Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 91
--------------------------

29-е ноября 1952 г., Харбин.

Любимая Наша и Родная Е.И.,
Вы даже и не можете подумать, как во время пришла Ваша благая весточка и как она была мне нужна. Наши письма разошлись: я только что (2-3 дня тому назад) послала Вам письмо, в котором объяснила - почему от меня не было так давно вестей. Но после этого, уже через день, мне снова так нужно было побеседовать с Вами, и я уж хотела сесть за письмо, но, как обычно, последнее время, кто-то или что-то помешало. А на другой день, т.е. 28-го с.г. пришло от Вас письмо со статьей Буянова.
Статья замечательная и мы благодарим Вас за её присылку, а дорогую Раюшу за её труд. Мы надеемся когда-нибудь поблагодарить её лично. Думаю, что статья понадобится в будущем.
Взяв в руки конверт и прижав, как всегда, к сердцу, я почувствовала "спешно" и вижу, что мое сердце меня не обмануло.
Смотрю на письмо как на программу будущего, а отчасти и настоящего. Программу Подвига.
Трудности, Родная, нас не испугают. Полагаем, что труднее, нежели сейчас, не будет. Но уже то, что вокруг нас будут родные лица, что нас будут окружать родные поля и рощи - одно это дает нам нужные силы и бодрость.
Вот относительно сохранения работоспособности нам с Борисом нужно поразмыслить. Ведь она сохраняется легко при спокойном состоянии, при понимании тебя окружающими при полном контакте с коллективом и, главное, при доброжелательной вокруг тебя атмосфере. Всего этого мы

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 20.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page91.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 92
--------------------------

как раз лишены и наша психическая энергия без конца выматывается. Нам нужно бы было некоторое время побыть в тишине, чтобы привести свою психическую энергию в нужное состояние. Но тут мы всецело вверяем себя в распоряжение Тех, Кто всё видит и Кто знает, что каждому из нас нужно, что для каждого лучше.
Мне хочется Родная, спросить Вас, что нужно думать о Ваших словах: "Может быть и не прямым путём"? Означают ли они, что В[еликий] Вл[адыка] направит меня куда-то еще до отъезда на родину? Ну, что-же? Если это для меня нужно, значит так и будет. После всего Вами написанного - ничто не должно ни огорчать, ни беспокоить. Сердце мое на Родине и с Родиной, где бы я ни очутилась. Единственно, о чём я думаю - это скорее отдать ей свои силы, и свое умение и сделать для неё как можно больше, лучше, полезнее. Но это знает В[еликий] Вл[адыка] - где и как я нужна. Только бы скорей!
Боже мой, Господи! Благодарю Тебя за Твое Доверие и шлю Тебе весь жар моего сердца. Ты всегда и повсюду со мною на Путях....
На один вопрос мой в последнем письме (о нашем беспокойстве о Вас) Вы уже ответили в этом письме. Но мы знаем, что все равно, конечно, Вам будет не легко окунуться в тяжкие волны людской гущи после близости Прекрасных Вершин и сердце наше за Вас трепещет. Расстаться с Светлой чистой Атмосферой! Удалиться от Прекрасного Источника, Питающего Живой Водою Красоты и Силы!... Как это понятно!
Мы все живем одной бодрящей мыслью о встрече с Вами, о будущем Подвиге.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 22.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page92.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 93
--------------------------

Я каждый день спрашиваю себя: "Что ты сделала, чтобы стать лучше, чтобы сделаться достойной Великого Доверия, чтобы быть достойной исполнить Волю Пославшего?" Часто с грустью отвечаю: "Сегодня мало".
Как часто мы срываемся и в поступках, и в словах, и в мыслях, и снова и опять приходится чинить брешь.
Может быть, конечно, это происходит от возмущения тем невежеством, которое мы встречаем на каждом шагу и о котором Вы пишите. Но это, понятно, не оправдание и Ваш совет о воспитании "уметь молчать" принят твердо к сведению; не даром и пословица хорошая советует: "молчание - золото, речь - серебро".
"Станьте другом молодежи" пишите Вы. Вот это как раз мне легче всего. Я как то понимаю молодежь сердцем, люблю её и сама с ней становлюсь молодой, забывая и свои года и свои седины.
Вот сейчас у меня с моими ребятами-китайцами прекрасные отношения. Несмотря на их возраст (21 - 24), мы понимаем друг друга не столько языком, которым они едва владеют, сколько сердцем. Они чувствуют, что я им хочу дать всё, что в моих силах. Работа интересная, если бы она проходила в нормальных условиях.
Терпения у меня, Родная, хватит, а вот терпимостью буду стараться запасаться. Особо трудно мне принимать спокойно еретические какие-нибудь воззрения или несправедливость - так вся и взвиваюсь. Всегда такая была.
Теперь еще (пожалуй, больше по просьбе Бориса) хочу опять спросить Вас о книгах. Ведь мы себя без них

