление от письма — мало интересный и незначительный человек.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 14.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page99.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»