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 23.11.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page93.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 94
--------------------------

совсем не мыслим. Для нас Уч[ение] Ж[ивой] Эт[ики] - это жизнь, это ежедневная зарядка, это, если можно так сказать, наш Судья и наш Оракул, отвечающий на все наши духовные вопросы и запросы. Да ведь это так понятно! А сейчас о том, чтобы взать с собой, даже и думать не приходится. Пожалуйста, напишите нам, как это будет.
Еще здесь хочется рассказать, как недавно один немудрящий человечек выронил большое желание узнать, нет ли у кого картин Нашего Дорогого. Он бы хотел купить их и заработать хорошо, т.к. наша родина скупает Его картины, "платя за них огромные деньги". Правда это или нет - не знаем. Но если это так на самом деле, а не обычная Харб[инская] утка или что-либо еще худшее, то ведь это же замечательный знак!!!
Ну, кончаю, сказав еще, что просит сказать сердце.
Люблю Вас, Дорогая и передайте, пожалуйста, мою Любовь и Преданность Ему - Прекрасному и Светлому, к Кому рвется сердце...
До свидания. Привет Вам и всем близким. Еще раз спасибо Вам и Раюшке.

Ваша каждой мыслью,
Екатерина Инге

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 08.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page94.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 95
--------------------------

18-е февраля 1953 года, Харбин.

Дорогая, Родная Наша!
Сейчас мне приходится держать трудный экзамен на мужество, терпение и спокойствие. Стараюсь глубже проникнуться осознанием закона: "Благословенны препятствия, ими мы растем".
1-ый экзамен - испытание было (и оно еще не окончилось) - тяжелая болезнь моего мужа. Болел он у меня во время школьных экзаменов и мне приходилось бросать его одного с высокой температурой и бежать на работу, исполнив предварительно всю домашнюю работу. Это все я выдержала и наградой были мне хорошие успехи моих ребят. А помогала мне выдержать все это постоянная мысль о Любимом. Ежечасно чувствовала я Руку Поддерживающую и сердце мое полно благодарностью за Заботу.
2-ая проба моих сил последовала вскоре после окончания семестра - меня уволили из школы. Указанная причина - паспорт и возраст, но мне думается, если посмотреть глубже, то выплывает иная подкладка: просто всем своим обликом я не подхожу к обстановке. Я чувствовала себя чужой, и хорошо мне было лишь в классе с ребятами.
Неустанно храню в мыслях Совет В[еликого] Вл[адыки] "воспитывать мужество" и держу свое сердце на крепкой узде. Также часто вспоминаю слова Нашего Дорогого: "Помните, что все проходит и это пройдет". Буду терпеливо ждать, когда эти волны неприятностей схлынут и на горизонте вновь заси-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 03.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page95.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 96
--------------------------

яет солнышко.
Все это время ощутимо чувствую Руку Ведущую и сердце полно благодарности к Свету Незримому. Мысленно говорю: "Вл[адыка], Ты знаешь, что и как для меня лучше. Да будет Воля Твоя".
Все же увольнение это заставляет что-то предпринимать и подумать о жизни чисто по-человечески. Устроиться сейчас почти невозможно, а жить без работы тоже нельзя. И снова возникает вопрос об отъезде. Борис считает, что все для меня Указывает на нужность отъезда, т.к. мои голова, сердце и руки оказались в данный момент не нужными.
Веря в Прекрасное Будущее человечества, и зная, что Кто-то обо мне думает, я довольно спокойно смотрю вперед и верю, что, когда нужно, Помощь придёт. Пока что, как только немножко окрепну после напряженной и нервной работы, начну проверку перевода "Isis", а там - что пошлет Вл[адыка].
Не знаю еще, что и как всё у меня сложится, где я буду, поэтому, если Вы, Родная, захотите обрадовать меня своей Весточкой, то прошу Вас вложить её в письмо друзьям.
Сердце чует приближение грозного часа и трепещет за всех и за вся, но и радуется, ибо знает, что после ночи придет сияющий День; знает, что мрак не вечен и из-за туч должно выглянуть Солнце, которое озарит своим светом все тёмные уголки Вселенной. И наступит на Земле Мир.
Всегда мыслью и сердцем с Вами, Любимыми. Шлю Вам и близким самые светлые пожелания.

Ваша вся Ек[атерина] Ин[ге].

Давно хочу спросить - какое было последнее пророчество Л. Толстого?

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 09.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page96.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 97
--------------------------

Здесь мне хочется написать еще о том, как в тяжёлые минуты выявляются люди, их отношение к тебе и их внутреннее "я".
Когда мне было особенно тяжко - болели руки, страдало от тяжелого сердце - вдруг пришел мой бывший ученик и стал носить мне и уголь, и золу даже без моей просьбы. А нужно сказать, что он - Борис - (его карточку Вы видели) тоже занят. Сейчас ходит еще один, тоже бывший ученик, и тоже помогает во всём.
Друзья навещают, сочувствуют и это хорошее, сердечное отношение как-то легче делает тяжесть.
Но есть и такие "близкие", что

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page97.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 98
--------------------------

ни разу не заглянули, не спросили не нужно ли помочь.
Вот уже, истинно, "друзья познаются в несчастье". Так и будем знать, кто каков.

23-е февраля 1953 г.

Письмо сознательно задержала, т.к. хотелось написать еще о моем визите в Конс[ульство]. Я надеялась услышать там какие-либо приятные для меня, в смысле получ[ения] вида, новости, но сообщено мне было обратное - об отказе. Итак, придется собирать пожитки и ехать куда-то в неизвестность, если в самое ближайшее время не произойдет какого-то "чуда".
До свидания, Родная и Любимая. Пожалуйста держите в своих мыслях любящую Вас

Екатер[ину] Ин[ге]

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page98.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 99
--------------------------

6-е мая 1953 г., Харбин.

Родная, Любимая, пишу Вам на отлёте из этого города. Завтра (надеюсь) поезд понесет меня на юг, ближе к Вам, а потом дальше... дальше... в полную неизвестность, в страну без друзей и меня без каких бы то средств. Но я верю, что и там найдутся хорошие люди и помогут мне устроить как-то жизнь. Кстати, если есть к кому там направиться, то может быть Вы мне потом напишите?...
Вам напишу всё подробно потом. Сейчас хочу послать Вам свою самую нежную Любовь и прекрасные мысли к Вашему Памятному Дню. Буду вспоминать всех своих дорогих и близких, а они - меня. Буду думать и надеяться на скорую с ними и с Вами встречу. Эту надежду дало нам Ваше чудесное последнее письмо. Сколько там дано нам мыслей, надежд, упований!...
Это последний мой Харбинский привет... Душа и радуется и... грустит: ведь здесь прошло больше половины моей жизни и здесь я встретилась с Нашим Дорогим и подошла к Вам; здесь я оставляю дорогих сердцу, с которым шла рука об руку 25 и больше лет... Но верю и знаю, что так нужно и так для меня лучше. Ребята мои тоже грустят.
Крепко Вас обнимаю и люблю... люблю...

Всем сердцем Ваша и Вл[адыки] М[айтрейи]
Екатерина Инге

Адрес мой (пока): Гамбург, с/о Kunst & Albers, Ekat. Inge

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 11.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page99.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

Видились, конечно, с друзьями нашими и Е.Н. Много говорили, много мне было рассказано такого, что приводит в полное недоумение и о чем напишу Вам подробно потом, когда будет больше возможности. Пока могу лишь сказать, что Е.Н. выбита из колеи и многое породило в ней большие сомнения.
Она очень постарела, оглохла (что весьма грустно для неё, т.к. она ведь музыкантша). Но душа её так же светла и чиста, как и раньше и, как и раньше, она устремлена к Прекрасному. Она очень была рада увидеться со мной и выложить всё, что её грызет и тревожит. Она ведь была все это время одна.
Вот и я скоро окунусь в Неизвестность. Что-то ждёт меня впереди?! Но верю, что всё будет хорошо, ибо Вл[адыка] знает, куда лучше направить стопы мои.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page100.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»